abvgd: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 месяцев (ID 8393)
аккаунт зарегистрирован 01.03.2006
последний раз использован 08.03.2007

abvgd

обсуждение отзывов: аниме (0), кино (2), видеоигры (0), манга (0)
24 раз(а) разные люди сочли отзывы abvgd полезными

Сталкер (2006.08.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Обычная история. Слушать (читать) и не слышать.
Опуская мелочи, попробую ещё раз.
Это не экранизация повести. Режиссёру понадобились несколько идей и понятий из неё, чтобы выстроить свой мир и "экранизировать" свои идеи. Причём, с помощью Стругацких, от повести которых он "пошёл дальше". Вместе с ними создавая "Пикник на обочине - 2".
Я нигде не читал, что "Сталкер" Стругацким (написавшим несколько вариантов сценария) не понравился. Хотя это возможно.
Уважаемый Mapkc, повторю: это экранизация не повести, а сценария по её мотивам.
Я не знаю вашего биологического возраста, не знаю, насколько вас уже занимают Главные для человека вопросы (а фильм - о них). Судя по всему, пока явно меньше, чем точная экранизация фантастического сюжета.
Это нормально до поры. У многих эта пора даже длится до гробовой доски. Чего я никому не желаю. Торопиться не надо, но... просыпайтесь!

Сталкер (2006.08.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Вы погорячились, Маркс.
Из повести Стругацких в фильме не только слово "зона". Как минимум, ещё слово "сталкер". И ещё несколько понятий...
Но это не важно.
Возможно, вы не в курсе. Сценарий фильма написан самими Стругацкими. Как-то я читал книжку, в которой было собрано несколько вариантов этого сценария. И в каждом более позднем варианте всё меньше и меньше оставалось от сюжета повести. Но это сделали сами Стругацкие. Очевидно, работавшие в контакте с Тарковским, понимавшие его замысел и с уважением к нему (и к Тарковскому, и к замыслу) относившиеся.
Фильм замечательный. Я смотрел его много раз.
Вероятно, вы не в том возрасте (или не в том расположении духа, или ещё чего...), когда приключенческому сюжету предпочитают размышления о Главном.
Но всё ещё у вас впереди. Может быть.