World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (21)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Mayya Pchelkina
Contributor
maniakra



отзывы (14) | болталка (29)<-->

постер аниме Летающий корабль-призрак

Летающий корабль-призрак


Название (англ.)Flying Phantom Ship
Название (ромадзи)Soratobu Yuureisen
Название (кандзи)空飛ぶゆうれい船
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, драма
Типполнометражный фильм, 60 мин.
Премьера20.07.1969
Режиссёр Икэда Хироси
Автор оригинала Исиномори Сётаро | Весь авторский состав


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало449 чел.
Место в рейтинге2137 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

Многие годы в океане бесследно пропадают корабли. Люди, чудом оставшиеся в живых, вспоминают, что незадолго до катастрофы они видели таинственный Корабль-Призрак... Гиганский робот Голем, разрушающий кварталы Токио, объявляет себя посланцем Корабля-Призрака... На улицах города у всех на глазах исчезают люди. Все считают, что это козни Корабля-Призрака... И только у отважного мальчика Хаято есть повод сомневаться в этом. Он готов отправиться в рискованное приключение, чтобы узнать тайну Корабля-Призрака и его загадочного капитана!


кадры из аниме
посмотреть все кадры [81]  трейлеры [2]


Лучшие отзывы на это аниме

SSteel | отзывов: 1, их сочли полезными 7 раз 2010.01.17

Этот мультфильм действительно особенный. Это подтверждают впечатления тех, кто его смотрел в детстве, и меня в том числе. У детей восприятие непосредственное, не забито догмами и авторитетами, как у взрослых. Мне, например, в детстве снился Гиг-робот, а это говорит о проникновении образа в подсознание. Этот мультфильм помнят и легко вспоминают через десятилетия.

Я считаю, что осознанно или неосознанно его авторы создали предупреждение-предсказание в форме мультфильма. Поясню своё мнение.

1. Как справедливо заметил комментатор под ником Призрачный Гость, Гиг-робот здорово смахивает на американскую статую Свободы. Особенно в кадрах с поднятой рукой.
2. Когда Гиг-робот сбивает военный самолёт и тот врезается в небоскрёб, это напоминает 11 сентября с атакой на башни ВТО.
3. Наберите в Гугле имя злодея ВОА в английской раскладке и 3-ей ссылкой увидите Bank Of America.
4. А роль и воздействие рекламы на мозги как хорошо показано.
5. Если посмотреть на сюжетную линию с напитком Боа-джюс с той позиции, что вода - носитель информации, то становится ясно, почему напиток отравляет и растворяет людей. Все мы на себе ощущаем потоки лживой информации, которые уничтожают способность анализировать и мыслить, "разжижают" мозг. К тому же, известно ли было в 1969 году о возможности генномодифицированных добавок?
6. А разрушенный снаружи и с порванными парусами корабль-признак с ядерным реактором на борту какую-то страну не напоминает?
7. В японской версии мультфильма вход в логово Боа представляет собой пятиконечную звезду (масонская пентаграмма), что указывает на виновника "торжества". А в советской версии, конечно, вы её и днём с огнём не сыщете!

Всё это похоже на случайные совпадения. Всё может быть, хотя в одном современном мультфильме про Кунг-фу Панду мудрый учитель сказал: «Случайности не случайны».



+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



BrokenS | отзывов: 1, их сочли полезными 2 раз 2010.10.06

Это аниме не может быть советко-японским проектом? потому что снято по одноимённой манге Сётаро Исиномори, публиковавшейся раз в неделю с июля по август 1961 года.

Те кадры, которые "Призрачный Гость" описал, как кадры из "Red Crow and Ghost Ship", на самом деле являются кадрами из обычного трейлера. То, что персонажи там по-другому раскрашены, а так же наличие кадров, отсутствующих в самом аниме, объясняется тем фактом, что в современном кино любят монтировать рекламные ролики из сцен, вырезанных из театральной версии, или альтернативных кадров. Так и с "Кораблём-Призраком". Этот пресловутый трейлер состоит из специально нарисованных для него сцен, а не из кадров, взятых непосредственно из самого аниме (вполне возможно, что этот ролик был нарисован ещё задолго до выхода самого аниме). Так что "Советско-Японский проект" - обыконвенная утка.

А на счёт того, что "это" крутили в советском прокате, так ведь никому небезызвестный фильм Стивена Спилберга "Челюсти" тоже крутили в советском прокате, только с купюрами.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Zero Children | отзывов: 102, их сочли полезными 641 раз 2018.11.09

Что это за хрень была?

Трое в лодке не считая собаки замечают на ближайшей скале попавшую в аварию машину и решают помочь пассажирам. Ради этого ОЯШ и его папа демонстрируют нам свои навыки скалолазания... Причем, когда они взбираются на скалу, рядом с ними оказывается и их собака. Собака, простите, тоже скалолаз? Ну ладно, допустим, она звериными тропами.

Вход в секретную базу "замаскирован" под кресло в абсолютно пустой комнате. Причем, кресло активируется не вводом секретного кода, а простым хлопком по подлокотникам. Уже повод выдать фейспальм по поводу откровенно картонной "секретности". Кстати, откуда в этой комнате кресло, если предполагается что злодей на нем уже уехал? Кресло что, само собой приезжает обратно? Но тогда оно и от ОЯШа должно было само собой укатить.

Что сценарий - дно стало ясно тогда, когда оказалось что за "таинственными исчезновениями" людей стоит растворяющий этих людей лимонад. Растворяющий посреди улицы, но всегда без свидетелей, ага. Потому как были бы свидетели, не было бы никакой "тайны", равно как и продаж лимонада. Надо понимать, лимонад здесь обладает собственным разумом, сначала осторожненько осматривается не смотрит ли кто и только потом приводит свои черные планы в жизнь. Но вот ОЯШа лимонадная бутылка как-то проглядела, а потому он смог раскрыть тайну исчезновений.

Ближе к концу фильма я тревожно смотрел на оставшееся до конца время. Думал как в это время впихнут концовку и не досталась ли мне какая-то обрезанная версия фильма. Собственно, нормальной концовки так и не впихнули - ну, протаранили они подводную базу и? Какого фига это летающее корыто косплеит парусник? Предыстория всей этой бодяги типа происхождения злодеев и корабля-призрака? Нормальное объяснение этого маскарада с черепушкой? Последнее скорее претензия к художнику, который просто намалевал капитану здоровый синяк на роже, что явно не повод прятать лицо за маской.

Ну а под конец фильм внезапно оказался с двойным дном. Двое в лодке не считая собаки. Собака роняет в воду свой сверток с сокровищами. ОЯШ и его подружка весело комментируют это что да забей ты, мы тебе куда лучших сокровищ найдем. Зритель внезапно вспоминает что в число сокровищ собачки входила и туфля покойной матери, последняя память о покойных родителях ОЯШа... И вот, под громкий стук снизу, фильм проламывает дно первое и отправляется на дно второе! Наверно, подразумевается что туфлю куда-то переложили, а не закинули обратно в сверток собачки, но ощущения от сцены все равно мерзенькие.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура