World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (84)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
drag maximus
Silfarion
Contributor
step
AndreiKobzev



отзывы (12) | болталка (20)<-->

постер аниме Белый альбом 2

Белый альбом 2


Название (ромадзи)White Album 2
ПроизводствоЯпония
Жанрромантика, музыкальный
Целевая аудиториясэйнэн
ТипТВ (13 эп.), 25 мин.
Выпуск c 06.10.2013 по 29.12.2013
Трансляцияв 01:30 [ночной сеанс] на Tokyo MX TV
Сезон осень-2013
Основавидеоигра
Режиссёр Андо Масаоми
Снято по игреWhite Album 2: Introductory Chapter
СценарийМаруто Фумиаки | Весь авторский состав


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало375 чел.
Место в рейтинге604 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [36]  трейлеры [5]


Герои аниме

Харуки Китахара (озвучивает Мидзусима Такахиро)
Сэцуна Огисо (озвучивает Ёнэдзава Мадока)
Кадзуса Тома (озвучивает Набатамэ Хитоми)
Такэя Иидзука (озвучивает Тэрасима Такума)
Ио Мидзусава (озвучивает Накагами Икуми)
Тикаси Хаясака (озвучивает Сугияма Нориаки)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит видеоигра: White Album 2: Introductory Chapter (2010)

разработчик: Leaf
издатель: Leaf
в франшизу входит
11
произведений
аниме
3
игры
7
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Белый альбом (первый сезон) - ТВ (13 эп.), адаптация игры, 20097.6
#2  Белый альбом (второй сезон) - ТВ (13 эп.), продолжение, 20097.8
#3  Белый альбом 2 - ТВ (13 эп.), адаптация игры, 20138.1



Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.White Album
06.10.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиАндо МасаомиАндо МасаомиНагасака Кандзи
2.Piano and Guitar, Side by Side
13.10.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиНумата СэйяИбата ЁсихидэСугимура Томокадзу
Икэда Хироаки
Араки Ютака
3.The Light Music Club, Together Again
20.10.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиАндо МасаомиТобита ЦуёсиТанака Тисато
4.Sound of Destiny
27.10.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиНумата СэйяКубояма ЭйитиИто Ацуси
Усуда Ёсио
Абэ Канако
Икэя Мамору
5.Touching Hearts
03.11.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиЯмато НаомитиЯмато НаомитиФукуси Маюми
Такэути Акира
6.Before the Fair
10.11.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиНумата СэйяМацубаяси ТадахитоТанака Томоэ
Сакамото Сюнта
Осада Ёсихиро
7.The Last and Greatest Day
17.11.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиНумата СэйяНумата СэйяИвамото Рина
Ёсида Косукэ
8.And Winter Finally Begins
24.11.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиВатанабэ ТэцуяТобита ЦуёсиСакамото Сюнта
Танака Томоэ
Осада Ёсихиро
9.Two Hearts Passing
01.12.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиГото КэйдзиХатакэяма СигэкиКумада Акико
Дэно Ёсинори
Камата Хитоси
10.Until the Snow Melts and Then Falls Again... (Part 1)
08.12.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиОно КацумиАндо МасаомиФукуси Маюми
Ода Таэко
11.Until the Snow Melts and Then Falls Again... (Part 2)
15.12.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиЯмато НаомитиЯмато НаомитиСано Ёко
Исии Юмико
12.Graduation
22.12.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиЯсуда КэндзиТакахаси ОсамуНакахара Киётака
Аояма Масанори
Судзуки Нацуко
13.A Love That Cannot Be
29.12.2013, 25 мин.

Маруто ФумиакиАндо МасаомиМацубаяси ТадахитоОхаси Сатико
Сакамото Сюнта
Танака Томоэ


Лучшие отзывы на это аниме

Lemio | отзывов: 27, их сочли полезными 398 раз 2013.12.31

Начну, пожалуй, издалека.

По моему, сугубо субъективному, мнению последнее время жанр романтики в аниме находится в определенном кризисе. Да, сюжетные линии отношений и чувств между героями есть почти в каждой работе вот только в большинстве они все-таки вторичны к основному сюжету и, как результат, упрощенны и раскрыты слишком поверхностно. Ну а когда романтической составляющей все-таки решают уделить большую часть, то в результате почти каждый раз все превращается в ту или иную форму "гарема". Я не то что бы против "гаремности", вовсе нет, смотреть все это бывает весьма весело и интересно, вот только всерьез воспринимать именно как лирическое произведение совершенно не получается. Есть и еще один момент который я замечаю все чаще и который у меня вызывает определенную неприязнь - это переизбыток мелодраматичности. Никто не станет спорить что чувства раскрываются наиболее ярко и сильно в сложных жизненных ситуациях, но герои и декорации не должны меняться местами. Когда беды и горести сыпется на героев как из ящика пандоры, а из зрителя старательно "давят слезу", то начинаешь думать что переживать за героев смысла просто нет - что бы они не делали и как бы не старались злой "фатум" и "непреодолимые преграды" разрушит все их усилия, а сами же герои заняты вовсе не "осознанием чувств", а преодолением "непреодолимых" препятствий.

Вот примерно такие размышления посещали меня последнее время при просмотрах аниме. А еще я думал о том что возможно дело тут вовсе не в том что я вижу, а во мне самом - слишком уж я строг и критичен к создателям, а может просто окончательно расстался с "романтическим возрастом" что бы воспринимать такие истории близко к сердцу, вот и кажется что "все не то и не так". Этакое стариковское брюзжание.

Но вот в осеннем сезоне 2013 вышел "Белый альбом 2" и посмотрев его я все-таки пришел к выводу что все не так уж плохо с романтикой в аниме, как и с моим восприятием оной. Говоря другими словами японские аниматоры могут сделать замечательную историю, в которую веришь и переживаешь вместе с героями и это по-своему радует.

Дальше попробую рассказать что мне так понравилось в этом аниме. Возможны небольшие спойлеры, так что аккуратнее кто не смотрел.

Итак для начала скажу что сюжетно Белый Альбом 2 никак не связан с первой частью - это новая история с новыми героями, так что те кто не смотрел два сезона предыдущего "Белого Альбома" могут смело смотреть эту часть - все будет понятно.

Главный герой ученик выпускного класса старшей школы. Близится его последний школьный фестиваль, на котором он хотел выступить со своим музыкальным клубом, но увы клуб распался и все что ему остается это сидеть одному в пустом классе у открытого окна и наигрывать на гитаре мелодию когда то популярной песни "Белый альбом". Но вот ему подыгрывает фортепиано из соседней аудитории, а однажды к этому "аккомпанементу" добавится и голос с крыши школы. Вот так он и познакомится с двумя девушками вместе с которыми он сможет выступить на фестивале, ставшим хоть и кульминацией, но отнюдь не концом истории.

Как не трудно догадаться история будет классическим "любовным треугольником", который обыгрывался не раз и не два во множестве произведений. Но именно такую "банальную" на первый взгляд истории рассказать сложнее всего. Перед создателями стояла довольно непростая задача с одной стороны не скатится в пучину "драматизма" , а с другой не увязнуть в болоте повседневности. И я считаю у авторов это получилось.

Что подкупило меня в первую очередь это то что авторы сосредоточились на раскрытии характеров главных героев. Они не отвлекаются на второстепенных персонажей или филерные серии, они показывают события так что бы мы могли понять героев, увидеть и осознать причины их чувств и поступков. И еще они не пытается сделать героев "особенными" или "не такими как все". Тут нет "скелетов в шкафу" или "очень сложных жизненных обстоятельств". Есть обычные подростки с обычными для своего возраста трудностями и проблемами, и вытекающими из них сильными и слабыми сторонами характера и поступками. А еще хочу отметить что все три персонажа одинаково хорошо раскрыты и важны для сюжета. Тут "нет третьего лишнего" который бы служил фоном для других, важен каждый из трех и важны отношения каждого с каждым, именно они становятся теми сторонами которые строят фигуру треугольника, и стоит убрать хоть одну из них, то всё сломается.

Другой плюс - это общая целостность повествования. Нам рассказывают историю целиком - есть завязка, кульминация и завершение. Временной отрезок достаточный, но не чрезмерный, каждый эпизод и события важны для сюжета и понимания истории. И отдельно хочу похвалить финал. Кто то может посчитать его "незавершенным", поскольку в нем нет формального итога "кто, с кем и когда", но есть куда более важное - все чувства и переживания героев находят свой выход. Между ними не остается недопонимания или недомолвок. Романтическая глава истории завершена полностью, ну а как сложатся их жизни дальше это уже другая история, и она, возможно, еще когда-нибудь будет рассказана в еще одном сезоне аниме, но повторюсь этот сезон завершен и черта в нем подведена вполне определенно.

А еще в "альбоме" замечательная атмосфера. Во многом благодаря музыке которая сама по себе является важной частью сюжета, но кроме нее есть масса порой незначительных эпизодов или даже нюансов которые раз за разом раскрывают героев и показывают как меняется их отношение друг к другу. Сериал гармоничен, он как хорошая песня которую легко слушать с начала и до конца, без фальши и диссонанса и это пожалуй одно из главных его достоинств.

Подводя итог скажу что Белый альбом 2 это лучшее аниме за последние несколько лет что я видел в жанре "чистая романтика". Создатели смогли рассказать извечную историю первой любви так что в нее можно поверить, ей легко сопереживать, а героев понять и полюбить, пусть даже не все что они совершают можно назвать правильным. Не стоит думать что я считаю сериал "шедевром" или "прорывом", вовсе нет, но он сделан с любовью и старанием, а на фоне большинства того что сейчас выходит в индустрии смотрится как вещь ручной работы рядом пусто возможно более яркими, но однотипными поделками. А порой именно это ценится куда выше любой мнимой "шедевральности" или бессмысленной "яркости".



+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 4 ответа)



Remarkeray | отзывов: 8, их сочли полезными 66 раз 2014.01.04

Начну, пожалуй, с главного: это не "Белый альбом", а черт знает что. Этакая "слишком романтика", которую без содрогания сердца смотреть невозможно. В том смысле, что чем больше смотришь, тем больше содрогаешься от смеха, сопровождаемого громкими возгласами вроде "Что-о-о?! " или "Какого...".

В свое время мне понравился оригинальный "Белый альбом". Там была драма, попытка нарисовать серьезные взаимоотношения между людьми, главный герой мудак, в конце концов. Не вспомню точно весь сюжет оригинала, но скажу, что смотреть было однозначно интересно. Что же мы имеем в "Белом альбоме 2"? А вот что: отличный тайтл, серьезный, взрослый, в некоторых местах щекочущий извилины загубили "вот этим" невнятным лепетом с тоннами глупых ситуаций, с океанами слез по причине и без, с миленькими фразочками вроде "Давайте вечно оставаться друзьяшками! " и прочими заурядными вещами, характерными для любой романтики, но приумноженными в разы.

Моменты, когда она, стоя на крыше в лучах предзакатного солнца, поет чудесную песню голосом профессиональной сейю, а волосы ее в слоу-мо развиваются под порывами внезапно поднявшегося ветра, просто дико доставляют своей абсурдностью наигранного действия.

Отдельно надо сказать про финал. Вот честно, я до последнего момента надеялся, что главный герой окажется редкостным мудаком. Но сериал все продолжался, а он неизменно оставался добрым, сдержанным, всегда готовым помочь парнем. Шутите что ли, ребята, хотел уже было задаться я вопросом, но тут досмотрел до финальных серий и очень здорово так посмеялся. Подарочек-то оказался даже больше! Все три главных героя оказались редкостными мудаками! Но отдельные аплодисменты, конечно же, нашему гитаристу. В противовес всем известным мне романтическим аниме-сериалам, в конце концов, он все же сделал правильный выбор. И только поэтому 6 из 10.

Пожалуй, стоит пересмотреть оригинал.



+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



Лимонка | отзывов: 91, их сочли полезными 203 раз 2015.04.27

Не понравилось.
Очень нудно, больше половины сериала - ни о чём. В конце начинается какая-то движуха, а потом в самый её разгар сериал внезапно закончился.
Из героев понравилась только Сецуна, остальные двое достаточно унылы. Вообще поразительно. Говорят же, что девочки любят придурков, а тут наоборот - парень выбирает не жизнерадостную, участливую и милую, а замкнутую, грубую и холодную. И для меня всегда загадка - во что именно влюбился-то?

Рыдания в конце просто убили и вызывали рвотный рефлекс. У парня - особенно, у тёмненькой девочки - тоже, Сецуне посочувствовала. Хотя Сецуна тоже, конечно, не порадовала тем, что не обладает чувством собственного достоинства, и вместо того, чтобы просто спокойно уйти, зачем-то начала эти мазохистские игры: "Поехали проводим, бла-бла-бла". В результате чего и получила то, что следовало ожидать.

Заключительные сцены вообще разочаровали очень сильно. Вместо того, чтобы расставить все точки адекватно и по-взрослому, поговорить и решить, что делать дальше, начинаются какие-то соплежуйства, мудовые рыдания и непонятные обнимашки.

6 из 10 моя оценка.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура