Leoverde: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 25.01.2009
последний раз использован 03.12.2020

40 раз(а) разные люди сочли отзывы Leoverde полезными

Акудама Драйв (2020.12.01)

Мне определенно нравится баланс драмы и экшена в этом сериале.

По 8 серии: Радует, что у ГГни кишка не тонка действовать, когда нужно, стоило только одной остаться. Очень надеюсь, что планка качества не упадет до самого конца.

Отдельно упомяну опенинг, какой же он кислотный и от этого классный. Каеф.

Акудама Драйв (2020.11.17)

Столько негативных отзывов, что я даже почти поверила. Но в итоге отсмотрела 6 серий залпом. Увлекательное смотрилово с экшеном и крутой анимацией. Сюжет простой, но зато нарисовано стильно, глаза радуются. Даже шаблонные персонажи не сильно парят.
А раз сценарист из Данганронпы, жду сюжетного твиста в конце.

Башня Бога (2020.06.19)

Концовка 12-ой серии - это, имхо, единственное светлое пятно за весь сериал. Уж как только Рахиль не пыталась намекнуть Бааму, что он ей никуда не уперся, но он пристал как банный лист и закономерно улетел на дно. Ну, туда ему и дорога.
Остальное же ужасный проходняк. Повелась на тег "королевская битва", но в итоге увидела лишь какие-то веселые старты в пионерском лагере для картонных персонажей.

Король-шаман (2021) (2020.06.12)

Ого, совпадение, совсем недавно на волне ностальгии решила прочитать мангу полностью, так сказать, вспомнить былое. В итоге мангу-то я прочла, но под конец уже очень быстро пролистывая события. Поняла, что такой прожженый сенен мог зайти только в детстве. Если это будет действительно перезапуск и полностью по манге, лично я сейчас уже не осилю такое.

Война двенадцати (2020.06.03)

Вы читали ранобэ? Просто интересно, какая была концовка в оригинале и что там с Крысой.

Спасибо за пояснения. :)

Дорохедоро несомненно доставляет, это я согласна. Просто сезон подходит к концу, вот я начала задаваться вопросами, ответы на которые скорее всего в последних сериях не появятся. Надеюсь на второй сезон, потому что вряд ли я прочту мангу: уж больно грязновато она нарисована. Тяжела для восприятия.

Дорохедоро (2020.03.16)

Я не очень хорошо понимаю термин ""мягким" магическим системам". Честно говоря, впервые такое слышу. Можете пояснить?

Ну, детали я имела в виду даже не столько в системе магии, а в общем по сюжету и миру, от локальных до более глобальных. Например, пока так и не объяснили, зачем маги поголовно носят маски и зачем им нужны партнеры. Да ещё так сильно, что человека можно сделать им насильно. И почему только в одну ночь за 4 года.
Или, если я не ошибаюсь, ещё в первых сериях шла речь о том, что у Эбису ящерная магия. Но об этом вспомнили только во второй половине, после того как её дым нашли у торговца.
В целом, так можно каждую серию придираться по мелочам, но я на самом деле не сильно обращаю внимание за всем этим экшоном. Все думаю, что потом всё расскажут и покажут.

Дорохедоро (2020.03.16)

Ну, звучит правдоподобно, наверное.

Вообще хотелось бы, чтобы аниме больше радовало деталями о мире, а то приходится вот так вот притягивать догадки за уши.

Дорохедоро (2020.03.16)

В 10 серии Никайдо надела маску, которая увеличивает её магические способности, но при этом гриб избила вручную, и магию не применила вообще. Как это работает? Или у нее не одна магическая способность?

Пламенная бригада пожарных [ТВ-2] (2019.12.28)

А вот это прям хорошая новость

Сага о Винланде (2019.12.23)

Сериал скоро кончится, а Аскеладд все еще бродит по сюжету среди картона. Даже немного чувствую себя обманутой, когда думала, что гг здесь Торфинн. Убери этого ребенка из сюжета, и ничего не изменится. Плюс тема Винланда не раскрыта вообще, так что надежды на второй сезон.

Вавилон (2019.11.19)

7 серия очень сильная, после спокойной 6-ой прямо бодрит. Но персонажей как-то жалко, все под откос пошли.

Клинок бессмертного (2019) (2019.11.09)

"Ну и вообще, не стоит сводить сюжет этого аниме к противостоянию Мандзи и бойцов Итто-рю."

Почему нет? Я как человек, который не читал мангу и не смотрел 1-ую адаптацию, могу исходить только из того, что вижу сейчас. И сейчас сюжет ничего более, чем противостояние двух героев мечникам из Итто-рю не показало. По этому и сужу. Вам же, конечно, известно больше и судите Вы не так. Вот и всё.
Если дальше по сериям что-то изменится, то и моё мнение, я думаю, тоже.

Клинок бессмертного (2019) (2019.11.09)

"надо же иногда и что-то более реалистичное смотреть и ценить, хотя бы для разнообразия."

Уф, Вы всегда такой пассивно-агрессивный или только по отношению к этому тайтлу?

"Хорошо уже то, что он хотя бы сопоставим с ними по силе - из-за этого поединки получаются и долгими, и зрелищными."

Ну, нет, с этим я согласится, пожалуй, не могу (кроме 5-ой серии).
А вообще тут пока что есть два главных героя, которые со своими навыками не имеют никаких шансов на победу и тащат только благодаря бессмертию одного из них. И проблема тут в том, что их враги появляются на экране без какого-либо представления. Т.е. когда-то нам сказали, что в Итто-рю одни сильнейшие мечники, и вы, зрители, просто нам поверьте на слово. Ха-ха, нет, так дело не пойдет.

Клинок бессмертного (2019) (2019.11.09)

"Привык народ ко всесильным попаданцам. А ничего, что ГГ противостоят лучшие бойцы со всей Японии, причём уступает он только их первой пятёрке?"

Я ничего не говорила о том, что здесь нужен всесильный герой, не преувеличивайте. Но хотелось бы смотреть на достойную конкуренцию и как следствие чуть более продолжительные и зрелищные битвы. А пока что ГГ лишь прикладывается о чужой кулак лицом из серии в серию.

Нет, я понимаю, что герой перестал бояться проигрышей и прочее, я даже вначале думала, что у него тактика такая аля "сделай вид что сдох и ударь в спину". Но в итоге даже это было неверным впечатлением.

И не было бы к герою никаких претензий, если бы он не преподносился в начале как умелый воин, "убийца сотни" и т.д. Раз назвался умелым, так давай, жги.

Клинок бессмертного (2019) (2019.11.08)

Такое интересное аниме и такой унылый гг. Уже шестую серию подряд я всё надеюсь, что он начнет хоть кого-то побеждать без помощи девицы, но нет. Как он вообще дожил до своих лет до получения бессмертия со своими-то навыками?

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.22)

Интересно, как они собираются уместить события в поезде в последнюю серию.

Закрытые в рамках (2019.07.10)

Спасибо тебе, добрый человек, что сэкономил мне время, разъяснив сюжет. Раз такое дело, то аниме точно мимо.

Закрытые в рамках (2019.07.10)

Если судить по трейлеру, то выглядит как трешак. Но если народ говорит, что это что-то по типу Данганронпы, то возьму на заметку, авось первое впечатление будет обманчивым.

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.24)

Не так бесит истеричность Зенитсу, как факт того, что он забывает о своих боевых навыках. Очень неприятный штамп, как по мне, даже немного разочарована.

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.03)

Что-то я совсем запуталась в их логике. Т.е. уничтожить башку демона - это уже не смертельно? О_о

Клинок, рассекающий демонов (2019.05.30)

"С возрастом высокомерие уступает мудрости"
Хорошая шутка.

Клинок, рассекающий демонов (2019.05.30)

С глазами вообще не особо ясно, что там происходит. Скажем, в той же сцене в переулке ему чуть ли не в рот заглянули, однако пристали с фразой "чей-то у тебя рожа бледная", а не "чей-то у тебя глаза красные".
Так же семья глав.гада была показаны так, словно не знает о природе антагониста, хотя уж они-то глазки его не раз видели.
А по поведению пока все достаточно логично. Допустим, статус демона позволяет ему быть высокомерным по отношению к людям, а бубнеж про "совершенство" в теории может оправдывать его агрессию. Если, конечно, в будущих сериях это раскроют получше.

Клинок, рассекающий демонов (2019.05.30)

"выглядит как подросток какой-то"

В данной рисовке вообще все выглядят как подростки-полурослики почему-то. Едва ли главный демон будет выглядеть иначе, если, судя по всему, он наоборот пытается слиться с толпой.

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.05.23)

К 7 серии экшн куда-то вообще исчез, остались неинтересные диалоги и в целом незахватывающий сюжет. Досмотрю по инерции, но все это до боли скучно и малопонятно.

Оккультные служащие полуночи (2019.05.08)

По пяти сериям сложилось впечатление, что это эдакая "Тетрадь дружбы Нацуме" на минималках. Супер-минималках. И если в "тетради" гг контактировал с нечистью из-за этой самой тетради, то здесь причиной выступают рабочие обязанности. В итоге на каждую серию по одному "иному", и вряд ли сценарий дальше отойдет от этой концепции.
В 5 серии привлекли Пандору со своими бедствиями, и вот тут, на мой взгляд, можно понять все проблемы этого сериала: он слишком мелко плавает. Все ситуации слишком локальные, нет размаха и эпичности. Т.е. в сюжет завозятся потенциально интересные чары, такие как ацтекский бог бедствий и та же Пандора, но вытянуть из этого что-то интересное у сценаристов не получается (ну, или у мангаки, уж не знаю). Пандора запирается в рамках одной локации в виде здания администрации, и все беды сами приходят к ней. Ну, очень ленивая идея без развития.

Сарадзаммай (2019.05.06)

Это безумие было бы чуточку лучше, если бы герои не пели. Рука сама к лицу тянется, когда они рот открывают. Это ж вроде не мюзикл.

Клинок, рассекающий демонов (2019.05.05)

После 5 серии пересмотрела 4-ую, тот момент, где показывают участников экзамена. Забавно, как троих детей сразу выделили из толпы, они же и оказались выжившими. Я так понимаю, эти персонажи будут встречаться в будущем?
Так и не поняла, почему сказали, что "выжило пятеро". Это сюжетный твист или косяк переводчиков?

Оккультные служащие полуночи (2019.04.15)

Редкий случай, когда по 1ой серии я вообще понять не могу, нравится мне то, что происходит на экране или нет. Посмотрю, что будет в серии про некомату. Если будет уныло, то можно будет смело дропнуть.

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.04.09)

" довольно банальный сюжет. Наивная простоватая героиня, которая, я просто уверена, заимела самую убер-крутую фею и пойдет сейчас спасать мир."

А где-то проскакивал более подробный сюжет помимо того, что показывали в 1 серии? Вот я бы не спешила говорить о банальности, потому что по завязке не сильно понятно, куда все скатится. При должной фантазии придумать можно много чего отличного от спасения мира.

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.04.09)

"Почему от крупной студии, на секундочку, PA Works, надо ожидать качества как от мелкой студии новичков и нехватки рук, какая была в адаптации Ито? Студия, которая известная своей сверкающей подачей, которая бросала вызов таким студиям как Киото Анимейшен и Уфостол."

Никогда не задумывалась над этим вопросом, если честно. В смысле, смотря аниме, я вообще не обращаю внимание на студию, которая его нарисовала. Как итог и ожиданий от будущей работы не имею.
Я мало знаю о внутренней кухне анимационных студий, но могу предположить, что в них могут работать разные команды над разными аниме. И на выходе получается разный результат. Но это мои догадки, если я не права, поправьте меня.

"Конкретно тут 3Д низкого уровня. Страненькие модели, ужасные текстурки, бедная анимация и низкоуровневый композинг всего этого в сцену. И лучше не будет. Я удивлюсь, если вдруг похорошеет."

Ну, не соглашусь по всем пунктам. То ли я не привередлива, то ли мне сравнивать не с чем. Больше склоняюсь к первому варианту.

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.04.09)

"Нет, если вам нравится - пожалуйста, смотрите. Для меня же этот сериал стал самым большим разочарованием весны."

Спасибо, посмотрю. Но чтобы ТАК разочароваться, это нужно иметь просто завышенные ожидания, при этом не понятно откуда и с чего взявшиеся. Учитывая, что в основе оригинальная идея, в сюжете которой может быть 100500 твистов, но мы об этом еще даже не догадываемся. Учитывая всё это, слова про разочарование весны звучит как плохая драма.

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.04.09)

"А что там не так с анимацией-то?"
Ну, её полное отсутствие в некоторых сериях, например, где она должна быть. Бюджетность происходящего там невооруженным глазом видна.

"3д, между прочим, там нет - тоже плюс."
Не знаю, что за бесконечный вайн на 3Д вне зависимости от его качества. Вкусовщина какая-то.

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.04.09)

Да вы зажрались, господа. За-жра-лись. Если почитать последние комменты, может сложиться впечатление, что всё плохо, всё пропало. Хорошо, что решила посмотреть серию сама.

Ну да, пока что глав.героиня наивна и туповата, но это же первая серия, и персонаж еще может вырасти как личность, если не споткнется о булыжник плохого сценария. Но сие нам пока неведомо.

Жалобы на плохой экшн и анимацию вообще смешны. За реально плохой анимацией загляните к Itou Junji: Collection, а тут всё очень даже неплохо. Даже 3Д феи.

В общем, по первой серии выводов не делают, но пока все неплохо. А слить нормальное произведение - дело нехитрое, у команды еще много серий для это впереди. Будем следить.

Безумный азарт [ТВ-2] (2019.03.24)

Было понятно, что Бацубами не самый простой здесь персонаж, но от этого пафоса в конце 11 серии у меня чуть кровь из носа не брызнула в лучших традициях жанра. =)

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.03.14)

Возможно, мое мнение будет непопулярно, но в новом трейлере я не вижу ничего страшного или отпугивающего своей халтурой. Вполне себе неплохо.

Пропавшие феи [ТВ-1] (2019.01.26)

Постер уж очень привлекательный. Надеюсь на годное фэнтези, дизайн чаров намекает на что-то поинтереснее, чем избитые вампиры и оборотни. Господи, завезите им хорошего сценариста, чтобы не слить концовку как у несчастного, всеми попираемого "Сириуса-егеря".

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-2] (2019.01.14)

Понятно, спасибо. Что ж, 1ый сезон по ходу можно удалять из долгого ящика.

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-2] (2019.01.13)

Подскажите, плиз, есть смысл тратить время на просмотр 1го сезона или сразу этот начать смотреть? Или и то, и другое вместе нужно для понятия сюжета?

Золотое божество [ТВ-2] (2018.12.31)

Какая же лютая годнота! Сюжет, персонажи, экшн - всё на высоте. Только одно НО...3 сезон. Который еще неизвестно будет или нет.

Я и 23 раба (2018.06.13)

Сейчас сложно прям вот оценивать, насколько раскрытие Зеро ведет к этой целостности. Пока что что он есть, что его нет - вообще без разницы. То же самое в принципе можно и о других персонажах сказать.
В моем понимании здесь нарисовалась центральная ветка сюжета в лице Эйи и её цели, однако вокруг этой ветки не крутится ничего. Даже сама Эйя. Персонажей много, но на них тратится уйма времени. И ладно бы сериал был бы в 24 серии. А тут всего 12, вообще не представляю, чем это собирается закончиться.

Я и 23 раба (2018.06.12)

Я поражаюсь, как они каждую серию добавляют по паре новых персонажей, при этом умудряются почти не двигать сюжет.

п.с. почему трап все еще в женском платье бегает?

Ито Дзюндзи: Коллекция (2018.02.25)

Мда, чем интереснее история, тем хуже анимация. Да что уж там, даже на статичные кадры уже больно смотреть.

Война двенадцати (2017.12.20)

Не желание, а полное разочарование.

Война двенадцати (2017.12.19)

Девочка в инвалидном кресле, возможно, козерог, судя по рогам на этом самом кресле. А вот что за мужчина с зонтом...Методом исключения у меня остался только рак.

Вообще надеюсь на то, что это тоже экранизируют. Но не дай бог это окажется каким-нибудь приквелом, тогда исход тоже будет весьма очевиден.

Война двенадцати (2017.12.14)

Мысли вслух. Мне тут подумалось, а было бы это аниме лучше, если бы изначально гг был Крыса, и нам бы показывали тысячи вариаций королевской битвы от его лица?
Как я понимаю, способности крысы никак не связаны с откатами во времени или чем-то подобным. Т.е. жизнь у него одна и одна попытка выбрать среди ста возможных вариантов развития событий. И судя по всему он пробовал выжить при разных условиях, таких как союз с Тигром или, лол, Зайцем. Раскрыть такие события было бы круто.
Актуальное аниме само по себе неплохое вышло, но такое чувство, что где-то упустили кучу возможностей.

Война двенадцати (2017.12.13)

С такой способностью Крысе грех было не выиграть. Теперь понятно, почему он перманентно сонный.
Вряд ли в последней серии выкатят флешбек про зайца, а жаль. Странно, что его как-то проигнорили в этом аспекте.

Война двенадцати (2017.12.07)

Вот я себе слабо представляю, как Бык в честном бою огребает от Крысы-школьника. =) И пока не списываю Зайца со счетов.

Война двенадцати (2017.12.07)

Не знаю, где вы там вообще любовь усмотрели? Максимум симпатия. Бык вызвал у тигры лишь желание быть достойным воином, и вешаться ему на шею при встрече она как-то и не собиралась.

А вообще хорошая серия была. Мне даже хочется, чтобы бык выиграл, но вряд ли. Интересно, от кого он огребет.

Война двенадцати (2017.11.30)

Я думаю, что у Зайца была какая-то тактика, и он её придерживается. Т.е. язык он себе прикусил намеренно, но пока не понятно для чего, и вот самоубийством это не особо назовешь, потому что на части он разлетелся все-таки из-за одновременной атаки Быка и Тигра.
Возможно, его некроманские способности действуют и на него тоже, и в следующей серии он оживет. Ну или он реально облажался. Хз, не угадаешь.

Война двенадцати (2017.11.29)

Воу, как все обернулось забавно. Я не знаю почему, но вся сцена с летающим Зайцем была очень смешной. Прямо в голове пролетело "Ну как так-то?! " на смерть Дракона. Ну, правда, как так-то...

Кстати, бой некро тандема и Быка с Тигром был довольно динамичным, хотя и коротким, я уж подумала, что наконец аниме встает на нужные рельсы. Ан-нет, убийство Зайца (все-таки убийство, а не самоубийство) произошло за доли секунды. = И что теперь, псих-стриптизер не получит свой кусок флешбека и останется не раскрытым?

Я тут подумала, что смотреть это аниме онгоингом как-то особенно тяжело именно из-за постоянного отхода от основного сюжета, хотя почему-то до сих пор интересно. А вот если посмотреть весь сериал залпом, то впечатления будут куда положительней. Наверное. xD

Война двенадцати (2017.11.24)

Без рук и головы! хД

Я без понятия, зачем они раздавали деньги. Честно говоря, мне вообще показалось, что вся это история с робингудством была сделана исключительно главами их кланов для суда, чтобы помочь им оправдаться. Типа, посмотрите, какие они на самом деле не плохие. Плюс судя по всему денег у них навалом, могут себе позволить тролльнуть ими ребенка из разряда "мы тут твоего братца убили, уж извини, на денюжку".

Война двенадцати (2017.11.23)

А вот лично мне братья понравились. Занятная они парочка, даже жалко стало, что Змей так быстро отъехал. Интересно будет посмотреть, зачем Дракон все же спустится повоевать, и как вообще реализуют их тандем, если один из них - труп без конечностей.

В 8 серии заметно упало качество рисовки. = ( У всех рожи кривые-кривые, что даже смешно.

Осталось 4 серии, а Заяц, Бык, Тигр и Крыса вообще не раскрыты, и не понятно, хватит ли на всех времени + на завершить битву. Вообще лично я довольна, остались самые приятные чары, концовка, как по мне, не особо предсказуема.

Война двенадцати (2017.11.10)

Вероятно все дело в том, что их война происходит раз в 12 лет. Каждый раз участники новые, что могут - не понятно. А может инфу о соперниках вообще нельзя расшаривать, кто знает. Сюжет об этом пока умалчивает.
Мне вот интересно, каким образом человек становится воином какого-то конкретного знака. Скажем, "Кабан" по наследству, видимо, передался. У "овцы" так вообще рога растут с молодости, тогда как тот же "заяц" ничем таким себя не выдает (судя по арту из эндинга). Как они вообще попадают на эту войну - хз. Надеюсь, дальше это пояснят.

Королевский репетитор [ТВ] (2017.05.26)

Не могу понять, почему я до сих пор смотрю этот сериал, но уже 7 серия - полет нормальный. =)

Вообще я думала, что будет похоже на "Семь обличий идеальной девушки", только наоборот. Но пока что до оного комедийной составляющей не дотягивает.

Начали раскрывать принцев как личностей, выделяя каждому по серии. Появляется намек на интригу, но он был бы куда заманчивей, если бы в сериале зрителя посвятили в тонкости престолонаследия. А то вроде не первый раз слышу, что есть у них первый на деревне принц-гений, который унаследует престол. Что тогда остальные принцы так за него волнуются и зачем помогать им от престола отказываться - не понятно.

Бездомный бог: Арагото (2015.11.07)

Уф, вот и подошла к концу арка с Бишамон (жаль не хватило места в серии показать кусок, где Ято всем похвастался трансформации Юкинэ, но может потом покажут), а впереди Эбису! =) Сюжет там просто огонь, так что ждем-ждем.

Бездомный бог: Арагото (2015.10.24)

Судя по действующим лицам в опенинге, сюжет должен осветить большой пласт истории, томов 10 точно. И вот я что-то волнуюсь теперь за сюжет аниме, как бы его не слили. = (
Первый сезон вызвал бурю восторгов, теперь все надежды, что второй будет не хуже и в два раза длиннее. Ведь для меня лично это такая редкость, когда ни один герой не бесит своей тупостью или иной чертой. На всех так приятно смотреть. :3

Боевые библиотекари: Книга Банторры (2009.11.30)

После просмотра 8 серий данного аниме могу сказать одно: "Я в восторге".
А мотивировать восторг могу следующим:
1) создатели аниме придумали альтернативный мир, со своей уникальной мифологией. Лично для меня, как любителя любой мифологии, это неоспоримый плюс. К тому же, фантазии автора есть где разгуляться.
2) Динамика. Ни одна серия из мною просмотренных не скатывается в нудную болтовню или сборище ненужных кадров. Каждая последующая серия логично вписывается в сюжет, открывая зрителю что-то новое об этом мире.
3) Как бы странно ни звучало "Боевые Библиотекари", не стоит забрасывать аниме на почве "опять нам показывают про людей с супер-способностями". Да, пусть глав.герои люди не обычные, я не заметила в их поведении часто втречающихся штампов. Никаких разговоров о спасении/завоевании мира и другой, пардон, фигни.
4) Героев в аниме много, но на одном повествование не зацикливается. Судя по всему, аниме будет потихоньку рассказывать о каждом, так что они не останутся серыми тенями за спиной главного героя. Кстати, выделить из всех кого-то одного и не получится.
5) Интересное преподнесение сюжета и повествования. В каждом эпизоде нам показывают и жизнь одного героя через его книгу (прошлое) и жизнь тех, кто эту книгу читает или как-то с ней связан (настоящее). Такое чередование событий создает довольно интересный эффект, благодаря которому в конце определенной арки всё логически встает на свои места, и картина произошедшего полностью понятна.
6) Очень хороший опенинг. Поясню. Где-то с 5 серии начинается новый опенинг с динамичным видео-рядом. На сайте он, к сожалению, пока не представлен.
7) Красивая рисовка. Да, герои, пейзажи прорисованы просто отлично, глазам приятно.

Таком образом, я пока что не заметила ни одного минуса, который бы явно бросался в глаза. Остается надеяться, что сериал не потерят динамику и логичность сюжета, не впадет в пафос или превратится в тягомотину.

Итого: моя оценка на данный момент - 10 из 10. Надеюсь, что по окончанию сериала мне не придется её менять. Аниме смотреть всем, кто любит добротное, серьезное фэнтези, кто устал от глупых кривых рож глав.героев и вечно задирающихся юбок.
А это аниме уже преподнесло нотки оригинальности в сюжет.