World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (11)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



отзывы (2) | болталка (0)<-->

постер аниме Star Dust

Star Dust


ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
ТипOVA (1 эп.), 30 мин.
Премьера25.09.1992
Основаоригинальная идея
Режиссёр Итано Итиро
Автор оригинала Итано Итиро | Весь авторский состав


Средний балл4.9 из 10
Проголосовало15 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.



Лучшие отзывы на это аниме

RayRayRay | отзывов: 73, их сочли полезными 98 раз 2023.05.04

2022 год.
Земля окончательно загажена. Мусор стало некуда девать. И что же решило человечество во главе с ООН? Отдать утилизацию мусора частным конторам. Они, недолго думая, стали запускать контейнеры с мусором в околоземное космическое пространство, чтобы там уже "скидывать" отходы на Солнце (если мусор безвредный), либо на Юпитер (если отходы опасные). Контролировать всё это дело поставили финансируемую ООН структуру Космо-Эколоджи. Надо же смотреть, чтобы на Солнце не сбрасывали вредные грузы. А то мало ли что. Вдруг бахнет? Обязательно. Да так, что половину Земли - в труху. Сюжет Star Dust повествует об одном столкновении между патрульным кораблём "космоэкологов" и судном частников, которые хотят тайно сбросить на Солнце радиоактивный груз...

Начинается всё с двух мусоровозов: задрипанного, которым управляет, судя по всему, немолодой мулат, и чистенького, за рулём которого японец. Они останавливаются подзаправиться водой. Она тут, видимо, играет роль топлива? Здесь звучит первый звоночек, ведь японский экипаж изображён довольно карикатурно - очки, очень узкие глаза, кривые зубы... Помните старые западные мультики времён Второй мировой с карикатурными азиатами? Во-во. Тут примерно то же самое. Неожиданный выбор аниматоров.
Совершенно неожиданно японцы начинают угнетать мулата, на что тот им отвечает, что это не его народ виноват в загрязнении Земли, а белокожие и желтокожие люди. Батюшки светы. До драки ситуация не доходит, ведь рядом происходит запуск мусорного контейнера, из-за которого перепалку приходится прекратить. А теперь забудьте про этих рандомных мусорщиков, ведь действие переносится в космос.

Там корабль космоэкологов пропускает без досмотра вышеупомянутый контейнер, только вот одному члену экипажа - японцу Саки - неспокойно. Он небезосновательно подозревает, что частники-экспедиторы хотят провезти и сбросить опасный груз на Солнце, ведь в контейнере лежат преобразованные радиоактивные материалы. А сам контейнер покрыт особым, не пропускающим радиацию покрытием. Доводы протагониста не нравятся старпому - блондинке по имени (или фамилии?) Крессон, которая ядовито и долго поясняет, что протагонист является японцем и, следовательно, расово неполноценным. С этого момента я малость выпал в осадок. Её ход мыслей я, если кто не понял, всячески осуждаю. К счастью, капитан оказывается адекватнее дамы и затыкает хабалку. Доводы протагониста никому не кажутся особо убедительными, но высшее начальство решает довериться чуйке японца и отправляет космоэкологов досмотреть контейнер.

Частники, что ожидаемо, действительно везут в контейнере запрещённые материалы. И, разумеется, отказываются останавливаться по приказу. Капитан направляет несколько истребителей на перехват нарушителей. Перед этим следует другая сцена, где нашего протагониста-японца угнетает другой белый член экипажа, всячески подмечая внешние особенности (невысокий рост, не самые прямые зубы), попутно отвешивая главгерою люлей.

Частники оказались готовы к тому, что будет сражение в космосе, начинается баталия убер-стелс-истребителя с простыми звездолётиками. К счастью, "наши" в ней побеждают благодаря уму Саки. Также ещё происходит всякая фигня по мелочи. Судя по всему, в конце все герои усваивают урок о том, что расизм - это плохо. Ну и вообще, что внешний вид - не главное.

Так, с сюжетной частью разобрались, что в плане остального?
В плане графики экономят где только возможно. Есть несколько очень долгих сцен без движения, где нет никакого движения, но слышны диалоги. Аплодирую стоя за то, что во время диалогов есть либо два кадра со ртом (открыт-закрыт), либо рты вообще прикрыты чем-то сверху. Например, частью шлема. Космические баталии нарисованы лучше всего. Вероятно, в этом заслуга режиссёра, который ранее курировал создание овах Мегазоны, а также экшен в Angel Cop.
Герои изображены чрезмерно карикатурно. Я так и не понял, зачем было делать подобное. Чтобы взбесить своих зрителей? Чтобы показать, что японцы в среднем не очень красивы, но за то умны и умеют превозмогать вкупе с миролюбивостью? Непонятно. Неясно. Расизм тут очень уж кичливый и лишний. Разумеется, подобное мы всячески осуждаем. Ну и создатели своего добились. Данное аниме издавалось исключительно на кассетах.

Из музыки красиво звучит лишь композиция в титрах, часть голосов вообще не подходит озвучиваемым персонажам в плане внешности.

Хронометраж - полчаса.

Приятных героев нет. Половина выставлена козлами, а оставшиеся либо наивными чукотскими вьюношами, либо тупицами, что меняют убеждения на ходу.

Что по итогу имеем? Странное псевдопатриотическое прояпонское аниме, которое непонятно что хочет сказать кроме "берегите природу - мать вашу" и "расизм - это плохо". Возможно, тут есть ещё и более глубокий смысл, но желания пересматривать покадрово в поисках откровений у меня не возникло.
Странно. Бессмысленно. Без внятной концовки и разруливания конфликта (разве что за кадром?).
Это тройка. Из десяти.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



gsutor | отзывов: 7, их сочли полезными 9 раз 2015.07.23

Будущее, уже близкое, где-то 2022 год. Вся Земля покрыта мусором, да и не только Земля - космом тоже. С нашей планеты отправляют в космос мусоровозы, что бы заполнить мусором ещё больше пространства. В общем и в целом - аниме об этом. И о мусорщике, который не хочет никого убивать (правда знакомо?). В целом - посмотреть можно, хотя характеры героев чресчур примитивны и шаблонны, а действия как-то совсем уж наивны.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура