Xiphias: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 2 месяца (ID 8118)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.02 г.
последний раз использован в 2007.09.18 г.

Xiphias

1 раз(а) разные люди сочли отзывы Xiphias полезными

Принцесса подводного царства (2006.08.10)

У меня это анимэ вообще самое первое было, а Андерсен мой любимый зарубежный писатель.
Поэтому слов нет - одни эмоции.

Школьные войны (сезон первый) (2006.03.28)

А я-то было подумала, что люблю смотреть смысловое аниме, в котором реальные трагедии и реальные драмы переплетаются с бла-бла-бла…
Я себя недооценивала! Ikkitousen посмотрела на одном дыхании, и хочу диск с оригинальной озвучкой.
После Агента Наджики трусиков кажется не так уж и много, но все равно остается вопрос: почему на них на всех одинаковое белье, может у них все так же серьезно как в СССР, типа стандартизация мышления?
Еще мне кажется, что женскую форму для девочек в Ikkitousen придумывал тот же человек, что и полицейскую для Серас.
Еще, почему девочкам удобно драться в юбках (кстати, я с этим полностью согласна), а мальчикам нет – брюки стесняют движения (Садзи в килте Хе-хе)!
Еще Рёмо – это не Рёмо – это Рэй – 4, она даже повязку носит для понтов, а родинка у нее тоже накладная? Если с детства носить повязку на одном глазу не снимая, то глаз без повязки к 17 годам окажется раза в два больше того, что был без повязки!
Еще как Канну не мешают волосы?
Еще, почему Тотаку носит пластырь везде, а эти розовые очки?
В общем в Ikkitousen есть еще множество презабавных моментов, но оно мне понравилось, во-первых яркие дизайны персонажей, несмотря на то, что Рёмо, Канну и Сонсаку, нам всем явно кого-то напоминают. Саундтрек потрясающий, с технической точки зрения все просто прекрасно, хотя бои могли бы быть пооригинальнее и по динамичнее.
Сама идея о судьбе каждого бойца и эпохе троецарствия просто блеск, кстати, ее можно было бы раскрыть еще полнее и интереснее. Персонаж Рёфу – отдельный разговор, по характеру и умственным способностям (по-моему у нее что-то с логикой) – так себе, но внешне, волосы цвета морской волны, такие же глаза и смуглая кожа, - все это смотрится потрясающе, особенно в сочетании с красным пиджаком.
А еще хорошо показана деградация и отрешенность более или менее интеллектуальных персонажей среди окружающих их идиотов. Сами посудите – один выращивает арбузы (ИМХО их выращивании в аниме символ тупика, Кадзи помнится тоже этим занимался), правда в промежутках между своей агрономической деятельностью он занимается более полезными для самочувствия делами; другой плетет интриги, и все для того, чтобы их все расплела какая-то Сонсаку, правда не без помощи Тотаку. Канну вообще все пофиг, и в фильме она появляется только для того что бы всем об этом сообщить, при этом показать, что это не из-за трусости и слабости, а потому, что она выше этого, а Рёмо – вообще ущербный персонаж, для этого аниме у нее в голове слишком мало тараканов…
Мораль: дуракам везет, добро побеждает, хотя это не справедливо (потому что зло больше старается), бой гораздо эффективнее, если сражаться без трусов (доказано Рёмо-сан), скажи юри – нет!
И зрителям это нравится!

Эльфийская песнь (2006.02.20)

После просмотра первой серии “Эльфийской Песни” я четко осознала, что истории о вреде наркотиков и алкоголя не просто страшные сказки. Разъясню: Сничала я виде Openning, и я была просто ошарашена – кортины Климта, фоны, будто написаны по сусальному золоту, и песня на прекраснейшем из всех, но, к сожалению, живущем теперь лишь в католических молитвах языков, - и эта заставка уже уверенно, без зазренияя совести взобралась на первое место моего “личного хит-парада openning_ов и closing_ов”
(прежние лидеры во главе с Ясуси Исии, Ясунори Урата и Кота Хирано нервно курят в углу, всерьез подумывая о суициде).

И что же – чертовски красивая, эффектная Люси с живым, настоящим лицом превращается в кавайную и нелепую Ню (явное преступление против CLAMP) – вот года-то я и поняла, что такое сушняк и ломка, когда нет дозы.
Мне хотелось, чтобы в той массовке, которая попала под горячую руку Люси нечаянно оказазались режиссер, дизайнер персонажей и аниматоры. Elfen Lied постигла печальная судьба Хеллсинга, только там на заставках закончился бюджет, а здесь фантазия режиссера.

Теперь о конкретном. Во-первых, у меня сердце кровью обливалось, когда я увидела, что сама анимация в сериале качественная (в ARMS рисовать умеют - все знают Mezzo хе-хе), а угробили ее на самый бездарный дизайн, который я когда-либо видела. Дальше, говорят, жестокий фильм, много крови, мне так не показалось, абсолютно. С одной стороны “а где вы видели кровь розового цвета?”, я не видела – покажете? А с другой – одно дело, если убивают героя, о котором хоть что-то знвешь, а если это безилкая масса спецназовцев или разбегающихся в разные стороны людей так и не жалко никого.
В Эльфен Лид не было не одной смерти, которая вызвала бы жалость, а люди-то все умирают…невиновные.

Мальчишки, убивающие щенка, всего лишь дети, еще не понимающие своей жестокости, выросли бы – поняли бы, все мы издеваемся и сплетничаем, всех нас обманывали, а многие из вас за это убили бы?

Уважаемая Ася, а скажите, чем Люси лучше тех мальчишек, они убили щенка, а она кучу народу, а там были и женщины и дети, ведь люди для нее такие же ничтожные щенки. А вы знаете, что в уставе любой армии мира, черным по белому написано, чем чревато военным невыполнение приказа, в чем виноваты те люди, что стреляли в Люси в первой серии, тем ли что выполняли свои прямые обязанности? Вы говорите : “…произвести жестокий, но необходимый отбор... Оставить только добрых, любящих, чистых людей...” – а сестра Коты не добрая, не чистая и не любящая, и Кисараги туда же? Перечислять дальше? А Курама, который столько диклониусов перебил, она отомстить не догадалась? Чем диклониусы лучше людей, если способны с такой жестокостью убивать себе подобных?

Что здесь углядели жизненного и реалистичного, я тоже не могу понять, разве что образ Банто или история Майо.

Если бы Люси прикончили в самом начале, не погибла бы такая прорва народу, а у Коты и Юки не было бы столько проблем с личной жизнью – плохо, что ли?

Дальше – Малика (или Марика), бедная крошка, которой только дай, кому нибудь свернуть голову, не будь ее тело напичкано взрывчаткой, так в мире сразу бы осталась только самая добрая и чистая Малика.

Кто-то сравнивает Lied с Евой и Noir, я не соглашусь, я бы поставила ЭП на один ряд с Агентом Наджикой, тем более что Лира и Нана – одно лицо, даже платья у них одинаковые.

Характеры настолько плоские и понятные, а сюжетные линии предсказуемые, что после появления Наны, как последнего главного героя сразу понятно, чем дело кончилось.
И что в итоге - ни одной запонинающейся сцены, и сожаление о 5,5 часах бесполезно убитого времени.

Весь сериал держится только на опеннинге и сейю Люси, и на том спасибо.

к аниме Школьные войны (сезон первый)
от Lihey (2016.11.26)
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.06 г.
последний раз в 2017.12.13 г.