HatenaiYami: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 02.10.2008
последний раз использован 21.12.2014

304 раз(а) разные люди сочли отзывы HatenaiYami полезными

Врата Штейна (фильм) (2013.12.24)

Слабенько получилось. На всю историю хватило бы спешла.
Действительно, без оригинального сериала - вообще пустышка.
Наверное, снималось в угоду тем, кто рыдал, что Кристина и Окарин вроде как не вместе.
Посмотреть и забыть, а то испортится впечатление от сериала :)

Дьявольские возлюбленные [ТВ-1] (2013.10.08)

Спасибо, отличный комментарий, долго смеялась!
Мои эмоции относительно первой серии были схожи, только, наверное, больше фейспалмов.

Меня в последнее время очень интересует вопрос: а для кого вообще седзе сейчас снимают?

Не моя вина, что я не популярна! (2013.08.31)

Хотите вы этого или нет, но умение адаптироваться в обществе и к обществу - важный и полезный навык. Это и показывает нам аниме.
Теоретически, можно прожить жизнь, не общаясь ни с кем лично. Интернет это позволяет до некоторой степени даже сейчас. Можно работать удаленно, заказывать еду на дом (ака хикки), даже завести ребенка путем использования суррогатной матери и банка гм... генного материала :) в зависимости от пола. И потом сдать этого ребенка на воспитание няне, тоже удаленно.
Хотя, первая же серьезная проблема со здоровьем расставит все по местам...
"Так что до тех пор, пока ты не сможешь перенести свой разум на скрытый спутник-шпион с выделенными каналами связи, твоя жизнь будет зависеть от других людей" где-то так звучало в Теории большого взрыва.

Также, мне показалось, вы хотели сказать, что "серая" толпа - это плохо, а быть другим - это хорошо (если всего лишь показалось - пардон). Данная мысль неверна в корне. Героиня сериала "другая", да, это факт, но делает ли это ее лучше других, "толпы", окружения? Нисколько.
Она всего лишь другая, и другая по отношению к какой-то одной или нескольким характеристикам, не больше.
Маньяки-убийцы ведь тоже "другие" по отношению к остальным представителям общества, они идут "своим" путем, но делает ли это их лучше, чем "толпу"? Нисколько.
Делает ли неспособность социально адаптироваться, общаться в повседневных ситуациях и огромное количество тараканов в голове Томоко "лучше"? Нисколько.
"Смерть одного человека - трагедия, смерть миллионов - статистика", вот и "личность" каждого отдельного человека теряется в толпе, поэтому она только кажется безликой. Но это не значит, что у каждого отдельно взятого человека нет личности.

Не моя вина, что я не популярна! (2013.08.24)

Главная проблема героини - у нее в голове, а все антагонизмы с окружающими - от ее же идиотизма. А ее попытки "влиться" в общество не так уж и смешны, потому что по сути она сознательно не пытается "адаптироваться", придерживаясь правила "с волками жить - по-волчьи выть", а лезет везде со своим возом. Она не пытается понять людей, а хочет, чтобы они ее поняли сначала. Ну а когда не получается что-то, "это не я, это мир!".
До тех пор, пока она не изменит свое отношение к окружающим, ничего не изменится...
Барышня сама создала себе проблемы. Сама бьется головой об стенку... после н-го повтора начинает надоедать.
Скорее всего, смотреть не буду дальше, ибо монотонно и предсказуемо идет все, если первоначально сделать вывод, что она - баран :)

Хотелось бы обратиться к молодым людям, которые отписывались, как они понимают ситуацию главной героини и как сами от подобной страдали. Пожалуйста, обратите внимание на тот факт, что проблема главной героини создана ею же. И она же в силах все исправить, если только посмотрит на себя со стороны и перестанет упрямиться, постарается присмотреться к людям и чего-то у них научиться.
Если у вас проблемы с окружением, или у него - с вами, попробуйте найти то окружение, где вам будет комфортно. Школа, университет - это ведь не вся жизнь!

Меня, например, тоже в 8м классе сделали "изгоем" по той простой причине, что у меня были лучшие оценки на параллели и все считали, что раз я могу закончить контрольную за половину времени, то вторую половину должна помогать всем остальным, постоянно и безропотно, и успеть все сделать по всем вариантам... Сначала я поддалась, но потом увидела, что народ наглеет и наглеет, и сам уже ничего не делает - зачем? Поэтому после первой четверти в классе со мной не разговаривали, а староста "и ее компания" иногда пытались "опускать", что могло перейти в драку. Школа была во дворе, родители переводить отказались, неудобно, но устроили дикий скандал, и физически меня трогать перестали, но еще и повесили ярлык "стукачка".
К концу полугодия я впала в дикую депресиию, жизнь казалась адом. А потом, по иронии, на олимпиаде по математике я встретилась с людьми из других школ и поняла, что не все люди вокруг - козлы. Мы разговорились, потом встретились снова на следующем этапе олимпиады, и у меня появились друзья вне школы.
С 9го класса вся моя жизнь была "вне" - в школе я отсиживала уроки и точка. Также оказалось, что намного легче завести парня вне школы, где ты не у всех на виду :) Выбравшись за пределы "своей" школы, я получила возможность познакомиться со столькими разными людьми и разными вещами, узнать намного больше о жизни, чем в стенах "родного" учебного заведения. Поэтому не зацикливайтесь на одном месте, коллективе, заведите хобби, увлечения и будьте открытыми. Возможности безграничны.
А вот если уже и после смены нескольких коллективов с людьми не везет - присмотритесь к себе.
Возможно, как и героиня аниме, вы создаете себе проблему сами.

Записки о робототехнике (2013.03.12)

подозреваю, что вся великая идея была именно в бланке воссоздания клуба .

а вообще спасибо за отзыв, теперь точно дальше смотреть не буду :)

Амнезия (2013.02.28)

зачем вешать ярлыки? :)
я вот тоже женщина, и мне логика героини все так же не понятна.

даже не так. понятно, что ею руководит банальный страх и нерешительность, а думать она не хочет / не умеет...

Записки о робототехнике (2013.02.25)

как-то грустно, цеплять с 14й серии - это больше половины.
не представляю, зачем смотреть и снимать еще полсериала :)

Записки о робототехнике (2013.02.21)

"Вроде все есть, но чего-то не хватает".
Мой личный вердикт прост: аниме не цепляет.
Сразу оговорюсь, что хватило меня только на 12 серий. Что очень печально, поскольку тот же Steins;gate я уже посмотрела дважды.

Если начать разбираться, то что я вкладываю в то самое "не цепляет"?

Персонажи: да, вроде хорошие, милые, обычные школьники. И, возможно, в этом вся беда. Слишком они обычные, безынициативные, скучные. Слишком повседневные. По настроению первых серий действительно очень напоминает обычную школьную жизнь, которая лично мне мало интересна. И Аки на этом фоне еще больше раздражает. Не люблю я таких генки, не люблю девочек, которые навязывают всем свои идеи к месту и не к месту. Кайто в этом плане более симпатичен, только я на его месте давно бы хлопнула дверью. Все же заниматься чем-то, просто потому, что больше нечего / не хочется делать - тоже не выход.

Сюжет: идет очень вяло, к 12й серии только начал растормаживаться, но меня уже усыпил. В один прекрасный момент просто наотказ расхотелось качать дальше и смотреть.
Давайте снимем "фантастический" сериал о том, как среднего пошиба девелопер ходит на работу, кодит, периодически ходит на кухню кофе попить, и иногда - в спортзал фирмы поиграть в наст.теннис или пробежать пару километров на дорожке, и попутно общается с коллегами. И где-то раз в 25 минут будем кидать намек на какую-то великую тайну... При том абсолютно не давая понять, имеет ли это хоть малейшее значение.
Все же от этого аниме я ожидала чего угодно, но только не такой серой повседневности. Даже мир "будущего" скучен и слишком похож на наш, эх, дайте хоть немного больше деталей и информации о том, что в мире-то делается...

Исполнение: а вот к исполнению претензий нет. Графика хорошая, музыка неплохая, сейю тоже ничего. Опенинг и эндинг так себе, но это не имеет значения. Зато в опенинге хорошо показана сама суть Аки...

Печально, хотя, возможно, просто мои ожидания не совпали с реальностью :)

Не утруждай себя, Сасами (2013.02.14)

Мне, как человеку, который наблюдал в реальной жизни 14-летнего паренька, которому мама до сих пор завязывала шнурки (и мало ли еще что вообще делала), хотя он мог делать все сам, - и делал все сам, когда был в школе один, данное произведение смотреть противно.

Возникает только вопрос: какой бы была реакция зрителей, если бы вместо девочки, на которую можно... зм, слюни пускать, ГГ был мальчик, которому бы прислуживала сестра / брат?

Что останется, если вырезать "пикантные" сценки и крамольные намеки на инцест, а также прочее попирание социльных норм?

Как протест против общества - слишком грубо.
Как арт-хаус - слишком примитивно.
А вот как наркотический бред - самое оно.
Где-то так я и воспринимаю это "произведение".

Живая любовь! [ТВ-1] (2013.01.25)

Со всем уважением,
вы видимо не поняли смысла оценки :)

Амнезия (2013.01.24)

Ваше описание абсолютно не приукрасило ни жанр, ни игру.

Остается только спросить: кому вы тогда вообще такое посоветуете или же даже так: зачем тогда такое смотреть? :)

Амнезия (2013.01.22)

Нравится мне рояль с потерей памяти, признаюсь. Поэтому всегда смотрю хотя бы начало вещей, в которых он присутствует.

Первые серии (сугубо личные впечатления):

1. Дизайны персонажей УЖАСНЫ. Обычно я непривередлива. И даже дело не в рисовке, в которой просматривается маленький бюждет - это не критично. Но дизайны... у меня редко возникает такой негатив при виде рисованых персонажей. Лица сделаны неплохо (лайн-арт), но ОДЕЖДА и мимика, а также раскраска, вызывают желание выключить и стереть.

2. Героиню явно ударили чем-то тяжелым по голове. И нет, я не имею в виду ее потерю памяти :) Ее поведение можно ассоциировать разве что с каким-нибудь мелким напуганным зверьком в клетке. Я еще понимаю первичный шок - но дальше-то?
Неинтересно.

3. "ПрЫнцы" такие, совсем плоские пока что. Вызывают недоумение в самой своей "ПрЫнцевой" сути. И да, похоже ей предстоит перецеловаться со всеми...

4. Дизайн героини 3.14 - серьезно, эти розочки и беретик нехило действуют мне на нервы. В сочетании с поведением маленького зверька, хочется закрыть ее в библиотеке и не выпускать.

5. А сюжет-то пока только сдвинулся с мертвой точки, на 3й серии-то...

Вывод: о ужас, кто мог нарисовать такое? А про сюжет понятно, что ничего не понятно. Такие вот пироги...

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2013.01.22)

3 серии: пока что буду смотреть дальше - не самый плохой вариант.

Несмотря на абсолютно шаблонную 1ю серию и некоторую пришибленность героини, 2я серия неплоха, а 3я получилась хорошей.

И героиня выглядит уже не клинической дурой, а просто барышней, которая любит помыкать людьми и играть роли. И герой имеет зачатки индивидуальности. Ну а подруга детства пока что нравится больше всего, хотя я такие типажи обычно не люблю.

Так что не спешите вешать ярлыки, может получиться приличная вещь.

Детектив-оборотень Инаба (2013.01.18)

Первая серия желания смотреть дальше не вызвала.

Слишком уж переборщили с трешем, с некоторого момента смотрится с фейспалмом, а потом - вообще без всяких эмоций.

Герои не вызывают негатива сами по себе, злодеи - пародийны и частично комичны, а вот вместе они - дикое безобразие. Позвольте, судари, какая это пародия, это даже не театр абсурда, это местами чистый-пречистый треш, не задумывавшийся, как нечто большее.

Мне нравится Нищебог, но не нравится Гинтама. По настроению в "Инабе" не было найдено (почти) ничего от Нищебога. "Почти" добавляю для справедливости, ибо при желании нечто схожее можно найти во всем.

Живая любовь! [ТВ-1] (2013.01.17)

Знаете, идольные аниме уже неслегка достали...

Коммерция, я понимаю, нужно ж продавать и рекламировать "жизнь" идола юным умам, на которых еще не срубили бабла.

Вот если бы кто-то снял вещь, показывающую реальные будни "идолов" - я бы посмотрела. А так... ну сколько можно?

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.16)

Массовая и качественная (лучше представляющей реальность) выборка лиц даёт объективный рейтинг с мизерной погрешностью (которую легко вычислить). Более того, при определённых размерах выборки (больших, но реальных для получения) погрешность станет на столько мала (нулем она стать не может), что перестанет влиять на положение в рейтинге любого из 3 000 аниме, а, как следствие, про неё можно будет просто забыть и позиции в рейтинге станут полностью однозначными.

-----------

Вы наблюдаете на ВА "массовую и качественную выборку"? :)
Особенно по отдельно взятому аниме?

-----------

"в правильную выборку для этого портала и попадет большинство подростков"

-----------

а вот это надо было бы спросить у администрации, не думаю, что целевая аудитория портала только подростки.

Скажи: «Я люблю тебя». [ТВ] (2012.12.13)

в моем понимании бревно - это нечто бесчувственное, но может быть красивое или интересное по какой-то другой причине :)
а вот столб - это абсолютно обыденное и неприглядное явление, а также бесчувственное :)
ну и вы сами сказали, для чего еще подходит :)

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.11)

Могу предложить вам более простой мотив:
если бы Аика не умерла, у принцессы не было бы ее двух рыцарей.
И тут как бы не имеет значения, кого принцесса "любит"...

"Если кто понял в том моменте, чего не понял я"... если повернуть этот момент с точки зрения, что Аика на самом деле хочет Махиро, то все более-менее логично. Имхо.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.11)

"Меня лично Айка бесит"

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.10)

Мысли вслух насчет голосовалки после прочтения вашего поста :)

а. ИМХО существует проблема в том, что 10-бальная шкала слишком размыта и у всех проголосовавших в итоге своя личная шкала оценки. Например, если для меня 10 и 9 - это очень хорошо, и я не боюсь ставить 1-5, то есть люди, которые ставят только 8-10, а кто-то начинает свою шкалу с 5-6и, не задумываясь о "ниже", а есть и те, кто из-за ограничения на количество 10-ок создают новые аккаунты. Кто-то снимет 1 балл за плохой опенинг, а кто-то - нет.
Никто ведь не регламентирует, что должyа означать оценка 7 или 10, и даже не пытается это делать, ибо бессмысленно.

Поэтому то, что показываем рейтинг, очень субъективно и чревато погрешностями.

б. По сути, рейтинг показывает не качество сериала, а интерес публики к нему. Т.е. объем аудитории, без указания типа этой аудитории.
Но тип аудитории легко проследить по комментариям :)
Чем больше позитивных оценок, особенно 10-ок - тем выше был интерес публики.
Но это не значает, что вещь хорошая. Зато привлекла массу зрителей.

в. Исходя из этого не удивительно, что вещи, целевой аудиторией которых являются подростки, поднимаются выше и быстрее серьезных цельных вещей. В этом нет ничего плохого или чего-то, с чем нужно активно бороться, - так будет всегда.
Мы знаем и привыкли, что рейтинги, как и соцопросы, - это набор мнений случайных людей, а опираться на мнение случайных людей не всегда полезно. И если социологи хоть как-то регламентируют выборку респондентов и оперируют более-менее однотипными данными, на портале получается винегрет.

г. Поэтому, действительно, лучше было бы бороться с "клонами", а системе рейтингов дать уравновешиваться самой.
Вы не сможете "запретами" поднять адекватность оценки. Разве что вводите, как на AG, рейтинг от портала и рейтинг зрителей.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.12.10)

нуну, зачем же переходить на личности? :)

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.11.28)

8 серий: спорные впечатления. Вроде бы все неплохо, да вот не тянет смотреть дальше.

Возможно, интрига слишком проста, чтобы удержать внимание, а "любовная линия" вообще подкачала. Постоянные вставки прошлого Аика / Ёшино надоедают быстро. Линия Аика / Махиро тоже не прельщает.
После того, как становится ясно, что же происходит в мире и кто с кем (в общих чертах) борется, интерес стремительно угасает.

Из плюсов:
Ёшино, как персонаж сам себе на уме, с наличием воли и зачатками манипулятора. Напомнил Рока из Черной лагуны и поведением, и анимацией, и дизайном.
Принцесса, просто потому, что она руководит всем удаленно.

Остальное - неплохо, но на "хорошо" и тем более "шедевр" не тянет.
Про кота Шредингера нам уже много раз рассказал Шелдон... и сама идея многовариантной связки будущее / прошлое ой как не нова.
И тем более месть и психованые подростки.

А упаковано это все в пафос, посредственное визуальное исполнение, никакое музыкальное дополнение, затянуто и порой просто скучно.

Чудовище за соседней партой (2012.11.13)

на тему вышеупомянутого можете почитать мое мнение в соответствующей ветке

Чудовище за соседней партой (2012.11.09)

Печально констатировать факт, но сериал после хорошего старта начал тормозить.

5-6я серии - и уже приелось слегка, а флегматизм героини начинает вызывать желание нажать на кнопку перемотки и посмотреть сразу 12ю серию, ближе к концу, ибо боюсь, какое-либо развитие событий будет только там.

Но все равно из "романтики" в текущем сезоне - лучшая вещь.

Код: Крушитель (2012.11.05)

Все, в дроп.

Если ты Огами не поддавался "Сакуротерапии", то можно было бы еще думать, что это такой жесткий троллинг кухонных пацифистов и всех проповедников всемирного бобра, живущих на самом деле в милом розовом защищенном комфортном мирке.

А так... спасти может только серия, которая покажет, что все, что происходит на экране, - это психотропный бред морально травмированной девочки-отличницы-комсомолки, которая в реальном мире взялась за нож и вот сейчас проживает жизнь в психушке.
[ извините, не удержалась :) ]

Код: Крушитель (2012.10.24)

А еще в любой стране есть военные, полицейские и прочие силовики. И что же, каждый, кому приходится по долгу службы применять силу, и иногда - летальную, - псих?
Есть такая фраза, что если бы хватало сказать "извини", то не было бы необходимости в полиции.
Учитывая коррумпированность и несостоятельность нынешней полиции и законов, которые чаще играют на руку преступникам и богачам, чем обычным смертным, "суровая справедливость" выглядит вменяемо.
Ну а тюрьмы - интересно, кто-то еще верит, что это "исправительные заведения"?
Мы выпускаем из тюрем бандитов-рецидивистов, насильников, убийц и растлителей малолетних, а потом ждем, пока они снова не попадутся, так как ничего другого сделать не можем.
Так что имхо - это Сакура выглядит нелепо и психопатично в своей "святой надменности", а не Рей :)

Взрыв! (2012.10.18)

Начало хорошее, на наболевшую тему "ухода из реальности" и про эту самую реальность.
И как кто-то хорошо сказал, о том, что мечты, сбываясь, больно бьют.

Прошлая жизнь ГГ показано лаконично, но хорошо, - цепляет.
Выживание пока тоже подано неплохо.
Кровь и простите, кишки, присутствуют. И вообще жестокость. Все, как нужно.

Неплохой противовес всем сопливым и радужным тайтлам сезона с главной проблемой "кто кого любит" или "морали".
Увидим, какая может быть мораль, если ставка в игре без правил - твоя жизнь.

Код: Крушитель (2012.10.18)

О сюжете:

Героиня, Сакура, - старшеклассница с комплексом законченой моралистки - случайно видит, как в парке какой-то парень сжигает людей. Она вызывает полицию, но ни тел, ни следов происшествия нет.
А затем этот самый парень, Рей, переводится в ее (ну конечно же) класс, и ей ничего не остается (гражданский долг же!), как попытаться вывести его на чистую воду. Убийцу. Ага. И все это "выведение" проходит в виде примитивной слежки, криков и вопросов прямо в лоб "это не ты убил тех людей?".
Но парень оказывается тем еще типом - хладнокровным членом какой-то таинственной организации, которая считает, что имеет право вершить суд над людьми в обход общественных норм и законов, а также раздавать высшую меру по собственному усмотрению.
И тут Остапа понесло: как законченной шандарахнутой моралистке, которая даже убийцу-рецидивиста, который собирается убить ее же, оплакивает, пройти мимо такого ужаса и беззакония?

Из плюсов: ОСТ.

*Возможны спойлеры*
Сакуре просто жизненно необходим reality check, без этого аниме скатывается в бред.
Посудите сами: вы бы хотели, чтобы ваша сестра / жена / дочь / просто подруга наткнувшись в парке на банду (человек 10, а то и больше) головорезов с холодным оружием, которые признаны убийцами, принялась читать им мораль, (вместо того, чтобы вызвать полицию и пойти своей дорогой), а после этого еще и начала задираться? А потом, когда ее начали бить, в том числе ногами, - не пытаться сбежать, или позвать на помощь, а кинуться защищать бездомную собаку (песика жалко, да, но не зря же он старался?) и обозлить толпу еще больше?

Пусть она 20 раз каратистка и спортсменка, но девушке пойти против 10+ мужиков с ножами - это в лучшем случае суицидальное настроение. А в худшем? Не знаю - непроходимая тупость?
А уж после того, как всю эту банду "сжег" главный герой - не сказав даже спасибо, читать ему нотации на тему "любая жизнь священна" и признать "монстром"?
Ну а после этого повторить все то же, но в другой ситуации?

Героиня бесит. У нее нет ни чувства самосохранения, ни уважения к личному пространству и мнению других людей, ни понятия о "сером", которое существует между белым и черным... На ее фоне Рей смотрится просто самым нормальным из нормальных людей.

Скажи: «Я люблю тебя». [ТВ] (2012.10.16)

Первая серия - не понравилось.

Героиня - псевдо-аутичная девочка, вызывающая примерно столько же эмпатии, как фонарный столб. Ее логика и заявления почему не нужно общаться с другими людьми не интересны.
Герой - школьный прЫнц, по неведомой причине запавший на фонарный столб. Ну пусть сначала им двигало любопытство. Но оправдать переход к "поцелую" нечем. Нечем хорошим.

Я честно пыталась найти в этой серии что-то интересное, но не получилось.
Сцена поцелуя и поведение героев... вызвала разве что недоумение.

Графика... задники хорошие. Дизайн персонажей, во-первых, какой-то очень блеклый, невыразительный, во-вторых, очень много статики и очень мало мимики.
Музыка показалась мне не к месту. Не нужно картинке пианино, ну никак.
Какая драма, какая романтика, какие эмоции выделять?

В общем, очень посредственно.

Чудовище за соседней партой (2012.10.04)

Первая серия оказалась на удивление хорошей (тьфу-тьфу-тьфу):

Главная героиня - вполне себе адекватная и целеустремленная барышня, решившая построить карьеру, и начинает для этого со школьной скамьи - стремится "быть первой".
Главный герой - парень, у которого не просто ветер в голове гуляет, а прямо ураган, - не удивительно, что люди от него пытаются подальше держаться. А то вдруг ненароком снесет, даже зла не желая.
Познакомились они случайно, а герой почему-то решил, что героиня ему нравится. Вот и прилип к ней, не обращая внимание ни на что.

Вместе они чем-то похожи на пару Тамаки-Харухи, в том ключе, что героя куда-то в дебри унесло, а героине остается только фейспалмить... И это забавно по той же схеме, как был забавен ветер в голове у Тамаки.

А больше ничего-то пока и не понятно. Очень хочется надеяться, что выйдет приличная вещь.

Из Нового света (2012.10.02)

Понравилось, буду смотреть дальше однозначно.
Вся эта недосказанность, намеки, двуличие - заинтриговали. Детали вроде сказочки, навязываемой с малых лет, что "не нужно выходить за пределы поселения", - хороши.

Очень атмосферное начало - с первых же минут вспоминаешь, что в тихом омуте черти водятся.
Музыка и рисовка на высоте. Персонажи заинтересовали, хоть и дети. Взрослые тоже хорошо получились.
Что еще надо?

Ах да, надо, чтобы на все те вопросы, которые нам задали, или которые мы сами себе задали, дали вразумительные ответы.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.09.21)

Сколько раз вы вайпались на боссах в современных ММО?

Да как бы... если идешь на босса, даже рейд, и всю партию положили - то 3.14. Можете сразу игру удалять.

Детектив Конан [ТВ] (2012.09.10)

Тайтл, которому давно пора бы почить с миром, с героями, которые стареют медленнее, чем зрители. Театр абсурдов.
Японский вариант Санта-Барбары. Или, как в одном из тв опусов нашего пространства - "бройлер 747 терпит крушение на протяжении 650-ти серий".
Называйте, как хотите.

Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, но на мой вкус этот - сухой и безвкусный, абсолютно бесцветный. Кто-то упоминал, что серии не запоминаются (а они не запоминаются) и это "плюс" - увольте, для меня это однозначный приговор чему-либо.
Если ничего не запомнилось, значит, не было ничего интересного.
С таким же успехом можно включить зомбоящик и найти какой-нибудь не менее бесконечный "Дом"...

Судзука (2012.09.06)

Спойлер, которым все сказано:

единственное, что после 16и серий заставляло меня смотреть дальше, - это надежда, что Ямато забьет на эту припадочную дуру Сузуку.
Но увы.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.09.04)

А зачем привыкать к тому, что не нравится?
Это ведь не полезно для здлоровья или еще там что.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.09.03)

Давайте не будем вспоминать "новеллу", когда кто-то указывает на недостатки сериала :)

В сериале Кирито действительно забивает на все свои "воспоминания" и "душевные травмы".
Так же как и предстает далеко не solo player'ом, а эдакой Матерью Терезой :)

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.09.03)

Это очень слабое оправдание сериала для человека, который оригинал не читал.

Давайте, в конце концов, забудем об оригинале. И будем оценивать то, что есть. Как бы жалко оно не выглядело.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.09.03)

Как бы да, так оно и есть... детский сад.

Почти все, кто читал оригинал, почему-то защищают сайд-стори. Не знаю, когда пару лет читался оригинал, сайд-стори показались такими же бредовыми филлерами, как их сделали в аниме.
При этом интересно то, что вот эти филлеры особо и не вяжутся с характером ГГ, который должны бы были показывать дальше (так, как Кирито предстает в основном сюжете оригинала). Одним из основных плюсов "книги" было то, что Кирито - такой себе волк-одиночка, т.е. solo player. И пытался с другими людьми не связываться.
Это благополучно по... убили. Ну а после этого и само аниме уже совсем не то и скатывается в детский сад.
Другой важный плюс, который засунули туда же, куда и соло игрока, это то, что в оригинальном САО в ГГ была влюблена всего ОДНА девушка. Во всяком случае, всего на одной акцентировали внимание. И только эта одна имела значение.
Но как же так, чтобы к ГГ не липли девки? Вот и родил автор в угоду "фанам" ... недо-фан-сервис.

Так что по моим воспоминаниям аниме САО - это недо-сериал, из которого выкинули большинство плюсов и впихнули то, что хавают массы.
Могу только представить, как ЭТО выглядит для тех, кто не имеет понятия, что на самом деле вырезали сценаристы. Наверное, еще хуже.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.08.22)

"что большинство диалогов тоже необязательны - всё равно подразумевается, что персонажи где-то бродят и общаются" - 5 баллов :D

Встреча снежным летом (2012.08.18)

К сожадению, это тот случай, когда после хорошего старта идет полный провал.
По итогам просмотра 6и серий желания смотреть дальше почти полный 0.

Возможны спойлеры

Начиналось все хорошо: у нас был треугольник: девушка - она же героиня, ее покойный муж в виде призрака и пока что несостоявшийся любовник. Была надежда, что все так и останется, но сюжет ушел в сторону, поменяв мужа и любовника душами. Т.е. теперь у нас покойный муж в теле любовника, а сам любовник ошивается невесть где в каком-то глупом сказочном мире.
Собственно, вот и все развитие сюжета за 6 серий: муженек не может нарадоваться, что снова в мире живых (хоть каким-то образом), любовник просто курит бамбук, а героиня страдает по поводу и без повода.

Первоначально казалось, что все будет интересно. Но сейчас видим Санта Барбару с главной проблемой "я ее муж, но ей я этого скзаать не могу, потому что я мертв" и "она мне изменяет со мной же". Грустно.

Tanken Driland (2012.08.02)

Завязка проста: Принцесса некоторого королевства очень хотела вкусить приключений и ради этого решила сбежать из дома и отправиться в путь на поиски этих самых приключений. Как водится, отправилась она не одна, а с целым набором друзей-соратников. Кто ж принцессу отпустит одну куда-то?

Две серии - что бы такое сказать, чтобы никого не обидеть?

Значит, по порядку.
Первое, что приводит в уныние - графика. Она страшна.
Бывает красивая графика, бывает своеобразная, бывает стебная, бывает приличная. К чему отнести дизайны ЭТИХ персонажей - непонятно. Бывают чиби нарисованные с любовью, а бывают непонятные наборы форм.
Собственно, наш случай - невесть что.

Сюжет - отдает детскостью и почему-то напомнил Final Fantasy I. Подозреваю, что задумывали стеб, но не получилось.
Героиня раздражает, впадая в крайности (от пафоса до полного детского сада), ее спутники - лишены харизмы.

OP - не понравился. Сейю звучат неплохо, но они совсем не соответствуют образам на экране.

Вывод: shift+del

Встреча снежным летом (2012.07.31)

Сериал засдуживает внимания уже хотя бы потому, что главные герои - не школьники, и решать они будут проблемы далеко не школьные.
Основная тема, конечно, - это потеря дорогого, любимого человека и поиск путей после этого, как жить дальше.
Несмотря на некоторую нелогичность действий главного героя, надоедливость призрака и излишнюю слезливость (местами), буду смотреть дальше, т.к. мне интересно, как всех действующих лиц подведут к мысли, что нужно перевернуть страницу, отпустить прошлое и жить дальше.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.07.26)

3 серии:
все больше создается впечатление, что мы наблюдаем за картонными плоскими фигурками, а не героями.
Все настолько скомкано - и сюжет, и бои, и чувства, и переживания героев, - что во время просмотра постепенно закрадывается зевота.
Несмотря на то, что аниме-то про игру где бои - неотъемлемая часть вообще существования в игре, еще ни разу мы не видели мало-мальски интересно поставленного боя. В некоторых местах их просто обрезают / опускают - зачем? Мы и так знаем, что герои крут...

"Тучи сгущаются".

ЗЫ. в 3й серии Кирито уже 40+ уровня.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.07.13)

SOA читался уже давно, и, признаюсь, дальше третьей книги не пошло - уж больно углубляемся в темный дремучий лес, выдавливая деньги на первых удачных рассказах.
Но первая книга - достойная, и аниме можно было бы сделать хорошее.

После просмотра первой серии - разочарование.
Кто там упоминал о тормозе? Соглашусь, первая серия - полный тормоз, ничего интересного особо и не показали, кроме того факта, что героев заперли в только что запущеной игре, тянущей на виртуальную реальность.
Некая личность в темном плаще сообщает, что выйти можно только победив последнего босса на последнем уровне крепости, в которой проходит игра, а смерть в игре равняется смерти в реальном мире (реальные мозги будут расплавлены).
Главный герой - бета-тестер Кирито - решает, что он собирается выжить здесь не смотря ни на что и будет для этого пользоваться своим преимуществом - знаниями бета-тестера.
Никого из других важных персонажей так и не показали, а ГГ - мельком, весь фокус на речи фигуры в маске и особенностях игры.

Книга - это книга, а вот в аниме можно было и получше обыграть начало, боюсь, такой запуск на тормозах пошатнет интерес к проекту. А это может привести к печальным последствиям и в отработке самого проекта.

Рисовка мне не особо понравилась - отдает маленьким бюджетом. Тот же до дыр знакомый .Hack SIGN на уровень стильнее сделан, хотя ему уже сколько лет (10, для справки).
Понадеемся, что исправятся.
Из других претензий к рисовке - даже в оригинальных иллюстациях к SOA Кирито выглядел ... выразительнее, что ли. А в первой серии у нас мальчик с невыразительным лицом.
Сейю и звук - ну так себе, нормально. Особой харизматичности замечено не было, но пойдет.
Опенинг - среднячок.

Также у меня вызывает недоумение, зачем заявлено 25 серий. На первую книгу с головой хватило бы 13и, это не Наруто, флешбеков не будет.
Заставляет задуматься, зачем им так много времени...

В общем, страшно ждать вторую серию :)

Ты и я [ТВ-1] (2011.11.03)

Посмотрела 2 серии. Вывод: больше смотреть не буду.

Полностью соглашусь с предыдущим комментарием:
Вы меня конечно извините, но какая это повседневность? Или сейчас чтобы не писать в жанрах "тоска зеленая" пишут "повседневность"?

С первых же минут очень напомнило что-то такое жутко девчачье и для младших классов.
Синие формы, упрощенная рисовка, куча розовой сакуры. Потом куча других цветов. Группка картонных детишек, бесцельно слоняющихся по школе. Диалоги ни о чем. Абсолютный ноль проблем. Все миленько, розовенько.
(Был вариант яой - но раз клянетесь, что нет его, то слава богу)

Главные герои даже нарисованы по-девчачьи. И ведут себя по-девчачьи. Если бы поменять скины на девочек-семи(!)классниц, ничего особо бы не изменилось...
(Вы хотите сказать, что авторы не знали, что некоторые их "мальчики" пока молчат точь-в-точь как девочки? Да ладно вам.)
А так постоянно заставляет задуматься, что это за новый вид такой ОЯШей?
Воспитанники института благородных девиц? Пролежавшие пять лет в коме 12-летние мальчики? Мальчики с неправильной гендерной ориентацией? (Ох, извините, яой мы уже отбросили)
Если бы возраст опустили в начало средней школы, смотрелось бы "в тему".

Хотя некоторые эпизоды - например, с поглаживанием волос, - ни в какие ворота не лезут. Главные герои просто обязаны быть девочками, чтобы так не тянуло голубятиной.

А без этой "небольшой" доработки... 100-но shift del

Горизонт на границе пустоты [ТВ-1] (2011.10.19)

Сразу перейдем к выводу: убого, смотреть смысла особого нет.
Потому что:
за 2е серии сюжет найден не был ("ГГ выпендривается" сюжетом не считается);
никакого драйва;
сделано некачественно (рисовка, музыка на уровне малобюджетников 2004го года, даже ГГ от этого страдает);
герои... никакие, вот и все, что о них скажешь, видно, что хотели взять "эпатажем", но не получилось;
снова тема дынек у лиц женского пола;
...
в общем, хватит и этого.
Смело проходим мимо.

Жгучий взор Шаны [ТВ-3] (2011.10.18)

Первые две серии разочаровали. Отдает не просто банальщиной, а дешевой банальщиной. Не знаю, кто увидел рост сериала... имхо все наоборот. Мы зациклились на этой проклятой теме Шана / не-Шана. Опять эти сопли... Такая была надежда, что во втором сезоне эту тему закроют. Грустно.
А с другой стороны - опять изменители мира с благими целями... Предатели-не-предатели. Грустно.
Когда мы видели экшн "они плохие, мы хорошие" - было хорошо. Динамично во всяком случае. И Шана смотрелась хорошо, и тряпка-кун не надоедал особо.
Дизайн персонажей пострадал - это факт. Повседневная часть сериала отрисована на уровне второсортной романтической комедии. Шану в повседневности рисуют тоже стандартной героиней второсортного мыла, а ноги... ох эти ноги-спички...
Грустно.
Лучше всего получились второстепенные персонажи, кроме вы сами знаете какой надоедливо сопливой барышни.

Теперь немного СПОЙЛЕРОВ:
абсолютно непонятно, когда Юджи яй... хм... шары отрастил. Из тряпкокунистого ояша пытаются сделать невесть что в один миг, что у меня лично вызывает подозрение на его вменяемость, т.е. на то, сохранид ли он себя, душу. Не верится в переход из состояния тряпка в состояние гиперпафосный герой. В одночасье. Если нам это никак не объяснят демоническо-магическим вмешательством, сериал сразу уходит в эпик фейл.

Вывод: сомнительно, ждем продолжения.

Фрактал (2011.01.17)

Первая серия - среднячок. Ни рыба, ни мясо. Еще не понятно, что оно будет и вроде не интригует.
Рисовка: главных персонажей - нормально, второстепеных - не особо.
Лично мне не понравилась озвучка, и это большой минус - не без звука же смотреть.
В основном потому, что у главного героя голос постоянно скачет с девочки на мальчика (из-за сейю), а если его "спутницу" озвучивает раздражающая меня Ханадзава Кана... то это будет капец. Ну не переношу я ее работы, хоть ее сейчас везде и пропихивают... имхо ужасный лоли голос.

Легенда о легендарных героях (2010.07.27)

Ну да, короля Шиона посадили на трон... но если уже говорить, что "посадили", то надо было бы сказать и кто и зачем, а это - прямые спойлеры :)

Легенда о легендарных героях (2010.07.24)

Имхо описание аниме на его главной странице имеет мало общего с содержанием... ну да ладно.

Насчет собственно Легенды о легендарных героях...
Посмотрела 4 серии. Скажу честно - первые 2 серии были хорошие, еще 2 - нудотина дворцовая интрига, не отличающаяся никакой новизной.

Сюжет расказывает нам о восхождении на трон "прогнившей и увязшей в коррупции" страны нового молодого короля, который с детства терзается комплексом идеалиста и хочет создать "мирный мир во всем мире". Но начать можно и со своей страны...
Для достижения великой цели перспективному королю нужны верные и сильные вассалы, и именно в роли такого вассала он видит Рейнера, "мага-чудовище", владельца магии, которая крадет магию жертвы. Вот только Рейнеру вся эта дребедень про власть и великое Бобро не нужна - ему бы дали поспать в теньке спокойно...

Ну а дальше... а дальше король становится королем (без особой помощи ГГ), своим королевским беспределом все-таки заставляет Рейнера служить себе и отправляет его на поиски реликвий легендарных героев, про которые этот самый Ренер написал научный труд... А чтоб это чудо хоть что-то делало и не сбежало, приставляет к герою-магу блондинку-мечницу в виде телохранителя начальника.

Где-то так. Что будет дальше - посмотрим.

Второй размер, интим предлагать! (2010.04.28)

Поступив в старшую школу, наша героиня горит желанием поскорей повзрослеть и вступить в активную половую жизнь. Но начинать эту жизнь с опытным партнером ей почему-то не хочется, посему выбор ее пал на такого же неопытного парня, как и она сама. Такого же, да не совсем (иначе все закончилось бы за 3 серии, 2я из которых бы была хентаем)... Парень оказался самый что ни на есть порядочный и флегматичный, еще и с рыцарскими замашками. Защищать девичью честь в школе как-то рановато и страшно... А девочка его добивается. Неумело и неопытно. Комедия.

Смотрю я B Gata H Kei исключительно "поржать", потому что больше ни на что этот псевдо-водевиль не претендует :) И, если честно сказать, ожидания оправдываются. Над главными героями (а особенно - героиней) можно смеяться долго, ибо происходящее на экране еле влезает в рамки обычной анимешной тупости японских школьников.
Заявления "хочу парня для секса" и тонны пошлых замечаний не мешают главной героине стесняться и зажиматься, пасовать в самые важные моменты... ну в общем, как и положено в японской моралистике :)
Что, вы думаете, они бы нам реально показали, как девочка-школьница гуляет напропалую? При том, что существование проституции среди школьниц до сих пор отрицается и для этого есть даже отдельное слово? :)
Вот-вот, поэтому-то все и съезжает в дешевую романтику с элементами пошлости. Не могла же девочка в морально-эпической драме не влюбиться в такого бравого рыцаря :)

И небольшой спойлер...
То, что уже к 4й серии до парня наконец-то дошло, чего она добивалась... Пугает, что ли. Что будут дальше показывать-то, с моральной точки зрения школьникам же нельзя :)

Предательство знает мое имя (2010.04.21)

Оценивать сериал пока еще очень рано, а вот высказать первые впечатления...
Первое, что бьет по глазам - перышки и бисенены.
Чуть погодя вспоминается X TV и создается впечатление, что стилистикой героев и вообще всего сериала вдохновлялись именно там (ох как покорежил меня крест на обложке). И впечатление это только усиливается, когда ГГ упоминает о том, что кто-то там собирается обнулить мир. Если еще и ангелов приплетут, я буду долго смеяться.
Когда появляется Лука, возникает сильное подозрение, что пейринг героев брали из Yami no matsuei (похоже, будет такой же недояой, то есть сериал, протитаный самим его духом, но яоя не покажут). А что, Yami в свое время шуму наделал, а тут его уже и подзабывать начали...
Знаем же, что все новое - это хорошо забытое старое.
От Хисоки из Yami Юки взял ту же спецспособность - читать чувства людей, но характером не вышел. "Мягкосердечен до тупости" - таки правда, что еще больше придает сходства с девочкой (ой как подозреваю, что будут на этом плясать)...
Сюжет? Понятно, что ничего не понятно. 1я серия всего.
А что в общем? Впечатления? Не знаю. Посредственно как-то. Не зацепило ничем. Но и не полный треш. Тот вариант, когда после 1й серии не знаешь - удалить, не удалить.
Для меня пока что в Uragiri ничего нового не нашлось, зато на фоне вспомнились старые сериалы 2000-2001 годов.

Ангельские ритмы! (2010.04.13)

После стольких негативных комментариев, написанных по просмотру 1й(!) серии, хотелось бы высказаться в защиту проекта (посмотрите хотя бы 3, что ли).
Сюжет рассказывает нам про место в загробном мире, где собираются мертвые молодые люди школьного возраста, перед тем, как исчезнуть и (скорее всего) переродиться вновь. Что там, за забытьем, никто не знает. Такое вот себе Чистилище, только покинуть его просто и не просто - нужно научиться жить счастливой мирной жизнью, забыть свои тревоги и раствориться в толпе. Повиноваться правилам мира, которым управляет Ангел, - милая девочка с убийственными силами.
Душа, пришедшая в Чистилище после тяжелой смерти, должна обрести покой.
И это как раз то, чего не хотятмогут себе позволить герои.
Наша героиня, Юри, первая восстала против ангельского порядка, - из-за бессмысленной жестокости, которую она видела на Земле, ей не верится в божественные планы. Подкупив еще некоторое количество таких же "неупокоенных" душ идеей о том, что в буддизме перерождение души возможно не только в человеческое тело, а и, например, в тело мошки, Юри пытается противостоять Ангелу.
При этом, чего же хотят добиться восставшие - непонятно. Ведь теоретически из этого мира есть только один выход и он для тех, кто играет по правилам.
Душа, пришедшая в Чистилище после тяжелой смерти, должна обрести покой. А те, кто не хотят покоя, собираются вокруг Юри.
И вот в этот мир прибывает новая душа - Отонаши-кун, вроде бы ОЯШ, но о себе ничего не помнит. Скорее всего, как результат своей смерти. Не понимая, что ему делать в этом мире и не желая "исчезнуть", пока не поймет кто он и почему попал сюда, как умер, Отонаши решает присоединиться к Юри и ее банде.
Первые серии изобилуют попытками расстрелять Ангела из всех возможных видов огнестрельного оружия :) Но, как ни странно, Ангел со своим ангельским характером это прощает. После того, как прикончит нападавшего.
Такая вот завязка...
Даже не читая "тематические сайты" до начала просмотра, Angel Beats! не показался мне настолько простым и предсказуемым. Точнее, уже понятно, например, что на протяжении сериала про загробную жизнь молодых людей, погибших насильственнойне своей смертью, нам будут представлять их истории жизни и сожаления по утраченным возможностям, а также показывать эмоции, которые удерживают их от забытья.
Держаться за что-то - память, боль, любовь, страх, ненависть, - настолько сильно, чтобы даже после смерти не хотеть отпустить себя... По-моему уже присутствие одной этой линии обещает нам неплохую драму в будущем, когда сюжет и персонажи раскрутятся.
А вообще... у сюжета есть куча вариантов, как развиться в нечто очень стоящее. Расписывать возможности не буду (хотя как только можно обыграть Чистилище - просто сказка), хочу только сказать, что дайте же сериалу шанс.
Разве это так плохо, что с первых серий не понятно, как все повернется?
К тому же, вы название читали? Разве там написано Кланнад? :)
Да, персонажи слегка пародийные, да, боевка несерьезная, но вместе это все смотрится пока что хорошо. Такой себе несерьезный, но в то же время жесткий загробный мир, где тебя может за неповинование искромсать Ангел, а через час повторить, и повторить снова...
ОР песня очень понравилась, ED - не особо.
В общем. Смотрим и надеемся.

Работа! [ТВ-1] (2010.03.22)

Мало что можно сказать по первой серии, но все же попытаться можно.
Первая замануха - девочка дикий кавай (без фансервиса слава богу) Попура 17и лет от роду. Впечатлительная, милая, хорошая, наивная. Поэтому почти скучная.
"Миниконщик" ОЯШ Таканаши просто не мог пройти мимо такого клада. Поэтому и пошел работать в это странное место. О ГГ ничего особого не скажешь - по-моему он находится в кадре только для того, чтобы освещать других персонажей.
Ну а дальше... понравилась мнительная и злопамятная (но не лишенная позитива) менеджерша, персонаж списан со многих таких в нашей жизни.
Есть еще девочка с "палкой" - Ячио, и девочка "мужефоб" - Инами Махиру. И еще 2 кухонных работника (Сато и Соума)- один разговорчив, другой серьезен.
В общем, обычный винегрет.
Смотрится это все неплохо и не без приколов, но и не особо "залпом". "Искрометного" юмора или великолепной атмосферы мной замечено не было (может потому, что препоказ несся галопом по Европам). А уже через полчаса содержание выветрилось из головы и ничем не отягощает.
Вывод - подающее надежды простенькое комедийное аниме, большим плюсом которого (ввиду наклонностей этого сезона) является отсутствие панцу.

Стигматы квайзеров [ТВ-1] (2010.03.15)

Даже у треша есть грань, за которой все превращается в полный несмотрибельный маразм.
Qwaser нашел эту грань и сиганул далеко за нее.
Имхо единственное, что заслуживает упоминания здесь - это ED песня.

Звуки небес (2010.02.04)

Всегда было мне интересно, какая практическая польза от муз. подразделений в армии... И тут японцы решили это мне объяснить. С ума сойти.
После просмотра - ничего объяснить у них не получилось. Каждую минуту возникает вопрос "а что это и зачем это?" и мысль "такого в настоящей армии (цивилизованной и серьезной) никогда не было бы". И разрухой малологичные действия высший чинов сией армии не объяснишь.
Военный оркестр сам по себе, без войска, которое он призван вдохновлять, - зрелище то еще :) А тут еще и в таком жалком виде... Действительно жаль девочек, что попали в подобные условия. Неужели кроме такой армии им больше некуда податься?..
Да дело даже не в том, что армия показана нереалистично и несерьезно. Да будет так, аниме же. Просто мгновенно понимаешь, что авторы решили сыграть на популярных тенденцияхсериалах и сбацать что-то "свое", плеснув внутрь "драмы" и хорошенько перемешав первоначальное содержимое стакана, чтобы не так похоже смотрелось. Но и это не получилось - извините, господа, однако характеры и стилистику героинь явно спионерили. Или, точнее, не смогли "перенести" и "адаптировать" так, чтобы изо всех мест не лезли куски клонированной личности.
А если углубиться в анализ картинкимузыкисюжета, то получится, что всё это строилось "наспех" вокруг удачных идей других сериалов и клеилось на сопли. Вот оно и выглядит так. Имхо.

Дюрарара!! (2010.01.11)

Сперва посмотрела вышедшие серии, а потом почитала, что создатель сего чуда - автор Baccano! Как я только сразу не догадалось, ведь при просмотре возникает то же самое чувство полного поглощения внимания... Все-таки автор есть автор, и от этого не убежишь. Стиль раскрытия персонажей, стиль изложения, некоторые типажи и вообще дух Baccano! в Dullalala!! повсюду. И начинается всё с опенинга. Так что тем, кому не понравилась Шумиха!, смотреть особого смысла нет, наверное. И наоборот :)
Но это не значит, что эти две работы одинаковы, и мы увидим повтор Шумихи в сеттинге современной Японии. Хотя похожие сюжетные ходы налицо: имеем большой набор хороших и не-совсем-хороших персонажей, которых кое-что-да-связывает (думаю, позже свяжет еще сильнее), со своими тараканами в голове, имеем мистическую силу в виде современного всадника без головы одна штука (до которого, боюсь, героям-таки придется докопаться), имеем достаточно жестокий мир(мегаполис ведь! каменные джунгли, не забывайте) с кровью и насилием, и экшн, который проносит нас мимо всей этой красоты, закрученной в один бооольшой клубок.
Каждый герой внесет свою лепту в развитие сюжета по принципу пресловутой "мозаики". Поэтому, надеюсь, привычка следить за деталями пригодится.
Конечно, небольшим разочарованием стал выбор в главные герои "обычного забитого японского школьника" по имени Микадо, который ранее никогда не выбирался за пределы маленького родного городка. И вдруг - вот он, Токио! Во всей красе и неприглядности. Не люблю все эти "ух ты, так это и есть город?!" и похожие сопли. Не люблю "обычных забитых японских школьников"... Но зато Масаоми (его главный друг и проводник в странном мире большого города) в исполнении Мияно Мамору порадовал. Прохвосты ему удаются :) А больше ничего говорить не буду, лучше самим всё увидеть. Да и спойлерить не хорошо.
В общем... Если вам нравится наблюдать, как из небольших эпизодов складывается причудливый узор ЖИЗНИ, стоит посмотреть Dullalala!!. И попробовать самому расставить всё по полочкам до последних серий.
P.S. Хочется, чтобы Dullalala!! превзошла своего "родителя". Надеемся и ждем.

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2009.12.03)

Мои впечатления - это только мои впечатления.
Если вам кажется, что Савако не теряет себя, - пусть для вас оно так и будет. Те, кто читали мангу, воспринимают аниме через призму манги и "знания", а те, кто не читал - так, как нам его показывают (+ призма собственного восприятия).
А мотивы Савако... тут можно дискутировать вечно. Позволю себе только еще раз напомнить, что она лишь говорит, что не делает ничего, что ей не нравится (и возможно для того, чтобы люди не дай бог не почувствовали себя неловко за то, что ей приходится что-то делать), но всё равно пытается угодить всем.
(Ну а соврать во благо Казехае ей просто не дали)...
Большинство её мотиваций пропитаны мыслью: "Я должна это сделать, чтобы не подвести других! \ чтобы быть полезной другим!". То есть личные интересы подавлены желанием быть принятой \ полезной. Или же это её единственное желание - быть полезной другим? В таком случае говорить вообще не о чём.
Вспомним ситуацию с футболом: "Я должна играть хорошо, чтобы не подвести команду! Я должна тренироваться сама, чтобы они не тратили на меня время!"... "Должна-должна-должна". Не "хочу". Надеюсь, нам покажут, как она научится словам "хочу" и "не должна"... Чистота души не обязывает безропотно служить другим.
Насчёт Казехаи... Его эгоизм относительно Савако объясняется просто - банальная ревность и страх потерять ее. Он поздно понял, что, расширяя круг общения, Савако будет меньше времени уделять ему, отдалится и может (о ужас!) встретить другого парня, которому понравится уже изменившаяся Савако и который будет попроворней. Ревность - это зло? А особенно у эмоциональных подростков?.. Желание быть ближе к любимому человеку - собственничество?
..Насчёт психологии толпы и эмоциональных групп... Будь Казехая действительно "идолом", которого избрало сообщество девочек, нарушение статуса "идола" кем-то, кто в эту группу даже не входит, спровоцировало бы бурную цепную реакцию и участницы группы должны были бы сплотиться против Савако. А так мы видим только козни одной невнятной девицы, которую к тому же еще и общественность не поддержала, и одну подругу детства. Нам показывают, что девушкам вообще-то нет большого дела до Казехаи и его любовных дел. Ну парень. Ну хороший. Можно посудачить о том, кому кто нравится. И?..
Так что в итоге мы возвращаемся к нашим двум баранам... эм... простите, главным героям :) И их друзьям. Остальное - это фон.
Ну ладно, во всяком случае, это то, что можно сказать по вышедшим сериям... Простите за некоторую вольность анализа, но сдержаться не смогла :)

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2009.12.02)

Долго не могла собраться с мыслями и понять, что же при всём обаянии "Kimi ni todoke" так портит впечатления от просмотра... Не могу сказать, что я *жду* следующей серии. Ну никак не появляется этого желания "смотреть взахлёб".
Но, прочитав комментарий Iku_iku, смогла наконец-то отловить это самое чувство (спасибо!).
В самом начале сериала, когда нам показывали Савако такой, какая она есть, личностью, отличимой от толпы ее одноклассников, смотреть было намного интереснее. Может, я так устроена, но человек, который держится "себя" и не теряет своей индивидуальности под давлением обстоятельств вызывает у меня больший интерес, чем человек, отчаянно пытающийся "быть как все" и теряющий в процессе "социализации" часть себя, перенимая повадки других. Вы скажете, что это нормальный процесс "становления" взрослого человека. И мне станет грустно. Можно учиться общаться с другими, но не терять при этом себя. При просмотре аниме же постоянно чувствуется, что по чуть-чуть Савако "расстворяется" и на ее месте проявляется обычная девушка-подросток. И вот так, по чуть-чуть аниме теряет свой шарм.
А еще более грустно становится от того, что где-то серии с 6й отношения Савако и Аянэ(по-моему, ее так зовут?) начинают выглядеть как отношения дрессировщика и укрощаемого животного. Да, подростки жестоки и любят поразвлекаться за чужой счёт. Так же, как и взрослые. Любому приходится проходить через понимание этого. Надеюсь, нам это покажут и Савако когда-нибудь вырвется из-под влияния своих подруг.
Казехая... Ну не знаю. "Слишком хорош, чтобы быть реальным" - 100% правда. Или дайте чего-нибудь тёмного в характер, или не смешите. Вспомним результат воздействия похожего обаяния Тамаки из Оурана - толпы девиц, бегающих за ГГ. А тут... ну прямо сказка какая-то. Принц на виду, и всем своим видом принц, а претендентки "стоят в сторонке". В общем, для меня этот персонаж и то, как его показывают, - странность и загадка. Совмещение в одном теле многих противоположностей. И его чувства к Савако, выросшие из "наблюдения" за ней тоже кажутся слишком сладкими. В смысле, совсем романтичными и отдаленными от реальности. "Юность" скажете вы. Возможно, возможно... Пока не могу судить. Слишком поверхностно нам всё это показывают.
В общем... даже не знаю. Полагаю, мне нужно посмотреть еще серий с 5-10, чтобы вынести какой-нибудь вердикт для самой себя относительно этого аниме. Вроде бы хорошо, мило, интересно, но одновременно некоторые пассажи и сопли Савако плюс ее зашкаливающее желание угодить всем и вся... Вгоняют в тоску и сметают другие впечатления.
А иногда кажется, что она готова делать что угодно и быть кем угодно, лишь бы понравиться другим...

Фейри Тейл [ТВ-1] (2009.11.24)

Сложно что-то сказать о совпадениинесовпадении с мангой (таким не увлекаюсь, аниме на то оно и аниме, чтобы быть отдельно), но дать какую-то оценку происходящему на экране сложно и по другой причине.
Ну как оценить такой "великолепный" жанр как "дурка"?
Ничто другое пока что так не описывает Хвост фейри, как это одно слово.
Не ищите глубокого смысла, его просто нет. Не ищите серьезности, это слово сценаристам не известно. Не ищите ничего особенного в сериале, всё это уже где-то было и ненавязчиво перекочевало сюда. И да, первое, что вспоминается, - это Наруто.
Таким образом имеем довольно примитивную нарутообразную дурку про магию.
Но, как ни странно, плюсом сериала является именно его ненапряжность, даже "полная" ненапряжность, ибо мозги при просмотре не включаются.
Посмотреть, посмеяться над стёбами и загонами и забыть.
Ни рисовка, ни музыка, ни магия, ни сюжет, ни персонажи не впечатлили. Заслуживают упоминания лишь элементы магии Люси и то за стёб.
В общем, заслуживает внимания только как "посмотреть вечером после тяжелого дня, когда мозги уже расплавились".

Божественный кузнец (2009.10.21)

Первые три серии - очень даже хорошо, хоть сюжет и не блещет оригинальностью.
Наша героиня - Сесиль Кемпбелл - горячеголовая девушка, перенявшая у отца-дворянина рыцарскую страсть и веру в "долг дворян". Поэтому, хоть и будучи посредственным мечником, да еще и женщиной-мечником, Сесиль постоянно порывается кого-то и что-то защищать и видит в этом смысл своего существования. Поистине удивительно, что в этом аниме такой герой состоит в городской страже. Обычно они водятся повсюду, но только не там :)
И вот в одном из боев во имя "защиты слабых" у Сесиль ломается меч, наследие отца, а саму ее спасает мрачноватый молодой человек, оказавшийся местным кузнецом с офиииигенным мечом :). Ну а что нужно борцу против зла? Оружие покруче! Вот Сесиль и прилипает, как пьявка, к парню, упрашивая сковать ей меч, не хуже его собственного...
Однако проведя больше времени рядом с Люком Сесиль понимает, что он не так прост, как может показаться, - мастерство кузнеца такого уровня девушке никогда не приходилось видеть, а в бою он решителен и силён... Сильнее ее.
А еще его помощница Лиса - белокурый кавай - не совсем похожа на обычную девушку и тоже владеет искусством кузнеца... А на город начинают нападать магические твари, которых никто не видет уже более 40-а лет, с момента окончания Великой Войны.
Так они и встретились. И кому-то это оказалось на руку.
Ну а дальше... А дальше всё то, что и всегда - Мировое Зло, демоны, магия, бои и бродилки, бродилки и бои, ибо чую грядет Великая Миссия.
Если Сесиль Кемпбелл - типичный прототип наивного идеалиста, то Люк Эинтсворс просто типичный реалист с душевной травмой (а куда ж без нее!), желающий казаться самодостаточным скептиком. Огонь и лёд, то, что бывает забавно и небезынтересно понаблюдать. Увы только, что Люк слишком быстро краснеет, и вообще ему бы пошло быть постарше... В общем ветка отношений ГГ-ев чуть разочаровала.
Но все остальное (кроме мелких кусков рисовки и дизайна костюмчика Сесиль) - на уровне: герои, задники, саунды, постановки боев... Жаль только что в опенинге проспойлерили хороший кусок сюжета... Но я этого делать не буду. Смотрите и узнаете, какие еще есть персонажи. :)
Смотрится легко, неплохое такое фентези. Без претензий на гениальность. Пока что 8/10.

Токийское восьмибалльное (2009.07.31)

Первые 3 серии "8.0 баллов" - очень хорошо, но немного наивно.
Графика - хорошая, порадовала прорисовка разрушений и особенно - опенинг.
Музыка - хорошая, но местами очень... голливудская, что ли? Быстро приедается и ее не замечаешь.
Персонажи - главная троица очень красочная и правдоподобная. Могу себе представить такую Мираи из соседнего двора и ее маленького брата :) Мари-сан, конечно, героиня из героинь, но в подобных ситуациях женщины нередко спасали чужих детей. "Я помогу чужим детям и буду надеяться, что кто-то там далеко поможет моим". В общем, к главным героям претензий нет.
Сюжет... 13-летняя (пусть будет 13 лет, я ей при просмотре дала 12 максимум) Мираи (интересно, как пишется в иероглифах?) зла на весь мир: мать и отец не обращают на нее внимания, пропадая на работе, семье не хватает времени и денег на поездку в отпуск даже в летние каникулы (а все подружки весело проводят время), а младший брат Юки еще по-детски оптимистичен и любит своих родителей. Поэтому поездка с братом на выставку роботов в Одайбу тоже не приносит ей радости, и к концу дня она едва успевает озвучить желание "этот мир должен разрушиться", как... в районе Токийской бухты случается восьмибалльное землетрясение.
Токио и его окрестности лежат в руинах. Связь, транспортное снабжение, подача электроенергии и поставка продуктов питания и воды нарушены. И, как оказалось, никому вокруг нет дела до девочки, которая прямо перед землетрясением отпустила маленького брата одного бродить по развлекательному центру.
Мираи не знает, как попасть домой и что делать дальше. Поэтому (по законам жанра) ей попадается Мари-сан, взрослая женщина, у которой в Токио остались маленькая дочка и мать, и которая не может оставить ребенка в беде. Вместе они пытаются найти выход из окружающего их кошмара...
Теперь о плохом.
Пусть японцы и культурнее нас, пусть привыкли к угрозе землетрясений и постоянно проходят тренировки по ГО, но... Реакция людей уж очень спокойная. Подумайте - окружающие строения рушатся, начинаются пожары, а все стройными рядами выходят из зданий, выносят раненых (интересно, куда?) и идут (интересно, куда?), или же отправляются в полуразрушенные здания на поиски раненых, не опасаясь новых толчков, которые могут окончательно завалить здания.
Власти еще в шоке, как и люди, только начинается планирование спасательных операций. И люди ждут, не запасаются водой, пищей, а просто сидят и ждут. В кадре мною ни разу не было замечено никаких пунктов оказания первой помощи, хотя в Одайбе есть (или была) неплохая медицинская инфраструктура. Не было создано никаких лагерей для тех, кто не может(или не хочет) покинуть Одайбу прямо сейчас. Не было предпринято мероприятий, чтобы предотвратить массовый исход людей в пострадавшие районы, дать им временный кров...
А еще от проблем тех, кому повезло меньше, чем главным героям, нас отгораживают толстой стеной забвения.
В кадре также очень мало крови (как уже упоминали выше) и смерти, которую показывают мельком. Нет также истерик, рыданий (кроме слез ГГ), криков, ссор, в общем, признаков нервных срывов у менее стойких людей. Первый день еще можно списать на шок, но второй...
Еще очень не понравился прием "чуть-чуть и было бы всё", используемый к месту и не к месту. Да, выживают самые удачливые и стойкие, не спорю. Но случай с обрушением автомагистрали меня огорчил, а с катером - просто подкосил (как и то, как он тонул). Да, смерть ходит рядом, но, боюсь, к концу сериала она пройдет рядом с ГГ тысячи раз, и 900 из них нам покажут...
В общем, если смотреть, не задумываясь, на эмоциях, - то очень хорошо. 9/10.
Если задуматься... Станет страшно, КАК бы оно было на самом деле, случись такое с тобой. Поэтому, возможно, наигранная легкость сериала только в плюс. Дадим зрителю надежду!

Перекрестная игра (2009.06.10)

10 серий... И только в 8й начали появляться элементы того, что можно назвать "спортивным аниме". А знаете, очень даже хорошо, что не раньше. Нам дали узнать героев, узнать их мотивации (и не-мотивации), увидеть их жизнь вне "жестокого" мира спорта, ведь спортсмены тоже обычные люди.
Перекрестная игра рассказывает историю одного мальчика (Китамура Ко), которому еще в младшей школе нравилась одна девочка (Тсукишима Вакаба). Ко был не особо увлечен игровой стороной спорта, а Вакаба была уверена, что если только он захочет, то сможет стать лучшим питчером в Японии, нужно только усердно тренироваться. Ради Вакабы Ко начинает ежедневные тренировки...

А так как родители этих двоих были знакомыми и состояли в одной ветке бизнеса (семья Китамура держит спортивный магазин, а Тсукишима - бейсбольный центр и кафе), то все пророчили долгое и счастливое будущее маленькой паре...

И так и было бы, если бы Вакаба не утонула в реке во время школьной поездки. Обе семьи пережили огромный шок, а Ко, хоть и не начал играть в бейсбольной команде, но продожил усердно тренироваться (опять-таки ради Вакабы).

Прошло время. Ко теперь в одной ногой в старшей школе, но его увлечение бейсболом так ни во что и не переросло. В отличие от него, Тсукишима Аоба, сестра Вакабы, стала одним из лучших питчеров в команде средней школы. Аоба терпеть не может Ко, но вынуждена почти каждый вечер видеть его в семейном бейсбольном центре...

Сюжет начинает крутиться быстрее, когда нам показывают, как исполнительный директор старшей школы Ко, пытаясь привлечь внимание к школе, нанимает самого зверского школьного тренера по бейсболу в Японии, ну а тот в свою очередь начинает готовить школьную команду к выходу в финал чемпионата Японии всеми доступными средствами.

Пройдет еще немного времени, и начнут появляться люди, заинтересованные в таланте Ко к бейсболу, который он не сумел проявить раньше...

Вот такой у нас сюжет. А что получится из этого? Пока что аниме на спортивную тему, про истраченные впустую возможности, шансы, которые надо уметь использовать, обычную жизнь и обычных людей. Спорт здесь пока что - средство, а не самоцель, так как у главных героев нет "пунктиков" по этому поводу.

Хочется отметить, что образ Вакабы пропитывает весь сериал, память о ней присутствует в мыслях многих героев, и иногда руководит действиями главных героев. Недаром Вакаба везде в опенинге.

Полифоника [ТВ-2] (2009.05.29)

Пока что - на голову выше первого сезона (даже как-то не хочется говорить "первого сезона", настолько хотелось бы, чтобы они не были связаны).
Если первая Полифоника напоминала по исполнению "Сердца Пандоры"(хорошая идея и ... всё. Точка.), вторая тянет уже на состоявшееся аниме, а не зарисовку. Хотя можно сказать, что ее делали именно с зарисовки - Полифоники-1...
В общем, мы разобрались. Это аниме можно смело смотреть, забыв о существовании первого сезона(дабы не портить себе и окружающим нервы).
О хорошем: графика переросла уровень "Пандоры", приблизившись к 2009-му году. Напомнило "Фамильяра Нуля-1", "Определенный магический Индекс" и "Уничтожение мира", да и много чего еще. По кусочку со всего света, но ничего особенного. В общем, к графике претензий нет. Вот только героини все настолько тонко-длинноногие, в чулочках, что иногда вызывают ассоциации со спичками. :)
Музыка - на высоте. Никогда особо не любила классику, но в правильном месте и в правильном виде... В общем, музыка прекрасно вписывается в сериал. Хоть ее и не так много, как хотелось бы.
Сюжет. Он появился. Ура! :) На самом деле - приятно и достаточно интересно наблюдать за становлением нового мага. Ой, простите, дэнтиста. Ну и куда уж без стандартных школьных приколов и наездов на мужскую половину героев... )Почему-то девочки-школьницы все еще правят миром). А вообще сюжет стандартный: имеем ГГ(по имени Татара Форон), обычного парня, который имеет необычную силу - управлять демонами (ну или духами, как в данном случае), один из которых (в виде милой девушки Кортикарте) становится его компаньоном и хорошим другом. Вместе они противостоят всевозможным напастям и распутывают вселенские заговоры, вместе терпя лишения и переживая моменты радости, ну вы поняли, что там еще, и становятся более близкими друзьями. И все было бы стандартно, если бы не тот факт, что управляет наш герой своим дем...духом с помощью музыки. Такое встретишь достаточно редко. Идея есть, поэтому будем смотреть и надеяться, что с темы музыки не с...соскользнут и не уйдут в дебри экшна или романтики.

Расколотая тиара (2009.05.07)

НЕ соглашусь с некоторыми людьми, высказавшимися ранее. Что толку искать и пересчитывать отступления от мифологии в творении развлекательного жанра "по мотивам"? Занятие бесполезное. Кто и как только не использовал имена древних правителей и богов?..
Действительно, оригинал сего сериала - eroJRPG. То есть от гаремника деться некуда. Но, что приятно, гаремник этот вполне вменяемый, так как гаремные элементы показаны в комичном ключе. Пусть живет гаремник и кавай, куда уж без них :)
Если же смотреть на Тиару с точки зрения фэнтези, то... Мы имеем достаточно интересных и харизматичных главных героев в почти стандартном, но все равно эффективном сочетании. Хладнокровный и циничный альбион Аравн, окрещенный людьми Королем Демонов, более тысячи лет назад погиб и канул в лета истории вместе с памятью о своих делах и о империи, которую создавал, однако по стечению обстоятельств был воскрешен в присутствии вождей небольшого племени Гаэлов - полу-варваров, живущих на окраине новой человеческой империи. Предводителями этого племени являются прямые наследники друга и соратника Аравна - эльфийского короля Пвилла, - вспыльчивый и прямолинейный мечник Артур и упрямая жрица Рианнон. Аравн не может не заметить, насколько Артур напоминает Пвилла.
Вот наши главные герои.
В дань гаремнику, Рианнон решает стать невестой Аравна в благодарность за то, что он ее спас (логика гаремная), и сделать его вождем племени. В итоге Аравн ведет Гаэлов в бой против империи людей, которая окрестила их отступниками и решила уничтожить. И да, еще есть Пророчество, что Король Демонов Аравн возродится, чтобы уничтожить мир (ну как же без этого). :)
Диалог:
"- Эй ты, правда ли, что ты - Король Демонов, пришедший, чтобы уничтожить мир?
- Это решил не я.
- Что ты имеешь в виду?
- Вы ожидали увидеть демона, поэтому я и выгляжу для вас, как демон".
Позитивом сериала являются хорошо проработанные персонажи, легкий стиль изложения и некий элемент драмы (да, и она есть), вносимый постоянным сопоставлением Аравном того, что было до его "сна", и тем, что мы имеем в мире сейчас - печаль и боль этого персонажа показывают нам очень хорошо. Надо только уметь ее воспринять.
Артур показан молодым горячим парнем, полным светлых иллюзий и упрямства юности, поэтому энергии и самоотверженности ему не занимать. Великолепный контраст для цинизма Аравна (собственно, это всегда беспроигрышный вариант).
Брат с сестрой + некоторые второстепенные персонажи = комедия ситуаций. Эльфы, еще оставшиеся в нашем мире = кавай.
Сюжет... да, сюжет незамысловат, но так уж получилось. Тем не менее, несмотря на свою простоту и некоторую притянутость "за уши", сюжет не выглядит мутным и ведет действие вперед (опять отсылка к оригиналу, в JRPG это обычное дело).
В общем, пусть и не гениальное, но вполне достойное фэнтезийное аниме с уклоном в гаремник. Посмотреть и посмеяться, а иногда - погрустить. 8/10.

Летняя буря! [ТВ-1] (2009.04.28)

Летняя буря по результату 2х серий... НЕ понравилась. Пришлось заставлять себя досматривать. А потом - с легкой душой стереть :)
Как правильно здесь уже сказали, не имея знакомства с мангой и не имея желания знакомиться с ней (аниме - это аниме, манга - это манга, не расчитывайте, что многие будут настолько отаку, что бросятся искать мангу, столкнувшись с очередным абсурдным на первый взгляд сериалом), понять сие творение сложно. Или же воспринимать как несвязанное нагромождение фактов. Я с ходу не поняла. Сознаюсь. А разбираться не потянуло.
Рисовка... Мне не понравилась. Местами совсем страшненько, и дело в стиле, а не в графическом исполнении. Точнее, в смеси стилей. То чисто фансервисный сладкий розовый сеттинг, то тушь и контуры, то еще что-то... Музыку не заметила. Опенинг выдержала один раз. Эндинг не смотрела, каюсь.
Теперь про очень негативные эмоции... Главный герой (хоть убейте, вам еще не надоели очкастые школьники-неудачники?) вызвал ассоциации с "забитыми гениями" из некоторых американских студенческих комедий. А еще почему-то вспомнился Golden Boy (и для меня это нехорошее сравнение). В общем, не вызвал ни капли эмпатии (и симпатии).
Араши... ох Араши. Сначала показалось, что есть что-то от той Араши, mad house-вской(из "Икса"). Но это не так... Душа воет. :) Араши в "Буре" - совпадение имени и стилистики, блеклая тень, пусть и главная героиня.
Остальные девочки... без комментариев. Мужская половина, наслаждайтесь "красотой" и не задумывайтесь о содержании. Нам показали, что клубничка - это в жизни важно, а пироженные с ней - вообще бесценны :)
Попытки найти сюжет в этом абсурде успехом не увенчались. Ну хорошо, приличный сюжет. Интересный сюжет. Что-то, что бы зацепило, запомнилось.
В общем, не для меня этот сериал, не для меня. Спишем на фансервис и забудем...

Кэйон! [ТВ-1] (2009.04.18)

Kei-on! (пока что) - легкий, веселый, динамичный сериал, да еще и на музыкальную тему. Да, существует традиция, что "кто угодно может играть на гитаре" :) Но господа, заметьте, математики, химики и биологи не пойдут записываться в клуб легкой музыки, поэтому не нужно ждать от героинь излишней серьезности. ^^
Героини у нас яркие и разноплановые, как и полагается: Мио(бас) - скромная темноволосая девушка, не желающая сильно выделяться в группе, Муги(клавиши) - богатая красивая блондиночка, с детства увлекающаяся музыкой и ведущая беззаботный образ жизни, Рицу(ударные) - энергичная спортивная девушка, которая играет на ударных, потому что это выглядит круто и потому что не надо много шевелить пальцами :) Ну и, конечно же, Юи, наша главная героиня, девушка, которая до старшей школы ничем не увлекалась, проводила все свободное в сладком безделье и которая попала в клуб по случайному стечению обстоятельств. И вот Юи и собирается играть на гитаре :) Только сначала ее нужно в этом убедить :) Да и вообще Юи - человек, не отягощенный мыслями о несправедливости жизни, возможных последствиях и препятствиях, чуть наивный человек. Но думаю, с течением времени в сериале это изменится :)
Смотрится легко и приятно. Как раз то что надо, чтобы отдохнуть вечерком, если за день нагрузили.

Цветущая юность (2009.04.18)

Завязку сюжета уже описали, повторяться нет смысла.
Но если первая серия была похожа на что-то с *элементами* романтики, то вторая похожа не дешевую мелодраму 90-х. Ли Рен при виде первого же конкурента ударился в депрессию ("я ее теряю!") и засветился ревностью, теряя самообладание... Ну ладно. Будем считать, этого от него и добивались. Но Каджика...
Поведение Каджики перешло в русло сентиментального идиотизма - где делась та гордая решительная девушка из 1й серии?
Если сериал будет идти по стопам второй серии, смотреть будет не на что.
Пока что не больше 7/10.

