sobolevna: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 03.05.2018

sobolevna

23 раз(а) разные люди сочли отзывы sobolevna полезными

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.12.10)

"Психопаспорт" я начал смотреть, когда узнал, что оригинал для него сделал главный сценарист "Мадоки", что уже является знаком качества. Хотя бы потому, что сюжетные повороты "Мадоки" были, мягко скажем, эффектными. Здесь мы тоже видим кучу интереснейших сюжетных поворотов. Однако финал остаётся... сомнительным.
Собственно, здесь мы имеем очередную социальную систему, которая притворяется идеальной, но не налезает на реальность. Сотрудники соответствующих органов, которые лучше всех видят, как сильно система не налезает на реальность. И, соответственно, человек вне системы, который самой системой рассматривается, как самая большая угроза. Короче говоря, ничего необычного. Кроме, разве что, одного пункта: система делает так, чтобы её возглавляли те, кто по своей природе вышел за её пределы.
Ну и, собственно, сюжет строится вокруг того, как сотрудники соответствующих органов выдерживали проверку на прочность: с одной стороны, давит система, с другой -- внесистемный фактор. Вот только когда с последним было покончено, один из протагонистов, что не было показано явно, встал на его место. Система должна самовоспроизводиться.
Главный минус сериала -- слишком харизматичная подача главного антагониста, который в чём-то сродни Джокеру. Конечно, до последнего он точно не дотягивает: если Макищима Щёго -- анархист-идеалист и идёт против системы, хотя бы частично, ради идеала, то Джокер провоцирует хаос потому, что от этого тащится. Если Джокер -- это "хтоническое чудовище", то Макищима -- это потенциальный создатель чего-то нового, он разрушает ради того, чтобы на месте разрушенного выросло что-то новое. В этом, кстати, и его обаяние: лично я был до последнего уверен, что он если и не выживет, то посеянный им хаос заставит систему содрогнуться и в перспективе даст жизнь чему-то новому. В итоге... ничего. Главзлодей умер, на его место встал новый, система самовоспроизвелась.
В общем, несмотря на тот факт, что я отдаю должное интеллектуальному багажу сценариста, вложенному в мультфильм, и работе всей команды, создавшей неплохой мультик, я позволю себе субъективную оценку: 7 из 10, не больше.

Таинственная библиотека Данталиан [ТВ] (2011.10.02)

Я мало что смотрел и не знаю, что с чем можно сравнивать. По существу.
Минусы:
1. Графика -- бывало и получше.
2. Нет чёткой фабулы
3. Пока герой читает книгу, все стоят и смотрят. Будто так и надо.
4. Многое приходится додумывать.
Плюсы:
1. Мультфильм связывает последовательность образов, которые приобретают форму слов и действий. Короче, можно смотреть и не думать.
2. Хороший звукоряд, хорошо созданная атмосфера.
3. Интересная концепция чтения особых книг -- почти во всех случаях в книге идёт такой же поток образов, который перенаправляет действительность в нужное русло.
4. Не слитый конец. Он довольно ёмкий, хорошо завершает всю композицию и не требует никакого продолжения. Хотя второй сезон, если будет в духе первого, был бы неплохим дополнением.
Итого: это мультфильм для тех, кто тащится от книг до трясучки. Они могут поставить 8 из 10. По некоторым причинам с ними соглашусь.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.06.17)

Если честно, я никогда не смотрел ничего подобного жанра, и мне трудно говорить, ломает ли "Мадока" каноны или нет. Не могу я сказать, является ли она чем-то оригинальным или же является прекрасной компиляцией. Я могу сказать только одно: это просто хороший мультик.
Скажу то же, что и все: замечательный видео и аудиоряд, хорошо проработанные персонажи, великолепный сюжет. И несколько смазанный финал.
Всё шло медленно, отчаяние накапливалось постепенно, также и росло сопереживание героиням. В идеале, финал должен был просто выйти в катарсис, но этого не произошло. Почему? Потому, что финал прыгнул слишком далеко. Настолько далеко, что для его понимания требуется солидный багаж знаний. Между прочим, и русской классики.
В этом суть постмодерна: всё клепается из уже имеющихся запчастей, понять, откуда части, бывает важнее, чем воспринять целое. Но я честно не знаю, действительно ли Симбо Акиюки настолько эрудирован, чтобы финал укладывался в то, как я его понял.

Далее идёт сильный спойлер, так что сначала посмотрите "Мадоку", потом прочитайте этот комментарий и подумайте.

Мадока пожелала, чтобы ведьмы исчезали до своего рождения. Но весь фокус в том, что это происходит КАЖДЫЙ РАЗ, а не одномоментно. И сопровождается смертью девочки. Мадока принесла себя в жертву ради их счастья и олицетворяет их надежду на то, что мечты их не перерастут в проклятья для всех остальных. И спасённые девочки остаются с Мадокой, глядя на происходящее со стороны Вечности. И за несколько секунд до конца нас ожидала надпись: "Не забывай: всегда кто-то где-то сражается за тебя. Пока ты помнишь её, ты не одна". И в самом конце -- ряд волшебных девочек, а на месте Мадоки возникает её камень.
Разве это не напоминает христианство? Бог жил, страдал и умер, как человек, чтобы быть с нами в нашей жизни, в наших страданиях. И он воскрес, чтобы подарить нам надежду на жизнь вечную.
Мадока ведь могла сделать всё намного проще: пожелать никогда не становиться ведьмой. Или пожелать, чтобы Хомура была счастлива, и покончить с собой. Или пожелать, чтобы Инкубаторов не было. Вместо этого она решила пожертвовать себя миру без остатка, и мир принял её жертву. Нет ведьм -- появились демоны, но Инкубаторы из врагов стали друзьями. А главное -- все волшебные девочки получили надежду на спасение.
А теперь, когда вы просмотрели всё до конца, прочитали комментарий и пересмотрели, задумайтесь: а есть ли в вашей жизни такая Мадока?

Мария Холик [ТВ-1] (2010.09.25)

Что я могу сказать... Я не поклонник сексуальных отклонений (и произведений по ним), но именитый режиссёр заставил меня пересмотреть своё мнение. Действительно, Симбо Акиюки чередует шедевры с провалами, снимая при этом много и часто, он способен из невзрачных вещей с хорошей задумкой сделать нечто мозговыносящее -- как в положительную, так и в отрицательную сторону. Всё это относится и к "Марии Холик".
Мультфильм получился фееричным -- особенно в самом начале, когда мы только знакомились с героями, и ближе к концу, когда режиссёр начал работать на всю катушку. Сразу появилось уплотнение эпизодов, большое количество текста, множество отсылок к самому разному и т.д.
Это, конечно, лично моё мнение, но у "Марии Холик" были все шансы превзойти по безумству даже "Унылого сенсея" (тоже, кстати, сильно "оживлённого" талантом Симбо Акиюки). Чего стоят только постоянные мечты Канако, мелкий засранец -- Мария, а под конец -- оболваненный священник... Жаль, конечно, подкачала манга (её слишком мало...). В общем, лично я буду очень рад, если Режиссёр возьмётся за продолжение -- пусть и не совсем по манге.

от inqprincess
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.28 г.
последний раз в 2019.06.04 г.

к аниме Таинственная библиотека Данталиан [ТВ]
от AK-85
аккаунт зарегистрирован в 2011.06.20 г.
последний раз в 2014.06.22 г.

к аниме Таинственная библиотека Данталиан [ТВ]
от irenika
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.04 г.
последний раз в 2019.07.23 г.

от Rocksolan
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.27 г.
последний раз в 2015.02.04 г.

от VovanKoperativ
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.11 г.
последний раз в 2018.09.04 г.

от Derennuir
аккаунт зарегистрирован в 2011.06.26 г.
последний раз в 2013.01.19 г.

от Ditrihson
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.31 г.
последний раз в 2018.08.08 г.

от volta_john
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.21 г.
последний раз в 2019.07.08 г.