World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (25)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shedani
Contributor



отзывы (5) | болталка (4)<-->

постер аниме Территория отверженных OVA

Территория отверженных OVA


Название (англ.)Zone of the Enders: 2167 Idolo
Название (ромадзи)Z.O.E. 2167 Idolo
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, драма, фантастика, меха
ТипOVA (1 эп.), 55 мин.
Премьера21.02.2001
Основавидеоигра
Режиссёр Ватанабэ Тэцуя
Снято по игреZone of the Enders
СценарийЁсида Син | Весь авторский состав


Средний балл6.8 из 10
Проголосовало127 чел.
Место в рейтинге3629 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [20]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит видеоигра: Zone of the Enders (2001)

разработчик: Konami
издатель: Konami
в франшизу входит
11
произведений
аниме
2
игры
9
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Территория отверженных OVA - OVA (1 эп.), адаптация игры, 20016.8
#2  Территория отверженных [ТВ] - ТВ (26 эп.), продолжение, 20017.9



Лучшие отзывы на это аниме

Shedani | отзывов: 267, их сочли полезными 1166 раз 2023.02.13

Idolo – фантастический боевик с мехой во вселенной Zone of the Enders. Тайтл я смотрю уже второй раз, т.к. интересно было узнать, насколько изменятся впечатления за годы опыта. В принципе – ничего не поменялось, ощущения сплошняком положительные.

Сюжет такой: в мире будущего человечество колонизировало Марс, а его жители активно эксплуатируются земной метрополией. Сами марсиане физически слабее и меньше землян, поэтому часто подвергаются притеснениям. ГГ – марсианский пилот Радам Леванс, ненавистник землян и топитель за независимость родины. В попытках получить козырь в рукаве, армия разрабатывает новый тип меха, основанный на недавно открытом минерале Метатроне – orbital frame. Радама и его подругу по службе Вайолу приглашают принять участие в тестировании машины, за разработку которой отвечает в том числе и возлюбленная ГГ Долорес.

За жалкие 55 минут сабж умудряется показать весьма увлекательные мир и историю, пускай и без каких-то суперзаморочек. Довольно прикольно продумали устройство мира – Марс терраформирован и окружён специальным защитным куполом, останавливающим радиацию. Этот купол земные террористы в своё время бомбанули и облучили Вайолу. То, что земляне в силу разницы климата получаются сильнее и крупнее – тоже интересная тема, которую я редко где видел.

Мне понравился дизайн местных волкеров – LEV и orbital frame: первые более конвенциональны, похожи на человека в чёрной одежде, закованного в белую броню (естественно, с «механической» головой). Их движения размеренны, хорошо передают массу и размер техники. Рожи у них отличные, а это крайне важная часть любого меха. Внешка машин – умеренно подробная, но при этом лаконичная, что мне однозначно понравилось. Orbital frame спецом сделан в совершенно другом стиле – с острыми ногами-кольями, когтями, хищной треугольной мордой, в общем, более агрессивный и не менее годный дизайн. Единственная странная тема – кабина в тазу, торчащая перпендикулярно туловищу как громадный МПХ. Признаться, идея смелая, но в высшей степени странная. За неё надо поблагодарить команду Коджимы, известного игродела, сваявшего оригинальную игрульку.

По сюжету выясняется, что Метатрон либо оказывает влияние на контактирующих с ним людей, либо вообще обладает каким-то своим мышлением – Радам и его новый волкер Идоло сразу стали прикипать друг к другу, а других пилотов машина стала отвергать. Увидев клишейный ход, где Радам начал менять под влиянием минерала и стал более агрессивным / помешанным, я честно ожидал такую же банальную развязку с бесконечным уговариванием и прочей туфтой, однако тайтл удивил. Стоило главгерою перейти черту, как он, переговорив с Долорес, моментально одумался и отказался участвовать в программе в пользу Вайолы – это был реально крутой ход, очень достойно. Хотя, признаться, мне было приятно наблюдать, как Радам мутузит зажравшегося земного ублюдка, побившего ГГ в начале овы – всегда приятно наблюдать, когда подонку разбивают харю в его же стиле, а не журят пальчиком. Кстати, тут присутствует шок-контент (кровища, трупы, простреленные бошки), но он умеренный, без откровенной жести. Также адекватность проявила и Рейчел, главный разраб Идоло – едва увидев, что они сделали за жопу, она сразу пошла к начальству, обо всём доложила и попросила сняться с проекта. И армия вполне адекватно ей отказала, отправив под стражу, т.к. она «слишком много знает», а земные шпионы не менее адекватно попытались её выкрасть себе.

Испытания и полёты на Идоло – нуу…. нарм. Экшен с LEV был интереснее, т.к. они были реалистичнее, в то время как Идоло сценарно на порядок мощнее, стреляет лучами из пальцев, летает при помощи антигравитации, образует защитные поля, короче, махровая имба. Впрочем, один шикарный момент всё же был: когда Радам впервые сел в Идоло, он офигел от безумных характеристик машины. Далее этот момент вспоминают под конец, где OF пытается угнать неподготовленный земной васян и практически сразу же разбивается, покалечив себя в процессе.
В то же время финал реально крутой – именно его я запомнил столетие назад, когда смотрел сабж впервые. Крутой богоподобный волкер был завален обычными машинами; он не оказался ультимативным оружием – редкий ход. Особенно классно смотрелось, что во время битвы всё выглядело как тотальный разнос станции, а по отдалении камеры стало видно, что это лишь её малююююсенький кусочек. Сцена, где Идоло раздавил Мелиссу – badass, убийство Долорес – трагичное, а последующая сцена, где заворожённый Метатроном Радам представляет себя в церкви, а вместо Долорес на его руках лежит Идоло в обличие дамы – ваще шедевральная, очень, очень круто сделано.

Персы «нормальные» - про ключевых успели капельку рассказать, но недостаточно, чтобы они цепляли меня за душу. Их не особо успели раскрыть, но никакого отвращения они не вызвали, скорее, наоборот – захотелось узнать о них и о мире больше. Кому-то может понравится, что они все взрослые – такое в аниме бывает далеко не всегда (никаких кидов в тайтле нет).

Тогда, после первого просмотра, я посмотрел и Dolores, I, где рассказывается о семье Рейчел. Я уже слабо помню сюжет, но одно мне врезалось в память навсегда: какой скуууууучный и затянутый был сценарий. Вместо крутой военной фантастической драмы там показывали какой-то сёр про отца (Джеймса, мужа Рейчел), которого держат за лоха его собственные дети, ведущие себя как мрази о оправдывающие это тем, что «отец – чмо». Вот эта типичная голливудщина про «доказывания детям-мерзавцам собственной пригодности» была совершенно тошнотворной, поэтому продолжение я смотреть не рекомендую и сам пересматривать точно не буду.

Так вот, судя по имени orbital frame («Долорес») и той же самой VA, в ней разрабы реализовали добродушную и покорную личность Долорес Хейз из 2167 Idolo. Главгад там – реснутый и киборгизированный Радам.

Итого, 6 из 7, очень годная ова с красивой ручной рисовкой и коротким, но увлекательным сюжетом. Рекомендую к просмотру. Продолжение не рекомендую.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Aion666 | отзывов: 254, их сочли полезными 407 раз 2007.04.08

Недавно закончил просмотр этой истории. Плохо что она оказалась такой короткой, грядущую войну между Марсианской колонией и Землёй так и не показали, ограничились только многочисленными предпосылками.Хотя, если трезво смотреть на вещи, такая война не принесла бы Марсу ничего хорошего, более того, большинство обитателей куполов просто не дожили бы до перемирия. Воспоминания Виолы только подтверждают это - катастрофа, свидетелем которой она стала ( и жертвой), могла иметь более страшные последствия в виде полного разрушения города.
Теперь о героях этой истории:
Радий Леванс - лейтенант местных вооруженных сил, "пилот" боевого робота, похоже ещё до испытаний экспериментальной модели "Идоло" имел некоторые проблемы с психикой.Но если вначале они выражались в заниженном инстинкте самосохранения, то после "обкатки" новой техники они перешли в качественно иную фазу. В начале он со зловещей улыбкой наблюдает за "несправившейся с управлением" в момент пилотирования "Идоло" Виолой, затемдавит голыми руками змею, прямо таки получая наслаждение от созерцания её предсмертных конвульсий, дальше на очереди уже люди.
Вообщеподобное не ново. Помнится в фильме "Blue Gender" у героя тоже "съезжала крыша", но там любовь помогла ему сохранить рассудок, здесь же наоборот - гибель невесты (Дори) становится причиной окончательного падения героя в пучину безумия...

Виола Гинэс - была младше героя по званию (сержант) и возможно вступила в армию вслед за ним. Её слова "кроме тебя у меня ничего не осталось..." говорят о многом.
К сожелению, её любовь была безответной, но будь она чуть настойчивее ранее, не позволь она столь опрометчиво Левансу кинутьсяв погоню, наверное столь трагического финала можно было бы избежать.
РС Судя по последним кадрам Виола вполне может появиться в полноценном сериале.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура