World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
yuioprambler
Natsu Dragneel
Thanatoss
Contributor
Chitsa



отзывы (18) | болталка (18)<-->

постер аниме Мабурахо

Мабурахо


Название (ромадзи)Maburaho
Название (кандзи)まぶらほ
ПроизводствоЯпония
Жанркомедия, романтика, фэнтези, этти
Целевая аудиториясэйнэн
ТипТВ (24 эп.), 25 мин.
Выпуск c 14.10.2003 по 06.04.2004
Трансляцияв 18:00 [вечерний сеанс] на WOWOW
Сезон осень-2003
Основаранобэ
Режиссёр Кимура Синъитиро
Снято по ранобэМабурахо
Автор оригинала Цукидзи Тосихико | Весь авторский состав


Средний балл7.6 из 10
Проголосовало630 чел.
Место в рейтинге1791 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [72]  трейлеры [3]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит ранобэ: Мабурахо (2000)

автор: Цукидзи Тосихико
издание: Dragon Magazine
в франшизу входит
3
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
1
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

suslik | отзывов: 34, их сочли полезными 432 раз 2006.03.13

Maburaho – одно из наиболее удачных и гармоничных сочетаний мистики, комедии и романтики в мире аниме. Все эти жанры так переплетены и так хорошо дополняют друг друга, что сериал просто невозможно представить без какого-либо из них.
Это аниме отличается от многих других подобных во-первых, интересным, очень увлекательным, свежим сюжетом, продуманностью действий героев и окружающей их обстановки, потрясающим soundtrackом. Особенно понравился opening – превосходно подобранный к общей теме сериала. Аниме получилось очень динамичным, ярким; магия и другие эффекты очень хорошо нарисованы, разнообразны, вообщем производят впечатление и не дают заскучать. Большой плюс создателям можно поставить за несколько весьма необычных, резких поворотов сюжета. Тут сразу вспоминается 12 серия, в которой главный герой Казуки не погибает, а становится особым призраком, и пару интересных моментов ближе к концу сериала. Но, конечно же, больше всего порадовала, скорее очень удивила концовка. Такой концовки я определённо не ожидал. Сейчас попробую пояснить почему. Ближе к концу сериала в голове формируется три возможные концовки:
1. Стандартный happy end: главному герою возвращают тело, из-за своей особой магической силы он не теряет память, и всё продолжается, как и было.
2. Что-то типа happy endа: главному герою возвращают тело, но он теряет все воспоминания, и всё начинается заново.
3. Плохое окончание: Казуки остаётся призраком, все старания девушек остаются тщетными.
Но создатели Maburaho, похоже, решили сделать что-то особенное, чтобы удивить зрителей: они не просто сделали довольно милый happy end, но и сделали в конце десять(! ) одинаковых Шикимори, видимо, чтобы всем хватило его сполна. Такой необычный финал сразу добавляет несколько дополнительных очков к общей оценке этого аниме.
Стоит сказать пару слов о героях сериала. Шикимори Казуки – в принципе типичный персонаж для аниме такого жанра. Внешне незаметный, ничем не выделяющийся среди других, кое-где невезучий и одинокий паренёк, имеющий доброе сердце, способный бескорыстно помогать, сострадать, любить… И ещё четыре девушки, четыре совершенно разных характера: весёлая, активная, добрая, немножко ревнивая Юна; меланхоличная, скромная, внешне холодная, но в душе очень нежная и отзывчивая Рин; несколько эгоистичная и самоуверенная, но честная с собой и всегда готовая помочь Курико; милая и любящая, хотя и застрявшая в прошлом Ямасе. Их всех свела вместе искренняя любовь и желание помочь Казуки, спасти его и сделать счастливым.
Всем, кто смотрел Love Hina, будет нетрудно провести некоторые параллели между этими двумя аниме. В глаза сразу бросается определённое сходство между некоторыми героями. Можно даже составить следующие «пары»: Мотоко – Рин, Нару – Юна, Кейтаро – Казуки.
Сходны также и некоторые другие элементы, как в сюжете, так и в действии. Но, честно скажу, Love Hina мне понравилась меньше, во-первых, из-за наличия всякой тупости вроде летающих черепах, а во-вторых, некоторые серии просто откровенно скучные и нудные.
Главная идея Maburaho в принципе довольно типична для аниме такого рода (Ah! My Goddess, Chobits, Onegai Teacher и т.д.). Её можно выразить так: совсем незаметный, ни внешностью, ни в материальном плане не выделяющийся среди других человек, может иметь большую и добрую душу и быть способным на искренние, самоотверженные поступки во имя любви и добра, способным любить, сострадать, глубоко чувствовать.
В итоге, я хочу сказать, что Maburaho – довольно неплохое, доброе и красивое аниме. Оно лишено какой-либо жестокости и насилия, идиотизма и разврата, хорошо нарисовано и озвучено, обладает хорошим, внятным сюжетом. Думаю, оно должно понравиться всем любителям романтических аниме-сериалов.