Ресторан «Райский уголок» (2009.04.14)

Очередная вариация на рестораннуюкафешнуюкондитерскую, в общем, кулинарную тему, которую пожелали сдобрить мужским коллективом с фетишом "очки".
Вечный Рим, небольшой ресторанчик, дочерью жены хозяина которого является главная героиня Николетта. Точнее, ГГ у нас - брошенный на попечение бабушки ребенок, а сама мать упорхнула выходить замуж в Рим за мужчину, "который бы не женился на разведенной женщине с ребенком". Поэтому существование дочери скрывалось около 15 лет, но, в конце концов, взрослая дочь решила нанести визит матери...
Сразу скажу, "ресторанная тема" не зацепила никак. Создатели не сумели нормально изобразить маленький такой уютный ресторанчик в большом городе, в который захотелось бы возвращаться. Единственное, чем нас кормят, это описанием "неповторимости" героев-мужчин, т.е. заманухой ресторана. Была где-то фраза: "Некоторые ходят сюда, конечно, и из-за еды". Но в эту "неповторимость" не особо верится... Хотя, будь мне лет за 40 (как основному контингенту клиенток ресторана), может верилось бы больше. Не знаю. Но как бы нас не запихивали "шармом" работников ресторана, его не почувствуешь. Увы.
Кто там намекал на сенен-ай? Нет ее, нет (пока что). Слава богу.
Наша героиня... 21 года от роду, наивная, милая, обиженная на мать(в этом я ее понимаю), без мечты и образования, одна в большом городе, без друзей и знакомых, кроме матери(которая ее не признает, хоть и оплачивает счета) и этих самых "харизматичных" мужчин. Принято считать, что в Риме надо влюбиться - хотя бы в Рим. (Город нарисован хорошо, своеобразно, но хорошо. За это спасибо) И куда уж тут было Николетте не влюбиться в одного из этих самых "завидных" кавалеров.
В этом я ее тоже не виню, молодые девушки часто тянутся к немолодым, "зрелым" мужчинам, а особенно если те оказывают им знаки внимания, отличные от сверстников. Ситуация стара, как мир. В нашем же случае сценаристы заморочились тем, что персонал ресторана весь как один привык оказывать знаки внимания женщинам, ибо с этого они живут.
"Милое дитя в холодном, но красивом городе, пытается понять, чего оно хочет". Если смотреть с этой точки зрения, то Николетта в атмосферу сериала не выписывается. В атмосферу "зрелости" и очков :). Поэтому будем надеяться, что на протяжении сериала дитя вырастет, расправит крылья и улетит прочь, - в этом был бы смысл. А если же будут крутить любовь вокруг "шикарных" мужчин из ресторана без конца - скучно и глупо... Потому что правильно написано в жанрах - повседневность, никакой романтики.
Повседневность для молодой девушки, еще не определившейся со своим местом в мире, девушки, которая тянется к тому, что ближе, ибо не знает, что есть далеко.

Восточный Эдем [ТВ] (2009.04.14)

Понравилось. Чуть нестандартно (впрочем, как и почти все с noitamina), но в том-то и весь интерес. История подается легко и ненавязчиво, с юмором.
В первой серии нас заманивают стандартным приемом - показывают существование некой спецслужбы и человека, который явно с ней связан, но который ничего не помнит ни о себе, ни о своей роли в этом мире... А в "американском доме" его ждут куча паспортов, оружия и подходящей по размеру одежды.
Главная героиня же - обычная японская девушка, которая случайно встретила странного молодого японца в Вашингтоне, но не узрела ничего особо преступного в том, чтобы бродить возле Белого дома голым и с пистолетом в руке :)
Девушка, которая не может даже представить, что в фразе, сказанной в шутку новым знакомым("Я террорист"), может содержаться доля правды.
Поэтому недолго думая, обычная девушка соглашается вернуться в Японию с необычным парнем, особенно учитывая то, что из-за него же она потеряла весь свой багаж.
А в Японии тоже не все спокойно...
В общем, смотрим дальше :)

Позабавила полиция, которая идентифицирует подозреваемых по причинным местам :)

Шангри-Ла (2009.04.09)

Что тут скажешь? Гонзо, совсем Гонзо :)
Главная героиня-школьница (школьная форма и в городе отступников вещь необходимая) с бумерангом, режущим сталь и отбивающим пули, ее тетушка-трансвестит (или черт-ё знает что) с таким же хлыстом, тетушка-толстушка, маленькая девочка финансово-компьютерный гений, маленькая девочка - мико-химе, испорченная донельзя правительница, харизматичные военные и куча других персонажей что-то творят на фоне мира, пострадавшего от парникового эффекта.
Землю затопило, основные города мира затопило, джунгли разрослись, а выбросы в атмосферу теперь жестко контролируются (вплоть до установления "налога" на отдельные страны относительно их рейтинга выбросов).
Наша героиня только выходит после 2-летней отсидки в тюрьме "для девочек", а тут на тебе: опять военные являются. "Не вы ли только что манипулировали карбонными рейтингами стран?".
В общем, Гонзовский винегрет. В их коронном стиле.
"Крааасивые мужчины" - всем смеяться. "Токио, я вернулась!" - всем расчувствоваться. "Ты меня царапнул" - всем обозлиться.
Но смотрится на порядок легче, чем многие другие творения этой же студии :)
Не могу сказать, что понравилось, но и что не понравилось, тоже не скажу.
Смотреть можно :)

Сердца Пандоры (2009.04.09)

Pandora Hearts было бы очень многообещающим онгоингом сезона, если бы не...
Угадайте кого сейчас пинать будем?
Аниматоров, конечно же. Основной минус сериала(пока что) - это рисовка. Местами она ничего(например, на крупных планах ГГ), а местами... хочется зажмуриться и найти что-то тяжелое. Создается впечатление, что проблемы с финансированием начались уже с первой серии и денег на нормальных аниматоров не осталось. А жаль.
Благодаря рисовке сериал потеряет часть потенциальной зрительской аудитории, что еще губительнее скажется на бюджете.
Но будем надеяться, что аниматоры были просто в запое и скоро образумятся. :)
Музыка... кто-то уже упоминал, что музыка посредственная, но опенинг ругать не хочется - все же FictionJunction, хоть видеоряд и подкачал.
Плюсом сериала являются всевозможные намеки на авторские сказки. Имя главного героя - Оз(как в "Волшебнике из страны Оз"), кролик в заставке(не его ли это часы?^^) и комната кукол - явно отсылка к "Алисе в стране чудес". А общая атмосфера мира могла бы вписаться во многие другие сказки.
Сюжет... Еще до заставки в 1й серии нам показывают, что отпрыска одного из знатных домов, Оза Безариуса, в день "совершеннолетия"(15-летия) ссылают в Бездну как преступника из-за совершенного им греха. А грех этот - само его существование.
Стандартно? Может быть, но далее нам показывают, что в этот самый день паренек случайно нашел странные часы на безымянном могильном камне, и это действие спровоцировало галлюцинации о девушке, которая то радуется его приходу, то проклинает и обещает убить, дав испытать все муки ада. Такова завязка.
Если сценаристы сумеют хорошо обыграть сюжет и связь его со всем известными сказками - будет интересно.
Поэтому смотреть дальше буду, закрывая глаза на рисовку.

Хроники Валькирии [ТВ] (2009.04.08)

Да, сложно судить по первой серии... С оригиналом не знакома, поэтому что будет дальше - не в курсе. Настораживает пафосный экскурс в историю перед заставкой. Заставка - посредственная.
Пока что вызвало смутные ассоциации с началом Allison and Lillia... И то исключительно из-за характеров героев. Но я не сравниваю, просто подумалось :)
Интересно наблюдать, как доблестные силы противника массово кинулись догонять двух солдат противника, обстреливают из танковых орудий один несчастный дом, отклоняясь от первоначального курса и обнаруживая свое присутствие... Ну да ладно :)
Что там еще? Винтовка? Полно вам, Алисия у нас девушка сильная, пускай качается дальше :) Гранаты? Алисия сначала спрашивает "что это?", а потом проворно выдергивает чеку и ... Ка-Бум. Танк в гараже? Да бог с ним, космические крейсера находили, а тут какой-то танк, еще и с прошлой войны... Он же Генерал :)
Если не будут вставлять душещипательные драмы - будем смотреть дальше. А то драмы на фоне такой псевдо-комедийной войны... не серьезно, что ли.
В общем, неоднозначно, но достаточно неплохо. Улыбнуло, во всяком случае :)

Хаятэ, боевой дворецкий [ТВ-2] (2009.04.06)

Hayate no gotoku!! - вот он и пришел :)
2 серии - и узнается Хаяте из первого сезона.
Примечательно, что заставка начинается с небезызвестной шляпки маленькой Наги. Начинаем, где закончили. Это хорошо.
Что-то новое в Хаяте сложно увидеть, наверное... Стеб он и есть стеб. Но пока стеба чуть меньше... Неужели станут немного серьезнее? :)
Не, не надо.
Старые знакомые, забытые знакомые и пару новых знакомых.
Возможно, Наги наконец-то начнет взрослеть. Посмотрим, как обыграют.
А вообще - Хаяте он и есть Хаяте. Все на месте пока что, разве опенинг подкачал на последней трети. Уж очень девочка Elisa не дотягивает свою песню.

Райдбэк (2009.02.17)

4я серия разочаровала, после нее все смотрится уже как-то не так...
Террористы, да, понимаю. Страшно, ужасно, а у нас террористы - хорошие, ибо борются против тоталитарного режима. Пускай. И не террористы они, а борцы за свободу.
Повороты сюжета тоже опустим, пускай... Надо же рельсы для героев построить...
Но поведение Рин... Ну убейте меня, не верю. Вроде бы умная девушка, без суицидальных наклонностей, еще и с тягой к прекрасному. И туда же - под пули, вперед, сломя голову. Без малейшего плана или понятия о ситуации. И никто не остановил (друзья или овощи, или такие же) хм... подростка-героя.
В какой-то обсуждения ветке была фраза "какой болезнью надо болеть, чтобы принимать такие решения", - так вот мысли возникают о вменяемости Рин.
Потому что то, что она выжила в такой ситуации - божественный(ну хорошо, сценарный) беспредел. Сразу происходящее на экране опускается до мыльного героического опуса, где все спецназовцы косы, герои отбивают пули руками, шальные пули никого из героев не тревожат и т.п.
Кстати да, то КАК Фуэго отбивал пули "руками" - это жесть. 5+ за неубедительность.
А кадр с вертолетом опять напомнил незыблемое "вертолет торпедой" из Black Lagoon ^^.
В общем, насколько хорошо была поставлена серия с гонками, настолько же плохо сработана серия с войнушкой... И это только начало... Мама дорогая, что же дальше-то? На Фуэго станут ракеты воздух-воздух, а запускать их будем в прыжке(ибо Рин от этого тащится)?

Хромированный Региос (2009.02.12)

Сразу хочется сказать, что "Реджиос в хромовой оболочке" - в первую очередь экшен. Не ищите в нем глубокого смысла... Борьба с монстрами в жестоком пустынном мире - что может быть более динамично и захватывающе?..
Да, мы имеем пустынный мир, по которому бродят мутировавшие монстры с множественными ножками, крылышками и лапками, и которые, к тому же, не прочь полакомиться людьми. Люди в этом мире живут в передвигающихся по пустыне городах с высокими куполами, а между городами передвигаются на пустынных автобусах на свой страх и риск. В запланированное время города встречаются и борются за право обладания природными ресурсами. Для этого каждый город формирует свои собственные войска и поэтому же военные специальности считаются элитными. (Не понятно только, почему в таких состязаниях пользуются подросткамимолодежью - регулярные профессиональные войска в отпуске? И на кого тогда эта молодежь учится в многочисленных военных институтах? Ну да ладно...)
Многие люди в Реджиосе имеют силу кэй - особые способности, помогающие им в бою и не только. Есть также люди, наделенные телепатическими способностями... Да мало ли кто еще у них есть :) Я не о том...
Лейфон Арсейф - геройский юный герой с превосходящей стандартные рамки силой кэй - покидает родной город поступает в ВУЗ в городе Зенри, надеясь отречься от своего воинственного прошлого. Но (как это всегда бывает в аниме) ему не дают. Стандартный белокурый красавецкомбинатор руководитель Академии, прикрываясь "благом города", обманом и деньгами затягивает Лейфона на военное отделение. Вот так все и начинается.
Далее сеттинг начинает напоминать "Шуттовскую роту" Асприна. Лейфона приписывают к 17му взводу Академических войск, в котором собрались "неудачники". Единственный подающий надежды солдат в взводе - его командир Нина Антолк, которая отказывается переводиться в другой взвод и борется за поднятие рейтинга 17го. Остальным на это, похоже, наплевать. Точнее, нам показывают, какие душевные травмы заставляют людей в 17ом взводе оставаться "овощами" и соглашаться со званием "неудачников" (не буду спойлерить о этих "травмах"). Вообще Нина - единственный мотивированный персонаж во всем взводе. И даже, можно сказать, гиперактивный :)
..И рад бы Лейфон плыть по течению и забить на все вокруг, да не дают, заставляют проявить свою суперсилу и стать новой звездой взвода. А дальше - больше... Появляются, тут, понимаешь, странные люди, странные вещи творят :) И старые знакомые творят не менее странные вещи :)
И что мы имеем? Имеем Шуттовской взвод и Шуттовские амбиции по превращению его в превосходную боевую единицу... Ну чем не хороший экшен, сдобренный порцией заговоров и борьбой против собственных слабостей?.. Но.
Как вы думаете, что подразумевает работа по "чистке оборудования"? Не догадаетесь - мытье шваброй(!) этого самого оборудования. А во время тренировочных боев между взводами зрители собираются на стадионе, возле которого висит флаг одной из команд, в то время как весь бой проходит... непонятно где, но явно не на стадионе :) Мелочи да, но много таких вот мелочей не дают поверить в мир, в происходящее. Хотя дают хоть какой-то повод посмеяться :)
..Для экшена Реджиос плох своей картинностью и посредственной постановкой драк. Посредственным звуковым сопровождением. Для не-экшена Реджиос плох невниманием к деталям. Невниманием к целостности мира. Невниманием к героям.
Так что... даже не знаю, что из этого получится. :) Пока что - неплохо, но могло быть(!) лучше.

