World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (57)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



отзывы (4) | болталка (0)<-->

постер аниме Поллианна

Поллианна


Название (англ.)The Story of Pollyanna, Girl of Love
Название (ромадзи)Ai Shoujo Pollyanna Story
Название (кандзи)愛少女ポリアンナ物語
ПроизводствоЯпония
Жанрповседневность, драма
ТипТВ (51 эп. + 2 спэшла), 25 мин.
Выпуск c 05.01.1986 по 28.12.1986
Трансляцияв 19:30 [вечерний сеанс] на Fuji TV
Сезон зима-1986
Основакнига
Режиссёр Кусуба Кодзо
Автор оригинала Элинор Ходжмен Портер | Весь авторский состав


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало35 чел.
Место в рейтинге939 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [72]  трейлеры [5]


Справка

Экранизация повестей «Поллианна» (1-27 серии) и «Поллианна вырастает» (28-51 серии) американской писательницы Элинор Портер.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит
книга
в франшизу входит
3
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
нет
ранобэ
нет
кино
2




Лучшие отзывы на это аниме

Colette | отзывов: 11, их сочли полезными 26 раз 2013.10.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
И так начнем с того, что в самом начале перед нами предстает маленькая жизнерадостная девочка Полианна которая радуется и наслаждается жизнью и ищет в ней радости, пока внезапно не приходит беда-умирает ее отец оставляя девочку совсем одну. Полианна стойко выносит все тяготы жизни, но вскоре ей предстояло нелегкое испытание, покинуть родную деревню и отправится жить в город к своей тете о которой она ничего не слышала. Характер тети Полли мягко говоря педантичен, она уставшая от жизненных невзгод приучает Полианну к порядку стремясь тем самым показать, что помимо нахождения радостей в этой жизни у тебя должны быть обязанности и ответственности, перед другими. По истечению некоторого времени Полианна вернула смысл жизни многим жителям города для которых казалось все было кончено и даже сумела найти подход к угрюмому Джону Пендельтону который сторонился людей и был похож на затворника.
Каазалось бы все идет прекрасно, но иногда жизнь преподносит сюрпризы которые способны если не сломить любого, но оставить неизгладимый отпечаток в жизни, отбив на некоторое время способность радоваться. Искалечить Полианну совсем судьба конечно же не смогла, однако в результате перелома ноги и защемленного нерва из за чего она не могла ходить, ухаживающей за ней тете Полли пришлось изрядно постараться чтобы преодолеть отрицательные черты своего характера и начать с искренним желанием заботится о ней давая понять что она всем дорога. Позже же после перенесенной операции и с началом реабилитации Полианны все скатилось в слащавое мыло которое стало сложно переваривать, а вообще это худший ход даже со стороны автора книги заставить Полли простить доктора Чилтона который был ей неприятен из за одного инцидента, чуть позже выйти за него замуж (вот только непонятно с какого перепуга) ведь многолетние избегание друг друга наложило отпечаток на обоих, а как мы имеем возможность видеть далее вся эта забота и нежность ну никак не вяжется с тем что они переживали до этого. Ну не может человек даже простя кого-то в мгновение ока стать нежным и добрым, тем более абсурдней всего это выглядит в случае с Пендельтоном который стал считать Джимми своим родным сыном. Да у него были скелеты в шкафу причем настолько странные, что местами он был похож на педобира тем более когда хотел чтобы Полианна жила с ним.
Вообщем в качестве итога замечу: характеры героев однотипны до ужаса, ровно как и предсказуемы, начало в целом драматично начиная со смерти отца, далее по нарастающей-жизнь в доме Полли со строгими порядками, куда ни шло, эта часть выезжает, ровно как и знакомство с окружающими т. к есть элемент недосказанности и незнание что же будет дальше, но в дальнейшем не смотря на милые лучики добра, все скучнее и скучнее, предсказуемость полнейшая так что нет смысла зажимать кулаки и досматривать, под конец уж действительно нечему будет удивляться, тем более что персонажи не изменяются ни на грамм хотя и делают важные для себя выводы.
P.S я уважаю работы World Masterpiece Theatre, но при объективном взгляде мне думается что Полианна в отличие от предшественников несет в себя важный подтекст, но что касается нестандартного и оригинального изложения увы проигрыш, ну не получилось у создателей подбавить сюда изюма, сделать персов более цепляющими, быть может отзыв слишком критичен, но смотря объективно становится ясно-аниме явно не для взрослых, быть может оно приглянется детям которые так же чисты как Полианна, но тут главное уметь сохранить и пронести эту чистоту через всю жизнь, чтобы тебя не захватила депрессия и меланхолия.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Suki desu | отзывов: 64, их сочли полезными 66 раз 2018.05.04

Пока лучшее что смотрел из театра мировых шедевров.
Выделю огромное сходство с историей "Энн из Зеленых Крыш". Девочки схожи характерами, схожи судьбой и предысторией, их истории схожи в построении сюжета. Но различен подход в нахождении радостей. Если Энн искала их в своём воображении, придумывала, создавала эту радость сама, изначально лично для себя. То Поллианна ищет эту радость в реальности, в окружении и окружающих людях и больше желает осчастливить других и уже лично для неё это тоже становится радостью. Это если угодно уже два разных подхода мировозрения. И именно вариант поиска радостей Поллианны мне более импонирует и радостней).
Первая половина сериала получилась просто великолепной. Она ощущается абсолютно реальной, персонажи прописаны как живые, история подана интересно и увлекает. В отличии от "Энн с зелёных крыш" где начало было скучнее подано и интерес к персонажу пробуждался намного позднее, окружающие люди были приторней, а развитие событий "суше" и монотоннее.
Но к сожалению в середине сериал "надламывается". Не знаю точно ли следовали авторы первоисточнику, но как я понял как-раз на этом месте книга про Поллианну и заканчивалась (а двинувшийся далее сюжет сценаристы сами придумали или взяли из какой-то книги продолжения я уж не знаю). А вот продолжение истории которое начинается в Бостоне и портит впечатление. Дело в том, что сценарий дальше получился уже более "слащавым", он уже неправдоподобен, более наивен (более для детской аудитории). Новые встречаемые героиней персонажи все добрые (излишне), в рассказываемую историю трудно поверить, она получилась "приукрашенной", хотя в ней как-бы затрагиваются и серьёзные и тревожные темы (страх потери, одиночества и даже умирают). Но воспринимается это всё уже не так, выглядит именно придуманным, но не настоящим (жизненным).
В первой половине сериала отношения между персонажами именно развивались, проходили плавно и постепенно, и персонажи изменялись так же. То во второй половине характеры некоторых людей видоизменяются, то есть в это не веришь, что человек так изменился, то есть такого не может произойти, а их просто подстроили под дальнейший сюжет.
Сериал как по мне не смогли удачно закончить, если сюжет выводили ко многим радостям у всех задействованных лиц в истории, то почему не сомкнули их все в конечный happy end. Эту нелепо, что все разъехались в итоге и кульминация не состоялась. Если вели к этому, историю подводили к финальному обретению, когда поиск оканчивается, и потерянное найдено. Так почему не схлопнули. Глупо.
Но тем не менее сериал понравился, Поллианна интересная девочка и её интересно смотреть.
Повествование первой половины сериала - похоже на восприятие взрослого человека на мир который вокруг ребёнка (где он является центром и у него главная роль), а повествование второй половины сериала похоже на восприятие окружающего мира уже с позиции ребёнка (появляются "чудеса" и "случайности", а исход событий в пользу девочки и её желания исполняют и исполняются).



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



Garnet | отзывов: 176, их сочли полезными 207 раз 2022.01.28

СПОЙЛЕРЫ!
============
Ну что ж. Мне, как прочитавшему обе книги в оригинале и смотревшему все (?) 3 фильма, есть, что сказать и по данному аниме.
Это история про ребенка, но назвать аниме детским язык не поворачивается, поскольку для детей этот мульт покажется скучноватым, и периодически депреснючим. Впрочем, определенная инфантильность здесь тоже присутствует.
Сравнивая оригинальную авторскую мысль с фильмами, я пришел к выводу, что их надо просто уничтожить и забыть, как страшный сон. Они настолько переиначили творение Портер, что превратили данную историю в катастрофическую чушь, лишь эпизодически приближаясь к оригиналу по касательной. И актерская игра там в большинстве случаев была ни к черту. А вторую книгу так никто и не экранизировал.
А что же аниме? Ну, скажем так, оно шло весьма близко к оригиналу поначалу, лишь иногда переиначивая повесть и добавляя подробностей, которых в книге не было. Но экранизация второй книги была уже далековата от первоисточника. И хотя основные события более-менее те же, но подают их нам тут уже под иным соусом.
Особенно меня покорёжило от того, где и как умер др.Чилтон, от того, что Полианна не жила 7 лет в Германии, не выросла и, соответственно, не вышла замуж. Историю, где Полианна, Пендлтоны и Кэрью ушли в поход вместе - тоже порядком переделали. Также не понравилось, как они испоганили Сейди Дин. Она умела затроллить, конечно, но не была такой самовлюбленной отнюдь. И с Рут она не была знакома от слова ваапще, раз уж на то пошло.
Но знаете, что бесит больше всего? ЭТОТ ДОЛБАННЫЙ БУРУНДУК! Стимпанк... Чупмак... или как там его? Я уже не помню. Присунули его сюда знатно. Переделали под него часть событий и напихали новых. Даже сэр Джеймс, оказывается, в парке кормил не голубей, а белок с бурундуками. Это трындец просто. Это занавес. При этом, фанатичная любовь Поллианны к этому жЫвотнАму порядком раздражала.
Конечно, тем, кто не читал роман, аниме может показаться вполне самодостаточным. Кто читал - могут и не оценить местной отсебятины. Но как бы там ни было, аниме вполне себе ничего, и о просмотре лично я не жалею. Просто оно немного не по книге. Тем, кто еще не читал роман в двух томах, рекомендую попробовать. Как минимум вторая книга довольно не хило отличается от аниме.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура