World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (76)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
StilHalbarad
Contributor
neto



отзывы (9) | болталка (30)<-->

постер аниме Вандред [ТВ]

Вандред [ТВ]


Название (ромадзи)Vandread
Название (кандзи)ヴァンドレッド
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, меха
ТипТВ (13 эп.), 25 мин.
Выпуск c 03.10.2000 по 19.12.2000
Трансляцияв 18:30 [вечерний сеанс] на WOWOW
Сезон осень-2000
Основаоригинальная идея
Режиссёр Мори Такэси
Автор оригинала Мори Такэси | Весь авторский состав


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало955 чел.
Место в рейтинге850 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

Женщины - чудовища! Многие поколения мужчин планеты Тарак героически сражались с яростным врагом - женщинами с планеты Меджеру. Хибики сначала попадает "зайцем" на боевой звездолет, а потом оказывается пленником женщин, в руки которых попадает корабль! Благодаря еще более необычному повороту событий звездолет отброшен в удаленный уголок галактики, где женщины и их заложники встречают нового врага - и объединяются перед лицом общей угрозы. Неужели мужчины и женщины смогут сражаться бок о бок вместо того, чтобы уничтожать друг друга?


кадры из аниме
посмотреть все кадры [76]  трейлеры [2]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
5
произведений
аниме
4
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Вандред [ТВ] - ТВ (13 эп.), начало цикла, 20008.0
#2  Вандред OVA - OVA (1 эп.), нарезка эпизодов первого сезона, 20017.0
#3  Вандред: Второй уровень [ТВ] - ТВ (13 эп.), продолжение, 20018.1
#4  Вандред: Второй уровень OVA - OVA (1 эп.), нарезка эпизодов второго сезона, 20027.1



Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.Boy Meets Girl
03.10.2000, 25 мин.
Томиока АцухироМори ТакэсиЯмамото ЮсукэКурода Кадзуя
Кавахара Томохиро
Масуо Сёйти
2.And... I`ve Lost My Way
10.10.2000, 25 мин.
Томиока АцухироМори ТакэсиУдзибэ МасатоТакаги Дзюн
Кавахара Томохиро
3.This is the Path I Choose to Live
17.10.2000, 25 мин.
Томиока АцухироМори ТакэсиБэссё МакотоКоно Ёситака
Масуо Сёйти
4.I Want to Know More About You
24.10.2000, 25 мин.
Томиока АцухироТигира КойтиЯмагути ТакэсиФудзии Кодзи
Кавахара Томохиро
5.Sweet Temptation
31.10.2000, 25 мин.
Такахаси Нацуко
Хирайкэ ЁсимасаОидзаки Фумитоси
Кавахара Томохиро
Масуо Сёйти
6.What a Wonderful World
07.11.2000, 25 мин.
Мори ТакэсиМаэда МахироЁкояма ХироюкиИсии Акихару
Кавахара Томохиро
Масуо Сёйти
7.Easy Life
14.11.2000, 25 мин.
Такахаси НацукоСёдзи СинъитиКакута КадзукиХината Масаки
8.Impossible
21.11.2000, 25 мин.
Томиока АцухироСёдзи СинъитиСёдзи СинъитиКояма Масахиро
Кавахара Томохиро
9.More Barbaric Than Heaven
28.11.2000, 25 мин.
Мори ТакэсиУэда СигэруУэда СигэруОцука Кэн
10.White Love
05.12.2000, 25 мин.
Такахаси НацукоАбэ ТацуяАбэ ТацуяКамбэ Хироюки
11.Together
12.12.2000, 25 мин.
Такахаси НацукоТакэсита КэнъитиТакэсита КэнъитиНамикадзэ Татэру
Кавахара Томохиро
12.They Don`t Care About Us
19.12.2000, 25 мин.
Томиока АцухироНакацу ТамакиЯмагути ТакэсиНамикадзэ Татэру
Кавахара Томохиро
13.To Feel the Fire
19.12.2000, 25 мин.
Томиока АцухироМидзусима СэйдзиМидзусима СэйдзиТиба Митинори
Масуо Сёйти


Лучшие отзывы на это аниме

suslik | отзывов: 34, их сочли полезными 432 раз 2007.01.23

Первое, что привлекает внимание в Vandread – это невероятная динамика происходящего. В некоторых эпизодах действие так захватывает, что просто невозможно оторваться от экрана. Вообще, сериал построен очень грамотно: боевые сцены чередуются с вполне мирными зарисовками из жизни экипажа корабля, а также с воспоминаниями из прошлого, помогающими лучше понять характеры и мотивы поступков героев этого аниме.

Внешне сериал реально производит впечатление: хорошо поставленные боевые сцены, красивые спецэффекты (в сериале довольно неплохо скомбинирована современная компьютерная графика и традиционная анимация), потрясающий soundtrack, особенно opening – чувственный, динамичный, немного тревожный… Очень понравился весьма необычный дизайн вражеских кораблей, баз, боевых модулей: здесь это не классические корабли с людьми или пришельцами внутри или металлические роботы, а биологические, живые существа… А вообще, враги-сборщики подозрительно напоминают различные клетки человеческого организма, а также вирусы и бактерии… Я бы сказал, что внешнее оформление Vandread’а выполнено в органическом стиле, что довольно не типично для кино и аниме (из кино могу вспомнить лишь превосходный сериал LEXX, а также некоторые моменты из STAR TREK и Вавилон 5).

Сюжет этого аниме довольно занимателен, хотя и не особо глубок. Создатели не стали перегружать действие ничем лишнем, однако тут можно встреть и романтику, и психологию, и эротику, и юмор – как говориться: всего понемногу…

Но всё-таки, Vandread нельзя назвать простым «мочиловом в космосе». Образы главных героев сериала представляют определённый интерес с точки зрения характеров, мотивов поступков, тонкого внутреннего психологизма. В этом аниме довольно много героев, каждый со своими проблемами, со своими страданиями и радостями, но я скажу лишь о Мэйе, Джуре, Дите и, конечно же, о Хибики.

Мэйя – глава ударной группы корабля, определённо самый опытный и лучший пилот, берущийся за самые трудные задания и всегда с блеском их выполняющий. Но под такой внешней неприступностью и силой скрывается тяжёлая душевная драма… Это драма человека, привыкшего брать на себя всё и делать что-либо совсем не жалея себя, человека, пытающегося спрятать и удержать в себе все свои чувства, потерявшего мать прямо у себя на глазах и не смогшего ей как либо помочь. Пережившая тотальное отчуждение и одиночество и привыкшая никому не доверять, Мэйя с детства копила всё в себе и в итоге загнала себя в ловушку, которая чуть не погубила её… Но к счастью, во многом благодаря Дите и Хибики она смогла раскрыть свою душу и избавиться от тяжёлого груза, лежавшего на сердце и мешавшего нормально жить…

Джура – девушка с довольно сложным характером и очень непостоянным настроением, которое у неё может меняться от явного перевозбуждения, часто переходящего в истерию с полной потерей самоконтроля, до состояния абсолютной подавленности и отчаяния, когда хочется сжаться в клубочек и спрятаться ото всех в тёмном углу. Но в душе она всё-таки сильный и ответственный человек, не любящий проигрывать и привыкший бороться до конца…

Дита – наверное, самая романтическая натура на корабле. Влюбившаяся с первого взгляда в Хибики, Дита, и так склонная к несколько безответственному поведению и привыкшая всегда открыто показывать свою душу, совсем теряет голову от новых и незнакомых чувств и постоянно крутиться вокруг него, тем самым доставляя всем сплошное беспокойство. Но я считаю, что из всех женщин на корабле Дита – самая женственная и милая. Её отличает невероятный оптимизм и энтузиазм, абсолютная вера в то, что всё будет хорошо. Диту можно обвинять в невоспитанности и несдержанности, но мне она очень понравилась…

Но центральным персонажем Vandread’а является Хибики. На своей родной планете он был простым рабочим третьего класса – по сути, никем. Хибики старался не высовываться и очень комплексовал по поводу своей внешности и низкого роста. Так он бы и прожил свою жизнь, если бы однажды его не взяли на слабо, и он не попал на корабль женщин-пираток. По ходу действия Хибики становится первоклассным пилотом мощнейшего боевого робота, учится ладить с разными людьми, у него завязываются романтические отношения с Дитой. Хибики становится настоящим мужчиной, мужчиной с большой буквы…

Хочу заметить, что в Vandread’е психологическое и философские элементы подаются очень дозировано и строго в контексте с сюжетом и действием, то есть психологическая часть не может быть выделена и не может существовать отдельно от всего остального. В этом состоит очень важное отличие Vandread’а от таких аниме как Infinite Ryvius, Evangelion и т.д.
Определённо в Vandread’е можно усмотреть сходства с таким сериалом как SOL BIANCA: The Legacy. Это и уникальный корабль эпохи колонизации космоса, экипаж которого состоит из женщин, занимающихся пиратством, и похожая техника раскрытия сюжета, да внешне космические корабли довольно сходны…

Я считаю, что главная мысль данного сериала заключена в словах Хибики, сказанных им после уничтожения первого флагмана вражеского флота: «…не имеет значение, как высока цель, не будем пытаться её достичь - не достойны и жить…Свой путь - есть свой путь...» У каждого своя судьба и своя дорога, и надо смело идти по ней, не боясь испытаний и трудностей. Надо ставить перед собой высокие цели и пытаться их достигать, иначе какой смысл вообще жить… Человек, живущий без цели, не живёт, а существует, просто плывёт по течению. Но тогда какой же это человек? – это уже не человек, а просто животное, живущее лишь инстинктами и делающее всё только ради себя…



+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



MATRIX_from_By | отзывов: 20, их сочли полезными 60 раз 2006.08.11

Наконец-то посмотрел аниме, созданное студией «Gonzo», которое уж если и мне и не совсем понравилось, то по крайней мере не оставило плохих впечатлений.

Одно из самых больших достоинств «Вандреда» - отсутствие бесполезного груза: заумностей, и закосов под серьезность, сложного и навороченного сюжета. Все это радует и дает мозгам уставшим после трудового дня, отдохнуть от попыток заполнить их бесполезными размышлениями.

Всю критику насчет пластиковости, отсутствия «почти полного сюжета» или почти полного отсутствие сюжета, сюжетных нестыковок, и прочего, можно смело опустить, потому что аниме несерьезное можно даже сказать пародийное (на что не знаю).

Второе достоинство «Вандреда», в том, что создатели избавили их творение от попыток залезть в философию, и в другие области где они не гу-гу. Это радует, не люблю когда лезут в те области где ничего не знают, а потом те кто знает в них еще меньше посылают одобрительные возгласы в сторону создателя.

А теперь о персонажах. После просмотра сего продукта я запомнил три имени: Мэйя, Дита и Хибики. Остальные персонажи по неведомой мне причине не запомнились. Больше всего мне понравился доктор, так как он больше всех дружит с мозгами. Хибики явно страдал диффицитом внимания в своем недалеком прошлом и комплексом по поводу низкого роста (а такие заболевания оставляют печать на всю жизнь! ). И после резкого разворота событий в его мозгу появилась навязчивая идея сказать всем о своем существовании (В дальнейшем может развиться в манию величия и ощущение собственной важности в обществе). Неизвестно, откуда в нем просыпается талант гениального полководца, в придачу с талантом пилота меха. Удивительно, какие таланты пропадают на фабриках Тарнака!

О Дите отдельный разговор, нестабильная психика плюс полное отсутствие какого-либо воспитания. Линия поведения в стиле «девчонка-прилипало». Она все время досаждает своим обществом Хибики. Которому, естественно, ее общество «не совсем» нравиться (Если бы нравилось, то она бы не досаждала).

Мэйя. Наверное, в аниме всегда есть персонажи с «шизоидным наворотом». У них было плохое детство, юность, молодость (нужное подчеркнуть), в результате чего они стали замкнутыми, с неадекватным поведением и восприятием окружающей среды, чрезвычайно обидчивыми, и немного ненормальными. В данном случае имеет место (Эх! Где мой справочник психиатра, что бы правильно поставить диагноз?! ), … короче ее диагноз при дальнейшем развитии может привести к еще большему удалению от людей и замкнутости. Плюс еще чрезмерная аппатия, к тому, что творят ее подчиненные.

Остальные персонажи не лучше. Особенно та, которая «все видит». Налицо гиперактивность и чрезмерное любопытство, которое потом рискует превратиться в более опасные для общества формы. А тот, который рулевой, вообще имеет завышенную самооценку и расстройство внимания. При подобных заболевания уже пора принимать транквилизаторы!

Итак заключение. Аниме мне довольно понравилось. (Слово «довольно» не означает полностью! ) Моя оценка 7/10



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



m81pavl | отзывов: 139, их сочли полезными 193 раз 2007.05.03

Довольно посредственное аниме. Я видел оба сезона, можно лишь сказать, что второй сезон немного лучше первого. Но в целом - путешествия по космосу, суматошные перестрелки, роботы, глупые шутки на тему гетеросексуальности. Тема планет мужчин и женщин не раскрыта, дальше того, что мужчины и женщины считают друг друга врагами и размножаются неким образом.

В аниме ещё есть мерзкие земляне, собирающие внутренние органы колонистов. Вокруг этого завязан некий "драматизм" - "мы должны сражаться, а то нас опять соберут как урожай..."

И что я увидел? Некрасивая трёхмерная графика, попытки впихнуть всюду "этти" и "панцу", не сильно красивые персонажи, недалёкий сюжет (учитывая, что для НФ такие сюжеты - пройденный этап). Плюс в том, что количество серий в "сезоне" не 26... Gonzo получила ещё один гвоздь в свой гроб!



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура