World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (15)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Tie El Min
Contributor



отзывы (1) | болталка (0)<-->

постер аниме Мальчик-ниндзя Фудзимару

Мальчик-ниндзя Фудзимару


Название (ромадзи)Shounen Ninja Kaze no Fujimaru
Название (кандзи)少年忍者風のフジ丸
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения
ТипТВ (65 эп.), 25 мин.
Выпуск c 07.06.1964 по 31.08.1965
Сезон лето-1964
Основаманга
Режиссёр Сиракава Дайсаку
Снято по мангеKaze no Ishimaru
Автор оригинала Сирато Сампэй | Весь авторский состав


Средний балл6.3 из 10
Проголосовало3 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [53]


Справка

Чёрно-белый.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Kaze no Ishimaru (1960)

автор: Сирато Сампэй
издание: Shuukan Shounen Magazine
в франшизу входит
3
произведений
аниме
2
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Мальчик-ниндзя Фудзимару - ТВ (65 эп.), адаптация манги, 19646.3
#2  Shounen Ninja Kaze no Fujimaru: Nazo no Arabiya Ningyou - к/ф, spinoff (ответвление сюжета), 1964



Лучшие отзывы на это аниме

Tie El Min | отзывов: 14, их сочли полезными 26 раз 2023.11.15

Среди любителей анимэ вряд ли сыщется тот, кто не видел какое-нибудь анимэ про нинзя, например, того же Наруто. Захотелось вернуться к истокам, поэтому уже давно приметил «Shounen Ninja Kaze no Fujimaru» – самый первый сериал про нинзя. Любопытно было посмотреть, как же это было впервые.

Итак, прошло чуть более полугода с начала трансляции «Кэн – мальчик волк», а на телевизионных экранах Японии (чуть позже в Португалии и Бразилии, но это не точно) уже появился очередной сериал от Toei «Мальчик-нинзя Фузимару». Первоисточником послужила манга Санпэя Сирато (кстати, это псевдоним Нобору Окамото) и первоначально главного героя звали Исимару, но в сериале его имя стало созвучно фирме спонсору.

Фузимару будучи ещё младенцем, волею судьбы был разлучён со своей матерью, спасён и воспитан кланом нинзя. Став искусным воином, активно участвовал в делах своего клана, впрочем, не оставив надежды когда-нибудь разыскать свою мать. Совсем скоро его будут ждать опасные приключения, связанные с поиском древнего могущественного свитка и противостоянием с теми, кого он, до недавних пор, считал своими братьями. Отмечу, что описание затрагивает лишь некоторую часть данного многосерийника. Эта история благополучно заканчивается, и далее идут другие, уже не связанные с первоисточником. К тому же происходит переименование некоторых персонажей (связано со сменой сценаристов и режиссёров), хотя, поначалу, я решил, что ослышался.

Пробегусь по основным моментам, не удержавшись от сравнения с уже выпущенными на тот момент сериалами. Первоначально была предпринята попытка колоризации, однако чтобы укладываться в сроки производства, было решено оставить чёрно-белый вариант. Не смотря на трудоёмкость рисования, картинка стала более насыщенной различными деталями, отдел анимации отлично справился со своей работой. Стало больше различных звуков, создающих окружение. Не являюсь тонким ценителем музыки и работы сэйю, скажу лишь, что и с тем и с другим, полный порядок. Дизайн основных персонажей хорош, но некоторые второстепенные выглядят под одну гребёнку, особенно злыдни. Характеры персонажей стали сложнее и подвижнее, история глубже и драматичнее.

В первой истории есть место для небольшой телевизионной вставки – экскурса по суровым трудовым будням и мудрёному инвентарю простого японского нинзя, с мастером нинзюцу – Масааки Хацуми. Сэнсэй, общаясь, с очень, на мой взгляд, милой ведущей рассказывает и даже инсценирует со своими учениками эпизоды из нелёгкой жизни нинзей. В процессе просмотра поймал себя на мысли, что они были теми ещё засранцами! Кстати, при желании, можете самостоятельно найти на Тынескопе пару продолжительных видеокомпиляций с эпизодами, вошедшими в сериал.

Но вернёмся к анимэ. Сюжет хоть и простоват, и мог быть в разы динамичнее, но преподносит, порой, приятные сюрпризы. Обстановка того времени передана весьма прилежно. Схватки на мечах (ох, уж этот тотальный закон сохранения нинзюцу!) и применение магических техник выглядят очень зрелищно, а мультипликация, в свою очередь, даёт возможность показывать то, что в кино, с тогдашним уровнем спецэффектов, было сделать просто немыслимо. Поначалу, интересно наблюдать за поединками. К сожалению, повествование несколько затянуто, а одни и те же приёмы и сцены муторно наблюдать из раза в раз, но это беда не избывна и в современных поделках! Кстати, здесь уже чётко прослеживаются многосерийные арки, в которых есть всем знакомые серии-пустышки. Нечто подобное можно было наблюдать и в Могучем Атоме, когда из предыдущих серий делалась невнятная нарезка и наскоро лепилась очередная история, но здесь этот приём получил дальнейшее развитие.

Да, «Shounen Ninja Kaze no Fujimaru» не шедевр, но по-своему хорош! Несомненно, он оказал значительное влияние и сделал ещё один шаг в развитии как анимэ сериалов в целом, так и жанра «для мальчиков», в частности.

Из прочего:
Если отважитесь посмотреть сериальчик, не раз услышите возгласы: «О, Саске!», «Фузимару-сама!» и «Таскете!» Возможно, удивитесь количеству заморенной рыбы и прочей живности. Мой внутренний грынпысовец порвал на себе все волосы и ходит теперь лысым! Хапните кулёк кавая от лесных зверушек – енота и белки. В первой истории поймёте, что «ентот старый редис-с-горы» оказался не так-то прост! А когда первая история закончится, и осилите ещё пару серий, невольно воскликните: «Да это же, натурально, Ван Пис!»



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура