Гиря: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 21.11.2011

Гиря

225 раз(а) разные люди сочли отзывы Гиря полезными

Ганц (2008.04.13)

Хочу посоветовать тем анимешникам, которым ГАНТЦ пришёлся по душе – народ, обязательно скачайте мангу!!! В аниме уместилось всего 8 томов манги, но история про ГАНТЦ насчитывает более 18 томов!!! А там просто мясо!!!

Всё то, что раздражает в аниме – дикие тормоза, сопляжуйство, дебаты на поле боя и прочие сопли – всё это ликвидировано в манге. Эти чёрно-белые картинки принесут раз в пять больше удовольствия, нежели просмотр.

После манги жалеешь лишь об одном – сериал очень короткий. Чтобы качественно поведать всю историю о ГАНТЦ понадобилось бы сезонов 6-7 (каждый по 26 серий).
Вот тогда это было бы мега-произведение, где регулярно льется кровь и команда гантзеров постоянно обновляется. (это вам не SM, где 5 девочек зажигают чёртову уйму времени и никто из них не гибнет)

Ai Shimai: Futari no Kajitsu (2008.03.21)

Рассказ о банальном шантаже и о том, как распустилась вся семейка. И тем не мене зло наказано, а аморальные люди спасены. "Всё хорошо, что хорошо кончаеться". К этому аниме эта фраза подходит как нельзя кстати. Афоризм, да и только.

Охотники за чародеями OVA (2008.03.01)

Овашка это продолжение в стиле ТВ-сериала, вот только первая ОВа-серия немного пошловатая. А так - знакомые герои в смешных ситуациях. Глупо похихикать вполне можно. 5/10

Махороматик: Автоматическая девушка (2007.08.27)

Странное заявление сделал автор главной рецензии. Получается, что любой, кто использует в аниме приевшиеся (от которых уже болит голова) штампы и стандартные ситуации делает ОЧЕНЬ тонкую пародию, которую ещё и не каждый сможет почувствовать.

Отличное прикрытие для дешевки!!! Знаете, халтурой не просто пахнет, а ею жутко смердит. Опять делают ничем не выдающийся середнячок (простенький как два рубля), говорят пару фраз о том, что мол, тут зарыта практически неуловимая пародия и ирония и всё - красивая обертка для товара среднего качества готова, и он претендует на высшю лигу. Какая наглость!!! Нет, я не занижаю достоинств этого аниме, но, по-моему, его черезчур хвалят.

Баллов 5-6 и не больше, нефиг давать призовую корону каждому произведению студии ГАИНАКС , которая пару раз вышибала 100 очков из 100 (Фури-Кури, Ева), и у них получается пресный товар.

Поклонникам Махороматика не стоит обижаться и мочить таких как я, но сериал какой-то скучный и бледный. Да, местами смешно, где-то пошловато, где-то есть драма, но в общих чертах - как-то невыразительно. А заканчиваеться чем - ничем. Что было дальше, как там протекает любовь между Махоро и Сугуру? Неизвестно. Белых пятен множество, пойти что ли посмотреть второй сезон?

Евангелион (2007.06.23)

2 Negativeroot. (по каждому абзацу)

1. По поводу того, что Аска свободно разговаривала по-японски, и не знала некоторых иероглифов. Тут всё не так уж страшно, это не ляп. Вот ты, Negativeroot , можешь произнести пару фраз по-английски? Наверное, да. Может даже сможешь поддержать разговор с иностранцем, всё может быть. Но сможешь ли ты правильно те же слова написать на бумаге? Корректно и правильно? Сомневаюсь. Говорить легко, а вот грамматика вещь сложная, так что Аску убивать за это не следует, это имеет место в жизни. К тому же японский это не инглиш
там два алфавита - короче тот ещё геморой.

2. Все твои слова о том, что только горячее сердце Мисато сподвигло Икари Синдзи на подвиг (которого он так и не совершил, между прочим) меня не переубеждают. Сначала по ЕоЕ. Этот безвольный червяк сидит под лестницей, так? Отлично. Чья-нибудь судьба его в данный момент его интересует. НЕТ. Ему на всех наплевать, он спокойно ждёт смерти. Положил прибор на всё человечество и на себя в том числе. Или ты думаешь, если бы по громкоговорителю сообщили "Икари Синдзи, если вы в течении 5 минут не займёте контактную капсулу, то Мисато Кастургаи хана" он бы резвым оленем ринулся бы в бой? Сомневаюсь, очень сильно сомневаюсь.

Тебя послушать, так Икари Синдзи у тебя архи-правильный человек, и вообще парень хоть куда. Но он ведь ничтожество, полное ничтожество. Или у тебя он самый любимый персонаж? Интересно, как ты отреагируешь, если тебе кто-нибудь скажет "Ну, ты прям как Икари Синдзи". Ты будешь этому рад? Если ты знаешь, кто такой Синдзи, и из-за чего большинству не хочеться пересматривать Еву, как ты вообще говоришь о силе его духе, и душевных силах? У него их нет. Он ноль, полное зеро. Если бы у него была бы хоть капля совести, и он заботился о дорогих ему людях (у тебя это конечно Мисато, помню-помню твою теорию воскрешения не-Аски) то в момент атаки он бы сидел в капсуле, а не хныкал.

И мне кажется, что всё равно, кто бы пришёл промывать мозги Синдзи в тот момент. Тогда единственной, кому нужен был Икари, была Мисато. Зачем он Гендо, если у него есть зародыш и Рэй? Бесплатно не нужен.
Кто-то ещё? Да больше некого. Осталсь одна Мисато. Думаю, если бы ТЫ был там, то точно нашёл бы правильные слова и убедил бы его. Удар в дыню - главный аргумент. Паяльник в розетку - и он согласиться.
Шутка, конечно же.

Теперь по сериалу. Медленно, буквально по секундам. Пришёл Ангел, оторвал Аске голову. Глаза видишь у Икари какие? Ему явно не наплевать на неё, он нервничает и беспокоиться. Потом диалог с небритым Кадзи:
"Эх, хотел бы я быть в этот момент с Кастураги, когда наступит конец света"
"Чего? Какой конец света?".
"да вот, сольются ангел и адам и весь мир накроется ватным одеялом"
А что Икари? Услыхав про Мисато он бросился бежать? Нет. Стоит столбом,
никуда не бежит.
Затем ангел разбирается с Рэй. Смотри на лицо Икари, ему что, пофиг? Он что, жуёт жвачку или слушает плеер? Он переживает за Рэй, а когда она себя подорвала вместе с бомбой, от точно за неё испугался.
Потом Кадзи говорит "Сделай уже что-нибудь, чтобы потом не жалеть". Готово, все составляющие того, чтобы Синдзи побежал обратно в штаб готовы. Поражение подруг + напутствие Кадзи и правильные слова о том, что если ты можешь предотвратить беду, нужно действовать. Всё. Да, не отрицаю, мысли о Мисато как о дорогом человеке были, но они явно не были катализатором.

3. Удар пятернёй по фейсу Ангелу. И где здесь платоническая любовь? Он что, ждал момента когда ангел прицелиться в Мисато чтобы выскочить с героическим криком "Я здесь, любимая". Нет. Прибежал тогда, когда успел. Бежал так быстро, что ломал все перегородки и стены в штабе. К тому же согласись, это явно обычная эмоциональная ситуация и Синдзи был просто обязан появиться в самый послений момент, а иначе не тот эффект и весь трагизм насмарку. Откуда столько злости у Синдзи? С тем, кто причинил столько разрушений, побил друзей (ну, конечно же и Мисато, как без неё) как он должен обращаться? Как бы ты заступился за своих родных и близких людей? Я за свою семью перегрызу глотку кому-угодно, думаю, ты тоже. Какой вывод? Что делать с засранцем? Конечно рвать на куски. Тут тоже всё предельно просто.

4. Ага, обязана, раз взялась. Ты сам то, слышешь, что говоришь? Все в восторге от того, что Аска сражалась с серийными Евами. Она ОДНА разбила правительственные войска, ОДНА вступила в драку с превосходящим числом врагов, ЕДИНСТВЕННАЯ кто ХОТЬ ЧТО-ТО сделала, и ОНА же ещё и виновата? Я не вижу логики. Она герой и супер смелая девчонка. А что сделал твой размазня-Синдзи, которого ты хочешь оправдать? Ничего. Абсолютно ничего. Не знаю, может быть на пару с Аской они бы и побили бы серийных, кто знает? За рекордно малый промежуток времени побить с десяток серийных Ев - это верх профессионализма. Кто здесь растяпа? Разве её вина в том, что они могли регенирироваться? Когда Аскину Еву жрали, у меня комок в горле застрял, её больше всего и жалко. Молодец, золотая девчонка. Aska forever!!!! Она, по крайней мере что-то делала, а не сидела и не плакала.

Так как же правильно? Лучше заранее сказать "ну, это не возможно, мне этого не сделать" и опустить руки? А может лучше броситься в бой и попытаться спати всех людей, а?

Строчки про финал и версию не-Аски пропускаем (дабы не навлечь гнев). А вот последний абзац я не понял. Ты о чём? Про то, что мысли в сериале и фильме разные? Так это все знают, это не тайна...

Евангелион (2007.06.21)

2 знакомому с Томоко: про тактичность ты промахнулся адресом по крайней мере на один век назад. Нынче такие учтивые и полные уважения к собеседнику фразы в стиле "Сэр, при всём моём уважении к вам, считаю вашу точку зрения недостаточно подкрепленной доказательствами, поэтому остерегайтесь впредь делать скоротечные вывод и суждения" изжили себя, и на просторах интернет-баталий уже давно не используется. Почему?

Ответ прост и банален. Каждый мнит себя гением слова и считает всех остальных как правило (подчеркиваю как правило) полными лузерами и вообще неудачниками, которые нифига не шарит в теме. Говоря проще борзые люди
(будь здоров Crow, не кашляй ). Если начнёшь очень вежливо и аккуратно
пытаться отстаивать свою точку зрения и на всю наглость, которую проявляет оппонент, отзываешься тихо и почтительно, то чувствуешь себя непонято кем. Он тебя унижает, а ты пытаешься осторожно и культурно перевести весь разговор в шутку, это разве дело? Кто ему это позволил, а? Извиняюсь у всех, но Crow, родной, захлопни пасть, пожалуйста, пока не началась крупно калиберная ругань. Или говори по делу, или отваливай, без тебя было очень тихо и спокойно.

2 Гость 577. Да я ничего такого и не принимаю близко к сердцу. Я за них рад. Мне жалко, что эта инфа оседает в отдельных головах, вот и всё. Я ведь искренне рад за тех, кто перелапачивает горы флуда и галиматьи в поисках рационального зерна и рассказывает нам всем интересную информацию.

Вот нам знакомый Томоко вылил не просто ушат знаний, а устроил целый дождь.
Что-то показалось интересным, что-то нет, но ведь это относиться к Еве, не так ли? И ты и он имеете данные по сериалу, но всё это всплывает по ходу беседы кусками (большими, но всё же кусками). Мне, как человеку, посмотревшему Еву, это очень нравиться, но хочеться какой-то упорядоченности, системы, одним словом.
Да, я бывал и у Дрогомирова, и на ева-нот-энд, и на nge.neт и где только можно, и везде есть разделы посвещенные серилу, где в быстром темпе раскрываются основные проблемы. Я ведь это не в шутку, я действительно говорю о том, что пару неофициальный статьей вы бы смогли сбацать, разве нет? Что-то мешает? Вон, у одного даже фанатка-японка была в гостях, ему точно есть что сказать, он знает кучу ссылок, знает о куче моментов.(а может просто выёживается?) Реально задумайтесь. Общий привет.

2 любителю манги Садомото. Хорошая штука, я не отрицаю. И Ангелов там меньше и действия героев более продуманы и логичнее, и на Рэй-Синдзи там приятно смотреть. Более чётко и осмысленно, но и там есть косяки, как уж без них. Давно, конечно, её читал, но по-моему там напортачили с диалогом между Кадзи и Синдзи про то что "мы не имеем право жить счастливо". Один из-за смерти Тодзи, другой из-за смерти банды
и, кажется, брата. Приплели за чем то Мисато, которая благополучно избавилась от комплекса отца. Если я не ошибаюсь, то манга продолжает выпускаться и поныне.

Евангелион (2007.06.20)

2 Знакомый с Томоко. Нет, ну точно. Объединись уже с тем парнем , которому я посоветовал написать какую-нибудь офигительную научную статью про Еву. Глядя на то, сколько места занимают твои мысли (вон даже prostak переполошился) складывается впечатление, что тебе определенно есть что сказать. Сработайтесь на пару и выпустите книгу что ли "Ева: мифы и разоблачения".

Типа глава 1 "Что сказала Рицуко в ЕоЕ" - и шпарите на 10 страниц, про мысли поклоников, про информацию полученную через артиуцляцию, про данные от ГаЙНАКСА и т.п.

Глава 2 "современные заблуждения фанатов" - ещё 100 страниц. Про фанфики, про несбыточные мечты.
Глядишь, 2-3 тома и получиться. Не всё же знаниям киснуть в ваших головах, поделитесь с общественностью...

Евангелион (2007.06.19)

2 гость 569. После всего того, что ты написал, так и хочеться послать тебя... писать книги что ли... Займись этим делом на досуге, напиши какой-нибудь трактат о Евангелионе, или какую-нибудь поучительную статью, раз из тебя просто таки брызжет желание писать. На худой конец сооруди эпический рассказ про Еву, наподобии ДДБ, или что-то в этом роде... Может и будет из тебя толк, кто его знает? Не пропадать ведь знаниям по сериалу, а? Задумайся...

2 Negativeroot. Теория ангиграва хороша, вот только о ней ни слова не сказано в сериале. Мелочь, конечно, но всё же. Облегчаешь жизнь японцам, которые просто накосячили и нарисовали глупость? Исправляешь за них технические ошибки? Благородно, пытаться скрасить ложь, но они этого не оценят. Всех ошибок в Еве нельзя объяснить, даже обладая извращенной фантазией и багажом тех.знаний.

А вот насчёт Аски не согласен. Ненависть была, но далеко не сразу, ближе к концу. Да взять ту же 8 серию, где имел место поцелуй. Всё от скуки, из-за Кадзи (это ты верно подметил), ну и вообще по приколу. Вот лично я не вижу, чтобы она выказывала отвращение и блевала в унитаз. Поцелуй нужно было как-то заканчивать (у Икари воздуха уже не было), и что бы она стала делать? Если бы оторвавшись от Синдзи она избавилась от обеда прямо на него - вот это точно отвращение и доказательство того, что её от него тошнит. Как утверждают источники близкие к достоверным, убежала она просто от смущения и всё такое. Полоскание горла - ну не говорить же в открытую Синдзи, что всё было неплохо для первого раза? Да и как бы она призналась в том, что ей понравилось? Облизнулась бы и сказала "О, Синдзи, мне так понравилось как твой язык ласкает моё нёбо, давай еще разок". Надо резко обрубать, чтобы он не зазнался - буль-буль и "больше никогда не буду целоваться от безделья".

Вопрос, почему он не вышел биться и помогать Аске? Ну, перед этим ни много не мало было убийство своего друга и целая тонна отборного навоза для головы. Замкнулся и всё. Он ведь не только не помогал Аске, он вообще ничего не делал. Пришла Мисато, дала пинок под зад для быстроты и всё в шоколаде. Пришла бы Рэй или Гендо с пистолетом, нашли бы правильные слова и он побежал делать дело. Может быть неприязнь и сыграла свою роль, но это от силы 30%. Искать причины нужно в его больной психике...

Ангела мощи он захотел порвать именно потому что увидел, что с Евами сделал Ангел (плюс откровение от святого Кадзи). Что, он думал "А как там моя любимая Мисато? Да я за неё всех порву". Нет. Встал и побежал. И бил Ангела по большому кол-ву причин, наставница здесь так - за компанию.

"И не надо винить парня в глобальной катастрофе на Земле, фактически её устроили...". Ага, а он бездейстововал. Знал, но не восприпятствовал. Это снимает с него ответвенность? Статья по нему плачет, и адвокат его не спасёт. Насчёт "отчаяния японских сценаристов... финал слит". Ты о чём? Финал получился классным, когда сравнивают концы света из других аниме, всегда ставят в пример именно ЕоЕ как образец для подражания.

Евангелион (2007.06.13)

Я просто унижен и раздавлен... хе-хе. Было бы с чего... как сказал Рабинович в анекдоте - "не дождётесь". 2 Гость 567 - от таких смешных и забавных чудиков как ты, у меня улучшается настроение.

Нет, ты уж давай не пропадай, разговор надо продолжить. И не для взаимной брани, а чтобы найти истину. Про Еву мы забыли окончательно и, как я понял, теперь вовсю обсуждаем проблемы перевода как такового. Тема хорошая. Конечно, когда переводчик откровенно "гонит" и превращает арбузы в кокосы (big, где ты берешь такие ужасные переводы? Подскажи, хочется от души посмеяться) это не дело. Он уже прокололся на мелочах, как ему вобщее можно что-то доверить дальше?

Многострадальная фраза, которую мы мучаем, может быть переведа по-разному, это зависит от того, кто её переводит. Но смысл то у неё один - Аска не хочет чтобы причиной её смерти был Синдзи (близко по смыслу) А уж как этот смысл подать - дело вкуса и предпочтений. Кому-то дословный перевод, другому - витиевато сложенную фразу. Это всё зависит от человека.

Борцам за качественный перевод нужно помнить следующие вещи. Сначала была японская фраза, потом английская, потом русская. То есть как бы есть два переводчика, работавшие связующим звеном, так? Отлично. Если я не ошибаюсь, есть такая замечательная теория, или скорее постулат о "двойном искажении истины". Звучит он так - первый человек, желая выразить то, что он думает, говорит это теми словами, которые, как ему кажется, лучше всего поясняют предмет разговора. Но при этом он искажает истину, в связи с тем, что знать что-то абсолютно точно нельзя. Тот, кому первый говорит фразу, при понимании для себя, тоже искажает её смысл, потому как обрабатывает информацию "под себя". Вот и получается снежный ком - первый сказал одно, второй это перевёл как то по-своему, а третий взял и перевернул всё с ног на голову.

Чтобы познать весь скрытый смысл фразы (весьма забавно звучит, если учесть, что мы обсуждаем мультик). Нужно проследить всю эту последовательность от начала и до конца. Вот лично ты знаешь и японский и русский, и английский на 5 с плюсом? Думаю нет. То есть ты изначально имеешь лишь английскую фразу, целиком и полностью доверяя первому перводчику. А вдруг он облажался и перевёл не так как надо, а так, как ЕМУ показалось правильным, а? Вот сейчас и ты переводя фразу с английского, переводишь её так, как ТЕБЕ этого хочеться, считая, конечно, что ты объективен и твоя задача правильно сделать перевод.

Так что говорить, что какая-либо фраза переводиться только одним уникальным и неповторимым способом... хм, ну это твоё личное мнение, и я имею полное право с ним не соглашаться. Разумно? Кажется да.
Вывод - берём и качаем разные субтитры от разных переводчиков, чтобы не оказаться в зависимости от чьих-то ошибок (пускай этих ошибок будет больше). Вопрос исчерпан? Исчерпан.

По поводу Рэй, Аски, Синдзи (ну, тот огромный комментарий выше) - это уже пережёвывали много раз за пятьсот с лишним комментариев на сериал, наскучило. Насёт Мисато - чего-то вы её рисуете каким-то расчётливым чудовищем, даже страшно становиться... Надеюсь, что подобного будет поменьше в продолжении Евы. Уж больно всё гипертрофированно, перегнули они палку...

Евангелион (2007.06.12)

Пфф, да ради Бога. Если бы я обижался каждый раз, когда обо мне говорят нелицеприятные вещи, я бы не дожил до того возраста, в котором нахожусь.
Как раз по этому поводу вспоминается фраза (как ни странно из фанфика про Еву):
Синдзи в отчаянье кричит Аске - ты меня ненавидишь, ты меня презираешь, ты меня оскорбляешь!!!
Аска, бросает презрительно в ответ - презираю? Ненавижу? Ха, да ты недостоин того, чтобы я испытывала к тебе хоть какие-то чувства. Для меня ты просто не существуешь.

Спасибо Thirdguest и Дэну Симмонсу за хорошее изречение. Не то, чтобы я его не знал, просто звучит классно. Кстати, в манге нечто подобное говорил Гендо своему сыну-раздолбаю - "Синдзи, не пытайся понять меня или кого-то ещё в этом мире. Занятие это глупое и неблагодарное. Человек воображает, что может понять другого человека, а это неправда...."

В связи с тем, что несколько тысяч знаков выше не несут в себе чего-то нового и сверхъестественного (кроме, пожалуй, для того, кто их написал) и точно не являются путеводителем в мире Евы, займемся вещами более земными - перевод злосчастной фразы и перевода как такового.
Тем, кого интересует механический перевод текста, могут сражаться за каждую буковку и устраивать битвы за правильный translation фраз - вперёд с песней. Похоже, что их интересует не суть фразы и её смысл. Они как роботы говорят синтезированным мёртвым голосом, в котором нет души. Нет чего-то живого и человечного. А другим приятнее, чтобы перевод звучал не заунывно и скучно, а был более приближен к живому языку. Если перtводчик даёт правильный смысл фразы, то абсолютно по барабану, в какую "обёртку" он этот самый смысл заворачивает. В этом то сила русского языка - одно и тоже может звучать по-разному, и никто не обижен. Разнообразие и свобода истолкования. Но это так - к размышлению на досуге.

И последнее. Вспомнилась ещё одна фраза - "...вот ты не похож на меня, я, слава Богу, не похож на тебя" Кому она адресована, тот поймёт. (Вертел я таких людей на острие копья Лонгиния...) Общий привет. lol

Евангелион (2007.06.11)

Мать-перемать, сколько же он написал (несколько ошарашенно смотрю на огромный пост)
Всё ясно, он тоже состоит на 99 процентов из воды (это уже после прочтения комментария)

Уважаемом любителю строчить гигантские посты и болтать посредством переводчика с японками. Спустись на землю, хватит пугать птиц в вышине. При всём моём уважении ко все участникам той японско-русской встречи, хочу сказать следующее - ни ты, ни даже твоя японская знакомая, при всей вашей любви к Еве и огромному количеству инфы, не являетесь абсолютными знатоками Евы. Надеюсь ты с этим согласен? (это знание мелочей, а не общей картины) И это не потому, что вы ничего не знаете, а потому как понять абсолютно ВСЁ - в принципе невозможно. Вы то думаете, что познали всё, что можно, а кто вам сказал, что это так? Вас кто-то назначил последней инстанцией? Или у вас on-line cвязь c бородатым Анно, а?

Все разговоры, которые ведутся на этой страничке, так или иначе связаны с Евангелионом. Но должны же мы чем-нибудь заниматься, не так ли? В предверие выхода продолжения Евы мы вынуждены коротать время. И все те темы, которые мы затрагиваем, мы делаем не потому, что нам больше нечем заняться. Мы спорим, ругаемся, задаём вопросы потому как искренне хотим, чтобы последущее продолжение Евы было избавлено от ошибок, ляпов и неточностей. Мы ждём выхода в свет "Евы по-новому". Зачем и почему? Может быть для того чтобы перестать бродить в "трёх соснах", может быть ещё почему-то. Потому как выход продолжения - это точка в рассказе про Еву от непосредственных её создателей.

Чернила, которыми они писали, застыли и высохли почти 10 лет назад, и вот теперь они решили что-то дописать. Я не уверен "что Новая Ева поставит новые вопросы и возможно как ударная волна Адама сметет все, что мы думали о прежней". Что-то много возлагается надежд, и я НЕ ВЕРЮ в то, что продолжение вызовет массовую истерию по всему миру. Если нам опять предложат бутерброд 10-ней давности про душу, сознание, и кабаллистический бред, то этот бутерброд полетит прямо в физиономию создателей.

ДДБ , Re-take, GOS и бескрайнее море фанфиков - вот оно истинное продолжение Евы. То самое продолжение, которое и отвечает потребностям общества, которое смотрело Евангелион в 95-ом и 97-ом. Они компенсировали всю "отрицаловку" Евы и взяли в себя всё самое удачное. Мне кажется, что выхода продолжения Евы все ожидают "по инерции", словно отдают дань произведению, которое их поразило когда-то. И подводить итоги о том, что в сериале рулит лишь пингвин несколько поспешно. Все привыкли так говорить, потому как не знали, что в 2007 году Анно ударит моча в голову. Вот посмотрим продолжение и тогда будем решать и говорить, удалась ли Ева или не удалась.

Не знаю как там за океаном, но лично я бы хотел чтобы продолжение Евы было без косяков в научном плане и имело именно хороший сюжет, а не рассматривание привычной картины в другом ракурсе. Именно так, и никак иначе. А иначе - вздох разочарования и горькая фраза "и ЭТО продолжение знаменитой Евы? Зачем вы вообще раскапывали прах 10-ней давности, если ничего путного и нового не привнесли? Разве отношения Рэй с секс-меньшинством в лице Кауро это ВСЁ , о чём можно было рассказать? Или интересно узнать какую-нибудь мелочёвку, которая не вошла в сериал?". Самым интересным и занимательным было бы дополнение о том, как строили Евангелионы, как их создавали, а не флэшбеки о тяжкой жизни маленького Икари или рыжеволосй Аски. Интересно знать, чтобы конкретно вставило "знакомого Томоко"?

Для многих Ева это уже давно сродни доброй сказке. Какие-то смутные вопоминания о чём-то приятном и далёком, от чего фанател давным давно. Поэтому продолжение лишь вызовет усмешку и убежденность в том, что лучше Евы образца 95-го года не придумают никогда.

Финал пишется под последнюю фразу Аски "I'd never want to be killed by you of all men, absolutely not!" (переведите пожалуйста те кто красиво умеет строить предложения, у меня очень коряво получается) Пожалуйста - "Если бы я и хотела, чтобы меня кто-то прикончил, то ты точно был бы последним, к кому я бы обратилась с такой просьбой" или "Вот уж чего-чего, а умереть от ТВОЕЙ руки мне хочеться меньше всего"

Два совета знакомому Томоко:
1. Познай мудрость фразы "краткость сетра таланта" и ты сэкономишь кучу времени.
2. Хотя бы разбивай свой пост на абзацы, а то когда их читаешь все мысли перемешиваются, и невозможно отделить одно от другого. Больше думаешь о том "когда же это закончиться", нежели узнаешь для себя что-то новое.

Интересен вопрос - а почему нет серьезного оружия непосредственно на самой Еве? Какие-нибудь скорострельные пушки или лазеры, а то эти подобия реально-существующего оружия удивляют и смешат до слёз. Взять да вмонтировать в руку Евангелиона какую-нибудь "адскую дуру" - и тогда хана всем Ангелам.

Евангелион (2007.06.11)

2 Negativeroot

"Очень хорошое объяснение", главное чисто научное. Не проще сказать - до Евы дотронулись волшебной палочкой, сказали магические слова "Ахалай-махалай" и Ева забила на законы гравитации? Ладно, не бери в голову.

Всё, конечно, хорошо с этой теорией установки анти-грава, но есть 2 сомнения:
1. Об этих фантастических приводах в сериале и в полнометражке ни слова - а ведь если задумать, они будут поважнее нерва А-10 и поляризации ЛЦЛ.
2. Где были твои привода, когда Аска скакала по кораблям флота ООН, или ей по приколу топтать военные корабли с людьми? Включила бы по твоему совету анти-гравы, и как Мэри Попинс с зонтиком МЯГКО приземлилась бы на палубу, не потревожив никого.

Версия хорошая, но она хромает. Нужно что-то придумать ещё... Я всё же думаю, что это элементарный рационализм рисовальщиков - "рисуй чтобы было клёво, а на все законы физики положи с прибором"

Евангелион (2007.06.10)

2 Thirdguest и прочим любителям технического аспекта.

тип "master-slave" был очень хорошо показан в одноименном фильме "боевые рооты". Там главный герой одевал разные крепления себе на запятсья и щиколотки, одевал какой-то жилет, а к рукам подходили пульты управления оружием. Становился похожим на марионетку на веревочках. Вся эта хренотень работала на подобии гидро-усилителя руля в машине, и преодолевая тяжесть механического тела, страдал от инерции, терял равновесие - в результате чего процесс управлением роботом превращался в пытку. Представь, как употеет этот герой, если ему придеться втечении пары часов бежать по джунглям. Неудачная модель.

тип "телепатическое управление" очень заманчив, и возможно за ним будущее. Очень перспективная модель.

Раз уж ты упоминул вселенную BattleTech, то должен знать, что там роботы работают при помощи телепатии (нейрошлем), но многое также зависит и от пульта управления. Именно синтез телепатии и ручного управления является наиболее эффективной моделью, в результате чего в 31-ом веке нет более разрушительного оружия чем боевой робот.

Кстати, ты верно подметил, что рычаги или отсутсвие последних делается именно для передачи особо волнующих моментов. Если уж на то пошло, то аниматоры ничего просто так не рисуют (экономия своего времени и тонкий расчёт. Гланое правило - неважно как это работает, но это должно работать и выполнять своё функциональное назначение) и тогда каждая деталь, каждая мелочь несёт смысловую нагрузку, и она тут неспроста. Во внешности героев тоже нет чего-нибудь такого - "просто так, чисто для красоты", всё идёт в ход. Волосы, будут развиваться на ветру, а когда надо - будут маскировать лицо, имитируя всю гамму чувств. Видим Еву-01 и её зубы в первой серии, и становиться очевидно, что раз есть зубы, значит ими будут кого-то кусать.

Говоря простыми словами эмоции и все прочие задумки подчеркиваются всеми доступными средствами. Однако это показывает, что рисовальщики и режиссеры не прочь где можно схалтурить. При чём "отдыхают" они всегда, если есть такая возмосжность, и это относиться не только к проработке технической стороны робота Евангелион. Вот сколько раз нам показывали перживания Икари ,где он весь в эмоциях. Замечал такую особенность - что всё лицо накрывает его чёлка? То есть если рассуждать с позиции рисунка, то показывают наколненную голову (одни волосы) и подрагивающие плечи. Пожалуйста - супер эмоциональная сцена готова, всё остальное вытянет сейю при озвучки. Одно слово - халявщики!!!

А сколько раз в процессе просмотра замечаешь, что некоторые моменты показывают по второму разу. Например, момент, когда показывают других операторов НЕРВ (в одой серии показывают статичную картинку, а потом отодвигают её, а вдругой серии показывают ЭТУ ЖЕ каринку, но камера наезжает). Еща раз повторюсь - они лентяи.

А сцены с глазами? Пальцев не хватит, чтобы перечислить, сколько раз нам показывали ещё одну часто повторяющуюся карину - Синдзи поднимает голову и мы видим его грустные глаза на весь экран. Конечно, глаза это зеркало души и всё такое, но по-моему ничего кроме глаз японцы не выучили. Они не знают ценности жестикуляции, мимики лица на худой конец. Хотя наверное мимику передать трудно - всё-таки рисуют эту лабуду руками...

Какой можно сделать грустный вывод - физика, техника, здравый смысл не являются для аниматоров чем-то ценным и непрекасаемым, нет табу на реальность. Как хотят, так и извратят в угоду сюжету. Что хотят, то и делают, а зрители отдуваются...

Идея про капсулу, что её держат мышцы, жилы и прочие склизкие органы - может быть и так, но в еве слишком много металла, а искуственные мышцы и плоть вряд ли погасят все неудобства пилотов. Хоть как и у человека, но они тоже имеют свой предел и по прочности и по растяжению.Но если тогда вспомнить серию про танцы, то пилоты должны обладать ещё и крепкими желудками, выдержать такие акробатические этюды и не блевануть - сложное дело. А сколько G даёт Ева?

Евангелион (2007.06.08)

2 Negativeroot. Ну, ересь не ересь, но АТ-поле работает от головы, надеюсь хоть с этим ты согласен? А вот перед включением этого поля пилотам никто не запрещает говорить "АТ-поле на максимум". Синдзи тоже так делал. Нет, конечно же я не имел ввиду, что поле заработает от доброго слова, но человек не может думать и говорить одновременно (это невозможно). Поэтому обращение в пустоту - это как настройка для самого себя перед мысленным действием (активизацией поля). Все так делают - сначала озвучивают своё желание (типа я сейчас что-нибудь сделаю), а потом претворяют это что-то в жизнь. Пилоты только это делают головой...

Как я понял всё остальное то тебя устраивает - руки робота работают от рычагов, ноги и поле - телепатия. Насколько я помню из ЕоЕ большинство вооружения Евы также работает не от кнопки, а от мысленного приказа - квантовый нож, и даже какие-то дротики, которыми Аска прострелила голову серийнику и т.д.
А что думаешь насчёт капсулы? Всё-таки странный получается этот робот Евангелион, очень странный...

Завершая разговор про массу Евы - одни говорят тонн 40, другие (то есть ты) 150 тонн, это не есть принципиально. Всё равно никто не будет ради опыта сбрасывать с неба на авианосец 150 тонн металла, это просто глупо. Причина таких споров в следующем - похоже, что когда рисовали Еву, то аниматоры периодически то вспоминали о массе, то благополучно о ней забывали. То есть когда надо показать что Ева это громадина тут тебе и земля трещит и асфальт раскалывается и всё такое. Решили забыть про массу в угоду каких-то причин - Ева стала лёгкой как перышко и практически невесомой. И так на протяжении всего сериала и полнометражки. Захотели показать массу - после прыжка Аски на авианосец он чуть не перевернулся, забили на массу - и Ева грохнулась на палубу даже не погнув ей. Вывод? Бригада рисовальщиков курила дурь, а нужно было нюхать клей момент...

А кстати, чуть не забыл есть 2 вопроса:
1. Где-то выше в комментах кто-то брякнул, что Аска в 22-ом эпизоде или где-то ещё сказала обращаясь кажется к Синдзи "Обнять меня не хочешь?". Это было или кто-то бредит? Если это есть в cut-версии, то скажите где именно, пересмотрю.
2. А как в ЕоЕ, в озере, на дне которого затопили Еву-02, оказался противолодочный кораль? Или гео-фронт имеет связь с внешним миром и по воде в том числе?

2 Prostak - забей и не парься, просто на наши комменты там уже не хватает места. Ты лучше скажи, что ты думаешь по поводу технической стороны беседы, которая выше? Имеешь, что сказать?

Евангелион (2007.06.08)

2 Гость 547:

Не знаю, чего плохого ты увидел во всём многообразии повседневных ролей, которые ты играешь. Это нормально, и это также помогает тебе произвести самоидентификацию. Примеряя на себя разные роли и общаясь с людьми, будучи в разных масках, ты понимаешь самого себя - что для тебя хорошо, а что нет, что для тебя правда, а что фальш. Этим ты можешь узнать про себя много чего полезного.

В зависимотси от того, какую маску ты примеряешь в общении с определенными людьми, можно сказть кто ты есть на самом деле. Пример - допустим, общаясь с человеком ты входишь в роль, и, скажем, ведешь себя по отношению к нему недружелюбно и презрительно. Вывод - что-то тебя не устраивает в этом человеке, что-то в его поведении или в его поступках ты не одобряешь. Тебе это не нравиться - значит, между вами есть различие, которое может характеризовать тебя с той или иной стороны. Пожалуйста - ты нашёл в себе одно или несколько качеств, которые отличают тебя от другого человека. Вы разные, вы непохожие - в тебе есть что-то, чего как ты думаешь, нет в нём. Вот ты и нашёл в себе какое-то определенное качество.

Уже есть один пунктик, для того чтобы охарактеризовать себя как инидивидуума, как отдельную, обособленную и уникальную личность. Хочешь играть дальше и узнать ещё что-то о себе - ищи другого человека, из общения с которым проявиться другое твоё качество или отсутствие оного.

Хотя лично мне кажется, что пора открытий о самом себе для человека заканчивается годков так в 14-15 (происходит становление личности, которая знает (должна и просто обязана знать) о себе ВСЁ!!!) Конечно,
в процессе жизни и взросления человек узнаёт о себе что-то новое, добавляются недостающие штрихи, но они не изменяют коренным образом картину, а лишь дополняют её. И при этом не восклицают "Ну кто бы мог подумать что я такой?!! Как удивительно, а я и не знал!!!"

547. Гость, у тебя то как с этой самой самоидентификацией? По-моему она уже завершилась, так чего это ты вдруг решил провести ревизию ещё раз? Или появились сомнения в том, что ты понимал себя правильно? Все остальные люди не парятся и самокопаниями занимаются крайне редко, но не потому что они невежды и не хотят себя познать целиком и полностью, а потому как считают, что о себе они всё знают и так. Так зачем ворошить? При желании можно накопать в себе такое, что забыть очень сложно...

Евангелион (2007.06.07)

Thirdguest, насчёт массы Евангелиона ты прав на все сто. По поводу ЛЦЛ тоже верно - тому, кто сможет синтзировать LCL и она будет отвечать всем этим требованиям, нужно дать Нобелевскую премию. Сказать, что LCL - фантастика, это архи-правильно, я бы даже сказал, что это целиком и полностью фантастика.

Помню, как-то читал один фантастический рассказ, так вот там, для того чтобы космический корабль развил сверхсветовую скорость экипаж погружали в какую-то специальную гидро-ванну, и в результате экипаж выжил, и их мозги не разбрызгало по всему отсеку.

Таже история и с ЛЦЛ. Но здесь не последнюю роль как мне думается играет сама контактная капсула, в том смысле, что как она закреплена внутри Евы? Я не думаю, что она защищается АТ-полем. А иначе бы Синдзи в 19-ом эпизоде не умолял робота заводиться, а преспокойно бы пил кока-колу и жевал сандвич. Ведь АТ-поле защищает капсулу и пилота, тогда какие проблемы? Согласись, как-то неправильно и не логично. У меня другая теория.

Как я надеюсь, внутренности Евы не являются монолитным куском металла, а иначе при первом же падении капсулу бы просто сплющило. Если от всей души пофантазировать, и привить сериалу полу-реальную сущность, то капсула внутри самой Евы не просто сидит как патрон в стволе, а... "плавает" что ли? Может быть там вязкая жидкость и какие-нибудь компенсаторы, или рессоры, или что-то, что гасит все прыжки, падения и движения самого робота, но при этом не отражалось бы на пилотах.

Выражаясь абсолютно ненаучно - капсула внутри Евы крепиться на пружинках: типа робот подпрыгнул на месте, приземлился на ноги, а капсула тем временем ОЧЕНЬ МЯГКО спружинила вверх-вниз, сделав при этом всего пару милиметров вверх-вниз и застыла. Как тебе такое, Thirdguest?

У этой абсолютно антинаучной теории есть масса подтверждений. Взять хотя бы серию, где был Ангел с неба, когда Синдзи после бега спргынул откуда-то и приземлившись на землю, пробил под собой землю. Если вспомнить серию с кораблём, то энергия падения его расплющила бы как блин. Но нет, он этого не заметил и побежал дальше. Тогда вопрос "на засыпку" - а куда ушла вся кинетическая энергия? На разогрев Евы что ли?

А помнишь серию, где Синдзи махался с Зеруилом, который поломал и Аску и Аянами? Ангел бил в солнечное сплетение Евы-01 - прямиком по капсуле. И Синдзи вместе с капсулой трясло и качало. Какой вывод? Удары Ангела до капсулы ДОШЛИ. Возможно, прострелив живот Евы-01, он разрушил системы стабилизации и воздействия механической энергия перестали гаситься...

Да, и ещё один интересный вопрос по капсуле - а зачем там всякие рычаги и т.д, если робот управляется телепатически? Акаги говорила же Синдзи "Представь, что ты идёшь, и Ева сделает шаг вперёд". Хотя, может быть за ходовую часть отвечает именно телепатия, в то время как за руки отвечают эти два рычага?

Действительно, когда в пасти Ангела-рыбы потребовалось открыть рот, то два пилота (Аска и Синдзи) налегли изо всех сил именно на рычаги. И стрельба, и драки - связаны с этими главными рычагами, тогда выходит, что они отвечают за верхние конечности, да?

Но как не парадоксально, АТ-поле, главное оружие Евангелиона, опять таки работает от телепатии, то есть от мозгов, а если взять глубже, то от пилота. Вот было бы здорово, если бы поле врубалось простым нажатием кнопки. Щелкнул тумблером - загудело поле, выключил его - и отбой. Ещё одним подтверждением, что поле работает от головы - фраза Аянами, когда она с N2 бомбой прошептала "АТ-поле, полная мощность" - нет регулятора мощности, он берется из головы.

Евангелион (2007.06.05)

m81pavl , если тебе нужны мех-битвы, то есть бой роботов, а не всякая механико-психологическая чернуха, то японское аниме в этом отоншении не удовлетворит твои желания целиком и полностью. У японцев ведь как - только синтез человека и машины даст ответ на все житейские вопросы, так что увидеть чисто "бой роботов" в аниме невозможно, япошки до этого не доросли. Всякие нервы и психологию они добавляют в нагрузку. Хочешь реальной войны - пожалуйста, вселенная Battle Tech заключает тебя в свои жаркие объятия.

Но возвращаясь к твоему комменту от 2007.06.04 - на колкость отвечу колкостью. Ответь нам, сирым, что же такое должно быть в Еве-2007 по мнению взрослого человека (вопрос произносится с сарказмом), чтобы она вставила людей, если публика избалована донельзя? Вот чтобы тебя лично проняло до самых пяток? Задаю себе тот же вопрос - ничем...

2 Prostak - кличка у тех, кто любит Еву, вполне очевидная - евафилы. Но если это название тебе не нравиться, пожалуйста - еванутые отаку, так пойдет?

2 Negativeroot. по поводу чудовищной (а ты как думал?) массы. Объясняю на пальцах - в первый раз, после того как Аска закричала "Ева-02, захожу на посадку!!!" и шмякнулась на авианосец, ты помнишь что было?
Кенске тогда выдал дрожащим голосом "Вот это разрушения". Весь авианосец ходил ходуном и евда не перевернулся сам корабль. Было такое? А то, что она, прыгая по кораблям, погружала их в воду по самые борта, видел? Видел, поэтому соглашаешься. Но тогда поясни, почему же тогда корабль, на который Ева-02 опять рухнула с высоты птичьего полёта, даже не шелохнулся? Я точно не помню, но кажется это был тот же самый авианосец. Чего же это он в этот раз никак не отреагировал? Молчишь? Отвечу просто - это косяк аниме. Им нужно было показать, как обесточенная Ева рухнет на палубу, как замолкнут работающие в ней источники энергии, и как она обессиленная тяжело упадёт на палубу. Если бы режиссеры дружили с физикой - Ева пробила бы корабль насквозь и застряла бы в трюме.

Но тут главный вопрос не "почему Ева не пробила палубу"?, а "как при этом не расплескались мозги двух пилотов по контактонй капсуле?", в особенности Синдзи? Предположим, что капсула изнутри вся в пуховых подушках, а Аска пристегнулась ремнём безопасности, но тогда Синдзи должен просто разбиться в смятку при таком падении. Тогда бы Тодзи сказал не "во изврат", а "бедный синдзи, эк его расплескало"

Евангелион (2007.06.03)

Ну, вот тогда, глядя на быстро засеянное кладбище на 300 мест, ответь на такой вопрос - разве может хорошая вещь (да таже Ева) обойтись без кровищи? И здесь я не имею ввиду просто безвкуссные и лживые лужи крови (зря ты вспомнил Каску из Берсерка - там сражения нельзя смотреть без постной мины на лице), а то, чтобы глядя на убийство, человек внутренне восхитился (хотя это и противоестественно и неправильно) тем, как здорово мочат плохишей. Именно эстетика, или правильнее сказать изысканность - вот что в первую очередь цепляет зрителя, когда он смотрит бой немецкой девочки. Одно слово - красиво. (эх, какой у меня был клип Раммштайна на эту тему...)Махач с Сорью в главной роли это одна из причин, почему некоторые пересматривают ЕоЕ, остальное больно скучновато. Ну, и ещё конечно же апокалипсис от Рэй - вот пожалуй и всё.

Ни для кого не секрет, что составным частями хорошего произведения, которое не даст зрителю клевать носом на просмотре являются:
1 Реалистичность (или фантастика на грани реальности или реальность на грани фантастики)
2 Жестокость аля экшен (в меру конечно же, и с обязательным моральным подтекстом - типа, мочить злых нужно и правильно.)
3 Отличный сюжет.
4 Психологию добавить по вкусу

Если выполнятся все 4 условия, то Ева коротнёт всех, если нет - сморщенные лица и разочарование в глазах

Но тогда из первого вопроса получается второй - что же нам покажут в продолжении? Ладно, от тебя мы узнали, что в Еву впихнули всё, что только возможно, что создатели Евы шарят во всём чём нужно - тут тебе и знание религий, и мировой литературы, и кинемотографа... ну просто гении там сидят, куда от них деваться. Но вопрос в другом - а на сгнили ли эти мозги за 10 лет? Что говорят друзья-японцы? Может это тогда они рулили в мире аниме, а сейчас это просто сборище старых пердунов, которые хотят показать зрителю ту правду, ту фишку, которой они щедро угошали всех в 95-ом и 97-ом годах?

А зацепит ли вообще? Или зритель посмотрев продолжение выдаст полный благоговения стон "О-о-о-о" и всхлипнет от переизбытка чувств... или он это сделает это по привычке, типа "Ну, это ведь Ева, черт подери, нужно прикинуться довольным"? Не знаю, но продолжения всегда бывают хуже. И думаю ,что с Евой будет тоже самое, и я знаю о чём говорю - перечитал, пересмотрел практически ВСЁ, что как-то связано с Евой, видел её во всех ее проявлениях и модификациях. Представить, что создадут что-то, что грузанёт по полной программе? Гость 532, ты то сам в это веришь, окруженный самыми преданными интернациональнами поклонниками? Откуда черпаешь оптимизм?

P.S - как только в Японии выйдет продолжение, узнай о чём там пойдёт речь, и тогда расскажешь нам. Узнаем, был ли я прав...

P.P.S - а когда выйдет продолжение ДДБ ты не в курсе? Типа, ты всё знаешь (или прикидываешься?)

Евангелион (2007.06.02)

2 гость 528.

Времени нет, а то многое бы сказал, а так - пару коротких комментариев и я исчезаю (дела не ждут)
"Любимым героем у нее был Каору" - просто тихий ужас. Я честно не понимаю тех, кому он симпатичен. Честное слово. Он давно стоит галереи раздражающих меня персов - их там штук десять. Хотя, девушки народ странный, у них свои прибабахи, но испытвать симпатию к ЭТОМУ (у меня рвотные позывы)...

"а любимым парингом Тодзи-Хикари" - и кому они нужны, два таких образцово показательных пероснажа?
Ева без них явно переживёт.

"Вспомним ЕОЕ – пистолеты оказались у всех и убивали так, словно всю жизнь этим занимались". Тебе не стыдно за такие слова? Это они то каждодневно занимались стрельбой? Ха, ты видел нынешних клерков, или тех, кто проводит за компом (сидячий образ жизни) весь рабочий день? Они не бойцы, а просто посмешище.
Оружие в руках операторов - чисто символически, вспомни как плакала и пряталсь под стол Майя, или она выглядела как Матта Хари, а Шигеру был Бондом? Их всех бы перебили за полчаса, а оружие - ну, что-то вроде швыряния ботинками во врага, который идёт на тебя с пистолетом - чтобы было ни так обидно умирать

И последнее - прочитав огромный список произведений, куда запустили свои жадные руки гайнаковцы, становиться как-то грустно. Если позабыть о том, что разговор идёт об аниме, то можно подумать, что тут рождается ни много ни мало - новая вера со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну, просто Ева - спасительная звезда человечества, а Анно - верховный епископ, который куёт новую религию. Из твоих комментов - ну просто божьи люди сидят в Японии и тихонько делают свои шедевры ( блеснула слеза в уголке глаза). Не знаю. Как-то пошло. Чего-то не пробивает нервная дрожь - с доброй усмешкой буду смотреть (когда только?) на продолжение Евы, я этим переболел уже давно, для меня это скорее привычка. Для некоторых, которые взахлёб могут часами обсуждать всю шедевральность сериала - наступает обострение. Смотрите не схватите инфаркт в предверии выхода непонятно-чего, фанатики психоанализа...

P.S - а что насчёи ДДБ? Разве не убойня штука?

Евангелион (2007.05.30)

Хе-хе, Prostak забавное заявление. Но как и в хорошой шутке здесь есть доля правды. Каждый человек, который смотрит телевизор может сходу назвать несколько случаев, когда окрыленный от первой части своего фильма, режиссер впоследствие выпускал полную ерунду. Когда он делал первую часть то, у него была "спортивная злость", реальное желание сделать всё в лучшем виде. А вот когда ты забираешься на пъедистал, то слава слепит тебе глаза, и ты начинаешь считать себя гением.

Предлагаешь опять ввергнуть Анно в пучину депрессии? А нафига? Если он сам всё испортит, то зачем подливать масло в огонь? Хотя, лучше было бы дождаться выпуска Евы - какие-то числа сентября, да и то в Японии. Будем просто ждать. Очень бы мне не хотелось убедиться в своей правоте и обламаться, так что бум ждать. Но ощущение подставы не проходит - уже пишу заявку на вступление в племя анимешников под названием "Ну я же говорил, я же предупреждал, что получиться полный ПЭ". Скрестим пальцы на удачу.

Евангелион (2007.05.28)

Мисато - киллер? Ха, какая глупость. У неё какое звание, в смысле профессия - глава оперативного отдела, никто не говорил, что она подрабатывает ещё и в СМЕРШ-е. Или вы думаете, что узнав, что Кадзи наворовал слишком много информации с тяжелым сердцем взяла пистолет и пристрелиа бедянгу? Не верится что-то...

Для этих целей есть конт-разведка и я готов поспорить что убийство уходит своими корнями именно туда. А Рицко? Да ей что, делать больше нечего, ловить шпионов? Вы ещё скажите, что это была Майя (из ревности к Акаги со стороны Кадзи).

По поводу продолжения - |big|, ты какой-то наивный, тебе так не кажется? Так веришь в творческий порыв, и отказываешься верить в материальную сторону? Почему тогда появляются продолжения всяких фильмов. Часть первая, вторая, третья... это обычная выжималка денег, доить идею до тех пор, пока она приносит прибыль. Готов поспорить, что между режиссером и тем, кто ему предложил снять продолжение, был диалог такого толка:

Анно: А чё я буду рисовать то? Тема ведь избитая, что мне ещё придумывать?
Неизвестный: да не парься ты, я же не заставляю теб заново придумывать всю Еву. Так, немного подправишь
старый материал, дорисуешь пару новых (ничего незначащих и статичных) картинок и всё будет путём. Перевяжем красной ленточкой, и скажем что это супер-таинственные материалы, не вошедшие в оригинальный сериал. Фэны от радости передохнут.
Анно: А фанаты не обидяться?
Неизвестный: да ты что, нет конечно. Они принципиально купят эту ерунду. И даже если им это не понравиться, они в этом не признаюся, Ева всё-таки. А сколько мы бабла срубим!!!!

Ну, как-то так. Конечно, никто не умолет способностей Анно и значимости Евы, но прошло слишком много времени - 10 лет. Когда вышел сериал (95-ый) а потом ещё и ЕоЕ (97-ой), то всё было правильно и оправдано логически. Запускаем идею, и пока мозги людей не остыли и они находятся под допингом - делаем через 2 года продолжение. Идея супер и она себя оправдала. Фэны стонали и медленно жарились в собственном соку, ожидая продолжения.

А попробуй сделать что-то подобное через 10 лет??? Не хочу показаться вредным снобом, но что такого они нам покажут, что мы все дружно рухнем на пол? А рухнем ли вообще? Чем можно завлечь и удивить современного зрителя? Конечно, можно рассказать в деталях старую-добрую Еву и раскрыть пару-тройку секретов, но это уже будет из разряда ностальгии... Пессимизм владеет мною полностью.

Евангелион (2007.05.27)

"На момент трансляции сериала нашей японской гостье было 11 лет" Что, правда что ли? Бли-и-и-и-и-н, я ожидал увидеть человека постарше, т.к считаю что 11 лет (ну плюс ещё несколько лет) - это немного не тот собеседник, с которым хочеться поговорить серьезно о чём-либо. Хотя настоящие сумасшедшие не имеют возраста и пола, но всё же...

Кстати, фраза "оторванный от жизни гуманитарий" выдала тебя с головой, так насмешливо мог сказать только технарь.

Ну, ладно, бросьте тогда ещё один короткий взгляд в прошлое на такую тему - какой паре она отдавала предпочтение (этот же вопрос адресую и вам) и почему?
Второе - на момент разговора была информация о том, что задумали снять продолжение к Евангелиону?
Если да, то как к этой новости относятся японские евафилы (с радостью или с недоумением) и знают ли они что-нибудь интересное?
Третье - так кто же грохнул Кадзи-сана? Японские империалисты вам об этом ничего не сказали?

P.S.- подписывай уж как-нибудь свои комменты, а то разговариваем как в темной комнате. Непонятно...

Евангелион (2007.05.26)

Брейк, джентельмены, разойдитесь по койкам!!!

Просто дети малые (m81pavl и Гость №515), ну не ссорьтесь из-за ерунды. Чего вы в самом деле, то? Грубите друг другу, это не дело, завязывайте с перепалками и оскорблениями.
m81pav - сам ты с поверхностными знаниями, любитель Фрейда и травм детства, кто из нас хуже знает Еву это ещё вопрос спорный. Почитай лучше чего-нибудь про каббалу - расскажешь нам, что там говорят про море Дирака или комнату Гафра, раз ты так любишь книги. Вперед. И потом фанаты Евы не считают все остальные мульты полным д..мом (мы говорим об этом открыто, ха-ха - шутка). Есть десяток ненормальных, но все остальные - адекватные, и с ними можно говорить без риска ощутить острые клыки на горле (только не надо их бесить).
Гость №515 - не наезжай на парня, у всех свои тараканы, и с ними надо жить.

2 знакомому японки Томко - спасибо за ответы. Ну, раз вы общались с живой японкой, то вспомните из общения с ней такую вещь - Конец Евангелиона. Надеюсь жительница страны восходящего солнца призналась, что тоже хотела убить Анно после первого просмотра? Она рассказывала как после просмотра возмущенно выбежала на балкон, нервно закурила и прокричала в небо - Боже, что за идиотизм?!!!
Или они там все поголовно патриоты? Я надеюсь, что режиссер получал от своих собратьев по стране письма начинающиеся фразой - "Анно, так тебя по печени,
ты что за муть придумал в конце?"

Второе, что меня интересует - раз японцы буквально кипятком писают от Евы и всех его составляющих (игры, манга, символика и т.п.), то как у них обстоит дело с арт-искусством? В смысле с фанфиками? Они их пишут вообще и на какие темы? Если в вашем разговоре промелькнула такая тема, то расскажи поподробнее,
мне интересно...

И третье - так кем же они считают Синдзи? Героем трагичечского жанра или .... (очень нехорошое слово)?

Евангелион (2007.05.25)

2 m81pavl - эх, если бы все были такими упрямыми как ты, то... хи-хи... Число людей прочитавших всего Фрейда от корки до корки было бы несколько миллиардов!!!! Надеюсь, что ты не пострадал от такого объёма инфы, голова не лопнула? Боюсь представить, что ты читаешь, чтобы хорошо ориентироваться скажем в хентае... гы-гы-гы. Камасутра зачитана до дыр? Не обижайся, конечно, но это явно перебор, ты бы ещё выучил японский...

2 Ursuladog Да будет тебе, неужели ты серьезно? Ты часом на портрет Анно не молишься? Нет? Ну, и правильно, не надо. Все эти разговоры о том, как бедняге было тяжко, как он страдал ,но справился со стрессами и в результате родилось гениальное лекарство от всех проблем - Евангелион, мне кажутся неискренними. Попахивает обычной PR-компанией и просто раскруткой сериала. Слабо вериться, но пускай, пускай его действительно душили проблемы. Меня это мало щекочет. Мне больше интересна Ева и её смысл, а не больничный лист режиссера и справка из дурдома. Разве кого-нибудь интересует что именно курил Шекспир и чем он страдал? Нет. Всем гораздо интереснее его произведения, его мысли, не так ли?

Но то, что Анно попал в десятку своим произведением это факт, бесспорно. Даже сейчас, после определенного времени я сам себе не могу объяснить, чем же мне нравиться Ева. Не знаю. Просто нравиться.

2 udav2alex - Спрашиваешь для чего? Ну, сериал это как рулет, в смысле многослойный. Весь скрытый смысл завернули в интресную историю об апокалипсисе. Некоторым достаточно только верхнего слоя - они сами разбираются со своими проблемами, психозом не страдают и вообще они сильные личности. ЕоЕ вызовет у
них презрительную усмешку и они лишний раз удостоверятся в том, что нужно быть сильным и никогда не сдаваться.

Те, у кого слабые нервы и неустойчивая психика - изучают сердцевину. чтобы понять, как жить в этом сложном и жестоком мире, и что бывает с теми, кто не бореться за своё спокойствие и счастье. Целая галерея клинических больных - Аска, Синдзи, Рэй, Мисато, Рицуко дают отличную пищу для размышления. Будешь "прогибаться под изменчивый мир" - закончишь как Синдзи, и все тебя будут ненавидить и презирать. Если возжелаешь быть самым крутым, будешь выпендриваться, считать всех кругом
полным остоем, и будешь подстраивать мир под себя - отобьешь кулаки и кончишь свои дни под капельницей как Аска. Рэй - нужно жить своей жизнью, и не быть куклой в руках других людей. Мисато - не надо жить призраками прошлого, нельзя злоупотреблять бухлом, нужно уметь готовить и любить домашних животнх и
тогда всё будет в шоколаде. Рицуко - никогда не работай там, где работают твои родственники, из-за этого бывают проблемы; с матерью (да и с отцом) нужно придерживаться нормальных дружеских отношений, ненависть до добра не доводит. Гендо - забывать о детях нельзя, а о больных детях тем более; нельзя жить
прошлым и пытаться воскрешать людей. Не надо строить из себя пуп земли и выпендриваться...

Уф, достаточно смысла? Конечно, это мои личные размышления, но вот тебе, пожалуйста целый вагон смысла. Что тебе ближе - выбирай. А по поводу сократить и упростить - не надо. Получилось очень неплохо.Не скажу, что в сериале каждая секунда на вес золота и если убрать что-то, то рухнет весь сюжет. Нет, это не
так. Вот если немного перераспределить акценты, то это да. Слишком много агонизирующего Синдзи и душевно больной Аски. слишком много депресняка и грусти. Вот если бы после 26 серй был клёвый финал, фанаты бы пели дифирамбы Анно, и боготворили бы его. Лично мне ему за концовку хочеться снести голову.

Недостатки есть, но общей картины они не портят. Главный недостаток - режиссер и то, что он сделал в Конце, а так сериал жжёт.

Евангелион (2007.05.24)

2 м81pavl. Ха, и кого ты хотел удивить этим своим эпическим высказыванием? Да, всё ради бабла, а что, кто-то этого не знает? Конечно, рисуют и для того чтобы выплеснуть свои мысли и продемонстрировать свой талант, но если за это получают деньги - что плохого? Это работа. Есть такая интересная и поучительная фраза-совет "Если ты умеешь делать что-то очень хорошо и профессионально, то найди человека, который будет тебе платить за твои умения и всё будет зашибись"

Раз уж тут ухватились за 8-ой эпизод и авианосец, то скажу следующее - физика обязана присутствовать, это обязательно. Ценить мульт и уважать его нужно в том числе и за правдоподобность. Если бы в еве доработали техническую сторону, то сериал заработал бы в глазах зрителей доп. очко и уважение к нему было бы ещё больше. А сейчас? Приходиться лишь горько усмехаться, когда видишь технические ляпы.

2 Гость сообщение от 2007.05.20. Спросите при случае у вашей японской знакомой, как там в Японии оценивают Еву. Они то ей гордяться или стыдливо краснеют, когда иностранцы спрашивают у них "Это ваш землячок Анно придумал Евангелион? Дайте его адрес."

И ещё один вопрос для знакомой из Японии - спросите, это у них менталитет такой - совать в кажое второе аниме гомиков вроде Каору? Или это у них поголовная болезнь? Заранее спасибо.

2 Negativeroot - по поводу самой красивой девушки, то есть Синдзи. Гость прав, чувак, ты просто не рубишь в теме. Синдзи изначально рисовался с Нади и всё такое. Волосы, закрывающие глаза, плаксивость, внешность, и т.п. - изначально ГГ задумывался как девочка-слюнтяй, но в последний момент она стала мальчиком Синдзи, вот и весь секрет. Где-то у меня было интревью с Садамото:

"Поначалу я сделал волосы Синдзи чуть длиннее. В драматических сценах они должны были закрывать лицо или развиваться от ветра.Когда же я это нарисовал, он стал выглядеть слишком диким, и то ощущение хрупоксти, что чуть тронишь - сломаешь, исчезло. Я перешел к другой внешности - когда можно видеть лоб сквозь чёлку, волосы покороче, в общем как девочка, похожая на мальчика. Говоря конкретнее, у него глаза девочки, я их рисовал как глаза у Нади (Надя -персонаж предыдущей работы ГАИНАКС-а "Надя с загадочного моря"). Синдзи - это Надя-мальчик, Надя, загримированная под мальчика. Удлините ресницы и измените прическу - появиться Надя."

И Анно ещё переснимает серии Евы и готовит релиз к выходу к концу 2007-го. Рассказывает о том, что не успел снять в 1995 и 1997. Вот лопух!!! Взял бы крутой рассказ про Еву и сделал бы супер-боевик и все были бы довольны, а весь психоанализ - это муть...

Евангелион (2007.05.13)

Так-с, все больные с вещами на выход, закругляйтесь с вашей низкопробными извращениями вроде инцеста, беседуйте об этом в другом месте, неужели вы в Еве видете только это?

Кстати, недавно был реальный прикол, доказывающий, что Евангелион действительно идёт в массы и реально сносит башню людям. Сам видел. Своими глазами. Нет, это не был кососплей вроде класной рыженькой девчонки в красном комбезе, нет... Короче, еду по делам на тралике, и чего-то смотрю по сторонам. Гляжу, у одного парня серая сумка через плечо, а на самой сумке какой странный логотип. Смотрю, туплю, никак нее могу вспомнить, что это за ерунда, главное что-то родное и знакомое. Пригляделся - Ё-МОЁ!!! Это логотип НЕРВ (красный лист и буквы NERV) и всё как положено - Бог на небесах, с миром всё в порядке. Меня едва не пробило на истеричный хохот. А так смотрю парень серьезный такой, жалко, что мне пришлось выходить на следующей остановке, а то бы обязательно разговорился за жизнь и за Еву...

А кто-нибудь ещё сталкивался с таким проявлением фанатской преданности? Я бы и сам прицепил себе значок НЕРВ или СЕЕЛЕ...

Евангелион (2007.05.08)

Ха, ничего себе вопросик - откуда берутся ангелы. Это так же трудно, как сказать, кто убил Кадзи Рёдзи.Поэтому есть несколько рабочих гипотез и не более того.

Гипотеза первая - для тех, кто не заморачивается. Ангелы приходят из космоса. Точка. Типа Ангелы - это эволюционировавшие в высшую единую форму обитатели других планет. Почему приходят по-одиночке? Чтобы было веселее, а иначе сериал закончился бы в первом эпизоде.

Гипотеза вторая - для въедливых и нудных. Все знают, что Ангелы произошли от Адама, в то время как люди произошли от Лилит. Ангелы несут душу Адама, оторванную от его свернутого в зародыш тела (Копье убило Адама). Эта душа стремится вернуться, используя для этого тела "детей" Адама - Ангелов. Поэтому они всегда нападают поодиночке и учатся на примере предшественников. Поэтому они нападают на Геофронт, путая распятую там Лилит с истинным телом Адама (зародышем, хранившемся в Германии) - ведь душа Лилит была передана Рэй Аянами, и Ангелы думали, что она и есть Лилит (Табрис "узнал" её).

К вопросу о том, почему один спит в вулкане, а другой зависает в стратосфере - режиссер не хотел долго напрягать мозги, поэтому Ангелы получились на любой вкус и цвет. Плюс ко всему это подарок зрителям - пища для размышления.(чем мы и занимаемся).

Но у ангелов помимо порядковых номеров есть имена и клички. Того, который топил флот ООН, кличут Ангелом Рыб, а разбивающегося на две половинки - Ангелом музыки (вот почему его побли при помощи танцев). В вулкане - Ангел зародыша; паук с кислотой - Ангел дождя. Лезвиерукий (который побил Аску) - Ангел Мощи (кто скажет что он слабак, пускай первым кинет в меня N2-бомбу); голубой ангел Табрис (Нагиса Каору) - Ангел Свободной воли и т.п.

Между прочим, в произведении Дети Древнего Бога (ДДБ), которое написано по Еве, на этот вопрос также не могут найти ответ, но зато с Ангелами там порядок - они более реалистичные, логичные, и плевать они хотели и на Адама и на Лилит и вообще на всех людей вместе взятых. Своеобразная альтернатива сериала.

Евангелион (2007.05.04)

2 Prostak - заметь, и не только мыльная драма. Тут есть место боевику, фантастике, психологизму и всего такого подобного навалом. В Еве есть всё, было бы желание покапаться. Некоторые (привет тебе, Negativeroot ) умудряются здесь видеть даже инцест, так что делай вывод Prostak - Ева это смесь из всех известных жанров. Куча мала.

2 big - не надо воспринимать слова о 0 и 1 как нечто обидное. Я имею ввиду следующее - в паре есть доминирующая личность, то есть 1, а другая личность как бы в ней растворяется, подстраивается под него, отдаёт себя без остатка, то есть как бы работает на то, чтобы сделать счастливым 1. То есть 1 старается и на себя и на своего партнера, а 0 ему благодарен и отвечает ему взаимностью, не сильно при этом заморачиваясь. Теперь, понятно? Говоря об Аске-Синдзи тут всё понятно. Если Аска скажет "контакт", Синдзи скажет "есть контакт". Если Аска скажет "есть контакт", то Синдзи будет жрать "контакт". То есть настолько яркая личность Аски должна затмить собой Икари, и подавит его стопудово. Последний кстати и не рвётся в чемпионы, так что он будет непротив.

Про спасибо всем детям - ладно, так уж и быть, это говорит режиссер, согласен.

"Какая-то важная режиссёрская мысль скрывается здесь" - желание искать того, чего нет, это занятие для тех ,кому нечего делать. Искать скрытый смысл - самое неблагодарное занятие, лучше оперировать фактами.

А насчёт Рэй. Negativeroot, оставь в покое генетик, свою теорию заговора про не-Аску, и скажи, кто будет "главным танцором" в паре Рэй-Синдзи, кто будет главным? Кто будет брать на себя ответственность, кто будет инициатором, а кто раствориться в главном и будет работать на поддрержку и счастье главного? Без всякого глобального героизма и армагедона. И Синдзи и Рэй какие-то пассивные и бездейственные. Глядя на Синдзи, ева-ненавистники говорят - тормоз и подкоблучник, про Рэй - фригидная и неживая.
Им нужен хороший пинок под зад, чтобы начать работать. Икари это стоп-кран, а Рэй, хм... Ну, да есть у неё немного самостоятельности, но тоже как-то стрёмно. Если говорить отвлеченно, то может ли у них что-то быть? В принципе, а? Или они так и будут смотреть друг на друга и молчать?

Евангелион (2007.05.03)

Да нет, тут совсем другой смысл. Фраза "Спасибо папа. До свидания мама. И всем детям... мои поздравления" говориться от лица Икари Синдзи, по-моему это очевидно, при чём здесь режиссер? Вокруг Синдзи же неспроста стоит целая толпа народа и хлопает - все поздравляют этого тугодума, что до него дошло, как ему жить дальше и каким тупым он был. Все его поздравляют, а он им говорит аригато - они ему помогли дойти до правильных мыслей.

Почему "Спасибо папа. До свидания мама"? Ну, дык Гендо ещё живой, а Юй нет, так что тут всё то же понятно. Почему "И всем детям... мои поздравления" - а это уже наставление, типа, всем вам желаю так же дойти до смысла своего существования, и чтобы у вас всё было хорошо.

Крест Мисато - значит она уже точно труп, и возвращаться не собирается. А парящая Рэй - да глюки у этого Синдзи, он эту Рэй видел и в начале и что тут такого? У меня есть мысль, что раз сериал начался с призрака Рэй, то режиссер решил прикольнуться и вставить призрак в ЕоЕ, символизируя это тем, что круг замкнулся
- с чего всё началось, тем и закончилось.

У меня есть ещё вопрос - считается, что идеальная пара (у которой есть будущее) выглядит так - сильная личночть+слабая личность. То есть ноль и единица. Если будут две единицы, то они дрг друга просто загрызут, и ничего хорошего не выйдет. Два нуля тоже проигрышная ситуация - ну кому нужны две посредствености? А вот 1+0 - это дело. Имея рядом более слабую личность можно самоутвердиться и брать всю ответсвенность на себя, а ноль будет чувстоваать себя превосходно - за него всё сделает 1.

Ну, в паре Синдзи-Аска я думаю все знают, что Синдзи полное зеро, но тогда скажите реелюбы, то кто 0 и 1 в паре Синдзи-Рэй? Кто кого будет тащить наверх и засчёт кого кто будет возвышаться? Ни тот, ни другая, не тянут на 1, если Синдзи это вообще - 1, то рэй где-то +0,4, уж больно она безвольная и холодная.
Но всё же мне любопытно. Negativeroot и прочие обыватели, какое ваше мнение, а?

Евангелион (2007.04.28)

Ладно, пока эти (кивок в сторону Ursuladog & Negativeroot ) разбираются в том, кто кого любил, отвечу на вопрос Алексея "почему воссоединение со всеми означает счастье для человека???"

Ну, во-первых не для всех, а только для избраной касты душевнобольных типов. Пример - Икари Синдзи, вот уж этот субъет головует "за" комплементацию. Почему? А как там объясняют комплементацию - исчезают границы между людьми, АТ-поля закрывающие души и сердца разрушаются, все становяться единой жидкой массой, у всех един разум, всем тепло и сухо, никто никого не обманывает не лжёт и ГЛАВНОЕ - не причиняет другом боль (физическую или моральную).

Последнее, ну просто списано с Синдзи - он за это всеми руками и ногами. А вот у Киля Лороенца другая причина, и дело тут совсем не в счастье - ему просто охота сдохнуть, вот он с дружками и притягивает конец света. А красивые слова про то, что всем только будет лучше от этого - фальш. Больные люди, считающие, что от конца света больше пользы нежели всего другого, встречались раньше, есть сейчас и будут потом, так что тут ничего удивительного.

Гендо? Ему нужна его жена Юй, и ради неё он и затеял всю эту авантюру. Ему нужна его жена - пускай весь мир подождёт. Она умерла и его гарантом встретиться с ней так же является комплементация. У всех разные цели, но их можно достичь при помомщи Армагедона.

А все остальные люди - Аска, Мисато, Рицуко, операторы - им нужно это воссоединение? НЕТ!!! Они нормальные люди, и понимают что можно прожить жизнь и добиться счастья и без воссоединения, нужно всего лишь поработать мозгами. Воссоединение - это потер своего личного Я, потеря своей уникальности и ради чего - чтобы быть единым целым со всеми? Конечно, для таких как Икари своё я и жизнь не имеют ценности, ему проще припасть к щедрому вымени и стать частью чего-то большего, нежели подстроить этот мир под себя.

Мне лично тоже нафиг упало это воссоединение - я ни с кем не хочу делиться своей душой, и не желаю открывать своё сердце и АТ-поле кому попало. Попасть в гигантский миксер, где замешивают души всех людей? Нафиг, каждый ингридиент уникален, не надо делать ассорти из душ.

Евангелион (2007.04.27)

Так, минуточку, что-то я начал терять нить разговора. О чём мы спорим? С одной стороны выступает Negativeroot, который уверен, что в конце ЕоЕ на песочке лежит не Аска. (я тебя утоплю в LCL за фонетику. Если дашь ссылку ХОТЯ БЫ на одни эпизод, где кто-нибудь в ТV говорит Аске - АСУКА, то я заткнусь. Но ты такого не найдешь, можешь не страться. Я понимаю, перевод переводом, но скажи мне, что ты слышишь своим ухом? Знаешь о том, что имена собственные, как и названия стран нельзя подгонять? Как слышиться так и пишется. Как её зовут в сериале? Вот прям сейчас со злости врубил серию, где Аска только появилась в школе и пишет своё имя на доске. поворачивается к ученикам (прибавь мощность колонок) и говорит АСКА!!! Не зли меня, Negativeroot, давай уж по поводу очевидных вещей не будем спорить)

Так вот ты утверждаешь, что на песочке лежит не Аска, а кто? Смесь из Мисато-Рэй-Аски? Пф... нифига себе.Вот сколько не бывал на форумах по Еве, но таких выводов видеть не приходилось. Ганджубас дуешь? Точно дуешь, это видно. Никогда не слышал о Теории финального появления не-Аски. Это есть бред. Нет тут накакого заговора.

Начнём заново (просто сказка про белого бычка). Ты говоришь, что это не Аска. Ты соглашаешься, что брать в расчёт прорисовку героев нельзя (это правильно, молодец. ЗАБУДЬ про мочку уха, рост, и о возрасте не слова, это всё ерунда).

Говоришь про характер, что Аска бы не стала покорно лежать, пока её душил Синдзи. Неправильно. Говорить про то "Насчёт убийств и самоубийств, как они влияют на сознание - да НИКАК" это неправильно, все меняются. Перечитай пост Ursuladog, там всё гораздо правдоподобнее и приведена логическая структура. Теория не-Аски - у меня нет слов, это чушь полнейшая.

Хочешь убедить всех в своей правоте - дай аргумент, без графики и каких-то абстрактных доказательств.
Может быть, у тебя действительно есть доказательства, но ты не можешь их правильно подать на обсждуение, выходит какая-то каша. Чтобы дошло, нужно подать факты просто, наглядно, без всякой такой высокой фигни. Считай, что ты выступаешь, перед малыми детьми, говори проще, яснее. Я не могу участвовать в таком неясном диалоге. Разродись хоть большим постом, но понятным последнему дураку.
То есть делай так - сначала предположение, потом доказательства, потом закрепляешь материал и делаешь развернутые выводы. А до того момента - все твои 8 доказательств это ничто.

Для тех кто "в танке" сообщаю, что вопросы о том, почему Аска выглядит в конце ЕоЕ так или иначе, ведутся
и по сей день, и ответа на них нет. Есть предположения, но ответов нет. Я считаю, что это чисто режиссерская хитрость - специально сделать так, чтобы фаны потом мучались и ломали головы. Кстати, господа буйнопомешанные, может у кого-нибудь есть интервью с папой-Анно, где он сам рассказывает о всех своих заморочках в ЕоЕ?

2 Alexey - давай ещё вопрос.

Евангелион (2007.04.26)

Ну, Ursuladog, зачем же так резко нападать на беднягу-Negativeroot? Подумай, сколько человек перелопатил материала (все эти ссылки на серии, на цвет глаз, длину волос, мочки уха, скулы, размер груди) Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает, а парень рыл носом землю. Правда не там и не на той глубине,
но старания нужно уважать.

А если по существу, то Ursuladog прав. Брать в качестве контр-аргумента прорисовку героев это несерьезно. Все видели, что она изменилась в полнометражке, поэтому цепляться за графику тут глупо.

По поводу 5-го доказательства от Negativeroot - отсутствие следов от остальных копьев. А кто вам сказал, что их нет, а? Вы раздевали Аску и осматривали её тело с помощью лупы? Если уж разговор зашёл о народном творчестве (фанфики), то ребятки закачайте себе на комп неплохую мангу Re-take, она вставляет ни хуже ЕоЕ
(есть конечно кое-какие минусы, но я умолчу о них, наслаждайтсь). Так вот, именно там происходит интересная картина - злая Аска подходит к Икари Синдзи и спокойно распахивает свой комбез и в его глазах мы видим отражение изувеченного тела, которое всё в шрамах. И говорит - "это всё по твоей милости" а дальше идёт нецензурная брань. Вот вам и ответ.

Мало этого? Тогда если мне скажут, кто перебинтовывал Аске глаз и руку, то я скажу, куда делись остальные отметины. Ursuladog, по поводу "она о них просто НЕ ЗНАЛА". Смешно, так и вспоминается анекдот: где сумасшедший отрубил голову своему другу и хихикает - проснётся Васёк утром, а головы то нету, ох уж он посмеется. Если тебя во сне пару раз проверить на прочность лезвием ножа, то вряд ли ты будешь невредим только потому, что ты спал и НЕ ЗНАЛ. Не логично.

Хотя тут же начну противоречить самому себе - бытует мнение, что каждый, кто восстанавливался из моря LCL обратно в человека, брал за основу воспоинания о самом себе. То есть таким, каким ты ощущал себя до начала конца света. Поэтому Аска и воссоздала себя именно такой - без глаза и с разрезаной руокой. Черт его знает, тут можно придумать кучу версий...

А изменение характера тем более не аргумент, за период 26-ти серий они все менялись по 100 раз каждый. Ведь тот же долбогрёб Синдзи - помните его в 26 серии, когда он улыбается и кричит, что понял смысли жизни и до него дошло? И что? В ЕоЕ остался му..ом. Это тем более не аргумент.

Да, кстати, Ursuladog. Хотел выразить respect, хорошо объяснил то, что случилось с Аской, доходчиво и понятно. Это очень похоже на правду, правда я думаю руки Синдзи на шее сыграли не последнюю роль в том что её тошнит. Мало кому понравится руки на горле, попробуй на досуге, очень занимательно...

2 Prostak - мыслишь ты в принципе правильно, но делаешь не правильные выводы. Я понимаю, это часть русского менталитета видеть во всём плохом хорошее, вот и ты делай так же. Кажется выше я писал, что
"после просмотра Евы каждый человек будет с пеной у рта кричать "Да я не такой тупой как Синдзи, я умнее его и не облажался бы так"". Смекаешь? Вот тебе польза - ты убедился, что жить так, как живёт Синдзи, Аска, Рэй, Мисато и т.п. нельзя. Узнал, что нельзя убегать от проблем. Понял, что альбиноски могут быть офигительно красивыми, а рыженькие это вообще что-то нереальное. Видел, что такое маниакально-депрессивный психоз и с чем его едят. Потом ты познакомился с кабаллой, узнал об Ангелах, узнал о море Дирака, о комнате Гафа, о Лилит... Уф, устал перечислять, короче ты понял?

Сколько много интресного и, не побоюсь этого слова, поучительного ты можешь вынести из этого аниме!!! Копай, то есть кампай!!!

2 Алексей - обязательно бы нажал. Уже хотя бы только из любопытства. Конечно, если мне дадут гарантию, что я потом смогу восскреснуть и выбраться на пляж где лежит Синдзи и Аска (первого убить, вторую - лечить, а потом жениться на ней), то я готов хоть сейчас. Ведь когда SEELE говорят о комплементации, они аргументируют это тем, что человек испывает много боли и страданий от самой жизни, а вместе всем будет веселеее. Алексей, PUSH THE BUTTON!!!

P.S. Встретимся на берегу красного моря ЛЦЛ и я тебя " горячо отблагодарю" ( песка много, пойди найди тут человечка хе-хе... где моя лопата?)

D: Жажда крови (2007.04.25)

Ты меня насмешила, честное слово, Demoness, я вдоволь похихикал над твоим комментом. К вопросу о том, что до Ди и Лейлы не доходит - какой вывод направшивается? То что Ди и Лейла обделены сердцем и они чёрствые людишки? Н-е-е-е-ет, как раз наоборот, они действительно не могут понять (я тоже) как же такое могло произойти. Просто в голове не укладывается. Не могут и всё. Значит "идеало-реалистов в превосходной степени" больше, ура, я горд этим открытием!!! Разум точно побеждает!!! Долой вампиров и яой/юри!!!!

"Так стоит ли напрягаться?". Ага, любовная парочка еле-еле добралась до своего счастья и то "по кусочкам", пускай скажут спасибо Ди, который понял что с влюбленными (умолишенными) разговаривать бесполезно, поэтому он ограничился колечком. Ну, их в баню.

"Место свидетеля"? Не рановато? Ты давай поведай "радостную новость" родным и близким, тогда и поглядим, понадобиться ли ЗАГС или мы обойдемся скромным и тихим местом у кладбища. И я предпочту наблюдать за свадьбой через оптический прицел арбалета и в тот момент когда "жених, вы можете поцеловать невесту" палец медленно и нежно коснётся курска... чем не достойное завершение свадьбы? Может не стоит выходить за вампира то? Больно хлопотное дело, пойдешь ведь по стоппам Шарлотты, бедненькая, тебе саму себя не жалко?

Ладно, давай завершать эту дискуссию, хочу увидеть посты тех людей, которые видят в этом аниме большую и светлую любовь (сарказм капает с языка) и посокрушаться, что разум победил ещё не окончательно. Спасибо, за отличную беседу, Demoness, давай пересечемся в других темах.

Евангелион (2007.04.25)

Negativeroot , к вопросу о SEELE. Слышал такую фразу "Каждое поколение, когда оно стареет, и впадает в маразм, начинает с тоской вспоминать Армагедон". Смекаешь, к чему это? Вот когда тебе будет годков так за 80, ты тоже будешь
желать того, чтобы этот мир всместе с его противными обитателями взорвался нафиг. Вспромни, сколько лет председателю Килу Лоренцу, и то, что он практически уже не человек. Прожить столько лет и не имея возможности умереть, никакой эфтаназии - да конец света станет для тебя просто отрадой. Подумай об этом. А если брать других членов комитета, то у них задача такая - комплементация для всех. Ну, эта петрушка про то, что все обьединятся и будут жить в мире где нет боли и страданий, где все едины. Разве не заманчиво? Нужно устроить референдум для всех жителей Земли на эту тему.

Насчёт Аски (я тебя уже просил называть её правильно - АСКА!!!). Ты такой упёртый, ты знаешь это? Цитирую тебя. "Понимаете, человек не может ТАК поменяться". А вдруг может? Черт подери, во-первых, она умерла, во-торых, прошёл конец света, в-третьих, она воскресла. Обыденно очень, правда? Если ты всё же уверен, что это не Аска, то, пожалуйста, четко и точно ответь, как бы повела себя настояшая Аска, и что тебе подсказало, что та девушка в красном комбезе с забинтованной рукой и глазом не есть Сорью Аска Лэнгли. Ответ должен быть развернутый, четкий и без эмоций, одни лишь голые факты. Вперёд.

К вопросу о том, что же есть Аянами Рэй. Уже почти 10 с лишгим лет идут споры о том, из чего же она состоит. Сколько в ней от ангелов, от Икари Юй, от Лилит и т.п. И для каждого варианта есть много свидетельств из аниме.
Говорить, кто же прав я не буду, так как не уверен.

2 Prostak - ты слишком загрузился Евой, тебе нужна передышка. Почитай мангу или фанфики - тебе полегчает (проверено на себе)

Евангелион (2007.04.24)

2 гость от 23.04.07.Специально для тебя есть анекдот:

Умер как-то Синдзи, очутился у Бога и спрашивает его:
- Господи, объясни, а в чём смысл жизни?
- Ну, это трдно объяснить, спроси чего полегче.
- ... а в чём тогда смысл ЕоЕ?
- Эээ... ты кажется про смысл жизни спрашивал...

Евангелион (2007.04.24)

Negativeroot, ты чего такой злой? Чего обиделся на верхушку НЕРВ-а? Чем они тебе не угодили? Чем могла вызвать такие слова прелестная и тихая девушка Майя? А Макото или Шигеру? Или они не верхушка? А тогда кто? Убить единственную блондинку в этом аниме, то есть Рицуко? За что? Чем тебе не угодил дяденька Фуюцуки? А Икари-страший - это настолько харизматичный гад, что и думать о его убийстве глупо. Озвучь списком кого надо резать и почему. И потом, я не могу представить всё то, о чём ты говорил. Это уже не Ева, а какой-то кровавый боевик, врядли бы Синдзи сделал бы нечто подобное (хорошо что ты не нашёптывал это на ухо Анно, а то получилась бы жесть)

По поводу того, что Синдзи создал НЕ Аску - бросай курить легкие наркотики, делай как я - переходи на тяжёлые. почему это была не Аска? С чего ты взял? И хотя мы тут вроде обсуждаем ТВ, а не полнометражку, заявляю ответсвенно
- это была Аска (почему ты пишешь Асука или Аська, если она АСКА?!! Что у тебя было по правописанию?). Глаз забинтованный видел - это след от копья, рука в гипсе - след от ещё большего количества копий. Она сама воссаздала себя такой, каой ощущала себя перед тем, как она умерла и начался конец. А какой она себя ощущала - с вытекающим глазом и разрезанной рукой. Ну. а про тело и говорить не стоит. Читал Re-Take? То-то же.

То, что он её душил остаётся одним из главных вопросов после просмотра ЕоЕ,и умные люди говорят, что он типа вспомнил все обиды (помнишь, как она его послала и толкнула на пол), уже тогда он её душил, а сейчас как только увидел её старые обиды вновь взяли верх и он принялся за старое.

А насчёт того, почему она его погладила по щеке - а что ей оставалось делать? Бить кулаком и кричать "слезь с меня извращенец?!!". Во-первых, она была не в той форме, что бы драться, во-вторых, вспоминай про отношения между ними, про чувства и прикидывай, что это могло означать. Романтка и лямур. Мой варинат - "спокойно, Синдзи, не паникуй, мы вместе, ты не один, я тебя не брошу, я тебя люблю и т.д и т.п.

2 Алексей: жги ещё вопросы, чувак, публика пошла вразнос. Приговором для Синдзи ты не отделаешься - маловато будет.

Евангелион (2007.04.23)

Вот-вот, именно это я и хотел сказать - ему наплевать на мир, а от него требуют спасать этот мир, проявлять инициативу, мстить за всех подряд. Ему это надо? Нет. Ему плевать - вот вам ЕоЕ, кушайье на здоровье.

2 Negativeroot : А как он её ( Мисато) должен был спасать? Когда? Когда её уже подстрелили?
Что он должен делать - вынимать пулю раскаленным ножом в стиле Рембо? Или ты имеешь ввиду, что он должен был её воскресить как сделал это с Аской? А нафига? Её он бы не смог задушить, она бы ему переломала бы руки-ноги за такие шутки. Тут дело в любви...

Кстати, никто никого не воскрешал. "Кто захотел возродиться, тот и возродился". Нам показали слишком мало секнуд новый мир после ЕоЕ - остальные люди сейчас повалят косяком...

"""Достаточно было "срубить" верхушку, но всю""". Ага, щас. Синдзи уже нечто такое пробовал. Помнишь "давление LCL на максимум"? Верхушку НЕРВ и прочих срубить не так то просто, они там все хитрые твари...

Евангелион (2007.04.22)

Наблюдение - Алексей явно работает на разогреве и пытается направлять обсуждение по тем или иным направлениям (хм, настораживает немного)

По поводу неутешительного вывода № 4 : "В вопросах о героях, судя по всему истина у большинства давно установилась: Синдзи-придурок, Рей-хорошенькая, Мисато и Аска-класные" Хочу заняться глупым и неблагодарным занятием - буду бесплатным адвокатом Икари Синдзи.

Перед началом своей защитной речи скажу, что я тоже не в восторге от Икари-младшего, но я знаю причину его тупого поведения, парень не виноват. Начнём-ссс.

1. Самое главное, что должны помнить те, кто обвиняют Икари Синдзи во всех смертных грехах, это то, что парень спасает мир. Вот так просто - спасает мир.
И, черт подери, справляется неплохо. Вы просто вдумайтесь в такую ситуцию - 14-ий мальчик спасает мир. Нехило. Как вам такое, а? Взвалить на десткие плечи роль спасителя - это жесть. По-моему даже у нас в законодательсве прописано, что до 16 лет (я могу ошибаться, не юрист) за все деяния ребенка отвечают его родители. Вы это понимаете?!! Он не то что за мир, он за себя ответить не в состоянии. Он ещё ребенок, а вы от него требуете взрослых мотиваций и поступков, а это не правильно. Зная его прошлое, его склад характера, и ту работу, которую он выполняет мы должны
радоваться, что у него вообще что-то получилось. Ведь в кресле сидит не бравый военный специалист, а маленький ребенок с кучей комплексов. Как там было в песне группы "Кирпичи":

Девчюшка, 17-ти лет проставилась белым, ладно - ума в этом возрасте нет,
Ей нравиться, ей не завязать с этим делом, что будет с девчюшкой в 25 лет?

Да уже только за то, что он сумел уцелеть в первом своём бою и убил Ангела его все жители Земли должны быть по гроб жизни обязаны. Все жители Земли должны выстроиться в ряд и целовать его в задницу!!! Он спас всех, это как, не защитывается? Почему? Я никак не могу этого понять,все талдычат про то, какой он м..ак, придурок, кретин, но все забывают о том, что он день за днём спасает мир. Вот так просто бёрет и спасает, а все это забывают.

Ну-ка, поднимите руки, кто там у нас в 14 лет чем-нибудь прославился, а? Где герои? Где те, кто смог спасти мир, чего притихли, супермены? Молчите? Ну так молчите дальше. Ещё раз напоминаю о возрасте - 14 лет. Пораскиньте мозгами, как это необычно и наверное сложно.

2. Все ставят в укор парню что он постоянно что-то делает не так как надо. То он сражается не достаточно храбро, то он Рэй хватает не слишком эротично не за ту грудь, то он с отцом ведет себя как мямля и всё такое. Вспомните, тот момент, когда Синдзи в первый раз появился на квартире у Мисато и некоторое время топтался у двери. Помните его робкое "можно войти?" Какой из этого вывод? Очень простой - парень не приспособлен для битв с Ангелам и той нагрузкой, которую на него взвалили. Он мягкий, домашний, простой как две йены. Поэтому он просто не готов, это не для него. Этим могут заниаться Аска и Рэй. Кажется в ДДБ был такой диалог между Аской и Синдзи:
- ты сколько тренируешься? Меня тренировали с 3-ех лет.
- Эээ... я начал две недели тому назад.
Или Рэй - она родилась в GEHIRN, знала, что ей предстоит делать, постоянно тренировалась к боям, и готова положить жизнь ради приказов НЕРВ и Икари Гендо в частности. Девчонки могут воевать, Синдзи - нет.

Смекаете? Не готов, не может, и НЕ ДОЛЖЕН воевать, но воююет. И чертовски успешно, для такого нытика и лопуха. Да он положил Ангелов больше чем два других пилота вместе взятые!!! И вывод получается просто сенсационный и пародоксальный - не имея навыков, знаний, и главное желания сражаться, парень делают работу супер-профессионально и точно. У него дар к пилотированию, правда он этого не просил.

Таким образом получается, что на главную роль спасителя человечества пришёл тот, кто ВООБЩЕ этим не должен заниматься. Но других то кандидатов нет!!! Кто будет этим заниматься? Кто будет разгребать всё это д...мо, если никого другого нет. Вот и пришлось Синдзи играть роль, длякоторой он и не был создан, а отсюда и вся последующая его непрофессиональная игра, и еёследствия. Взяли непрофессионала - получите расплату в виде ЕоЕ, там всё становиться ясно. Помню к коменту по ЕоЕ я сказал, что Синдзи просто спёкся под конец, и не смог доиграть свою партию правильно. Так оно и есть.

Вот и делайте выводы - потому ли Синдзи придурок, что он придурок по жизни, или он вёдет себя так, потому что занимается не свойственным ему делом. Легко лажаться, когда ты не готов к чему-нибудь, поэтому ты все проигрываешь. Икари явно создан не для этого, потому и проиграл. Всё логично и понятно, глупо жадть от него героических поступков. В первый раз, когда я смотрел ЕоЕ я тоже цедил сквозь зубы - "ну, Синдзи, давай же, делай что-нибудь, аску ведь сейчас там убьют". А потом понял - он этого не делает не потому что не хочет, а потому что не может.

Вообще то стыдиться должна Аска, так как готовилась стать супер-пилотом, а проиграла не внешнему врагу-Ангелу, а внутреннему - своим воспоминаниям.

К вопросу о том, кого в какой срок клинит по Еве. Клинит всех в разном возрасте и по-раазному.Отаку со стажем или нет. Лишь бы аниме было клёвым, а кого пробьёт не на шутку - вопрос времени.

Евангелион (2007.04.21)

Алексей, Negativeroot , ну вас блин пробило на военную тематику!!! Сколько вопросов, претензий и т.д, бедные японцы, они то бедняги, думали что делают всё идеально, а вы тут столько изъянов накопали, ай маладцы!!!

Ладно, теперь по делу. Уважаемые любители достоверности, военной атрибутики и крутых боевых роботов, обращаюсь к вам. Естественно, всё то, о чём вы говорите в принципе должно быть в Еве. В принципе. Это и профессиональные пилоты, которые день и ночь тренируются, это и психологи, которые при случае и лекартсво вколят в вену, и совет психологический дадут, и помогут разгрузить мозги войну, чтобы он не отвлекался от ведения боевых действий. Тут ещё в нагрузку можно добавить и про охрану для пилотов (а то они без прикрытия шляются, Мисато не в счёт), и про более технологичный дизайн и вооружение для Евангелионов. Но идя такой дорожкой мы всё более и более сворачиваем от едрёного психоанализа и прочих житейских проблем к обычной войушке. Конечно, войнушка получиться более правдоподобная и зрители вздохнут с облегчением, но от Евы останется одна лишь боевая составляющая. То есть классический Battle Tech, то есть конкретные боевые роботы (сокращенно бр). У этих бр есть реальная броня и воюют они не с помощи гигантского desert eagl или огромной секиры, а при помощи ракет, лазеров, крупнокалиберных пушек и т.п. Там пилоты (мех-войны) это отдельная каста войнов, которых готовят с младенчества воевать на этих железных исполинах. Там вы не найдёте бреда о штепселе и длинном кабеле, там нет АТ-поля, нет критичных 5 минут, да и пилоты там отличаются более-менее стабильным психическим состоянием, благо начинают пилотировать они где-то лет в 20-25.

Короче Алексей и Negativeroot, берёте ноги в руки и бегом читать ДДБ, на худой конец поищите фанфики, написанные борцами за правду, технологичность и т.п. Там всё то, о чём вы просите есть - дерзайте.

По поводу того, что нет ни одного нормального пилота - а было бы лучше если бы все пилоты были нормальные и всё было бы скучно и обыденно? А где же фишка, где какая-то изюминка? Без неё японцы не могут, они хотят, чтобы ГГ был с геммороем в голове. Вот они и кидаются из крайности в крайность - или хлюпики типа Синдзи, которые должны за время аниме вырасти духовно и морально, или этого кровавые маньяки, у которых в ж..е играет детство и они безрассудно рискуют жизнями. Их такими делают японцы, понятно? От нас с вами ничего не зависит. Мы с вами лишь зрители, и нам остаётся смотреть то, что нам предложат, альтернативы нет. Что-то не нравиться - сделай лучше. Не можешь - заткнись и ешь то, что тебе дадут. Ух, хватит, а то я разошёлся...

Короче, вам это надо? Хотите превратить Еву просто в отличный экшн с боевой техникой? Стоит ли? Не нужно спешить. Уверен, что 80% известности Ева заполучила не своей боевой техникой, а своими героями - Аска, Синдзи, Рэй, Мисато, Гендо. Известность евы - это хитроумные и непонятные заговоры и тайны SEELE и NERV. Да, конечно, меха внесла свою лепту в построение Евы, но она здесь не главная.

Кстати говоря, слышали про ремейк по Еве, который готовят нам японцы?
Вот мы и посмотрим, что они нам там дорисуют. Думаете, Анно, решил переснять Еву и подправить технические и физические ошибки? На радость Алескею и Negativeroot-у он перекрасит Ев в защитный камуфляж, Синдзи отправит учиться в кадетский корпус, а Аянами вылечят мозги антибиотиками? Ха, как бы не так!!! Или он будет переделывать ляпы сюжета и прочий гемморой? Нет, насколько я знаю, он там собирается дополнительно раскрыть характер этого п... Каору. Какой позор!!!

Вот вам, пожалуйста. Чихать хотели японцы на то, что мы морщимся и негодуем при виде того, как они обращаются с техникой и рисуют боевые машины. У них свои заморочки и тараканы в голове. Или они не догоняют, что с точки зрения здравого смысла рисуют ерунду, или это их мало заботит и они плевать хотели на мнению окружающих.(пипл то хавает). Мне не встречалось анимес меха-составляющей, где бы всё было в шоколаде в плане техники. Ра-зефон - это тихий ужас, у Аято проблем с головой не меньше чем у Синдзи. Стальная тревога с салдофоном сосуке и с лямбдой приводом, который когда хочет тогда и включается тоже фигня. Вывод - НЕЛЬЗЯ доверять делать японцам аниме с участием военой техники и боевых роботов, они в этом не шарят. Комедии - да, эччи -да, трагедии и мелодрамы - да, военная тематика - НЕТ!!!!!!!!!
Остаётся одно - ищём спонсоров, и притаскиваем всю бригаду аниматоров к нам в Россию, где под руководством человека, у которого в крови любовь к технике и оружию, япошки сделают толковый мультик про настоящих роботов и нам не придеться краснеть.

По поводу того -почему евангелионисты ( не евангелионисты, а евафилы) так чётко делятся на "Аскафилов" и "Реефилов". По той же причине, почему одним нравиться импульсивная амазонка Аска, которую Анно-подлец так кинул позороно в ЕоЕ, а другим хладнокровная и тихая Рэй. На вкус и цвет товарищей нет. Одним нравиться одно, другим нравиться другое, всё в порядке вещей, ничего сверхьественного тут нет.

2Ursuladog : Абсурдность конструкции Ев? В чём она? (Только умоляю, не говорите про розетку больше!) А как насчёт количества глаз? У одной Евы он один, и другой их два, у третьей их вообще 7. Это нормально? Конечно, я то знаю, что за этим скрывается свой хитый смысли и намёк, но всё же!!! А как быть с рогом у Евы-01? Зачем он ей - пивные банки вскрывать или бодать Ангелов?

Евангелион (2007.04.16)

Алексей, не забивай мозги людям таким вопросом. Он ни к месту. Какая разница почему? Может человек додумался до смысла жизни, может быть ему на голову упала N-2 бомба, а может он по совету друзей поел правильных таблеток.
Это ли главный вопрос? Главное ведь результат - Евангелион и всё такое. Ты ещё давай накопай про жизнь Анно до момента написания Евы по минутам и секундам. Как вижу, тебе нечем заняться. Нормальные люди тем временем копают
Гео-фронт и выводят пингвинов, понял? Кампай!!!

Предложи вопрос поинтереснее и позакавыристее.:

Ра-Зефон [ТВ] (2007.04.06)

Ну, слава Богу, раздался голос разума. Отличный комментарий, Урсуладог, так держать (тебе нужно работать психологом) Сначала я то подумал, что просто чисто органически не могу вникнуть в суть Ра, а тут мне правильно подсказывают, что я просто не тот штекер и не туда совал. Ошибку понял, учту. Попытаюсь, конечно, взглянуть с позиций тех самых эмоций, и смотреть на мир глазами Аято, но чего-то заранее не уверен в успехе. Сложное дело.

Это что же получается, мне 26 серий ПО НОВОЙ пересматривать? Эх, Урсуладог, не жалко тебе меня, совсем не жалко. Это ж целый день нужно убить на это дело!!! Где же выкроить время?

И всё же не соглашусь с высказыванием - "Аято совершает такие тихие и незаметные для прочих поступки, иногда не совсем логичные, но они всегда продиктованы именно его чувствами. Его вообще мало волнует логика". Как это не интресует? Во всё есть своя логическая подоплёка, у парня в конце концов на плечах голова, а не мыльный пузырь. Успокаивает Асахину и лжёт про кровь? Эмоции? Да просто жалость и трезвый ум. Вы чего хотели, чтобы он ей сказал "поздравляю тебя Асахина, у тебя кровь синяя. Нет, тебе не кажется, что вокруг творитьтся что-то непонятное. Дейсвтитльно тебе прочистили мозги. Живи и радуйся если сможешь, а я сваливаю отсюда нафиг, пока". У девчонки мозги бы вылились на асфальт. Аято ведь не живодёр.

Пытается её защитить - и опять же причина понятна - он совсем один в этом новом мире, люди из Терра ему осточертели до печеночных коликов, а Асахина просто единственный человек из его прежнегобеззаботного и счастливого мира, вот он за неё и хватается всеми руками. Всё понятно, тут секретов нет. Естественно тут и нервы и эмоции, просматриваются всякие закономерности и прочее, прочее.

"Аято покидает Терру и направляется внутрь Токио-Юпитера лишь для того, чтобы окончательно разобраться в себе и своём отношении к миру. (!)" А можо сказать и по-другому, без литературных фраз. Парня просто жалко. Вырвался из Токио-Юпитера - попал. Попал к людям, которые его используют и заставляют сражаться с долемами. Как бы правильно - долемы такие плохие, убивают людей и т.п.
Вроде даже относятся к нему хорошо, а потом - раз, и нож в спину.
"Теперь у нас есть серийные Вермилионы, ты нам вообще не нужен. Ты мулианин, мы тебя поджарим на костре". Он в отчаянье - новый мир его сейчас подомнёт и раздавит. То, во что он верил разлетается на куски, он никому не верит, и хочет обрести уврененость. Понять, а как же правильно? Что же ему делать?
Рассуждает так - раз я мулианин, то сейчас я вернусь домой к маме, к таким же мулианинам как я и всё будет зашибись. Поэтому он бежит домой, чтобы встретиться с мамой в надежде, что она ему всё разъяснит и расскажет, какое он должен занят место в этом мире и как должен себя вести. Что получит ответы на все вопросы и ему сразу полегчает и голова перестанет болеть. И что он получил?
Да ничего. В голове ещё больший кошмар. Видел его в ванной, когда он разбил зеркало? Крыша то поехала у парня. Его прежний мир его пугает тоже, и он уже ломиться прочь из Токио-Юпитера, прихватив Асахину.
У парня мозги набекрень!!! Почему? Да потому что он тоже ничего не понимает и не знает, а что ему делать!!! Аято шарахается в этом мире и не понимает Н-И-Ч-Е-Г-О.

К чему я это веду? А к тому что непонятно. Понимаешь? н-е-п-о-н-я-т-н-о. Вроде бы всё так логично, правильно, нормальный сюжет, но его портят всякой разной мешаниной. Я же не наезжаю на эмоции и чувства, которые тут мелькают, я за них искренне рад. Я же недоволен неразберихой и сумбуром. Бац - и происходит что-то, а объяснять кто будет? Кто этот Брем? Чего ему надо? Откуда пришли МУ? Удостоили бы эти темы хотя бы маленькой строчкой, или парой намёков, я был бы только рад. А так на волне этого сумбура они качают весь сериал. Вот что мне не нравиться, вот отчего раздражание.

P.S. - ладно, уговорили, больше сцену в лифте не буду проматывать. Хотя, после 100-го просмотра Евы я и так знаю, что там будет. Буду как все зевать, глядя на то, как Аска и Рэй едут в лифте. Пойдет?

Ра-Зефон [ТВ] (2007.04.05)

Антинео, ты правильно рассуждаешь - одни любят это, а другие любят то. Согласен. Но я то один, в смысле голова то у меня одна. Я не могу разделиться на две части, и смотреть одни момент с позиции восприятия информации и сопоставлять факты, а уже в другой момент умиляться и пускать слёзы при виде застывшего лица главного героя, у которого (как некоторые считают) в тот момент в душе происходит буря чувств. Это же как надо извернуться, чтобы усидеть на двух стульях одновременно? Ты из таких эквилибристов? Я ( к счастью, а может и наоборот) нет, мне это сложновато.

Но вернёмся к тому, с чего начали - слишком много в Ра непонятного. Слишком много белых пятен, объяснить которые, не будучи режиссером, трудно. И в этом плане Ева получает доп. очко - чего-то непонятно - возьми кабаллу, там тебя объяснят, кто такая Лилит и Адам, что за комната Гафра, что за дерево силфорт и т.п. Хочешь
узнать, чей призрак живёт в душе Евы-00 - пересмотри ТВ, там зацепок куча, и версий можно сделать миллион. Всё равно не понял - найди фантаов Евы они тебе разложат всё по полочкам, и расскажут такое, отчего у тебя
волосы будут шевелиться на всех местах. Узнаешь такой смысл, которого раньше и не было. Плюс манга, плюс игры, плюс фанарт - во как раскрутилась Ева, пипл балдеет!!! Укуренных евафилов тьма!!!

А Ра? Да, и у него куча достоинств, я их не умоляю - музыка, герои, прорисовка, но смысл то хромает!!! Насчёт Му - откуда, что, почему, а зачем? На эти вопросы ты не найдешь ответов. Разве можно прикрыть такие дыры сюжета одной лишь любовной драммой Аято и Харуки? Маловато будет. Военные действия тоже подкачали. А насчёт чувств - ну, немного пониже чем Ева, как то вяло я бы сказал. Что лучше - компания псхически ненормальных подростков и пингвин или Аято с Харукой, плюс много народу на заднем плане и странная на вид кошка Бучи? Первые мне ближе.
Находящяяся выше LILU167 разразилась отличной защищяющей речью про чувства и всякие недомолвки, молчания и таинственнные улыбки, но это ведь на любителя, причём на отдельных инидивидов!!! Я даже представить себе не могу, что вообще нужно делать, чтобы при виде загадочно улыбающегося пероснажа, расцвести широкой улыбкой, всплакнуть, и томно вздохнуть от переполняющих душу чувств, в то время как в голове целый рой мыслей - "Э, ребята, хорош улыбаться, смысл то давайте, давайте суть, я же мысли ваши читать не умею, вы хоть намекните о чём думаете!!!"

И наконец главное - концовка сериала. Скромненько для конца света, не находишь? Смотрел ЕоЕ - вот там жесть и брызги крови, а тут детский сад "кто кого перепоёт". Не вставило. И наконец главная причина, почему меня мало впечатлил Ра - сам Ра-Зефон, то бишь робот. Мне просто хотелось плакать навзрыд. Я сам любитель Battle Tech и представляю, как должен выглядеть боевой робот, и могу сказать тебе одно - Ра это точно не робот, настройщик мира - ладно, детский робот-трансформер - точно, оперный певец - да, но не боевая машина это однозначно.

На мой взгляд хорошое аниме - это сплав сюжета, музыки, и (хрен с вами) гаммы чувств. Вынешь одну колонну- здание рухнет или покоситься точно. Ра откровенно шатает, и карскас у него трещит. Хотя, кому Ра нравиться тем вообще всё должно быть фиолетово, и чихать они хотели на тех, кому это сериал мало понравился.
И наоборот.

Ра-Зефон [ТВ] (2007.04.04)

2 антинео: ни за какие коврижки я не буду опускать Еву, Ева во-первых шедевр, а во-вторых это круть убойная, поэтому ругать её я не буду. А на счёт лифта - делай как я: я в этот момент просто проматываю, а сам себе говорю - "тут типа Аска вся такая злая на саму себя, а Аянами ждет удобного момента, чтобы дать полезный совет".

Если в Еве "всё" понятно процентов на 80, то е Ра где-то на 50. Отсюда непонимание
и т.п.

Ра-Зефон [ТВ] (2007.04.03)

На мой взгляд те люди, которые защищают Ра-зефон и при этом говорят чудесную (по своей абсурдности ) фразу об "атмосфере" и о том, что Ра познаётся ТОЛЬКО через погружение в эту пресловутую атмосферу, допусают ошибку.

Ошибка вот в чём: по статистке из 10 анимешников от силы двое-трое ныряют (могут нырять) в эту самую атмосферу по самые ноздри и упиваются той гаммой чувств и эмоций, которая им достаеться (или они сами её себе выдумывают?) Остальные же люди (нормальные) воспринимают аниме как информацию - с экрана монитора на тебя идёт поток информации, который ты обрабатываешь и уже потом делаешь разные умозаключения. И с позиции таких зрителей ( я к ним тоже отношусь) Ра-зефон непонятен и порой даже глуп. Что? Где? Как? А почему? А за что? Ответов нет, лишь кто-то издевательски хитро говорит - а вот в этом та вся соль. В чём? В том что пероснаж молчит или в том, что он говорит "со-ка" с очень важным видом? Именно. А я должен додумывать за них весь смысл? Да. Во бредятина.

Если режиссер оставляет огромную часть своего произведения на "додумывание", то тут 2 варианта - или он слишком хорошего мнения о зрителях, и считает, что каждый будет от всего сердца и души (говорю это с сарказмом) сочувстовать персонажам, или (этот вариант мне нравиться больше) он просто бухает нечто неопрнделенное и смустное, потом маскирует это молчаниями и таинтьсвенными фразами без смыла, и выдаёт это за гениальное. Напускает на себя важный вид, а все те, кто запутался в этой мешанине ещё и виноваты и должны расхлебывать весь этот компот.

Любимая фраза которую говорят специалисты по части смакования атмосферы сериала - надо домысливать, нужно чувствовать, и т.п. Те, кто этого не делают (не могут или просто не хотят) они называют глупцами и заявляют, что они не постигли глубинного смысла Ра.

Эх, господа особо чувственные натуры, быть может вы и балдеете от всякого рода недосказанностей, глубокомысленного молчания и прочего, но остальным это трудно, и они только раздражаются. Бесит, когда тебе не дают смысл аниме, раздражает, когда тебе показывают что-то серое, без движения без слов, ты думаешь это просто картинка зависла, а тут скрытый подтекст с двойным дном( есть ли он вообще, этот скрытый смысл, или просто кто-то выпендривается?) Это жутко бесит. Уже только за это Ра вызывавает отрицательные эмоции.

Короче, пропади пропадом эта недосказанность и её любители. Я за смысл, который можно понять и уловить,а не за нечто непонятное и аморфное.

Высь [ТВ] (2007.03.22)

Нео, пардон, я поспешил и не понял, какой именно пост ты ругаешь.

Я то за автора избранной рецензии, а вот насчёт бразильских сериалов - в Air показана реальная жесткая штука, а сделана она не для кавайщиков, и не для того чтобы выдавливать слёзы, а для нормальных людей, которые знают, что есть жизнь на самом деле. Трагичная и очень правдивая штука

Высь [ТВ] (2007.03.22)

Эй, Нео, не гони, предыдущий оратор сказал в принципе правильно. Жизнь и то как она заканчивается это чертовски несправедливо и печально.

Но вопрос в другом: я была ли девочка Мисузу так сказать "приговорена" ил всё можно было исправить? Неужели невозможно было противостоять проклятию от Крылатой богини Канно? Эх, им всем нужно было окружить мисузу заботой и лаской и тогда болезнь бы отошла. Но волей судьбы и прихотям режиссера девочку бросают все, и она медленно умирает. Жалко. Не проклятие, а просто радиация какая-то - даже спустя 1000 лет губит людей.

Родители, черт подери, следи за детьми, любите их, и никогда не оставляйте их одних!!!

Евангелион 1.11: Ты (не) один (2007.03.21)

Будучи самым преданным фанатом Евангелиона из числа отродоксальных, могу сказать, что отношусь к этой затее крайне скептически. Недоверчиво и даже с подозрением. Зайдите на любой форум посвещенный Еве и прочитайте, что думают зрители по поводу продолжения. Узнайте, как реагируют на саму идею о продолжение. Думаете они с пеной у рта будут орать "УРА!!! даешь Еву-4?"

Нет, спешу вас разочаровать. Все те, кому Ева очень понравилась опасаются продолжения, каким бы оно не было - успешным или не успешным. И не столько опасаются того, что этот замороченный Анно сядет в лужу и облажается при всём честном народе, а скорее опасаются того, что это будет неуместно. Правильно сказали ниже - мы ждём от продолжения слишком много. Но Ева закончилась. Конечно, каждый представлял продолжение по-своему, но я уверен на 100% что разочаровавшихся будет больше чем тех, кто оценит это произведение. Почему? Ответ прост - прошло слишком много времени.

Завершив ЕоЕ в 1997 году они опомнились(!!!!) лишь через 10 лет, а за это время много чего произошло. Да взять хотя бы тот же самый фанарт и прочие творчества зрителей. Для них Ева послужила эдаким толчком к действию, отсчетной точкой. Дальше они уже сами делали себе еву, не оглядываясь и не спрашивая ни у кого разрешения, и на страницах собственных рассказов, и в своих мыслях и даже в манге. Ева уже перестала быть собственностью лишь команды Гаинакс, она стала достаянием всех, стала чем то своим, чем то, что знаешь и любишь уже давно.

После 97-го доверие к Анно пошатнулось, вряд ли на 100 млн. человек нашёлся тот идиот, который бы сказал "Да, именно так и должен был закончиться Евангелион, молодец Анно". Ева "отпочковалась" он Анно, и живет своей жизнью, и отныне пренадлежит уже всем, и каждый для себя закончил её по-своему. Она как легенда, далёкая сказка, которую ты знал, и благополучно смотрел когда-то. Оживлять миф? Неблагодарное занятие.

Сравнить это можно с тем, когда выпускают газ из емкости - обратное невозможное. Невозможно оседлать популярность спустя почти 10 лет. Это заранее проигрышная ситуация. Если они, как предполагают некоторые, "сделают Еву проще для понимания", то это будет откровенный плевок в глаза тем, кому нравился первоначальный вид Евы. Зачем сдавать те позиции, которые Ева заслужила? 10 прошедших лет свидетельсвуют о том, что её положение весьма прочное. Зачем раскачивать? Попытаться "прыгнуть выше головы"? А у них это получиться? Даже со всем запасом оптимизма я всё же сомневаюсь. А если они пойдут по протоптонной дорожке в том плане, что попытаются замутить ещё более крутой винегрет из Ангелов, Нерв, и героев? Я не понимаю, неужели они хотят нам ОПЯТЬ показать муки Икари Синдзи и его вечное "не убегать, не убегать"? Опять мурыжить нам голову психоанализом? Или сделать Аску счастливой без удушения? Вновь рассказать нам про Аянами Рэй?

У меня, как у человека, который прочитал, просмотрел и прослушал МАССУ всего чего только возможно про Еву, такой вопрос - чем они смогут нас удивить? В 95-ом году ещё можно было грузануть людей. Потому как мы мало что вообще смотрели интересного. Но сейчас то? Когда на примьере любого даже самого раскрученного фильма ты откровенно зеваешь и морщищься от количества штампов, они хотят расакачать классику!!! Это бред. Поток клипов, рисунков, рассказов, комиксов и т.д показал, что Ева реализовалась сама без чьей-то помощи. Она уже достигла пика, достигла ВСЕГО чего хотела, сделала полный оборот, и ей не нужна помощь от "папочки Анно", он её забросил в 97-ом.

Стоит ли тогда городить огород? Или это попытка подняться ещё выше? Падение будет оглушительным и тогда уже не отмажешься ни гениальностью режиссера, ни графикой, ни даже музыкой. Как сказал один мой друг, после того как узнал, что Еву ВНОВЬ доверили делать Анно, он скривился - "Что? Опять он? Да я ему после Конца Евангелиона даже свои грязные носки на хранение не оставлю, не говоря о том, чтобы делать продолжение. Руки прочь от Евы, раз ты не смог сделать её ещё тогда." Или у него открылось второе дыхание?

Сомнений много. Конечно, очень хотелось бы посмотреть продолжение, и загрузиться Евой заново, но на душе заранне появляется какое-то ощущение того, что тебя предали. Анимешников слишком часто обламывали продолжениями, слишком часто вторая часть была гораздо хуже чем первая.

Хотя, если бы Анно побродил по просторам сети (нашей в особенности), то готов поспорить, что он нашёл бы массу материала для себя. Взять хотя бы Re-take или ДДБ. Конечно, не шедевры, но рациональное зерно в них есть. Пускай он пообщается с фанатами и спросит, чего ОНИ хотят, а не то, что ему подсказывает его сумасшедшие (он то считает гениальные) мозги. В ожиданнии выхода в свет так и хочеться сказать режиссеру

"Мужик, давай наЭТОТ раз не облажайся, а иначе тебе сделают харакири. Ты его заработал ещё концом Евангелиона, но если ты и на этот раз сделаешь черти что - это будет послений гвоздь в крышку твоего гроба и фанаты ОКОНЧАТЕЛЬНО сделают вывод, что ты бездарность". Анно ставит на кон всё, повезет ли ему? Скоро узнаем.

Армитаж: Полиматрица (2006.10.05)

У меня на DVD она звучала как Эрмитаж вместо Армитажа. Дико смешно получилось. Наряд
Армитаж вызвал у меня ассоциации с Мотоко из GITS SAC. Обе одеваются как путаны, но делают это из практических соображений- в таких шмотках проще бить морду и устраивать перестрелку. Концовка получилась волнующей, музыку подобрали правильную. Мне понравилось. Не всё, конечно же, гладко, но вполне неплохо.