Supersoberguy: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 01.12.2020
Местонахождение: Алматы, Казахстан

333 раз(а) разные люди сочли отзывы Supersoberguy полезными

Домекано (2020.04.15)

Домекано является второй работой Сасуга Кей, женщины, которая подарила нам GE: Good Ending, очень необычной, драматичной и слегка эротичной манги. Чувствовалось, что концовка GE была, мягко говоря, сделана впопыхах и ощущение было слегка смазанным. Однако это не умаляет регалий и кредита доверия, которым можно оказать Сасуга Кей. Но, увы, Домекано не доставляет тех же эмоций и чувств, что и первая работа.

Домекано история про любовный треугольник безответной любви в ту или иную сторону в зависимости от обстоятельств и времени. Главный герой то и дело отвлекается на побочных второстепенных персонажей, но основных пассий у него две - жизнерадостная, беззаботная, словно лабрадор на прогулке девушка постарше и очень себя контролирующая и неприступная как кошечка ровесница... Прямая аналогия с первой работой Сасуга-сенсея может быть проведена почти сразу же - одни и те же типажи для двух главных героинь.

Главный герой тоже недалеко ушёл. Как это и бывает в романтике, он - красив, безгранично добр, понимающий и берущий на себя все проблемы этого мира. Ну, разве не мечта многих?..

Но, хоть и чувствуется, что у автора появилось больше свободы действия с героями; можно сказать, что и качество самой рисовки стало лучше; есть большая вероятность протектората её редакторов по поводу тех или иных идей, но в то же время чувствуется, что сама история слаба и пуста. Все ситуации насильно сфабрикованы и запихнуты вразрез ходу логики; видно, что на многие незаконченные моменты историй оставляется открыта дверь, чтобы при слабых продажах или рецензиях можно было бы бросить эту незаконченность в пекло, приправив очередным искусственным конфликтом или драмой; герои повторяются в своих выборах, ошибках и действиях... И самое важное - нет никакой кульминации или поворотного события, который бы сотрясал и заставлял возвращаться к манге снова и снова. Только 184 глава может примерно дать этот накал страстей, но это несправедливо по отношению к читателям... Предварительные ласки предварительными ласками, но основное блюдо и перчинку будьте добры подавать уже за столько лет...

И это ведь всё можно понять со стороны редакции - если закручивать и закручивать сюжет, то проект выдохнется очень скоро. Как первая работа GE. Она была стремительной, ураганной. Но ведь мы живём в реальном мире. Любовь любовью, а деньги деньгами. Вот и не удаётся отделаться от ощущения строгого контроля над подачей истории, которую злобные редакции выдаивают по капелькам, чтобы не выдоилась коровушка слишком быстро и продолжала нести золотые яйца снова и снова...

К сожалению, эта манга меня разочаровала. Наверное, если бы я не знал первой работы Сасуга-сенсей, то, скорее всего, мне бы приглянулась эта манга. Но, увы, я познал полноценную работу без ограничений и с очень прекрасной эротикой и драмой в GE. Но тут ничего нет. Забыть и выкинуть из головы...

Хороший конец (2020.04.01)

Good Ending - манга, которая очень похожа на маятник, который очень медленно раскачивается, однако стоит ему набрать обороты и этого уже не остановить. Эта манга повествует о всех стадиях отношений между молодыми людьми, которые только могут быть. И подано это в таком свете, что почти каждый найдёт отклик к своему прошлому и сможет поощрить тот или иной момент.

История любви Сейджу превратилась в ту ещё поездку на американских горках, но она стоила каждой прочитанной строчки и каждой страницы этого прекрасного шедевра. Здесь история ошибок, смеха, друзей, взросления, любви и выборов. Абсолютно всё передано на очень нежном и правильно уровне. Не пошло, не вульгарно. А именно такой, какая должна запоминаться настоящая любовь - с теплотой и мягкостью в душе.

