Fagotin: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 10 лет 1 месяц (ID 98398)
аккаунт зарегистрирован 21.03.2009
последний раз использован 19.04.2019

Fagotin

0 раз(а) разные люди сочли отзывы Fagotin полезными

Внук мудреца (2019.04.15)

Я кажется, попал под бизнес-план японских продюсеров: увидел аниме - полез читать ранобэ. Только доначу я переводчикам-любителям с японского на английский )

По сабжу до 41 главы
В качестве развлечения - хуже слизи, лучше смартфона. Легкое, незамутненное повествование об исекае, с легкой романтикой, запредельной крутостью ГГ и некоторым количеством юмора. Полное отсутствие каких-либо свежих идей, типа построения государства монстров, как в слизи. Из интересных персонажей - только бабуля и дедуля, которые хороши, как образы героев в отставке, опекающие внука-гения. Остальные персонажи - массовка из двух частей: одни - совершенно безликая масса, выполняющая роль толпы с постоянно разинутым от удивления ртом, другие - насквозь клишированные плейсхолдеры с текстом на лбу вроде "король-душка", "злодей с тайными планами", "постоянно смущающаяся подруга ГГ", "ехидная подруга подруги ГГ", "ехидный друг ГГ", "заносчивый неправильный дворянин", "компанейский правильный дворянин" и т.д.

Сюжет - очень вял. Вменяемых антагонистов не завезли от слова совсем. Грамотное мироустройство - отсутствует.

Магическая система - "надо просто представить и оно как-то само". При этом до смешного доходит, ГГ вроде как круче всех, потому что представляет "процесс", а не "результат". Типа не сразу "бабах" представил, а горючий газ в объеме, который воспламеняется. Но сам автор об этих самых процессах представляет что-то типа ничего, и вменяемо описать "процесс" создания сосульки сам не может, из-за чего объяснения ГГ про магию выглядят крайне глупо.

Из достоинств - ранобэ читается крайне легко. Аниме смотреться, наверное, будет так же.

О моём перерождении в слизь [ТВ-1] (2019.02.26)

Ничего себе качество анимации просело в 21-ой серии. Такое часто происходит, когда силы команды брошены на отрисовку какой-то важной будущей серии, но я что-то не припомню эпичных замесов до "битвы с лазерами". Может, правда, бой с Хинатой?

Мастера меча онлайн: Алисизация [ТВ-1] (2018.11.28)

Нет, военному проекту нужно было именно игнорирование правил, что также тупо, ибо нет большей ценности в солдате, чем исполнительность.

Вот цитатка из ранобэ:

"...Нам вовсе не требуется решить проблему полностью; нам нужно всего одно исключение, настоящий «высокоадаптивный искусственный интеллект», понимающий концепцию «расстановки приоритетов правил», – тогда мы его клонируем, и это будет уже результат.

– Да, одно такое было у нас в руках. Та девочка, которая была ближе всех к Кирито-куну, перед самым концом эксперимента наконец нарушила Индекс Запретов, причем совершила очень серьезное преступление – «проникновение в запретную зону». Изучив записи, мы обнаружили, что в запретной зоне в это время погиб другой Искусственный Пульсвет, и девочка это видела. Скорее всего, она хотела его спасти, а это значит – она ставила жизни других выше Индекса Запретов. ЭТО И ЕСТЬ АДАПТИВНОСТЬ, КОТОРАЯ НАМ НУЖНА. Да, это, конечно, совершенно не то, что применение оружия, «убийство вопреки этике»..."

Т.е. им не убийцы нужны, а нужны ИИ, нарушающие установленные правила под воздействием меняющейся обстановки. Нафига это нужно для управляющих беспилотной техникой ИИ, непонятно. А особый сюр этому сюжетопостроению добавляют постоянно демонстрируемые способы обхода установленных запретов на убийство практически всеми значимыми персонажами.

Вот и непонятно проблема RATH. Посадил условного Юджио в самолет, дал вводную "в том блиндаже не люди, а преступники" и Юджио радостно нажмет кнопку сброса бомб. Навыки владения мечом и успешный опыт обороны деревни от гоблинов не сыграют никакой роли.

//Ну так я и говорю: "по факту несколько сотен" таких наберется. ~ 1:1000 от числа всех обитателей мира людей.///

А это вообще не аргумент - они могут клонировать любого подходящего ИИ бесконечно много.

///Проблема в количестве.
Когда у тебя ̷н̷а̷ ̷р̷у̷к̷а̷х на серверах бегают и множатся сотни тысяч подопытных, а по факту только несколько сотен в руках держали что-то острее мотыги...///

Да вроде как Кирито туда засовывали не для того, чтобы народ там в руки мечи взял, а чтобы инициативно правила нарушать.
И потом, первосвященник продемонстрировала, что за пару лет серверного времени (несколько дней реального) вполне возможно из любой деревенской девочки сделать кровожадную пырялу, готовую проткнуть любого, если это по приказу церкви и во благо ее.
А потом вообще показывают тех же самых ИИ, "играющих" на темной стороне, где покушение на убийство императора никаких проблем для ИИ вообще не представляет, и я вообще запутался, чем этот RATH занимается, и что за проблемы он испытывает.

По-моему, проблема там будет только одна - как ИИ воспримет существование реального мира и что вот тебе, Вася из Алупки, вместо коня автономный бомбардировщик, а вместо меча - ядрена боеголовка, ты теперь боевая единица сил самообороны Японии. Но эта проблема вообще не затрагивается в ранобэ.

//Так что сравнивать Алисизацию и Блич, как по мне, некорректно//

Ага, вот только в Алисизации с определенного момента крутость врагов начинает измеряться силой меча, которым обладает персонаж. У каждого меча есть "полувысвобожденная форма", а потом "совсем свободная форма", которая высвобождается пафосным англицизмом. А затем вообще эти истинно свободные формы становятся насквозь вторичными по отношению к Бличу. И поэтому, когда читаешь, как меч голубой розы покрывает ледяными цветами очередного вражину, старательно отгоняешь от внутреннего взора битву Тоширо против Халибел.

Я не обсуждаю общую концепцию и принципы построения длинносенёнов, тем более что SAO вообще не такой. Но вот Алисизация на определенном этапе стала именно вторичным сенёном, а по деталям - похожа именно на Блич.

Мастера меча онлайн: Алисизация [ТВ-1] (2018.11.27)

В ранобэ в том бою преимущества Кирито худо-бедно обоснованы - многоударные навыки невозможно было применять на тех мечах, которыми пользовался Кирито в схватках с наставницей. А черный меч - высокоуровневый, и позволяет применять навыки из 4-х ударов, что Кирито и позволило в том числе свести схватку к ничьей.

А вообще, устав ждать и регулярно натыкаясь на комментарии о том, что "Алисизация" - лучшая арка, прочел ранобцы вплоть до старта "стадии с нагрузкой" - и это трындец в плохом смысле этого слова.

С некоторого момента произведение скатывается с полный Блич с худшими признаками сёненов - Себонзакура, Хёринммару и Зангетсу побеждают очередных капитанов готей 13, тут и там слышатся вопли "Банкай", и долгие разговоры во время битвы с боссами уровней, при которых босс послушно ждет, пока протагонисты потреплются между собой. Тьфу.

Интересных моментов, вроде ситуации, когда Кирито дозвонился в "реальный мир", - по пальцам перечесть.

И, к слову, знатоки. А в чем вообще проблема у RATH с ИИ? Декларируется, что ИИ не может нарушать правила и поэтому нет убийств и преступников, и как же таких-сяких в оружие засовывать. Но позже показывается, что если человека объявить врагом, то ИИ вполне способны убивать и всякое насилие совершать, например, поведение дворянчиков, когда они объявили Кирито и Юджио преступниками и напали на них, или Рыцари Единства тоже способны были кромсать врагов направо и налево.

Короче, одно из главных сюжетообразующих допущений разваливается. Или я чего-то не заметил?

О моём перерождении в слизь [ТВ-1] (2018.11.13)

Я в свое время читал именно веб-новеллу, но позже я просматривал мангу, чтобы освежить воспоминания перед сериалом, и вот в манге стопроцентно Шизу гуляет со слаймом перед тем, как стать берсерком. И вообще там дофига различий с веб-новеллой. Я видел комментарии о том, что лайт-новелла отличается от веб-новеллы, и списал расхождения на это.

Тогда следует признать, что манга - самостоятельное произведение и данный сериал - аниме-адаптация манги, а не ранобэ.

О моём перерождении в слизь [ТВ-1] (2018.11.13)

Вы вроде бы описываете веб-новеллу. В лайт-новелле автор слегка переработал сюжет и персонажей, и "день впечатлений" с Шизу был. Так же, например, с Карионом в веб-новелле слизь встречается впервые на Вальпургиевом банкете, а в лайт-новелле - в арке с посещением гоблинского поселения Милим.

Убийца гоблинов (2018.10.14)

Я бы отметил еще отличный опенинг и отличную музыкальную (акапельную?) тему в серии. Люблю я, когда какой-нибудь тотальный песец накладывают минорные тона. И вообще люблю, когда не забивают на музыкальное сопровождение.

Гридмен (2018.10.07)

Все хорошо, кроме робота с кайдзю. Будем надеяться, что робот с кайдзю - это не то, чем кажутся.

Убийца гоблинов (2018.10.06)

Ну, первая серия пока оправдала ожидания. Анимация экшона хороша, хотя в мирных сценах экономят на кадрах. Цензура, которую все так боялись, есть, но вроде бы не критичная. В конце-концов, что мы, сосков не видели что ли?) Додумаем. Главное, что хорошие гоблины - это те, которые сидят тихо в своих норах.

О моём перерождении в слизь [ТВ-1] (2018.10.03)

Да это общемировая фича всех попаданцев. Типа, попаданец такой: "Ух ты, этот враг обмазался антимагией по самую макушку, и я не могу ударить его магией! Но я придумал ударить магией камень, чтобы он полетел во врага! Камень то не магический! Физика, мать ее! ". И враг такой: "О божечки, я же защитился от магии, почему в меня летят камни! Какой крутой этот попаданец! ".

В эпизоде с небесными лазерами вся соль то и была, что на армию магия не действовала, и ГГ сделал из облаков линзы, приправил дождь магией и получил тотальный экстерминатус. Физика, мать ее!

А вообще, "набежавшим на хайп" совет - многого не ждите. Это типичный исекай, всех побеждающий, всё понимающий, "кого-не-убил-сделал-другом". Никто важный не умрет, противные враги каются в соплях и слезах. Вся оригинальность превращения в слизня - заканчивается в первых же главах, когда ГГ получает магическое зрение. В дальнейшем повествование никак не отличается от того, как если бы ГГ был человеком. Автор ранобэ вообще употребляет выражения "сел на бочку, болтая ногами", "кивнул" и пр., поначалу еще добавляя комментарии "ну это я как бы представил, я же слизень, гы-гы, у меня же нет ног", а потом вообще забив. Ну и превращение в лолю окончательно убивает все "слизневость" ГГ.

Из плюсов произведения в целом - государство ГГ все-таки строит. Политика показана лучше, чем в Оверлорде. Врагов сильнее ГГ навалом, и ГГ далеко не всегда имеет преимущество.

В общем, крепкий середнячок про попаданца. Есть юмор, есть приключения, есть магия, есть сиськи и драконы.

Лично я приятно удивлен качеством анимации. Все-таки на исекаях обычно бюджеты экономят. Если еще и режиссуру внятную подвезли, то сериал будет прекрасным способом потратить время.

О моём перерождении в слизь [ТВ-1] (2018.10.01)

Ну что, наконец-то завезли добротного исекая? Пока всё годно, я доволен. За основу ожидаемо взята лайт-новелла, в веб-новелле другой порядок действий, а в манге слепым слаймом иначе воспринимался Верудора.

Повелитель [ТВ-3] (2018.09.27)

Надо же так все испортить. Хотя, после слитой битвы за деревню много не ожидалось, но всю атмосферу эпизода аниме испортило. В новелле там все утопали в кровище - мрак, ужас, отчаяние, героические попытки бесполезного сопротивления. А тут - битва пластиковых солдатиков в залитой солнцем песочнице.

Короче, данное аниме четко показало - нет времени и бюджетов на масштабные батальные сцены - нечего и браться.

Повелитель [ТВ-3] (2018.09.21)

/Регина вон и сама гоблинов немножко призвала, но в деле мы её опять не увидели. Бегает, наверно, на четвереньках и за бочок всех кусает/

Самое забавное, что место Люпусрегины в боевом распорядке - хилер, в последнем томе ранобэ, когда Айнз воевал против команды мэйдов, она перехиливала наносимые Айзном повреждения. Откуда у нее такая кровожадность и желание лично всех помассакрить - для меня не очень понятно.

Повелитель [ТВ-3] (2018.09.21)

Нет, в изначальной игре на старте рог гоблинского генерала всегда вызывал армию гоблинов. Т.к. это был предмет за донат, и довольно дешевый, то игроки стали много жаловаться на то, что рог слишком крутой. Тогда разработчики сделали так, чтобы рог вызывал жалкую шайку гоблинов, но возможность вызвать этим рогом армию осталась при совпадении некоторых условий. По счастливой случайности у Энри эти условия совпали.

Повелитель [ТВ-3] (2018.09.19)

Хорошего в 11-ой серии - только игра сейю Люпусрегины в финальном диалоге с принцем, путь даже сцена была сокращенной. А так - битву за деревню Карне аниме позорно слило.

Повелитель [ТВ-3] (2018.09.05)

Завербовать Флудера - по плану Демиурга, видимо, тот собрал агентурные данные об одержимости высокоуровневой магией, но это явно не обозначено. Кроме того, в ранобэ Момонга сначала попросил снять колечко-антидетектор Нарбегал. И уже после того, как Флудер стал мямлить про "невозможно", "о, восьмой тир магии" и вообще впал в полную прострацию, Момонга убедился в правильной реакции и снял свое кольцо.

Повелитель [ТВ-3] (2018.08.31)

/*Это делается для того, чтобы читатель сопереживал протагонисту. Сопереживать подонку без принципов никто не будет, даже такой же подонок. А вот этому Сатору сопереживать теперь уже не хочется - скорей бы его уже замочили, заслужил.*/

Так нечего ставить лень потребителей масс-культуры в недостаток автору. Типа, как так не сопереживать центральному персонажу? Он же главный!

Центральный персонаж книги необязательно должен вызывать сопереживание и ассоциирование. Например, читая 7-ой том, я сопереживал команде Арче, а не Айнзу, она погибла, но что делать - выбранный для сопереживания герой не обязан выживать. В 9-ом томе я сопереживал жителям этой деревушки Карне. О, да, развязка, пусть и кусто-рояльная, прекрасна. А дальше так же. Поверьте, в последних, 10-ом и 11-ом, томах тоже есть более чем достойный объект для сопереживания.

Книга, как и любое другое повествование, должна рассказывать в первую очередь интересную историю, а не показывать центрального персонажа достойным сопереживания. Читатель (зритель) должен сам вырабатывать отношение ко всем персонажам рассказываемой истории. Если персонаж вызывает эмоции - значит автор сделал персонажа хорошо. Вспомните Джоффри из Игры Престолов. Редкостная дрянь по характеру, но прекрасно сыгранный в сериале, объемный персонаж, ибо мало кого оставил равнодушным.

Повелитель [ТВ-3] (2018.08.30)

Фига тут развели дискуссию.

Айнз как персонаж прописан просто великолепно... в ранобэ. Он труслив, он несоответствует своему положению, он до чертиков боится восстановить против себя своих подчиненных. При этом он очень хорош в игре и отчаянно по ней скучает. Если аниме не испоганит битву за E-Rantel, то реакция Айнза на результаты собственного супер-заклинания (о, да это рекорд!) покажет, что главная ценность для Айнза - это игра, достижения в ней и все воспоминания, что с ней связаны.

В ранобэ выделяется, что в PvP Айнз, как правило, проигрывал свой первый бой против оппонента, зато последующие всегда выигрывал, опираясь на полученные в первом бою знания. Отсюда его главный страх перед этим миром - он боится неизвестности. Вплоть до 13-ого Айнз не знает, что за сила воздействовала на Шальтир. Отсюда осторожность и маниакальное желание дотянуться до любого источника собственного усиления. В ранобэ делается акцент на том, что Айнз так долго мурыжит низкоуровневых противников, потому что пытается разобраться в martial arts. Например, дедулю из вторженцев он слил быстрее всех именно потому, что во время пути к Назарику Момонга успел с дедулей подуэлиться, и умения деда не представляли больше для Айнза интереса. Правда, аниме этот эпизод опустило.

А так, Айнза самого задолбало сражаться без челленджа, в 13-ом томе он испытывает радостные эмоции от того, что сражается против 100-уровневых противников.

Короче, не гоните на автора - Айнз многогранный, живой персонаж, сильно выигрывающий у параллельных исекаев.

P.S. Касательно его гнусности и мерзости. Во-первых, ИМХО, таким темный властелин и должен быть, не испытывающим никаких эмоций по отношению к тем, кого не причисляет к "своим" или "полезным". К слову, в городе, захваченном ценой более чем сотни тысяч жертв, Айнз построит чуть ли не рай на земле в плане мирного сосуществования самых разных рас. А то современная масс-культура сделала из темных властелинов эдаких непонятых обществом личностей, искренне добрых и благородных, силою обстоятельств вынужденных играть за сторону, покрашенную в черные цвета. А тут вот он - запредельно сильная мерзость, которая ради того, чтобы построить мир на подвластных территориях, устраивает войну с запланированными потерями мирного населения в 85%.
А во-вторых, поверьте, на фоне показанного - самая жесть поступков Айнза еще впереди.

Повелитель [ТВ-3] (2018.08.27)

Те, кому не нравится схема боев "очередной читер - непрокачанный нуб", лучше не смотрите следующую серию, где Айнз будет разматывать на арене последнюю команду. Конечно, может режиссер сгладит, но там даже по меркам ранобэ бой выделяется неравенством сторон. Типа, "Вы чо такие нубяры, каждый с 70 уровня должен юзать в ПвП защиту от остановки времени..."

Да, я паук, и что же? (2018.08.13)

Паникеры )Ну 3D, ну и что, вот Рыцари Сидонии и Самоцветы вроде выстрелили.

По трейлеру есть и хорошие моменты:
- экранизируют ранобэ, а не мангу
- целятся на количество сезонов больше одного, иначе не было бы кадров с интермедиями
- сейю удачна, с этим голосом, например, выходки пьяной ГГ просто идеально зайдут, если экранизация, конечно, дойдет до тех моментов

Да, я паук, и что же? (2018.07.23)

Под железным обоснованием я имел в виду сущность главной героини. Еще бы богу не понравилось превозмогание паучка, с таким то *спойлер*спойлер*спойлер*. По этим же причинам использование эксплойтов Системы для паучка вполне естественно.

Рояли в произведении есть, у ранобэ в принципе прилично недостатков. Но безумный прогресс главной героини, который меня в свое время заставил дропнуть мангу (ранобэ я стал читать позже просто по рекомендации) в дальнейшем развитии сюжета действительно хорошо обоснован для попаданческой литературы.

Да, я паук, и что же? (2018.07.19)

Да, будет нагибать и дальше. За каждое превозмогание на паучка будет вываливаться водопад имба-плюшек. Однако после определенных событий фокус повествования сильно сместиться в сторону других, более слабых в раскачке, персонажей, для которых паучок будет эдаким фоновым стихийным бедствием.

К финалу (если чукалово с эльфами считать финалом) все главные действующие лица будут запредельно круты, включая главного злодея.

К чести автора ранобэ, крутость паучка и все его имбы действительно железно обоснованы. Т.е. по-другому паучок расти просто не мог. Но первый сезон аниме это точно не раскроет.

Да, я паук, и что же? (2018.07.15)

Если аниме будет по ранобэ и продвинется до выхода паучка на поверхность, у зрителей будет нехилый такой разрыв шаблона, ибо все РПГ внезапно испарится.

Персона 5 (2018.04.08)

Если вы считаете Overlord требующим внимательного просмотра, то советую следить за произведением "Kumo Desu ga, Nani ka", там повествование постоянно прыгает в пределах 20 лет, персонажи перерождаются и множатся, по одной небрежной фразе автора тут же раздуваются фанатские теории о том, что, собственно, твориться. Удивлен, что аниме по данному ранобэ еще не анонсировано.

Персона 5 (2018.04.08)

Я целевая аудитория =). Мне понравилась игра, я с удовольствием пересмотрю еще раз все происходящее, выискивая всякие детали и в ожидании, как будут показаны некоторые игровые моменты, типа потери сознания в банях по четвергам в дождь или обязательный воскресный поход за напитком в подземный переход.

Персона 5 (2018.04.08)

Мне, как человеку, который прошел игру, первая серия понравилась. Никакой отсебятины, хотя вон некоторые ставят это аниме в минус. Я, правда, не понимаю, как это может смотреть человек, который про игру только слышал, потому что вся экспозиция выглядит рваной и обрывчатой. Там, где игра дает время, чтобы побегать по станции, по району кафе, потыкаться в таблички, послушать людей на улице - аниме несется вскачь, как будто смотришь стрим спидраннера.

Еще интересно, будут ли показаны игровые активности - бесконечный гринд и прокачка сонма персон, фарм мементоса, dating-симулятор со всякими врачами, президентами студсовета и прочими блогерами ).

Пока предъявлять сериалу претензии рановато - он показывает единственную сильную сторону игры - сюжет. Дополнительное раскрытие персонажей, показ декораций игры с других сторон - на это нужны совсем другие бюджеты.

Да и вообще смотришь все это ради одного - I am thou and thou art I...

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.03.30)

Итог - неплохое ранобэ изговнякали на редкость стерильной аниме-адаптацией.

Повелитель [ТВ-2] (2018.03.07)

Блин, вот иногда кажется, что аниме съезжает на серьезные щи - вот нормально же показывают садиста извращенца, и Себас весь такой причиняет добро и наносит справедливость. И тут, бац, абсолютно клишированная сёненная сцена

- Я фехтовальщик-иллюзионист, я убью тебя, ведь мне надо торопиться.
- А я спарирую!
- Ха-ха, я все равно ударил тебя, ведь я пользуюсь иллюзиями, к слову, я очень тороплюсь.
- Ха-ха, я раскусил тебя, ты пользуешься больше чем одной иллюзией.
- И хотя ты раскусил меня, тебе это не поможет! Кстати, я уже говорил, что очень тороплюсь?
- Хек!
- Вот ты и попался, я проткнул тебя, ведь я тороплюсь очень-очень, смотри, ты ведь в крови и у тебя смертельная дырка, я победил, и скажу это еще много раз, хоть и очень торопился.
- Ч превозмогу! Я превозмогаю! Я уже вот-вот превозмог! Ах, почему я не ГГ!
- О, боже, он превозмог и почти смог ударить меня, хотя я пользуюсь иллюзиями и очень тороплюсь, но чу! , к нему пришел на помощь товарищ... Теперь мне надо торопиться еще сильнее.

Ааааа, сцуко, я такой тупой сцены схватки давно не видел.

Казалось бы, такой хороший задел, замечательная идея внутреннего конфликта ГГ, интересные находки. Но, блин, как же хочется дропнуть на таких сериях.

Убийца гоблинов (2018.02.21)

Ознакомился с мангой - вещь! Есть очень сильные моменты - "хорошие гоблины должны не высовываться из своих нор", просьба к приключенцам о помощи против орды, "живые щиты" и т.д. - потенциал у аниме огромный.

Другой вопрос, как будут цензурить - может и обойдется, вон, в killing bites сиськами светили и ничего, может, темных полос нафигачат в пол-экрана (тоже хорошо, подождем BRip). Хуже всего, если будут повествование переделывать и снижать общую запредельную жестокость, но как тогда столь жгучую ненависть к гоблинам оправдывать у персонажей, фиг знает.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.16)

Вот чисто из любопытства - вы сумеете, попав в футболке и штанах в мир меча и магии, выплавить легированную сталь, собрать генератор, и запилить атомную бомбу? Вы сможете на лету, без гугла, ответить, как найти урановое месторождение и как обогатить урановую руду?

Мой опыт общения с такими "прогрессорами" показывает, что они обычно не в состоянии ответить, как хотя бы начать тянуть медную проволоку (генератор же хотим собрать).

Нет, если зарояленный по самое небалуйся мартисью - это для вас тот шедевр, к которому должен стремиться любой автор - то вопросов нет, диагноз ясен.

Разумный подход при попаданстве - это как раз ассимилироваться, сидеть тише воды, ниже травы, собрать гарем, налутать ништяков и подготовить тылы, а затем уже что-то менять в мире к лучшему.

Война двенадцати (2017.10.04)

Мускулистый некромант в стрингах! Bullet time! Старшая сестра свела с ума младшую, хотя та уже была маньяком-убийцей! Тони, открой собаку и достань брилл... тьфу, кристаллизированный яд, чтобы победить, и да, повтори эту операцию 10 раз!

Да, я точно буду смотреть этот сериал )

Чёрный клевер (2017.10.04)

Не знаю, что там про мангу, но, блин, какой же тут отвратнейший ГГ, давно такого не видел. Смотреть после первой серии желания никакого нет, все персонажи ходят с расклеенными ярлыками на лбу. Раскрытие и мотивацию не завезли, зато в первой же серии завезли флэшбеки и читы для ГГ. Буэээ, в общем.

Кафе из другого мира (2017.07.11)

В общем, во второй серии формат вроде бы определился - короткие истории попаданцев из другого мира в ресторанчик в нашем - по две истории на серию с детальной прорисовкой процесса поливания котлеты соусом и не менее детальной прорисовкой разреза креветки во фритюре. Персонаж может почти по десять минут экранного подряд вещать в воздух как он любит креветки; почему он любит креветки; как он соскучился по креветкам; почему он их давно не ел; о как хорошо выглядят эти принесенные ему креветки; о божечки как они вкусны, эти креветки; принесите еще креветок; вот вам мой личный меч в залог за оплату креветок; я хочу еще прийти поесть этих креветок; куда делась дверь в ресторан, где подают такие замечательные креветки?; о, наконец-то я знаю как попасть в ресторан, где подают креветки; повар, тащи сюда креветки; уииииии.

Это по факту было описание половины серии ).

Рисовка довольно приятна, задники все так же детальны. Персонажи изображены хоть и схематично, но весьма неплохо, и у некоторых характер даже изменяется в течение своих 10 минут под действием обстоятельств. Много мелких деталей даже без учета рисовки - поза и мимика повара, наблюдающего, как людям нравится его еда; клички, которые даются посетителями друг другу и пр.

Также свойства сериала, из-за которых многим нельзя смотреть это произведение, да и комментарии выше это подтверждают:
- нет четкой сюжетной линии
- нет экшена
- отсутствует вообще какая-либо динамика
- нет романтики
- нет школьников и комедийных элементов вокруг этого
- есть фансервис (но без панцушотов)
- бесконечные разговоры о еде, серия по сути представляет собой треп в декорациях необычного ресторанчика
- нет ярких и показных эмоций, абсолютное большинство персонажей внешне весьма сдержаны, действие подается через внутренние монологи

Анимешка точно не на широкую аудиторию, но своего зрителя найдет.

Рыцари и магия (2017.07.10)

Чего все разнылись то. Я вот оригинала не знаю от слова совсем, потому что обычно видя МЕХА пролистываю дальше. Но тут клюнул на сочетание программист+магия. Смотрится вполне норм. Дропать после второй серии желания нет.

Нерасписаное взросление ГГ - так спасибо, что сериал не про "магическую школоту" с сисястыми президентами студсоветов, да и прикладное применение ООП к магии - тяжело, наверное, изобразить подобное в аниме, что б захватывающе.

ГГ прикольный, изобразить его всецело поглощенным идеей роботов - получилось.

Кафе из другого мира (2017.07.04)

Очень понравился синопсис, повеяло чем-то таким Макс Фраевским. Пока первая серия - очень хорошо, высокая детализация интерьера кафешки, внимание к деталям, годные персонажи, медитативный темп. Похоже, сюжетная линия будет слабовата, ну да сериал, очевидно, не об этом. Обидно, если фокус уведут в сторону этой девочки-официантки, претендующей на место ГГ, я бы предпочел больше внимания личности и истории повара, который весьма харизматичен и (О-Боже-мой) ни разу не ОЯШ.

В плюсик сериалу, что палочками для еды там пользовался только откровенно самураеподобный персонаж, остальные использовали обычные приборы.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.01.25)

Ааа, Фафнир подсел на dark souls ) плюсик сериалу

Военная хроника маленькой девочки (2017.01.24)

Как человек, нахваливающий Моб100, вообще не понимаю претензий к рисовке Тани ). Ну, может, немного понимаю тех, кого разочаровали отличия в рисовке от манги, но что тут поделаешь.

А так это пока один из лучших сериалов сезона. Нетипичный попаданец, забавный внутренний конфликт. Остальные детали - сеттинг первой мировой, магия с уклоном в механизмы - уже не новы, но и оскомину пока не набили.

Чит у героини пока один - божественное вмешательство, ну так вокруг этого и произведение строится, сложно предъявить претензии.

Правда, я пока не понял, почему Таня - злая. Вроде особой злобы пока не демонстрируется. Или это предполагается реакция окружения на диссонанс между формой и содержимым?

Военная хроника маленькой девочки (2017.01.16)

Поздравляю, вы только что придумали попаданца-прогрессора со сценарными суперсилами:

- знает язык
- харизматичен настолько, чтобы ему, хрену с горы, выдали двадцать пудов железа, и кузнец его не послал. Деревня бедная - один плуг на всех.
- знает механику в достаточном объеме, чтобы сделать на коленке машину на паровой тяге
- знает, как производить уксус
- знает, как гнать из зернового сусла хорошее пойло

Попробуйте сейчас, с одним только блокнотом в руках, нарисовать устройство обратного клапана и придумать, как присоединить его к паровому котлу. У вас нет таких штук, как резьба, пружина, железо хорошего качества.

Две недели на паровой комбайн, который обставит по удобству пользования лошадь, три ха-ха.

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2016.08.30)

Мне тоже не нравятся герои, которые не используют свои силы, особенно под девизом - "потому что выделяться плохо, хорошо быть обычным"! Фу на такую мотивацию. Но у Моба же вполне четкие и понятные принципы - psycho power как кухонный нож, можно использовать для дела, но нельзя направлять на людей.

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2016.08.30)

Да неплохой сериал. Адская рисовка местами смотрится уместно, лично меня раздражает не столько сам стиль, сколько то, как гиперболизируются эмоции персонажей. Допускаю, что это такой прием, чтобы подчеркнуть безэмоциональность Моба, но бесит. Разумеется, ощущается вторичность по отношению к One punch man, но это большей частью из-за индифферентного и при этом запредельно крутого ГГ, хотя вот в последней серии его неслабо так поваляли. В остальном - в концепции мира и конфликтах ГГ - отличий много.

В общем главные минусы: рисовка и вторичность ГГ.

В плюсах однозначно персонажи, они тут живые и яркие. Все, даже второстепенные. Безликой массовки, столь характерной для современного конвейера аниме, крайне мало.

Сеттинг, условно "редкие люди со сверхспособностями в повседневном мире", не сказать что оригинален, но показан неплохо.

Сюжет - ну, действительно, в 8-ой серии он проявился )

Лично для меня текущий сезон уныл более чем полностью, а mob psycho 100 - смотреть интересно, я буду рад, если сериал не закончится на первом сезоне.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.29)

А мне в 22-ой серии больше всего понравилось, то, что Субару уже от всего ждет подвоха. Ну не может же быть, что вот так просто архиепископ сдох! А он точно сдох? Не воскреснет, нет? Может, его еще как-нибудь для верности?

Ну, радует, что Бетельгейзе оказался не так прост. Если каждый орденец, а не только 10 пальцев, является потенциальным "носителем" архиепископа, то замучается спасательный отряд выковыривать этот культ из леса. Также, со скидкой на данную абилку стали немного более понятными риторика и поведение Бетельгейзе в предыдущих эпизодах.

Что касательно общего настроя - драма и безнадега практически исчезли. В глаза зрителям тычут фактом "смотрите, как Субару исправляется". В принципе, до конца сезона осталось совсем чуть-чуть, вряд ли ГГ подкинут ухабов, доедет до конца арки, как по рельсам.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.24)

21 серия это действительно чистый сенен. Под пафосные речи излечиваются союзники, повергаются чудовища, герои утыкаются в мягкие груди девушек, приносятся клятвы благодарности, пожимаются руки на фоне восходящего солнца, неподалеку лежат безымянные солдат1, солдат2, солдат3, и так далее по списку.

Во всей серии понравился момент прыжка Субары с рога кита, в остальном средненько. Графоний хорош, кроме анимации движений персонажей-людей (wtf?)

Жаль, но данное аниме ценно не чертами сенена. Будь все серии в унисон с 21-ой, тайтл никто бы и не выделил.

