World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
niflheim
Bartuk 707
elenaelena
Contributor
MefrIll
KiseRyota



отзывы (9) | болталка (0)<-->

постер аниме Босоногий Гэн 2

Босоногий Гэн 2


Название (англ.)Barefoot Gen 2
Название (ромадзи)Hadashi no Gen 2
Названия (прочие)はだしのゲン2
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама
Типполнометражный фильм, 86 мин.
Премьера14.06.1986
Основаманга
Режиссёр Хирата Тосио
Снято по мангеБосоногий Гэн
Автор оригинала Накадзава Кэйдзи | Весь авторский состав


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало174 чел.
Место в рейтинге980 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [84]  трейлеры [2]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Босоногий Гэн (1973)

автор: Накадзава Кэйдзи
издание: Shuukan Shounen Jump
в франшизу входит
4
произведений
аниме
2
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
1


#1  Босоногий Гэн - п/ф, адаптация манги, 19838.4
#2  Босоногий Гэн 2 - п/ф, продолжение, 19868.0



Лучшие отзывы на это аниме

Xirurg | отзывов: 312, их сочли полезными 2667 раз 2011.02.15

"Самые глубокие язвы оставляет не лучевая болезнь - все эти незаживающие раны оставляет проникающая радиация памяти! "

(из воспоминаний бывшего жителя г. Семипалатинска).

Просмотр «Босоногого Гэна 2» - совсем не простое занятие! Только начинать смотреть «Hadashi no Gen 2» - уже само по себе немалое испытание. Антивоенные фильмы, особенно основанные на реальных событиях, умеют неприятную особенность - бить прямой наводкой по сердцу, они контузят мозг еще длительный срок после того, как сглаживаются из памяти пронзительные и страшные кадры.

Да и сам факт продолжения «жестокого произведения о жестокости людей в нашем жестоком мире», как однажды вполне законно окрестили фильм о Гэне, настораживает и вызывает сильные опасения. Это всё равно, что случайно встретить на афише шокирующую фразу: «Могила светлячков 2:Они возвращаются! ».

И еще долго, после окончания просмотра, придется упорно искать аргументы, чтобы унять поднимающуюся бурю чувств в оторопевшей душе. «Как?! Что есть еще что-то сказать по данной теме?! Неужели, опять будет также больно и полезно окунуться в послевоенный полуразрушенный мир, пройтись по развалинам, взглянуть глазами детей на все ужасы безмерного человеческого горя?! » 260 тысяч погибших, 150 тысяч облученных, не известное число - умерших в последующие годы и десятилетия.

Не смотря на довольно-таки светлый финал первого фильма, рассказавшего о выжившем после ядерного взрыва лысом мальчишке, априори фильм второй (если вспомнить историю капитулировавшей Японии, а забывать уроки прошлого - верный способ получать старыми граблями по молодому черепу) не мог стать фильмом о счастливом или хотя бы относительно спокойном детстве.

Минуло несколько лет после выхода в свет первого фильма в 1983 году, и фигурально выражаясь, у Гэна и его брата было немного времени подрасти, вот только для самой Страны Восходящего Солнца этого было явно не достаточно, чтобы оправиться от потерь и разрухи.

Занятия у школьников проходят в полуразрушенных классах, однако самые главные уроки, по выживанию, они получают все также на улицах. По-прежнему, с нищетой бороться приходиться с помощью ручного труда, услуг старьевщиков и полулегальных заработков. Голод напоминает о себе, как и отголоски недавней войны все так же регулярно, а следы от радиационных ожогов и шрамы на душе по прежнему плохо подаются лечению. На «черном рынке» можно купить все, что угодно - мясо, табак и чудесный пенициллин, все кроме волшебного исцеления последствий ядерной бомбардировки.

Да, к счастью для потомков, такие фильмы еще можно, пусть и случайно откопать, словно старую неразорвавшуюся мину, и тогда потенциального зрителя так рванет, бабахнет, что еще не один день будешь вспоминать этот «снаряд-послание из прошлого». Смотреть фильм больно и страшно, слишком правдиво, чтобы списать убийственный эффект на мастерство постановщиков, иные мизансцены нарочно не придумаешь, автор манги Накадзава Кэйдзи несомненно брал их из собственной биографии.

В связи с чем, технические характеристики (графика, анимация и прочий арсенал выразительных средств) отходят на задний план, однако заметно – к 1986 году «Mad House» укрепила свои позиции в качестве студии способной на производство серьезной анимации.

И если детская мимика довольно неприхотлива, что в прочем, ни сколько не мешает характерам раскрываться в полном объеме, то окружающий героев мир куда полновеснее и детально прорисован. Будь это улицы, трамваи, базары, лавчонки и магазинчики, отстроенные на месте былых развалин.

Блеск, на антикоммунистические подачки, отстроенных муниципальных зданий и нищета хибар и бараков, во всей красе, с чисткой обуви за пару иен, тотальным увлечением азартным «починко», сбором цветных металлов и очисткой карманов вездесущими бандами беспризорников.

До появления «японского чуда» еще довольно далеко. Совсем близко иное: одни солдаты США, швыряют в толпы чумазых сорванцов шоколад, в то время как другие (куда хуже, если они же) под мерное жевание «бабэл-гам», тракторами сбрасывают тысячи человеческих костей в свежевырытые котлованы массовых захоронений.

Естественно, всё зло не умещается в оккупации, и еще неизвестно, что страшнее – чужаки, обрушившие бомбы ради победы в войне, или соотечественники, способные из-за нескольких картофелин сбросить голодного мальчишку с обрыва.

Дети, подобно росткам пшеницы, назло всему растут и в каменистой почве разрушенных зданий, несмотря на радиацию, заморозки, ливни и засуху, поют песни, когда им весело, рыдают, когда грустно, работают чтобы прокормить близких и родных, рискуют и не сдаются, когда от неудач впору опустить руки. Видно, именно такие как Гэн на своих плечах подняли свою страну из руин.

P.S. Необязательное послесловие: в свете просмотра фильмов классических, настораживает опасная тенденции – не смотря на развитие индустрии, глобализации аниме-культуры, фильмов сродни «Босоногому Гэну» непозволительно мало. На ум приходит разве только «Токийское восьмибалльное».

По завершению «Hadashi no Gen 2» возникает вполне резонный вопрос - отчего таких, социально полезных и нужных фильмов не снимают последние лет десять, и вслед за этим проскальзывает леденящая мысль: «Видно плохо усвоила современная цивилизация болезненных уроков, если хочет оставить их навечно в прошлом».



+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



ayli | отзывов: 137, их сочли полезными 161 раз 2007.08.26

Знаете, после просмотра второго Гэна, памятуя еще "Могилу Светлячков", я задаюсь вопросом: ну почему, почему у нас такие поучительные мульты не делают? (Именно анимацию, фильмы снимать - это слишком жестоко будет)
А ведь есть о чем. Голодомор в Украине 30-х - это страшная реальность, ведь это и моих предков коснулось.

Почему японцы не стесняются напоминать респектабельным современникам, каково было их предкам еще совсем недавно, а у нас как-то неудобно...
Подобная анимацию у них входит в общеобразовательную программу, а у нас что для детей рисуют? Максимум что-нить туманно героическое, а в основном сюси-пуси.



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



smash94 | отзывов: 59, их сочли полезными 195 раз 2007.08.14

Очень прилично. Конечно, нет уже той эмоциональной остроты, что в первом Гене, но тем не менее стиль выдержан достойно. Жаль, что такое хорошее аниме почти 20 лет находилось в забвении(о нём практически никто то и не слышал, не то чтобы видел). После событий первой части прошло 3 года. Ген уже подросток, которому приходится выживать в разгар послевоенной разрухи, голода и при этом заботится о больной матери (в этом аниме чем-то напоминает Grave of the Fireflies). Улицы полны детей-беспризорников. Он находит новых друзей, у каждого из которых своя история и свои воспоминания об ужасах прошлого...
Оценка: [7/10] (первому я поставил 8/10)



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура