World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (29)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
niflheim
Jima Lostintime
Bartuk 707
Guard
Arahna777
DarielDee
Contributor



отзывы (14) | болталка (62)<-->

постер аниме Яблочное зёрнышко (фильм первый)

Яблочное зёрнышко (фильм первый)


Название (ромадзи)Appleseed
Название (кандзи)アップルシード
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, меха
Типполнометражный фильм, 105 мин.
Премьера17.04.2004
Основаманга
Режиссёр Арамаки Синдзи
Снято по мангеЯблочное зёрнышко
Автор оригинала Сиро Масамунэ | Весь авторский состав


Средний балл7.3 из 10
Проголосовало1091 чел.
Место в рейтинге2350 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В 2131 году человечество агонизировало после серии разрушительных мировых войн. Оазисом в мире хаоса и смерти стал супер-город Олимпус, сумевший с помощью мощной армии защититься от врагов и обеспечить горожанам экономическое процветание. Достигнуто это было за счёт создания новой расы клонированных людей, названных биороидами. Это не простые клоны, а усовершенствованные люди с отборными генами и контролируемыми эмоциями. Биороиды составляют половину населения Олимпуса и благодаря высокому интеллекту контролируют большинство ключевых постов в городе. Это создаёт растущее недовольство людей, ситуация ухудшается с каждым днём.

Профессиональная военная Дюнан Натс — свежеиспечённая гражданка Олимпуса, спасённая элитным отрядом ESWAT в бою за пределами города. В одном из бойцов ESWAT потрясённая девушка узнаёт свою прежнюю любовь — Бариариуса, которого считала умершим от ран. Как оказалось, его поставили на ноги, заменив основные органы электроникой и сделав из него киборга. Дюнан тоже становится бойцом ESWAT и постепенно привыкает к новой жизни. Но прибытие девушки в Олимпиус не прошло незамеченным — неизвестные покушаются на её жизнь. Это как-то связано с таинственным «Семенем яблока», к которому Дюнан, как выясняется, имеет прямое отношение...


© Алексей Фадеев, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [70]  трейлеры [3]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Яблочное зёрнышко (1985)

автор: Сиро Масамунэ
издание: Comic Gaia
в франшизу входит
9
произведений
аниме
6
игры
2
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Яблочное зёрнышко OVA-1 - OVA (1 эп.), адаптация манги, 19886.8
#2  Яблочное зёрнышко (фильм первый) - п/ф, адаптация манги, 20047.3
#3  Яблочное зернышко (фильм второй) - п/ф, продолжение, 20077.6
#4  Яблочное зернышко OVA-2 - OVA (13 эп.), адаптация манги, 20115.8
#5  Яблочное зернышко (компиляция) - п/ф (2 эп.), нарезка OVA, 20115.0
#6  Яблочное зёрнышко: Проект Альфа - п/ф, адаптация манги, 20147.0



Лучшие отзывы на это аниме

Demoness | отзывов: 67, их сочли полезными 410 раз 2007.04.13

Я готова ругать этот фильм и восхищаться им одновременно. И ещё недоумевать: почему, ну почему хорошие сюжет, графика и музыка (+озвучка) так редко встречаются в одном аниме? То ли денег на что-то нехватает, то ли желания. В общем, обидно.

Вначале было восхищение. Ведь согласитесь, первые 7 минут - это нечто, особенно если экран побольше и звук погромче (жаль у нас в городе аниме в кинотеатрах не показывают). Мрачные, страшные, холодные руины мегаполиса, где происходила ожесточённейшая схватка между машиной и человеком. Аж дух захватывает. А потом нашему взору открылся великолепный вид города из стекла и металла (наверное), где небо, отражённое в зеркалах солнечных батареях, было обрамлено зеленью лужаек и парков и плавно перетекало в реки, а потом и в океан. Да, именно так вполне могла бы выглядеть Утопия...

Я всё ещё продолжаю восхищённо смотреть на экран, но какое-то сомнение как маленький червячок уже начинает закрадываться. Довольно скоро приходит осознание происходящего: я не верю героям, - персонажи действительно красивы, особенно глаза, но выглядят они не естественнее любой пластиковой куклы. Рот и глаза умеют только открываться и закрываться, но разве этим можно передать все эмоции и переживания? И крокодиловые слёзы ручьём не смогут исправить положение. Про дождь тут уже говорили - ну хоть бы одну капельку на героях нарисовали; ощущение того, что тебя обманывают, от этого ещё больше усиливается.

Далее меха. Они действительно порадовали, нет прямых углов и резко отчерченных линий, да и детально проработаны хорошо. Вот только необходимость наличия рук снаружи (лишней парой всё-равно послужить не могут) мне кажется очень спорной, тем более повышается риск травмы. Ну да ладно, это мелочи, хоть они и вызывают ненужные вопросы.

Постепенно ругаться хочется всё больше. Почему? Потому что фильм идёт, а, казалось бы, хорошая завязка сюжета так и остаётся нереализованной. Всё проще пареной репы: есть люди, есть биороиды, а есть те, кто хотят оставить в живых только первых или только вторых. Но даже это толком не обыгрывается, уделяя внимание лишь сражениям, пускай динамичным и красивым, но не несущим никакой смысловой нагрузки. Поэтому во второй половине можно смело начинать скучать (если не сделали этого раньше) и нервно посматривать на оставшееся время, недоумевая, почему оно так медленно идёт. Или же есть второй вариант: отключаем серое вещество и наслаждаемся картинкой, благо она остаётся всё такой же восхитительной.

После просмотра остаётся обида и чувство, что тебя обманули - в начале показали океан, а в конце осталось лишь небольшое озерцо, хоть по красоте оно и не уступает океану. А может, это я слишком многого ожидала. Ладно, 7/10 с большой натяжкой, очень большой.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



SiberianPunk | отзывов: 22, их сочли полезными 61 раз 2009.03.25

О, искатель! Ты наконец-то добрался и до меня!
Ну что же, выслушай моё мнение по-поводу этого мультфильма.
Тут как в бутерброде. Можно потреблять его компоненты отдельно, но вкуснее будет если ты его съешь целиком. Но наш бутерброд - деликатес! Если ты его ещё не пробывал, то я расскажу тебе о нём, чтобы ты знал чего от него ожидать (отравления или приятных ощущений). А если ты его уже попробывал, но задаёшся вопросом "А что это было?", то я тоже помогу. Итак: Сюжет, Графика, Музыка.

Я балдею по "Ковбою Бибопу" и "Пустынной Крысе", это образцы моей философии. И поэтому когда я посмотрел "Яблочное Зерно" то долго матерился. Ну что за бред сивой кобылы! Насколько надо впасть в маразм чтобы такое придумать? Но потом, немного подумав, я понял почему мне так хотелось плеваться. Слышал про модное нынче слово "Трансгуманизм"? Так вот, я их ненавижу. Этот мульт создан трансгуманистами и наполнен их идеями. Но если эти идеи тебе по нраву, то он обязателен для просмотра, и ты от него будешь безума и получишь огромные порции удовольствия эстетического и духовного. А если ты такой как я. Чтож, с последствиями ты уже ознакомлен.

Картинка соответствует стилю и все необходимые каноны аниме соблюдены. Очень качественная прорисовка техники, все механизмы детально показаны. Вот что значит совершенство графических технологий, сразу видно что 21 век настал! Конечно, в реальном мире ничего из этого работать не будет, но что мешает нам помечтать?

С музыкой всё ништяк, как и во многих аниме. В Японии очень много талантливых музыкантов, и я думаю что с музыкой у них проблем особо не будет.

Теперь искатель, подпиши здесь что прошёл инструктаж и свободен.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Sabre | отзывов: 8, их сочли полезными 12 раз 2006.05.26

Как известно, чтобы любое творение, неважно кино ли это, аниме или даже обычное устное выступление, понравилось публике, нужны интересное начало для привлечения зрителя и захватывающий конец, желательно с массой сюжетных поворотов и интриг, после которого зритель будет сидеть с открытым ртом ещё минут 15-20, потом ходить кругами, восхищаясь авторами работы, и делится впечатлениями с друзьями. А что может ещё так привлечь зрителя в начале просмотра, как не энергичный, качественный «екшен» с наличием тяжёлой техники и роботов будущего, массой взрывов и достойным музыкальным сопровождением? Разве только ещё более масштабный «екшен». А что так не заинтригует под конец, как дьявольский взгляд старца и слова «Мы уйдём из истории вместе со всем человечеством», а после этого сражение за жизнь этого самого человечества? Такая картина обычна, но не стара для многих боевиков будущего, и «Семя Яблока» не исключение.

Но для того, чтобы изобразить всю полноту происходящего, показать проблемы и прелести главных персонажей, тем самым заставив зрителя полюбить их и привыкнуть к внутренней атмосфере, нужен сериал или хотя бы длинный фильм. А создавая всё это в полуторачасовом фильме, нужно быть гением или кем-то в этом роде. К сожалению, авторы «Apple Seed» ими не являются. И сколько бы ни кричала и плакала главная героиня над очередным убитым, близким для неё человеком, какая бы печальная мелодия ни играла, должного чувства жалости это не вызывает. И это опять же из-за нераскрытости персонажей. Конечно, это можно объяснить тем, что создание с такой графикой целого сериала понесло бы очень немалые финансовые затраты. Кстати, о графике.

Картинка в «Яблочном Семени» носит неоднозначный характер. С одной стороны мы можем видеть и полностью трехмерный мир, и прекрасную анимацию, и огромное множество разнообразных эффектов от объёмного дыма после выстрелов из орудий до масштабных взрывов и крушений домов. Всё это сделано на столь высоком уровне, что после очередного такого сражения хочется похлопать и сказать «молодцы! » Но с другой стороны, сколько бы не говорили о потрясающих 3D-анимированных моделях главных героев, порой они выглядят как обычные картонки, не сочетаясь с фоном. Нулевая эмоциональность относиться к чертам лица, особенно к глазам. Взгляд на них в «Apple Seed» не вызывает никакого восхищения, и даже когда Дюнан плакала над умирающим Бриареосом, выглядело это не очень правдоподобно.

Музыкальные темы, коих набралось на целый диск, и звуковое сопровождение на достойном уровне, а это всегда хорошо, ведь хорошая музыка никогда не даст зрителю заскучать.

В результате мы имеем фильм, как боевик -потрясающий во всех отношениях. Для тех, кто любит тематику будущего, роботов и большое кол-во екшен-сценн «Яблочное семя» идеально подходит. А вообще посмотреть его стоит каждому, так как далеко не каждый день нас угощают столь качественным продуктом.
Общий Балл – 8/10



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура