World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (3)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shedani
Contributor



отзывы (2) | болталка (0)<-->

постер аниме Shin Seiki GPX Cyber Formula Sin

Shin Seiki GPX Cyber Formula Sin


Название (кандзи)新世紀GPXサイバーフォーミュラSin
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, спорт, фантастика
ТипOVA (5 эп.), 30 мин.
Выпуск c 21.12.1998 по 17.03.2000
Основаоригинальная идея
Режиссёр Фукуда Мицуо
Автор оригинала Ятатэ Хадзимэ


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало5 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [20]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
8
произведений
аниме
7
игры
1
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Shin Seiki GPX Cyber Formula - ТВ (37 эп.), начало цикла, 19917.6
#2  Shin Seiki GPX Cyber Formula Graffiti - OVA (1 эп.), компиляция ТВ-сериала, 19927.0
#3  Shin Seiki GPX Cyber Formula Double One - OVA (6 эп.), продолжение, 19928.7
#4  Shin Seiki GPX Cyber Formula Zero - OVA (8 эп.), продолжение, 19948.2
#5  Shin Seiki GPX Cyber Formula Earlydays Renewal - OVA (2 эп.), нарезка ТВ-сериала, 19967.0
#6  Shin Seiki GPX Cyber Formula Saga - OVA (8 эп.), продолжение, 19968.0
#7  Shin Seiki GPX Cyber Formula Sin - OVA (5 эп.), продолжение, 19987.4



Эпизоды
01. Undefeatable Legend
02. Revived Time
03. The Cry of Ogre
04. Winner's Terms
05. All in Midst of Time


Лучшие отзывы на это аниме

Shedani | отзывов: 267, их сочли полезными 1169 раз 2021.03.28

GPX CF Sin, последнее аниме франшизы GPX Cyber formula, её графический и сюжетный апогей. Главное отличие от привычной канвы в том, что главный герой теперь не Hayato, а Kaga Joutaro (Bleed).

Сюжет такой: Хаято состоялся как гонщик; все заезды теперь проходят по скучной формуле, где победитель понятен с первой же секунды, а реальная борьба идёт за места, начиная со второго. С этого жутко рвёт череп нашему новому главному герою, Джотаро. Когда-то именно он с радостью обучал Хаято премудростям гонок, а теперь сам оказался на задворках истории с раздавленным ЧСВ. Дабы отыграться, он вступает в восстановленную в правах команду Aoi под руководством всё той же Aoi Kyouko, однако рыдванам команды до уровня Ню Асурады как пешком до Марса, и это даже не говоря, собственно, о самих пилотах. Да тут ещё и другая напасть: разочарованный комитет руководителей Aoi хочет закрыть свою позорную команду (опять), если Кёко не получит первое место в этом сезоне.

Помощь приходит, откуда не ждали: печально известный по прошлой ове Nagumo Kyoushirou, чей брат также участвовал в программе по разработке Асурады, припрятал в загашнике прототип засветившегося в Saga Al-Zard, но без прямого управления пилотом. При помощи этой машины Джотаро предстоит доказать Хаято, что он тоже не лыком шит.

Этот тайтл – вершина курса, взятого в Zero: здесь самая крутая графа (за исключением гоночной части), самое большое количество рефлексии и размышлений на единицу времени, самый минимум гонок. Последние тут либо просто скипаются до финального исхода, либо состоят из сплошного стокового футажа, повторяющегося по сто раз за серию. Понятно, что гонки кольцевые и то, что было на прошлом круге, неизменно повторится и на следующем, но можно было хотя бы ракурс поменять? А уж эти «гонка началась - хоба, эту гонку выиграл тот-то! » или «гонка началась - хоба, у Хаято сломался новый двигатель, и заезд больше не показывают! » выглядят откровенно угнетающе. Можно смело сказать, что тайтл вообще не гоночный и к автоспорту имеет такое же отношение, как Ranma ½ к школе – главные герои просто иногда в ней появляются.

Человеческий момент изображён вполне увлекательно, страдания Джотаро мне показались более-менее правдоподобными; нам даже покажут небольшой любовный треугольник между ним, дамой-фотографом и Кёко. Жаль, что эту тему никак по-человечески не развили. Вообще, любовные отношения во всех тайтлах GPX показываются довольно специфически: всё как-то само собой завязывается, а потом парочку просто перестают показывать. В сериале это было объяснимо тем, что сюжет был о гонках, но вот остальные-то части стали концентрироваться на отношениях! Почему бы не уделить любовной линии больше внимания?

Заодно очень понравился момент, когда Джотаро избавляется от своей потешной причёски из Yuugiou, что должно символизировать его приспускание как гонщика с небес лёгкого нагиба (как это было в сериале) до донного уровня. Отношения между Хаято и Аской наконец показали в более живом и интересном ключе, без высосанной из пятой точки драмы, но продлилось это лишь пару серий.

Окромя основного каста Хаято / Аска / Джотаро / Кёко другие персонажи фигурируют очень эпизодически, особенно, если речь идёт о второстепенных персах из прошлых частей. В Saga авторы ввели новую гонщицу и фотографа, но показывают их что сейчас, что тогда невероятно редко. Под конец есть небольшой тизер задела на будущее: нам демонстрируют новое поколение гонщиков (почему-то сильно напомнило чардизайны будущих Гандамов серии Seed и франшизы Mai Otome) с «новыми Хаято и Аской». Жаль, что аниму не стали дальше развивать – мне было бы определённо интересно посмотреть некий ресет сеттинга и возврат в канву сериала с новой крутой графой.

Кстати, о графе: вроде бы в Saga с ней всё было круто, но Sunrise нашли, что допилить – чардизайн. В прошлой части он был каким-то «лениво нарисованным» и мальца «раздристанным», а тут лица немного округлили, чтобы они больше походили на свои прототипы из ранних ов. Музыка мне ничем особенным не запомнилась. Субтитры есть только английские, они звёзд с неба не хватают, но значительно лучше, чем от Saga. Смотреть нужно обязательно FHD BD.

Поставлю тайтлу 5 из 7 баллов, т.к. прошлая часть мне видится более фотогеничной, увлекательной и сбалансированной в плане персонажей и гонок. К тому же в ней есть всякие замуты с драмой и некоторая изюминка, которой Sin не хватает. Последний должен был быть о том, как Джотаро побеждает прошлого протагониста, о самом процессе, а получилось так, что 90% метража Кага просто слоняется с мрачным лицом, а потом, ХОБА, выигрывает. Превозмогания вроде как есть, но показаны в чересчур урезанном виде, чтобы воспринимать это как какое-то серьёзное достижение; да и потом, они должны были быть показаны на треке, а не в виде болтовни и размышлений. Это мои придирки как любителя GPX; в остальном же ова отличная – всем её рекомендую.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Nik1313 | отзывов: 67, их сочли полезными 352 раз 2020.05.18

Прошел год с последних гонок. На год команду Аои отстранили от участия, в гонках из за скандала с прототипом ставящим себя выше водителя. За этот год компания понесла убытки не только в репутации, но и финансово. Киоку Аой, главу гоночной команды, ставят перед ультиматумом, что это последний год, когда они принимают участие в Кибер формуле, и на гонки они пойдут с устаревшим автомобилем. В это же время, Блид Кага, решает окончательно закрыть вопрос с затянушейся дуэлью между ним и Хаято. За это время Хаято Казума, утвердился, как неоднократный чеммпион Кибер формулы, которому уже никто не может составить конкуренции. Он и его автомобиль с ИИ Асурадой, а также его навык использования Нулевой реальности, никому не оставляют шансов. В это же время Кага тоже имеет склонность к использованию Нулевой реальности, но из за разных обстоятельств, ему, так и не удавалось сразится с Хаято на равных условиях. Как и ожидалось, для Каги, начало сезона не задалось. Однажды вечером, к нему приходит Нагумо, конструктор прототипа, который подавлял питота, и придлагает ему новую машину. Это такой же прототип, как Асурада у Хаято, но ИИ здесь не дополняет пилота, а сам стримится пилотировать, если считает решения пилота не оптимальными. Кага решает принять этот прототип, но даже на тестовом заезде, в борьбе между ним и ИИ, за право управлять, они чуть не разбились. Сможет ли Кага, наконец закрыть эту страницу своей жизни гонок в Кибер Формуле и идти дальше, или это будет стоить ему жизни. Такова главная интрира данной Овы.

Интерестно, что в данной Ове, уже не Хаято - главный герой, а Блид Кага. Несмотря на это, смотреть за судьбой данного героя не чуть не мение интерестно, тем более, что история Хаято у прошлых ова уже была максимально рассказана.

Рисовка и музака - шикарны. История поставлена очемь эмоционально и драматично, финал просто шедеврален, от него прям мурашки по коже и слёзы на глазах. Кроме того в заключении и показали финал развития романтических отношений Хаято и Аски, не обделив вниманием и многострадальную "королеву" команды Аои - Киоку. Единственным недостком можно считать, что новых участников гонок и других персонажей показали лишь отчасти, но в ове лишь 5 серий, так что хорошо, что основную историю создатели раскрыли целиком.

10 из 10. Смотреть обязательно.

P.S. Есть цикл игр по вселенной кибер формулы, и кому интерестно больше узнать о историях других персонажей, то советую поиграть в стори режиме. Туда даже аниме вставки рисовали.

Ещё советую посмотреть сериал IGPX - Immortal Grand Prix. Это как бы развитие вселенной, где гонки происходят чуть в более далёком будущем, но уже не просто на авто, которые могут менять свою форму для ускорений и и т.п., но и превращятся в Мехи.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура