abvgd: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 месяцев (ID 8393)
аккаунт зарегистрирован 01.03.2006
последний раз использован 08.03.2007

abvgd

24 раз(а) разные люди сочли отзывы abvgd полезными

Черная книга (2007.02.18)

Фильм-перевёртыш. Из трагического материала сделано нечто поверхностно-приключенческое.
Не пародию ли опять слепил Верховен? Как в "Звёздном десанте", в котором он потешается над героями-патриотами фашизоидного общества будущего. Но если "Звёздный десант", по-моему, очень остроумен, то "Чёрная книга" мне показалась какой-то нелепой, неуместной.

Арзак (2007.01.15)

Рецензент пишет: "От себя могу только добавить, что не пожалела денег, потраченных на лицензионный диск, это было удовольствие, сравнимое с чтением хорошей книги."

У меня при первом просмотре "Арзака" были прямо противоположные чувства. Если считать, что прочитана книга, то книга безнадёжно глупая. Впустую потрачены деньги и время. Набор эпизодов "Арзака" никак не связывался во что-то осмысленное, и потому сюжет раздражал.

Мне кажется, что и рецензент не уловила истинного смысла этого фильма. Но, охваченная загадочным желанием непременно расхвалить Мёбиуса, обнаружила в "Арзаке" философию, выудила в сети характеристику "психоделические этюды" и т.д., и т.п.

Всё гораздо проще. Если, не обращая внимания на рецензию (и описание фильма на коробке DVD), вы догадаетесь, что перед вами пародия, то все мучения (связанные с поиском смысла) вмиг закончатся! Когда эта мысль пришла мне в голову, я немедленно вставил DVD в проигрыватель и... получил массу удовольствия!

Конечно же, Мёбиус в этом фильме - пересмешник. И пародирует он сериалы фантастической тематики. Поэтому и "Арзак" состоит из трёх-четырёхминутных "серий". В подобных сериалах смертельные опасности вдруг возникают в пунктах, о существовании которых вы (и авторы!) ещё недавно не подозревали. А разрешаются "непреодолимые" трудности способом, едва ли не высосанным из пальца.

И вот в "пустыне Б" неведомо откуда обнаруживается "король", у которого, оказывается, похищена дочь (или внучка? Неважно!). И нашему "одинокому воину" надо срочно её спасти из лап чудища. Он, конечно, спасёт (в последний момент), а тут новая напасть... В общем, "за каждой песчинкой" нас подстерегает несусветная чушь, любая (любая!) ахинея возможна! И всё это в "Арзаке" - только приколы!

Это, повторюсь, не философия, а комедия, визуализация фантастического трёпа. "Арзак" очень смешон и нарисован Мёбиусом так красиво и изобретательно, что фильм хорошо ложится и на сердце, и... в коллекцию!

Гарпастум (2006.07.07)

Надо очень старательно настраиваться на волну, по которой плывет фильм, чтобы увидеть в нем что-то кроме "атмосферы".
Фильм почти ни о чем, "король голый". Он для тех, кто любит додумывать, вкладывать в содержание то, что недоложили авторы. Если это удается зрителю, он испытывает приятное чувство "продвинутости" перед теми, кто увидел только "атмосферную" невнятицу в подражание папеньке.

Человек дождя (2006.06.11)

Я бы не осмелился назвать фильм шедевром. Скорее, я бы осмелился назвать фильм средней руки мелодрамой.
А когда говорю "Том Круз", подразумеваю "Широко закрытые глаза". И наоборот.

Бригада (2006.06.11)

Вы неточны, vovecc. "У нас в народе" фильм не окрестили "Однажды в России". Это рекламный текст, он воспроизведен подзаголовком на обложках DVD...
Мне "Бригада" была интереснее "саги великого знаменитого итальянца" (вы позволите?), но я знаю и людей с другим мнением. Подобным вашему.
В "Бригаде" многое и у многих получилось удачно (не только у Панина). Утиль подождет...

Пыль (2006.05.31)

А по-моему, "Пыль" - это натужная поделка закомплексованных людей. Очень саркастически, чтобы не сказать - презрительно, относящихся к "остальному" народу. И/или к стране, в которой они продолжают жить, вновь теряя захваченные было в 90-е годы рычаги управления. Пыль, мнящая себя элитой.

Правдивая история Красной шапки (2006.05.08)

А мне захотелось покаяться.
Дней сорок назад я написал, что мультфильм разочаровал. Из-за русской озвучки. Не перевода, а именно озвучки. Но вот, посмотрел фильм во второй раз, чтобы решить - оставлять ли его в своей коллекции. И вывод: безусловно!
Да, русская озвучка (прежде всего самой Красной шапки) - слабое место мультфильма. Но слабое место сильного мультфильма! Уж очень он остроумен! Смешнейшая пародия на все, кажется, клюквенно-типовые приемы боевиков, повороты детективных сюжетов.
Мысль о том, какими красками мог бы заиграть фильм в более умелых руках (при более артистичных голосах!), не покидает. Но и в нынешнем виде мульт доставляет большое удовольствие.

Жмурки (2006.04.19)

Кажется, Балабанов снял "Ассу-2".
Если помните, "Асса" 1987 года повествовала о предперестроечном обществе. Довольно непривлекательном. Предпоследней в том фильме пела Ж.Агузарова: "Однажды гостила в чудесной стране..." Песня в том контексте воспринималась как саркастическая по смыслу и вызывающая сочувствие к прекрасным людям, вынужденным жить в столь нечудесной стране.
Завершала "Ассу" песня В.Цоя: "Перемен! Мы ждем перемен!..."
Ну что же, прошло 15 лет. Хотели перемен? "Их есть у меня". Мурло этих перемен выпукло показано в "Жмурках". Вор на воре, негодяй на негодяе, бандит на бандите. В свободной-свободной стране. От чего свободной?
А в финале фильма опять тоскует Агузарова: "Однажды гостила в чудесной стране..."
Нам определенно показали "Ассу-2"!

Нежный возраст (2006.04.15)

Фильм, вполне объективно отражающий комплексы создателя "Ассы" и впечатляющего пасквиля "Дом под звездным небом". Наблюдения маэстро Соловьева над обществом, к возникновению которого в нашей стране он (до некоторой степени) приложил руку.
Но вдохновение в этом фильме покинуло режиссера. Это пошло и скучно. Не рекомендую.

Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006.04.11)

Ну уж нет! (это я "гостю"). Аппетит "Добрыня" может испортить только тому, у кого заведомо плохое настроение. Да и ему, скорее, поднимет настроение и вернет аппетит.
Возможно, "эксклюзивны" в "Добрыне" только наши реалии. Возможно. Под этим углом зрения просто не смотрел. Потому что "в целом" получилось замечательно, и разбирать по косточкам не хочется.

Правдивая история Красной шапки (2006.03.31)

Сюжет остроумный. Возможно, и фильм хорош. На английском языке. Возможно...
К сожалению, фильм поручили дублировать деятелям подросткового шоубизнеса, у которых самые приблизительные представления об актерском деле. Говоря словами предыдущего оратора, единственное, что НЕ понравилось, это озвучка.

Горбатая гора (2006.03.23)

Уважаемый madluc, свободный мир возможен хоть сегодня, если вы, лично вы, отправитесь на необитаемый остров. Если вас будет двое, то уже придется в чем-то ограничивать себя, считаясь с желаниями другого.
Надо бы уточнять, о чем вам мечтается. О свободе в каких рамках? О свободе для чего или для кого? За счет чего или кого?
По какому праву это будет называться словом "свобода"?
Стоит ли сотрясать воздух словами о свободном мире (или свободе слова)?
Если, конечно, не имеется в виду именно необитаемый остров.

Полумгла (2006.03.18)

О сюжете. Параллельная вселенная. Просвещенные европейцы в плену у варваров. Несчастливые европейцы (варвары называют их "фашистами") участвовали в гуманитарной интервенции.
(Не знаете, что это такое? Ну как же! Это когда цивилизованный мир, который против насилия и смертной казни вообще, бомбит страну Югославию, в которой происходит неправильное насилие. Когда цивилизованный мир, который молится на свободу слова, бомбит телецентр в Белграде за неправильные слова. Например, большой поклонник гуманитарных бомбардировок сам Вацлав Гавел! Не знаете этого великого гуманиста? Ну, это который сказал, что лучше больная Россия, чем здоровый Советский Союз. Все равно не знаете? Ну, прям варвары какие-то... Вернемся в параллельную вселенную.)
Так вот, эти варвары до такой степени вар...варварки (там почти все женщины), что встречают пленных "фашистов" с вилами наперевес. Хотя тех конвоируют вооруженные варвары. Ну, потом то да се, жизнь берет свое, гуманитарные "фашисты" даже спариваются с варварками, жизнь налаживается...
Но варвары не были бы варварами, если бы в конце не расстреляли зверски бедных европейцев. Остается надеяться, что уроки европеизма отложатся в варварском подсознании. И из семени "фашистов" произрастет новое, более продвинутое поколение варваров.
Да это и случилось. Фильм снят при поддержке агентства по культуре страны Варварии. Не в параллельной вселенной.
В общем, "Полумгла" - это новый подарок поклонникам "Штрафбатов" и разных прочих "Сволочей". Мои поздравления.

Троя (2006.03.11)

"Трою" обычно сравнивают с предшествующим "Гладиатором". И в пользу последнего. Но вот стоит "Гладиатор", впечатливший при первом просмотре, у меня на полке, и пересматривать его не тянет. Нечто красочное, вполне бутафорское. И если уж совсем откровенно и обидно - развесистая клюква.
А "Трою" пересматривал уже трижды. Из той же красочности, бутафории и т.п. выпирает все сильнее мысль о пустячности многого из того, за что бьются (или - вокруг чего копошатся) герои.
Смерть, сожжение, смерть, сожжение, и еще, и еще... Нескончаемый, завораживающий праздник Смерти. Так это о том, что "все в землю лягут, все прахом будет"? Так это о ГЛАВНОМ?

Таинственный лес (2006.03.06)

Гостю октября 2004 г.: Как же вы не заметили, что эти люди бежали как раз от "развивающейся демократии", устрашенные результатами этого развития? Они пробуют развиваться на основе любви и уважения друг к другу. Авторы и не утверждают, что все у них получится. Люди слабы... Но "за попытку - спасибо!"
Гостю июля 2005 г.: Согласен с вашими оценками, если только вы имели в виду людей чувствительных (у слова "чувственный" эротический привкус).
Фильм прекрасен во всех смыслах. Его сюжет - попытка побега от современной цивилизации - наводит на размышления.

Малхолланд Драйв (2006.03.04)

Увертюра. Исполняется жизнерадостно:
Профессий много. Но!
Прекрасней всех кино!
Фильм, фильм, фильм!
Часть первая. Сумбурная.
Об этом фильме написано много ерунды. Пробралась она и в "краткое содержание". Ну не занималась на самом деле Дайана проблемами попавшей в автоаварию брюнетки. Этим занималась Бетти. Правда, под именем Бетти на самом деле скрывается Дайана. А Бетти на самом деле - имя официантки из кафе. Но все равно, Дайана/Бетти на самом деле не помогала брюнетке. Потому что на самом деле и аварии не было...
Тьфу! Попробую с другого конца.
Часть вторая. "Дважды шестое".
Всем хорошо известно, что такое шестое измерение. Потому что, надеюсь, все видели фильм "31 июня". Короче, это мир воображаемый. Действие всех фильмов происходит в шестом измерении - мире воображения режиссера, сценариста...
А если автор фильма в своем шестом измерении погружает нас в мир воображения одного из персонажей?
Если действие почти всего фильма происходит в этом дважды шестом измерении?
Если фильм с первых секунд находится в "дважды шестом" без всякого режиссерского намека на это?
И вдруг, под самый конец, оказывается, что все персонажи - не то, к чему мы уже привыкли. Те же лица, имена, сцены, но "сместившиеся" в другую систему координат.
В общем, вы смотрели "Малхолланд-драйв"!
Часть третья. Реконструкция.
Д. Линч использовал этот прием не впервые. Но, чтобы фильм врезался в память, чтобы о нем и его персонажах захотелось думать, самого приема недостаточно. Мне, по крайней мере, жаль времени на размышления о "Шоссе в никуда" того же режиссера. Это искусная конструкция с совершенно не трогающими персонажами.
В отличие от персонажей "Реконструкции" К. Бое, где прием абсолютно обнажен закадровым голосом: "Помните: это фильм, это конструкция. Но даже при этом становится больно."
Вот этой боли и удалось добиться в "Малхолланд-драйв" Д. Линчу, "экранизировавшему" больное воображение Дайаны. Второй раз смотреть фильм значительно интереснее, угадывая-вспоминая-реконструируя, откуда взялись вот эти персонажи-ситуации-фантазии в бреду Дайаны. Но главное, что остается в памяти, это сами Дайана/Бетти и Камилла/Рита, мечты о счастье, превратившиеся в кошмар, веселый рок-н-ролл на первых секундах фильма, а в финале - наплывающие образы девушек на фоне печальной музыки.
Все выдумано, и все равно больно.

Труп невесты (2006.03.01)

Замечательный фильм, прекрасно дублирован, и всем, кто не владеет английским, не стоит комплексовать. Интонации Джонни Деппа подождут.
Жаль, название подкачало. Я бы предпочел "Невеста с того света". Труп - это не гигиенично...

Сволочи (2006.03.01)

Оба названных вами фильма (и не только они, конечно) - продукция современного агитпропа. Естественно, лживы по определению. Неприятно, что такие фильмы автоматически оцениваются (мною, но не только) не в терминах плохой-хороший, а, к примеру, подлый. Совершенно согласен с рецензентом "Красной звезды", назвавшим взрослый авторский коллектив фильма словом в его названии...

к фильму Жмурки
от MetalPanda (2019.09.17)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.23 г.
местонахождение: Россия

к фильму Жмурки
от Bagadur (2019.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.
последний раз в 2020.02.27 г.

к фильму Горбатая гора
от Kanaete (2018.02.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.14 г.

к фильму Троя
от gfyfnbyfbrjc (2015.07.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.27 г.
последний раз в 2019.08.14 г.

к фильму Пыль
от p.s. (2014.07.30)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.25 г.
последний раз в 2019.12.30 г.

к фильму Добрыня Никитич и Змей Горыныч
от Dimitrius2
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.

к фильму Малхолланд Драйв
от sXeptic
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.16 г.

к фильму Сволочи
от consorta
аккаунт зарегистрирован в 2008.11.11 г.
последний раз в 2013.09.08 г.

к фильму Таинственный лес
от Nausica
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

к фильму Сволочи
от EAV1910
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.10 г.
последний раз в 2020.02.16 г.