World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (23)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Kanaete
Bartuk 707
Mayya Pchelkina
elenaelena
Contributor



отзывы (16) | болталка (8)<-->

постер аниме Словно облако, словно ветер

Словно облако, словно ветер


Название (англ.)Like the Clouds, Like the Wind
Название (ромадзи)Kumo no You ni Kaze no You ni
Название (кандзи)雲のように風のように
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, романтика
Целевая аудиториясёдзё
Типполнометражный фильм, 80 мин.
Премьера21.03.1990
Основакнига
Режиссёр Ториуми Хисаюки
Автор оригинала Сакэми Кэнъити | Весь авторский состав


Средний балл7.8 из 10
Проголосовало282 чел.
Место в рейтинге1319 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Когда 17-й император династии Сокан умер и его сын готовился занять трон, в стенах Запретного города подул ветер революции и политических интриг. Но, несмотря на всю трудность своего положения, юный император по-прежнему должен найти себе императрицу. По всей стране разнеслись вести, что каждая девушка, обладающая достаточным умом и красотой, должна принять участие в соревновании за честь стать новой императрицей. И вот со всех провинций Поднебесной в Запретный город стали стекаться молодые девушки, обязанные пройти специальное обучение, чтобы понравиться императору. Одна из них, добрая и бескомпромиссная деревенская девочка Гинга, решившая, что кушать три раза в день и спать сколько хочется звучит неплохо. Она получит гораздо больше, но для этого Гинге нужно подняться выше интриг и сплетен своих соперниц и постараться избежать всех опасностей, ожидающих новое правительство, частью которого она невольно станет...


кадры из аниме
посмотреть все кадры [36]  трейлеры [1]


Лучшие отзывы на это аниме

Xirurg | отзывов: 312, их сочли полезными 2667 раз 2009.11.13

Наши жизни – словно облака проносятся безвозвратно, и уже не поймать, и не вернуть то время, когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли. И пусть чушь эта была о том, как вероятно хорошо быть женой императора, обладая трехразовым питанием, и правом на послеобеденный отдых.

Однако молодым свойственно взрослеть, ветрам менять направление, хорошим фильмам преподносить сюрпризы, а аниме быть серьезней диснеевских хитов.

Аниме «Словно облако, словно ветер» можно и нужно сравнить с его центральным персонажем, с немного лопоухой, и немало безбашеной, обаятельной претенденткой на роль императорской избранницы.

Оно, совместно с главной героиней, растет и изменяется в нужную для зрителя, учителя и наследника престола сторону. Когда-то легкомысленная и любознательная, с кирпичом наперевес, а к финалу - возмужавшая и похорошевшая, со своей правдой жизни, и за пазухой, и под сердцем.

Трудно сказать, случайно ли так вышло, или же это прихоть сценариста, волю которого можно уподобить вероломной судьбе, однако ветры перемен непрестанно терзают ход сюжета.

Что и в итоге и приводит, чуть ли не к буре чувств, в апогее похождений верткой, словно мартышка, и столь же непосредственной сорвиголовы, как Гинга. Ибо мы, с вами, о многоуважаемые критики и лица, к ним приравненные, точно знаем, простота хуже воровства, вот только кому от этого лучше – любящим или тем, кто ради скуки начинает мятежи, ответить не совсем легко.

Если бы Гинга было золушкой, то чует мое сердце, любая бы мачеха получила бы по тыкве, и оказалось свернутой рулоном в туфельке, да крестная подалась, глядя на напор девицы, прямиком на биржу труда.

Ибо вначале было слово, и было оно «сказка» - был легкий, можно сказать нежный бриз комедии, но постепенно романтика раздувает паруса и несет корабль сценарии прямым курсом к неотвратимому, как казалось тогда, «хеппи-энду». Шустрая и целеустремленная Гинга, своей подкупающей искренностью, тягой к познанию, честностью пленяет не только отягощенного дворцовыми интригами принца, даже бунтовщика и смутьяна. Если не любовью, так состраданием.

Но, тут на пути мечты появляются, остроконечные рифы драмы – и напор феминизма бессилен перед численным превосходством реализма, и вовремя незаряженный пистолет, если и стреляет, то только в ненужное время, и грусть вместо банального: «и жили они долго и счастливо». Господа хорошие и дамы чуйствительные – тема примятой соломы и несгибаемого материнства раскрыта, унывать не стоит, в прочем, веселиться поводов тоже не вижу.

«Словно облако, словно ветер» не выветривается просто так из головы, и сказка оборачивается сагой, и «намек не просто - легкомысленный урок».



+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



rindo | отзывов: 67, их сочли полезными 474 раз 2009.02.09

Планы людей словно облака, точно ветер . Только что плыли воздушные замки над весенними лугами. Только что, наконец, Золушке обеспечено трехразовое питание и время на отдых. Как переменился ветер, кое-кому стало скучно. И вот уже запахи доносятся со стороны пожарищ, и расслабляться нельзя. Причины неважны, так устроен мир. Постоянство ищи только внутри себя, и не придавай значения иллюзиям и мишуре амбиций, будь ты императрицей, бандитом или преподавателем гимнастики.
События Kumo no Youni, kaze no Youni так же своеобразны, как прозвучавшее в нем, самое необычное из известных мне, сравнение императорского дворца с женским органом (вряд ли угадаете с первого раза). С сюжетной стороны аниме трансформируется минимум четырежды. История, начавшаяся как детская сказка, переходит в комедию про женскую общагу. Затем в драму про любовь из дворцовой жизни, в боевик с ниндзя и пистолетами, затем в высокую трагедию и заканчивается как положено легенде про хорошую девочку.
Снято с установкой на правдоподобие и романтику. Декорации и обстановка даже реалистичнее чем в "Проклятии золотого цветка", хотя девиз рисовки 1990 года - строгая простота, и выглядит результат примерно как детализированный мир OVA по "Рубакам". Лица и фигуры также принадлежат эпохе до кавайных "больших глаз". Разнообразие характеров, череда интерьеров и костюмов, стиль режиссуры вызывают ассоциации с мощью "Дзибли". Однако, сходства не более, чем в "Принцессе Арете". И, если и сравнивать, то не с работами основателя. Мятеж, вызванный вздором - элементарной скукой, - не в духе "Принцессы Мононоке". Рекомендации родителю от главной героини в момент разлуки - разве возможны в "Замке" или "Унесенных призраками"?
Кому-то центральная героиня напомнила Сэн. Простите, но вижу Сидзуку из "Шепота сердца". Тот же тип личности. Гинга креативна, самостоятельна и самодостаточна, защиты и объятий окружающих ей не требуется. Брать инициативу для нее так же естественно, как дышать. Сэн могла бы залечь с ружьем на крыше, если бы ей его дали, но броситься в драку, как Гинга, вооружившись кирпичом - вряд ли. Героинь Миядзаки испытания меняют. Эта же обучается манерам и тактике, но характер - сталь, с первой до последней минуты.
Остальные персонажи тоже хороши. Служанка Таруто-баба, вырвавшаяся из тоннеля, великолепна. Два друга-разбойника словно заявились из другого, параллельного этому, фильма про войну и стратегию. Сделать бы сериал на этой основе, расширяя и детализируя подразумеваемое, - цены бы ему не было. А так фильм получился всего лишь недурным. 8/10.



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Alexey Fadeev | отзывов: 250, их сочли полезными 667 раз 2004.08.31

Чего подчас не хватает японской анимации, так это исторических фильмов, основанных на событиях, имевших место быть в реальности. Из всех произведений, которые, так или иначе, подпадают под категорию «исторических» большая часть посвящена либо Второй Мировой и ее последствиям, либо эпохе Мэйдзи и сопутствующему перевороту. Во многом благодаря этому, полнометражный фильм «Словно облако, словно ветер» был встречен мною с удовольствием, хотя ничем особенным он поражать не должен.

Фильм базируется на произведении Сакэми Кэнъити и возвращает зрителя в древний Китай, где главное место занимали императоры и вся их челядь. «Словно облако, словно ветер» начинается со смерти одного подобного правителя и передачи его полномочий молодому сыну. По жестким местным законам, император, вступивший в должность, должен обзавестись целым табуном жен, которые будут его окружать и услаждать денно и нощно, а так как после старого правителя остались одни старухи, то новому пришлось разослать слуг во все концы тогдашнего Китая, чтобы они привезли ему кого-нибудь помоложе. Так зритель и встречается с главной героиней — настоящим бесенком в человеческом обличье по имени Гинга. Хитрые глазки, постоянные гримасы и откровенно непристойное для государева двора поведение Гинги по началу воспринимается слугами как нечто шутовское, однако, как оказывается позже, именно ей отдает предпочтение молодой император. На этом заканчивается первая половина фильма — романтичная и комичная, и начинается вторая — драматичная.

Как известно, любая смена власти влечет за собой кучу интриг и мелких интрижек, а уж если власть меняется не где-нибудь, а в Китае, да еще и в средневековье, то количество интриг резко удваивается. Местные жены прошлого императора, прислуга, сэнсэи, разбойники-авантюристы и еще тысяча подобных типажей только и думают, как бы сесть на трон императора, а самого его связать и обезглавить. Собственно, все это и происходит в фильме. Император изо всех сил борется, в чем ему помогает новоприобретенная женушка Гинга, однако с каждой минутой врагов становится больше, интриги закручиваются сильнее, а власть самодержавца, наоборот, слабеет и постепенно превращается в мыльный пузырь.

Под конец добавлю немного субъективизма. Мне лично фильм понравился. Хоть сюжет и оказался закручен вокруг политики и разного рода доносов, он не скатился в сторону заумного учебника по истории, а до самого конца остался понятным и логичным. Смотреть это аниме просто и легко, порой даже интересно. А в какой-то момент и вовсе показалось, что передо мной один из ранних фильмов студии «Ghibli». Вполне возможно, это чувство появилась в результате того, что одну из главных должностей в авторском составе занимал Кондо Кацуя — известный гиблевский аниматор и дизайнер.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура