World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - natalie


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor
Makizero



отзывы (2) | болталка (16)<-->

постер аниме Фабрика иллюзий Алисы и Терезы

Фабрика иллюзий Алисы и Терезы


Название (ромадзи)Alice to Therese no Maboroshi Koujou
Название (кандзи)アリスとテレスのまぼろし工場
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения
Типполнометражный фильм, 110 мин.
Премьера15.09.2023
Основаоригинальная идея
Режиссёр Окада Мари


Средний балл6.8 из 10
Проголосовало48 чел.
Место в рейтинге3588 из 5041
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.



Ролики
#1 трейлер
#2 трейлер
#3 трейлер
#4 трейлер


Лучшие отзывы на это аниме

Aurora_Borealis | отзывов: 5, их сочли полезными 22 раз 2024.01.19

Так, как автор единственного отзыва закрыл обсуждение - оставлю пару своих мыслей о его соображениях тут.

1. Не чистилище - но маленький зеркальный мирок (собственно отсюда все визуальные метафоры с зеркальными осколками) в котором время остановилось непосредственно перед катастрофой. Какую роль в происходящем играет божество горы решайте сами, но в созданный "бэкап" посёлка как я понял угодили все - при том, что в реальности завод мирно отработал своё и закрылся, так что "чистилищем" это место не могло быть по определению.

2. Взрыв почти не вышел за промзону, собственно в 2.15 нам показали реальный масштаб разрушений, ни какие "полгорода" не задело. Другое дело, что хлопок спровоцировал оползень с гор - но его последствия замазали сценки с волшебством.

Опять же. Я напоминаю, что у них там не ядерный реактор подорвался - а местной бог горы, чьё тело завод перемалывал веками (предположение не моё - а персонажа фильма). Если бог таким образом пытался спастись - не понятно, получилось у него или нет. Но тут в дело вступает классическая Акада, которая никогда не умела в детали лора. Вы можете сами пофантазировать и предположить, что Зеркальный Мир являлся разумом того самого божества как руда являлась его телом. Идея приходит на ум за секунду и ни на что не претендует (псс, Мари, возьми меня в помощники...)

3. Я для себя считал что они там лет 15, отмеряя прошедшее время по возрасту Ицуми (флешбек Муцуми о том, как она ухаживала за растущей девочкой это только подчёркивал). Но зрителям которые внимательней меня и нашли какие-то цифры в дневниках - респект. Пол века в самом деле абсурдный срок для людей которые не меняются. Правда меня больше удивило что местное население не запуталось в годах и десятилетиях, постоянно пребывая в статическом пространстве без смены времён года.

Но ключевой вопрос - а работает ли вообще там время нормально, если даже мелкие фрагменты мира постоянно возвращаются к исходному варианту?...
Автора отзыва почему-то не смутило то, что во время "пробоев" в реальность - нам показывали Масамунэ в возрасте примерно под тридцать. Следуя наводке из дневника, в реальности он должен был-бы быть глубоким стариком. Но по факту всё выглядит так, словно прошло именно 15 лет, а уж ни как не 50.

4. Так не в том суть могут они выехать или нет. Персонажи этого фильма уже в середине ленты приняли свою иллюзорную сущность и не верят что у них есть будущее. Тем не менее они хотят чувствовать себя живыми людьми и передать то самое будущее Ицуми, которая попала в их мир по ошибке (но которая могла остаться с ними). Да понятно что трюк с поездом был билетом в неизвестность, из-за чего разгорелся небольшой конфликт финала. Но несостоявшиеся родители Ицуми хотели передать вместе с ней свою надежду. Как и все кто им помогал, впрочем. Это не очень рационально - но очень по человечески, мне легко понять эти поступки.



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



kchtolhoo | отзывов: 67, их сочли полезными 269 раз 2024.01.17

Очень дурное аниме.

Будут одни спойлеры.

Этот область, что зовётся чистилищем или лимбом и все вытекающие отсюда. Да, вам будут затирать про тему разбитых сердец, но их реальность показывает именно ее.
Главная проблема создателей, что эта идея только в их мозгах была, а зрителям они ничего не дали.
По сюжету завод самоликвидируется - иначе такие взрывы не происходят, что города с лица земли стирает. И по записям самоконтроля они там прибывают 51 или 52 года. Так начинается. Так втирают.
А теперь улавливайте квантовые струны.
Но на самом деле в момент взрыва к ним в горольприезжает волшебный желтый поезд с девочкой на борту (доигралась). И с этого момента она растет (!) с остальными, когда остальные не меняются. И тут сновап проблема - если в один момент кризиса ояше уже 51 год, то девочке не 51! Ей около 10. И не спрашивайте, почему возле нее гравитационные поля искривляются.
Ну народу делать нечего - они иногда по сюжету выбегают в голо поле, приспускает штаны и начинают истошно орать. Странные сюжетные создания. Главное, что историю тянет персонаж второго плана - извращенец толстяк, который самый живой среди них.
И когда им становится скучно, то им приспичивает вернуть девочку обратно. Главное, что они не понимают куда и где они сами. Ну мб они ее дальше в ад продвинули.
И на ее вывозе случается еще одно искажение - не показывают в каком возрасте она прибывает в следующий мир. Если бы она была маленькой, то это доказывало, что она вернулась в исходный мир. Но нет. Так что подумайте куда она уехала.
Ну и если вы думаете, что священная деревня с получением чувств боли стала жить как то иначе - они по прежнему не могут выехать за территорию.

Драмы нет, слезу крокодила не захотелось пустить, музыки не было.. драконов попутали с волками (ну мб так даберы озвучили). Даже то никчемное аниме про мальчика с девочкой и дождем выглядит на фоне вот этого настоящим чудом.
Скорее зрители тоже порывают в чистилище, чем в лимбе.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура