World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (50)
 - компании (10)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa
 - natalie


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ladyinversion
Contributor
Makizero



отзывы (2) | болталка (28)<-->

постер аниме Рагна Багровый

Рагна Багровый


Название (ромадзи)Ragna Crimson
Название (кандзи)ラグナクリムゾン
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фэнтези
ТипТВ (24 эп.), 25 мин.
Выпуск c 01.10.2023 по 31.03.2024
Трансляцияв 01:30 [ночной сеанс] на Tokyo MX
Сезон осень-2023
Основаманга
Режиссёр Такахаси Кэн
Снято по мангеРагна Багровый
Автор оригинала Кобаяси Дайки | Весь авторский состав


Средний балл7.2 из 10
Проголосовало116 чел.
Место в рейтинге2776 из 5041
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.



Герои аниме

Рагна (озвучивает Кобаяси Тиаки)
Кримсон (озвучивает Мурасэ Аюму)
Леоника (озвучивает Минасэ Инори)
Слайм (озвучивает Файруз Ай)
Альтематия (озвучивает Уэда Рэйна)
Вольтекамуи (озвучивает Сувабэ Дзюнъити)
все персонажи




Ролики
#1 трейлер
#2 трейлер
#3 трейлер
#4 трейлер
#5 трейлер


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Рагна Багровый (2017)

автор: Кобаяси Дайки
издание: Gekkan Gangan Joker
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

mosq | отзывов: 67, их сочли полезными 451 раз 2024.04.01

Рагна-Кримсон - лучшее аниме 2023-го (пока) года, тёмная звезда и без того неожиданно богатых осеннего и зимнего сезонов. Отличный пример, как должен выглядеть современный сёнэн после деконструкции жанра, сюда бы деньжат побольше и музыку клёвую - был бы вин десятилетия.

Так насыпать повороты, рояли и рывки масштаба, так подавать и наверняка дописывать на ходу лор и персонажей, не скатываясь в псевдотворческий понос, так чередовать юмор, пафос и драму (последняя выглядит недожатой, но я склонен свалить это на экранизаторов) - талант, за который что автор "Нежити и Неудачи", что тем более никчёмный бумагомаратель, исторгший "Королевство руин" - все пытающиеся торить непознанные пути креативщики приключенческо-боевого жанра продали бы душу. Гэги отличные, я делал скрины и скидывал с комментариями в духе "сууук".

Наконец меня выводили злодеи, а не главный герой. Ультиматия просто топовая, пугающе мерзотная скотина, каст отличный, и гаже антагонистки, может, никогда и не было, лишить надежды и удушить. Мелкий помощничек ультиматии - аналог типичного бесящего героя сёнэна, унизить и стереть, спасибо. Старик с драконом-рукой раздражал просто иррационально и необъяснимо - возможно, из-за самого дракона-руки - аннигилировать, конечно. Ольто-зора и вольткамуй по бесячести в лиге пониже, но тоже умеют. Поехавший ветряной дракон ещё, хотя все поехавшие, это ж лор.

Наконец персонажи второго плана оказались чем-то больше, чем зарисовкой на полях. Кримсон ладно, номинально он тоже гг, а не второплановик, но есть же шикарные слизень, хвост и его химера, у которых вообще-то очень мало экранного времени, и серебряная принцесса. И в тире пожиже найдутся свои чуваки, которые забудутся не сразу, у каждого есть своё место в истории, своё ключевое действие и выданная не на отвали (все навалимся, напряжённую морду каждого покажем, потом чаю попьём с пирогами) минута славы.

Тайтл начался средне, затем не смог разогнаться, сомнительно дропнул центрального персонажа, просел на переигрывании кримсона перед охотниками на драконов и плохо обставленном скачке от мечей и магии к огнестрелам и военным грузовикам, и с тех пор просто пошёл жарить и развеивать сомнения. Выглядит прилично, по большому счёту студия молодец, вроде старались. По настроению напомнило Heion Sedai no Idaten-tachi, но здесь отвязнее и интересней.



+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



ladyinversion | отзывов: 41, их сочли полезными 80 раз 2024.04.05

Хах, не думала, что кто-то, кроме меня, оставит отзыв. Да ещё и положительный. Я рада.
Я постаралась без спойлеров. Рекомендации для тех, кто хочет начать смотреть. Но меня занесло на много текста.

И ещё попрошу тех, кто смотрел, не спойлерить в жанрах, тегах, описании и кадрах.

Если кратко:
1. Манга лучше.
2. Плюсики аниме: авторский стёб над зрителем, сюжет, герои, рост героев, первый опенинг, второй эндинг, сейю Кримсона, сам Кримсон, сейю Ультематии, сейю Мистера Слизь и, ладно, сейю и дизайн Старлии. И то, что не закончили клиффхэнгером.
Авторский стёб проявится уже на 4й минуте первой серии (это аниме не то, чем кажется), а до о_О доберётся во время первого появления Слизи. И потом на протяжении всего сериала часто будут возникать такие контрастные моменты, где зрителю захочется закричать «ЧЕГО?!». Если вам это не заходит, то… дождитесь подходящего настроения. Это как в Магии и мускулах, Мэш берётся за дверь, и зритель такой «ну ё моё, ну нормально же всё начиналось… может, обойдётся?». Нет, не обойдётся.
3. Минусики и ещё плюсики аниме мы попросим рассказать человека, незнакомого с первоисточником:
- Дешевизна картинки и режиссура – самые главные минусы. Аниме выглядит местами рваным, местами комканным и непонятным, из-за этого теряется атмосфера, и в моменты, когда раскрывают действующих лиц, в большинстве случаев думаешь «да хватит уже болтать, хватит их уже раскрывать, мне они неинтересны». Но у них у всех свои истории, цели и морали. И мне очень повезло, что можно спросить у человека, читавшего мангу «а что происходит, а почему он себя так ведёт?». Без чужих комментариев (моих, автора отзыва) было бы сложно разобраться, и произведение казалось бы банальным и тупым. Что понравилось больше всего, так это достоверно переданная мотивация у рыцарей. Это не современное представление о рыцарстве, как в Неправильном способе «ах, нас всех убьют», тут рыцари идут на бой, они для этого жили, воспитывались, учились. Больше всего они боятся умереть «бесполезно» с точки зрения своей жизненной цели.

Оценочка:
Как бы мне ни хотелось влепить экранизации любимой манги десяточку, объективно, она заслуживает оценки около 7 с небольшим. Я добавила от себя балл большой любви и поставила 8.

Если подробно:
Кобаяси Дайки, наверное, совершенно не задумывался, что его мангу могут экранизировать. Он просто хотел рассказать историю, он просто рисовал от души. А ещё он очень полагался на то, что у читателя есть либо хорошая память, либо предыдущие выпуски журнала. Автор вас просто очень любит и будет продолжать это делать на протяжении всего повествования.
Манга выходит в ежемесячнике вместе с Ванитасом и Безумным азартом. Тоже сёнен журнал, но немножко другой формат историй. В отличие от сёненовских еженедельников с главами 16-20 стр., там нерегламентированное количество страниц, и вся вот эта вот сдвоенная первая серия – это первая глава манги из 95 страниц.
Так вот, если взять, к примеру, Ванитаса, то там герои введены по-анимешному грамотно и стандартно. Вводная глава/серия, оформленная красиво и правильно, зритель сразу понимает, чего ждать от произведения. Вот вам дирижабль, вот первый герой, вот второй, вот их силы. Тут, конечно, тоже. Вот вам драконы, вот первый, вот вторая, вот их мечи. Но есть нюанс. Поздравляю, автор вас… ну, вы поняли.
Это скорее не сёнен, это скорее дарк-фентези вот всей своей красе. В соседнем отзыве очень хорошо сравнили настроение с Боги-стражники не ведали войны. Я от себя ещё добавлю, что оно из одной оперы с Яростью Бахамута и первыми двумя сезонами Гаро. Re:zero тоже можно приплести.
Манга очень объёмная, с насыщенными действиями фреймами. Словами вам и половину не поясняют, её нужно разглядывать. Из-за этого для аниме первоисточник пришлось порезать. Убрали мини-арку в начале перед наёмниками, убрали некоторые фреймы. Смысл некоторых сцен немного исказился, но не критично. Жалко, ещё экстра 11 тома не вошла, объясняющая Камуи и татушку. Также очень обидно за мегаэпичную и мегапафосную главу "9-секундное кровопролитие".
Экранизировать могли либо 8 (конец – клиффзэнгер, их бы как раз хватило на 24 серии), либо 11 томов. Выбрали 11, но с подрезкой. Из-за объемного источника далеко не всегда влезали даже опенинги и эндинги. По доп. контенту, вставили оригинальные поясняющие кадры (чтобы мы поняли, кто такие Орто-зора с Тератекторой, например, но их всё равно маловато).
На самом деле, режиссёр провёл действительно большую работу для адаптации манги в анимационный сериал и выстраивания логики повествования, исходником для серий служат перепорезанные материалы из 2-3 разных глав. Это сделано чтобы зрителю не нужно было помнить, что произошло на прошлой неделе, также клеили сцену нацело, если она была нарисована в разных главах.
Тайминги для кадров, где нужно заметить детали, на мой взгляд, не всегда подобраны удачно. Поэтому от меня летели фразы «смотри, смотри, Рагна решил воспользоваться-таки аурой» или «обрати внимание, здесь Кримсон говорит «коллега», а на фоне Фуу». Сцены с действиями проскакивают быстро, а сцена, где персонаж бежит, например, показывается долго (потому что дёшево рисовать повторяющуюся анимацию и скользящий фон).
Бюджет не настолько плох, чтобы анимация выглядела дёргано, но всё равно становится заметно ближе к середине сериала. Как будто к середине команда получила от начальства новую установку. Первые серии отлично анимированы (кроме 3д-драконов), а после 7 уже начинается такое себе, особенно лицевая анимация. Ракурсы тоже поменяли, и они выглядят не так интересно, как в манге.
Диалоги и дискуссии – это отдельная тема. Персонажи очень, ОЧЕНЬ много разговаривают. Строят планы, просто болтают, рассуждают. Персонажей раскрывают через их слова. Если в сцене что-то произошло, всем есть что сказать по этому поводу, даже персонажам третьего плана. В аниме несколько серий подряд будут преимущественно разговоры (и то их порезали по сравнению с мангой).
Персонажи. Их много. Персонажей 1-2 плана много. И им с их историями уделяется много экранного времени.
Наш главгерой – это Рагна. Парнишка 16-17 лет с соответствующим жизненным опытом. Последние несколько лет он заботится о лоле Леонике, общаясь только с ней. Он, можно сказать, зациклен на Леонике. Социальные навыки от этого не блещут, зато нянька из него хорошая. Что было до встречи с Лео, это нам тоже расскажут. И не будет спойлером сказать, что на него сваливается ВЕЛИКАЯ СИЛА и чуть-чуть смутных воспоминаний, что не меняет его натуру. И от Рагны все чего-то начинают хотеть. Кто-то хочет его использовать, кто-то начинает на него равняться, кто-то аж поклоняется ему. И хорошо показано, что Рагна очень смущён этим внезапным вниманием, и не понимает, чем он это заслуживает. Он пару раз даже пытается неловко объяснить окружающим, мол, я – это я, я – не сила, я – человек. Также у Рагны будет осознание целей, смена приоритетов, личностный рост, выстраивание отношений и социальных связей, заведение друзей и т.д.
Про остальных гг я вам не скажу ничего, это спойлеры. Разве что Кримсон - один из лучших антигероев в истории аниме, имхо. Раскрыты герои тоже хорошо. Есть которые меняются, есть, которые остаются верны себе. Надо помнить, что они раскрываются через слова, и не пропускать фразы героев.
Сюжет интересный, с неожиданными поворотами. Концовка относительно законченная. Персонажи не тупые. Вернее, тупые, но… тупые потому, что должны быть тупыми, а не потому что не проработаны автором. Экранизировали почти всю вышедшую мангу, поэтому второго сезона мы не увидим. Лор прописан хорошо, сюжетных дыр нет. Если вы нашли сюжетную дыру, то значит, что вы чего-то не досмотрели, не увидели.
Я люблю эту мангу, но атмосферой аниме мне не удалось в полной мере проникнуться, к сожалению.



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура