SpikeSpigel: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.12.31 г.
последний раз использован в 2016.04.22 г.

SpikeSpigel

обсуждение отзывов: аниме (1), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
1033 раз(а) разные люди сочли отзывы SpikeSpigel полезными

Технолайз (2012.06.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В свое время под давлением фанов манги (не только Gantz, а в принципе) я поддался и решил ознакомиться с "оригиналом" Ганца. Сил у меня хватило до эпизода о рассказе зловещего нацистского завода по производству этих странных бездушных лысых людей-машин. Нет, ну честное слово, смешно, когда люди говорят о том, что манга серьезнее/глубже/лучше аниме, но при этом почему-то не рассказывают о том, что в манге эпизодов (там их томами называют) совершенно детсадовских и смехотворных в разы, в десятки раз больше (я говорю, например, о историях нашествия динозавров, прилетов инопланетян и прочем схожем бреде). С тем же успехом можно читать комиксы о какой-нибудь Фантастической Четверке - забавно, но не более того.

А сравнивая Ганц и Технолайз, я имел в виду их схожую местами идеологию: и там, и здесь показана эволюция героев от их желания махать кулаками и красоваться собой до осознания того, что такое мировоззрение тупиково по своей сути.
В остальном (и в бОльшем) эти две работы довольно сильно отличаются друг от друга.