coffeelatte: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 30.03.2009
последний раз использован 29.10.2013

coffeelatte

65 раз(а) разные люди сочли отзывы coffeelatte полезными

Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ] (2009.10.26)

Недавно пересмотрела первый сезон, он же, по оставшимся с подросткового периода впечатлениям, самый лучший. В остальных без конца появлялись какие-то новые персонажи, нет, второй, про воинов тяжелых дальних планет Солнечной системы тоже неплох, а тот, что и вовсе про каких-то звездных воинов, я уже не смотрела. Но первый характерен для аниме, в общем и целом это снова рассказ про школьницу, получившую особый дар и вынужденную поэтому вести тайную жизнь и жить не столько в мире своих одноклассников и их забот, сколько в ином мире с иными, более тяжелыми истинами, и повзрослеть чуть раньше и понять и пережить чуть больше обыкновенных сверстников. Нет, я не говорю, что это аниме чем-то примечательно, отнюдь. Просто подарок для девочек-подростков, потому что все о них и о том, что происходит в их жизни: похудение, влюбленности, компьютерные игры, одноклассники, звезды, учителя (в аниме про школу обязательно есть одна молодая учительница), романтические мечты и проч. «Ах, я люблю ее, но как же она ко мне относится? – Давай спросим ее об этом! Признайся ей! – Нет, я знаю способ лучше! Я пойду к гадалке!» А вы в 14 лет тоже были уверены, что гадалка скажет правду? Мы, кажется, постоянно читали гороскопы совместимости в журнале. Не обходится и без «кочующих сюжетов»: обязательная сцена отдыха героев на пляже, девочка-командир, девочка-обжора, все как надо. Но именно потому, что аниме достаточно стандартное, и хочется что-нибудь о нем сказать! Кроме того, оно тронуло меня даже теперь, при поdторном просмотре, так что сделано, видно, не безрукими мультипликаторами.

Насколько мне показалось, «Сейлор Мун» не хватает подробных комментариев к переводу. Имена по крайней мере двух из четырех главных демонов Темного царства – названия драгоценных камней: Нефрит и, видимо, Жадеит (Джедайд), а королеву в английском переводе называют Берил (берилл?). Куда все при переводе подевалось, очень интересно знать, видимо, у переводчика были определенные соображения по этому поводу, потому что Усаги Цукино доходчиво переименовали в Банни (лунный зайчик, все поняли намек, да?). Еще очень интересно имя Мокото, оно означает «истина» и вообще в Японии является мужским именем, что подчеркивает физическую силу героини и ее готовность постоять за других.

Некоторые сюжетные связки я недопоняла. Например, кто богатый отец Мамуро Джибы (о богатом отце говорит Мотоки) и откуда у парня шикарная квартира (шикарной квартиру называет Кунсайт, да и визуально легко это заметить), если он остался сиротой в 6 лет? Его кто-то усыновил? Почему Мокото не носит школьную форму? Она говорит, что форма ей не идет, это был такой вежливый способ сказать, что на ее рост не шьют?

В общем-то, история начинается простенько: в простой японской семье, где работает отец, а мать домохозяйка, что в японских семьях встречается повсеместно, живет девочка, настоящая блондинка во всех смыслах. К ней в руки попадают волшебные цацки, красивые, аниме ведь про девочек и для девочек, появляется джентельмен-защитник во фраке, плаще, с алыми розами… ах!... и возможность превращаться в кого угодно. «Почему непременно нужно быть прекрасной?» - спрашивает тут Луна, потому что Банни постоянно при превращении хочет быть прекрасной. Конечно же, желание побыть кем-то совершенно непохожим на себя, то уродливой старушкой, то респектабельным мужчиной, пришло бы гораздо позже, а девчонок куда больше привлекает возможность поэкспериментировать со своей внешностью, стать совсем-совсем взрослой.

Потом к одинокой горе-воительнице присоединяется целая команда, все со своим характером. Ами – мозговой центр, она не становится под удар, ее мыльный дождь - оружие более для защиты, но она проясняет ситуацию в стратегическом плане. Все это не значит, что к нападению и активным действиям Ами не способна – просто в команде она отвечает не за это. Рей – огненная провидица, Мокото – энергичная и сильная, они составляют первую линию атаки. Сложно сказать что-то о Минако, она… Сейлор-V, вот что, поэтому немного похожа на Банни, обе они вполне самостоятельные прославившиеся героини, но Минако старше и ее легкомыслие чаще сочетается со здравым смыслом. И тут начинается то, что едва ли не привело меня в негодование. Они все начинают шпынять бедняжку Банни за ее безответственность, легкомыслие и лень, хотя к этому времени та уже много меняется к лучшему по сравнению с первыми сериями. Что ж, если у Рей характер «моя позиция – всю жизнь в оппозиции», и «милые бранятся – только тешатся» тоже про нее, то Луна – просто зануда, которая хочет как лучше, но иногда перегибает палку. В серии, где Нару грустит из-за смерти любимого Нефрита, Банни не приходит на совет, потому что идет с подружкой на прогулку. Все неприятно поражены ее безответственностью, но совет на котором ничего не решается, скажите, может ли быть важнее, чем помочь подружке оправиться после тяжелого удара? В первых сериях отвратительно ведет себя и Мамуро. Действительно непонятно, к чему он постоянно пристает к малознакомой девчонке с издевками. Как же реагирует на все это Банни? Молодцом! Она никогда не обижается. Мамуро даже на злые слова она не грубит. В худшем случае от обиды она начинает плакать. Кажется дурные чувства вроде обиды, ревности и злости вовсе в ней не задерживаются, тут же выходя ревом. При этом она не только добра, но добра деятельно, как и другие девочки-воины, она не сомневается в своем деле и в том, что может постоять за правду. Вот тут и становится понятным, почему Лунной принцессой является именно лентяйка и двоечница: у нее доброе сердце, она умеет любить, даже когда любимый причиняет ей страдания, в своей борьбе со злом она не дает ни одному человеку пострадать.

Япония заимствовала китайский взгляд на идеального императора. Главная функция правителя – быть добродетельным и распространять эту добродетель на свои земли. При этом император вовсе не обязан заниматься делами. Он должен приближать к себе дельных чиновников, которые и будут хорошо управлять страной, а злых мздоимцев отдалять. Вы никогда не замечали, как проходит бой? Сначала воины побеждают демона, а потом говорят: действуй, Сейлор Мун. Они ее воины, деятельная сила, но без ее божественной благодати и добродетели, выражаемой в управлении силой Серебряного кристалла, они не смогут победить и довести дело до конца. Работа Сейлор Мун не в бою, а в очищении душ. Сражения вовсе не ее дело, она против войны и за любовь. После того, как силы Темного королевства тяжело ранят и похищают Такседомаска, Сейлор Мун, единственная из всех, говорит, что не хочет больше сражаться, потому что могут погибнуть и все остальные. Но именно ей, как будто в благодарность за страх битв, и дана сила вернуть поибших и мирную жизнь. Вот так и получается, что тайная жизнь, полная чудес и приключений, не влечет Банни, потому что все это – война и бой, а в бою погибают люди.

Сам образ Сейлор Мун – Банни дан любимым анимешным приемом – на контрасте. То она прекрасная и трепетная, то корчит рожи и неуклюжа, ей и сочувствешь, над ней же и смеешься. Вся ее сила спрятана как будто где-то глубоко внутри и просыпается лишь при особой необходимости. Но доброжелательность, оптимизм, умение радоваться простым вещам, любовь к людям всегда с ней, за это мы ее и любим! «Девушка должна быть любознательна и любить приключения» - так говорит она сама.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кибер-виток (2009.03.30)

Дорогие модераторы! Если вы считаете, что это спойлер - напишите, пожалуйста, мне, вычеркну сюжетные линии! Ну интересно же будет людям про культуру и мифологию Японии почитать, откуда у чего уши растут!

Как только девочки побежали прятаться от антивируса в храм, сразу стало понятно: что-то здесь нечисто.
Вообще, особенность мифологического мышления японцев (вот не надо сейчас к словам прикапываться, как сказалось, так и будет) представлять сверхестественное рядом с собой, в том же мире, а не в каком-то ином, позволяет им создавать совершенно крышесносительные и ужасающие вещи. Кибермир, увидеть который может каждый владелец специальных очков, населен как обыкновенными предметами и людьми, так и несуществующими в реальности животными (встает вопрос, являются ли они живыми и чувствуют ли боль и любовь), а так же сверхестественными существами с глубоких, недоступных слоев кибермира - нелегалами. Конечно же, городские легенды и исследования нелегалов проводят дети. Мне очень напомнило собственное детство - с постоянными догоняшками, интригами, погонями и вызыванием Пиковой Дамы, которую никто толком не знает, как вызывать, и все боятся.
В итоге, весь этот кибермир оказывается чем? Правильно (см. начало про храм) - миром мертвых и духов! Оцените метатаги в виде бумажных полос, один-в-один даосские заклинания. Оцените вообще кабинет Мега-ба! Меня убили статуэтки догу. Кстати, вход в мир мертвых в виде замочной скважины - это нифига не замочная скважина вроде дверь, как можно подумать! Это намек на курганы культуры Кофун позднего периода, в виде замочной скважины. Ворота тории, разделяющие миры людей и духов - вот почему спрятаться от Сатти можно в храме. Кстати, легендарная лестница со множеством тории - это вообще крышесносительно было. Особенно, когда на ней оказалась Кёко, а вокруг якобы ярмарка, а есть яблоко в карамели нельзя, потому что это еда мертвых, тогда не вернешься назад. И это наверняка не все, надо пересматривать внимательнее. Про религиозный синкретизм писать не буду, это и так видно, и все это знают, что он в Японии есть.
Теперь миф про Идзанаги и Идзанами, реализуемый в измененном виде в "Кибервитке" - это история Харакена и Канны. На путешествие в царство мертвых наложено табу, но движимый любовью и чувством вины Харакен находит способ туда попасть. Честно, поскольку я знала продолжение мифа, мне не хотелось, чтобы он туда шел. Интересно, что всем окружающим понятны чувства Харакена, но они четко разделяют живых и мертвых и знают, что одни с другими мешаться не должны. Множество историй о неупокоенных душах умерших, движимых страстями, что владели ими и при жизни, здесь проявляются в полную силу. Канна хочет успокоить любимого - и она ждет его на пороге мира мертвых, но желает ему добра, и велит уходить к живым с живыми. Напоминает эту историю о жене, что была убита, но дух ее дождался возвращения мужа? И здесь, помимо вопроса о том, откуда появляются злые духи, встает вопрос о сути смерти и жизни.
Митико, помимо того, что внешне напоминает традиционных японских злых духов (ревнивая женщина, распущенные неряшливые волосы, скрывающие лицо и глаза), появляется как раз из страсти - ревности Исако, но и из поцелуя Ясако. Страсть живущего человека превращается в демона. Прямо по Гоголю обособление (хотя он-то тут совсем не при чем).
С другой стороны, умершие забоятся о любимых живых, как брат об Исако, Канна о Харакене, дедушка Ясако об Исако и своей внучке. Живым не место в мире мертвых, но путешествие туда становится для них прощанием с дорогими людьми. Кстати, вот этот мотив дарования имен - это нечто, тут надо еще подумать.
Особенно меня тронул дедушка. Его страсть к исцелению девочки руководит им и после смерти (настоящий врач!), но Ясако своими вопросами пробуждает в нем человека. Действительно, он знает, что отправился на смерть, однако ради спасения Исако он готов пойти на такое. Мертвый дедушка дает своей внучке защитника и проводника - собаку (о мифологической роли собаки много можно сказать). Причем необычную, как потом окажется. Такие вот путешествия в мир мертвых. И такие вот семейные-клановые связи. Вообще там оказывается, что мы многим обязаны своим предкам и своей семье. Это уже наверно отголоски кланового мышления, но тесно переплетенного с мифологией.
Киберживотные и нелегалы оказываются живыми и чувствующими. Ну это вообще кочующий из аниме в аниме сюжет, видимо, ноги его растут из ками, которые могут скрываться даже в камнях и водопадах, чего уж там в киберживотных. Тем более, данных тебе дедушкой. Тем более таким мега-дедушкой.
Интересно, что судьбы Ясако и Исако через данные им имена оказываются переплетены так тесно. Я буду твоей сестричкой, а я твоей женой (отголоски чего-то вообще древнего, клановых браков? Идзанаги и Идзанами - брат и сестра, муж и жена?). Похожие имена, вместо Исако брату и деду встречается Ясако, и обе они Юко. А меня тронула последняя фраза Исако, про то, что она не знает, как там друзья, а вот если они обе снова заблудятся... Вот это было прекрасно.
Кстати, про семьи. Воспитание детей по-японски: они все вместе, независимо от возраста, за младшими смотрят старшие. Когда Кёко сбегает к мальчишкам, они не прогоняют ее, а возятся с ней! Кёко вообще не наказывают, ей позволяют почти все.

+51Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

к аниме Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ]
от ivm94 (2017.12.13)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.17 г.
последний раз в 2018.04.21 г.

от ivm94 (2017.02.04)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.17 г.
последний раз в 2018.04.21 г.

от James90 (2016.12.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.14 г.
последний раз в 2018.04.18 г.

от UNV (2016.08.22)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.23 г.
последний раз в 2017.09.06 г.

от seaghul (2016.01.23)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.13 г.
последний раз в 2018.04.15 г.

от Mary_Hogan (2015.09.17)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.18 г.
последний раз в 2018.04.07 г.

к аниме Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ]
от DarkFeles (2015.07.11)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.04 г.
последний раз в 2017.06.16 г.

от VovanKoperativ (2015.06.08)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.11 г.
последний раз в 2018.04.16 г.

от dashkachan (2014.11.09)
аккаунт зарегистрирован в 2013.10.31 г.
последний раз в 2016.12.16 г.

от Anton_D (2014.08.16)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.12 г.
последний раз в 2018.04.20 г.