World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (84)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mr. Fox
arctodas
Contributor



отзывы (14) | болталка (7)<-->

постер аниме Повелитель волшебных стрел и девы войны

Повелитель волшебных стрел и девы войны


Название (англ.)Lord Marksman and Vanadis
Название (ромадзи)Madan no Ou to Vanadis
Название (кандзи)魔弾の王と戦姫(ヴァナディース)
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фэнтези
ТипТВ (13 эп. + спэшлы), 25 мин.
Выпуск c 04.10.2014 по 27.12.2014
Трансляцияв 20:00 [вечерний сеанс] на AT-X
Сезон осень-2014
Основаранобэ
Режиссёр Сато Тацуо
Снято по ранобэПовелитель волшебных стрел и девы войны
Автор оригинала Кавагути Цукаса | Весь авторский состав


Средний балл7.1 из 10
Проголосовало604 чел.
Место в рейтинге3172 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В мире, похожем на средневековую Европу, королевство Штед постоянно воюет. А как еще, ведь на службе короля находятся семеро Ванадис – девушек, обладающих чудесным оружием и отборной личной гвардией. Впрочем, в таланты воительниц верят не все. Например, войска королевства Брюн, узнав, что впятеро превосходят вторгшийся отряд Ванадис Элеоноры Вилтарии, начали заранее праздновать победу. После битвы оставшиеся в живых поменяли мнение, в их числе оказался граф Тигрвурмуд Ворн. Платить выкуп было нечем – пришлось молодому воину давать клятву, что будет год служить победительнице.

Да и стоит ли возвращаться? Тигр прекрасно помнил, как его, нищего пограничного графа, столичные щеголи осыпали насмешками за потертую охотничью одежду и дедовский лук. А вот Элен относится к подчиненным справедливо и ценит честность, отвагу и воинские умения. С последними у Тигра все нормально – даже с обычным луком он хорош, а близость прекрасной госпожи пробуждает прямо-таки дьявольское мастерство. Вот только амуры крутить некогда – с родины дошли вести, что алчные вельможи решили наказать «изменника», залив кровью его родовые земли. Поможет ли хозяйка? Поднимутся ли верные люди? Смотрите новую сагу о войне, любви и политике!


© Hollow, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [36]  трейлеры [3]


Справка

Название сериала сложно перевести дословно. Madan no Ou – это «повелитель демонических стрел» или просто «дьявольский стрелок». Ванадис – фантастическое понятие, по мнению автора значащее «дева битвы», в японском оригинале использовано слово senhime с похожим значением.

Разнообразия ради автор ранобэ поместил главных героев не в Западную, а в Центральную и Восточную Европу, широко используя славянские имена. Так, королевство Штед занимает земли Германии, Чехии и Речи Посполитой. Главная героиня Элеонора правит Лейтмерицем (ныне чешский Литомерице), другая Ванадис Людмила правит Ольмюцем (ныне чешский Оломоуц), Ванадис София правит белорусским Полесьем, Ванадис Александра Аршавина – литовским Легинасом, Ванадис Валентина правит Остероде (город в Нижней Саксонии), Ванадис Елизавета Фомина правит Лебусом (город в земле Бранденбург), а самая юная Ванадис Ольга правит польско-белорусским Брестом.

При этом автор в погоне за экзотичностью имен явно наугад листал учебники и чужие книги. К примеру, в имени главного героя франшизы он соединил персидский корень «тигр» и старогерманский «вурм» - получается, что отважного лучника зовут «тигрочервяк»! Использование идей «Песни о Роланде» вполне объяснимо, а вот Баба Яга, Змей Горыныч и Водяной в сюжетах аниме точно не появлялись!



Герои аниме

Тигр (озвучивает Исикава Кайто)
Элен (озвучивает Томацу Харука)
Титта (озвучивает Уэсака Сумирэ)
Лим (озвучивает Игути Юка)
Мила (озвучивает Исэ Мария)
Саша (озвучивает Комацу Микако)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит ранобэ: Повелитель волшебных стрел и девы войны (2011)

автор: Кавагути Цукаса
в франшизу входит
3
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
1
кино
нет




Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.Wind Princess of the Battlefield
04.10.2014, 25 мин.

Сато ТацуоСато ТацуоКондо КадзухидэКабасима Ёсукэ
Охаси Сатико
2.The Return Home
11.10.2014, 25 мин.

Сато ТацуоОхара МасакадзуИсикава СюнсукэИто Марико
3.Return of the Magic Marksman
18.10.2014, 25 мин.

Сато ТацуоСато ТацуоВатанабэ ТакасиФукуё Такааки
4.Snow Princess of the Frozen Ripple
25.10.2014, 25 мин.

Сато ТацуоНисимото ЮкиоАсано КацуяОсада Ёсихиро
Окубо Ёсиюки
5.The Storming of the Tatra Mountains
01.11.2014, 25 мин.

Сато ТацуоВатанабэ ТакасиВатанабэ ТакасиНисио Кимихиро
Иваока Юко
Охаси Сатико
6.The Black Knight
08.11.2014, 25 мин.

Сато ТацуоНисидзава СусумуКондо КадзухидэТанака Томоэ
Сакамото Сюнта
Нагасака Кандзи
7.To Protect
15.11.2014, 25 мин.

Сато ТацуоНисидзава СусумуЯсуда КэндзиФукуё Такааки
8.2,000 vs. 20,000
22.11.2014, 25 мин.

Сато ТацуоИсикава СюнсукэИсикава СюнсукэОсада Ёсихиро
Симидзу Юсукэ
Ито Марико
9.Thunder Swirl and Luminous Flame
29.11.2014, 25 мин.

Сато ТацуоВатанабэ ТакасиХабара КумикоХван Сон Вон
Кабасима Ёсукэ
Сакай Сатоси
10.The Ormea Campaign
06.12.2014, 25 мин.

Сато ТацуоОхара МасакадзуКондо КадзухидэНагасака Кандзи
Сакамото Сюнта
Танака Томоэ
11.Two War Maidens
13.12.2014, 25 мин.

Сато ТацуоТамакава ТацуфумиТамакава ТацуфумиИто Марико
12.The Holy Grotto (Saint-Groel)
20.12.2014, 25 мин.

Сато ТацуоВатанабэ Такаси
Томинага Цунэо
Ватанабэ ТакасиФукуё Такааки
Иваока Юко
Охаси Сатико
13.The Widening World
27.12.2014, 25 мин.

Сато ТацуоСато ТацуоАсано КацуяКабасима Ёсукэ
Осада Ёсихиро
Нагасака Кандзи
Сакамото Сюнта
Симидзу Юсукэ
Танака Томоэ
Охаси Сатико


Лучшие отзывы на это аниме

Virgo_Style | отзывов: 32, их сочли полезными 110 раз 2015.02.24

Авторы попытались объять необъятное... нет, не так. Авторы обозначили стремление объять необъятное. В тринадцати сериях.
Понятно, что это не получилось и получиться не могло.

Ведущим моментом является, пожалуй, гарем. Гарем обширнейший, но осмысленно в нем присутствует только главная героиня, а остальные сами не понимают, как туда попали и почему. Так надо.

Аналогичные непонятки с фансервисными моментами - когда главгерою случается ухватить девушку за мягкое, у него на лице написана явная озадаченность. Это не мышца, это не жировое отложение... м, что же это такое? Странно. Эта штука наверняка не просто так, но для чего? Вот бы вспомнить.

Способности главного героя. Ну, он гениальный лучник. Как он этого добился - неизвестно, примите как факт. Ему помогает меч главгероини, а также богиня ночи и смерти. Почему? Ну, так получилось. По всей видимости, в душе они тоже женщины - а тут гарем.

Бои. Бои более-менее смотрибельны, но в них случаются разговоры. Во время разговоров бой ставится на паузу и враги в десяти метрах от главных героев начинают совершать загадочные зацикленные движения. Эта гениальная находка заслуживает ордена "фейспалм первой степени" (в форме ладони, носится на лице, крепится суперклеем).

Еще во время боев случаются вставки, на которых показывается тактическая обстановка и передвижения войск. Ход очень интересный, но как-то не от мира сего. Тут у нас гарем, тут у нас драконы и валькирии, тут у нас внезапно тактика.

Присутствует политика, но какая-то поверхностная и маловнятная. Кто-то злоумышляет, кто-то присоединяется, кто-то переходит на другую сторону, кто-то отдает приказы валькириям, валькирии грызутся меж собой. Зачем, почему, каковы мотивы? Так получилось.
И внезапно геополитика: а ты знаешь, отчего все заварилось? Потому что торговый путь. А. Вот оно что. И что? Да ничего, просто разговор поддержать.

Со всем этим счастьем на раскрытие хотя бы главных героев уже не остается, не говоря уж о куче второстепенных. Эта улыбается, эта дуется, эта дразнится, а это классическая служанка. Это старый слуга, это новый друг, а это враг - видишь, какую рожу скорчил? Все, поехали дальше, нам некогда.

В результате получилась какая-то очень странная штуковина: и не гаремно-фансервисно-романтическая, и не серьезно-военно-политическая, и не про развитие-становление-отношения, а какой-то маловнятный микс из всего на свете.
Гарем, политика, бой. Способности, гарем, политика. Бой, тактика, фансервис.

Ни два, ни полтора.



+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



castor-polux | отзывов: 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.01.01

У нас все с детства знают, что будет, если погнаться сразу за двумя зайцами, а вот авторы данного сериала, похоже, не знакомы с этой мудростью.
Завязка у сериала вполне себе стандартная: магический мир, междоусобные войны, красноволосый протагонист, среброголовая красавица-воительница. И вот постепенно намечается путь развития истории: парень оказывается просто гением стрельбы из лука! Да, что там гением, его стиль стрельбы просто игнорирует все известные и не известные законы физики. В общем-то, ничего особенного по меркам фентезийного аниме и потому быстро привыкаешь к особенностям героя и начинаешь уже примерно представлять себе развитие сюжета. Но не тут-то было!
Внезапно оказывается, что сериал совершенно не о том, что парень просто луковый бог (во всех смыслах), а о его неожиданно открывшемся таланте стратега! Кстати, это неожиданно не только для зрителя, но и для самого парня. И вот в этот момент начинается вообще что-то невразумительное.
Создатели сериала опять попытались сделать сразу два дела: рассказать про стратегию боя с помощью схем и шахматных фигур и передать накал сражения, показывая отдельные схватки, причем Тигра (главный герой) всегда оказывался в гуще событий, оставляя руководство и общий анализ ситуации не понятно на кого. Кстати, его оппоненты в этом плане действовали более грамотно, оставаясь в лагере, чтобы иметь возможность оценивать общую картину происходящего.
Вообще, если попытаться вникнуть в планы сражений, то становиться ясно, что авторы поленились изучить историю Европейского средневековья и потому все битвы в сериале чуть ли не полные копии войн эпохи Смут.
Таким образом, поставленные задачи не были выполнены в полной мере: так и не раскрыт потенциал Тигры как героя-лучника, а интриги, заговоры и сражения очень недоработаны и выглядят, по меньшей мере, наивно.
Все же большим плюсом является то, что заострили внимание на вопросах снабжения армии, а на задних планах часто показывают этапы подготовки солдат к предстоящему сражению: починку амуниции, раздачу стрел и копий, заботу о раненых.
В итоге: у сериала большой потенциал, но он не был реализован в полной мере. Несмотря же на вышеперечисленные недостатки, аниме выше среднего и не отбивает желание к просмотру.



+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



Kalle | отзывов: 16, их сочли полезными 62 раз 2015.01.11

Сериал из оперы посмотреть можно. Впрочем лучше не стоит.
Да, плюсы здесь имеются: ГГ фэнтези в кои-то веки не мечник и не маг, а лучник (по-моему, достаточно свежо). ГГ, опять же - не тупой извращенец и не тролль, несмотря на редкие (и слава богу! ) попытки автора его в них превратить. Ну, и наконец сражения - не то чтобы они были так уж интересно нарисованы, но надо же набрать хотя бы три плюса, бо минусов здесь гораздо больше.
Простейше-амебные интриги - это раз (школьный уровень детектед). Сисечный "йумар" - это два (никому больше не кажется, что он еще пошлее туалетного юмора генерала Бубуты у Макса Фрая?), я бы поставила по минусу за каждый "баскетбольный мяч" в этом аниме, да только тогда оно провалится под пол. И это три - количество претендующих на нашего лучника героинь зашкаливает. Хочется закричать "Ямэтэ! ", а они все выпрыгивают отовсюду, словно чертики из табакерки. Почему в жанрах нет гарема?

Не знаю, может, я стала чересчур толстокожей, вот только здешние герои не вызывают сочувствия, а когда не нравятся герои, даже хороший сюжет не спасет (а здешний сам по себе слабоват). Лучше бы расклад был обратный.



+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура