"Стесняшка" - это аниме про супергероев, но во главу угла ставятся не подвиги и сражения, а переживания, эмоции и внутренний мир персонажей. Стесняшка, она же Теру, супергерой Японии, известная своей застенчивостью и в геройском облике, и в обычной жизни. Будучи 14-летней школьницей, она пытается соответствовать героическому образу, постоянно борясь со своей неуверенностью.
Показанный нам мир не особо проработан. Нам рассказывают, что с появлением героев на планете исчезли войны, но не объясняют почему. Во многих современных сериалах про людей со сверхспособностями такие люди показаны редкостными сволочами, так что само наличие героев явно не означает автоматического мира во всём мире.
Первый сезон мне не очень понравился, показался скучным. Любые бои в нём обязательно перерастают в бесплатный сеанс психоанализа, в котором Стесняшка пытается разобраться, почему кто-то творит злодейства. Обычно это оказывается несчастное детство. Ну знаете, эти деревянные игрушки, прибитые к потолку и т.д. Так что весь акцент идёт не на так себе сделанные бои, а на эмоции. Подумалось даже, что я просто не попал в целевую аудиторию, вдруг это аниме для девочек, но потом я пришёл к выводу, что оно просто плохо снято.
Вся вторая половина первого сезона посвящена арке Пепеши, она же Спирт. Это русская супергероиня, подруга Теру, её образ - довольно распространённое представление о русской женщине, то есть она красивая, добрая, заботливая и самоотверженная, но отпетая алкоголичка. Бухает она в большинстве сцен, а алкоголь считает волшебным зельем, превращающим взрослого в ребёнка. Арка Спирт выдалась мне слишком затянутой.
Второй сезон вышел ещё более скучным. Много скучных диалогов, нелепые злодеи, никакие бои. Разве что Хихихи, такая себе местная Харли Куинн, пыталась добавлять бодрости происходящему, но получалось натужно. В обоих сезонах зачем-то были сцены в поддержку девичьих увлечений мальчиками. Показали странный меч, читающий мысли. И ещё больше фонтанов эмоций и переживаний. До концовки было уже непросто дотерпеть.
Самое разочаровывающее - это неиспользованный потенциал, ведь из истории болезненно застенчивой супергероини можно было сотворить нечто о личностном росте, когда человек преодолевает свои слабости и постепенно растёт над собой. Но Стесняшка как личность не меняется вовсе. Нам её показали в начале первого сезона как очень стеснительного человека, который в критические моменты берёт себя в руки и делает что-то. И в конце второго сезона Стесняшка совсем не выросла и не изменилась, она точно такая же.
Даже обидно, столько хороших аниме умирает после первого же сезона, а такому унынию выдали деньги на второй. И не удивлюсь, если выпустят и третий, намёков на продолжение в сюжете куча. Всё ещё не побеждён вызывающий равнодушие главный злодей, плюс нам дали намёк, что Стесняшка не только подруга Спиртяшки, но и дочь Светляшки.
|