Кирито, Юджио и Алиса. Прошло полгода с того дня, когда два элитных курсанта и один рыцарь единства одолели Первосвященницу Администратор. После битвы Алиса вернулась на родину, в деревню Рулид. Под одной с ней крышей живёт Кирито, потерявший лучшего друга, руку и душу. Алиса самоотверженно ухаживает за ним, но в ней больше не осталось рыцарской решимости. — Скажи, Кирито... Что мне делать? Тем временем неумолимо истекает время до фазы окончательного стресс-теста, который грозит всему Андерворлду ужасным катаклизмом. В преддверии трагедии в глубине Дарк Территори возвращается на престол бог тьмы Вектор. Он встаёт во главе армии тьмы и начинает наступление на мир людей, чтобы пленить некую жрицу света. Командир рыцарей единства Беркули, возглавивший оборону мира людей, решает сразиться с армией Дарк Территори в битве доселе неслыханных масштабов. Но пока что рядом с ним нет ни Алисы, ни двух героев, недавно спасших Андерворлд. Грядёт самая длинная и самая прекрасная битва Sword Art Online. Настало время завершить цикл «Алисизация»!
Каша, каша и ещё раз каша, которую варили долго и на медленном огне. Нет, нет и ещё раз нет. Это такая муть, которую растянули до не могу. Слишком занудно. Это можно было не, то, что в два, а в три раза укоротить. С 47 серий уложить в 26 серий, а не тянуть в худших традициях наруто! Многое тут невозможно воспринимать в серьез. Я даже не знаю с чего тут начать? Ну, вот по пунктам.
Ну вот, мега секретная лаборатория, которая подключена к всемирной паутине. То есть уже на этом моменте, возникает вопрос, - А, что могло пойти так? Это избитая клишированность, того, что, что-то сверхсекретное, но оно будет обязательно подключено к интэрнэту! И, это сверхсекретное обязательно взломают через сеть! Что тут и происходит собственно. Толпы левых людей появляются в секретном ВОЕННОМ проекте, и начинается битва.
Откуда взялись целая куча персонажей из других игр с их снаряжением, костюмами? Тут реально без каких либо проблем загружается 3д модели из других игр, так ещё и «вакалоид» из полнометражки тут! Не, я ещё могу понят появление умершей Конно Юки, это реально выглядело как бред и галлюцинация Асуны, а «вакалоид» то откуда тут взялся? В общем собрались все из всех игр, со своими 3д моделями персонажей, оружия, магических предметов, а также с той же анимацией магией. Это как взять из World of Warcraft Сильван Ветрокрылую и отправить её в Grand Theft Auto V, при этом перенеся не только её 3д модельку, но и все её свойства, магические способности и умения. Это выглядит примерно так же.
Можно ли сопереживать 3д моделькам? Не, вот, правда. В первом сезоне, я понимаю, смерть в виртуальном мире, равна смерти в реальном мире. Это и создаёт накал. А тут? Тут невозможно сопереживать в том плане, что герой не умрёт. Ну, уничтожат его 3д модельку, но человек то останется жив в реальном мире. Поэтому все эти споли, вопли они уже не работают. Да же персонажи мира Андэрворолд можно возродит, потому, что вся о нём информация записана на жёсткие диски. Даже если жёсткий диск отформатировать, то удалённую информацию всё равно можно восстановить. В общем, тут трудно сопереживать смерти герою, зная, что его можно восстановить.
Рояли из кустов. Нет, не правильно. Это не рояли из кустов, то целые плантации с роялями, которые повторяются из разу в раз. Когда, чуть ли каждая серия строится, на том, что главный герой попадает в беду и в самый критический момент к нему приходит ВНИЗАПНО на помощь старый друг, который сваливается, в прямом смысле с неба и его спасает. И это бесит!
Главного злодея превращают в дерево в игре. А толку? Он в реальном мире остался жив он не умер. Кстати, причину его ненависти к главному герою я так и не понял. Тяжелое детство, вечно занятый горшок?
А знаете, что ещё бесит? Вот тут я не понимаю, здесь у авторов беда с фантазией толи с деньгами плохо. Я не знаю, есть ли у этого явления название, но повторяющаяся одна и та же сцена с одними и теми эмоциями. Когда Кирито встречает очередную героиню, мы видим одну и тоже эмоцию и анимацию. Она с начало удивляется, открыв рот, затем делает вдох, закрывает род, делает улыбку, у неё начинают идти слёзы, после чего она орёт, - КИИИИРИИИИИИТОООООО! И в этот момент по экрану разлетаются слёзы, сопли и слюни! И, когда вот это «КИРИТО! » повторилось раз, так это в десятый за серию, мне уже хотелось, что-то швырнуть в экран.
Мы тут создали искусственный интеллект, но вы к нему относитесь, как к человеку! Мы, правда, тут ещё целую кучу по создаём этих интеллектов, ведь в мире и так мало проблем с сексизмом, расизмом, гомофобией, мы создадим ещё одну проблему «истинтеллизм»! (Обзовем, это так. Если кто знает, как это явление называется на самом деле, то напишите к коментах). То есть они реально осознают проблему, из-за которой может возникнуть напряжение в обществе и даже война в духе терминатора, но они продолжают её усугублять.
И последнее. Они потеряли целый сервер с игрой….а потом они нашли его, а там космонавтки и чудовище с тенаклями. То есть они на полном серьезе потеряли вот, этот искусственный мир, которые создавали военные. Он оказался, где-то в интэрнэте и на него прислали айпи адрес… Я не знаю, как вы, но я не могут тут сложить всё в единую картину. Одно противоречит, другому. Как они его могли потерять? И нас ещё ждёт продолжение! Я не знаю, что там продолжать? Опять пятьдесят с лишним серий шатаний Алисы, Кирито и Асуны по Андэрворолду? Не, мне интересно узнать, что они будут делать с миром искусственных интеллектов Андэрворолд, который зависит от качества жестких дисков, электропитания, охлаждения, оплаты коммунальных услуг и.т.д, но мне не хочется тратить ещё время на просмотр 50+ серий, где будет 70% болтовни и боёв, а 30%, это развитие сюжета.
В общем, анимация, да, хорошая, качественная музыка, но сюжет и штампы, к сожалению всё нивелирует. 5/10.
+23
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Ну что же. Подробное (не во всех местах конечно) описание восхождения в покои Администратора не проканало. Раскрытие вторичных персонажей в первой части войны за не пойми что, не проканало. Решили попробовать пойти по пути красивых драк и спец.эффектов. Ок. Чуть чуть зашло. Но к сожалению на фоне полного провала Алисизации и первой части, такое себе.
Авторы упорно, с первого сезона, показывают, что сила воли, решимость защитить близких победит все. Даже скрипты. Даже ограничения системы. Надоело, честное слово. Либо стоило подавать это под другим соусом, либо вовсе выкинуть эту составляющую и просто показать звон мечей и АОЕ пиробласты.
Авторы забыли, что можно вести сюжет гармонично, разбавляя его и драками и сюжетом и болтовней о прекрасном, в равном объеме. Но нет. В один котел слили всю болтовню, во второй котел слили все масштабные битвы и сопли про второстепенных героев, но хоть как то двигали сюжет. В третий котел слили...драки. Только их. Сюжет, если все потасовки убрать, укладывается в 2-2, 5 серии.
Но самое эпикфэйл - это рояли. Рояль тут, рояль там. Особенно персонализированные рояли. О, это такой трэш. Генерал, наши войска скоро падут - Ок. Вот вам Богиня Солнца - Батарея, ОГОНЬ! - и все. Первая армия врагов пала.
Генерал, этого нам мало! - Ок, вот вам Богиня Земли. Да, бессмертная. Да, её даже копье в голову не взяло. Да, которая как Артурия фантазмом кидается во все стороны.
Генерал, все равно мало! - Ок, вот вам вся честная компания из 1, 2 сезонов +пара персонажей из мувика. Со своими родными аккаунтами конечно. Но, если честно, конкретно к родным аккаунтам претензий нет, потому что еще в ALO или в начале GGO, говорилось, что свой акк можно конвертировать в любой мир, построенный на основе Семени Мира. А Подмирье сделано на нем. Но вот факт, что народ залогинился и начал как не в чем не бывало рубиться, как будто сразу знают правила текущего мира...Авторы, вам самим то не обидно? Т.е. Кирито половину сезона потратил, что бы вдуплить как там все устроено, а эти сразу появились и давай крушить, кромсать.
Генерал, нужны еще рояли! - ОК, вот вам парень из Мувика. И его подружка. Спасибо, что не надолго. И красиво подрался. Вот прям для меня лучшая драка, наверное, за все сезоны. Пришел, прорекламировал Мувик, показал, что встал на путь истинный и принял себя прежнего и ушел. Ура.
Генерал, ЕЩЕ! - Ок, вот вам бафф ГГ. Дальше он сам.И...собственно все. Дальше он действительно сам, потому что остальные персонажи сразу стали бесполезными и ненужными.
В общем и целом - плохо. Очень. Красивая картинка не решит проблемы отсутствия движения в сюжете. Который и так, бедный, высосан из пальца.
4/10 - и то, только за музыку и драку между Эйдзи и ПоХом.
+15
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Мало что не будет выглядеть эпично под основную музыкальную тему свордарта. Даже если раз за разом пробивать себе лицо из-за непотребства на экране, что-то меняется, когда она играет снова, пусть уже и в тысячный раз. Натужно и будто извиняясь, заскрипят волшебные древние скрипки - и снова захочется поверить, что не всё так плохо. Иногда их магия даже способна превратить рвотный рефлекс в романтический ком в горле, а ты сидишь и недоумеваешь из-за приключившегося диссонанса.
[Здесь можно представить развёрнутый разбор, которого убожество, в который выродилась франшиза, не заслуживает]
По итогам второй половины второй части алисизации, пока герои кромсают космического злобоглаза релиз реколлекшном, создатели франшизы, вооружённые самоповторами и паразитированием на славных былых временах, заносят ногу за демаркационную линию, по ту сторону которой - мир тьмы. Он готов пожрать пока ещё доброе в моих глазах имя первого сезона. И в нём даже эпичная музычка больше не работает.
+8
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура