Argrond: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 16.12.2019

Argrond

97 раз(а) разные люди сочли отзывы Argrond полезными

Убийца Акамэ! (2014.07.12)

У нас нет негатива, есть искреннее недоумение, почему такое плохое мнение об это тайтле. Впрочем, упоминание Берсерка кое-что поясняет.

"К сожалению, я ето все-таки читала, но, ваша правда, что читала я: а)давно (папу этак лет назад); б)недолго; в)с тех пор подобные вещи мне тоже встречалися и я могу их путать и сливать воедино с этим произведением, ибо, см. ниже."
Ну я, собственно, так и понял. Потому что вряд ли Вы написали всю эту... я даже не знаю, как назвать, в общем, Ваше описание манги вообще имеет с ней мало общего, как можно было прийти к таким выводам по ней - для меня загадка... Ну да ладно, дело Ваше.

"Графика в манге неплохая, крепкого среднего уровня; главный герой, как и остальные девушки - их не вспомнить, не запомнить, глаз не зацепить".
Как так? Вроде все персонажи узнаваемы, нарисованы отлично друг от друга, имеют историю и вполне себе хорошо описанные характеры, тэйджу у каждого разные, также отлично узнаваемые, имеют свои характерные "фишки" и вполне импонируют своим владельцам (я не очень понял, что имелось ввиду под "рандомностью", возможно, Вы поясните). Есть история взаимоотношений персонажей, есть краткое описание, как большинство из них оказался на своём месте. Безликий дизайн - это когда к n-ной главе (серии) GTO никто, кроме Онизуки, не запоминается. Или когда в Фейри Тейл со временем Люси практически невозможно отличить Мираджейн, а Грэя - от Зерефа (только по одежде и то не всегда). В Клейморе с наплывом ёкаей в персонажах стаёт вообще крайне сложно ориентироваться, особенно в манге. Берсерка не читал, но судя по до боли схожему началу с GTO (не в буквальном смысле, а в сравнительном), не думаю, что там с этим лучше.
Поэтому не могу не отметить, что относительно дизайна и узнаваемости героев в Akame ga kill с Вашей стороны весьма дивные претензии.

Повторюсь - я не спорю с тем, что первая серия вышла бледновата на фоне других ярчайших бэтл-сёненов прошлого и настоящего. Она и в первоисточнике была не самая интересная, а тут ещё и на анимации сэкономили. Но категорично заявлять, как Вы, что всё - аниме провал, и то плохо, и там не доработали, и вообще сам тайтл - фуфло, хорош только в теории, а на практике - безликая серость и непродуманность... Сразу складывается впечатление, что либо таки читали через скан, либо читали слишком мало (2 года назад - это 10-15 глав, что ли? Сейчас там 50 уже). Причём сюжет в оригинале закручен очень лихо, но раскручивается быстро, без лишней тягомотины, что радует и не даёт скучать ни в одной из глав (то есть нет филлеров). Некоторые главы я даже перечитывал (например, когда Ночной Рейд атаковал одного из главных управляющих империи Борика), настолько они мне нравятся.
Поэтому мне тем более непонятно, откуда такие претензии к отсутствующим (в манге точно) изъянам, какие-то притянутые за уши аргументы //"гг - сама бледнота" (с чего вдруг?), "Есть деревня-парень, который махает мечом круче всех в манге" (ерунда, постоянно получает по суселам), "сопли гг в каждой второй главе прилагаются" (какие сопли, где? Как раз наоборот, вполне здраво мыслит, пытается учиться и держать удар, пощады не просит, девушками не прикрывается). Аргументация не то что слабая - она не про это произведение вообще, как будто вы читали что-то другое. Да, и манга, и аниме тем более не без изъянов, но отнюдь не таких, какие Вы ей приписали.

Прошу прощения, если местами грубовато, просто меня немного покоробила Ваша (и некоторых других рецензентов) категоричность, поэтому решил ответить на такой манер. Не принимайте близко к сердцу. )

Убийца Акамэ! (2014.07.12)

(Taura)"Есть деревня-парень, который махает мечом круче всех в манге. В результате драматичных событий решает присоединиться к группе ассасинов для наведения порядка путем знатного числа гуро и все это в фэнтези сеттинге. Сопли гг в каждой второй главе прилагаются"

Откуда столько негатива по отношению к произведению, которое, судя по Вашему его описанию, Вы даже не читали либо читали по одному через каждые пять сканов?
Я могу согласиться, что режиссёр часть годной половины первой главы профукал (она просто получилась слишком статична, динамика боёв и некоторых сцен не передана должным образом), могу согласиться, что для затравки в манге выбрано не самое выигрышное решение (меня оно лично зацепило своей оригинальностью - как раз тем самым разрывом шаблона сёнена в конце главы). Но "Ужасный дизайн, мир не продуман, сюжет глуп, персонажи остались в концепции, сопли в удвоенном количестве" - нет, Вы серьёзно верите в то, что написали? Рискну предположить, что из всей манги Вам запомнилась разве что первая глава, а может и в неё не заглядывали...

irenika, дальше БУДЕТ интереснее. Намного. Уж не знаю, сподобятся ли они на нормальное гуро и кровищу, на годный экшн и прочие атрибуты боёвок сёнена, но сюжет действительно шикарен, ради него одного стоит смотреть. Я лично из этого сезона только этот сериал и буду смотреть - остальное вообще ничем не зацепило. Уж если этот тайтл называть фуфлом и "хуже не придумаешь", то я даже не знаю, как назвать другие 80проц.-90проц. аниме-произведений, которые выходят в последнее время и по уровню проработки концепции, сюжета, персонажей и многого другого сильно уступают "Красноглазой убийце". Опять же - я не знаю, насколько хорошо получится у режиссёра экранизировать этот тайтл. Могу только констатировать, что материал для экранизации крайне годный и при должном умении таким же получится и аниме. Как и Вы, надеюсь на это и жду продолжения... )

Убийца Акамэ! (2014.07.07)

Первые впечатления:
- идут строго по манге. Стиль выдержан, кровища в изобилии, жаль кишочков пока не особо стараются показывать, но будем надеяться, что режиссёр это поправит. :) (+++)
- пристойная графика/анимация. Немного разочаровал момент с истерикой девчонки (Ария вроде зовут), потому что слизан 1 в 1 с манги. На статичной картинке это смотрелось очень даже, а вот в аниме динамики явно не хватает (+)
- Хорошая, добротная работа сэйю (+++)
- Опенинг ниочём, эндинг на любителя, но в целом неплох (=)

Вопрос пока открытый в том плане, будут ли резать эпизоды из манги, и насколько сильно, а также как далеко по сюжету планируют продвинуться. Судя по отсутствию в кадре Шуры и его компашки, пополнения Ночного Рейда, а также всего лишь мельком показанную Куромэ, скорее всего это будут первые 20-25 глав манги +/-. Будем подождать.

Не проиграю! [ТВ-2] (2014.03.24)

Шлак. Полнейший.

Меня удивляет лишь одно - неужели в Японии схавали первый сезон, что решено было крепать второй? Ведь мусор же редкостный, такой пошлой нудной бредятины ещё поискать. Боёвка и "сюжет" бездарно слизаны с каких-нибудь нарутобличей в самых худших традициях подобных сёненов, пошлятины из эччи-жвачек взяли немеряно, но пошлятина эта не ведёт даже к толковому сисько-панцу-трясу, девки вымораживают своим бессмысленным и тупым жеманством, а ОЯШ представляет из себя очередного безхребетного неудачника, которого пока не пнёшь - не пошевелится.

Даже не качайте - сами телодвижения по скачиванию этого аниме есть пустая трата времени. Поищите чего повкуснее посмотреть, подобного безликого недохентая уже выпущено навалом. А лучше просто найдите годный хентай, он и без цензуры часто встречается, и смотреть будет приятнее. Там хоть есть логика происходящего... ))

Арпеджио голубой стали (2013.12.20)

Мне тоже. Но не от этой студии. И не очень-то и сильно хочется. Потому что первый основательно испортил впечатление от экранизации.
В любом случае, он будет весьма нескоро.

Арпеджио голубой стали (2013.12.19)

Только дошли руки посмотреть.

В общем, аниме таки скатилось в [вырезано цензурой].
Нет смысла далее рассуждать, так или не так они обыграли оригинал. Даже само по себе аниме скатилось в такую бредятину, которую я предчувствовал, но не хотел верить, что так будет.

Режиссёр перескакивает с одного на другое - то в центре внимания 401, то виброголовка, то отношения между ММ (!), то ещё какая-то ерунда. Сам ход повествования (назовём это так) настолько бутафорский и сюрреалистический, что ожидавший годного сюжета зритель только крутит пальцем у виска при виде всего этого бессвязного хаоса. Оригинал переврали не просто по-своему, а совершенно бездарно, то, что было логично в манге, в аниме не имеет никакого смысла и является просто плодом больной фантазии (вопиющий пример - спасение Харуны Ионой). Дилетанством и халтурой пропитаны все 11 серий, и я думаю, 12 не разочарует, а станет достойной кульминацией и заодно развязкой всего этого бреда. Жду с содроганием сердца.

Впору поверить, что это аниме делали [censored] из Гонзо, потому что так загубить "Голубую Сталь" надо ещё постараться, но им это удалось.
Псевдо-3Д, псевдо-сюжет, псевдо-экшн... Ничего, кроме посредственного фансервиса, в аниме вдохнуть не смогли и уже не смогут. "Миша, всё *****, давай по новой будем снимать..."

Посмотреть 12 серию и дропнуть от греха подальше.

Всем, кто хочет знать больше и лучше - читайте мангу, она реально шикарная, а это... Ладно, не будем ещё раз о плохом...

Арпеджио голубой стали (2013.12.10)

Серия в определённом смысле разрыв шаблона (ну, относительно оригинала).

Самая драма - это даже не заблоченная Конго (хотя это для меня было откровением - субмарины имеют полномочия (?) и возможности (!!) блокировать быстроходные боевые корабли?!). И не НЕЧТО в исполнении Такао, Ионы и Чихайи (хотя да, таки доставило). Но что это за финт ушами был с Майей - я ВООБЩЕ в недоумении! О_о За что так жестоко с ней... Т_Т Ну и мелкие шпиёны оказались весом с целый флагман - трипл фейспалм. =_=' Кто же наша царица горы-то, наследница престола Железной Леди? Покажись!

Такао будет, и отдельно от Ионы. Думаю, это почти 100проц.. )

Теперь весь вопрос в том, как замученая собственным одиночеством и мозголомством Конго перейдёт на сторону Синего Флота. И что эти изверги сделают с Майей (майн готт, даже ментальной модели нету. Ужас какой.). А так считай кульминация уже прошла - дальше будет развязка, где надо, с одной стороны, достойно закончить этот сезон, с другой - заинтересовать следующим. Но концовка будет интересной однозначно.

Кстати, насчёт субмарин. Видел где-то на буржуйских сайтах видео про 401. Весьма познавательное (ну, для тех, кто знает буржуйский, конечно). Поищите и посмотрите - не пожалеете. ;)

Арпеджио голубой стали (2013.12.03)

Прямо говорилось, да непрямо делалось. Вообще-то изначально это было ДВА боевых быстроходных корабля (которые довольно высоко в иерархии боевых судов находятся), которым ничего не стоило вдвоём запинать ОДНУ подлодку, поскольку они её ждали из доков. Иона в манге потому и смогла удачно улизнуть в здания, что Хакугэй принял огонь на себя. Плохо, что его выпилили, с тех пор сериал и идёт по наклонной. Всё же 2х2 это далеко не тоже самое, что 1х2, правда.

...9 серия порадовала. Экшна завались - аж сердце радуется при возгласах Майи "ура, ура, ура! Карнавал!!!". Фансервиса завались - кавайные голоса, милые мордашки, фокус на декольте (даже Конго приобщили), ляшки так и сверкуют из-под юбок... В общем вся серия, несмотря на местами слегка бредовые диалоги, получилась однозначно win.
Но самый epic win был уже после эндинга. Появились те, кого мы давно ждали, да чуть не заждались. 400 и 402 выходят на сцену, 401 горил красным пламенем... Ждём помпезного начала ветки Ямато?..

--/
Нешто приплыли пригласить в гости к Ямато. Оне ж ведь не похоже, что Конго подчиняются в экранизации, а существуют как-то отдельно (в манге-то в прямом подчинении у Ямато).
Что стало с Майей я как-то не совсем понял, скорей всего на отступление был приказ.
Во всяком случае, потопления не заметно.
/--

Ансаб есть, в принципе по нему всё понятно.
Ну да, подлодки все в прямом подчинении у Ямато, и в аниме они точно так же никаким боком к Конго ПОКА не относятся. Может быть, на протяжении 3 серий мы увидим-таки флагман всего флота, которай приплыла утереть нос флагману блокадного флота, но может быть и такое, что 400 и 402 запилят во флот Конго, что кстати не расходится с оригиналом, где Ямато временно "одолжила" их Железной Леди для лучшей боевой эффективности. Так что посмотрим, как оно будет.
Далее, Майе было приказано оставить Такао в покое и следовать за Конго на перехват 401. Оригинал начисто переврали - Такао смылась в точку сбора без боя, а роль приманки выполнила Иона. Но мне кажется, так даже интереснее.

В любом случае, интрига восстановлена. 10-я серия обещает быть не менее занимательной. Жду! ^__^

Арпеджио голубой стали (2013.12.02)

А нет другого вменяемого способа выстроить правдоподобную логику событий.

Не забывай - один раз уже на логику забили большой и толстый, разрешив одной субмарине потопить 2 быстроходных боевых корабля (между прочим, в аниме они чуть ли не на линкоры тянут, разве что водоизмещением мелковаты!), что для любого здравомыслящего человека есть бред несусветный. Однако же Иона их потопила? Потопила... Поэтому нечего удивляться, что американские боевые корабли тоже "проспят" очередной ход лошадью Гунзо. Не обязательно же всех вокруг топить, верно?

Да и потом, как прикажешь теперь вводить в сюжет больших шишек? Смею предположить, что откровений типа боя Ямато против Мусаши мы раньше 3 сезона не увидим, сами линкоры как бы пока и не нужны совсем, U-2501 (привет, GitS - Project 2501, кто в курсе, конечно... ^__^') благополучно слита и теперь не факт, что появится вообще, политики изображены невнятным закулисным злом, никакого понятия о диспозиции флотов нет... Придётся использовать дубовые манёвры, а именно - завершить уже начатую сюжетную ветку (коррозийной боеголовки), какой бы бестолковой и скучной она не была на фоне общего оригинального сюжета, и только после этого начинать новые. Хотелось бы, чтобы было иначе, интереснее, но сам понимаешь (да и камрад DarkUrg подсказывает), что всё будет куда прозаичнее и бредовее - все ММ соберутся на 401, какую-то часть остальной флотовой тусовки засветят и будет второй сезон-итерация доблестного рэмбовства от подлодки Гунзо, но уже на фоне другой сюжетной линии. Так мне это видится на данный момент.

Возвращаясь к тому, с чего начал: ЕМНИП в манге упоминалась военная база подводных лодок на Западном побережье США (забыл название, но вроде недалеко от Сан-Франциско?), вероятно, после побоища Нагарей, Конго и Майи против Такао и Ионы они должны отплыть туда. Знаю, что с бортовой авиацией у американцев во 2 мировую было всё более чем ок, но вот насчёт подлодок - не в курсе... Может и будет кто у побережья пришлых встречать, но кто и будет ли - большой вопрос, на самом деле.

Я думаю, над этим вопросом можно будет помозговать через пару недель, а пока я лично в ожидании la grande finale - и "да начнётся битва"! ^___^

Арпеджио голубой стали (2013.11.29)

Насчёт ущербности конечно спорить сложно, но если оторвать аниме от манги (а иначе уже никак), то вполне себе ничего.

Мне лично понятно, почему так дико перекромасали почти весь первоисточник - это и чтобы проще было переваривать сюжет, и чтобы осталось чем порадовать во втором сезоне, ну и отсебятины немного подкинули для кавайности. Не то чтобы я был сильно в восторге от такого креатива, но логика в нём определённо есть, учитывая, что аниме в принципе нельзя снимать в формате манги - зритель он такой, может и не понять. А получился бодренький незамысловатый сериальчик стандартного размера, для затравки, да...

По поводу остальных 4 серий - одна точно полностью будет забита пострелюшками, может и часть второй под это запилят, ещё серия на то, как они плывут в Америку и там это боеголовку сдают под расписку, ну а остальные полторы-две серии видимо на знакомство с будущими главными действующими лицами... Исходя из того, что уже увидели, такое развитие событий наиболее натягиваемо на уши. Ещё они каким-то боком должны уделить эфирное время 400 и 402, раз уж они их засветили. Вот как-то так.

Да, кстати - Конго ведь как бы сделали главной антигероиней, плохишкой, хотя она ни разу онной не является. ( Мелочь, а неприятно...

Арпеджио голубой стали (2013.11.26)

Ну, я так и думал... Битву с финальным боссом растягивают, как резину в долгий ящик.

Серия-фансервис, чисто потешить глаза зрителей кавайными ММ. Это, в принципе, всё, что было интересного в этой серии, и в этом смысле она удалась.

Сюжет теперь 100проц. оторвать и выбросить, какой-то интерес он ещё представляет, если не выходить за рамки аниме, но читавшие мангу откровенно скучают... Ну хоть экшн нам обломится в 9-й, и на том спасибо.

Хотя не могу не отметить - Конго и Майа в 8-й серии получились на загляденье! ^__^

Арпеджио голубой стали (2013.11.19)

Я скажу, что будет дальше... Только это будут серьёзные спойлеры, имейте в виду...

Скептические предположения оправдались - быстрые боевые корабли продолжают кучковаться вокруг Гунзо. Причём активнее, чем бы хотелось. Теперь к его флоту осталось присоединиться Майе и Конго, и будет комплект. Ну, не совсем полный, однако не будем сильно углубляться в дебри корабельных классификаций...

Так вот, о чём это я. Сюжет аниме перепилили по-своему, и теперь очевидно, что Алый Флот и главные шишки Флота Тумана появятся только во втором сезоне, ну и как замануха - в конце первого. Есть мнение, что за оставшиеся серии Голубой Флот пополнится Майей и Конго, и все вместе они поплывут в Америку пилить коррозийную боеголовку. Не знаю, как именно это произойдёт, но наверное пару серий они помесятся, потом Гунзо сделает финт ушами и обе сразу согласятся к нему присоединиться, хотя и неизветно, на каких условиях. Скорее всего, все боевые корабли, кроме подлодок, режиссёр потопит, чтобы ментальные модели осели в одном месте (на борту 401).

Каким-то образом будут даны спойлеры второго сезона, чтобы зритель заинтересовался тем, что мы тут обсуждаем уже довольно давно - это флагманы и другие флота, которые в манге постепенно начинают раскрываться. Однако в аниме они будут жестко перемешаны в других пропорциях. Каких - остаётся только гадать.

Хотя возможен и более интригующий вариант (не уверен, хватит ли ума у экранизаторов его запилить, но надежда умирает последней...) - это когда Конго с Майей дают по суселам 401 и Такао, топят Такао, а её ММ забирает подлодка (может быть даже 402, как это было в манге). 401 бежит от них в Америку, ну и там перегруппируется для возвращения на Тихоокеанское поле боя. Большие шишки Флотов и политики наконец-то засвечиваются, ну и на том 1-й сезон кончается.

Кто ждёт Ямато, Нагато, Мусаши, U-2501, Хии и прочие вкусности в 1-м сезоне - напрасно, не будет их. Первый сезон - он для затравки, схавают или нет. Скорее всего - схавают и попросят добавки, ну и добавка через год-два будет.

Я уже забил сравнивать аниме и мангу, рассматриваю сюжет аниме отдельно, иначе получается каша. Хотя и так уже получается каша... )) Не думал, что настолько явно запилят гарем кораблей, а оно вон как получилось. =

Единственное, что меня лично в аниме очень порадовало - это то, как представили Конго. Шикарная леди, очень приятно и интересно за ней наблюдать. Вот кто безусловно являтся на данный момент моим фаворитом среди этого кавайного корабельного безобразия. ^__^' Но у аниметоров ещё есть хороший шанс это запороть...

P.S. Ещё вот что хотел сказать. Есть мнение, что будет экранизирован Театр Туманного Флота. ОВАшками на Drama-CD. Вот это я буду ждать, там реально смешной фансервис, хотя иногда довольно плоский. Но всё равно - очень жду! ^__^

Арпеджио голубой стали (2013.11.13)

Да пусть тащат кто и куда хочет, это в конце концов уже не главное (и так вырубили и переврали всё до неузнаваемости).
Главное, что в сюжете должны появиться новые персонажи. Обязательно. Сюжетную ветку Зордан-Шёзо Чихая-Мусаши нужно было вводить ещё серию назад, Ямато - вот уже пора. Без них (хотя бы!) это аниме можно вообще дропать, смотреть будет просто не на что (филлеры при таком шикарном, насыщенном оригинале будут по сути плевком в зрителей). Чувствуется, конечно, идиотский почерк Гонзо, но вроде же снимали не они, поэтому надежда на лучшее теплится...
Гаремная ветка уже стартовала, тоже коряво, но хотя бы Такао как первую её героиню обозначили. Дальше их будет больше, но вот смеху будет, если следующими на очереди - Киришима и Харуна... ^__^'''

Арпеджио голубой стали (2013.11.12)

Я бы даже сказал - не просто фейспалм, а лютый, бешеный фейспалмище. =_='

Думаю, про альтернативный (оригинальный) сюжет можно поспойлерить, потому что анимешный уже слабо на уши натягивается.

1. Осакабе таки умер, причём очень драматично - перед лицом Харуны и Маки, когда её уже забирали силы северного региона. Причём по сути это была спецоперация по спасению Маки, которая пусть и не понравилась Центру, но ничего они сделать с этим не смогли.
Это же сподвигло Харуну на берсерк, когда она из-за перегрузки эмоциональной эмуляции чуть не выпилила Ёкосуку и ещё пару городов. Причём да, собиралась воспользоваться она орудиями Майи, которую Конго (внезапно!) послала забрать Харуну с Маки. Никакой Ионы там и близко не было, она по-моему как раз тогда месилась с Зорданом, но возможно мы это ещё увидим...
Ну и насколько красиво и грозно это всё выглядело в манге, настолько же плоско и по-ребячески показали в аниме... Фу такими быть. :(

2. В основном агрессия по отношению к 401 и её экипажу исходит от Рёкана Киты, того седовласого бывшего морпеха, который всеми силами пытается заполучить Иону обратно и подчинить правительству, а с её экипажем расправиться. Камикаге наоборот, противостоит ему и пытается наладить взаимовыгодное сотрудничество с Гунзо Чихаей, хотя и не без того, чтобы попытаться их подчинить воле правительства, но пока без активных действий в этом направлении. Здесь же он вроде как тоже пособник всего этого балагана. Глупо...

3. Я не думаю, что Мусаши или тем более Нагато сейчас есть смысл вводить в повествование. Они уж точно могут подождать, не настолько и важно их показывать именно сейчас. Но отсутствие Ямато - это явный перебор и серьёзный фейл, в первую очередь сюжетный.
Чтобы сильно не спойлерить, скажу только про Ямато. Это флагман Флота Тумана, первая занялась ментальным моделированием, основные цели - поиск Адмиралтейского кода и исследование человечества, преимущественно глобального толка. Имеет непосредственное отношение к обеим Гунзо, причём к Чихае даже более тесное, что, надеюсь, таки покажут, как и саму Ямато.
Именно ещё отсутствие сейчас ощущается наибольше, даже больше, чем внятный рассказ о политической возне вокруг Туманного флота и "борьбы" с ним.
Даже не представляю, как не читавшие мангу во всём этом по аниме разбираются. проц.)

4. Отдайте Майе её пианино, в конце концов, покажите её корабль! Изверги, как вам не совестно забирать игрушку у ребёнка... Такой весёлый, неверояно положительный персонаж в сюжете, и так задвинуть её на банальное чаепитие... Кощунство же. :(( Кстати, в будущем она один из главных генераторов кавайных лулзов, если это выпилят - будет чертовски жалко.

В общем, в 7 серии жду Ямато, либо хотя бы Зордана (после чего в 8 обязательно надо показать Шёзо и Мусаши, иначе опять чепуха получится), без которого сюжет окончательно превратится в бесформенный фарш. Хюуга-то точно будет, тот ещё кстати фансервис и позитив. ;) Но дождёмся показа, режиссёр попался загадочный, всё ещё могут переврать...

Арпеджио голубой стали (2013.11.05)

Крутят оригиналом, как цыган солнцем... =_=

ДАЛЕЕ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Кажется у меня есть догадки, почему так жестоко искромсали сюжет.
Кто читал мангу - заметили, что из аниме выбросили целые сюжетные линии, взамен очень прилично уже понапридумывали?

Например, Хакугэй уже не в удел, соответственно Марури тоже непонятно, появится ли и когда и зачем. Считай, кусок романтической линии беспричинно вырезали, как и добрый кусок бодрого экшна. Может и введут их потом, но как и зачем - уже приходится только гадать.

Далее, про битву I-401 с Нагарой и Хюугой упомянули чуть больше, чем никак. Она и в манге почти не расписана, тут даже намёка не намекнули. Ну это в принципе ещё успеют нагнать, благо сильно логику событий это не нарушит, но всё равно - что стоило потратить минуту полторы на интригу?.. Ведь дальше про них скорее всего много интересного будет.

Куда девались многие второстепенные и не очень персонажи политического и военного толка, которые играют важную роль хотя бы в сюжете про Маки? Осакабэ жутко захворили, совсем не похож на оригинал. За что его так...

Потом, за 5 серий они уже добрались до 25 главы! Не знаю, сколько вышло в Японии (8 томов, то есть приблизительно главы 52-53 думаю есть), на английском пока 48, то есть 12-серийный первый сезон перегнул экватор оригинала, хотя сам до него ещё не добрался. Экранизаторы очевидно пойдут своей дорогой...

А заключается она, на мой взгляд, вот в чём. В опенинге/эндинге у нас сейчас засветились: Иона, 400, 402, Такао, Киришима, Харуна, Майя, Хюуга и Конго. Что это значит? А это значит, что никаких Ямато, Нагато, Мусаши и прочих куда более шикарных персонажей мы пока что не увидим, а может и не увидим совсем.
Далее, режиссёр жёстко отделил мух от котлет. То есть вероятнее всего сюжетные линии не будут вкусно перемешаны между собой, как в манге, а будут идти одна за другой, большими неровными однородными кусками, чтобы зритель мог проще их переварить. Спорное решение, но оно имеет право на жизнь. Трудно пока сказать, хорошо или плохо они поступили. Время покажет.
Ну и судя по 5 серии - фансервисом в случае необходимости нас будут потчевать безмерно. Не то чтобы он был совсем неуместен, но есть опасения, как бы не загубили им сюжет. Ведь так хочется посмотреть не только приятное, но и интересное аниме...

6 серия уже знаю про что будет, а вот с 7 должно быть куда интенсивнее в плане раскручивания основного сюжета. Жду, затаив дыхание, дабы не сглазить...

Арпеджио голубой стали (2013.10.20)

Не ждал, потому экранизация вышла очень приятным сюрпризом. )

Отсебятины почти нет, +/- хороший годный сюжет из манги. Однозначно плюс.

Где вы там ОЯШа увидели, глаза раззуйте, Гунзо пытается раскрыть тайны Туманного Флота и найти папашу, не заметно его интереса к дифчонкам (ни в аниме, ни тем более в манге). Вернее, есть одна, которая ему нравится, но там всё очень сложно, надо читать мангу...

SPOILER
Ну да, у него ещё будет "гарем кораблей", хулители "Обычных Японских Повелителей Кораблей", ликуйте! Собственно, если кто не понял название (слоупок!), арпеджио предполагает многозвучность, в нашем варианте - многокорабельность, то есть к Гунзо во флот будет прибывать пополнение. Однако по части гарема там, опять же, всё сложно... Не стоит бездумно лепить этот ярлык к Aoki Hagane, очень скоро вы убедитесь - не тот случай. Однако есть кто сразу для себя решил - "фу, ОЯШ, фу, гарем" - проходите мимо, это аниме вам не понравится.
/SPOILER

P.S. Манга "в самом соку", аниме идёт по манге... Чего ещё большего желать? СМОТРЕТЬ, ОДНОЗНАЧНО! Мне очень нравится. Традиционное пожелание - лишь бы не испортили отсебятиной.

P.S. Корабли имеют реальные прототипы в истории, очень рекомендую обзакомиться хотя бы на той же б-гмерзкой Вики. Узнаете много интересного...

Клинок королевы [ТВ-3] (2012.05.16)

Ну, в общем-то неплохо. Хм. Неплохо, разумеется, для жанра эччи.
Смотрел 6 из семи, 5-6 - эпизодически.
Хорошо, что новые действующие лица, плохо, что они менее харизматичны. В том числе и в плане раздевания. Неохотно они это делают, да и типа-цензура утомляет. До первых двух сезонов пока не дотягивает.
Сюжет? Ну, эээ, вроде есть он, но больше сказать про него нечего (пока). Для такой вещи сойдёт.
Рисовка не изменилась.
Музыка... не заметил. Какая-то есть. Раз не заметил, то можно сказать, что подходящая.

В целом очередной виток зацензуренного прона с элементами приключенческой воительной саги. С пивом потянет.

Подручный Луизы-Нулизы (четвертый сезон) (2012.03.06)

Хорошо. Добротно. Пошло. Приятно.
Пока примерно такие впечатления от финального сезона.
И даже хорошо, что будет он финальным, потому что тема явно себя исчерпала и у автора никаких идей по её раскручиванию нет. Следовательно, режиссёр хорошо поработал над сценарием, и у него получился нехитрый, но добротный гаремник (вернее, его продолжение), который смог бы достойно завершить сиё произведение и поставить в конце... ну, пускай не жирную точку, но хотя бы логически завершить 4 сезона магических и любовных потуг Луизы и пафосного разгильдяйства её фамильяра (теперь уже не только её).
Эччи (пошлятины) в этом сезоне больше или как минимум не меньше, чем во всех предыдущих, но это как раз тот род произведений, для которых чем её больше - тем лучше. Я удивлюсь, если кто-то не ради этого лёгкого разврата сиё аниме смотрит. Ибо смотреть там собственно больше и не на что...
Там ещё есть сюжет, но не думаю, что его кто-то воспринимает всерьёз. Он лишь для того, чтобы сериал окончательно не утонул в пошлятине и сиськах. Просто как только он начинается, вроде как рассказывают про дарственную, коронацию, войну, фишки с Пустотой и т.д., сразу начинается сиськомац и любовные разборки, ну и весь сюжет мгновенно растворяется в этом балагане.
В общем, серия сезонов удалась на славу, кто хотел увидеть эччи "романтику" (ну, назовём этот гарем романтикой), могут быть удовлетворены, кто искал что-то другое, уже давно (ещё с начала 3-го сезона) прошёл мимо и забыл, вот как-то так...
Там ещё будет несколько серий, но я сильно сомневаюсь, что это хоть как-то изменит общее впечатление от Zero no Tsukaima.
Моя оценка - с пивом потянет! )

Эй, люби меня всерьёз! (2011.10.27)

Ув. commandos, я б не говорил, что манга - первоисточник. Я просто сказал, что её почитал, так как она была под рукой. В игру не играл и играть не буду, уж не знаю, с какой целью был выпущен сериал, но он напрочь отбил у меня желание не то что играть в первоисточник, но даже просто посмотреть на него. Так что это аниме скорее антиреклама...

Эй, люби меня всерьёз! (2011.10.25)

Посмотрел 2 серии, почитал немного мангу. Ничо интересного. Совсем. Тема настолько избитая, а сериал настолько шаблонный, что вообще непонятно, какой был смысл его показывать. Может, в Японии пипл одно и то же по стопицот раз и хавает, но я не могу. Фейл. Удалить и забыть, а лучше вообще было не качать. =
2/10 только из уважения к стараниям художников и аниматоров.

У меня мало друзей [ТВ-1] (2011.10.16)

Да, я тоже заметил, что Ёзору как-то окаваили, что ли. :) С одной стороны - неплохо получилось, но не чувствуется той желчи и злобы, которую она от тоски и одиночества (и от бывшего предательства!) выливает на окружающих. Эх, эти обтекаемые речи и недостаток тех самых эмоций, что описывались в манге, немного портят впечатление. Да и Сена куда более отвязная в плане маньки величия, чем это может показаться в аниме - в манге она своими пассажами про "подходь, я на тебя стану" или "я великолепна, прекрасна, неподражаема" просто жжот напалмом. В общем, товарищ режиссёр, нужно больше лулзов...
Кстати, главгероини (Ёзора и Сена) всерьёз считают себя Богинями. Причём с этим в общем-то трудно спорить, задатки богинь у них о-го-го какие. :D А если вспомнить, где происходит действие (духовная академия), то хохма получается ещё та... Надеюсь это обыграют достойно, как это сделано в первоисточнике. Но почин аниматоров обнадёживает, так держать! ^__^ Ну или лучше, если смогут...
P.S. Превью третьей серии - просто бомба! )) Пока что каждая серия - это две главы манги, точнее - отдельные мероприятия, так вот, в третьей серии будут обыгрываться главы 7 и 9 (может быть 10), то есть эроигра и поход в бассейн. А это будет такой жосткий фансервис и ржач, шо я даже не знаю, смогу ли дождаться следующей пятницы - я уже хочу это увидеть!!!!! ___ Товарищи аниматоры, не разочаруйте!

У меня мало друзей [ТВ-1] (2011.09.30)

Начало неплохое. ОВА-трейлер намекает на хороший, годный сериал по винрарной манге (или ранобэ, трудно сказать) про семерых неудачников на поприще дружбы. Интересные характеры, шикарный сюжет и приятная рисовка должны понравиться как японским, так и зарубежным зрителям. Главное, чтобы не испортили то, что вот, перед ними, уже продумано-расписано-нарисовано, только экранизировать близко к оригиналу - и успех гарантирован!
Ждём с осторожным любопытством, дабы не сглазить. :)

Одиночество на двоих (2010.10.27)

Итак, перед нами "Воспоминания Соры".
Что же это за зверь такой? Надо сказать, что узнав о этой анимехе, я ничего от неё не ждал. Даже смотреть не собирался. Но вдруг стало интересно, что по хентайной игре будут снимать романтику и драму(!), к тому же у многих персов выдающиеся сись... характеры, следовательно, что-то вкусное теоретически могло бы получиться.
На даный момент увидел 4 серии, и общая картина постепенно таки начала вырисовываться.
На самом деле тут так бы плавный переход от одного жанра к другому. А именно: сначала романтика, типа близнецы возвращаются в отчий дом, воспоминания захлёстывают, все дела, даже драмой попахивает (сестра имеет слабое тело, нелюдима, травма детства...); потом это всё дело ненавязчиво перетекает в (школьную) комедию, когда сначала он, затем она идут в школу и пытаются там ужиться; дальше это всё больше разбавляется фансервисом, эччи, а иногда и откровенным хентаем (!), и зритель уже не знает, стоит ли убирать детей от экрана, или может это всё щас закончится... Ну а дальше это всё начинается сначала - и так по кругу.
Надо сказать, что в этом аниме, несмотря на немилосердные штампы и хардкорные, на грани приличия эччи, таки есть несколько интересных фишек:
1. Серия разбита на две части: первая - собственно основной сюжет, вторая - махровый фансервис и стёб (полухентайное эччи прилагается). Соответственно, у нас два эндинга - один мелодраматичный, второй заводной фансервисный.
2. ОЯШ и гарем слегка модифицировали - Харука нормальный пацан, его дружбан тоже почти, невезучая Мотока жжот напалмом фансервисный стёб, то же самое делают сестрицы. Ифукубэ Яхиро-сэмпай ещё не показала себя в полной мере (я так понимаю, она будет цундэрэ), но эпизодически тоже доставляет. Всё это как бы намекает, что несмотря на откровенную гаремность, сериал несколько отступает от канонов жанра, поэтому выглядит не так уныло и зашоренно, как многие другие современные.
Ну и плюс хорошее музыкальное сопровождение и недурная графика добавляют Воспоминаниям Соры немало баллов.
В целом это действительно обещает быть одним из лучших сериалов сезона (если не сольётся к концу), но слишком многого от него ждать не стоит - всё же жанровая принадлежность очевидна и обжалованию не подлежит.
Будем посмотреть, но пока аванс - 9/10.

Кэйон!! [ТВ-2] (2010.08.22)

Второй сезон поедания тортиков и хрен-знает-что-делания. Чуть более вязкий, чуть более липкий, как минимум не менее приторный, чем первый сезон, кавай всё та же прёт из всех щелей. Повседневностью тут даже и не пахнет (мужской пол отсутствует, его малявкам заменяют пирожные, тортики и прочие гадос... сладости, к тому же во время просмотра меня не покидало навязчивое ощущение умственной отсталости девах), фансервиса явно не хватает, чтобы разбавить кавай и отсутствие внятного сюжета, в общем, всё то же самое, что и в первом сезоне, но уже порядком приевшееся и поэтому навевающее раздражение и скуку.
Осилил с трудом. Всё же теплилась надежда на более-менее привлекательное лёгкое аниме. В итоге же я завяз в паутине мира малолеток, для которых время остановилось, когда им было лет по 7-8, и после просмотра я как минимум недели 2 не мог даже смотреть на сладости. %)
Короче, 3/10, и берегитесь тортиков! ,)

Школьные войны (сезон четвертый) (2010.05.04)

Хех, а вот он и 4-й сезон знаменитого сериала про хентайных девушек, делающих потуги изобразить из себя бойцофф. Называется он "Сиски и трусы - экстремальные размеры". Хотя, казалось бы, куда уж экстремальнее? Тем не менее пару новых свежих извращений в хентайных гардероб авторы привнесли. :) Ради них и подобия сюжета можно одним глазом перед сном поглядеть. Но вообще если есть что-то интереснее посмотреть, то лучше просмотр "Школьных войн" даже не начинать... ,)

Нашествие бродячих кошек! (2010.05.02)

Хм... ПОка онгоинг, ограничусь впечатлениями после просмотра каждой из серий.
1-я: "Да, похоже очередной кавайный гаремник =_=. Попробую до середины хотя бы досмотреть."
2-я: "О, это уже неплохо. Пусть и гарменик, но кой-чего новенькое таки есть (особенно девушка-кошка доставляет). Надо будет до конца досмотреть."
3-я: "Ох ты блин, ещё и романтику с драмой в сюжет засандалиси. О_о Ну дают... Может даже на что-то серьёзное хотят замахнуться, мораль высокую про бездомных котят нам донесут, или как... :D"
4-я: "О_О *вырезано цензурой* Это было НЕЧТО *ржёт покатом*. :DD Режиссёр со сценаристом определённо забористых грибочков курнули перед работой. %)"
Я уже даже боюсь предположить, что будет в пятой. :))
Но смотреть довольно интересно. Главное - авторы не перестают удивлять. Иногда даже слишком... :D

Хроники Валькирии [ТВ] (2009.05.21)

Хе-хе, вещица весьма симпатичная, не сказать, что прямо супер, но что-то в ней есть!
Посмотрел 6 серий (7-ю на днях собираюсь глянуть) и решил досмотреть до конца. Что бы там дальше ни было. Почему? Есть ряд причин:
1. Линейный, но довольно интересный и хорошо проработанный сюжет. Не завораживает, конечно, есть и в его компоновке некоторые дыры, но всё же значительно лучше, чем я ожидал.
2. Харизматичные персонажи. Их здесь хватает, мне больше всего симпатична Алисия, весьма примечательная девица. :) Остальные тоже хороши. Что будет дальше - посмотрим.
3. Прикольные опенинг и эндинг. Опенинг, судя по его духу, компоновке кадров, а также замечаниям игравших в игру-первоисточник, из той самой игры и слизан от начала до конца. Эндинг же меня просто убил - классно постебались над многими персонажами! :)) Особенно над той генеральшей Империи (интересно, что она там в казанке варит - борщ?).
4. Приятная рисовка. Акварельный эффект слегка заметен, но и без него художники поработали на славу. Лишь бы не сглазить...

Короче, в шедевры записывать рано, но и потраченного на просмотр времени определённо тоже стОит. Рекомендую начать смотреть всем, вряд ли кому-то сильно не понравиться. Но окончательно будем судить уже по завершению последней серии. ,)
Аванс - 9/10.

Счастливая звезда [ТВ] (2009.05.19)

2 lach:
Забыл добавить ещё одну категорию:
4) Те, кто посмотрели полностью и поняли всю романтику, юмор и даже скрытую мораль, но всё равно от Lucky Star не в восторге или вообще дико невзлюбили. Такие тоже есть. Кавай - это, конечно, мило, но не в таких количествах... :) И не надо писать, что, мол, не в кавае дело. Он в LS из всех щелей лезет. :D И если бы не он и не ужасная занудность повествования о "романтике, юморе и даже скрытой морали", я бы с удовольствием поставил минимум 8/10. А так...

Компания «Первая любовь» (2009.05.16)

2 Prostak:

Я 5 штук ещё посмотреть не успел (сейчас 4-ю смотрю), но твоего волнения и пессимизма не разделяю, так как и в дальнейшем граждане из J.C.Staff идут и наиболее вероятно будут идти по манге. В ней-то как раз все эти сюжетные линии очень грамотно проработаны и довольно быстро "схлопываются" к концу 4-го тома. Того же развития событий ожидаю и здесь. Посему пока не вижу повода для беспокойства. ,) Сказал бы больше, да наспойлерить не хочется...

Компания «Первая любовь» (2009.05.03)

Всего за 5 дней до начала показа 1-й серии перечитывал некоторые главы одноимённой манги и подумал, как бы классно было увидеть экранизацию столь милой истории. Долго ждать не пришлось... :D
Так вот, судя по первым 3-м сериям, это самая что ни на есть экранизация, так как от оригинала почти нет никаких отступлений. Не знаю, сколько там эпизодов подготовлено ребятами из J.C.Staff, но в манге 4 тома по 8 глав, она закончена (то есть с возможным продолжением будет непросто), так что целесообразно бы было сделать и ТВ цельным произведением, то есть сделать полную экранизацию всей манги за один заход.
В принципе, при желании полёт фантазии тоже развить можно - в Hatsukoi Limited есть Ямамото, Мегуру, Эномото... Можно создать что-то наподобие гарема в стиле другого произведения Каваситы Мизуки - Ichigo 100%, вот только это будет однозначно минус. В Hatsukoi Ltd любовные отношения и поползновения значительно сильнее закручены и (если хотите) более сбалансированы, так что история не кажется и не является гаремником, в ней больше романтики, ну и первая любовь... В общем, очень милая и добрая манга, ожидаю аниме в том же стиле. И что Ямамото будет так же веселить в ТВшке, как и в первоисточнике. :)
Да, по поводу "Торадора" и "Школьным переполохом" - не спешите с выводами, может статься, что эти ТВшки по сравнению с Hatsukoi Ltd окажутся просто мусором. Особенно School Rumble. Но 3 серии всего (недавно 4-я появилась), ждём продолжения банкета... :)
Аванс - 9/10.

Школьный переполох (второй сезон) (2009.04.11)

Нет, не могу я этому сезону поставить даже нормальную оценку... Рука не поднимается... Слишком банальный. Слишком заезженный (почти до дыр) юмор первого сезона. Слишком затянутый (10 серий за глаза хватило бы на всю эту лабуду). И так далее по списку. Смотрел чисто для галочки, последние серии просто на перемотке. 3/10, и то 2 бала за весьма симпатичный первый сезон (так как полный слизон с него очевиден, не потрудились ничего нового предложить). Если смотрели первый сезон, этот можете даже не начинать - зря потратите время...

Соседи! (2009.03.17)

Ничего особенного от этой анимехи не ждал, но и это не спасло от разочарования. ((( Красочный мусор. Единственное ощущение, которое у меня осталось после просмотра всех 13-ти серий, - отвращение. Последний раз такая фигня мне попадалась довольно давно (Kasimasi girl meet girl), но там хоть романтика была, чувства какие-то (тоже не фонтан, но хоть что-то), а здесь и этого нет. Пустое забивание экранного времени.
Категорически не советую смотреть "Соседи!" - зря убьёте время. Ставлю 1 балл - за приличную рисовку и более-менее вменяемую лучшую школьную подругу Кадзуки (запамятовал, как её там зовут, т.к. давненько смотрел), тоже местами безбашенную, но в целом довольно симпатичную. Всё остальное не достойно даже упоминания...

Призрак в доспехах (2009.02.28)

Рецензию писать не буду, так как несколько человек до меня написали почти слово в слово то, что и я собирался.
Скажу только одно. GitS - шедевр мировой культуры, произведение, глубинный смысл и идеи которого способен понять далеко не каждый, также он чётко показывает интеллектуальный уровень смотрящего - об этом можно судить по всем оставленным коментам выше. GitS вне оценок, его нельзя сравнить или оценить, так как он бесценен, неповторим, прекрасен. Каждый увидит в нём и попытается осмыслить что-то своё и для себя. И мои 10/10 баллов - ничто в сравнении с реальной красотой и ценностью этого шедевра.
Рекомендую к просмотру почти в обязательном порядке. :)

Счастливая звезда [ТВ] (2009.02.27)

pegas_rider'у:
Знакомая реакция. :D
Э-э, спасибо за заботу, но с умственными способностями у меня всё в порядке, умею и поглубже, чем на 2-3 уровня "закопаться". И, если вы мою полушуточную мини-рецензию внимательно читали, то поняли, что я выразил только своё собственное мнение о данном аниме-сериале, которое сильно отличается от общесложившегося, это я в начале прямым текстом написал. И имею на это полное право, так как считаю, что LS перехваливают. Мне ЭТО неприятно. ИМХО из довольно посредственного аниме, пусть местами весьма занятного, раздувают мегашедевр...
Избранное мне не указ, люди там пишут умно и слаженно, прочитал их комментарии с удовольствием, но по поводу данной работы с ними во многом не согласен.
Да, кстати, а грамотно писать уже старомодно и не круто? "Падонкаффский стиль жжот", или как там "правильно" говорится?.. )) Да и не сказал бы, что я шибко грамотно пишу, просто привычка такая... )))
Swich'у:
Ну, LS, может быть, не такое уж и никудышнее, как могло сложиться впечатление по моему комменту-рецензии, но всё же могло быть намного лучше, ведь задумка была очень интересная. Я её оценил. Неудовлетворительной оказалась её реализация (ИМХО). Я считаю, что любое аниме должно чем-то заинтересовать или понравиться зрителю: сюжетом, рисовкой, озвучкой (музыкой), концепцией и т.д. Это аниме понравилось мне лишь отдельными юморными и житейскими моментами. Но для меня этого слишком мало, чтобы не то что благоприятно воспринять LS, но даже просто досмотреть его. В общем, не сложилось...
Но я ни в коем случае не осуждаю подавляющее большинство, которое выставило данному сериалу 9 и 10. Смотрите на здоровье. ,)