Taura: списки | комментарии | апдейты | оценки

#HelpKyoAniHeal
Помочь КА:

Taura

631 раз(а) разные люди сочли отзывы Taura полезными

Аватар: Легенда о Корре (2015.01.05)

Легенда о Аанге была милым сериалом: с потрясными битвами, интересным миром магии, с приятными персонажами... но детским. Поэтому, когда вышла Легенда о Корре, затрагивающая совсем другой уровень проблем, естественно, что поклонники оригинального сериала не одобрили, а спонсоры и продюсеры продолжения явно сомневались в успехе, поэтому первый сезон обратился к аудитории старше слегка скомкано и кривовато и в сюжете, и в графике. Заносчивую главную героиню, далекую от идеала добродетели и баланса, которую должен нести Аватар, облили из ушата грязью. Не за то, так зато это; не мальчики, так девочки…

В то время, когда развиваются течения, что и девушки, и парни бывают разными, не только злодеи, но и герои все чаще становятся неоднозначными... бушуют и те, кто считают, что девушки должны играть с куклами и мечтать о свадьбе, тренируясь в варке борща; а мальчики носить исключительно брюки, раздавать пинки здравому смыслу и приключаться с разными особами до самой старости.

Каждый прав по-своему, верно? Правда же, близкая к истине, где-то посередине. Любой одержимый даже самой благой идеей - хаос, противоположность порядка. "Легенда о Корре" именно об этом. О том, как новый Аватар сталкивался с порядком, старым, как мир, и пытался привнести баланс в свою душу и вселенную, поднимая многие животрепещущие проблемы. Что тем более приятно, когда большинство главных и второстепенных персонажей действительно развиты и раскрыты за 4 сезона, как и не забыты старые знакомые Аанга, появившиеся в разнообразных камео.

Даже тема любви и та порадовала тем, что не закончилась самой очевидной парой. И даже итоговые отношения, несмотря на алогичность, забавны своей сутью в контексте основной идеи Легенды о Корре. Но, судя по всему, это и поставило здесь точку.

В графическом плане интересные решения, потому что авторы решили не копировать визуальный стиль Легенды о Аанге. Классические города выполнены в едином стиле того народа, что там исторически обитает. В то время как Республиканский город очень эклектичен, сочетая в себе разные культуры вселенной Аватара и обаяние паропанковской эпохи. Все экшен сцены поставлены на высоте. Локации, за 4 сезона, и разнообразны, и необычны; хоть и выполнены нарочито небрежно. И как всегда, авторы постарались полушутя обыграть реальную историю, зачастую тонко играя на известных символах и характере эпохи, в каждом сезоне. А музыкальное сопровождение прекрасно поддерживало все задумки.

Аватар: «Легенда об Аанге» и Аватар: «Легенда о Корре» достойны друг друга. Надеюсь, что новая многосерийная анимация из США продолжит так радовать.

Вас не догонят (2010.01.14)

Поздней ночью за чайком с другом мы смотрели телевизор, щелкали туда сюда и случайно попали на этот фильм, посмотрели чуть-чуть и дальше стали щелкать, но фильм меня заинтересовал каким-то чувством из разряда: "Я хочу увидеть". Название со временем стерлось, а чувство осталось и облазив в интернете несколько сайтов мне удалось найти этот фильм.
Что же меня в нем так заинтересовало? Не уж-то нетрадиционная любовь? Нет, конечно. Тем более, что в фильме выражается именно понятие первой сильной любви, а способ выражения становится на второй план. Здесь противоречия, которые возникают в обществе, в оценке таких отношений - это лишь повод, приманка и возможность показать глубину человеческих отношений. А школа, фехтование - лишь антураж, достаточно широко использующийся в произведениях такого типа (фильмов я подобных не припомню, а вот в аниме женские школы часто становятся вместилищем бури эмоций и переживаний - ведь у них свое тонкое обаяние).
Кто-то наверное скажет: "А что там интересного? Да и вот актриса, которая играла главную героиню какая-то серенькая, а Поли какая-то истеричная, Тори - эгоистка. Да и вообще, лесбиянки, школа, что тут хорошего? ", но мне были абсолютно понятны их чувства, они так естественны.
Главную героиню не зря прозвали "мышь", она здесь и предстает как серая мышка, она не сильно хочет вмешиваться в проблемы своих соседок, но понимая чувства Поли не может отказать ей в поддержке, хотя по сути она просто плывет по течению. А Тори? Разве такая уж она эгоистка - нет, она приняла очень сложное решение, но окончательное, она правда думала, что так будет лучше. А Поли... в ней раскрывается все название фильма, может намеками, может кое-где не совсем верно, но нам, как мне кажется, старались показать насколько человек теряется в своем одиночестве.
И за что же я смотрела фильм, чем он меня зацепил? Конечно Шекспиром, тем что в происходящие хотелось верить и сопереживать... Понравился как снят разговор ночью в лесу: поэтому кое-где я отметила работу оператора и режиссера. Очень понравилось как сыграли актеры.
И главное: фильм зацепил душу, своей речью о сложном чувстве - любовь.
Да, этот фильм достаточно специфичный, сказав, что мне в нем понравилось все - я совру, но мне хотелось его найти и я с удовольствием пересмотрю его еще раз: 9/10.

Аватар (2010.01.01)

Осторожно спойлеры.

Рассмотрим "Аватар" с нескольких позиций:

1. Мир "Пандоры" с графической точки зрения.
Конечно, в этом смысле мир выше всяких похвал. Пусть во время просмотра не все время создавалось ощущение 3д, но кино получилось очень зрелищным. Анимация на высоте, но чтобы назвать ее прорывом - язык не поворачивается, ибо она вполне сравнима с той же "Рождественской историей", которая вышла с "Аватаром" в один период. Хотя, хваленая технология формирования лиц 3д персонажей с помощью реальных актеров звучит многообещающе и рушит прогнозы относительно того, что актеры скоро станут не нужны.
Порадовало то, что практически не заметны переходы от реальных вещей в "виртуальные", очень старательно проработана окружающая действительность - каждый листочек, каждое световое решение, лица, все-все на высоте.
Не хочется долго рассуждать о графике, оценить ее задача каждого в отдельности, но тем не менее она получает 10/10.
2. Мир "Пандоры" с точки зрения дизайна.
Тут, конечно, включается сугубо индивидуальное мнение... Поэтому: мне он показался приторным. Приторно ярким. Что мы имеем: светящиеся джунгли, джунгли превратившиеся в дно морское, обычную обстановку лаборатории. Глаз просто устает. Нет баланса в цвете, хотя нельзя не отметить, к примеру, сочетание синей кожи нави и красных, ярких украшений - очень удачно смотрится.
А вот место расположения главного дерева... создает впечатление какого-то диско-клуба, вместо ощущения сакральности. Сразу мне вспоминается "Принцесса Мононоке" и какое у меня было особое ощущение от священного леса, которое создавалось непосредственно дизайнерским решением и подчеркивалось музыкой... Вообще дизайн мира видимо создавался во время главенствования тенденций миллениума, то есть дизайна характерного для конца 90-ых, начала 2000-х. Сейчас все уже отошли от такого цветового решения, и из-за этого "священный танец" смотрелся как повтор шоу на каком-нибудь МТВ.
А летящие горы... огромные грибы, сине-фиолетования подсветка и многое другое напомнили мне локации мморпг "World of warcraft: Burning crusade", а именно локации расположенные в "Аутленде" - "Награнд", "Зангтопь" и "Террокар".
В общем, дизайн заслуживает 9/10 - имхо.
3. Мир "Пандоры" с идейной точки зрения.
Идеи пантеизма представленные с экологической точки зрения сейчас очень популярны (еще с конца 80-ых). Можно сказать - это последняя веха развития протекции "не нарушения экологического равновесия". Но, получилось как-то вяло. Может из-за не совсем адекватных действий военных, которые вместо эффективных и проверенных методов уничтожения "препятствий", начали творить несуразицу. А может из-за плохой попытки внести в мир экологического баланса коммерчески обоснованные идеи, будто даже киберпанка, в виде "нейронной сети". Или это незаконченная идея развития коллективного разума... Но в итоге смотрится, будто на мир, эволюционировавший обыкновенным образом до уровня индейцев, нацепили материально существующее дерево-богиню, способное подчинять себе всех и вся (о свободе речи быть не может). Остальные идеи, представленные в мире "Пандоры", отсыл к определенным событиям и ассоциациям или отсыл к зрелищности, то есть направлены опять же на коммерческий успех.
Даже та же, при всех своих художественных недостатках, косяках, "Земная дева Арджуна" в идейном смысле смотрелась гораздо сильнее, где пропагандировались схожие идеи - все во всем, все связано со всем (между прочим основном постулат науки "Экология), что если продолжим в том же духе на будет "ата-та", но на примере нашего мира.
В итоге: 7/10.
4. Техника.
О ней долго говорить не буду. Она смотрится несуразно. То стекла у вертолетов пуленепробиваемые, то даже несчастные стрелы их запросто выбивают. Меха (ну, не знаю как еще обозвать эти боевые танки на ножках) выглядят смешно и еще лично мне они напомнили какого-нибудь робота из набора "Лего". Я не специалист в этой области, но приборы из далекого будущего зависящие от электро-магнитных аномалий выглядят неубедительно. Много технически наворотов с экранами, хотя их было проще поместить полностью в виртуальную реальность... и т. п. Вся техника, опять же, направлена не на реалистичную демонстрацию будущего, а на зрелищность. Все боевые операции направлены на зрелищность.
Техника - 7/10.
5. Персонажи.
Да-да, именно персонажи, назвать их личностями язык не поворачивается.
Перейдем к главному "герою". Вроде бы нам сразу пытаются показать, что ему есть за что ненавидеть человеческое общество, есть причины предать человечество, но тем не менее он действует так, будто находится в компьютерной игрушке, в кибер-симуляторе мира или что-то такое.
Тут хотелось мне упоминуть "Навсикаю из долины ветров", с которой как мне кажется у "Аватара" много аналогий и по всем она выигрывает.
В манге ей, Навсикае, лесной народ, которые тоже жил в согласии с отравленным лесом, предложил присоединится и жить с ними, на что она отвечает: "Вы живете просто плывя по течению, когда я связанна с каждым отдельным живым существом. Я проживу эту жизнь в сумерках этого загрязненного мира". Да, она определенный тип героя, которые пытаются изменить этот мир, которые любят людей, в отличие от ГГ с его однобоким представлением и решениями, которые по сути совершенно ничего не изменяют.
Ученые - типичные ученые мега-блокбастеров. Военные - типичные военные, за исключением героини Мишель Родригес - ее действия мне показались неадекватными и направленными... на что? Правильно, на зрелищность. Чтобы ГГ не сидел без дела, чтобы вертолеты красиво взрывались и у нас была бы какбе драма.
В фильме нет психологизма, нет продуманности, в них не верится.
Персонажи 7/10.
6. Еще кое-что о сюжете.
Любовь была явно лишней и за уши притянутой. Хотя она явно вытекает из отсутствия психологизма и желания сделать фильм более коммерчески успешным. Она сработала, все правильно.
Различные моменты без которых можно было обойтись, присутствуют тут из-за желания охватить как можно более широкую аудиторию чтобы что? Опять же правильно - срубить бабла.
7. Музыка.
Тут даже сказать особо нечего. Обыкновенная музыка для голливудских мега-блокбастеров, которая везде добавляет пафоса. Особо выделить нельзя, за исключением, новой тенденции - популярные какие-то восточные мотивы с солирующим голосом или хором, поющим протяжную бессовестную композицию.
Музыка 7/10.

В итоге, "Аватара" вполне заслуженно получает ранг хорошо разрекламированного, мега-бюджетного, коммерчески очень удачно рассчитанного, во всех смыслах, фильма, с оценкой у меня 8/10.
То, что он нравится многим, то, что зритель закрывает на многое глаза, говорит о падении общего уровня запросов зрителя к фильму и поворот кино индустрии на дорогу проторенную компьютерными играми: главное чтобы была офигенная графика и чтобы зритель не успевал обратить внимание на сюжет.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Аватар (2009.12.24)

Извините, что вклиниваюсь в оправдание всех огрехов и банальностей "Аватара" жанром сказка и невероятной графикой, но кто вам сказал, что сказка = сочинению третиклассника?
Сказка - это тоже очень интересный, оригинальный жанр, но со своей спецификой. Специфика эта не заключается в том, что любой непродуманный мир с набором штампов - это сказка, а в том, что в этом жанре присутствует некоторая искаженность реальности, может быть отсутствие некоторой достоверности событий или заимствование фольклорной тематики.
В качестве всех аспектов жанра сказки, что я привела, вы можете радостно закивать головой и сказать "Ну тык! В "Аватаре" все это и есть".
Да, в Аватаре все это и есть, только это все совсем не подразумевает, при всей своей специфике, такого режущего глаз откровенного заимствования у других произведений, отсутствия собственных находок и идей.
Сказка может заряжать идеей и чувствами, вполне может заставлять работать фантазию, играть метафорами и использовать философские вплетения вкупе с замечательным дизайном и графикой.
"Аватар" решил отбросить все и оставить только красивую обертку. Что ж, у него это замечательно получилось. Мир, может и не совсем оригинальный, и, абсолютно не продуманный в идейном смысле, очень органично оформлен графически. Все цвета подобраны, все существа на своем месте и взаимосвязаны. Но при этом, не покидает чувство, что ты смотришь не замечательную сказку, не отличные приключения, а глупенький боевик или вообще: зашибенно сделанный трейлер к компьютерной игрушке.
Параллелей, с которыми сюжет, если это можно так назвать, переплетается с другими произведениями - уйма (даже перечислять неудобно)! И люди расстраивались вовсе не из-за наличия этих пересечений, а из-за того, что то, откуда они были взяты, было намного качественнее сделано и интереснее смотреть. Проще говоря, от произведений, которые пользовались куда более простыми, но не менее впечатляющими средствами, у людей захватывало и дух и ум, и, приводило в восторг, а тут при всей офигительной графике это чувство все никак не приходило.
К счастью не все люди готовы закрыть глаза на сюжет только за красивую картинку.
Картинка не искупила все и на эту картинку уже будет не так интересно смотреть не в 3д, поэтому ставлю по-доброму 8/10.

Кэрри (2009.11.19)

На мой взгляд, одна из лучших экранизаций романов С. Кинга.
Несмотря на то, что фильму в этом году исполнилось уже 33 года он смотрится впечатляюще. И, наверное, он интересен еще именно тем, что снят он был именно тогда, в те года.
После просмотра остается хорошее чувство наполненности, тем более, что под конец меня даже напугали :)
Очень качественно снято, некоторые сцены просто изумительны.
Про сюжет заикаться не хочется, он на высоте и, хотя, книгу у меня не было возможности прочесть, я думаю, общее настроение здесь сохранилось, и при этом само повествование получилось неоднозначным и символичным. Здесь есть, что обсудить, как и есть впечатления, которыми можно поделится.

Как любила говорить мама героя другого произведения С. Кинга: "Жизнь несправедлива" и этот фильм полностью реализует эту присказку, а к ней вторая присказка этого фильма: "Не делай добра, не увидишь зла" и вместе с ней любимая фабула Кинга "А если бы... " разворачивает мелодраму и сочувствие главной героине в интересный и неоднозначный ракурс...
10/10 мне не жалко.

Оно (2009.11.18)

Захотелось мне однажды посмотреть этот фильм... Но решила я тогда, что книгу прочитаю сперва.
И в итоге, как это бывает почти всега, книга оказалось намного-намного лучше фильма.
В фильме убрали всю жестокость, кровавость и гнетущую атмосферу, так же как и убрали желание симпотизировать героям, их дружбе и тому, что их так связывало. Естественно, по одной игре актеров не поймешь их скрытых мотивов, очень многих тонкостей мысли, а в книге они играли немалую роль...
Ну, и, конечно, после того как полкниги как минимум выкинули (а она достаточно крупное произведние)... фильм не оставляет того драйва... не оставляет тех впечатлений безнадежности, не раскрывает идею вовсе. В книге очень интересная идея мироздания, которую тут вообще не затронули. Взрослые вообще не похожи на образы в книге, особенно Бев и Билл. Клоун как-то не пугает... спецэффектов явно не хвает, особенно скомкан финал. Но в книге чувствуется преображение, очищение и становление героев особенными, а в фильме: "ну что было, то было".
Хотя, когда я его смотрела лет в пять - было страшно, особенно им удалась сцена в ванне Беверли...
Мне кажется, что фильму не хватило возможности развернуться... неплохо было бы сделать минисериал и полностью повторить структуру повествования в книге без цензуры.
Если не хотите портить впечатление о книге, то не смотрите фильм, а если о фильме, то лучше не читайте книгу, а самый оптимальный выход - прочитайте книгу и получите от нее самые острые, страшные и добрые впечатления.
Но фильм стоящий, правда, как классика.

к фильму Оно
от Bartuk 707 (2017.11.18)
последний раз в 2019.09.20 г.

к фильму Аватар
от Vidi Schmetterling (2015.02.28)
аккаунт зарегистрирован в 2006.03.22 г.
последний раз в 2018.12.25 г.

к фильму Аватар: Легенда о Корре
от Onedzuko (2015.02.18)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.05 г.
последний раз в 2015.06.24 г.

от patrickeevna
аккаунт зарегистрирован в 2008.04.26 г.
последний раз в 2019.09.19 г.

от kudryashka
аккаунт зарегистрирован в 2007.08.27 г.
последний раз в 2013.01.11 г.

от bugiburi
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.03 г.
последний раз в 2013.02.19 г.

от iHelen
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.21 г.
последний раз в 2015.06.13 г.

от franka
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2011.10.17 г.

от HatenaiYami
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.02 г.
последний раз в 2014.12.21 г.

от iNorton
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.15 г.
последний раз в 2019.09.19 г.