HatenaiYami: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 02.10.2008
последний раз использован 21.12.2014

HatenaiYami

302 раз(а) разные люди сочли отзывы HatenaiYami полезными

Хоббит: Пустошь Смауга (2013.12.23)

Для тех, кто еще не смотрел:
очень хотелось поставить фильму больше, чем 5/10, но рука не поднялась.
Стоит или не стоит смотреть? Решать вам, мне сказать сложно, потому что мне было скучно, а местами фильм даже вызывал раздражение.
Из плюсов:
- виды Новой Зеландии. (Но их мы уже видели)
- игра Мартина Фримана (Бильбо, ГГ). Стоит того, чтобы посмотреть.
Из минусов:
- сюжет. Затянуто получилось. Нелогично получилось.
- СЮЖЕТ, если вам нравилась книга.
- ляпы в постановке битв, нарезке сцен и компиляции (много статических кадров а ля "крупнй план героя с размытым задником"; гномы, по которым явно видно, что они не гномы, а ростом с человека; герои, которые отталкиваются от воздуха, потому что налажали с графикой, и много другого).
- 3D особо не блещет, хотя некоторые сцены вставлялись только из-за него. И это раздражает.

-------------------------
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
-------------------------
А теперь про сам фильм. Его убивает постановка и отсебятина Джексона.
Как ни странно, после первой части "хоббита" казалось, что вторая часть должна быть лучше, что первая - это раскачка. Но увы, вторая - это неудачная попытка режиссера переплюнуть Толкиена и "додумать" сюжет, чтобы растянуть все на 3 фильма.
Все то, что создавало атмосферу и "шарм" книги повелением пера режиссера было вычеркнуто, видоизменено и урезано. Чтобы заполнить пустоту во времени (все же 3 фильма по 2,5 часа), Джексон отправился копаться в других книгах Толкиена, или же просто придумал свои новые сюжетные ветки и ходы.
Зачем нам рассказывать про Беорна? Мы его покажем мельком и хватит.
Лихолесье... что нам Лихолесье? На него хватит двух сцен, пробежимся быстренько - и проехали. (Заметно, что Лихолесье снимали в одном наборе декораций, но с разных ракурсов)
Плен у эльфов... поговорили с королем (вот король получился хорошо), посидели пол дня... появился Леголас и неведомая доле любовь всей его жизни (ее имя от меня ускользнуло). По непонятной причине эта любовь западает на гнома (фейспалм), "видовые ограничения больше не действуют" (с)... эльфы напились (мгновенно) и когда гномы сбегают... любовь Леголаса кидается за ними, помогать. За ней идет сам Леголас.
Сплав в бочках - нам вообще не объяснили на кой черт были эти бочки, что собственно важно из-за последующего разговора с драконом - Леголас, скачущий по головам гномов = фейспалм. Сам бой больше комичен, чем зрелищен.
История Барда и Речной Город - просто один большой толстый кусок нелогичной отсебятины. Орки, которые беззвучно ходят по крышам; стража, которая не реагирует на побоище в городе, но потом внезапно решает арестовать Барда.
Гномы у горы... оказывается, гномы точно знали, когда наступит "тот самый день", хотя раньше вроде не знали. И вот, после такого долгого путешествия, после стольких лишений, пришли к цели своей жизни, поломали оружие об камень (как пластик, из которого оно и было сделано), обломались после захода солнца (хотя смысл загадки вроде как не ясен) и СРАЗУ решили сдаться, разойтись, опустили руки и ... разошлись. Фейспалм. Ёпрст, цель всей жизни. Не хотели показывать, как гномы кукуют под дверью, ожидая "того самого дня" - показали бы другие вполне понятные реакции - злость, поиск "крайнего", грусть, отчаяние.
Сцена Бильбо с драконом - переписано, но неплохо. Потом - фейспалм - гномы идут спасать Бильбо и дерутся с драконом, следует беготня по городу. Гномы решают искупать дракона в расплавленом золоте (дракона сжечь? фейспалм). Сцена с золотом - эпичный фейл, и сделано паршиво, и физика рыдает. Торин на тележке плывет по морю жидкого золота...
и ВДРУГ, после того, как толпа гномов вломилась в его сокровищницу, пыталась его убить, облила золотом... дракон решает - а не бросить ли их тут, пусть покопаются в моем золотце, вдруг чего унесут, да мне пофиг, я пока слетаю уничтожу речной город? Это просто абзац. И, собственно, конец. Конец серии.
Не знаю как вам, но мне такое обилие фейспалмов удовольствия не принесло.
Учитывая то, что в фильме убиты все забавные моменты из книги, но добавлен туалетный юмор (ах да, гномы, залазящие в дом Барда через туалет = фейспалм), битвы поставлены коряво, сцены смонтированы плохо (лезет Гендальф по скале, крупный план, соскальзывает, нам показывают съемку гор с вертолета, и опа - снова Гендальф лезет по скале), диалоги лишены индивидуальности, гномы стали декорациями, даже Бильбо уже вроде как не главный герой...
Даже игра Фримана не спасает. Помогает высидеть до конца, но не спасает.
Общий вывод: плохо.
Еще одна мысль: что там осталось-то, от книги? По сути, две битвы. А фильм будет минимум 2,5 часа... ой-ой-ой...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Гравитация (2013.10.21)

Хороший фильм, на самом деле. Не без ляпов и глупостей, но это не отменяет того, что он хороший. 8/10

Графика: отличная, есть смысл идти в аймакс.
Музыка: вот музыка кое-где напрягала, даже не музыка, а их всего один коронный звук "бензопилой по металлу и бетону".
Сюжет: стандартный. Случается невнятный катаклизм и космонавты остаются без поддержки Земли на орбите, при этом большинство геостационарных объектов сильно повреждены. И почти все способы эвакуации уже использованы теми, кто среагировал раньше.
Актеры: сыграли хорошо.

Лично для меня первая половина фильма была главной: ощущение ужаса от того, что остался в полной пустоте один, и понимаешь, что тут и останешься - то бишь умрешь, перекрывает лозунг "никогда не сдаваться" второй половины.

Да, в некоторые моменты физика рыдает от смущения по темным углам. Да, в реальной жизни они погибли бы 20 раз. Если не 200. Но концовка полностью пала жертвой "зрелищности", и придираться к ней не стоит...
Поэтому, собственно, и ставлю 8.

Университет монстров (2013.06.24)

Разочарование полное.
Детям ужасно скучно, взрослым неинтересно.
Хорошую идею загубили пошлым китчем об американских колледжах и всяких идиотских братствах. Ну и конечно же - куда же без лузеров, которые в конце оказываются круче всех?

Оз: Великий и Ужасный (2013.03.11)

Фильм абсолютно вторичен.
Ни одной свежей идеи или персонажа. Или действия. Или мысли. Даже сама страна Оз нарисована - скажем прямо - на троечку. В основном - пейзажи, и не самые "аутентичные", для тех, кто в детстве читал книгу.

Главный вопрос: чем же занято экранное время? У нас четыре главных персонажа (Оскар и ведьмы), и два второстепенных (обезьянка и кукла), но их не раскрыли (кроме тяги "волшебника" к бабам). Плохая ведьма просто очень плохая, хорошая просто до идиотизма хорошая, а третья - просто глупая.

Экшена нет, действие затянуто. Создается впечатление, что сценарист поставил себе задачу нарисовать побольше пейзажей, и поменьше движущихся объектов, чтобы сэкономить бюджет. Зато много "бросков предметов на экран" и уже отработанных ходов с группой мелких объектов типа снежинок на переднем плане.
В общем скучно и пусто.

Хоббит: Нежданное путешествие (2012.12.17)

Если очень кратко: смотреть стоит.

Если подумать, то некоторые хорошие сцены загубили, некоторые великолепные моменты вырезали, а некоторые вещи просто переврали.
Иногда "экшн" улыбает, когда представляешь себе, насколько пострадала физика. А некоторые модели монстров ну прям-таки вылезли из Dragon Age :)

Однако Мартин Фриман это вам не Элайджа Вуд, он умеет ИГРАТЬ, а не просто строить милую страдальческую мордочку. Поэтому просто приятно смотреть на главного героя.

3D составляющая так себе, даже в imax'е. Думаю, смотреть без 3D можно без потери чего-либо.

Облачный атлас (2012.11.26)

Голливуд снял на удивление хороший фильм.

"Облачный атлас" рассказывает разные истории разных людей, происходящие в разное время, начиная от колониального прошлого и заканчивая пост-апокалиптическим будущим. Но все эти истории чем-то связаны.

Сразу перечислю недостатки (с моей точки зрения), чтобы к ним не возвращаться:
* длительность почти 3 часа - это много;
* снова-таки, из этих 3х часов можно было бы смело сделать 2, сохранив 90проц. смысловой нагрузки;
* снова-таки, первый час фильм только "раскачивается", что создает двойственное впечатление и не дает назвать "шедевром";
* самые большие претензии по содержанию - к истории музыканта, и даже не к самой идее однополой любви, а к тараканам в голове одного из героев и тому, (СПОЙЛЕР) что мальчик полез к деду... на что реакция последнего была вполне оправданной;
* кто может себе позволить - рекомендую смотреть в оригинале, тк, в частности, украинский перевод - одно большое неадекватное нечто, искажающее смысл. Было похоже на то, что переводил студент второго курса лингвистического колледжа

А из плюсов:
* у фильма есть ИДЕЯ;
* у фильма есть СЮЖЕТ и в разрезе каждой отдельной истории сюжет очень жизненный;
* хорошая игра актеров;
* хорошее графическое исполнение;
* есть много мелочей, которые цепляют душу (например, новый смысл live wallpaper-ов в будущем - оформление помещений с помощью интерактивных обоев);
* есть и драматические моменты, и комедийные, да и вообще драма есть и она действительно драматична, а не соплива;
* есть сцены, которые очень цепляют и запоминаются

А теперь самое главное, что сложно отнести к плюсам или недостаткам (для меня это плюс, для кого-то, возможно, - минус):
* во время просмотра нужно думать, следить за повествованием и пытаться собрать кусочки мозаики воедино, если смотреть "просто под пиво" - то лучше пойти на скайфолл.

В общем, твердые 9/10 и рекомендую к просмотру всем, кто не боится думать.

Кот в сапогах (2011.11.26)

Скучно и серо.
Зря потраченные деньги, если учитывать надбавку за псевдо 3D.

Шуток почти нет, сопливая история о детской травме вызывает зевоту в лучшем случае.
Всего лишь попытка заработать на популярном образе и готовом персонаже.

Зелёный Шершень (2011.03.25)

О боже... как бы кратко описать ЭТОТ УЖАС.
История борьбы идиотов с клоунами.

ГГ вызывает отвращение, его приспешник - недоумение, глЯмурная девочка - уныние.
Сюжет - где-то на грани кретинизма и полного треша. Исполнение - на уровне ТВ 90х.

Не смотрите, зря потраченное время.

Трон: Наследие (2011.01.04)

Смотрелся Трон Наследие в imax'e.
Давайте на секунду представим, что я не видела первого Трона, не видела игру (с которой кстати взяли много артов) и вообще не в теме, что показывают...
Первый вопрос: на всех афишах кричат о супер 3D графике, а где она?
Энтого "тридэ" и не заметишь, кроме некоторых топорных моментов, где разница в контрасте и перспективе просто кричит "вот, это у нас три-дэ! "... или кто-то картонные фигурки героев впихнул перед sci-fi картиной. На что потратили деньги, непонятно. Ролик Хаббла, что показывали перед Троном, выглядел лучше в несколько раз.
Вопрос второй: а чего фильм-то назван "Трон"?
Как ни парадоксально, о Троне в фильме почти ничего не сказано и незнающий человек мождет подумать, что это вообще какая-то странная очень второстепенная программа, (герой тобишь). Побегала-побегала и упала... Обидно. Наверное, фильм назван в честь трона, на котором царь сидит, а все остальное - совпадение :)
Вопрос третий: а о чем фильм был собственно и почему мне знакомы эти люди?
С сюжетом... перемудрили. Точнее, перемешали. Перемешали все, что угодно и модно. Главный герой из разряда "принц шалить изволили" и плюс жуткий адреналинщик, главная героиня смесь барышень из Mirror's Edge, Матрицы и может даже Пятого Элемента. Папочка... в общем ничего. Антигерой - неадекватный, ну ладно, пусть, он - программа.
Начали с простого "нужно вернуться в наш мир", а закончили спасением этого самого мира. И кучей сказок о самопожертвовании, которые не были ничем вменяемо обоснованы.
И еще: в фильме много моментов, когда хочется сказать "не верю! ", где фальш в поведении героев-людей и нелюдей лезет изо всех швов, где сюжет тянут за уши из глубокой... Много моментов, которые не объяснили (как, например, бои на дисках и гонки на светоциклах, - к чему они были-то? нам не сказали... ах да, чтобы показать графику)...
В общем, боюсь, что не зная оригинальной серии, разобраться в сюжете было бы очень сложно. И туда пойди, и сюда, и затем, и зачем, и тот прав, и тот виноват, и тот друг, а того переклинило опять... и никто ничего не говорит прямо :) Фильм можно воспринимать разве что на уровне "они пошли туда и победили". Но для такого уровня Трон не тянет по экшену, отдельные части откровенно "провисают" и вызывают зевоту.

Из плюсов: дайте пирожок дизайнерам. Дизайны хорошие, но не исполнение в 3D.
ЗЫ: музыка ничем не зацепила. Daft Punk слабали коммерческий среднячок. Частенько даже надоедливый.

Вывод: 7 из 10. Могло быть и хуже, но дизайны неплохие.

Там, где живут чудовища (2010.02.06)

Хочется сказать сразу и без прикрас: хоть это и позиционируется как семейный фильм, ребенку дать такое смотреть было бы страшно.
Извините, но в этом творении кинематографа "сказка" начала означать "неадекватность", а "кинофантазия" превратилось в прикрытие для бреда госпожи сивой кобылы.
Ребенок - главный герой Макс - может и обделен вниманием постоянно занятой матери, но является представителем той категории детей, которые еще ничего не понимают в жизни и мнят себя центром мировоздания, а посему - ведут себя крайне эгоистично.
Однако в фильме часто этот эгоизм граничит с психическим отклонением и проявляется то в истериках по поводу несправедливости взрослых, то в попытках наказать родных за "необращенное внимание", то в неадекватных воплях, криках, беготне по дому и драках. Не хочется ставить такого "героя" в пример своим детям, не правда ли?
О сюжете... В один прекрасный вечер наш Макс в очередной раз смертельно обиделся на мать, покусал ее, выставил в дурном свете перед ухажером и сбежал из дома. Волей режиссера и сценариста (которые явно курили что-то вместе) это милое дитя оказывается на острове, где живут депрессивно неадекватные чудища (в виде наряженных в тряпичные костюмы ботанов), которые только и умеют, что депрессовать и есть людей. Чтобы спасти свою шкурку, Максу пришлось наврать с три короба, стать их королем и попытаться сделать их счастливыми.
Что уж тут гадать: у него это не получилось, ибо если человек хочет быть в депрессии и не хочет помощи - этого не изменишь. Это если кратко. Подозреваю, что идеей всего фильма было то, что нельзя, даже если сильно захотеть, сделать счастливыми ВСЕХ. Особенно тех, кто счастливыми быть не хочет. Но подается все это так лихо и "перекручено", что понять что-то очень сложно.
Легче сказать - чудища бесятся (30%) и депрессуют (70%) на экране более часа. Почти бесцельно. А мы должны наблюдать и делать вид, что нам нравится...
Диалоги настолько неадекватны и непредсказуемы, что через некоторое время перестаешь обращать на них внимание.
Художественная составляющая фильма вполне вписывается в бюджет, который не составил, наверное, и 50. 000$. Самое красивое - это море...
Даже не знаю, что еще можно сказать "об этом". Если честно, жалею потраченного времени. 3/10
---------------
Сколько раз в этом комментарии я использовала термин "неадекватный"? Считать не буду. Но почему-то это слово лучше всего описывает фильм.

Воображариум доктора Парнаса (2010.01.28)

Один из тех редчайших случаев, когда мой мозг сдался, не досмотрев и первый час фильма. Пришлось сбежать, опасаясь более тяжелых последствий, чем головная боль.
Лишь перечитав описание "Воображариума" несколько раз, удалось вычислить сюжетную линию и найти какой-то лучик света в дебрях происходящего на экране.
Вывод: не мое в двадцатой степени. И ни в коем случае не рекоммендуется как развлекательное кино (собственно говоря - Канны же)...
[заочно готовлюсь к флейму]

Аватар (2009.12.29)

Присоединюсь к тем, кого сочли "чёрствыми" и "мрачными" :) Но всё же рискну поделиться впечатлениями.
Мне Аватар не понравился. Скажу больше того, во время просмотра постоянно тянуло на сон и (увы) даже ненадолго задремала в середине (хорошо, что друзья это вовремя заметили). И от сна меня не спасли даже залпы тяжелых орудий (ибо в этот момент валили древо)...
Где-то тут прочла, что у кого-то в зале 3 часа стояла восхищенная тишина. Ну, в нашем зале стояла сонная тишина. Ни смешка тебе, ни каких-либо других эмоций. Люди, уходя после просмотра, ничего не обсуждали и не делились впечатлениями, а больше походили на мух в дихлофосе, которых растолкали и попросили куда-то лететь. Да и я чувствовала себя такой же мухой... Поэтому у меня до сих пор вызывают недоумение множественные восхищенные отзывы.
ИМХО, в фильме нет ничего особенного, кроме огромных трудов на создание 3D. Ни одной свежей идеи, концепта, героя, даже их сочетания. Стянув по кусочку и ниточке из других популярных творений, Кэмерон не сумел соединить их воедино и создать приличный уникальный узор... То, что с первого взгляда угадываются заимствования, не добавляет фильму шарма. Ну а то, что сюжет можно предсказать через 10 минут просмотра... это просто данность упадку американской киноиндустрии. Не знаю как вам, а мне не особо интересно смотреть фильм, в котором нет ни намека на "повороты" сюжета и шанса на отклонение от банальной сюжетной рельсы "Пришел-тупой-но-очень-сильный-дядька-с-большим-сердцем, просто-покорил-сердца-обывателей, стал-супер-пупер и всех-спас"...
Ну да Бог с ним. Об Аватаре я могу написать еще много чего, и много было уже написано, но те, кто со мной согласны, и так всё понимают, а тех, кто меня не поддерживают, мне не переубедить. Семена святого дерева прочно укрепляются в мозгах... :) Пардон, не в обиду будет сказано.
Хочется только добавить такой маленький момент: концовка смотрится даже не то чтобы скомканной, а незаконченной и до ужаса наивной. Хорошим ответом землян через 5-10 лет стало бы полное уничтожение всей туземной живности на планете с орбиты (орбитальная бомбардировка там, биологическое оружие, еще какая кака, против которой дети деревьев будут бессильны). И не нужно говорить, что я злобная или жестокая. Исходя из того, как нам показали землян, - это очень вероятный вариант. Сражение-то они выиграли, а вот войну... И именно с такой концовкой фильм был бы намного сильнее, пусть и случайно.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

к фильму Облачный атлас
от 666Sagra666 (2017.04.06)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2019.11.02 г.

к фильму Кот в сапогах
от Bartuk 707 (2017.03.19)
последний раз в 2019.11.12 г.

к фильму Аватар

к фильму Зелёный Шершень

к фильму Хоббит: Пустошь Смауга

к фильму Оз: Великий и Ужасный
от Kassie_Lawliet (2016.10.25)
аккаунт зарегистрирован в 2014.11.28 г.

к фильму Гравитация

к фильму Оз: Великий и Ужасный