World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
p0pwax
Contributor



отзывы (3) | болталка (0)<-->

постер аниме Невероятные приключения Джоджо [ТВ-5, часть 3]

Невероятные приключения Джоджо [ТВ-5, часть 3]


Название (англ.)JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean (Part 3)
Название (ромадзи)JoJo no Kimyou na Bouken: Stone Ocean (Part 3)
Название (кандзи)ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン (パート3)
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения
ТипТВ (14 эп.), 25 мин.
Премьера01.12.2022
Основаманга
Снято по мангеНевероятные приключения Джоджо
Автор оригинала Араки Хирохико


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало101 чел.
Место в рейтинге2328 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [20]  трейлеры [1]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Невероятные приключения Джоджо (1987)

автор: Араки Хирохико
издание: Shuukan Shounen Jump
в франшизу входит
35
произведений
аниме
12
игры
15
манга
3
ранобэ
нет
кино
5


#01  Невероятные приключения Джоджо OVA-1 - OVA (6 эп.), адаптация манги, 19937.3
#02  Невероятные приключения Джоджо OVA-2 - OVA (7 эп.), предыстория, 20007.1
#03  Невероятные приключения Джоджо (фильм) - п/ф, адаптация манги, 2007
#04  Невероятные приключения Джоджо [ТВ-1] - ТВ (26 эп.), адаптация манги, 20128.1
#05  Невероятные приключения Джоджо [ТВ-2, сезон 1] - ТВ (24 эп.), продолжение, 20148.0
#06  Невероятные приключения Джоджо [ТВ-2, сезон 2] - ТВ (24 эп.), продолжение, 20158.2
#07  Невероятные приключения Джоджо [ТВ-3] - ТВ (39 эп.), продолжение, 20168.1
#08  Так говорил Рохан Кисибэ - OVA (4 эп.), адаптация манги, 20177.1
#09  Невероятные приключения Джоджо [ТВ-4] - ТВ (39 эп.), продолжение, 20188.0
#10  Невероятные приключения Джоджо [ТВ-5, часть 1] - ТВ (12 эп.), адаптация манги, 20217.4
#11  Невероятные приключения Джоджо [ТВ-5, часть 2] - ТВ (12 эп.), продолжение, 20227.1
#12  Невероятные приключения Джоджо [ТВ-5, часть 3] - ТВ (14 эп.), продолжение, 20227.4



Лучшие отзывы на это аниме

Ria_Yue | отзывов: 96, их сочли полезными 642 раз 2022.12.09

«На бескорыстную любовь способны только те, кто стремятся в Рай».

По сравнению с «Каменным Океаном» первая арка сериала – «Призрачная кровь» – ну вообще ни разу не биззар, а вполне себе адекватная и даже приземлённая. К шестой же части фантазия Араки ушла в отрыв настолько, что потребовался конец света, чтобы это прекратить.

Не каждый назовёт «ДжоДжо» визуально красивым сериалом, но у него свой неповторимый стиль. Невзрачные скучные дизайны персонажей, наряженные в разноцветные тряпочки, после работ Араки производят угнетающее впечатление рандомных шаблонов. Пусть в других местах дизайны и не столь значимую роль играют, восприятие меняется кардинально: такую, как Джолин, попросту невозможно представить в чём-то однотонно-условно-прямоугольном. И, да, такая, как Джолин, глоток свежего воздуха – экшен-героиня в главной роли в аниме – давно ли вы такое видели? И за это – любовь к экспериментам в частности – Араки нельзя не уважать.

В отношении же мотивации, как для героев, так и для истории в целом, всё по классике: спасение и защита дорогих людей является приоритетом для Джолин, хотя изначально героиня была представлена глуповатой и взбалмошной девицей, пусть и доброй. И всё-таки она из Джостаров, дочь самого Джотаро и на этом нужно остановиться подробнее.

Семья всегда много значила для каждого из ДжоДжо, но взаимодействию между поколениями практически не было уделено особого внимания. Араки не то чтобы совсем игнорирует психологию, он её не размусоливает, ему больше с другим нравится играться. В «Океане» конфликт между отцом и дочерью изображён штрихами, но, тем не менее, в достаточном объёме, чтобы его понять и им проникнуться.

Герои без страха и упрёка, не разменивающиеся на мелочи и избавляющие мир от вселенского зла, хорошие ли они родители? Джонатан рано умер и побыть родителем попросту не успел; Джозеф умудрился заделать бастарда где-то на стороне под старость лет вне брака; Джотаро дочерью в принципе словно бы не интересовался и вообще неизвестно, откуда у него жена взялась, не иначе как по принципу «так было надо». В свою очередь, младшее поколение мужского пола в лицах Джоске и Джорно не то чтобы сильно переживали о том, кто их родители и где их носит. Джолин же мятежная душа и так или иначе изредка маячащий перед глазами безразличный отец был для неё как красная тряпка для быка.

В общем, удалась в этой арке драма – предыстории всех второстепенных персонажей, семейный конфликт между Джолин и Джотаро – всё хорошо. При этом сказать, что мне понравилась Джолин, я не могу – хорошая героиня, но, в общем-то, во всём традиционная.

Образ Джолин очень обогатил Анасуй на самом-то деле. Его влюблённость в неё одновременно потешная, милая и по-настоящему вдохновляющая. Вообще не очень хорошее время для такого персонажа – прогрессивные современные зрительницы не одобрят. Нездоровость его поведения очевидна и возмутительна. Но сама Джолин реагирует с таким выразительным недоумением, что Анасуя невольно даже жалеешь. Вышел такой герой-любовник курильщика, а не здорового человека. Араки пошутил так пошутил.

Понравился мне и главный злодей. Отец Пуччи, уверовавший в силу притяжения, прямо-таки вобрал в себя лучшие черты всех злодеев предыдущих частей и выдал перфоманс всем на зависть. Здорово, что он, как и Джолин, был не лишён семьи и своих особенных семейных обстоятельств. Его связь с Дио и некоторое раскрытие самого Дио я тоже оценила. К шестой части главному злодею всея франшизы автор дорисовал характер и мотивацию в большем объёме, чем «я злое зло и буду править миром». Приятно.
(Плюс – тандем сейю Сэки и Коясу воистину made in heaven)

Место действия – тюрьма «Зелёный Дельфин», aka «Аквариум» – мне понравились вся эта около морская тематика и повсеместно творящиеся ужасы. Сериал стал жёстче в графическом исполнении, масса такого, что выглядит жутко, или отвратительно, даже пугающе. Происходящее гораздо сильнее стало походить на всамделишный боди-хоррор, вы испытаете омерзение при просмотре не единожды (полагая себя не очень брезгливой, я гарантирую это). При этом, с оглядкой на предыдущие части, где сюжет разворачивался в большом городе и целой Италии, тюрьма – одна единственная локация – кажется сомнительным вариантом для истории на семнадцать томов. А поди ж ты. Фантазия Араки смелая, даже ультимативная. Безумные идеи в основе схваток стэндов, которые совершенно фантастические, но всё равно реализованные с попыткой в некую внутреннюю логику, а то и в физическое обоснование, я отношу к хорошему. К плохому я отношу следствие хорошего: схватки сами по себе утомляют своей интенсивностью и массой объяснений. Да, как и в любом сёнене, скорее всего победу одержит тот, кто сильнее хочет «замоморить» кого-то, а это всегда главный герой, но способ, которым он может это осуществить, способен взорвать мозг. И ты, как зритель, остаёшься тогда один на один с лицом лица и мыслью «ничего непонятно, но очень интересно». И, правда, интересно, потому что в ход идёт абсолютно всё, ни одна идея, которая могла прийти в голову лишь не скованному никакими приличиями ребёнку, не пропадёт даром. Уменьшающий всё живое стэнд в руках психопатки? Почему нет? Снайпер, представляющий угрозу из любого угла? Отличная идея! Безумный суицидник, который способен воздействия на своё тело «транслировать» на кого-то ещё? Дайте два! Живой и умный планктон, обитающий в болоте? Да сто пудов так и в жизни бывает! Заполнить прачечную вакуумом и разыграть битву в космосе? Да это же гениально! Или ещё вот – попробуйте одолеть врага, который вызывает у вас амнезию. А падающих с неба лягушек или криптидов и придумывать не нужно – полно как реальных новостей, так и всевозможных мистификаций.
Это ситуативное многообразие и вызывает диссонанс – вроде и серьёзные вещи на кону, а пути борьбы сплошь придурковатые. Иногда «ДжоДжо» больше смешной, чем драматичный. Для сериала обычное дело, когда вы хихикаете, а в следующий миг персонажа на куски рвут и ему ну вот вообще ни капельки не смешно. Сериал целиком состоит из таких контрастов.

Темы, поднимаемые в «ДжоДжо», имеют утрированно-гиперболизированный вид, из-за чего воспринимать их вдумчиво и серьёзно непросто и как будто бы вовсе не стоит. Но если заморочиться и подумать, то возникнет немало мыслей – Араки, тем более, кажется, поощряет любопытных. Вот, например, что есть надежда? О ней многие говорят, снова и снова повторяют, как важно её не терять. А как, ну в самом деле, как её сохранить в абсолютно отчаянной ситуации, когда весь мир на твоих глазах буквально рушится? Сложно представить. Но уж если удалось, то она точно станет силой, преодолевающей время и пространство. Проверить это невозможно, так почему бы и не принять за истину подобный тезис.

Все, кто читал, очень ждут адаптацию «Steel Ball Run», называя её лучшей в серии, и я легко могу в это поверить, потому что, оглядываясь на все части, наблюдая в процессе, как история деформируется, обретая новые черты, эволюционирует и становится богаче по количеству средств графического выражения и нарративу, – само собой приходишь к выводу, что поднакопивший опыта Араки способен был выдать нечто особенное. Глядишь, через каких-нибудь лет пять дождёмся. А пока просто порадуемся, что легендарная манга заполучила отличную аниме-адаптацию.

P.S. И как же изумительно хорошо вписалась в сабж «Roundabout».



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Kitovsky | отзывов: 96, их сочли полезными 989 раз 2022.12.27

Первый женский протагонист франшизы, закрытие арки золотых стрел и финал истории для этой временной линии семьи Джостар. Будем стараться? Как бы не так. Как раз на студии David prod меняется модель производства сериалов, что приводит к сливу шестой части и отправки её на Нетфликс. Может быть обратная последовательность, суть остаётся.

Примерная хронология:
- анонс сериала. Нетфликс. То есть надо выкатить пачкой столько серий, сколько раньше выходило в течение года, jojo friday отменяется;

- Выходит 12 эпизодов крайне паршивого качества. Франшиза никогда не славилась великой анимацией, но сериалы были достойно отрисованы, интересно раскадрированы и направлены. Здесь же персонажи прорисованы откровенно плохо, страдает детализация - выходят мемы по типу "в пятой части всё отрисовано от руки, а в шестой каждый второй элемент cgi". Потому что если открыто поругать за качество, то тебя сожрут жожофаги;

- анонс Urusei Yatsura, которым занимается команда пятой части. Кевин на Сакугаблоге отлично пошутил на тему: новую Yatsura смотрят либо фанаты оригинального сериала/манги, либо фанаты джоджо, которые пытаются разобраться, почему Stone Ocean нарисован настолько плохо;

- лето, релиз Spriggan, 6 эп по 40 минут. тут можно малость охренеть, потому что нарисован он достойно, в тоже время stone ocean доделают только к осени. Понятное дело, разные команды разные проекты, но ключевые таланты направлены в другие штуки;

- выход второй половины. Нарисовано лучше, ошибок меньше. Второй пан кадр, который мне захотелось склеить в фотошопе https://www.sakugabooru.com/post/show/202888, Но для понимания это единственная серия, которая нарисована достойно - заслуга режиссёр анимации Шуничи Ишимото.
Пятую часть не вспоминают как что-то качественная, но режиссёры анимации там находили возможность отличиться. https://www.sakugabooru.com/post/show/204109

- заключительную 14 эпизодов выпустили достаточно быстро. Теперь фанаты больше не спорят о худшем опененге франшизы - хуже этого ничего не может быть. https://www.youtube.com/watch?v=lr-PmLDr4RU В 38 эпизоде его переделали, лучше не сравнивать с тем, как переделывались ОПы в прошлых сезонах;

- визуально эти четырнадцать даже лучше прошлых двенадцати. Я нашёл идеальную иллюстрацию качества в этой части https://www.sakugabooru.com/post/show/211623

- в комментариях к одной последовательности отметили, что она неплоха, но есть ошибки, возможно их исправят в бд. Как раз вышли диски с первой двенашкой - там 0 исправлений;

- заключительный эндинг roundabout. Неоднозначное решение, учитывая статус песни и настроение концовки шестой части. Концовка попросту не работает с таким подходом и с такой песней. Простите, студии нужно выпускать побольше сериалов.

Лет 6 назад рассуждали о сложности производства седьмой части ибо гонки на лошадях, но была вера в мастерство. Сейчас с такой политикой студии хочется сказать одно - part7never



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура