LuckyScribble: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 23.08.2019

LuckyScribble

185 раз(а) разные люди сочли отзывы LuckyScribble полезными

Высь (фильм) (2016.08.09)

Одаренный сиреневоволосый бродяга по имени Юкито прибл в очередной город, где планировал заработать немного деньжат на местном фестивале. И все бы ничего, но одна одинокая школьница обратила его внимание на себя, и между ними завязалась дружба. Поводом познакомиться послужил ее доклад на тему одной по-японски грустной истории о последней крылатой деве, ну а дальше эта грусть начинает просачиваться уже в реальность.
Как и ожидалось, историю знатно покромсали, чтобы впихнуть в полуторачасовую анимацию. Как результат - второстепенные персонажи появляются кадров на 10 (причем статичных), история тысячелетней давности тоже сокращена, а со стороны ворона мы не увидим ничего. События же носят альтернативный характер, и концовки этих двух историй отличны от аниме-сериала.
Но на фоне своего многосерийного брата это произведение смотрится местами выигрышней, и в первую очередь благодаря анимации. Теперь глаза не стремятся захватить половину головы (даже по анимешным стандартам анатомия в сериале была за гранью разумного), что уже не отпугивает зрителя. И еще один плюс - более внятное повествование. При просмотре сериала в начале ты понимаешь происходящее, но затем наступает момент X, когда все летит в тартарары, и связать все факты становится трудно, а некоторые просто нам не сообщают. Здесь помогает и параллельный рассказ о несчастье крылатой девы, что позволяет наглядно выстроить аналогию с главной аркой, и то, что в какой-то момент четко говорят, как работает проклятие. Да, с одной стороны эта история изначально известна по игре, но это не значит, что ее должны делать исключительно для понимающих поклонников. Благо фильм ориентирован на широкую аудиторию.
С минусами, как ни странно, та же анимация. С одной стороны, есть интересные ракурсы, более плавные движения, а с другой - периодические проблемы с анатомией, вечные засветы, откровенная халтура с повторяющимися кадрами и отчаянно нелепые по подаче трогательные моменты. История отношений же в целом более человечна и однозначна, хотя по непонятной причине перекроили мотивы главного героя - если в аниме он стремится найти богиню, чтобы помочь, здесь он постоянно мечтает свалить куда-то и больше так не задерживаться в уездных городках по пути.
Общие впечатления в итоге неоднозначны. И все же, если выбирать, что порекомендовать, выбор остановится именно на полном метре.

Кайба (2011.01.09)

В этом мире воспоминания ценятся на вес золота (в прямом смысле), но отдельно от тела, а сами телесные оболочки покупаются для продления жизни в более совершенной форме. Богатые живут отдельно от бедных над огромным пурпурным облаком, крадущим воспоминания, а управляет этим миром король Варп, которого мало кто видел, но с чьей тиранией некоторые мириться не готовы. В центре внимания оказывается загадочный зеленоволосый мальчик, который приходит в себя в неизвестном месте. Он не помнит кто он, где живет, что означает дыра в его груди, знак на животе и что за фотография в медальоне на шее. И в поисках самого себя он отправляется в долгое путешествие вместе с неизвестным существом, которое старается его уберечь. Первая половина сериала, связанная с путешествиями этого мальчика в разных обличиях, представляет собой набор притч (и весьма жестоких). А дальше уже идет личная история, которая впоследствии приводит к неизбежному катарсису.

Избитой фразой «автор нарисовал сказочный/новый/удивительный/оригинальный мир» здесь не обойдешься. От той реальности, которая нам привычна, остались лишь человеческие эмоции, а декорации изменены полностью. Это не банальная подстановка существ с причудливой анатомией и моторикой и не футуристичный дизайн привычных вещей. Все гораздо глубже: созданный мир целиком вылеплен из фантазии автора. К нему хочется прикоснуться, попробовать на вкус, привести в действие любую деталь, и потому шаблонная прорисовка уничтожила бы весь колорит красочной Вселенной. Словно игрушечная, эта реальность не позволяет увидеть красный цвет крови, но это не ограничивает ее в числе жертв.

Разбирать по частям это творение на всеобщее обозрение нехорошо, ведь у каждого при просмотре зашевелятся свои винтики в голове. Но скажу, что морали здесь спрятано для любителей и профессионалов достаточно, так что затрагивать философские темы, избегая пафоса, более чем возможно. На поверку вышла настоящая сказка для взрослых, что у «четырехградусной студии» всегда получалось на славу. В итоге, мультфильм заслуживает наивысшую оценку, ведь это настоящий «маленький принц» среди аниме – столь причудливый и столь откровенный.

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2011.01.08)

Савако еще с начальной школы стали называть «Садако» (да-да, прямо как ту девчушку, что вылезает из колодцев и телевизоров). И не то, чтобы у нее из-за этого проблемы, но ее замкнутость и небольшие странности порождают плеяду легенд и суеверий. В старшей школе ее сравнивают с потусторонними существами, а в средневековье такую бы уже на костре сожгли. Но за мрачноватым видом скрывается милая, честная и отзывчивая особа, страдающая только трудностями в изъяснении своих мыслей. Так она и живет до поры до времени в одиночестве, пока с ней не заговорил «первый парень на деревне» Казехая. В попытках стать такой же открытой Савако обзаводится друзьями, открывает для себя радости общения и, конечно же, влюбляется.

Нет, колеса тут не изобретали, да и старое не особо совершенствовали. Может, «Достучаться до тебя» и стала приятной новинкой прошлогоднего аниме-сезона, но до лавров «шедевра» ему определенно не дотянуться. Ни в коем случае не умаляю всех преимуществ этого сериала, ведь все тут сделано правильно: смешные моменты смешат, трогательные трогают, а печальные – печалят. Особенно в увеселениях создатели преуспели, ведь Савако сильно напоминает Сунако Накахару из «Семи обличий Ямато Надесико».

Кстати, еще одну проблему этого аниме можно вместить в одно слово – «напоминает». К примеру, «Kare Kano», если убрать сложные психологические изгибы мыслей персонажей. Или «Bokura ga Ita» по своей мягкой атмосфере и лучезарным улыбкам от уха до уха. Но это не всегда во вред, и этот случай тому пример. Мир глазами святой школьницы, которая переродилась и, словно ребенок, открывает для радости и горести подростковой жизни – это и есть «изюминка». Ее помыслы настолько просты, что негативу в них не будет места, да и сама она невинна как дитя. Потому и появляется трудность в том, чтобы положить начало отношений с кем-нибудь. В итоге мы наблюдаем двадцать пять серий прелюдий к созданию пары, но чувство того, что действие где-то в этой красоте забуксовало, остается. Что-то меняется, но не настолько, чтобы потрясти неокрепший разум Савако. Мы попали в замкнутую Вселенную «Minami-ke» или «Aria», где смена парт – настоящая революция в классе. На определенном этапе сопереживания главным героям это превращается в пытку, но хочется верить, что этот первый сезон – лишь эмоциональное «детство» Савако, а «юность» уже не за горами.

Убежище ангела (2011.01.07)

Токийский отрок Сецуна Мудо на протяжении всей своей жизни страшится двух вещей: вида крови и любви к своей сестренке Саре. Но однажды правда вылезла наружу, и оказалось, что его возлюбленная тоже не боится перспективы оказаться в местах, уготованных для грешников. И практически в то же время на Земле появляется безумный ангел Росиэль в поисках своей сестры-близнеца Алексиэль. Также принимаются за действия и два демона-трансвестита, которые ищут легендарного органического ангела для очередной войны между Небесами и Адом. И в довершении всего на голову Сецуны обрушивается еще одна проблема – Алексиэль заточена в нем самом, а единственный человек, не отвернувшийся от него, – это друг-товарищ Кира, с которым, как выясняется, тоже не все в порядке.

В три OVA уместилась присказка, но не сказка. Так и непонятно, то ли это было сделано в качестве полнометражного промо-ролика для манги, то ли подразумевалось логическое продолжение. Но нельзя не согласиться с тем, какое гнетущее чувство недосказанности начинает поглощать зрителя по окончании просмотра. Учитывая объемы рукописного труда, логичнее было сделать полноценный сериал, но почему-то не сложилось. Преимущества в качестве OVA-анимации тут тоже не видны – периодически анатомические познания рисовальщиков внезапно исчезают, но зато акцент на волосах сделан. Хотя, как планировалось снимать продолжение? Если в первой части шли такие косяки по прорисовке, а какой резонанс был вызван прелюдией между братом и сестрой, то что говорить о последующих сюжетных завихрениях?

Пейзажи вымышленных миров представить были бы чересчур «плоскими», а штамп «детям до…» обводили бы красным маркером. Ведь по сюжету все идет к куда более омерзительным вещам: как минимум три отрубленные головы, которые заставляли сходить кого-нибудь с ума, немереное количество внутренностей, уродцы-эмбрионы, старомодные пытки, ампутация крыльев, убийства и изнасилования… И вопреки всем стереотипам все самое мерзкое свершается именно на небесах, а Бог предстает явно не в лучшем свете. Тем не менее, манга завораживает своей непредсказуемостью, но анимационное творение почему-то никакой напряженности не создает. Получается лишь бездушный отблеск, но он не проходит по сюжету словно слон по сувенирной лавке, и в этом стоит отдать должное. Вряд ли в качестве затравки аниме проявляет свой потенциал, но заинтересовать способно. Главное – не давать читать это детям и тем, кого вид отрывающейся руки в аниме довел до тошноты.

Айдзу OVA-2 (2010.12.16)

Самый обыкновенный японский школьник (Ититака), отягощенный тайной любовью к своей популярной однокласснице (Иори) вот уже три года, гуляет в канун Рождества со своим озабоченным другом. В ожидании совместного времяпрепровождения с девушкой своей мечты, он предается воспоминаниям. А конкретнее, о том, как отгонял шваброй от нее извращенцев, аутентично наблюдал за ее репетициями в драмкружке, безуспешно пытался признаться ей в любви и попадал в прочие неловкие моменты. То, что происходит после дружной новогодней попойки, тоже показано, но дальнейшая история будет сплошным спойлером.
Первая OVA научила горе-аниматоров тому, что с оригиналом стоит обходиться бережнее. На этот раз представлена именно оригинальная постановка по манге. И поначалу она кажется дословной, но все это лишь обман зрения, созданный для привлечения поклонников печатной версии к экрану.
Впервые хочется признать, что подобные сюжеты лучше растягивать на стандартные тринадцать или больше серий. Впихнуть в 6 эпизодов содержание 15 томов – нелегкий и неблагодарный труд. Естественно, некоторые главы были проигнорированы, а в гареме юнца существенный недобор. Также стоит попрощаться и с самым интересным в манге. Нет, это не обнаженка – ее снисходительно укомплектовали в набор двухминутных бонусов (смысл содеянного пусть останется тайной). А за кадром остаются тараканы в голове взрослеющего организма в школьной форме, а ведь именно без них история теряет свою изюминку и превращается в занудство с уклоном в романтическое школьное аниме.
Получившийся на выходе бессвязный концентрат снабдили скудно анимированной нарезкой и преподнесли зрителю. Запечатывание в черные рамки непотребно уменьшенных кадров не добавляет драматизма. Девушку по непонятным причинам называют «золотым яйцом». Мхатовская пауза в финале 4 серии не задалась, а превратилась в высокочастотное перемигивание. Что уж говорить о том, что тема дружбы и самостоятельной жизни не раскрыты. Но сплошные блики на розовеющих щечках и невнятное мычание по мнению создателей должны исправить проблему . Это лишь придирки без копания в поисках утерянных в процессе написания сценария логических связок, в том числе и за счет избавления от отнюдь не проходных персонажей. Может, это и лучше «первого блина» (и то, потому что слепок с манги снят), но не стоит потраченного времени ни для поклонников творения Масакадзу, ни для случайного зрителя.

Айдзу OVA-1 (2010.12.16)

Этот летний эпизод, как и практически все «каникульные» серии, является проходным моментом в истории развития отношений незамысловатого школьника Ититаки и красавицы-комсомолки Иори. Для непосвященных в оригинальную историю: мальчик любит девочку 3 года, но при мысли о признании у него нутро начинает содрогаться, а тут еще и миленькая подруга детства маячит на горизонте. Остальное знать для вникания в сюжет этих двух серий не надо. Компания одноклассников решает провести выходные на обитаемом острове, только у каждого свой интерес к этому месту. Иори приехала сниматься, Ититака приехал за Иори, Ицуки (та самая подруга) – выполнить обещание 10-летней давности, а остальные, как и подобает белым людям, - на солнышке греться да купаться. Спокойствие нарушил эскорт головорезов, следовавший за таинственным молодым человеком. Убийства, спасательные работы, рукопашные схватки, борьба со стихией – вот набор слов, которые отчасти пересказывают содержание, но не делают его интереснее.

Начало уже не предвещает ничего хорошего – перед глазами мелькает невнятная раскадровка, из которой мы должны вспомнить (или узнать) главных персонажей. Можно было обойтись и без нее. Все же ясности увиденное не вносит никакой, а долгое молчание и открывающиеся в кадре рты наводят на мысль, что с колонками произошел несчастный случай. Пропустив это недоразумение, мы сразу попадаем на остров. Огрехи скудной анимации налицо: тут героиня преодолевает законы гравитации и с огоньком в очах залетает в дверцу автобуса. А там мы видим странный (даже ОЧЕНЬ странный) блеск в глазах девушек. А самое страшное все равно впереди. Это – плод больной фантазии сценариста, тематический связанный с оригинальной мангой только набором персонажей. Ититака на экране в свободное от спасения красавиц время способен только пристально пялиться на объект своего обожания. И все было бы нормально, если бы это созерцание порождало мало-мальски занятные думы в пустой голове. В это время объект его обожания прыгает перед камерой с идиотской улыбкой под «охи» и «ахи» восторженной публики. Лишь светловолосые герои ведут себя адекватно и не творят нелепостей, но погоды это не делает. В итоге после двухсерийного мракобесия задаешься двумя вопросами: для кого это снимали и в чем смысл нарисованного? Если на первый, запинаясь, можно что-то предположить, то на выделение морали фантазии уже не хватает.

Монохромный фактор (2009.08.11)

Нелюдимый, но симпатичный старшеклассник постоянно прогуливает уроки со своим умственно недоразвитым приятелем и слушает наставления мужеподобной старосты. Осознавая в подобном окружении, что жизнь - весьма скучная штука, он встречает на улице странного мужчину с белой косой до самой ж... то есть до пят, в плаще и шляпе (даааааааа, образ оригинален донельзя) и с вульгарно выделяющимися губами морковного цвета на фоне мертвенно-бледного лица. Мальчик делает правильно и не разговаривает с незнакомцами на улице, так что они быстро расстаются, но, увы, не навсегда. Придурковатая староста, которая неотрывно следит за главгероем (когда она учиться-то успевает?), посреди ночи тянет его с другом-идиотом в школу, чтобы те помогли найти то, что она ненароком оставила. И вдруг из всех щелей повылезали красноглазые черные монстры, и началась паника, все попадали в обмороки, пока не появился снова беловолосый незнакомец в шляпе. Вопрос жизни и смерти школьника решается поцелуем с этим незнакомцем, после чего у него темнеют волосы, краснеют глаза и появляется новая одежка в стиле "я-боевой-дворецкий-с-перебинтованной-ногой". Вместе они будут бороться за добро и справедливость, как и полагается японским школьникам..
Итак, макет среднестатистического эпизода:
1. Мы знакомимся с новым героем или приглядываемся к старому.
2. Происходит какая-то фигня, которая связана с ним и заставляет испытать сильный стресс.
3. Появляется синеволосый мальчик с повязкой на глазе (нет, не Агито) и вселяет в слабого духом черную тварь
4. Схватка на дешевом красном фоне (попытка создания кровавой атмосферы, наверное)
5. Либо главгерой источает решимость набить морду, либо кто-то достучался до остатков человеческого в монстре, но черная гадость выходит (да, если говорят, что спасти тело ПРАКТИЧЕСКИ невозможно, то можно не сомневаться, что наши удальцы сумеют сделать это)
6. Теперь все заживут долго и счастливо.
Но почему-то даже недоразвитое махо-седзе интересней смотреть. чем это занудство. В качестве юмористической составляющей здесь чиби-зарисовки, но, увы, юмора в них немного (доселе не доводилось мне встречать столь неудачные попытки на этом поприще). Персонажи даже не картонные... Они из промокашки были сделаны на скорую руку, так что халтура тут просматривается везде. Особенно раздражает староста. Единственный женский персонаж в команде сделали похожим на трансвестита в сейлор-фуку с заколками на голове, размахивающим мечом (и снова школьница с катаной!). Вторая половина сериала кажется чуток поинтересней, но ничего выдающегося и там замечено не было.
Краем уха слышала сравнение с Loveless: мальчик и парень постарше сражаются странными методами непонятно зачем, но главное - тема недояоя. Love-s смотрела давно, не понравилось , но на зарисовки и арт-буки любоваться не устаю. Здесь же и похвастать нечем, ведь если та история была симпатичной бессмыслицей, то Монохромный фактор покорил своей непробиваемой банальностью и отсутствием "искорки".
ЗЫ: в 21 серии никого не смутило, что слепой бармен смеялся над изображением на открытке???

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ветер любви (2009.07.11)

Был прекрасный день, цвела сакура, среднестатистические японцы мирно тряслись в электричках по дорогу на работу. И угораздило одну из школьниц обронить проездной, выходя из вагона, как тут же его подобрал невзрачный мужчина и вернул хозяйке. В этот момент дунул легкий ветерок, юбка зашелестела, а вокруг закружились розовые лепестки. Как тут не влюбиться? Вот и парень в грязь лицом не ударил, хоть и остолбенел, но поверхностно осознал, что что-то во всем этом его покорило и затронуло, несмотря на его эмоциональную скупость. Позже он проводит с девочкой целый вечер, но, увы и ах, это оказывается его младшая сестра, которую он не видел с самого детства. Ай-яй-яй, как нехорошо получилось.

Вещица довольно блеклая, большую часть времени мы слушаем не очень многозначное молчание, и это размазывание истории не красит. Зато нет никакого ощущения анимешного вторсырья: история свежа, не без интриги и неоднозначна. Конечно же, любовь все должна победить в сказках и романтичных аниме, но ТАКАЯ любовь много голосов в свою пользу не наберет и будет бороться хотя бы за выживание. Хотя, если утрировать картину, то можно увидеть мужчину около тридцати лет без постоянной подруги (три месяца без секса усугубляют ситуацию) и нимфетку, боготворящую старшего брата, такого взрослого и большого (мне лично он чем-то медведя напоминает), но взаимность их чувств сглаживает подобные обстоятельства и подливает масла в огонь. Не избежать длинных монологов (ведь старшему нужно поразмышлять, так как он все-таки несет бОльшую ответственность), которые в итоге дадут зеленый свет, опираясь на чувства.

Все это неспешное повествование выливается в нечто странное в итоге. В финале нам показали стадию принятия своих неоднозначных чувств и с горем напополам решили любят они друг друга или нет. Но дальше-то что? Колесо пыталось раскрутиться столько серий, но в итоге лишь буксовало на месте, так и не сдвинув саму повозку, и в то же время не позволяя повернуть обратно, и это очень удручающе. В финале появилась настоящая сюжетная дыра, которую не смогли залатать ленивые авторы, и реализация самой идеи очень пострадала от подобной халтуры. С другой стороны, это жанр повседневности, где действие не прекращается до смерти самих героев, и показывается какой-то отрывок, но так грубо отсекать последствия принятия решения (ради которых и хотелось смотреть до последней серии) весьма кощунственно.

Тут будет инцест, и потому сериал воспринимается в штыки, и только каждый тридцать восьмой просмотревший не будет плеваться в экран. Но обоснование неприязни фразой "фу, это же брат с сестрой, как так можно" - это не объяснение, ведь яойные сюжеты и гуро-манга тоже не являются чем-то однозначным, но тем не менее обосновались со своей кастой поклонников, а единичный случай раскрытия темы подобных "семейных" отношений в аниме нещадно охаяли все, кому не лень. Так что, получается, что для анимешников в порядке вещей сюжеты с огромными щупальцами, насилующими синеволосых девочек, а история запретной любви - табу?

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Мидори (2009.07.07)

Осиротевшая девочка, продававшая цветы, по совету пожалевшего ее прохожего попадает в цирк. Ее мечты о счастливой и нормальной жизни, мягко говоря, накрываются неподъемным медным тазом, и ей остается терпеть непрекращающиеся издевательства уродцев, окружающих ее. Но на горизонте появляется "спаситель" - странный карлик, выручивший цирк своим диковинными способностями и взявший под опеку измученную девочку.
Все происходящее на экране омерзительно, так что о наслаждении от просмотра можно позабыть. В течение 47 минут зрителям демонстрируют разнообразные физические и моральные уродства, сдобренные эротическими (хотя, эротика - слишком красивое слово) и садо-мазохистскими зарисовками. В цирке все действует по принципу методичного уничтожения надежд и ожиданий в самых извращенных формах, и название манги, по которой аниме снято и было, идеально отображает содержание - Шоу уродов. Это живой пример арт-хаузного трэша начала девяностых годов, снятого на скорую руку, так как многие кадры являются раскрашенными страницами манги, периодически картинки анимируют, но со статичными кадрами, занимающими не меньше половины экранного времени, стоит смириться.

Страсть автора к анатомическим подробностям и расчлененке налицо, и можно даже поставить "плюсик" за тщательный рисунок и нестандартный дизайн, перекликающийся со стилистикой укиё-э, но с сюжетом творится что-то неладное. Несмотря на все гадости первой части фильма, во второй наша жертва не только не держит зла на мучителей, но еще и лелеет надежды, что все у них будет хорошо, и пути их снова пересекутся (самая милая сцена, коей место в выжимающем слезу седзе-аниме). Самым непонятным в итоге оказался финал. Идею того, что автор своим персонажам счастья никогда не желал, а на лицо ужасные и жуткие внутри герои не оставят равнодушными, ясна, да только прорисовка отняла все силы, не оставив надежды на проработку образов персонажей и вменяемый финал. То, что произошло с девочкой на последних минутах просмотра, осталось за пределами моего понимания.

Но больше всего меня удивил факт лицензирования в России манги про это фрик-шоу, и как она попала в список, где красуется ширпотреб, тоже неизвестно. Возможно, нужно было разнообразить ассортиментную матрицу чем-то неприглядным и провокационным, и эта задача выполнена на все сто. Но бумага стерпела подобную историю, а вот пленка только пострадала, и если есть доступ к печатному первоисточнику, то мимо экранизации можно пройти без содрогания сердца.

Дни Мидори (2009.07.02)

Завязку этой милой истории трудно назвать банальной: обычный японский школьник становится необычным в физическом аспекте, так как на месте его кисти располагается милая зеленоволосая девочка, которая не устает признаваться ему в любви. Как подобное произошло, и будут ли ее чувства взаимными - вот основная тема для последующих серий.
Отбросив всю романтику в сторону, на ум мне пришли две ассоциации. Первой являлся скозложоп из мультфильма "Южный парк". Напоминаю, что скозложоп - это существо,которое обитает на горе и убивает каждого,кто отважится забраться на вершину, потому что оно любит вкус крови и прилепляет куски к своему деформированному телу, а на левой руке у него вместо кисти пучок сельдерея, и он хромает, потому что у него нет одной ноги.. вместо ноги у него ни кто иной, как Патрик Даффи. По-моему, аналогия с неестественными конечностями очевидна и добавить по этому вопросу нечего.
Вторая ассоциация связана не столько с внешними данными, сколько с сутью ситуации. Блондин на первом плане хоть и находится в топе рейтинга местных хулиганов, но с девушками ему тотально не везет. А ведь пубертатный период - штука жестокая, особенно когда тебе отказывают двадцать девушек кряду. Но не беда! Ведь в его жизни настало утро, когда он замечает, что его правая рука и есть девушка! Это настоящий разгул для фансервисных ситуаций и двусмысленных фраз в духе извечного вопроса - сможет ли правая рука стать для него настоящей подружкой. Да, пошло выходит, но такое разглядит не каждый, так как в конечном итоге получился довольно пристойный сериал (хоть и было несколько моментов с открытой грудью). В пассив с радостью запишу музыку к сериалу: такой непримечательной безвкусицы я давно не слышала.
Остальное же не настолько увлекательно, ведь снова идет истоптанная вдоль и поперек сюжетная колея "она его любит, а он тугодум", мелькают прочие тайные воздыхатели и воздыхательницы, а в итоге выбор всегда остается за главными участниками всей этой романтической чепухи. Ведь правая рука всегда рядом, но нормальная девушка гораздо лучше ^_^

Адская девочка (третий сезон) (2009.06.28)

Вот уже третий раз мы наблюдаем за посланницей из ада и ее компанией. Да, персонажи все те же: красноглазая длинноволосая девочка с непробиваемым лицом, старик-колесо, красивая женщина с бракованной половиной лица, не менее красивый молодой человек-глаз и безумно раздражающая безбровая девочка из предыдущего сезона. Также к ним присоединился невзрачный мальчик, чье присутствие в повествование было необязательно. Вместе эта команда борется не за добро и справедливость как полагается, а ввергает в ад людей, которых прокляли ценой своей жизни их заказчики. Одним словом, сейчас придется поиграть в "Найди 10 отличий" между всеми сезонами дабы понять смысл создания третьего.
Первая серия наглядно продемонстрировала помимо воссоединения всех героев (да еще +1 появился) намек на то, что отличия от первых двух сезонов неизбежны. Хоть составляющие остались та же (сайт в полночь/мобильник -> девочка -> кукла -> месть -> лодка), но теперь в серии появляются намеки на сюрреализм. Выглядит подобное, честно говоря, весьма странно, начиная с подводного поцелуя и заканчивая явлением мстителя в образе пчелы. Если доведение до абсурда сцен возмездия еще может как-то порадовать, то трансформация и появление Адской девочки из тела современной школьницы в первой половине сериала, какой бы красочной и фантасмагоричной эта сцена ни была, вызывает неподдельное раздражение и заставляет тянуться к кнопке перемотки. Но это все издержки оформления, хотя в целом анимация стала получше.
Минус продолжения заключается в одном персонаже, а именно в новоявленной школьнице. Во-первых, это самый посредственный элемент сериала, даже ее физиономия забывается через 5 минут, а рассматривать ее образ в целом скучно и бесполезно, так что она - негласный предмет мебели. Во-вторых, любой "клиент" каким-то образом знаком с ней, а это сводит к нулю здравый смысл идеи всемогущей Адской девочки: раньше она истребляла народ более-менее свободно, а сейчас снизошла до круга общения своей телесной оболочки, и в итоге выходит, что только окружение самого незамысловатого персонажа картины склонно к заключению сделок со всякой нечистью. Смысл этой героини останется загадкой до самого конца, и, увы, нам придется наблюдать это противное кукольное личико до последних серий, весь сюжет которых опирается на нее.
Кстати, о сюжетной линии. Ранее повествование строилось следующим образом: куча безликих историй об одержимых местью, а последняя пара-тройка серий выливается в переживания и воспоминания самой девочки, где у нашей эмоционально мертвой героини наконец прорезаются чувства, принципы и желания. Сейчас, когда все тайны обналичены, интересно было, какой ход предпримут создатели, ведь помимо более ярких цветов и образов в рукаве у них должен быть как минимум сюжетный козырь. Тут далеко от сценария не отходили, ведь обилие мини-рассказов о разных формах ненависти, а в финале адская девочка оказалась на первом плане. Но примечательно другое: эти маленькие байки стали на порядок выше, а вот сама концовка, к сожалению, не возвысилась даже над этими бытовыми трагедиями (виновницей подобной скомканности финала заслуженно считаю главный предмет мебели сериала в серой школьной униформе). Начиная с первого сезона проводилась четкая граница между добром и злом (плохой обижает хорошего или близкого ему человека, а тому приходится мстить), а тут подобной предсказуемости нет, да и радикальность в поведении персонажей отсутствует (может "хорошо и плохо" не слишком удачное сравнение, но элемент справедливости в большинстве случаев присутствовал). Правда курс человеческой души неизбежно падает: за куклу ранее хватались под угрозой смерти или при свершении непростительного, причем попытки урегулировать мирным путем были обречены на провал на практике или в теории, но тут подобное свершается не по вине очень сильного желания возмездия, а скорее ввиду глупости и неумения самостоятельно решать проблемы, а также потребительского образа жизни, хоть и с высокими расценками. Кроме того, за ниточку дергают для того, чтоб жить стало легче без одного человека, олицетворяющего собой препятствие в недалеком будущем, забывая о проблеме в целом и демонстрируя мелочность мести. Так что неудивительно, что эмоционально нестабильные школьники стали основными потребителями услуг Адской девочки.
Подытожить все это хочется одним логичным вопросом, на который третий сезон не ответил: какого хрена стоит жертвовать своей бессмертной душой и обрекать себя на пребывание в аду ради облегчения бренной и относительно короткой жизни?

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Клубничный зефир [ТВ] (2009.06.21)

Аниме представляет из себя очаровательные зарисовки из жизни четырех маленьких девочек и одной повзрослевшей. Героини тут не претерпевают метаморфоз характера, крутых сюжетных поворотов тоже не ожидается, да и вообще слово "сюжет" не очень тут уместно. Сегодня наша малолетняя компания пойдет в баню, в следующей серии на фейерверки, затем устроят посиделки в кафе, ну а потом настанет Рождество. Одним словом, рекомендовано для любителей бытового кавая.
Верно подметила старшая участница всего этого милого балагана: чем дальше, тем глупее и глупее. Спасает то, что помимо детской непосредственности в поступках отражается также их инакомыслие (попросить у Санты сумоиста и светофор... лично меня это покорило ^_^). Магическое очарование героев вызывает реакцию "брови домиком" и голос в голове, нашептывающий "каваиииииии". Еще из заставки стало ясно (да чего уж там - первого слова опенинга), что все ориентировано на умиление над каждой парой очаровательных больших глаз и неуверенными детскими голосами. И в этом авторы преуспели: ни Азуманга, ни Лаки Стар, ни сестры Минами так не смогли меня атаковать залпом квинтэссенции моэ, как эти милые существа (контрольным выстрелом стало "няканье" и косплей). "Клубничные зефирки" отличаются от вышеперечисленных и являются вполне самостоятельным анимационным творением, не нуждающимся в сравнении, а минималистский дизайн не вызывает ощущения тошнотворной приторности.
Все это дает повод релаксировать перед экраном и напоминает, что дети - это разновидность инопланетян во взрослом мире, которые умудряются одновременно как умилять, так и раздражать.

Работяга (2009.06.20)

В кои-то веки я вспомнила, что аниме направлено не только на подростковую аудиторию, и благодарна я за это именно этому сериалу. Название "Работяга" уже раскрывает суть, и здесь речь идет не о волшебницах, школьниках или самураях, а о страдающих трудоголиках. Главная героиня, конечно, тут присутствует, работает в журнале, находится в состоянии вечного перенапряжения из-за специфики работы, постоянно курит и бьет рекорды личной жизни без плотских утех. В итоге все радости жизни концентрируются в редакции, а отдых становится мелочью, необходимой для дальнейшего выполнения обязанностей. Естественно, каждая серия как-то на нашей героине завязана, но посвящена отдельному персонажу и его профессиональным дилеммам.
Аниме, ориентированное отношение к работе, - большая редкость, оттого 11 серий и пролетают перед глазами. Самое страшное начинается, когда в голове закипает осознание схожести с некоторыми случаями, будь то вечное лицемерие или стремление к пожизненному статусу кво. Кстати, среди представителей жанра "повседневность" сие творение держит высокую планку, так как подобные ситуации не являются обычно разгулявшейся фантазией автора, а имеют вполне вменяемый первоисточник из реальной жизни. Конечно, на получение банального удовольствия или развитие фантазии аниме не ориентировано (как можно в исступлении радоваться тому, что в свободное от работы время ты смотришь аниме о тяготах работы?), а тинейджерам такое покажется нудным и непонятным. Да и по стандартным критериям "графика-сюжет-идея" тоже подобное не оценишь. Так что те, кто не уснул после второй серии, начинают шевелить извилинами, ведь из-за слишком реалистичной подачи вопроса тянет задуматься не столько над самим сериалом, сколько над собственной рабочей жизнью. Уже за столь успешную попытку стимуляции серого вещества зрителя это аниме возвышается над остальным повседневным середнячком и задерживается в памяти.
ЗЫ: Отдельным плюсом хочется отметить идею "режима мужЫка" (или "работяги" - кому как нравится ^__^).

Граф и фейри (2009.06.18)

Доктор Фэйри - редкая профессия в 19 веке, представляет из себя промежуточное звено между людским и сказочным миром (ну, там где эльфы, феи и черные непонятные твари). Лидия (девушка с ржавыми волосами, не поддающимися законам гравитации) как раз является одной из подобных рудиментных слоев общества. Страдает она тем, что никто ее не понимает, над ней все смеются и считают чудаковатой (хотя, больше всего ее оскорбляет то, что в летающих маленьких человечков и гоблинов никто не верит), но в душе она все равно очень милая, добрая, отзывчивая и далее по списку. Но угораздило ее столкнуться с обольстительным авантюристом, мерзавцем и просто лгуном (да еще и клоном Тамаки из Оурана). Она нужна ему, он непредсказуем для нее, и вуаля - вот и получилась милая романтическая история со сказочным уклоном.

Жаль, что с ощущениями после этой картины все не так просто. Начало, мягко говоря, неинтересное: начиная с нарезанной заставки в духе "смотрите в этой серии" и завершая пресловутым объятием на палубе корабля. Потом сюжет начинает набирать обороты, и вообще создается ощущение езды по проселочной дороге - плавности не хватает не только в самом повествовании, но и в поведении героев. Настолько гротескной подачи джентльменского обхождения видеть не приходилось. Блондинчик с пепельно-лиловыми глазами умудряется нарочито ярко сверкать в каждом кадре, при этом орошая комплиментами рыжеволосую подругу, и неважно к месту они пришлись или не очень. А та в свою очередь неохотно сопротивляется. Но тут и вылезает странный козырь: демонстрация укрощения женского пола методом потакания их прихотям. Как только рыженькая фэйри начинает бунтовать, блондинчик грамотно поддается, и от такого несопротивления героиня теряет дар речи, а дальше идет поворот дела в корыстное русло обходительного мерзавца. Причем, до середины сериала не очень понятно его отношение к самой девушке, так как это представляет из себя либо гипертрофированную обходительность, либо банальное издевательство. В общем, номинация "самый аристократичный персонаж года" присуждается ему безоговорочно.

Такое аниме может вечность топтаться на месте, но нет. Наоборот, по истечению половины сериала начинает создаваться ощущение, что сюжет решили вписать в непомерно узкую рамку, только радоваться или горевать этому - хороший вопрос. С одной стороны, загораются новые цели (ведь как быстро осуществилось посвящение в рыцари, когда казалось, что до последней серии неугомонная компания будет метаться в поисках легендарного меча), неожиданно вылезают персонажи и всюду что-то происходит, но как же это все скомкано и аритмично выходит.

Визуальная часть не шибко блещет, но успокаивает глаз. Иногда замечаешь, как красиво лиловые глаза смотрятся на фоне обивки кресла в тон. Или как волосы цвета карамели обволакивают плечи подобно лианам. И как плавно сменяются тона цвета волос от макушки, становясь все темнее. А какие большие и фигуристые тут уши! Так что тут тоже не все так ординарно.
В целом, это не претендовало изначально на лавровый венок шедевра, но и не ударило лицом в грязь благодаря своей милой несуразности. Но если к манге руки потянуться еще могут, то на подобный сиквел времени уже будет жаль, так как просмотр этой экранизации не вызвал никаких волнений, по крайней мере у меня.

ЗЫ: напоминает мое знакомство с книгой Брэма Стокера о Дракуле. Вроде бы история сама по себе не так уж плоха, но как губит ее чрезмерная вежливость и учтивость, отсюда и возникает ощущение нарочитой лживости происходящего.

Золотая струна (2009.06.17)

Одна красноволосая девочка училась в школе с музыкальным корпусом, только к самой музыке не тяготела и даже не думала, что ей придется этим заниматься. Но однажды ей показался на глаза маленький крылатый покемон с волшебной палочкой в руках и решил исполнить не ее, а свое собственное желание, наградив недоумевающего подростка скрипкой и завещав играть по велению сердца. Завязка с внутренним органом построена следующим образом: скрипка оказалась не простой, а волшебной (хотя, если бы это существо подарило нечто обычное, это вызвало бы большее недоумение) и играла соответственно душевному состоянию владельца. И в это же самое время начинается конкурс среди самых выдающихся музыкантов школы, и новоявленная скрипачка, естественно, попадает туда и знакомится с кучей разноцветных мальчиков.

На первых сериях было трудно сдерживать смех на "романтичных" моментах, ведь уже по заставке понятно, что ее будут заводить в самые романтичные места, сама она будет вечно падать, спотыкаться и сталкиваться с другими героями. Но как-то трудно воспринимать серьезно кадры, где мир вокруг нее начинает покрываться блестками или пузырями странного происхождения, а откуда-то из-за угла ветер приносит красные, розовые или белые лепестки, да и ангелочек в кадре тоже особого восторга и прилива романтики не вызывает. В красноголового дилетанта влюбляются все, более того, она умудряется еще и учить настоящих профи, взывать к чужой совести и ни с кем не поцеловаться. Конечно, все не так просто, и даже среди этого бисенистого цветника затесался куст крапивы, а остальным школьникам делать нечего, кроме как шептаться за плечами, но как-то не трогает. Конечно, она не единственный персонаж с выпуклой грудью среди конкурсантов, но ее соперницу настолько замяли (вернее, она сама по себе замятая и страдает гипертрофированной скромностью), что в итоге смотреть становится не на что. Мужская часть шибко не радует, а местами и элементарно раздражает (например белокурый виолончелист в состоянии пожизненной дремоты). В качестве седзе это выдержано слишком посредственно и не заставляет задерживать дыхание на волнующих моментах.

Единственное, что спасает это безобразие - это музыкальное сопровождение. Тематические сноски в конце каждой серии, игра шести инструментов, обилие классической музыки в каждом эпизоде служат единственным поводом не заснуть от скуки. Несмотря на высокопарные выпады о том, что нам песня строить и жить помогает, чего-то явно во всем этом не хватает. Все-таки, Nodame Cantabile на несколько голов выше и видит дальше, да и любовь к классике прививает сильнее, а это представляет из себя более опосредованный вариант, который и в памяти надолго не задержится, как в моей, так и моего компьютера.

Эф - история мелодий (2009.06.16)

Как понятно из названия, во второй части лейтмотивом будет служить музыкальная составляющая. Наши юные герои никуда не делись, просто у них наконец все устаканилось и наступила долгожданная фаза затишья. Но ведь нельзя не раскрыть тему некоторых персонажей в вечном режиме ожидания, так что в сиквеле нам предстоит вникнуть в переживания загадочного седого парня, длинноволосой и вечноулыбающейся советчицы, внесшей непомерный вклад в счастливое будущее персонажей прошлой серии, а также бабника-соседа Ренджи (да, того, что с девочкой с амнезией дружит) и еще пары новых персонажей.

Очередной пример удачного сиквела налицо. Снова молодые люди творчески одарены, а именно художник и скрипач. Действие периодически отдаляется лет на 10 лет, перемежается с настоящим, а последние три серии наконец сводят концы с концами и показывают все тематические связки с персонажами и памятными местами.

Начиная с вступительного ролика (который, к слову сказать, шикарен, и за эти 12 серий его умудрялись раскрашивать и переворачивать)трудно оторвать глаз, так как снова калейдоскопом раскидываются интуитивно понятные вставки, будоражащие воображение. В первом сезоне в напряжении держал в основном видеоряд (один эпизод с телефонным разговором чего стоил, когда разговор уходит куда-то в небытие, а перед глазами каждую секунду маячит количество оставшихся секунд), но тут вступает словесная артиллерия. Самая сильная сцена идет в церкви, история рассказанная в глаголах, шокирующая и тошнотворная. Скользящие по экрану иероглифы и геометрические линчевания кадра просто великолепны, все приемы экспрессии тут удались, и в графическом плане все это вызывает неописуемый восторг: все маски, ленты, пилюли, ноты, метки, шестеренки, глаза, движения губ пошли в ход. За одну художественную составляющую я поставила 10 баллов без промедления, ведь со времени евангелионовского бреда так великолепно на мою психику еще ни одно аниме не давило (хотя в Еве приемы отождествления реальности с подобным сюрром скорее вводили в смятение, а не помогали).

Но разглагольствовать о визуальном аспекте можно бесконечно, надо внимание и самой истории уделить. В первой части не брали такой жестокостью сюжета, все были относительно положительными. Решив не клонировать истории о "слюбится-не слюбится", в историю десятилетней давности вылили добротную порцию морального уродства, чтоб жизнь медом не казалась (история воспоминаний по сравнению с ней кажется просто детским лепетом). Чего уж там, если в первой части при фразе "готовься" подразумевалась моральная подготовка и поддержка в отношениях с девочкой, чья память всего-навсего испаряется через некоторое количество времени, то в "мелодиях" это означает смирение со смертью или готовность убить. Но, в чем и отличие той же самой концовки, если ранее герои боролись за личное счастье, то тут все стало покрыто толстым слоем альтруизма, и в финале начинается травля высокоморальными ценностями. Это единственный фактор, который можно было бы не показывать. Если бы зритель хотел это увидеть, то в недосказанности все всплыло, но я не привыкла к морально отягощенным фразам, подводящим итог, да и не очень нравится такое - как будто посмотрел серию чего-то детского американского мультика, где в конце мораль и дежурная шутка, над которой все в кадре смеются...

Хотя какая разница, ведь на бумаге все идеально)))

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Эф - история воспоминаний (2009.06.16)

3 мальчика + 3 девочки = куча сердечных проблем. четверо из них образуют любовный квадрат, а другая парочка находится на географическом отшибе, и потому им приходится выяснять отношения только между собой.

Начнем с тех, что обитают в Австралии. Местный парнишка учится в школе и мечтает с ранних лет о принцессе, которую он спасет. Его сказочное стремление к самореализации однажды сталкивается лбом с одноглазой девочкой, которая появляется в безлюдном месте, куда он обычно приходит. Одноглазая девочка представляет из себя столп моэ: глаза (то есть, глаз) вот-вот засочатся, голос нестабильный и с шаткого придыхания срывается на хныканье. Чем не принцесса? Естественно, она заинтересовала этого мальчика, но как выясняется потом, глаз и нестабильная психика - не единственные проблемы в ее жизни. У нее еще, как выясняется через пару серий, и с головой не все в порядке в прямом смысле: она может помнить только события тринадцатичасовой давности, а так застряла во времени года четыре назад. Как только этот фактор всплывает, становится ясно, на что уйдут оставшиеся силы героев и сценаристов: есть кого спасать, и есть тот, кто горит желанием это сделать.

А в то же самое время где-то в Японии живут и мучаются мальчик-мангака и его старая подруга, тайно в него влюбленная. И все было бы у них хорошо, если бы в Сочельник не украла у парня велосипед одна взбалмошная школьница. Как результат - ревность и помешательство на женской половине поля и абсолютное непонимание и непробиваемость на мужской.

Однажды я уже наблюдала за ходом развития одной экранизированной "visual novel" Air, и не сказала бы, что это меня покорило на сознательном уровне. Тут дело обстоит по-другому. Ощущение игрока для зрителя имеет место, так как женские особи в сериале говорят в камеру, общаясь напрямую со зрителем. Дизайн персонажей не стоит обсуждения - я не могу положительно относиться к глазам третьего размера, которые налеплены на каждую физиономию. Больше всего тараканов в головах у кавайных девочек, и только они вертят в руках все сюжеты, с их подачи в головах кавалеров начинаются какие-то процессы и все приходит в движение благодаря им.

Если смотреть просто на сюжетную линию, то тут все довольно посредственно и незатейливо. Местами предсказуемо, ахи-вздохи тоже можно вычислить, а кто с кем останется не тайна века. Но коренное различие с остальным аниме подобного жанра заключается именно в подаче. Как Kareshi Kanojo no Jijou выделяется среди романтического школьного аниме тем, как Гайнакс это экранизировали, так и здесь аниматоры не поскупились на средства для атаки воображения зрителя. Видеоряд настолько завораживает, что слов не хватает. Статичные картинки почти всегда содержат источник света и сочные цвета с бескрайним горизонтом. Даже прикованная цепью к столбику одноглазая девочка на витражном циферблате выглядит органично (читай, без пафоса). Не поленились сделать приличные заставки, индивидуальные ендинги на каждого персонажа, которые и перематывать рука не подымается.

В принципе такой творческий подход к оформлению можно связать с содержанием, ведь все молодые люди в картине представляют из себя приверженцев трех ипостасей современного искусства: художник (мангаки тоже художники ^__^), оператор (или режиссер, как придется) и писатель (странно, что не поэт). На каждого в итоге находится своя муза, и, как в видеоиграх этого жанра принято, все сдружились, пообразовывали парочки, переспали и жили долго и счастливо. Конец.

Охота на привидений (2009.06.10)

Жила-была в меру глупая школьница, совершенно непримечательная среди ровесников, пока однажды ей не попался мальчик в черном. Этот маргинал, глядящий на всех свысока, был ниспослан свыше, дабы разорвать кольцо мирских сует и привнести максимум загадок, тайн и головоломок, чтобы скучно не было. Случилось это, естественно, из-за ее глупости и неуклюжести, в результате которых пострадал помощник вышеупомянутого пафосного элемента. А затем к ним присоединилась и разномастная компания из жрицы, монаха, медиума и священника-экзорциста, а не прошло и полсериала, как наша несмышленая героиня тоже стала подавать признаки принадлежности к духовному миру. Это странная компания, естественно, не асфальт укладывает, а выполняет заказы, связанные со всякой чертовщиной: изгоняет духов, успокаивает полтергейсты, накладывает заклятия и прочее.

Что касается персонажей, то тут все уныло. Главный герой, Нару, позиционирующий себя в качестве Нарцисса, на деле нарисован так скучно и убого, что становится внешне самым статичным персонажем. Облачить его в черные одеяния и натянуть на него одно выражение лица на все случаи жизни не самая лучшая идея, но зато как она отражает богатый внутренний мир героя, его многозначительное молчание и т.п., одним словом, дает это все простор фантазии на тему «почему же он настолько несчастен?». Еще он угрюм, нелюдим, груб, но это же романтический герой в состоянии мировой депрессии, а значит, ему все позволено. Если мы видим его улыбку, то происходит это во снах у нашей школьницы, и то улыбка настолько засвечена аниматорами, что становится неуловимей выражения лица Мона Лизы.

Дальше идет непутевая девчонка, Май, волей случая столкнувшаяся с нашим прекрасным прЫнцем (естественно, она влюбилась). У нее все проще – дебиловатая улыбка и неиссякающий энтузиазм являются двумя неотъемлемыми составляющими к ее образу. Конечно, ей не покорить так просто это холодное и черное сердце, но она своей непробиваемой искренней глупостью умудряется поладить со всеми. К тому же это единственный образ человечности в данной компании, которую волнует вопрос человечности, справедливости и прочих лирических атрибутов. Так по характеру она составляет позитивную силу сериала, пытаясь изменить объект своей влюбленности. Честно говоря, вспомнилась Корзинка фруктов, так как и там героиня пугала своим нездоровым оптимизмом, да к тому же Май тоже потеряла родителей, но ни капельки не унывает по этому поводу (все успели прослезиться на этом моменте?). Она будет грудью заслонять едва знакомых людей, рисковать своей жизнью и плакать вместе с врагами, ибо так положено.

Остальные персонажи олицетворяют единство сути духовного мира: неважно экзорцист либо монах, но и тот, и другой способны противостоять злым духам вне зависимости от религии. Больше всего я боялась ахинеи в духе супер-удара священника с помощью «экстра-святой воды, освященной тем-то, куда окунали такой-то крест», но, благо, до такого убожества не скатилось. Остальных персонажей можно описать вкратце:

-медиум, являющийся малолетней симпатичной японкой в классическом виде с симпатиями к главному Нарциссу и не очень высокой степенью дружелюбности,

-жрица, которая раскрыла себя как полноценного работника отрасли только в последней серии, а до этого проявлявшая себя в качестве вульгарной особы, способной только к глупым фразам,

-монах, по совместительству музыкант рок-группы, местный клоун,

-помощник прЫнца, лелеющий образ чистокровного анимешного дворецкого (челка, серьезный вид, вечно в жилетке и рядом с господином),

-экзорцист… Просто иностранец.

Весь сериал построен по принципу сборника страшилок с детективным уклоном. Самая невзрачная первая история, вторая отчасти ее дублирует («и снова наша неумелая героиня бежит, сломя голову, чтобы кого-то незнакомого спасти»). Местами сериал напоминает звонок (колодец в подвале, дети в нем, нечто страшное вылазит, баба на обрыве в черно-белом кадре), а иногда и веселит (хотя шутки здесь непонятные и вызывают некоторое недоумение поначалу – чего стоит шутка про «побежал штаны сменить» в первой истории). А потом все заканчивается «за здравие», истории становятся более жуткими, а напряжение в повествовании наконец появляется.

Самое непонятное, что проходит через весь сериал – это его убогий опенинг и ендинг. Это слишком лениво (даже ленивей прорисовки «черного» мальчика) делать заставку из светящихся огоньков, лениво ползущих по экрану, да еще под музыку, аналогичную инструменталам на начальных титрах американских детских ужастиках типа Джиперс Криперс.

А теперь настало время для ложки меда. Все равно это хороша вещь, так как ее можно просмотреть до конца, не заставляя себя, а в финале даже не наступает разочарование. Твердая восьмерка за создание необременяющего мистического детектива, где все могло бы быть гораздо хуже. На самом деле, все пострадало по большей части от самой анимации, нежели от сути, так что от манги с продолжением я бы не отказалась ^__^

ЗЫ: Лично мне больше всего по духу пришлась история о странном доме с Покемоном-убийцей (дааааааа, ванны крови, разделочный стол, странный дом и пучеглазик в темном коридоре меня взбудоражили).

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2009.06.09)

Вот он, долгожданный момент появления обоснованно популярного и неординарного аниме. Это однозначный шедевр, язык по отношению к которому не поворачивается сказать, что где-то подобное уже было. Все сравнения с Тетрадью смерти за счет схожести главных героев в общей идее «цель оправдывает средства» и масштабах мании величия перечеркиваются окончательно в финальных сериях. Сиквел не только не отстал от первого сезона, но и сумел предвосхитить все ожидания, что руки тянутся расписать на всех дисках этого аниме «Смотреть до конца».
Отправная точка второго сезона отгорожена от финальных сцен первого целым годом. Япония ничего не выиграла от борьбы с британскими диктаторами, наоборот, все усугубилось за счет несвершившейся революции, а Британия закрепила за собой статус непобедимого узурпатора. Некогда движимый маниакальной местью студент, который сделал переворот в повстанческом движении, сейчас наслаждается мирскими заботами. Находится он уже не в состоянии подчинения ненависти к императору, а страдает беспробудной скукой. Его семейное окружение тоже претерпело радикальные изменения. Если раньше он возился со слепой сестрой в инвалидном кресле, то ныне рядом всегда находится младший брат. И жил бы он спокойно еще много лет, но нет, снова ему попадается на глаза ведьма с зелеными волосами, которая рушит его настоящее и воскрешает главную угрозу Британской империи из 11 округа – Зеро. Все выливается в стремление покорить мир, массу сражений, сюжетных кульбитов, знакомству с новыми героями и прочим радостям на потеху зрителя.
Можно радоваться, что на этом аниме не халтурили. Такое редкое сочетание красивой анимации и динамичного сюжета на глаза практически не попадается. Многие произведения «умирают» где-то на третьей четверти и начиняют себя ненужными персонажами, сценами и прочими сюжетными шлаками. Здесь в каждом эпизоде все перестраивается несколько раз, и соблюдается закон мыльной оперы – завершать серию на самом интересном месте. Ну, а про то, как прекрасно умеют обходиться аниматоры Sunrise с героями дизайна талантливых девушек CLAMP рассказывать просто бессмысленно.
Это аниме еще и служит наглядным примером тому, что все еще возможно скатываться не до сюжетных банальностей. Постигнет разочарование тех, кто с самого начала думал, что принц пойдет по стопам отца, что получится «хотелось как лучше, а вот…» и что все тупо умрут. Пока у героя все просчитано до последних шагов, поводов, что он даст пищу сюжетным клише нет.
Кстати, насчет главного персонажа: это аниме покорило многих именно за счет небезупречности Лелуша. Добро/зло устарело и не вызывает интерес. Гораздо интересней наблюдать за неординарно талантливым, но движимым местью персонажем, который физически не умеет оправдываться. Так и была порождена антитеза лирическим персонажам, руководимым высокопарными мотивами и стремлением сделать так, чтоб всем жилось хорошо. Тут на каждом герое демонстрируется несколько его ипостасей, так как невозможно быть постоянно положительным или отрицательным и сохранять верность личностным ценностям, когда все вокруг хаотично перестраивается. Но, как бы пафосно это не звучало, за такую непостоянность и борется со всеми подряд наш наследник престола, пока все старались построить мирное будущее, демократию или просто завладеть властью.
Копаться в сюжете и рассматривать всех персонажей и сюжетные ходы – дело долгое и необязательное. Я смотрела на все происходящее, стараясь не вдумываться в каждый высокопарный диалог, пущенный с экрана, и мне все равно понравилось. А о финале можно сказать одно – он великолепен, как и подводка к нему (впрочем, даже если бы он не оправдал моих надежд, то я после половины просмотренного готова была простить все грядущие огрехи). Олл хайль! ^__^

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Getbackers: Dakkanya (2009.06.05)

И снова в поле зрения попал сериал, который упорно нахваливают в сети зрители, а на деле он не оправдывает подобного восторга. На сей раз это суровый сенен с мальчиками, драками и примитивной фабулой.
Речь идет о парочке энтузиастов, которые решили основать агентство по возврату потерянных/украденных вещей. Естественно, они не такие как все: мало того, что готовы горы свернуть и все океаны переплыть за хорошие деньги, так еще и током бьются да сон на врагов нагоняют. Эти мутанты внешне поначалу немного коробят глаз: на голове у наших персонажей поселились ежики лесные, морские и просто дикобразы, дизайн одежды тоже странноватый, учитывая, что полы рубашки одного героя доходят до колен, а другой одет просто невзрачно и мешковато, тем не менее они главные действующие лица. Один из них умеет стильно поправлять очки и наводить ужас на противника (имя у него еще хорошее – Бан), а второй с виду дурачок, бывший главарь сильнейшей банды, который в комические моменты трансформируется в милое хомякообразное существо. У них также есть эффектный посредник, женщина, которая взяла на себя тяжелую роль – запихнуть в сериал элементы фансервиса. Так как у наших «возвращенцев» было тяжелое прошлое (куда ж без этого-то?), то по мере развития сюжета нас знакомят с уймой других персонажей и загадочным местом под названием «Бесконечный Замок». А далее 49 серий проходят по следующей схеме: 10 серий посвящаются мелким заказам, где зритель познает новые лица, 15 происходят в самом Замке и связаны единой сюжетной линией, и на повтор.
Что касается анимации сериала, то тут кадры не заставят радоваться: линии грубоваты, пропорции местами неожиданно деформируются, а иногда появляется ощущение, что это лицо или движение было пару серий назад. Впрочем, черт с ней, анимацией. В сюжете и его исполнении копаться гораздо интересней.
Когда я начала смотреть, то ожидала нечто сродни историям о доставщике посмертных писем, историй о Девочке из Ада и т.п. Я намекаю на то, что с подобной темой можно дать разгул фантазии и придумать кучу захватывающих историй и сюжетных переплетений. Но создатели сериала решили особо не утруждать себя в этом плане, потому на руках имеется подобное творение. Нельзя сказать, что это откровенно разочаровывает, ведь 49 серий я просмотрела и даже не жалею об этом, но до шедевра как до Луны. В самом начале меня поразило мечом в глаз общение новых героев между собой: пафос, пафос, пафос. К примеру:
-Я, Вася Пупкин, Повелитель Огня. Приветствую Вас, Аня Иванова, Леди Смерть.
-Спасибо, Вася, с нами еще Рома Петров.
-Да, Рома Петров, Меткий Стрелок. Не зря его так зовут…
… и дальше в том же ключе. Диалоги от этого выглядят совсем неправдоподобно, а когда знакомишься с персонажами поближе, то можно запросто предугадать их следующую фразу. К примеру есть там один герой-маньяк (благодаря фансабберам, я запуталась, то ли это Доктор Шакал, то ли Джакал, а потом в голову пришла мысль, что это и под Джекила возможен закос), одевается он как всем известный вампир в Хеллсинге, только в черном, в запасе имеется парочка стильных поз, несходящая с лица ехидная улыбка да глаза в вечном прищуре, но стоит ему открыть рот, и разговор сворачивается в колею о том, что главное для него получить удовольствие, или что он сгорает от нетерпения сразиться с сильным оппонентом. Еще есть примечательный герой-гермафродит. Этот мальчик с непонятной внешностью тоже вызывает иногда легкое недоумение своим поведением (некоторые кадры наверняка вызывают приливы сил авторам яойных фанфиков).
Еще была создана совершенная сюжетная отмазка – как только наши удальцы попадают в сложную ситуацию, из которой хрен выберешься, все сводится к тому, что это просто сон. Потому они просто непобедимы и если сражаются, то повергают всех на своем пути, если работают, то выполняют свои задания, а многих врагов успешно перетягивают на свою сторону.
По десятибалльной шкале на семерочку вся эта картина, как ни странно, тянет, ведь филлеры тут не самые ужасные, финальные битвы не самые долгие, и даже за одну серию могут сразиться по-крупному две пары основных героев (а ведь популярнейшие сенены не позволяют такой роскоши и растягивают удовольствие на пару-тройку серий для одной пары в лучшем случае). Так что все-таки порекомендовать можно ^__^
ЗЫ: еще удивителен саундтрек - во время некоторых битв отчетливо играет тема из мультсериала «Люди Икс», просто немного покореженная после главного проигрыша. о_О

Эврика 7 [ТВ] (2009.05.31)

Глаза такие лиловые
И чуточку удлиненные.
Они всегда удивленные…
(без одного слова Гришковец)

Вышесказанное относится к главной героине сериала, но обо всем по порядку.

Лично меня не впечатляет аниме о роботах, так как сопереживать героям в форменных консервных банках не есть естественно (чего уж там, иногда и сами жестяные тары требуют проявления к ним эмоция). Вот и этот сериал поначалу не вызвал энтузиазма. Особенно эта жуткая идея сделать из них серферов: выглядит второсортно, вспоминаются неудавшиеся спортивные фильмы и попытки показать старые истины в профиль. Но магическим образом получилось так, что я просмотрела все 50 серий и осталась вполне довольна. Конечно, ощущение, что где-то это уже было, не покидало меня до последней серии. Судите сами: главный герой является подростком, остро переживающим пубертатный период, первую любовь и прочие прелести школьников, и ему на голову сваливается, как всегда, план-максимум о спасении мира. Если в целом просматривать поначалу общие характеристики главных героев, то мы увидим потерянного мальчика, гуманоида в женском обличии, его антипод, сделанный из того же теста, только проявляющий гиперактивность и стремление к разрушению, а это представляет классический сет. Более того, по истечению первой серии хочется обзавестись глоссарием, дабы освоить терминологию, прорвавшуюся сквозь все щели (даже ближе к концу сериала не все бреши залатаны, не все вопросы раскрыты, да и не все ответы понятны), так что на все сто разобрать, что же здесь произошло и в чем причина не удается.

Зато как радуется глаз красивой работе аниматоров! Надо отдать должное студии Bones – динамика у них отменная. Можно любоваться первую половину сериала только на изумленное лицо анемичной девочки с глазами цвета сирени и найти в этом зрелище истинное упоение. Нет ощущения, что все герои выстроились в линейку перед объективом, а правая сторона лица всегда аналогична левой. Аниматоры красиво меняют ракурсы и следят за уровнем курносости носа. Даже дети тут прекрасно выглядят и не кажутся примитивно кавайными. Где-то на третьей четверти толика красоты потерялась, но на этом этапе начинает восприниматься адекватно сам сюжет.

Это аниме построено на роботах и любви мальчика к девочке. Только вот роботы не совсем роботы, а девочка не совсем девочка. Завязка басни такова: жил-был в скучном городке мальчик, который мечтал о приключениях на свою задницу, и вот однажды небо послало на его пятую точку вечно недоуменную девочку с бирюзовыми волосами в огромном роботе, которая сразу же нечаянно разрушила его дом. Потом появляется капитан корабля, откуда приземлилась наша героиня, по совместительству являющийся кумиром мальчика. Естественно, наш главный герой не представляет из себя снаружи ничего выдающегося, но в первой же серии мы видим задатки личностного потенциала. Он вырывается из надоевшего гнездышка и поселяется на этом корабле с нелегальным настоящим, не сразу находит общий язык, терпит издевательства и насмешки, но поселяет лучик света в каждом сердце. Впоследствии раскрывается куча тайн прошлого и настоящего, отчего нашему герою день ото дня не легче. Помимо любовной темы подымаются вопросы семьи и войны, что добавляет некоторое разнообразие в сюжетные линии. И даже необязательно стараться вникать во все происходящее. Все на экране усваивается довольно легко, хоть и с некоторым опозданием, а герои и техника плавно эволюционируют и преображаются. В финале как всегда вопрос жизни и смерти человечества, граничащий с личными интересами, но все уже достигли истинного Просветления, а финал с идеальными героями тоже утопичен. До абсолютного шедевра не дотягивает, но поклонникам меха, красивой анимации и подростковой романтики на фоне разрушающегося мира может прийтись по душе)))

Ди Грэй-мен [ТВ-1] (2009.05.22)

Итак, начинаем разбирать по косточкам этот образец породистого сенена.

Кто у нас в главных ролях? Сверхположительный мальчик с изъяном в области конечности и глаза (разрисовывать глаз или прикрывать челкой - это ведь так стильно!), барышня с вечными душевными метаниями (естественно, она найдет относительный покой только после сотни с копейками серий, так что можно особо не улавливать каждое слово из ее уст), рыжеволосый непоседа (с элементами бунтаря, конечно) и суровый самурай с безрадостным взором (надо же было в этой компании обзавестись серьезным воином, а так как в Японии на эту роль в аниме претендуют либо варвары, либо самураи, то в этом случае просто поддержали отечественного производителя). Также появляются на их стороне любвеобильные родственники, суровые генералы, учителя, прожигающие жизнь, вампиры с намалеванными губами и просто лузеры по жизни. Но эта вся шайка относится к положительным героям. Что касается отрицательных, то им раздали их назначения: Тысячелетний Граф представляет из себя вечноскалящееся синее чудовище с ушами гремлина и в цилиндре (при отдалении от него все больше походит на колобка во фраке), но это единственный и неповторимый, а его семья и окружение поддаются классификации.

Второй вопрос: о чем это аниме? К сожалению, сюжет настолько прост, насколько и коряв.

Представьте себе ситуацию: жили-были человек-А и человек-Б. В один день человек-А умер, и это стало ужасным горем для человека-Б. Пока Человек-Б плачет над гробиком, к нему спускается на махоньком зонтике откуда-то с неба вышеупомянутый колобок и предлагает заключить сделку. Суть такова, что если человек-Б позовет человека-А и вложит свою душу в свой призыв, то человек-А восстанет из мертвых, и его душа обретет пристанище в новоявленной кукле, сделанной колобком (кстати, кукла эта мне чем-то напомнила китайские игрушки, где солдатики и автоматики из дешевой пластмассы были спаяны, и их надо было "выдавить" из общей хрупкой конструкции). После этого призыва душа человека-А вселялась в этот черненький скелетик в каске и пожирала душу человека-Б, вселившись в дальнейшем в его тело. А колобок весело смеялся, управляя новой марионеткой.

И на этой нехитрой мини-истории и строятся жизненные коллизии большинства серий. Новоиспеченных демонов зовут Акумами, и от них спасение только одно - Чистая Сила (на самом деле, это один из переводов, а так дословно ее называют "Невинностью"). Кусочки ЧС содержатся в избранных Богом людях, и проявляются по-разному - например, у нашего героя она работает по принципу паразита и представляет из себя металлическую лапу на месте его руки, которая меняет размеры. Выглядит это тоже коряво. Помимо эволюционирующих Акум, нашим героям предстоит сражаться еще с семьей Тысячелетнего Графа, семьей Ноя (и снова когти авторов погружаются в пучину религии). Причем каждый член семьи олицетворяет частичку личности Ноя: Мечты, Удовольствия, Узы, Гнев и Страсть. Вот в целом и относительно короткое знакомство с героями и основами сюжета.

Что же получилось в итоге? В итоге мы видим бесфансервисную (читай, можно смотреть зрителям, не вошедшим в пору озабоченности всем движущимся, даже нарисованным), беспощадно напичканную филлерами (серии с роботами в первой половине сериала лучше проматывать сразу, не тратя времени на удивление плоскостями шуток), не очень старательно прорисованную (я имею ввиду именно анимацию, а не качество статичных картинок) помесь из банальных в сути своей, но удивительных в мелочах сенен-похождений. Бои смотреть в 70% не составляет никакого интереса, так как удары и финты по большей части предсказуемы, и остается только ставить на то, какую же конечность герой активирует в последнюю очередь. Динамика боев порой сводится к показу серьезной гримасы с открытым и дрожащим ртом на фоне движущихся полосок.

Еще удивляет, что несмотря на пулей насквозь проходящий лейтмотив смерти и потери близких людей этот сериал даже не может вызвать увлажнение в области глаз, хотя соплевыжималка должна работать на полную с таким потенциалом. Почему-то сопереживать персонажам очень трудно, скорее всего из-за некоторой картонности большинства из них. Удивляют расставленные акценты в битвах - прелюдия к битве или второстепенное сражение может длиться раза в 2 дольше, чем решающая схватка. В плюсы можно добавить тот факт, что окончательной банальщиной некоторые истории назвать трудно. Финал, честно говоря, смотрится как рудимент ко всему сериалу: разворачивается в неожиданном месте, с неожиданным врагом и раскрывает неожиданные темы. Термин "неожиданно" здесь не феномен "непредсказуемо", а нечто просто непонятное и идущее вразрез с шаблонами. И, конечно же, в финале тема не раскрывается, наоборот, сюжет пестрит пробелами в тексте, а жирной точки мы даже после 103 серий не сможем увидеть, так что поклонники продолжают молиться о продолжении.

Несмотря на все вышеописанное, все-таки я считаю, что из середнячка это аниме еще выбивается, а если бы за его экранизацию взялись с бОльшим рвением и усердием, то одним качественным аниме для мальчиков стало бы больше. Но так как сейчас идет оценка экранного воплощения, а не бумажного, то выводы весьма печальны.

ЗЫ: к вопросу об Алхимике

Я просмотрела всего пару серий Цельнометаллического Алхимика года 2 назад, но D.Gray-man мне тоже, как и многим зрителям, напомнил о похождениях блондина с косичкой и его металлического братца, и я сумела определить те сходства, отпечатавшиеся в моей памяти:

1. Главный герой представляет из себя коротышку (или гороховый стручок), который по возрасту не дотягивает до сотоварищей, но в нем есть метка "избранного", что готовит зрителя к встрече с его бескрайним потенциалом

2. Рука неестественного происхождения

3. Конечно, тяжелое прошлое, потеря любимого человека, неудачная попытка его вернуть обратно, а как следствие - выбранная профессия

4. Их профессии для нас являются анахронизмами.

Если бы я досмотрела Алхимика, то могла бы копнуть поглубже, но верхушка тоже довольна занятна ^_^

Детройт, город металла (2009.05.14)

Повествование ведется от лица типичного японского мальчика с членоподобной прической, покинувшего отчий дом ради занятия любимой музыкой. Слушает он попсу, тащится от гламурных журналов, знает всех модных молодых j-pop исполнителей, которые играют миленькие песенки под гитару, да и сам становится иногда на улицах Токио с гитаркой и шляпой для не очень щедрых пожертвований ради того, чтобы нести радость в массы. Ах, да, еще у него есть нереализованная любовь по отношению к такой же милой девушке, учившейся с ним, которая уже чего-то добилась в своей жизни. Только знакомимся мы с героем, когда он в гриме пинает толстого мужика в костюме "садо-мазо" (как выясняется потом, это важный атрибут всех концертов, так как этот мужик является олицетворением капиталистической свиньи), а сам изрыгает в микрофон следующий текст:
Я АЦЦКИЙ ТЕРРОРИСТ!
ВЧЕРА ЖЕСТОКО ТР***УЛ МАТЬ!А ЗАВТРА ОТЦА ЗАРУБЛЮ!
Я ЖЕ ТЕРРОРИСТ ИЗ АДА!
ПАПЫ С МАМОЙ У МЕНЯ НЕТ ВЕДЬ Я ИХ САМ УБИЛ!
ДРУЗЕЙ-ПОДРУЖЕК СОВСЕМ НЕТ ВЕДЬ ИХ Я ТОЖЕ УМЕРТВИЛ!
УБЕЙ, УБЕЙ, ПРЕДКОВ СВОИХ УБЕЙ!
УБЕЙ, УБЕЙ, ВСЕХ НАХРЕН УБЕЙ!
УБИЙСТВА! УБИИЙСТВОООО!
СДОХНИ!
По ходу, его закинуло в стезю Death-Металла только из-за его неустойчивой психики - как только что-то идет в жизни не так, внутри героя что-то перещелкивает, и он становится, цитирую, "АЦЦКИМ СОТОНОЙ". На этой двуликости и построен сюжет, хотя хрен с сюжетом, когда тут вклиниваются совершенно дикие гэги: во время неожиданной встречи со своей тайной любовью, он выкрикивает ей в лицо "ЩАС Я ТЕБЯ Т***НУ ГРЁБАНАЯ СВИНЬЯ!". Во второй половине сериала вообще без мата не обойтись никак. Есть шутки и потише: например, когда заботливый мальчик спрашивает "капиталистическую свинью", не сильно ли он его мутозил ботинками во время концерта, "дядюшка" опускает глазки вниз и со странной улыбкой произносит "Не беспокойся, я ведь эмо". Анимация там не блещет плавностью, местами это выглядит, как раскрашенная манга, которую заставили дрожать на экране. Но можно было бы обвинять в халтурной работе, если бы эта работа претендовала на звание шедевра. Обилие шуток ниже пояса зашкаливает, временами вообще сидишь в некотором ступоре перед экраном, зависая с картинкой. Да и музыка могла бы быть потяжелее. Но весь этот ужас заствил меня биться в истерике через каждые 10 минут. Сработал какой-то непонятный животный рефлекс, который позволяет смеяться до боли в животе на каждой серии. Вещь определенно на любителя, не каждому такое понравится, но если подойти с юмором к этому вопросу, то это чудо анимации прокатывает на "ура". Да и вообще, как можно серьезно относиться к тому, над чем стебались сами создатели?

Наше (2009.05.05)

Вот я и просмотрела наконец все 24 серии. Это весьма спорное творение, которое лучше смотрелось на бумаге. Можно сказать, что аниматоры выдержали стилистику манги, но убогость анимации в целом это не прощает, в итоге вещь, которая является потенциальным тяжеловесом среди себе подобных, стала отзвуком, бледной тенью оригинала. Также меня мучает вопрос о неоправданности смягчения сюжетной линии - этот сериал все равно не стоит показывать детям, так что сильно его не надо было полировать.
Да, местами напомнило Еву (тема подростка, непонимающего, зачем он должен рисковать ради спасения мира, комплексы, непонятность до определенного момента "за что сражаемся и с кем"), но тут нет такое тонкости и недосказанности. наоборот, все страхи, мысли, мечты и сомнения лежат на поверхности. Но, давайте о хорошем.
В первый раз смотрела сериал, где все главные герои будто бы взяты из массовки. С виду они все как один неказисты, даже интереса не вызывают, не то что усилия запомнить их имя. Обилие героев тоже на руку не играет - зрителю проблематично сопереживать 15 персонажам одновременно. Потому первые 3 серии я сидела со стиснутыми зубами и одним желанием - досмотреть это скорее до конца (опиралось мое желание на мнения остальных зрителей). В итоге из всех шкафов повываливались с оглушающим грохотом скелеты, принадлежавшие этим семиклассникам. И понеслось... Даже самый незаурядный с виду герой раскрыл в себе потенциал (например, тихого упитанного мальчика никто до поры до времени не замечал, а когда пришел его черед, то действие перешло в новую колею). Вообще, говорить об этом сериале и не спойлерить очень трудно, так как не сразу все преподносится зрителю на тарелочке. Лично мне понравилось, хоть через силу, хоть и не залпом, но отлично пошло. Только некоторые вещи меня огорчают: во-первых, исполнение, во-вторых, финал. Лично мне эта концовка кажется выжатой из пальца, но из-за окружающего ее шлейфа событий ее минусы сглаживаются.
Из исполнения меня порадовал первый эндинг - это очень теплый и приятный ролик. Но вот заставка... Песня хороша, но видеоряд из нарезков самого сериала не самое интригующее зрелище(((

Денег нет! (2009.05.01)

"У него были большие и, нет, не влажные, а СОЧАЩИЕСЯ глаза. А у другого были маленькие, злые и косые глаза. Ближе к середине первой серии выясняется, что косыми были глаза не только у одного из главных персов. В итоге получилось так, что в первой серии я даже не могла вникнуть в смысл, ибо косоглазие не давало мне покоя и возможности ощутить весь драматизм сюжета. Как только у меня перестала дергаться бровь от ужасной прорисовки (тут надо заметить, что название оправдывает бюджет фильма - кризис студии налицо), начались нервные смешки от сцен, где должны наворачиваться слезы. Скажу так, яой я не люблю, аниме скачала чтобы поднять рейтинг на трекере, но ТАКОГО непотребства я не ожидала. Я понимаю, что актив должен быть брутален, но не суров как иркутский сисадмин. А более пассивный герой должен быть женственным, но не превращаться в карикатуру на кавайный элемент, который может только шептать и говорить с хроническим придыханием. В итоге никакого эстетического удовольствия получено не было, но счастье состояло в том, что это длилось не очень долго и сие творение можно было с удовольствием стереть из недр памяти моего компа. Я ВЕРЮ, что манга во стократ лучше, что это не самый убогий яой, но в то, что это способно растрогать и заставляет себя пересмотреть, я не поверю ни за что :-(

Пожиратель душ (2009.05.01)

Это первоклассный образец сенена! Шедевр!!! Серии смотрятся на одном дыхании, анимация нигде не хромает, все ярко, но глаза не устают, герои интересны (особенно суровая Патти и Штейн), не чувствуешь себя перегруженным моралью, великолепный саундтрек, хорошие сейю, даже никто не раздражает, фансервис в меру, юмор хорший, стиль героев... В итоге студия создала замечательный сериал, который можно показывать по тв вместо Наруто (даже нужно, чтобы не подсаживать на длинную иглу и не травмировать проходными эпизодами). Было бы чудесно только не вкраплять дурацкие ремарки в рекламную паузу, но это не умаляет остальных достоинств этого сериала. Красочный и динамичный боевичок. Это ведь уже редкость)))
PS: Теперь я как дура напеваю под нос с утра "Excalibuuuuuuuuuuuuuur..... Excalibuuuuuuuuuur... From a United Kingdom I am looking for him. I am going to California now..." :))

Мария Холик [ТВ-1] (2009.05.01)

После первой серии я поняла, что вразумительного финала этого сериала мне не дождаться (честно говоря, последние серии как в пелене, вышли как-то скомкано, или мне просто уже не надо было смотреть все сразу). Подобно Безрадостному учителю, происходящее выдает ноту абсурда, а шаблонные персонажи с незатейливой примесью травести преподнесены с новой стороны (хотя, горничная - весьма харизматичная особа). В поддержку сериала можно сказать несколько вещей:
1 - Это блестящая пародия на сериалы, посвященные тематике ЧИСТО женского седзе. Вся романтика загублена на корню благодаря главным героям, и это радует!!!
2 - Стиль и прорисовка. Нас радуют настолько сочным цветом и красивой картинкой, что глаз отдыхает. А разнообразие какое....
3 - Сюжет. Он как поезд просто проносится мимо, не останавливаясь. Недомолвок куча, но это не огорчает. Любовная линия? А кому она здесь нужна! Да и вообще, это не сериал, а сплошное хулиганство. Только это не похоже на хулиганство в анимации Гайнакса или Студии 4°C. Это неприкрытое насилие по отношению к мозгу зрителя. И тут не надо искать скрытый подтекст. Надо просто наслаждаться))))

Цветочки после ягодок [ТВ] (2009.05.01)

Если бы не количество благодарностей на одном сайте за размещение этого аниме, никогда бы на него и внимания не обратила. В итоге просмотрела весь сериал за пару дней. Волшебство таилось в первой половине сериала, не скрою. Сразу перед глазами возникает парочка упертых баранов, которые весь комизм и создают. Затем выползает интрига (интересно ведь, чем эта эпопея закончится). Потом бараны приручаются, интрига развевается по ветру прахом, и уже ясно кто-к-кому-как. Самый непонятный момент - это смена характеров героев, причем самые непонятные изменения в голове главной героини (хоть зритель в этой черепушке пребывает в течение всего сериала), ближе к финалу выходит как-то натянуто. Но это-то ладно - женщины, как никак, существа непонятные и накручивающие себе невесть что. Но если брать Домедзи, то это полное сокрушение личности. Про него под конец вообще забыли и решили навеки запечатлить на его лице только одну гримасу. Впрочем, это общей картины не портит. Это интересная мелодрама, в которой чувства героев выглядят не настолько шаблонны, чтобы зевать на третьей серии, и потому она заслуживает внимания. А еще хочется пересмотреть еще раз. сразу после последней серии)))

Цветочки после ягодок (фильм) (2009.05.01)

Фильм сам по себе служит присказкой после сказки. Короткометражка хороша в плане анимации и могла бы послужить неплохим трейлером к самому сериалу, только ее специфика заключается в том, что до сериала ее нет смысла смотреть. Тут толком нет ни сюжета, не раскрыты и характеры героев, но нет также и основного рычага всех седзе-произведений - обширной демонстрации романтических отношений между героями. Просто поклонникам сериала дали возможность пофантазировать на тему альтернативного места действия, не более того (с тем же успехом их можно было и запихнуть в летний лагерь, в офис, да хоть на другую планету закинуть). Вот и получился продукт, который просто не дает забыть любимых героев, но не задевает сюжетной линии главной истории. С одной стороны появляется чувство неудовлетворенности (все равно что смотреть пилотную сцену сериала, которая понравилась, но на ней все завершилось), да и сюжет Золушки довольно откровенно выплывает на поверхность, и эмоций никаких не вызывает... А с другой - это всего лишь хорошо нарисованная короткометражка с любимыми героями в новых костюмах, и ничего плохого в этом нет)

Моя малышка (2008.12.28)

Это аниме заслуживает тройку, причем твердую. Я просмотрела за один раз все серии этого романтическоо эпоса, при том, что мне нравятся жанры романтического седзе с элементами школьной тематики и повседневности, а рисунок обложки меня просто заворожил - такой дизанйн и прорисовка персонажей мне близки. Вступление, хоть и слабоватор, но напомнило мне о моем любимом Меде с клевером. Как же была я разочарована потом... С прикушенными губами я заставила себя просмотреть первый десяток серий. Если бы я закрыла глаза, то все время слышала бы только плач (так как для героев стоит план по слезам который надо выполнить в каждой серии), хныкание, повторение фраз и храническое заикание. Уже серии на пятой начинаешь пониимать, что тебе раздражает даже этот кавай в виде этой девочки, но еще больше начинаешь уставать от ее голоса (ведь всем известно, что плач ребенка стоит на первом месте среди самых раздражающих звуков для человека). Дети кажутся неправдоподобно вероломными и хитрыми (ОЧЕНЬ неправдоподобно), неестестенная манера поведения и у взрослых - одноклассница главного героя постоянно видит его в неприглядных ситуациях, но при этом такое ощущение, что она специально приходила поглазеть на него в этом положении - как еще объяснить, что никогда не кажется, что она просто проходила мимо, а разворачивалась почему-то именно в ту сторону. откуда шла, хотя в эти моменты должно показываться безразличие этой персоны к такому олуху? Дальше - веселее. Каждая серия выстраивается по такому плану - парень на кухне - отводит девочку в садик - у нее что-то там случается - он спит на уроках - забирает ее - на лице написано, что что-то в садике случилось, но приходится догадываться самому, и на это уходит все остальное эфирное время. Невыносимым это делают еще пара вещей - ретроспективы по несколько минут белыми налетами по краям экрана, как в рекламе "морозной свежести", и статичные кадры, зависающие в экране, благодаря которым этот сериал теряет последнюю надежду на динамику. Самое страшное - ты не переживаешь искренне за судьбу главных героев!!! И это заслуга именно людей, которые работали над экранной версией, а не над мангой. Первый десяток серий выходит невероятно нудным и долгим. НО! Как глоток свежего воздуха, зрителю преподнесли сюжет и проблемы не главных героев, а абсолютно новых персонажей, и в дальнейшем давили на педаль драматизма других людей. И темы кроме того весьма интересные. На мои глаза, честно говоря, навернулись слезы после первой такой истории, и даже после второй. И даже серии стали не такими нудными. Бывает, сериалы начинаются за здравие, а заканчивают за упокой. С этим все с точности до наоборот. Первую часть зрители были прикованы к этой девочке всем внимание, и как герой, не могли отойти от нее ни на шаг. Но только меня это, в отличие от главного героя, бесило. И только под конец эти наручники сняли и раскрыли другие ситуации новых людей. Хоть сам финал оказался немного смятым, но его предтеча стоила того, чтобы посмотреть. Хотя все равно, этому аниме далеко до Меда с Клевером или Арии. Просто не хватает искренности и атмосферности. И как легко оказывается, загубить хороший сюжет плохими аниматорами, что даже пересматривать не хочется...

к аниме Ди Грэй-мен [ТВ-1]
от antoxabond (2019.07.19)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.
последний раз в 2019.08.18 г.

к аниме Моя малышка
от Bartuk 707 (2018.10.24)

к аниме Дотянуться до тебя [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2018.09.19)

к аниме Монохромный фактор
от Муза1968 (2018.01.24)
аккаунт зарегистрирован в 2014.12.25 г.

к аниме Золотая струна
от Chitsa (2017.06.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.31 г.

к аниме Айдзу OVA-1
от millo (2017.04.01)

к аниме Мария Холик [ТВ-1]

к аниме Детройт, город металла
последний раз в 2019.08.23 г.

к аниме Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)

к аниме Ветер любви
от kihoro (2016.10.01)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.24 г.