Leoverde: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 18.09.2019

Leoverde

33 раз(а) разные люди сочли отзывы Leoverde полезными

Тор (2011.05.05)

Не знаю, из каких соображений вообще замахнулись на скандинавскую мифологию, и даже знать не хочу.
Зато могу сказать точно, что если вы ничего об этой мифологии не знаете, идите смело и смотрите. Вполне вероятно, что вам понравится. Фильм смотрится легко, спецэффектов море и на глаз картинка приятна.

Но если вы как я любите эту мифологию и идете посмотреть из любопытства, что же такое могли придумать про этих богов... Не делайте так. Разочарование гарантирую.

Я думала, что сильнее испоганить (а другого слова я подобрать не могу) мифологию, чем это сделала когда-то "Битва титанов" (тот, что 2010 года) - сложно. Я была не права. "Тор" это сделал куда профессиональнее.
Я совершенно не думаю, что фильм должен точь-в-точь повторять уже существующие мифы, но какие-то элементарные вещи же нужно сохранить ради приличия!
Так в Ётунхейм почему-то перекочевали ледяные великаны, Локи у нас уже не бог огня, а молот становится новым Экскалибуром, Сиф уже не златовласая жена Тора, а какая-то левая воительница, и Один имеет привычку впадать в спячку после того, как дел натворит. А всем потом отдуваться.
В общем, это только одна двадцатая всех их "нововведений". Первые 15-20 минут фильма, когда как раз излагался весь сюжет, у меня слезы на глазах наворачивались от обиды, что можно настолько сознательно извращать хорошие вещи. Ведь пошевелив сценаристы мозгами, на основе этой мифологии можно было бы сделать шикарный сюжет, а не эту шаблонную туфту, извините.

P.S. отдельное спасибо хотя бы за восьминогую лошадь Одина. И я надеюсь, что она действительно была восьминогой, а не у меня в глазах от слез двоилось.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

от GreenTroll
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.08 г.
последний раз в 2012.04.10 г.

от Haruhi
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.30 г.
последний раз в 2012.09.27 г.

от Wild_Russian
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.08 г.
последний раз в 2015.10.23 г.

от DolphinSong
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.25 г.
последний раз в 2011.07.31 г.