Прекрасная работа. Потрясающая. Оторваться будет очень сложно. Просто нужно довериться Сейджу и прожить с ним этот отрезок времени и пережить с ним весь этот опыт юности, который ему подбрасывает судьба. Пожалеть просто невозможно!

Блич (2020.03.23)

Блич. Так много тёплого в этом слове. Как одно из первых увлечений, как одна из первых девушек, в которую влюбляешься. Влюбляешься в самую стильную рисовку. В самых красивых персонажей. В самых верных друзей. В самую первую необыкновенную в своей жизни.

Вот и закончилась эпопея от Тайто. Столько лет прошло с завершения, но только сейчас можно собрать мысли в кучу и попробовать оценить всё то, что сделал Кубо.

Он дал нам самую стильную рисовку. Без намёка на сарказм, Блич - самая стильная манга. Самые красво прорисованные персонажи, самые красивые девушки, самые красивые бои, самые стильные герои и злодеи. Оно на необычайно запредельном уровне крутости.

Он дал нам необычную подачу щэнена, новую ступень к расширению этого богатого жанра. Он не уступил праотцам в виде Драгонболлов и поставил очень высокую планку для последующих поколений. Он внёс важную лепту в становлении этого жанра на следующий шаг.

Он дал повод любить этот мир снова и снова, возвращаться к нему вновь и вновь. Да, были слабые арки, затянутость, откровенное изменение направления сюжета, словно кто-то сменил сценариста на полпути. Но нет, это всё старый добрый Тайто. Ничего не случайно. Всё именно там, где и должно быть.

Можно выразить только огромную благодарность и почтение его работе - она была одной из первых, которую я повстречал пятнадцать лет назад. Она переросла во что-то, что запало глубоко в душу. Даже сейчас проносятся самые впечатляющие кадры из манги и аниме, когда Кубо мастерски взглядами, полувзглядами, самой минимальной мимикой мог выразить чувства героев. Очень печально наблюдать было за тем, как заканчивается целая эпоха, на которой ты вырос. Очень опустошает.

Но это, в то же время, оставляет место для чего-то нового и более удивительного. Я буду с нетерпением ждать следующей работы от прекрасного мастера Кубо Тайто. А в моментах ожидания можно просто перечитывать Блич. Снова и снова.

Спасибо, Кубо Тайто - сенсей!

Щель (2018.05.02)

Прочитав первородную мангу о странных отношениях между главными героями, Нозоки Ана представляет собой очень интересную, необычную эротику, которая держит в напряжённом интересе до самого конца.

Взявшись за чтение Nozo x Kimi в первую очередь, сложно было понять откуда растут ноги у этого произведения - слишком всё натянуто и местами даже отторгает повествование, кажется слишком не реальным и даже фантазийным. Однако, узнав, что Вако-сенсей делала первую работу под названием Нозоки Ана, всё встало на свои места.

История повторяется вновь - двое молодых людей подглядывают друг за другом, показывают себя друг другу. Только теперь это смотрится вполне естественно и органично, так как у людей зачастую похоть и влечение заключены в саму физиологическую потребность и вызывают большой интерес.

Главные герои - Кидо и Эмиру, соседи по (не)счастью, которые связаны "дыркой", Ана, которая существует между их стенами в общежитии. Они разделяют свои жизни между собой сквозь эту дыру. Взлёты, падения, ревность, страсть, дружбу и предательство. Их влечёт друг к другу и всё время отталкивает друг от друга. Они созданы друг для друга, но расходятся каждый раз, когда возникает возможность...

Лучшее из эротики? Не думаю. Но очень возбуждающая и интригующая работа. Сюжет казался мне зеркальным отражением Nozo x Kimi, или же первообразной, но ожидать чего-то нового было нельзя. Автор повторялась в обоих произведениях всё время. Единственное отличие - Нозоки Ана более хардкорная и эротичная везь, тогда как Nozo x Kimi - лайт версия своей прародительницы.

Стоит ли читать 13 танкобонов? Да, стоит, так как здесь присутствует очень много хороших вещей, которые обычная хентайная манга не даст. Или же можно рассматривать её как хорошую обычную романтическую мангу с отличной эротикой вдовесок. Кому как нравится.

Nozo x Kimi (2018.04.06)

Nozo x Kimi является милой историей о слегка необычных отношениях Нозоми и Кимио. В любых жанрах всё всегда зиждется на штампах и cliché, от которых никуда не деться. В данном случае, у нас есть история про пару, которые:

1) друзья детства
2) живут в одном доме
3) ходят в одну школу

Связь между ними была, по правде говоря, найдена не самым обычным способом - мальчик попадает в женскую раздевалку по воле случая и его обнаруживает девочка. Вместо того, чтобы заложить и растрындеть везде и каждому об этом "эччи" и "хэнтай! ", она предпринимает натянутую попытку узнать его получше... показывая себя в откровенных позах полуголой в соседнем окне их домов...

Казалось бы, история развития не будет продолжаться слишком долго, и так оно и вышло - 63 главы. Даже берёт удивление, что столько смогло растянуться из такой истории.

По ходу сюжета видно было, что сама автор, Вако-сенсей, пытается вильнуть туда-сюда по развитию в надежде выйти из оков своего сюжета. По началу сюжет развивается по типу Sket Dance или Kami Nomi - парочка Nozo x Kimi помогает другим в беде. Появляются второстепенные герои, которым необходима помощь и поддержка главных героев.

Далее, наступает второй год в старшей школе, где, как можно проследить по развитию сюжета, Вако-сенсей поняла или ей дали понять, что долго её проект не протянет и необходимо закруглять его. Вторая часть манги становится более серьёзной, появляются сайдкики, которые помогают больше раскрыть как самих главных героев, так и их отношения...

Именно из-за контраста в динамике развития событий и складывается слегка не приятное ощущение и осадок - скомканный конец, натянутый сюжет, слабая развязка...

Особых шуток или запоминающихся сцена не было... Панцушоты как панцушоты - они и в Африке панцушоты... Волнения и трепета испытать матёрому отаку сложно... Но для первого чтения среди новичков данная работа покажется милой, лёгкой и интересной.

Ван-Пис (2018.03.28)

One Piece, - сокровище, оставленное королём пиратов Гол Д Роджером на острове Рафтель, которое породило волну молодых пиратов, пытающихся найти его. Одним из таких пиратов оказывается мальчик Монки Д Руффи, который решил, что найдёт заветный One Piece и станет королём пиратов.

По пути его приключений, ему встречаются верные накама, товарищи, у которых есть свои цели и мечты в этом мире. Они объединяются и формируют свою пиратскую банду пиратов Соломенной Шляпы, Мугивары.

One Piece... Такое тёплое слово. Такое родное уже слово. Слово, которое ты ждёшь дважды в неделю в виде и манги и сериала... От одного этого слова стынет кровь, улыбка натягивается от одного уха до другого, а в голове проносятся любимейшие сцены и картинки с манги.

Мы хотим погружаться в него раз за разом, испытывать приключения, помогать своим накама, и мчаться вперёд, не зная что ждёт впереди. С этим словом ты любишь глупенького, но чистосердечного Руффи, смелого и дезориентированного-всё-время Зоро, хитренькую и маленькую Нами, бабника и достойного кока Санжи, самого кавайного и сладкого Чоппера, жутко смешного и трусливого Усоппа, вечно спокойную и невозмутимую Робин, истинного панка и гения молотка и техники Франки, йо-хо-хо Брука. Можно только мечтать хотя бы об одном человеке, чтобы был всегда плечом к плечу с тобой, чтобы помогал и был твоим накама. И нужно стараться быть похожими на них, брать только положительные черты, добрые и отважные.

One Piece дарит то, что мы теряем в детстве, что забываем и от чего закрываемся. Он даёт эту детскую историю, с великими героями, коварными врагами, хитростям судьбы, и незабываемые приключения, которые мы чувствовали, будучи ещё детьми, когда мир был огромен, мир был неизведанным, мир был полон загадок и ждал, чтобы мы его открыли со всеми тайнами и чудесами. Именно это даёт One Piece, именно он заставляет сердце останавливаться, ноги пускать в пляс от радости, смеяться с героями, и надеяться, что когда-нибудь и на нашем веку случиться приключение, нечто незабываемое, мимолётное, скоротечное, но чем мы будет дорожить до самой старости, что сам Ода сенсей назвал свою мангу "Последним Великим приключением"...

Можно только мечтать, а можно и смотреть блестящее аниме и читать отличную мангу с лучшим юмором на свете, и влюбляться вновь и вновь в богатый мир, который подарил нам Ода-сенсей!

В 2017 году исполнилось 20 лет мечте. Как сам Ода-сенсей говорит "эй, читатель, тебя, возможно и не было даже на свете, когда я начал создавать One Piece, потому что мы на борту уже 20 лет. За эти 20 лет Руффи стал старше только на два года. Но я надеюсь, что One Piece вам будет дарить радость духа приключений"...

Ода-сенсей наверняка даже не подозревает, что является живой легендой, что не побоялся взять знамя сёнен в свои руки, приняв эстафету от Торияма-сенсея, создателя Dragonball, основоположника жанра сёнен как такового, и смог поднять его на ещё бóльшую высоту. Высоту, которую трудно будет достичь остальным. Высоту, которую будет приятно достичь...

Жалко, что приключения Мугивары в каком-то смысле, подходят к концу, которые уж точно прошли свой экватор. Но буду с замиранием сердца надеяться, что они продлятся хотя бы ещё те же 20 лет. 20 лет счастья, улыбок, радости, духа приключений, юмора и верных друзей.

Выражаю вечную благодарность всему этому...

Стальная тревога! (2017.09.28)

Только что прочитана Сигма. Она берёт начало как раз с The Second Raid, плюс минус пары глав. И повествует о дальнейших событиях приключений Соске и Чидори. Есть также и отсылки к сериям из первого сезона и Фумоффу, которые идут один в один в теми сериями, или те серии сняты по Сигме, кто сейчас разберёт всё это.

Сигма является очень динамичным и сильным выпуском. Много драмы и закрученности сюжета. Как это часто бывает в манге или аниме, тайтл заворачивает иногда в немыслимые дали и идёт, в какой-то момент может показаться, в Тартарары. Однако, рано или поздно, всё выруливается и имеет хорошую смысловую завершённость.

Лично мне бы хотелось больше драмы. Ведь её так хорошо изобразили в Стальной Тревоге. Если абстрагироваться от личных желаний, то тайтл вышел на загляденье. Сюжет отличный, бои замечательны, драмы достаточно (или нет?), любовь не мешает развитию сюжета и не тормозит его направление. Однако, такое путешествие рекомендуется только на раз. Повторно возвращаться уже не захочется в скором времени.

Hideout (2017.08.30)

Укрытие являет собой историю о людях, оказавшихся не в том месте, но в то самое время; историю трагедий и боли, которые зачастую переживают несчастные люди и не находящих ответа нигде, кроме своего одиночества и непонимания со стороны окружающих. Она показывают историю, полную мерзости и отвращения, как в психологическом, так и чисто во внешнем обличии - такая редкая вещь для ужасов и драмы.

При прочтении будет присутствовать холодный пот и влажные руки, абсолютную неприязнь ко всем героям и происходящему. Классический трэш/хорор.

За те 15-20 минут чтения 9 глав, оно оставляет след и заставляет задуматься. Остаться равнодушным невозможно. Это и есть признак качества любого произведения.

Аки и Сора (2012.08.13)

Прочитана. Залпом. Вещь задевает извращённые темы, которые присущи всем нам, которые мы бы хотели делать (не все, но всё же), но "нельзя" по этическим или моральным нормам. Но кем они поставлены, нормы эти? Этот вопрос тоже часто фигурирует в манге. Вернёмся к нему позже.

Скажем сразу, это вещь хентай. Но не хардкорный. Не знаю даже как и выразить. Хентайность тут другая, если можно так сказать. Здесь фантазии оживают и поданы в очень хорошем сочетании. Прорисовка хороша, возбуждающая. Но не только прорисовка здесь задевает наши потаённые скрытые фетиши, но и сюжет. Именно больше от сюжета сердце стучит и ладони потеют...

Аки Аой, главный герой, один из близнецов, делает всю работу по дому, стеснительный. Проживает с сестрой близнецом Нами и просто старшей сестрой Сора. Завязка начинается сразу же с первой главы, когда между Аки и Сора возникает... связь. Аки в стадии полового созревания, ему, вообще-то всё равно, кто будет его удовлетворять, но тут есть Сора, которая очень любит своего брата. Настолько любит, что совершает инцест... Кажется, что сюжет обыкновенной хентайщины, но тут действительно всё подано с чувствами, зачастую настолько нежными, что это перестаёт казаться странным. Конечно, если начать объяснять кому то эту мангу, то многих не зацепит сюжет. И это из разряда "нужно почитать", чтобы понять.

Герои хорошо раскрыты, показывая разные стороны извращения человеческого разума, и правильно тут писали, что есть и инцест, и юри, и групповухи, и эксгибиоционизм, и дефлорация, и... Как это ни странно, любовь. Любовь разных героев как друг другу, так и к своему отдельному "фетишу". Они преданы своему странному выбору. От этого и хорошо раскрываются герои и их мотивы.

Напоследок скажу вот что: здесь не раз поднимается вопрос нравственности. "А нормально ли вообще это?". Герои решили для себя этот вопрос в ту или иную сторону. А нам лишь показывают историю, из которой нам нужно сделать свои выводы: "а нормально ли вообще это?"... Но, если не хочется загружать мозг философскими вопросами (я то очень люблю найти и "понять" идею авторов в их произведениях), то можно просто смотреть на красивую прорисовку и... Ну, вы понимаете, о чём я.

Бакуман (2011.11.10)

Возможно спойлеры. Просмотрев рейтинги на WA и увидев там Бакуман, захотелось посмотреть. А после просмотра и почитать. К ужасу своему, я пришёл порядком задом наперёд, ну да не важно, итог один - браво!
Самое интересное, что цепляет в Бакумане, это вроде как и не фэнтэзи, и не повседневность, и не кавай, или гэг манга, или боевичок... Это такая смесь, которая цепляет с самого начала. Конечно же, сёнен, в первую очередь, когда задана цель на протяжении всей истории: написать популярную мангу, добиться её экранизации и преуспеть в любви. То есть, авторам есть куда фантазировать и предела нет, кстати говоря. И, как сказал Хаттори, когда Сайкои и Щоджин создавали РСР, нужно совместить в работе все жанры. Это вот мне и понравилось, что Бакуман - это всё и ничего одновременно. С каждого жанра понемножку.

И, немаловажное, есть интерес! Вот сколько бы не читал большого количества танкобонов разных авторов, есть один грешок, который свойственен многим - пропажа заинтересованности. Тогда как в Бакумане - всегда интерес есть. Всегда есть вроде досказанность в каждой главе, однако в конце оставляют или какую-нибудь "бомбу", или поднимают мотивацию, чтобы тоже совершать разного рода подвиги.

Герои... Всех описывать не буду, но всех описать и не возможно. Герои просто шикарны. Герои все разные. Герои все как свои и они такие родные. Ну, кроме некоторых, естественно... И их взаимоотношения друг с другом (особенно Казу-тан и его редактора). Это просто гениальность, как можно было так глубоко всех героев сплести в один клубок и сделать это дело простым, интересным, и весёлым.

Подводя итог, люди, вы ни за что не разочаруетесь. Бакуман - отличная манга. Побольше бы таких.

Жемчуг дракона (2009.12.09)

Осторожно, возможны спойлеры.

Осилил.. Осилил за два дня. Впервые в своей жизни (надеюсь, и единственный) был тот раз, когда отвлечения от чтения занимало по естественным нуждам. Ничего не замечаешь вокруг, ты просто ТАМ, где Гоку, Кирилен, Ямча, Пикколло и товарищи. Что такого, что делает Dragonball королём и первоисточником сёнена - могу описать вкратце.

Первое - цель. Да, тут, в далёком 1985ом, когда была классика жанра на подобии "один герой, один соперник" и вот они бьются, разбегаются, находятся в перемирии и прочие состояния человека как таковых, то в Dragonball есть цель. Самая простая для мальчика по имени Гоку с обезьяньим хвостом, великой простотой и без корыстных умыслов - жить. (Для тех кто не знает пока что, но Dragonball разделён на две "части" так сказать. Первая - когда Гоку ещё маленький, вторая же называется Dragonball Z, где приключения происходят, когда Гоку и компания уже повзрослели). Он просто живёт в лесу, далеко от цивилизации, питается тем, что Бог пошлёт (а он есть) и живёт себе припеваючи. Но однажды у него на пути встаёт Она... Да, именно Она. Она меняет его жизнь даже не на 180 360 или 540 градусов, а абсолютно в другое измерение. Её зовут Бурма (Булма, если вам так угодно), которая ищет некие артефакты под названием Dragonball, которых всего 7 штук, но, собранные вместе они позволяют вызвать могучего дракона Шенлонга, который исполнит любое желание... Тут цель меняется и они начинают их искать и проходят множество приключений вместе, находя сотоварищей, врагов и просто разных людей. Впервые Гоку увидел МИР. И понял, что границ чего либо просто нет. Нет границ силе, нет границ злу, нет границ добру. Как зло может быть вселенским, ему будет противопоставлено вселенское добро с кулаками. И тут третья цель - быть сильнее всех. Тут и перелом в мире манги трёх декадной давности! Враги меняются. Герои появляются. Техники совершенствуются. И это нисколько не злит, а даже наоборот, ты читаешь и думаешь, а кто же может быть сильнее? Есть такой злодей? А Гоку победит его? А как он это сделает?.. Все эти вопросы держат читателя (меня, по крайней мере) в буре эмоций.
Второе - это то, что Торияма сенсей сделал каноном для всего жанра сёнен - это постулаты. 3 знаменитых постулата (нет, это не 3 постулата Эйнштейна. Это постулаты Ториямы сенсея), которые являются: Дружба. Старание. Победа.
Дружба - это интересная вещь, то, как показал нам Торияма сенсей. Хотя, это от Гоку многое получилось. Он чист в сердце. У него нет грязных помыслов или корыстных целей. И люди притягиваются к нему. Да, он прост, да, иногда делает такие невообразимые поступки, что аж и смех и грех, как говорится. Но люди тянутся к нему. Он меняет их сердца. Он заставляет подумать остальных. (Чувствуете, как нынешнее поколение сёнена нагло копируют эти вещи? Будь тот же Наруто с его "силой", которая заставила быть добрее Гаару и прочих, тот же Блич, где за долбанутым Ичиго с его волей и рвением с пеной у рта защищать всех и вся, которого слушают и на него расчитывают почти все капитаны 13ти Дивизий в случае беды, или тот же мой любимый и единственный One Piece, где за Руфи идут толпы людей, которых он изменил).
Старание - это неотъемлемо. Именно здесь герой не "прокачан" сразу, а делает маленькие, а то и большие, но шаги, чтобы быть сильнее. Эти тренировки с грузилами на теле (вспомните Рок Ли из задрипанного Наруто), с волей мысли и медитацией (вспоминаем нашего буйного Ичиго, который мог концентрироваться и выпускать Гетсугу), с улучшением техник после каждого сильного врага (ну, тут уже Ван Пис со всеми мугиварами, которые раз от раза только закрепляются и становятся лучше после каждого нового противника).
Победа. Да, куда же без неё, вездесущей. Именно вера в победу и делает жанр сёнен. Как бы ни был силён противник, рано или поздно он будет повержен. Может и сольно, а может и с горсткой друзей силачей. Именно этот позитив и даёт такое контраст. Когда видишь, что противник силён настолько, что рушит планеты, то это даёт чувство безысходности. А тут на тебе и перелом, и "наши" выигрывают, и "наши" добивают врага и остаются при своей Победе.
Третье - использование внутренней энергии. Называется это сейчас по разному. Чакра, реятцу, внутренняя сила, но это лишь повтор, поймите. Это было придумано давно, и имя этому - "КИ". Так в Dragonball это называется. Героя собирают ту же энергии, и могут делать с ней что угодно. Стрелять заряды Ки или прочие техники с использованием ки экстровертно (Рассенган в Наруто), или летать и парить (Блич, где, кстати говоря, из неоткуда они научились все летать. Тут тебе Ичиго убегает от капитанов на своих двоих, а потом уже после этой арки все, блин, летают. По мне - так это маразм.), или запугивание с помощью ки как таковой (Ван Пис с его знаменитой "Силой Короля", которая позволяет, если не убить, то вырубить врага без сознания).
Четвёртое - турниры. Поэтапная система врагов: от слабого к сильному. Что было в Наруто, с его "выживанием" в этом лесу, что у Блича, с его постепенным возрастанием врагов, что и в Ван Писе, где герой встречается с проблемами нарастающими раз от раза. Но, поймите, я не сравниваю ваши НарутоБличиВанписы с Dragonball. Наоборот, это эти самые такие называемые сёнены пытаются дотянуться хотя бы краешком пальцев того, что достиг и показал Торияма сенсей. Турниры - это всегда интересно было. А как уже подать - уже дело за автором.
Пятое - реалистичность. Герои сначала дети или подростки, они взрослеют, они становятся сильнее. Именно взросление - это так редко... В этом самом Бличе, уже который несколько лет выпускается, прошло реально пару месяцев времени. В Ван Писе вообще времени нет как такового. Есть только прошлое и настоящее. В Наруто только раз был скачок во времени, когда герои повзрослели на пару всего лишь лет. Но они не обзавелись детьми, не создали семьи, не имеют родителей, вообще ничего. Нет этой текучести. Быстротечности. А обороты в Dragonball ой какие сильные. Каждый раз я поражался этому.
Шестое... Каааааа-Мееееее-Хаааааа-Мееееее-Хаааааа =)
Сельмое - Юмор. Хотя, этот пункт должен быть на первом месте, или делить его с первым место как минимум... Гениально... Я то думал, откуда у Оды сенсея (Ван Пис), такие клёвые фишки... А это было всё в Драгонболле.... Сходства на лицо - глуповатость главного героя, неумение вести себя адекватно и по ситуации, нет уважения и очень фамильярное отношения со старшими или с сильными людьми, перед которыми многие трепещат (будь это тот Же Бог, Бог Бога, или Бог Бога Бога)... Простите за тавтологию, но это так. И это смешно... Больше всего смеялся, когда взрывался Селл и Гоку перенёс себя к Богу Бога и взорвались вместе с ним в его измерении... и потом кадр с надписью злого Бога Бога "Ты что себе позволяешь делать? Ты Знаешь вообще кто я такой? Я самый сильный в этой вселенной, со мной такое делать вообще даже мыслить нельзя было!" Вот тут я истерично смеялся, когда ещё и увидел лицо Гоку, на котором было его знаменитое "ненуачё?" =)
Вот и такая рецензия, такой вот комментарий. Да, вышло достаточно посредственно, за что я заранее извиняюсь. Охватить я успел лишь каплю в океане, лишь тень огромной пропасти, которую я прошу, чтобы многие решились окунуться туда. Я уверен - никто не останется равнодушным!

к манга/ранобэ Ван-Пис

от millo (2019.07.26)

к манга/ранобэ Бакуман
от millo (2019.06.15)
последний раз в 2020.12.01 г.

к манга/ранобэ Стальная тревога!
от millo (2019.04.26)

к манга/ранобэ Жемчуг дракона