Sachiko: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 07.03.2006
последний раз использован 26.10.2009

Sachiko

5 раз(а) разные люди сочли отзывы Sachiko полезными

Ikoku Irokoi Romantan (2007.10.07)

а) Ура! Ура! Аяно Ямане экранизировали!
б) Жаль, что не Видоискателя...
в) И не Проклятье цвета крови...
г) И всего 2 ОВА
д) Но тоже сойдет...
е) Если весь яой останется на месте
ж) ... и атмосфера тоже
^^
Ждем-с!

Инуяся [ТВ-1] (2007.03.01)

Наткнулась я на такую информацию, что Sunrise Прищучило Румико Такахаши и потребовала ее закончить мангу к концу 2006, иначе они снимут свое продолжение. Так что возможно, нас еще порадуют новым сезоном.
Правдива ли эта информация???

Эльфийская песнь (2006.05.19)

Честно говоря, я даже не знаю, с чего начать. Наверное, стоит сначала сказать о том, какое впечатление у меня сложилось об этом аниме до просмотра. Мнения моих знакомых разделились на два лагеря: одни говорили, что Elfen Lied - это сопливый кавай, смачно сдобренный мясом, а другие - что это кровища, разбавленная соплями и кавайными стереотипами. Соответственно, что мне оставалось думать, кроме как о том, что "Эльфийский плач/Эльфийская песнь" - это не что иное, как череда убийств с обильными изливаниями соплей и крови плюс кавайные девочки с большими глазками?!
Мда...на то оно и есть, это самое общественное мнение, которое заранее программирует тебя на просмотр и также заранее формирует у тебя неправильное восприятие. Во всем этом аврале мнений я все-таки не упустила и свое собственное. Естественно, после просмотра. И не зря.
Рассматривать Elfen Lied с точки зрения приевшегося кавая довольно глупо. Мне кажется, что тема любви или отношений не является центрально, хотя таковая и развивается на протяжении 13-ти серий. Но и высказывать мнение о том, чтоElfen Lied - крутая расчлененка было бы слишком поверхностно. Смерть с морем крови есть неотъемлимая часть сюжета. Так же как и кавайные "ню" главной героини. Мне кажется, что Elfen Lied обладает множеством характерных персонажей с собственной историей, порою грустной, порою просто отвратительной. Некоторые из них вызывают жалость и отвращение, некоторые - сочувствие, а некоторые и восхищение.
Мне и правда стало жалко диклониусов, хотя все непрерывно называли их монстрами и нелюдями. Нотакими их сделали сами люди. Говорят, что человек - это единственное существо на свете, которое может целенаправленно причинять боль другим, получая от этого удовольствие. И именно он сам виноват в своих бедах. Что ж, мне кажется, что это правильное мнение. Человек сам делает из других монстров, унижая и издеваясь над ними только потому, что они не такие как он. И люди сами, руководствуясь мыслью "А что будет, если я скажу или сделаю это? Что ОНО сделает или скажет? Будет ли ЕМУ больно? Да, надеюсь, ЕМУ будет больно! Интересно, сколько ОНО выдержит?", сделали из диклониусов, из детей, которые нуждались в теплоте и поддержке, жестоких убийц, расправляющихся со всем живым у себя на пути. Что ж, как говорится в старой русской пословице - за что боролись, на то и напоролись! Печально, глупо, сопливо и в самых-самых традициях мыла будет сказано, но факт.
Как было уже где-то сказано до меня -Elfen Lied - это реквием человечеству. Всеми конечностями и "векторами" ЗА.
*чешет затылок и думает "Мда...развела, понимаишь, демагогию на классическую тему о том, что главный враг человека - он сам"...перечитывает выше написанное и ужасается, что получилось так много! Короч, закругляемся*
В общем, подводя итог, стоит сказать, чтоElfen Lied довольно многогранное аниме, которое непременно найдет своего зрителя. Зрителя, который найдет в нем что-то для себя. Но, думаю, будет немаловажным также заметить, что всем подряд тоже не стоит его смотреть. Ну, все-таки, должны быть какие-то ограничения! Например, людям с неустойчивой психикой активно его не рекомендую. А также тем, кто от вида крови отключается незамелительно и надолго. Пусть даже она и рисованная, но все же не всегда приятно смотреть на разлетающиеся в разные стороны конечности! А вот любителем осмысливать просмоторенное и делать соответствующие выводы настойчиво его рекомендую.
Хотя, в любом случае, увиденное, вы точно никогда не забудете!

Видение Эскафлона [ТВ] (2006.05.19)

Вкратце о сюжете:

"Школьница Хитоми попадает в параллельный мир, в мир драконов, мечей и постоянных войн, после чего, нисколько не переживая за случившееся, влюбляется то в одного, то в другого местного красавца..."

Этот 26-серийный сериал дооолго висел у меня на винте и не вызывал особого желания его посмотреть даже не смотря на то, что я давно мечтала это сделать. Ну не лезло! Да и что-то фэнтези меня как-то не привлекало...

Теперь понимаю, что зДря! Все это счастье я просмотрела буквально за пару дней!

Здоровская весЧь! Нет, не здоровская, а лучше! Даже не смотря на то, что он довольно старенький (1996 года выпуска), смотрится он не хуже новых лощеных анимех, порою даже лучше. Отдельных похвал заслуживает звуковая дорожка - за нее земной поклон композиторам. Она настолько вписывается в сюжет, в картинку, что оторвать ее или заменить ухудшило бы весь просмотр. ИМХО очень тщательно проработаны характеры персонажей - они воспринимаются как вполне реальные люди. Чего стоит один только Аллен Шезар! Мда...вот это точно красавец-принц на белом...нет, на сером гамельфе!

Можно сказать, что в Эскафлоне есть все - и меха (в образе огромных гамельфов), и фэнтези (сказочные существа, другие миры, магия, атланты...), и битвы, и романтика (любофь...и еще раз любофь). Единственное, чего там нет, так это тупого кавая. Не то, чтобы там не было кавайных существ (кошечка Мерль *мур* очень даже милое создание), но именно ТУПОГО, как во множестве иных аниме, нет. И это большое достоинство сериала. Интересен тот факт (в частности, для меня), что ни один персонаж Эскафлона у меня не вызвал стойкого отвращения, как это часто случается. В каждом аниме у меня есть перс, при виде которого у меня возникает желание плюнуть в монитор. Это аниме стало исключением. Правда, в Эскафлоне есть и минусы, но они настолько незнаичтельны, что не стоит на них заострять внимание.

В общем, барышням-любительницам советую посмотреть его оттого, что по своей сути, это аниме о лубфи, а молодым людям настоятельно рекомендую Эскафлон хотя бы потому, что он (не смотря на свой преклонный возраст) отличается достаточно качественной прорисовкой битв и их динамичностью.

В общем, все 9 балов из 10 возможных (все-таки на мой взгляд, редко какое аниме заслуживает даже такой высокой оценки).

к аниме Видение Эскафлона [ТВ]
от Bartuk 707 (2016.05.04)
последний раз в 2019.07.23 г.

от Loralo
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.12 г.
последний раз в 2013.05.03 г.

от sccstokar
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.16 г.
последний раз в 2018.03.27 г.

от Nausica
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

от Grinder
последний раз в 2018.05.04 г.