rischka483: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 05.12.2008
последний раз использован 26.07.2015

67 раз(а) разные люди сочли отзывы rischka483 полезными

Хори и Миямура (2012.07.12)

Хори-Сан - самая популярная девушка в школе. Миямура-кун - интроверт, который, несмотря на отсутствие желания выделяться в школе, скрывает наличие большой татуировки и пирсинга у себя. Однажды, Миямура-кун помогает мальчику, получившему травму, добраться до дома. К его несчастью он оказывается младшим братом Хори-сан, которая теперь знает настоящее лицо своего одноклассника.

Бакуман [ТВ-2] (2012.04.02)

Вот и закончился второй сезон. Для кого как, а для меня он не принес ничего позитивного (последние две серии не идут в счет).

Не принес не потому что мечта никак не хочет исполняться или сюжет не сильно блещет разнообразием и экшеном. Нет, отнюдь не поэтому, все-таки, как я и писала раньше, это не "боевка в стиле Джампа", а путь становления двух мангак, и с самого начала было понятно, что легко им не будет;)

*Дальше возможны спойлеры*

Так вот, если оглянуться назад на эти два сезона и посмотреть на следующие главы манги, которые будут экранизированы к осени, то все это можно охарактеризовать следующим образом:
1) I сезон - практически дети, они мечтают стать мангаками, у одного так вообще наипафоснейшая и наичудеснейшая цель - исполнить мечты покойного дяди. Ну кто не мечтал о таком, какого не умиляет такая цель? Они еще подростки, им 15, все впереди, ведь никто до них не начинал так рано. Поэтому все впереди выглядит радужным и сияющим. Как итог - новое аниме (ну или манга), достаточно оригинальное и хорошо сделанное. Восторг и море ожиданий.
2) II сезон - опа, они повзрослели, школа окончена, один женился, второй, глядя на это, как ненормальный рисует мангу и грустно вздыхает, проверяя почту (!!! даже не смс) на телефоне. Потом попадает в больницу, переутомление, запрет рисовать, бунт их друзей мангак, он рисует в больнице, потом, фух, снова можно публиковаться. Плюс лишь в том, что девушка пришла в больницу и помогла двигаться дальше, если так можно сказать. Выше высказывалась критика действия Азуки, что это жестоко давать Маширо ручку, но словами "рисуй! это наша мечта!". Мне же это показалось жизненным что ли. Они нашли друг друга лишь благодаря манге (не помню, было ли это уже в аниме или только будет) и это их способ доказать свою любовь - она ждет и учиться на сейю, а он становится профессионалом в мире манги. Азуки его понимает, потому и была так настойчива в тот момент, ведь сдавшись, Маширо потерял бы не только время, свой запал или тонус, но самое главное, он бы потерял уважение к самому себе. Его дядя не хотел встречаться с мамой Азуки пока он не добьется успеха, и как сам Маширо с такой наследственностью глядел бы ей в глаза после демонстрации своей несостоятельности?
Как итог, этот сезон переходный - они взрослеют, проходят череду взлетов и падений, меняют редактора, начинают проигрышный сериал (для меня с самого начала было ясно, что Танто ничего не принесет), и на трудной, звенящей ноте обрываются две вещи - Танто и сезон.
3) III сезон - Ашироги Муто позврослели. Не хочу и не вижу смысла спойлерить, итак все ясно - чтобы ни было впереди, легко им ничего не дастся, но они возьмут свое. Плюс довольно много новых интересных сюжетных линий, раскрытий других персонажей, в общем прелесть будет, а не сезон;)

Подводя глобальный итог - 1 сезон был радужным детским мыльным шаром, который лопнул во 2 сезоне, столкнувшись с трудной жизненной реальностью. Нет, сезон был хороший, очень бакуманский, НО он был переходным этапом, а переход никогда не дается легко. Он учит жизни, попутно довольно ощутимо ударяя, НО он проходит;) А дальше будет 3 сезон, с другими трудностями и с научившимися чему-то героями)

Рисовка, музыка, опенинг, эндинг - все на должном уровне. Все красиво, выдержано. В общем 7 из 10.

Шестая зона (2011.09.23)

Я начала смотреть, когда вышли всего 3 серии, и каждую неделю с нетерпением ждала следующей. Но даже так я могу сказать, что японцы ну ооочень поспешили. Не спорю, бывает так, что все происходит чересчур стремительно, но это абсолютно точно не тот случай. Понятное дело, что это не Наруто, тут на 600 серий материала никак не наберешь, но серий 16 вполне можно было спокойной снять! Последние две серии можно было растянуть на все четыре и без потери качества. А так осталось чувство недосказанности.

Музыка - опенинг, эндинг - изумительны. Тот редкий случай, когда после просмотра первых серий не начинаешь прокручивать опенинг и закрывать эндинг. А песни, которые пели Сафу и Незуми? Исполнение великолепное для немузыкального аниме, к тому же их песни являются своего рода символикой.

Рисовка. Панорама зоны №6 пленила с первых же секунд опенига. Темные цвета явственно ощущаются даже в "светлых" моментах, но они как нельзя более оправданы и ожидаемы. Персонажи прорисованы качественно, они не расплющиваются, их руки-ноги не удлиняются, с пропорциями тоже все в порядке. Правда бегущий в опенинге маленький Незуми жууутко напоминает Саске из Наруто - так же странно отбрасываются назад руки и ноги, развеваются волосы и рубашка. В общем рисовка не гениально, но тем не менее она вписывается в сюжет и этим цепляет.

Персонажи... Можно сказать, что Сион, Незуми и Собачница (хотя ее пол и вызывает до сих недоумение) вполне раскрыты, но как насчет того мужчины из сопротивления, который сблизился с мамой Сиона? Его тема не раскрыта до конца. Да, мы знаем что его жена и дочь погибли, но все же можно было посвятить минут десять столь нетипичному для идеального города человеку. Сафу так вообще отдельный вопрос - она, вот хоть убей, с самого начала никак не воспринималась мной как девушка. Быть может это такой хитрый ход сценаристов, но имхо, она могла бы быть и более женственной.

Конец это сплошное "не верю" Станиславского. Ну как мог настырный Сион, который даже будучи маленьким, помог бывшему вне закона беглецу, вот так просто отпустить Незуми? Он что, был вполне удовлетворен фразой "с тобой все будет хорошо"? Все то время, что он жил в Западном городе он демонстрировал полное несогласие жить по законам джунглей - не иметь привязанностей, не заводить друзей, не удерживать никого, быть гордым одиночкой - и вот в последнюю минуту финальной серии он вдруг так резко изменился, что отпустил своего друга без каких-либо объяснений? Я не сценарист и не претендую на звание отаку, но во многих японских аниме и дорамах применяют такой милый приемчик - в напряженный финальный момент один герой что-то говорит другому, но слова заглушены музыкой и мы видим лишь движения губ и удивленно раскрытые глаза того, кому что-то сказали. Да, может это всего лишь пафосная попытка придать драматизма финалу и заставить зрителей гадать и фантазировать на тему "ачтожеэтовсетакибыло", но здесь это бы прокатило - по крайней мере было бы хотя бы одно объяснение тому, почему Сион отпустил Незуми.

На тему сенен-ая... Неоднозначно, скорее это по типу "кто хочет, тот найдет". Помните как в Чистой Романтике маленький Акихико поцеловал Хироки и удивился его странной реакции: "Меня так научил мой друг в Англии, это для поднятия настроения". Мы же не знаем, о чем думал Сион, когда решил поцеловать Незуми "на прощание" - может хотел утешить, что бросает его после всего того, что тот для него сделал. Не буду спорить, намеки на сенен-ай есть, но это намеки!!! Книги Владислава Крапивина, которые были у всех в СССР, рассказывают о дружбе мальчишек, который спят под одним одеялом, сидят обнявшись и бросаются на шеи друг другу от переизбытка чувств - но никто никогда не видел в его книгах гомосексуализма. Моя знакомая, яойщик со стажем, недавно пересмотрев Властелина колец, сказала мне, что Фродо и Сэм ну просто обязаны быть геями, иначе их бесконечные "мастер Фродо... Сэм..." никак не объяснишь. Все дело в установке, с которой человек садится смотреть - если человек захочет, он найдет признаки педофилии даже в Малыше и Карлсоне.

Сказать, что противникам сенен-ая надо просто смотреть и не обращать внимание на все "моменты", значит погрешить против истинности. Да, здесь есть своя вселенная, неплохо продуманная, все красиво нарисовано, но это все не главное. Акцент здесь ставится на отношениях Сиона и Незуми, на том, сможет ли Незуми раскрыться, понять, что мир не черно-белый и что можно просто "разрушить стену" и тогда все станет хорошо. Акцент на том, что происходит между ними, а вот возможность определить что же именно - дружба, благодарность за спасение, любовь - дается нам. Потому что однозначного ответа нет и быть не может.

В общем, я ставлю 9 из 10 за то, что когда мне будет плохо или грустно, я пересмотрю Шестую зону. Просто для того, чтобы понять, что любую стену можно разрушить.

Лучшая в мире первая любовь [ТВ-1] (2011.08.30)

Давно хотела посмотреть это аниме, но сначала оно было онгоингом и просмотр одной серии в неделю был не в радость, а когда оно закончилось, появился анонс второго сезона, что означало ждать продолжения четыре месяца. Поэтому, я решила скрасить им уныние от того, что лето заканчивается( К слову сказать, энтузиазм анимешных героев очень заразителен и изредка сподвигает на что-то хорошее.

Уже взглянув на постер, я радостно потирала ручки в ожидании продолжения Чистой романтики, ибо это оно и есть (там даже прозвучало имя Усами Акихико, как автора, с которым некогда работал один из редакторов). Три пары главных героев, каждый со своей собственной историей и своими скелетами в шкафах, однако все вместе они взаимосвязаны и дополняют историю, привнося в нее милые сердцу нюансы.

Итак, у нас есть главный редактор и его новый подчиненный, у них за плечами общая история, один из них домогается другого, а второй все время кричит "пре... прекрати!", краснеет и сползает по двери на пол в любом малолюдном месте. Есть другой сотрудник (госпооооди, ему тридцать лет, а выглядит от силы на 20, как не вспомнить вечно-молодого Тому из Гравитации) этого же журнала и молодой продавец из книжного магазина, молодой опять-таки домогается и клянется, что "заставит его полюбить". Наконец третья пара (тоже из журнала, один редактор, другой автор, третий ассистент) - любовный треугольник - А любит Б, Б любит А, и еще есть С, который тоже любит А. Ах да, сначала С любил Б.
В общем, все что угодно на любой вкус - вас привлекают старые драмы и недопонимания?
Или отношения на рабочем месте?
Может взаимоотношения людей разных возрастных групп?
Или любовные многоугольники?
Что бы вам не нравилось, здесь вы его найдете)

Рисовка. Авторская и точка. Треугольные лица, гладких прически, удивленно-вытянутые глаза. герои есть двух типов - кавайный коротышка, или длинноногий Апполон (он кстати тоже делится на две категории, есть добродушные, а есть ледяные).

Отдельное слово про опенинг и эндинг - опять все розово-голубое, опять зайчик, на этот раз со звездной указкой, опять ненавязчивые, но милые песенки - их мелодия легко запоминается, но и на оригинальность они не претендуют, даже вставка с название посреди сери знакомая - на кавайно-клеточном фоне крутится не менее кавайный зайчик).

В общем, это аниме типа "если любишь шоколад с орехами, попробуй шоколад с арахисом" - если вы смотрели ЧР, то вы обязательно посмотрите и это, и эмоции будут положительными, так как даже при наличии параллелей в любом аспекте аниме, оно все равно не утрачивает своей легкости и прелести. Его можно было смело назвать "Чистая романтика: новое поколение" и это бы прокатило. Здесь нет такой динамике как в Клине любви, нет запутанной истории Лавлесса, здесь все очень просто, можно даже сказать обыденно, ведь именно такими и являются отношения людей в нашем реальном мире - мы можем удрать от любимого человека всего навсего из-за одной усмешки, найти любовь в магазине или запутаться в отношении к себе со стороны своего друга. И совершенно не важно, в какой стране происходит действие, и какого вы пола, если вы искренне любите. Особенно первый раз.

Бакуман. [ТВ-1] (2011.03.30)

Bakuman надо смотреть безо всяких ожиданий, без установки на Шедевр, ибо это не фэнтези, не "популярная боевка в стиле Jump", это описание длинного пути становления мангакой в лицах двух обычных японских школьников.

С первых минут просмотра меня не отпускало чувство, что я где-то_это_уже_видела - Такаги, с раскрытой тетрадкой в руке, надменно вздернутая голова Сайко и его угрюмо-лукавый взгляд из под темно-синий челки - видела в DN...

Итак, метаморфозы моих впечатлений:
1) В душу закралось гадкое ощущение от того, что скопировали такое выдающееся произведение как DN. К своему стыду, я не знала про новую мангу Обы и Обаты - точнее знала, что они выпускают новую и довольно успешную мангу, но не стремилась узнать о ней что-то еще
2) Узнав, кто автор, я стала вглядываться и "вслушиваться" в каждый кадр, в поисках того же совершенства, что для меня всегда было в DN
3) Не увидев ничего выдающегося - да,красиво, даже оригинально, но не ново, много похожего было, БЕК, Нана, Skip beat, Хикири и го, и это лишь самые известные - я разочаровалась, ну как такие гении манги могли придумать такое?!
4) Решив досмотреть из принципа, я отбросила все ожидания - просто смотрела...
5) ...и неожиданно поняла,что втянулась
6) Прочитала всю вышедшую на данный момент мангу

Да, в аниме все осталось по-прежнему - полузнакомые позы и лица ребят, то как они резко дергаются в движении, наконец этот фирменный размах руки с зажатым пером - но отойдя от установки на ожидаемый шедевр, я увидела его оригинальность. Нам часто показывают как герои трудятся на благо своей мечты/любви/долга, но это немного новый ракурс - мы видим школьную жизнь Такады и Сайко, видим их трудности с семьей, их попытки не до конца забросить учебу, ведь мало ли что будет - это они выучили на примере дяди. Помимо уже ставшего шаблонным японского стремления к чему-либо, нам показывают "романтические" отношения ребят и конечно, куда же без этого, стремления помочь даже соперникам. К слову сказать, Ниидзума Эйджи похож на Саакуму Рюучи из Гравитации - безумный взгляд, "любовь" и даже уважение к сопернику, стремление поработать вместе с ним, и одновременно с этим, профессиональное чувство гордости - "Я буду выпускать "Ворона" и ждать, когда ты догонишь меня. Я не проиграю". Но в нем есть своя изюминка - да похож, ну и что? Сейчас выпущено столько аниме и манги, что придумать такого героя, который не напоминал бы нам другого героя, просто невозможно. Но одно дело стараться найти подобное, а другое дело случайно заметить.
Хочется надеяться, что они не испортят сюжет, обрезав его до неузнаваемости, как это получилось в Skip beat, а доведут его до конца - они анимировали 6 томов из имеющихся 14, а до осени 2011 года их должно еще прибавиться.
Из самых спорных моментов, следует сказать и об опенинге. Многие говорят о том, что для аниме от авторов самого DN, можно было сделать заставку и "покруче". А оно вам надо? Это же не боевка, не романтика в чистом виде и тем более не фантастика - так какие кадры, как не из обыденной жизни героев лучше всего подойдут?

Итак, смотрите без ожиданий и Шедевр явится перед вами)

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Чистая романтика [ТВ-2] (2008.12.28)

Если честно, сначало многое не нравилось и первый сезон казался более лучшим творением. Но потом все как-то сгладилось.
Песня как-то незаметно записалась на плеер, снимки с "ужасной рисовкой" встали везде на заставку.
Конечно, минусы не исчезли, и Мисаки так и остался таким же "чиби-тяном" каким и был, рисовка не стала лучше, но все же...

Новые герои, как декораци, на фоне которых разворачивается само действие: семья Акихико, редактор, Суми-сенпай, учительницы Мияги и просто лица.

Есть что-то трогательное что ли в том, как Мисаки показывал Акихико как ходить на свидания, как несколько серий пытался сказать о своих чувствах.
В том как Хироки говорит, что у него "есть особенное имя и так его называет только один единственный человек. Хиро-сан". И пусть он потом запустил в Новаки портфелем, глупая улыбка на лице никуда не пропала. И все банальные слова:"Мой мир вращается вокруг тебя" заставляют неизвестно почему расплываться в улыбке и млеть от восторга.
И конечно же Мияги, признающийся на могиле своей учительницы в любви Шинобу смотрится трогательно. И сам Шинобу, жарящий капусту с "великодушным жестом".
Местами ужасно смешно, местами грустно, романтично, местами полный облом.
Местами романтика, а местами просто ирония судьбы,связавшая судьбы стольких людей в один блестящий клубок.Клубок проблем, взаимоотношений, непониманий,ревности.

Это,наверное, и есть чистая романтика.
Просто Романтика.

Золотая струна (2008.12.05)

Когда только начинаешь смотреть аниме, всегда как-то остро реагируешь на жанр, и увидев ключевое "романтика", сразу кидаешься смотреть. Потом, постепенно приходит осознание, то это столь милое сердцу слово отнюдь не означает свадьбу в конце, а совсем наоборот.

Говорят, японцы любят посмеяться над чувствами, выставляя героев, мягко говоря, людьми недалекими, "Special A" к примеру. Но если вдуматься, то много ли фильмов сейчас не имеют happy еndа? И он уже порядком надоел. Но если вы любитель однозначных концов, то "Струна" не для вас. Бессмысленно, из серии в серию, ждать появления принца на белом коне или Мерседесе, злиться, что герои не понимают даже своих чувств, а в конце подумать, что только зря потерли время. Лучше не смотрите, есть множество других аниме.

А если вам все равно, что будет в конце, если вы не ждете признания в слезах, то включайте и наслаждайтесь.

Романтика она и есть романтика, что бы ни случилось. Милые падения друг на друга, совместная деятельность, поездки - все то, что так мило сердцу каждой девушки. И, конечно же, музыка. В мире все строится на любви, но она бывает разной, тут любовь к прекрасному.

Хино - обычная героиня сёдзё, не сдается, верит, что поступает правильно, по велению сердца, никому не желает зла. Иногда это кажется глупым. Главное, как подать. Тут подали со вкусом.

Не буду утверждать, что это шедевр, минусы есть везде. Но одно дело искать их, а другое, случайно заметить.

На протяжении всего аниме раскрываются истории жизни каждого участника конкурса, объясняется их поведение. К концу, ты знаешь все скелеты в шкафах, но не перестаешь удивляться каким-то мелочам. Ведь именно они и есть те кусочки мозаики, собирая которые, вы формируете свое мнение.

Досматривая последний эпизод, с тайно-тайной надеждой на то, что они все же будут парой (а по-другому и нельзя, не хочешь верить, а приходится, канон), приходит понимание того, что никакая легенда, не обещает счастья, а дружба подчас, куда важнее и прочнее. Но надежда все же остается…

к аниме Хори и Миямура
от Quffin (2020.11.01)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.09 г.
последний раз в 2020.12.03 г.

от sandolfon (2020.05.03)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.
последний раз в 2020.12.03 г.

от xxxKLIFxxx (2018.11.22)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.11.22 г.
последний раз в 2018.11.22 г.

к аниме Хори и Миямура
от PandaSVK (2016.07.21)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.07 г.
последний раз в 2020.04.15 г.

от SoberBober (2016.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.14 г.
последний раз в 2020.11.27 г.

от FerumeOH3 (2015.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.03 г.
последний раз в 2020.09.19 г.

к аниме Шестая зона
от Renard-san (2014.12.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.20 г.
последний раз в 2015.02.10 г.

от Uncrowned (2014.08.17)
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.15 г.
последний раз в 2016.04.16 г.

к аниме Чистая романтика [ТВ-2]
от Seres_R (2014.02.19)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.24 г.
последний раз в 2020.08.26 г.

к аниме Шестая зона
от DaKota742 (2014.01.10)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.14 г.
последний раз в 2015.12.12 г.