+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



skyner | отзывов: 27, их сочли полезными 272 раз 2009.08.22

Эмм...вот всегда так. Каждый раз обещаю себе, что для "чистоты эксперимента" не буду перед написанием своего отзыва читать другие комментарии и вот же ш...опять прочитал :)
Знаете, как-то само собой получается так, что чем дальше тем больше я становлюсь приверженцем немногочисленного воинства тех, кто не стремится везде и всюду подмечать штампы и потом с довольным видом рассказывать анимешной общественности о результатах проведённой рекогносцировки: кто на кого похож, сколько уже раз подряд в анимешных трудовых буднях спасали нашу галактику, залезали для серьёзного разговора на благоустроенную крышу школы или заезжали повеселиться на "Горячие ключи" :) Вместо этого, имхо, гораздо лучше будет абстрагироваться от этого. И посмотреть, что ещё есть внутри того или иного аниме, помимо традиционных схем и "кого-то напоминающих" персонажей.
*примирительно выставляет перед собой руки* Ладно, ладно.Я не буду дальше критиковать. Хотя бы потому, что у каждого своё мнение и разная устойчивость нервной системы :) К тому же, я распространялся на эту тему уже столько раз, что и сам уже заштампова...ладно, теперь относительно плавно пререйдём к самому аниме "Мабурахо".
Дабы не излагать в подробностях ещё раз сюжетные вехи сего произведения и окончательно нарваться на грубость, постараюсь быть краток. Первая часть аниме (до 12-й серии включительно) очень неплоха. Пусть и довольно традиционна для гаремных сененов. Нарочито "карандашная" рисовка задников немного необычна (по крайней мере для меня), есть забавные персонажи, вроде геймерши училки-пофигистки. Есть очень красивые музыкальные композиции. Девушки красивы (хотя их подбор тоже довольно традиционен), а парень...ну, не знаю, с какой стати его называть неудачником. Он же вполне адекватен, 10 раз на швабры не наступает. Ему просто отпущено всего 8 раз применить магию. А изначальная популярность или непопулярность у противоположного пола ещё ни о чём не говорит :)
Глядя на деянния Кадзуки-куна в рамках цифры "8", пока его раскручивают на предмет дележа собранием редких по качеству генов, невольно вспоминаешь начальные строки очень старого и очень известного произведения: "В некоем селе Ламанчском, название которого у меня нет охоты припоминать..."
Доброе сердце заставляет безоглядно транжирить совсем маленький запас "попыток", да ещё иногда на явные (особенно на первый взгляд) глупости. Есть в этом и нечто безумное и одновременно истинно доброе, так что захватывает дух, что-то ДонКихотское.И в 12-й серии мы наблюдаем апогей, высшую точку этого трогательного Донкихотства.
А вот дальше пойдёт критика. Потому что перейдя экватор, сериал, имхо, ощутимо "просел" - как Кадзуки превратился в призрака, так и последующие серии начали напонимать бледные тени первой дюжины. На мой взгляд из-за того, что авторы и сами толком не определились, чем занять ГГ в ожидании хэппи-эндовой развязки. И потому ввели в сериал много лишнего и явно ненужного, которое начало тянуть оделяло на себя и портить всё впечатление от сериала. Вроде череды однотипных восклицаний Юны-чан "Ой, ты же не можешь есть" или откровенно дурацкого, непроработанного и оттого раздрающего персонажа - сестры Акай-сэнсея. Я понимаю, у маньячек-коллекционерш своя, особенная логика, но блин, не до такой же степени. Конечно, не всё так плохо в сериях 13-24, но хотелось бы лучше. Разумеется, на мой очень субъектиный взгляд :)
В общем и целом, неплохая вещь.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Feedbacker | отзывов: 67, их сочли полезными 182 раз 2005.11.01

"Мабурахо" был бы обыкновенным представителем одного из тупейших жанров, если бы не пара (а то и вовсе один) сюжетных поворотов и неплохая проработка персонажей. Махо-вплетения же едва ли добавляют оригинальности, они просто служат базой для завязки сериала. Кстати, аналогии с Хиной по персонажам провести можно сразу же, что иной раз говорит о вторичности. Но Хина мне понравилась меньше ввиду того, что после середины смотреть её было откровенно скучно. Здесь же всё более или менее ровно, хоть и побито логически на две равные по величине части. Сам себе удивляюсь, но смело говорю, что мне не было скучно ни в первую, ни во вторую половину.

Что до музыкального оформления, то особенно хочу отметить замечательный Ending Theme сериала, который ближе к концу пару раз крутили в не менее замечательной инструментальной версии. Попса попсой, а цепляет ;)

"Мабурахо" должен хорошо пойти после загрузных сериалов, единственное, что нужно выдержать - это уж больно приевшееся фансЁрвисное начало.

ЗЫ. В своё время я имел неосторожность прочитать название этого гаремного сёнена как "Набухало", после чего было очень трудно привыкнуть к правильному.

Итого: 7/10



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура