World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
vikiy
NightStar
kamelia2555
Mr. Fox
xMaxWeLx
Contributor
BK200



отзывы (9) | болталка (6)<-->

постер аниме Классный кризис

Классный кризис


Название (ромадзи)Classroom Crisis
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
ТипТВ (13 эп.), 25 мин.
Выпуск c 04.07.2015 по 26.09.2015
Трансляцияв 01:55 [ночной сеанс] на TBS
Сезон лето-2015
Основаоригинальная идея
Режиссёр Нагасаки Кэндзи
СценарийМаруто Фумиаки | Весь авторский состав


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало282 чел.
Место в рейтинге2291 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (2), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [32]  трейлеры [2]


Герои аниме

Кайто Сэра (озвучивает Морикубо Сётаро)
Ирис Сирасаки (озвучивает Амамия Сора)
Мидзуки Сэра (озвучивает Одзава Ари)
Цубаса Ханаока (озвучивает Судзаки Ая)
Каоруко Таканаси (озвучивает Хориэ Юй)
Юна Нонэн (озвучивает Асуми Кана)
все персонажи




Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.The Transfer Student Who Came in Late
04.07.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиНагасаки КэндзиЦукада Такуро
Окубо Томо
Исино Сатоси
2.Classroom Downsizing
11.07.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиНагасаки КэндзиОмати СёКумадзэн Такаси
3.The Woman Came from the Accounting Department
18.07.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиИгараси ТакуяИвамото ЯсуоСайто Ацуко
4.Clash! Union Battle
25.07.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиНагасаки КэндзиОкубо ТомоИноуэ Кадзутоси
Уэниси Мая
Куросаки Тиэми
5.The Shame of the Journey Overrides
01.08.2015, 25 мин.

Коянаги КэйгоНагасаки КэндзиКога КадзуомиСавада Мика
Ямадзаки Кацуюки
Фукуда Хироки
6.Family of Shame
08.08.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиКёда ТомокиМасаки СинъитиСирай Эйсукэ
7.Hanako Hattori`s Longest Day
15.08.2015, 25 мин.

Коянаги КэйгоНисидзава СусумуОниси КэйсукэОнуки Кэнъити
8.Money, Elections, and School Festivals
22.08.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиМасуй СойтиЦукада ТакуроКумадзэн Такаси
9.Joyless Victory
29.08.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиМасуй СойтиОкубо ТомоСако Сойтиро
10.Director Nagisa Kiryu
05.09.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиТэраока ИваоМиядзава РётаСимада Хидэаки
Минами Синъитиро
Икаи Кадзуюки
Ото Томонори
Хаттори Кэндзи
Мацусита Киёси
Иноуэ Кадзутоси
Иида Мицухиро
Хатакэяма Канаэ
Канэда Эйдзи
11.To Each His Own Rebellion
12.09.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиНисидзава СусумуМасаки СинъитиСирай Эйсукэ
Кумадзэн Такаси
12.Hope, Ambition, and Despair
19.09.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиМасуй СойтиОкубо ТомоОнуки Кэнъити
Одзава Мадока
13.The Greatest Presentation in History
26.09.2015, 25 мин.

Маруто ФумиакиНисидзава СусумуЦукада Такуро
Ямагиси Дайго
Иноуэ Кадзутоси
Сако Сойтиро


Лучшие отзывы на это аниме

NiXeon | отзывов: 27, их сочли полезными 60 раз 2016.01.27

Спойлеры!

С одной стороны интересно, к самому сюжету особых претензий нет, но кое-что мне не понравилось в реализации, а именно то, как развиты сюжетные линии героев. В итоге у меня осталось стойкое впечатление, что главный герой-протагонист это ученый Сера Кайто-сенсей, а антагонист - Нагиса-кун, и то, когда все герои проявляют симпатию к Нагиса-куну, я к нему испытываю негативные чувства, и то, когда он получает в распоряжение симпатии 3 девушек, двумя из которых я симпатизировал, вызвало у меня дикое негодование. Какого черта произошло? Что в нем нашли? Хоть он и перестал разваливать А-тек, и приложил усилия к его спасению, но формула этого хеппи-энда звучит просто: сделай плохо, а потом верни как было, и все будут счастливы (хоть и в итоге вышло не как было, но идея именно такова).

Ну да ладно, с этим проблем особых нет, проблема тут именно в моем сложившемся отношении к героям, и как по мне, главного героя кинули, оставив возиться с двигателями, а источник бедствий получил все - любовь, деньги, место в новой компании. Да, его использовали, но именно из-за реализации его сюжетной линии я не начал испытывать к Нагиса-куну симпатии, скорее наоборот, а после просмотра стоит в голове вопрос: "какого черта тут произошло?". Видимо, чего-то не хватило: экранного времени, продуманности истории, или может уже мне не хватило именно понимания всепрощающей японской философии...

Итак, сугубо мои личные впечатления от концовки: главный герой Сера Кайто с командой был обманут, предан, унижен, но все же кое-как получил место в будущем (и то его ясным не назовешь), а все сливки достались упавшему с неба амбициозному мажорчику, который заграбастал в свои лапы сестру главного героя и девушку из его команды, вместе со всей самой компанией.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)



demiurzhe | отзывов: 20, их сочли полезными 147 раз 2016.04.12

Несмотря на то, что я посмотрела Classroom Crisis ещё осенью, я пишу комментарий только сейчас. Особого впечатления на меня этот тайтл не произвёл, так что я решила на время забыть о нём, чтобы потом, позже, посмотреть, что мне удастся вспомнить. Итак, полгода отлёживания показали, что помню я довольно-таки много, а значит, этот тайтл вполне можно рекомендовать к просмотру.

Начать стоит с того, что Classroom Crisis скорее повседневность, чем приключения, фантастика и другие тэги. Безусловно, там есть сюжет, техника и даже политика (сведённая, впрочем, к двум составляющим - профсоюзам и неубедительным, но пафосным интригам одного из главных героев), но то, что доставляет больше всего - няшные тянки, школолошные проблемы и по-юношески нелепые превозмогания.

Безусловно, будь эта история о современных нам японских школьниках, я бы дропнула этот тайтл ещё на этапе превью, но эта история завёрнута в довольно-таки вкусный сеттинг. Итак, наши куны и тянки живут в отдаленном будущем в относительно отдалённом космосе, активно учатся и параллельно занимаются разработкой ракетных двигателей. Несмотря на то, что последнее они называют работой, куда больше это похоже на студенческий кружок, чем на конструкторское бюро. Работают они чисто за идею, их исследования вроде как полезны, но сама концепция мира не объясняет надобности в этих разработках... Назови они свою организацию творческим объединением любителей гонок на космолётах, и вопросов к обосную тайтла стало бы гораздо меньше. Да, в конце подводится некая теория к тому, почему именно эти ребята круты в своих разработках, но это выступление больше воспринимается как упомянутое выше нелепое превозмогание. Опять же, задвинь ГГ ту же телегу на слёте конструкторов-любителей...

Замес сюжета строится на том, что этот кружок радиолюбителей под руководством ГГ (который крутой конструктор и который честно пытается быть не менее крутым учителем) собираются прикрыть в силу нерентабельности. К ним направляют юного гения менеджмента, который, одной рукой грозясь прикрыть кружок к чертям собачьим, другой рукой ненавязчиво делает этот же кружок базой для своего дальнейшего процветания и карьерного роста. Под его грозным взглядом раздолбайский ГГ научивается писать отчёты, выбивать финансирование и собирать девайсы из говна и палок (то бишь становится настоящим инженером, а не как до этого). Ребята под его руководством в сложной ситуации не отказываются от своих мечт и героически превозмогают трудности, работая сверхурочно вопреки запрету.

Упомянутый юный гений, несмотря на всю свою суровость, естественным образом оказывается очарован няшными тян из кружка, так что промежутки между прохладными историями о том, как сложно молодым энтузиастам заниматься исследовательским трудом (что для меня в чём-то близко и понятно - я была опасно близка к научной карьере, но свинтила), полностью заполнены каноничной повседневностью с тортиками, горячими источниками и "ну мы же друзья! " Под конец на него и двух тян навешивают ДРАМУ, которая настолько недожата, что я даже в процессе просмотра плохо въехала, что к чему и как так получилось. Вся история заканчивается в лучших традициях героического сёнена - плохо обоснованной проблемой, которую все решают, объединившись и задействовав все свои таланты.

По сумме всего могу сказать, что лично мне было приятно смотреть тайтл. Я люблю техническую тематику и крайне редко смотрю повседневность, так что даже недожатые персонажи и сюжетные линии вполне додали мне уютностью и понятными мне отсылками. Есть ли вероятность, что я когда-либо пересмотрю это аниме? Нет, второй раз там смотреть явно нечего. Буду ли я кому-нибудь его советовать? Возможно, если найду человека, которому так же будет интересно сочетание технических деталек и уютно-школьного мимими.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



IvanKarasov | отзывов: 44, их сочли полезными 137 раз 2019.08.19

Да, порой и аниме, от которых ничего не ждёшь могут удивить. Классный кризис как раз из таких.

От аниме с таким названием и постером я ожидал чего угодно - и жанра школа + меха, и школа + космоопера, и что-то ещё примерно такого же банального, но в итоге получил историю о сокращениях в крупных корпорациях, кризис-менеджменте и создании стартапа. Честно говоря, это явно далеко не самый типичный сюжет.
Причём, ладно бы просто нестандартная тема, на одной оригинальной идее далеко не уедешь, надо ещё суметь её раскрыть. И тут авторы тоже не подкачали, тут тебе и подковёрная борьба руководителей разных отделов, пытающихся утопить друг-друга ради карьеры, и чувства и переживания работников, для которых сокращения - как снег на голову, и политические интриги, и профсоюз, и оптимизация расходов бюджета, и поиск спонсоров, и наконец, уход из компании в свободное плавание со всем коллективом. Очень жизненные истории.
Вон, например, буквально напрашивается аналогия с историей Павла Дурова, который однажды принёс своей компании всемирный успех, но в итоге был лишён самостоятельности новыми боссами и сменой вектора компании, в итоге оставил своё прежнее детище жадным боссам, а сам с своим новым проектом ушёл из компании прихватив с собой целую команду молодых талантливых разработчиков, организовал стартап и в итоге достиг ещё большего успеха. Это же практически полностью сюжет этого аниме! Что ещё раз доказывает злободневность и жизненность поднятых тем.

Что до графики и звука - ничего особенного, смотреть не мешает. Персонажи неплохие, особенно кризис менеджер, не бесят, за ними умеренно интересно наблюдать, хоть и характеры их весьма простые. Юмор присутствует, но не напрягает.

В целом, это хорошее среднее аниме, но весьма нетипичное. Если вам близка подобная тема, то посмотреть определённо стоит. Тем же, кто ищет, чего бы глянуть чтобы скоротать пару вечеров, оно тоже должно подойти. Заслуженные 7/10.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура