NijiNeko: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 03.01.2009
последний раз использован 17.11.2019

NijiNeko

22 раз(а) разные люди сочли отзывы NijiNeko полезными

Сказ о четырех с половиной татами (2012.07.03)

После просмотра сложились противоречивые ощущения. Во-первых, мне показалось, что аниме сильно затянуто. Да, именно затянуто. Оно могло бы быть в два раза короче и при этом не терять основных идей. Во-вторых, несмотря на душевные терзания главного героя реальные ключевые действия в аниме начинаются примерно с 6 серии. А до этого идёт затянутое представление этих душевных терзаний и описывается настоящее положение вещей, очень точно передаётся атмосфера всего происходящего, но, опять же, слишком затянуто. В аниме по сто раз повторяются одни и те же выводы, сам главный герой не отличается особой решительностью, а периодические возвращения к произошедшим в прошлом событиям утомляют.
Рисовка сильно напоминает аниме Кайба той же студии. Но я считают, что в Кайбе она всё таки лучше реализована. Быть может здесь цветовая гамма подобрана не совсем удачно, либо 3D-вставки ни к чему, а может быть ещё что-то не так... Но за необычность стоит похвалить. Однако я не удовлетворён рисовкой.
Концовка вполне ожидаемая, была очевидна с первой серии. Мне даже стало немного жалко Озу. Но вот кого точно не жалко - главного героя. С решимостью у него серьёзные проблемы.
Понравилось музыкальное сопровождение, но ничего из ряда вон выходящего.
В связи с противоречивыми ощущениями по поводу рисовки, затянутости, повторяющихся моментов и общей предсказуемости решил поставить 7 баллов.

Голос далёкой звезды (2011.10.08)

Как уже было сказано многими комментаторами до меня - это аниме уже интересно самим фактом своего существования. Необычная идея, аниме действительно не похоже ни на одно другое. Если не искать ошибки с научной стороны, а сконцентрироваться на сюжете и исполнении, на идее, то это будет 10 баллов, придраться почти не к чему. А те, кто очень любят искать недостатки в одних произведениях и напрочь не видят их в других, пусть разочаруются в жизни - в мире не существует ничего идеального, это научный факт. Всё-таки что-то смущает? Идея кажется бредовой, а кроме рисовки ничто не привлекает? Так хочется сравнить с работами Миядзаки или вообще с каким-нибудь популярным сериалом про всемогущих школьников? Смущает то, что девочка даже в космосе носила школьную форму? Ну да, наверное это так случайно нарисовали, а вы такие ловкие и внимательные, заметили такую грубую неточность. Смотрите дальше аниме на тему школы и романтики, смотрите! Про типичных школьников, которые живут самой "обычной" жизнью. Смотрите. Хорошо, что недостатка в них нет.
А это - не для вас.
И всё таки, что касается девочки в школьной форме в космосе - проявите фантазию! У японских школьников, кстати говоря, не зазорно и зачастую модно использовать школьную форму в качестве повседневной одежды, даже в выходные дни. Неужели у вас не мелькнула идея, что Нагамине могла сильно полюбить школьную форму, а доброе начальство позволило носить её вместо военной формы? Просто как вариант. Но скорее всего это такая ирония и способ подчеркнуть молодой возраст героини, не более того. А может быть намёк на её наивность и на то, что не в том она месте находится и совершила большую ошибку отправившись в космос? Не исключаю...
Поставил 9 баллов только из-за чрезмерных научных неточностей (сработали мои предрассудки), можно было бы и иначе оформить, но это здесь далеко не главное. Уместнее поставить 10 баллов.

Одиночество на двоих (2011.01.14)

По-моему, это лёгкое аниме, смотрится на одном дыхании, простенькое, незамысловатый сюжет, но чувства ох какие непростые... Почти все основные персонажи испытывают тягу к Хару, вокруг этого всё и закручивается... Хару выглядит каким-то очень неопределённым, с несформировавшимся характером, сам не знает чего хочет и хочет ли вообще. Но девушек мимо не пропускает. Молодец.
Немного жалко Сору, хотя она ещё более странная, чем Хару. Парочка хорошая получилась, друг друга стоят. Концовка вполне логичная. Хотя я думал, что они всё-таки утонут... Уж очень глубоко погрузились.
Чудесное спасение даёт им шанс понять друг друга лучше.
Хорошее аниме. Не шедевр, но образец качества. Хочется ещё раз посмотреть, возможно получится увидеть нечто особенное, что не заметил во время первого просмотра.
А ещё очень приятная рисовка, красивые персонажи.
Поставил 8 баллов.

Кошачьи прихоти! (2010.11.30)

Очень понравилось. Тема кошек и отношений раскрыта, юмор на хорошем уровне. Персонажи замечательные, продуманные. Смотрится на одном дыхании!
А тема сисек, панцу и школы раскрыта недостаточно, хочется немного побольше. Иногда складывалось впечатление, что герои или постоянно прогуливают, или школа у них блатная и занятий почти нет, только один-два урока утром... На самом деле японские школьники - самые занятые люди в стране. Слишком идеальная ситуация в аниме... Но это мелочи, можно попробовать закрыть глаза.
Надеюсь, что второй сезон превзойдёт первый по всем параметрам.
Да и серий можно было бы побольше сделать. У этого аниме есть потенциал быть подлиннее, при этом без потери качества. Временами казалось, что съёмочная группа хотела уместить всё сразу в как можно меньшее число серий.
Но все эти недочёты не сильно повлияли на моё мнение. Аниме удалось. 9 баллов.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 - Фильм (2010.11.25)

Посмотрел фильм на фестивале японской поп-культуры.
Ну, что тут сказать... Фильм превзошёл все мои ожидания! И концовка была самая необычная из всех, какую я мог предположить.
Много эффектных боёв, чувств, эмоций... Весь фильм пронизывают надежда и вера в светлое будущее, в Завтра. Самопожертвование, сострадание, поиск взаимопонимания... Но и юмором этот фильм не был обделён. Множество забавных моментов, шуток, которые очень кстати. Иначе бы всё было чересчур серьёзно.
Осторожно! Дальше я немного пишу о сюжете...
Меня сильно удивило, что никто из основных героев не умер, не погиб. Я ожидал, что уж как минимум большинство героев трагично погибнет в жестокой борьбе за будущее Человечества, но обошлось без этого.
Сюжет хорошо продуман и избавлен от элемента предсказуемости. До самого конца я не был уверен, например, останется ли жив Сецуна и к чему приведёт его контакт с ELS, уж не будет ли эта его попытка напрасной.
Патрик в пижаме - это прекрасно! Аллелуя Хаптизм, как выяснилось, не только прирождённый солдат, но и превосходный акробат. Тиерия Эрдэ, как и ожидалось, не бросает товарищей в беде и живее всех живых. Локон Стратос всё так же меток, но одного Харо ему, по-видимому, уже не хватает.
Грудь Сумераги заметно уменьшилась в размерах, особенно это заметно, если сравнивать с первым сезоном ТВ-сериала... Наверное, если будет ещё продолжение, то там от груди уже ничего не останется... Теперь понятно, за счёт каких GN-двигателей летает корабль Небожителей.
Но я считаю, что на продолжение не стоит рассчитывать. Всё выглядит вполне завершённым. Конечно же, есть некоторые вопросы, хочется что-то ещё узнать о героях, как они дальше жить будут... Но в их новом мире, свободном от конфликтов, скорее всего не найдётся места для мобильных доспехов типа Gundam. А это уже не меха получится.

Афоризм Альберта Эйнштейна в самом конце ёмко передал идею Фильма...
“Peace cannot be kept by force. It can only be achieved by understanding.” — Albert Einstein

Мобильный воин ГАНДАМ 00 OVA-1 (2009.11.30)

Красиво, я бы даже сказал прекрасно! Но немного прерывисто. Человеку, который смотрит Gundam 00 в первый раз, скорее всего не удастся всё-всё понять в этой OVA. Было бы лучше, если бы сюжет OVA был такой же, но просто сильно ужатый. Но получилась нарезка из нескольких отрывков. В некоторых местах не очень связно получается. Хотя... Может быть мне это только кажется.

к аниме Мобильный воин ГАНДАМ 00 OVA-1
от kopudop2 (2019.06.03)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.18 г.
последний раз в 2019.11.20 г.
местонахождение: Сан-Франциско, США

от Kitovsky (2019.01.10)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

от Orin_Veliki (2018.09.20)
аккаунт зарегистрирован в 2006.04.06 г.
последний раз в 2019.11.16 г.

к аниме Мобильный воин ГАНДАМ 00 - Фильм
от Scientists (2016.03.27)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.30 г.
последний раз в 2019.09.09 г.

от Evlora (2015.07.13)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.27 г.

от DeathCult
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.07 г.
последний раз в 2019.08.18 г.

от Bartuk 707

к аниме Мобильный воин ГАНДАМ 00 - Фильм
от a1mighty
аккаунт зарегистрирован в 2012.06.16 г.
последний раз в 2019.01.24 г.
местонахождение: Красноярск, Россия

от chattyfish
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.19 г.
последний раз в 2019.11.22 г.

от widesu
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.01 г.
последний раз в 2012.04.22 г.