oni_spirit: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 11 лет 1 месяц (ID 98433)
аккаунт зарегистрирован 22.03.2009
последний раз использован 22.04.2020

oni_spirit

11 раз(а) разные люди сочли отзывы oni_spirit полезными

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2009.09.22)

Еще один кровавый рассвет озарил статую безликого Будды в Роанапуре... За этим явлением можно наблюдать и медитировать всю серию, но оставим в покое Дзэн, ведь нас привел сюда запах пороха, не так ли? В этом городе им пропитано всё, вплоть до самой последней кошки в грязном переулке. Не в последнюю очередь виной тому являются местные головоре... степриимные жители. Возьмем к примеру священное место - Церковь Насилия (попробуйте только пропустить воскресную мессу...) если в вашей вере, исчисляемой вечнозелёными "зайчиками", хоть на миг усомнятся, то накормят свинцом без права на воскрешение. Но разве это помеха для тех, кто уже не жилец, таких, как Реви? Вовсе нет. Эта "living-dead-girl" всюду сеет смерть и ужас, в чем ей иногда помогает заклятая подруга, служительница господа НЕнашего, сестра Эда. Сия горячая парочка подорвала бы город к чертям, если бы не... работа.
Точечное оплачиваемое разрушение составило отличный противовес тотальному *****у. Вот и носится Реви на ракетном катере с тремя фриками, каждый на свой лад - обаятельным нигером Датчем, хацкером Бенни и канцелярской крысой Роком, который переквалифицировался в пирата ,) Назвавшись "Буракку Рагуной", эта четверка доставит что угодно и куда угодно. Причем с гарантией.

Больше всего сериал запомнился женскими персонажами. Тут они воистину разноплановы и абсолютно неистовы. Смотря на харизматичную героиню, я не думал, что до конца сериала смогу увидеть более яростный образ, как же жестоко я ошибался. Роберта (скромная горничная с зонтиком) побила все рекорды жесткости! "Ищейка Флоренции", поднявшая на уши весь город и перебившая горы чмырей в поисках юного хозяина, просто-таки въелась мне в мозг.

Вся русская рать смогла локализировать и взять под (какой-никакой) контроль эту "Дэз Поппинс", хотя думаю, без Реви у них не было шансов). Кстати, Роберта единственная, кто в честном бою смог побить Македонскую (да-да, она одна не вырубилась после того удара ,) В общем рассказывать можно долго, а проще взять и самим посмотреть, так что все в Роанапуру!

Неважно, в кого выпущена первая пуля, важно, достанется ли тебе последняя...

Самурай Чамплу (2009.08.24)

"- Зачем им район красных фонарей, когда у них есть я???..."

Искренности Фу можно лишь позавидовать. Да и в самом деле, зачем идти мозолить глаза потёртыми гейшами, когда у тебя есть такой скарб как Фу, с которой наржешься до колик в животе, после чего даже Минеко Ивасаки будет не в силах распалить в тебе какие-либо страсти. Как Муген так и Джин прекрасно это понимали, и поэтому всё делали правильно ,) К их путешествию невозможно остаться безучастным, правда и вымысел переплетены здесь настолько искусно, что у меня от серии к серии начал развиваться творческий комплекс в плане отсутствия (в последние годы) оригинальных идей либо интересного воплощения чего бы то ни было, по эффекту сравнимых с этой анимехой. Споры про реализм бессмысленны - бои захватывающи. Точка. Те, кто оттрубили в додзё по 10 лет и считают это профанацией, могут пойти помедитировать - в искусстве материал настолько же важен, насколько и его подача. Дизайн персонажей на уровне, у каждого есть свои фишки, оружие и смысл бытия (либо же его отсутствие). Что приятно, так это отсутствие серости - каждый герой категоричен в своих убеждениях и стремлении к жизни, смерти, гармонии с ками...
Нельзя не упомянуть про музыку - она замечательна. Причём все четыре оста. Чувствую в моём плеере они задержаться надолго.

Горничные Ханаукё [ТВ-2] (2009.07.27)

В полной мере суть сериала раскрывает лишь эта адаптация. Главный герой наконец-то не сиреневеет при прикосовении к прекрасному полу, что несколько сгладило комический эффект. Зато девчонки подобраны по типу "красный, синий, голубой - выбирай себе любой", причем речь идёт не о цвете волос, а об абсолютно разных психотипах (вплоть до "как бы" немой девчушки). Именно это и задаёт тон всем сериям. К сожалению, "чего-то эдакого" найти здесь не удастся, рамки воображения наличествуют. И всё же смотреть весело и приятно, когда от всяких замысловатых оригинальностей хочется отдохнуть в атмосфере "гаремного аниме". Своего времени стоит.

Невероятные приключения Джоджо OVA-1 (2009.07.16)

Действительно странные приключения необычного персонажа и его друзей. В данном случае (как и в общем целом ИМАО) "странный" синоним "интересного". Группа людей, чьи судьбы оказались связаны довольно необычным путём, отправляются в путешествие, целью которого является спасение жизни матери главного персонажа. Её не выкрали и она не заложница, просто залогом её жизни есть, как ни странно, смерть одного таинственного нелюдя...
Первое что удивляет, так это талант режиссера произведения, мастера натуралистичной расчлененки (Blood: the Last Vampire) и нетривиального юмора (Golden Boy), Хироюки Китакубо. Работать в таких разных жанрах и при этом выдавать "на-гора" качественные работы - одного везения здесь явно недостаточно. Графика отменная в обеих частях сериала (естественно в первой следует сделать скидку на 93-й год). Интересен тот факт, что невозможно продумать какую-либо четкую схему боёв, в отличие от известных заезженных систем:
"- У меня огненный обруч!
- Тогда я двину по тебе ледяной палицей!",
здесь весь потенциал каждого из персонажей остается неизвестен зрителю до конца просмотра, который оставляет вопрос открытым. Создаётся впечатление, что герои порой сами не осознают своей мощи, и в этом большая доля правды, ведь "нет предела совершенству". При минимуме выразительных средств и порой скромном сеттинге (пустыня, покинутый корабль) режиссер умудрился создать атмосферу саспенса, обоснованного страха перед непонятной природой твоего противника. Стоит отметить, что группа сплошь состоит из матерых мужиков (хотя узнав, что самому дюжему из них 19, пробивается невольное хи-хи). Отсутствие фемин явно пошло на пользу, нету никаких распрей и глупых разбирательств "у кого длиннее". В силе лишь мужская дружба, смекалка и честные\нечестные бои. Добавьте к этому волшебный саундтрек Marco D'Ambrosio (вторую часть которого найти просто нереально) и вы получите истинно "странное" удовольствие.

10\10

Меч чужака (2009.07.04)

Отличная вещь. По своей детализации и подходу напомнила мне самурайскую трилогию Ёдзи Ямады. А еще хитрый лис Андо Масахиро использовал эфектный трюк старых добрых кунг-фушных фильмов - свел в бою японцев с китайцами. За этим всегда было увлекательно следить, так как битва каждого из участников не была простым сведением счетов, это было противостояние двух религий, двух мировозрений, борьба угнетённых с угнетателями. Такой посыл несли творцы золотого века кунг-фу. Здесь на выходе имеем нечто иное. Мотивы маленького человека пересекаются с, ни много ни мало, государственными интересами могущественной державы. Но имеет ли значение численность врагов, когда единственный путь к отступлению ты сам закрыл много лет назад? Искупление есть не окончательная жертва, но то, сколько ты еще сможешь сделать вопреки содеянному.

Смирительная рубашка (2009.06.29)

Аниме запомнилось своей мрачной атмосферой и героями, которые постепенно сходят с ума, каждый по-своему. Название полностью соответствует содержанию, жалко, что ОВАшек всего три - сценаристам есть где развернуться. Идея немного напомнила старую поделку "Sin" - красиво нарисованную, но чертовски бессмысленную. По крайней мере здесь мутации имели свою сюжетную и идейную подоплеку. Создатели не опустились до стеба и не перегнули палку, а это достойно уважения.

Choujin Gakuen Gowcaizer: The Voltage Fighters (2009.04.27)

Одно из лучших боевых аниме смотренных мной. Есть сложные характеры, своя философия и конкретные цели у главных героев. Хотелось бы увидеть еще, впрочем можно обратить внимание и на другие творения этого режиссера.

к аниме Смирительная рубашка
от Bartuk 707 (2016.04.10)
последний раз в 2020.05.27 г.

от Mihawk (2014.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.13 г.
последний раз в 2019.06.09 г.

от Ghost117
аккаунт зарегистрирован в 2007.11.26 г.
последний раз в 2017.12.12 г.

к аниме Choujin Gakuen Gowcaizer: The Voltage Fighters
от
СА:
аккаунт зарегистрирован в .. г.

от Dimaz
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.30 г.
последний раз в 2020.05.26 г.

к аниме Самурай Чамплу
от Shizue
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.24 г.
последний раз в 2017.10.09 г.

от shazma
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.18 г.
последний раз в 2011.11.29 г.

к аниме Смирительная рубашка
от
СА:
аккаунт зарегистрирован в .. г.

от ForeverRar
аккаунт зарегистрирован в 2008.04.28 г.
последний раз в 2013.03.20 г.

от Enja
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2014.01.29 г.