World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - natalie


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Pуcal
Contributor
Mar Man
Le-sang
Makizero



отзывы (2) | болталка (16)<-->

постер аниме Мститель

Мститель


Название (ромадзи)Revenger
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения
ТипТВ (12 эп.), 25 мин.
Выпуск c 05.01.2023 по 23.03.2023
Трансляцияв 21:00 [вечерний сеанс] на AT-X
Сезон зима-2023
Основаоригинальная идея
Режиссёр Фудзимори Масая
Автор оригинала Уробути Гэн | Весь авторский состав


Средний балл6.5 из 10
Проголосовало126 чел.
Место в рейтинге4257 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [60]  трейлеры [3]


Герои аниме

Райдзо Курима (озвучивает Касама Дзюн)
Юэн Усуи (озвучивает Умэхара Юйтиро)
Тэппа Мураками (озвучивает Такэути Сюнсукэ)
Содзи (озвучивает Хаяма Сёта)
Нио (озвучивает Канэмото Хисако)
Дзинкуро Исаридзава (озвучивает Коясу Такэхито)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет




Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.Once Upon a Time in Nagasaki
05.01.2023, 25 мин.

Уробути Гэн
Оки Рэндзи
Фудзимори МасаяМацуо СимпэйНисиока Юки
Эндо Эмико
Тамари Кадзуэ
Сатариск
2.Gold Opens Any Door
12.01.2023, 25 мин.

Оки Рэндзи
Уробути Гэн
Фудзимори МасаяСонэ ТосиюкиКондо Юдзи
Мацумото Томоюки
3.Fortune Is Fickle and Blind
19.01.2023, 25 мин.

Уробути Гэн
Оки Рэндзи
Фудзимори МасаяКато АкираНисиока Юки
Эндо Эмико
Тамари Кадзуэ
Сатариск
4.Ask, and You Shall Receive
26.01.2023, 25 мин.

Оки Рэндзи
Уробути Гэн
Мурано ЮтаЁконо МицуёСудзуки Харука
Танака Ая
Нисида Мияко
5.Love Never Dies
02.02.2023, 25 мин.

Оки Рэндзи
Уробути Гэн
Мацуо СимпэйЁконо МицуёНисиока Юки
Эндо Эмико
Тамари Кадзуэ
Сатариск
Кэйда
6.Adversary Advent
09.02.2023, 25 мин.

Оки Рэндзи
Уробути Гэн
Мурано ЮтаСонэ ТосиюкиКондо Юдзи
Мацумото Томоюки
7.Rosy Pitfall
16.02.2023, 25 мин.

Оки РэндзиФудзимори МасаяКато АкираНисиока Юки
Тамари Кадзуэ
Отакэ Норико
Сатариск
Кэйда
8.Two of a Trade Never Agree
23.02.2023, 25 мин.

Оки Рэндзи
Уробути Гэн
Хацумида СиёСирайси МититаКавамото Кадзутака
Танигути Сигэнори
Симидзу Рёта
Камиака Юкари
Судзуки Рино
Хаттори Мию
Фудзи Аяна
Эндо Рика
Мориидзуми Аяко
Какэда Сэнко
Эдзима Акари
Такэути Хироси
Нисихара Тиаки
Хата Айко
Цзы Дэнцзя
Яда Тацуя
9.Mutual Understanding
02.03.2023, 25 мин.

Оки РэндзиМацуо СимпэйЁконо МицуёСудзуки Харука
Танака Ая
Кодака Нобору
Эндо Эмико
10.Nowhere to Run
09.03.2023, 25 мин.

Оки РэндзиХацумида СиёОка ХидэкадзуНисиока Юки
Тамари Кадзуэ
Хосогоэ Юдзи
Кэйда
Сатариск
11.The Die Is Cast
16.03.2023, 25 мин.

Оки РэндзиФудзимори МасаяСонэ ТосиюкиМацумото Томоюки
Кондо Юдзи
12.The Sun Always Rises
23.03.2023, 25 мин.

Оки РэндзиФудзимори МасаяМацуо СимпэйХосогоэ Юдзи
Нисиока Юки
Эндо Эмико
Тамари Кадзуэ
Кэйда
Сатариск
Отакэ Норико
Ёсикава Яёи


Лучшие отзывы на это аниме

ApostolM | отзывов: 467, их сочли полезными 5415 раз 2023.03.25

Если снова над миром грянет гром
Небо вспыхнет огнем
Вы монетку кусните
Мы на помощь придем

Сюжет.

Revenger сразу же переносит нас в историю Куримы Райзо, вассала Сацумы, который собирается совершить убийство. Целью является его будущий тесть, чиновник области, который, как сказали Куриме, тайно занимается торговлей опиумом с Западом. В это время Нагасаки был единственным портом в Японии, открытым для жителей Запада, которые вели свои дела и жили на торговом посте Дэдзима, искусственном острове, построенном сёгунатом Токугава для сохранения разделения между Японией и западниками.

Ну что сказать...как говориться...«Тех самураев, что непоколебимо преданы своему господину, отдают ему всё, и плохое и хорошее, и исполнены верности, нелегко отвлечь посторонними вещами. Господин, у которого есть два или три таких человека, может быть спокоен». Хироаки Сато

Нормальный самурай приметил бы тещу..но нашему герою достался тесть. В общем вжух-вжик..и приказ был выполнен.Даже веря, что он поступил правильно, ему было стыдно вновь вернуться в свой клан, и он грустил под мостом, пугая проходящих мимо прохожих.Хотя как мы узнаем далее, то нашего героя развели как напиток инвайт.Тесть невиновен, злодей доволен...а его самого и вовсе попытались списать со службы.Однако случайно неслучайное знакомство становится для него возможностью открыть новую главу в своей самурайской жизни.

Группа мстителей предлагает ему сотрудничество, чтобы поквитаться с настоящим злодеем, который вышел сухим из воды.Сказано-сделано…но месть не принесла утешения, ведь его невеста покончила с собой…и его преданная исполнительность оставила его у разбитого корыта. После ее самоубийства можно было бы ожидать, что Курима последует за ней в загробную жизнь..однако у лидера Мстителей свои планы на самурая.

Месть.

Юэн использует сусальное золото, Нио использует воздушного змея со стеклянными струнами, Док использует составной лук 20-го века, а Соджи использует карты. Система, используемая здесь, проста: тот, кто хочет нанять Мстителей, передает им золотую монету со следами укусов, глубина которых сообщает о силе недовольства и личной обиды (или, по крайней мере, о качестве крепкости зубов). Звучит это конечно поэтично красиво, но Усуи лидер мстителей, открыто признает, что это все равно является убийством.Но это единственный инструмент для тех, кто желает справедливости и не может добиваться ее самостоятельно, но для нашего самурая, даже падшего, идея убийства людей за деньги из-за чьей-то обиды крайне неприятна .Вот только монеты мстители получают через тайную церковную организацию, которая безусловно уверена в правдивости обвинений просителей.И все цели для мести обычно оказываются действительно гнилыми людьми.Пришлось втянуться)

Заказы.

Иногда кажется, что твоя жизнь идет как-то не так. Почему? Делал ли ты когда-нибудь то, чего не хотел для кого-то? Возможно, ты столкнулся с тем, что называется скрытой манипуляцией.Ведь есть люди готовые использовать других, чтобы сделать свою жизнь лучше, а также с их помощью добиваться своих целей, задач и желаний.

Все «монеты дня» сделаны с большим чувством стиля и повествовательной силой — этот мир и эти ситуации кажутся очень реальными, и персонажи такие же яркие, как они. Обман молодых женщин из-за их семейных сбережений и продажей их в проституцию со штампом их билета в ад.Насилие над детьми, намеренное подсаживание людей на наркотики и.т.д.Часто преступники обвиняют невиновных в том самом преступлении, которое они сами совершают. Или даже казалось бы в обычном храме под руководством монахинь, предлагают мужчин-проституток тем, кто не может позволить себе быть замеченным в квартале удовольствий, как самураи или буддийские монахи (для которых лежать с женщиной — смертный грех). Все истории достаточно запоминающиеся, бесконечная вереница несчастных и уничтоженных судеб, как одни используют слабости и доверчивость других, ломая и подчиняя их ради своей выгоды.

Далеко можно не ходить, и сразу остановиться на потрясающе красивой сцене между Маной и доктором. Узоры бабочек в кимоно символизируют счастье, особенно для будущего молодых женщин/девушек. Камера намеренно удержала внимание на ее кимоно с бабочкой, на счастье, на которое она и ее семья надеялись в своем будущее, и тем, насколько жгучей болью было разрушение этих мечтаний в реальности. Ведь тут же следует резкий контраст великолепного кимоно, создающего образ красоты и юности, с Маной, израненной, сломленной и находящейся на пороге смерти.После подобного естественно захочешь встать на сторону Мстителей как «хороших парней» для избавления этого мира от всяких нелюдей.Кстати символизм коснулся даже бедного тигра в финале: (

Райзо.

Тайтл наверное можно сравнить с Sarai-ya Goyou («Дом пяти листьев»), у Маса-сана и Райзо есть сходство. У обоих есть возможность использовать свои самурайские навыки на службе преступной деятельности. В случае с Масой обосновать преступления немного сложнее; они по профессии похитители. Тем не менее, оба героя сталкиваются с отказом от своих самурайских обязательств в пользу выживания.

В основном он проецируется как человек, переживающий жизненные перипетии, эмоциональный настрой которого умер вместе с его невестой и ее отцом. Это вполне реалистично, можно по разному относится к поступку героя, но его можно понять.Изначально он присоединяется к мстителям убивать время, пока не покинет этот мир, занимаясь тем, что у него получается лучше всего.Он не питает иллюзий, о каком-то пути к искуплению. Он, безусловно, трагический персонаж, но это не отменяет того факта, что его совершенно невозмутимое поведение является движущей силой некоторых комедийных (и он даже сам произносит несколько ироничных замечаний).

Неожидано Райзо оказался мастером суми-э, — очень интересный поворот, который добавляет что-то как к сюжету, так и к его персонажу. Здесь есть исторический прецедент (Миямото Мусаси, вероятно, величайший японский фехтовальщик, был блестящим художником).Можно только представить удивление Райзо, но его руки годяться не только для того, чтобы кого-то лишать жизни.Он настолько хорошо рисует, что арт-дилер Юэн предлагает ему нарисовать настенный свиток для богатого клиента (престижный заказ). Он говорит Райзо, что его руки — «дар от Бога», и что он должен ими дорожить. Он понятия не имеет, как больно Райзо это слышать и почему.

В основном мы наблюдаем постоянную борьбу Райзо за то, чтобы принять свое прошлое (и будущее).Его искусство постепенно становится все более популярным, он взял авторский псевдоним «Тайсин».Но его преступления неотступно преследуют его.Он даже рисует свою покойную невесту, ведь ее образ и так преследует его, и не причин избегать этого.Он не может ее забывать, и своей вины тоже.Юэн допускает возможность того, что Райзо может «умереть», а «Тайсин»будет жить. Его талант открывает ему новую возможность, которой нет у других мстителей, вернуться к жизни без убийств, Юэн даже предлагает ему под студию свое старое убежище в горах . Но герой не уверен, заслуживает ли он всего этого.Имеет ли он право на спокойную жизнь?

У него планы проще, сделать сэппуку, после того, как с опиумом будет покончено, но его беспокоит, что невеста и ее отец не одобрят его смерть как самурая.Жизнь Тайсина как средство наказания себя, вряд ли является искуплением которое должно преследовать его, но, по крайней мере, это жизнь. Возможно его дальнейший путь будет зависеть от обстоятельств, и он наконец-то найдет в чем-то успокоение.

Обратная сторона мести.

Безусловно можно задаться вопросом, насколько осторожны Рибэн-дзи в том, чтобы убедиться, что клиент, чьи деньги они берут, действительно прав, прежде чем они убьют для него.Ведь мы знаем, как это бывает, вспомнить например лидера Слоана который толкует приходящие с Ткацкого Станка Судьбы послания.Сначала начинают мелькать фразы "«Один кусок надкусанного золота такой же, как и любой другой…», и мы понимаем что можно даже по своему желанию дать кому-то кусить монеты из личных побуждений.

И наконец-то происходит то, что действительно сеет сомнения в основы Мстителей.Священник Кано вызывает Юэна в часовню, предлагает ему шанс добиться желаемого результата - остановить распространение торговли опиумом. Вот только одна проблема - золото ( слиток) не кусается. Ничего, говорит священник, следы ожогов на нем — доказательство обиды. Он происходит из Симабары, где восстание 1637 года, в котором преобладало католическое крестьянство, было казнено около 37 тыс.чел., в т. ч. даймё кн-ва Симабара – Мацукура Кацуиэ за то, что допустил восстание на своей территории. Восстание послужило одним из поводов к закрытию страны от иностранцев и изгнанию всех европейцев, исключая голландских купцов. Японцам было также запрещено покидать пределы страны. Окончательному запрету подверглось христианство, объявленное вероучением, угрожавшим авторитету власти и способствовавшим возникновению смут.

Аргумент Кану в том, что обида этих мертвых христиан (и других) говорит сама за себя. Но это опровергает не только заявление Юэна о том, что Ребен-дзи никогда не убивают без надкушенного золота, но и всю ложь о том, что то, что они делают, не является простым убийством.Не так уж и сложно перейти от нападений по контракту на основе мести к целенаправленным убийствам — Юэн, конечно, знает это, и знает, сколько будет стоить эта «месть». Содзи за, Райзо против (и Нио тоже, ведь верит Юэну ). Но Юэн также знает, что если они откажутся, то станут врагами (и, в конечном счете, мишенями) группы церкви, стоящей за их действиями.

Не стоит забывать сцены с другими наемниками, когда Сисидо просто высмеивает «месть» через то, как он ведет дела с Садой. Он наполовину оставляет свои следы укусов на обане (которые дешевле чем обычный кобан; 10 обан = 1 кобан), а также позволяет даже своей обезьяне укусить один из них. Не забывая извращенную мораль Сады в отношении убийства, которую он поведал нашему герою за стаканчиком саке.В итоге термин «месть» настолько разбрасывается и запутывается, что в результате обесценивается настолько, что теряет всякий смысл.Становясь просто оружием в чьих-то личных интересов.Как впрочем произошло и с нашим героем в самом начале, просто инструмент в чьи-то коварных планах.

Ля финал.

" Деньги способны ослепить человека лишь на мнгновение,
а опиум заставит плясать, пока он не падет замертво. "

К финальному эпизоду все части пазла сходятся в общую картину. Мы узнаем какие цели преследуют церковники, мотивы отличного фотографа Сисидо, и почему Юэн сохранил в начале нашему герою жизнь, каким образом он замешан в его истории, и что за монету он любит покрутить в своих руках.Нашим мстителем придется столкнуться с моральной и этической дилеммой, которая весьма ярко проливает свет на настоящий цвет укушенного золота, умело скрываемый за лицемерием.

Автор на удивление не пытается оправдать мстителей, даже Содзи говорит, были случаи, когда они убивали людей, которые этого не заслуживали или искренне раскаивались просто потому, что это была сделка, на которую они подписались.Но дело в том, зная что они наемные убийцы, зная что они не могут быть всегда правы, мне они на самом деле весьма симпатичны.Они интересные герои, им не безразлично свое существование (ну кроме Нио:), они достаточно сложны, чтобы хотя бы пытаться разобраться в своей жизни, и задать себе вопросы "зачем" и "ради чего"?.Наши герои решают пойти против социопата садиста и группы лжемстителей.Неплохая подборка, чтобы весело встретить финал истории.

В итоге.

С первого эпизода мне безусловно понравилось построение мира, и набор действующих актеров, поэтому сразу захотелось посмотреть, куда пойдет история дальше.Все происходящее логично и прозрачно, и не полагается на топорное изложение ненужными объяснениями. Сама история представляет собой интересную смесь вполне реалистичного исторического сеттинга и тонких, но важных расхождений .Но несмотря на несколько полетов фантазии, это вполне классическая историческая драма.Которая ближе к 1970-х годам и другим телевизионным японским драмам того же рода, в которых используется одна и та же формула группы убийц/группы линчевателей/группы наемников. оплачиваемая работа / отправление определенного рода правосудия для людей, которые не могут этого сделать.

По качеству претензий нет, мир подан атмосферно, боевка на должном уровне, а заглавные композиции вместе с саундтреком безусловно являются украшением каждого эпизода.Персонажи возможно поначалу немного тропичны, но сценарий и диалоги хороши, а история не превратилась лишь в набор глупых экшн-сцен. Уробути Гэн похоже не испытывает восторга и почтения перед различными авторитетными фигурами и системами.

Религия, политики, организованная преступность, правоохранительные органы, властные начальники..в каждой системе не выметают сор из избы, и давно уже с ним сроднились.Зато каждая система с радостью поведет вас за собой, просто у каждой свой опиум:)И не заметишь как они уже за вас решат, как использовать ваш "долг" и "веру", и что вы для них должны сделать)ведь за их опиум нужно расплатиться, а отказаться сложно, тем более вдруг накинут сверху.

Конечно автор не настолько мрачно относится к человечеству, и не утверждает что хорошие люди совсем перевелись.Просто ему так интереснее рассказывать, помещая хороших людей перемалываться в пеклах шестеренок власти.Мстители или полицейский в пижаме, безусловно не праведники, но многие не смотря на обстоятельства и род занятия все же в первую очередь стараются сохранить в себе главное, сохранить в себе человека.В целом весьма увлекательная и качественная история, и Уробути Гэн опять порадовал!Красавчик! Просмотр доставил приятные эмоции.А финал истории действительно яркий!Что сейчас большая редкость.



+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Tuskar | отзывов: 174, их сочли полезными 307 раз 2023.12.15

Вполне годный тайтл, эдакой вестерн, но остерн - отчасти в классической обертке. Есть главный герой - запутавшийся в жизни, есть команда - где каждый с приставкой супер в своем особом ремесле. Есть маниакальный враг, обеспеченный, естественно, с ресурсами и с нанятыми киллерами. Заместо револьверов иные средства, но цели в общем примерно те же. Поиск справедливости жесткими методами, так сказать. Все это закручено в обертку криптоистории, в которой таки в девятнадцатом веке Япония настолько открылась миру, хотя бы и в отдельно взятом городе Нагасаки, единственном открытом международной торговле порту, что уже и коснулись ее отголоски известных войн Запада, в основном Британии с Китаем еще до эпохи Мэйдзи. Отсюда и некая церковь явно авраамического толка как мерило (в кавычках) нравственности.

Нарисовано красиво, герои не дураки, противоречивость в них - вполне объяснима тем что человек несовершенен и склонен к необъяснимому в своем поведении. Поиск себя и шанс на исправление даже чудовищных ошибок - имеет ли право на то совершивший преступление? И как ему ужиться со своим прошлым? Выше сравнили с "Sarai-ya Goyou" - отчасти примерно о том же - противоречивости человеческой натуры, но тут все проще и без такого количества полутонов и без глубокой печали того аниме, которой авторы добились художественными приемами. В общем крепкий такой продукт без особых звездных решений, но и без провалов, и, как кажется, заслуживающий оценок повыше.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура