Xideo: списки | комментарии | апдейты | оценки

284 раз(а) разные люди сочли отзывы Xideo полезными

Бродяга Кэнсин (2018.04.28)

В общем.
Манга прочитана.
Сериал отсмотрен четыре раза.
Фильмы смотрел дважды.
Что могу сказать?
Это не плохо. Создатели честно старались: денег вбухано много, декорации топовые, бои годные, актеров подбирали, музыка местами отличная.
Отсутствие лампового юмора из первоисточника - это минус. К примеру, одну из самых замечательных сцен аниме-сериала - первую встречу Мисао и Кеншина слили полностью. В отличие от сериала, она безвкусная.
Роли, которые получились: Кеншин, Яхико, Сайто, Соджиро, Сейджуро, Дзинэй, дедуля (командир Онивабан).
Роли, которые не получились: Шишио, Саноске, Каору, Юми, Ходзе, Мисао.
Основная проблема киноадаптации - это желание вместить много контента в маленький хронометраж. Из-за этого получаем, например, в целом неплохую сцену, где Сэта Соджиро играет драму, делает это хорошо, но смысл её понятен только из манги/аниме, а в фильме на это времени нет. То же самое с Синомори Аоши, чью мотивацию толком не объяснили - просто какой-то придурок, который таскается за Кеншином (10 лет?). Фильм стремглав мчится по ключевым событиям, мельком знакомя зрителя с основными действующими лицами, но не уделяя им особого внимания.
Зритель, не знакомый с вселенной Кеншина, не поймет и половины из того, что происходит. А олдфаги запинают адаптацию за несоответствие источнику. Основные претензии, конечно, к третьему фильму.
Первый фильм весьма ловко миксует всё важное, хоть и упраздняя отдельные сюжетные ходы, но предлагая взамен иные, более-менее соответствующие канону и красивый экшн. Так что первая часть, пожалуй, самая удачная из серии.
Вторая - больше отсебятины, но в целом годно.
Последний фильм - отсебятина чуть менее чем полностью и самый слабый из серии. Как следствие, логика в фильме - что-то на уровне российского кинематографа.
Характеры персонажей раскрыть не успели: не вписались в хронометраж. Даже центральный персонаж истории - Химура Кеншин выглядит лишь бледной тенью своей аниме-копии.
Остальным остались одна-две извилины.
Не совсем понятно, зачем надо было отдельные эпизоды фильма, имеющие отсылки к оригиналу, переиначивать на свой лад, добавляя ненужный текст, растягивая хронометраж, хотя в оригинале всё было в 100 раз лучше.
Из позитивных моментов могу отметить внимание к деталям: ряд сильных моментов из первоисточника был перенесен достаточно бережно, потому смотрится хорошо (например, сцена, где Шишио убивает Юми).

Выносить какую-то категоричную оценку этому творчеству тяжело. Фильм делался явно для фанатов (остальные его просто не поймут). Последний фильм отчасти - плевок в лицо фанатам.
Некоторые актеры действительно старались и тащили сериал, а иные просто не понимали своих персонажей и сливали тайтл.
Виноват, разумеется, режиссер.
Самое главное для меня - это философия и дух сериала 1996г переданы не были.
На бои, конечно, грех жаловаться, но в том же "Бесстрашном" двенадцатилетней давности, всё смотрелось на уровень выше.
За попытку и отдельные моменты - спасибо, но думаю, что сериальный формат бы здесь зашел гораздо лучше. Смотреть для общего развития фанатам можно. Особо впечатлительные даже могут получить удовольствие.

к фильму Бродяга Кэнсин
от syu-syull (2018.06.30)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.27 г.
последний раз в 2020.02.17 г.