P.S. А Наруто тут не Субару, Наруто тут кит - каге-бун-шино-дзютсу и оп! китов много )

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.14)

О, а 20-ая серия вполне достойно показала, какими именно зубочистками этот сборный отряд решил ковырять кита. Магическое ПВО - наше все! Отряд наемников Анастасии по-прежнему прелестен. Концовка серии - прекрасна. Не, ну то, что кит не один - стало понятно в середине боя, но вот насколько он не один - лично я не ожидал от слова "совсем".

Сериал окончательно перешел в список "где там уже следующая серия?! ".

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.08)

Да ну вас, Субару наконец-то сделал то, что от него так долго ждали зрители - использовал опыт перерождений как преимущество в переговорах со сложными партнерами. Лично мне серию было смотреть неинтересно, она была полностью проходной.

Два момента понравились: во-первых, отряд наемников у Анастасии просто шикарен; во-вторых, появление кита под рингтон - очень здорово вышло.

Заводной дух войны: Альдерамин в небе (2016.08.02)

5-ая серия: что-то как-то халтурно. Недочет это аниме или первоисточника, непонятно.

Если пэйнтбольные ружья для тренировочного боя самое оно, то рукопашка как реализована? Махали вроде настоящими железяками? Куда девались маркированные? Просто ходили со своим отрядом, но в бою не участвовали?

К гениальности стратегического гения тоже вопросы. Имея в распоряжении ружья, ставить на открытую лобовую атаку - ход неоднозначный. Засада из одного снайпера, который делает один выстрел?

Чему вообще учат в этой академии - встать напротив друг друга и скомандовать "Ломись вперед, нас больше?! " - это я про недалеких противников, если чего. Перед боем их опасались, потому что они "старше". Чего их опасаться то было?

Запретная татуировка (2016.08.02)

Все, дроп.

С одной стороны, претензия на серьезность. С другой - герой начинает "нарутотерапию" противнику, который только что в фарш крушил оперативников. "У тебя же котик", тьфу.

"Экшон" возможно и хорош, но не настолько, чтобы нивелировать весь этот шаблонный кошмар, в котором режиссер и Ко не смогли вытащить ни комедию, ни драму, ни реалистичность - ничего.

Мне напомнило Big Order, такая же чушь, только более шаблонная.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.01)

Вы не совсем правы, говоря, что у Субару нет вундервафли. Способность раз за разом возрождаться после смерти в момент несколько дней назад - это и есть вундервафля. Субару обладает большей частью всех штампов ОЯШей и попаданцев - ничего не представляющий из себя в нашем мире, он попадает в новый с суперспособностью, знанием языка и сразу встречает значимых людей в данном мире и при этом сам является значимым, по крайней мере, для главного злодея этого мира.

Реалистичность данного персонажа не в том, что на него не падают рояли - их как раз достаточно, а в том, что Субару - тупая истеричка. Столкнувшись с трудностями, он переживает намного больший спектр эмоций, чем типовой ОЯШ. Он истерит, неумело пытается превозмогать, время от времени отчаивается, впадает в депрессию, боится до обоссаки и прочее. При этом в его характере начисто отсутствует рациональность.

Кроме того, реалистичности ГГ добавляет реакция на него остальных персонажей. Лишь изредка ему дают поблажки за то, что "он такой особенный". По сути, кроме бескорыстной Рем, его никто ни во что не ставит. Пару раз его героизм справедливо оценили, но эти кредиты доверия Субару довольно реалистично просирает.

Вот, собственно, в вышеописанном и состоит лично для меня главный плюс данного аниме. Остальные плюсы - милые персонажи (Пак уверенно держит лидерство), неплохая мотивация второстепенных персонажей, интрига в сюжете, куда менее уникальны и менее значимы, чем факт тыкания попаданца носом в его глупость, гонор и бессилие. В аниме на текущий момент такого немного.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.26)

В общем-то да, мое мнение о слабой режиссуре с 15-ой серии только укрепилось. В 17-ой серии мы имеем мощный внутренний конфликт ГГ - он понимает, что единственный вариант - надо сдохнуть (ему прям так и говорят: сдохни, Субару-кун, не нервируй кита), но местный Моби Дик настолько страшен и ужасен, что Субару орет во всю силу своих сломанных ребер "Я не хочу умирать! " и бежит, размахивая вывихнутыми руками. К сожалению, все ситуация опять показана лишь обычной истерикой, драма и саспенс не удались.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.18)

Поведение Круш логичное хотя бы потому, что мутный тип-истеричка, от которого "пованивает" ведьмой, и который все время тренировался с телохранителем да принимал лечебные процедуры, вдруг начинает качать права "я точно знаю, что через три дня на Эмилию нападут"! Да еще и берет на себя ответственность за последствия вторжения на территорию конкурентки.

А аналогии с протекшим трюмом должны выглядеть так: я точно знаю, что на соседнем корабле через три дня протечет трюм, пойдемте сместим того капитана, зато спасем команду. Не хотите? Ах, вы, бессердечные твари!

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.18)

А по-моему, 16-ый эпизод весьма последовательный в показе и развитии персонажа. Т.е. в 13-14 сериях Субару возили мордой по земле за незнание местного этикета и за гонор при полном отсутствии сил в понимании местных. А в новой серии его также возят мордой по земле, только за отсутствие скилла в дипломатии и за полное неумение договариваться с теми, кто сильнее и хитрее его.

И это здорово! Лично меня очень бесит часто используемый прием, когда попаданец-современник легко вертит местными прожженными интриганами, нередко всякими тысячелетними эльфами.

Правда, каждая принцесска де факто прочитала ему туториал "краткий курс переговоров для чайников, умеющих в save/load":
- у тебя должно быть что-то, что предложить партнеру
- партнеры должны вызывать уважение/приязнь друг у друга
- ты должен знать, что нужно твоему партнеру

Последний пункт Анастасия считай написала жирными красными буквами "ты возвращаешься во времени и точно можешь знать, что БЫЛО нужно".

Конечно, понятно, что будь на месте Субару Лелуш, Лайт или хотя бы кто-то вроде недавнего Момонги, то Субару уже убивался бы по десять раз за серию, доводя ситуацию до идеального результата. Но Субару довольно достоверный тупень, праведный пыл которого "покарать негодяев" ничего не решает.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.11)

Технически не спойлер, в манге про Пака рассказывается во время представления кандидаток, я глянул - там целый эпизод, которого в аниме не было, некоторые Эмилию там вообще всерьез воспринимать начали, только когда узнали, что один из четырех великих духов Конца (больше пафоса!) является ее компаньоном и мол, это показатель ее собственной силы.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.11)

15-ая серия реабилитирует предшествующий провис сюжета, хотя, на мой взгляд, режиссер все-таки не вытянул погружение героя в безумное отчаяние. В Charlotte подобное поведение ГГ было показано не в пример лучше, но, возможно, я пристрастен.

Я только не очень понял, на какой момент поставлена точка чекпойнта, до представления кандидаток или после. Чего-то не помню из предыдущих моментов, чтобы Субару был около торговца с Рем.

Еще, довольно интересно, что миазмы ведьмы послед возрождения становятся больше, а значит, способность возрождаться ограниченная.

"Большая штука" - Пак? Пак тогда - отец Эмилии? "Штука" ведь говорит "усни вместе с моей дочерью".
Первое что, мне пришло в голову, что "Большая штука" - это либо Сателла, либо тот самый дракон.

Повторная жизнь (2016.07.05)

Дочитал вышедшую мангу - что можно сказать, если будет второй сезон, то смотреть его однозначно стоит. В дальнейшем развитии автор уходит от школьных проблем к проблемам взрослых - "руководитель, который лучше сделает сам как надо, а не организует подчиненных", проблема "эксперимента и наблюдателя", шикарно обрисовывается противоречивость самого проекта ReLife - смысл вроде как в налаживании отношений со сверстниками, но по условиям эксперимента, все, кроме объекта, забудут связанные с ним события. Соответственно, чем лучше ты делаешь для себя, тем большего количества воспоминаний ты лишаешь тех, с кем наладил отношения, условно крадешь их жизнь.

К слову, очень странно, что "волшебная таблетка" вызывает такие бугурты. На мой взгляд, игры с памятью школьников - куда более натянутое и необоснованное допущение, чем таблетка, которая заставляет людей выглядеть ни другой возраст.

Повторная жизнь (2016.07.04)

Странно, что некоторые комментаторы так напали на ГГ. Совершенно нормальный человек. Касательно того, что на начало действий сериала он неудачник безработный - все вроде достоверно, по крайней мере, по моим знаниям традиционной корпоративной культуры Японии, где лояльность сотрудника к компании возведена в абсолют. То, как ГГ положил на эту лояльность, вполне могло запороть ему любую серьезную карьеру. Может раздражать, что на его наивной порядочности и инфантилизме во "взрослом" японском обществе делаются неоднократные акценты - ну так о том и сериал. Эпизоды с кошельком и расставанием с временным работодателем в магазине по-моему должны полностью реабилитировать ГГ в глазах аудитории, не говоря уже о раскрытии его корпоративной карьеры.

В остальном сериал довольно милый - про проблемы общения старшеклассников, оцениваемые с высоты более-менее старшего поколения. И довольно хорошо раскрывается, как именно должны решаться такие проблемы.

Для непричастных к манге - довольно хороший поворот в 13-ой серии.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.02.11)

Отличный сериал. Нелепость происходящего, стеб над пафосом, безумные персонажи - и, с другой стороны, редкостная адекватность поведения героев в рамках отведенной им роли. Да и вообще, взаимосвязь событий довольно стройная, я так понимаю, благодаря первоисточнику. Радуют всякие мелочи, например, когда представитель гильдии воров учит ГГ навыку воровства (а не непонятной боевой хрени, как одном альтернативном сериале "у-нас-тут-реальный-фэнтэзи-мир-а-не-ММОРПГ"). Из недостатков - юмор местами неровный, рисовка бюджетная, развитие сюжетной линия слабое. Можно придраться к фансервису, но он, судя по абсолютному большинству сериалов последнего времени, неизбежное зло вне зависимости от жанра.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.19)

По второй серии - все еще красивая атмосферная зарисовка на тему фэнтезийных будней. Ни персонажей, ни сюжета, ни интриги. Смотрю как массажер для глаз.

Реалистичность? Если только в изображении эпизодических наемников, дрыхнущих в соломе, и гоблинов, которые "он тоже не хочет умирать". В остальном - в пародийной Konosuba в одной фразе "вокруг города мелких монстров давно выбили, поэтому для начального заработка пришлось вкалывать на стройке" - больше реалистичности, чем в этом мире типа "реальном, а не MMO" мире.

Гримгал пепла и иллюзий (2016.01.14)

Пока из достоинств первой серии - красивая картинка, неплохое музыкальное оформление и хорошо переданная атмосфера уныния в команде ГГ. Из минусов - слабоватые персонажи (самые яркие - встречающий "бармен" и криворукая охотница из команды ГГ) и жуткая нелогичность происходящего даже в рамках показанного мира. Конечно, при хорошем сценарии последний минус превратится в жирный плюс, но с хорошими сценариями у японцев напряг. (Эх, экранизируйте уже Дорохэдоро)