Пустая банка (2009.02.05)

"Он открыл банку газировки, а оттуда появилась девушка с супер-силой".
Нет, это не новомодная экранизация арабских сказок. Это пошловатый аниме-сериал("Она его поцеловала и теперь он постоянно ее хочет") неопределенного жанра(герои и в школу ходят, и зачем-то с другими такими же баночными девушками дерутся, и решают мЫлодраматичные проблемы любви и дружбы) со скучными героями(озабоченный обычный японский школьник + милая неопытная суперсильная девочка + куча невразумительных друзей и подруг + не менее невразумительные банки и их хозяева) и бредовым сюжетом.
"Алюминиевые банки дерутся против стальных банок - должен остаться только один". Горец, ей богу :)
А крутится вся интрига вокруг "пикантных" подробностей: банка превращается в девушку, когда он пьет напиток, т.е. у него на губах. После алюминий против стали - это самый большой конфликт в сериале...
Где-то 5/10. Только потому, что и больший бред бывает и в худшем исполнении. Если нечего смотреть - сгодится. Но хорошо, что обычно есть что смотреть :)

Ёити завтрашнего дня (2009.02.05)

Жил в горах с отцом-отшельником мальчик Карасума Йоичи, цивилизации не видел, рос в компании диких животных и постоянно тренировался. И вот подрос, стал сильнее отца, после чего этот же отец решил отправить сына в город, набираться мудрости и житейского опыта.
Пристанищем для парня в 16 лет впервые приехавшего в город стало доджо семьи Икаруга, практикующих тот же самый стиль боевых искусств. Конечно же, у семьи Икаруга нет наследника мужского пола, а только 4 дочери, старшая из которых, Ибуки, является наследником, тренером и главой семейства в одном лице (родителей постоянно нет дома).
Как говорит сам ГГ: "У доджо было бы больше учеников, если бы Ибуки-доно не была так строга". И таки да, Ибуки, исполняя роль матери для младших сестер и отца в управлении доджо, переигрывает с серьезностью и строгостью, но, как нам показывают, "из любви к ближнему" и по неопытности. Поэтому "избиения" ГГ смотрятся... как избиения Ранмы Аканэ. Злоключения Йоичи в предательском мире городских джунглей вообще по атмосфере чем-то напоминают первый сезон "Ранма 1/2". Только наш герой донельзя старомоден, простодушен и не имеет здравого смысла городского жителя, плюс впервые увидел девушку в этом же городе, поэтому вести себя с ними еще не научился... Отсюда и вытекают большинство ситуаций, в которых он оказывается.
У героев сериала свои тараканы в голове и свои проблемыамбиции, взять хотя бы 4х сестер: Ибуки - строгий воспитатель и заменитель матери, Аяме - постоянно живет в тени идеальной старшей сестры и поэтому потеряла интерес к развитию себя, Чихая - манга-артист, у которого очень мало свободного времени и на которого окружающие смотрят косо, и Кагоме - маленький талантливый милый кавай :) К этому нужно добавить еще местного хулигана Вашизу, тайно влюбленного в Ибуки и желающего "защитить ее" от всех посягателей, ну а главным посягателем признается Йоичи, ибо он живет в ее доме... Стандартно, да. Но, тем не менее, весело. И что радует - никаких трусов.
Сериал не является гениальным, но и НЕ претендует на это. Расслабиться и посмеяться без уклона в обнаженку - неплохо проведенные 25 минут вечернего времени.
А простота изложения и исполнения... Тут уж извините. Это же не NGE. Комедияромантика, т.е. комедия ситуаций. С приятной графиокй и приятной музыкой. Не больше, не меньше.

Ах да, ГГ еще и хокку пишет. И за них дополнительно получает по голове :)

Белый альбом (первый сезон) (2009.01.26)

3и серии... Как-то не зацепило.
История про обычного парня, который никак не может понять, кто из окружающих его девушек ему дороже и кто нравится больше: подруга детства, популярная молодая певица - подруга бывшей девушки, собственно бывшая девушка, оставившая его ради карьеры певицы, преподавательница в университете или... да бог знает кто еще.
Герой утопает в сомнениях (так как непонятно, что этим красавицам от него надо-то и насколько они серьезны) и дает девицам творить что угодно вокруг себя (благо, их характеры приближены к реальности, а особо стервозных не наблюдается).
В общем, "мне и эта нравится, и эта, а та мне сама позвонила, а та сама номер телефона попросила"... Не виноватый я, она сама пришла :)
Еще нам очень навязчиво указывают, что на дворе 1986 год, то есть, возможно, аниме предстоит скачок во времени. Тогда, возможно, что-то и исправится, ибо конфликт выйдет на другой уровень - "давно забытые чувства".
Пока что... слабо.

Райдбэк (2009.01.26)

Недалекое будущее(2025 год) и мир, в котором власть захватили некие экстремисты, установив новый мировой порядок. Однако Огата Рин это ни в коей мере не волновало, пока у нее была цель в жизни - стать великой балериной, как и ее мать. Но случайность ставит крест на сценической карьере, после чего девушка теряет свой "жизненный путь" и поступает в обычный университет. В университете она так же случайно сталкивается с клубом rideback-ов(многофункциональных двухколесных роботов). Молодежь в клубе использует rideback-и как гоночные машины и Рин, попробовав однажды на нем прокатиться, уже не может себя представить без скорости и адреналина... Такова завязка.
Подозреваю, дальше вплетут не только гонки, но и войнушку, ибо опенинг на это указывает. Ну что же, посмотрим. Первые 2 серии... Очень даже хорошо.
Интересная героиня, достаточно интересные второстепенные персонажи(что-то правда пока главного героя не видно). Присутсвует то нечто, что заставляет не хотеть отрываться от экрана.
Но как бы не хотелось, чтобы аниме вылилось в "пришел ГГ с супер-пупер талантом, чуть потренировался и порвал всех, в том числе и людей, долго бившихся над оттачиваением своего мастерства". Будет очень обидно.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2008.11.20)

После 7и серий... Очень двойственные впечатления.
Вроде бы и мир неплох, и персонажи, и рисовка, и сюжет. Но. Если бы не было 4 серии(уже упомянутого идиотичного боя и моралей) и некоторых моментов в других сериях, было бы намного лучше. Намного. Не было бы острого ощущения, что "что-то тут не так" и (местами) желания перемотать вперед. Непродуманный сценарий? Возможно.
Скорее, слишком большой уклон в "героическую драму" и очень много юношеского максимализма. И соплей в непонятных местах. :)
Возможно, после 6й серии, когда закончилась "завязка", все поправится. 7я получилась очень даже приличная.

Сказания бездны (2008.10.22)

Все время, потраченое на просмотр "Сказаний..."(4 серии), не покидало чувство, что смотрю я на самом деле как кто-то играет в JRPG. Очень уж близко стиль изложения подошел к играм, призрак оригинала летает прямо над головами героев :) А во время боевок часто не хватает только менюшек выбора действия... Ну да, камера лучше :) И разговоров побольше...
Не скажу, что это - большой плюс сериал, если вы переиграли во много подобных игр. Все-таки, экранизация, можно было бы немного разнообразить картинку.
А в общем - хорошо. Если не задумываться. Яркие, сочные краски в рисовке(как задников, так и героев), достаточно деталей, немного 3D. Неплохой саундтрек(но не в моем вкусе, честно).
Персонажи... задизайнены без особых выкрутасов, чуть скучноваты, многовато лоликонов, но зато все герои и у всех свои проблемы :)

Не сдавайся! (2008.10.20)

Первые 2 серии оставили хорошее впечатление.
Это - история о девушке, идущей напролом к своей цели с тоннами оптимизма и уверенности в себе, но и не без разочарований. Девушке по имени Могами Кёко, для которой на некоторое время единственной целью в жизни стало желание пробиться к Олимпу шоубизнеса, дабы отомстить за унижение когда-то любимому человеку.
Людям, которым не хватает уверенности в себе - рекомендуется как лекарство и отрада для сердца :)
Людям, у которых этой уверенности много - рекомендуется, как наглядное пособие "не перегни палку" :)
Посмотрите со стороны, что делают с людьми слишком сильные эмоции, и чего можно добиться, если верить в свои силы (пусть и слепо). Хоть на секундочку, но захочется что-то изменить в своей жизни :)

Торадора! (2008.10.19)

Если бы в "Торадоре" было больше от "Хаяте", можно было бы смотреть...
А так.... Все это мы уже видели в Шане, которая огненноокая(1 и 2), и Луизе, которая нулиза(1, 2 и 3). Скучно, господа, предсказуемо.
Надо бы на некоторое время закрыть тему "маленьких-но-сильных-сквернохарактерных-но-стеснительных-девушек" и героев, согласных с радостью прощать им что угодно в честь неизвестно чего, ибо крики "урусай!" ой как режут ухо.
Конечно, лучше чем Луиза-3. Особенно, если все это уложится в 13 серий без продолжения...

Граф и фейри (2008.10.14)

Очень даже понравилось. Присутствует некая аура сказки, ведь только подумайте: верить в фейри в наше-то время :)
Героине этой истории, Лидии Карлтон, обычной шотландской девушке 19го века, не привыкать к скептицизму окружающих. Она - доктор для фейри, связующее звено между миром сказки и миром людей, но в век научного прогресса люди разучились верить в то, чего нельзя увидеть, потрогать руками и на чем можно заработать.
Главного героя в начале показывают нам как отьявленного негодяя, и понятно: блондин, молод, красив :) При этом заявляет, что является наследником человеческого короля фейри, Синего Рыцаря, и желает вернуть себе утраченное звание... Но сам он фейри не видит. Для этого ему и нужна Лидия...
Вот так и начинается эта история. Мило, красиво, приятно. Динамично.
Но еще рано говорить, как будет дальше.
P.S. Спутник героини кот Нико - находка для постановки шуток. Нельзя сравнить его с Гарфилдом, но степень сарказма примерно такая же :)

Рыцарь-вампир (второй сезон) (2008.10.13)

Guilty ничем особым от первого сезона не отличился пока что.
Разве что рисовка первых двух серий опустилась на уровень(впечатление от лиц главгероев очень отрицательные).
А так... те же яйца :)
Зеро страдает, Канаме строит из себя бога, а Юки мечется от одного к другому... Аж скучно стало :)
Песня опенинга, как на меня, слабее Futatsu no Kodou... А эндинг - получше будет.
Да, и задники все те же, приятные и яркие. Они их 1 раз нарисовали и используют, не жалея сил :)

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2008.10.12)

Начало "Темного дворецкого" вызвало некоторое непонимание. Что-то было в нем... такое, странное. Не от жанра сего и не от мира сего :)
Кто у нас главные персонажи?
Шиэль Фантомхайв, юный(можно даже сказать малолетний - ведь показательно ходит в школьных шортах и темных гольфах) владелец важной-и-прибыльной компании(получивший ее, как водится, от усопших родителей).
Судя по опенингу и повязке на правом глазу, у него имеется "некая" сила(мы же знаем, не зря у людей глаза странных цветов :) Его характер можно было бы описать как "избалованный ребенок-философ". Совсем не глуп. Зловеще изрекает великомудрые мысли вроде: "то, что было потеряно, уже не вернется", швыряется дротиками для дартс в кого попало и демонстрирует при этом "холодную крутизну", в которую можно было бы попытаться поверить, если бы не шортики и не тень дворецкого за спиной. Увлекается мистикой. Взрослые дяди не воспринимают его всерьез(ребенок, все-таки), но верный дворецкий исправляет ситуацию...
Так вот, как следует из названия, главный персонаж - дворецкий Фантомхайвов Себастьян. Он тоже обладает "некой" силой, умен, обаятелен, хладнокровен и предприимчив, однако видит(во всяком случае, пока что) свою цель в жизни в служении юному господину... Именно от Себастьяна все ждут действия - будь то домашняя прислуга(крайне некомпетентная и введенная в сериал, наверное, для вплескивания дешевого юмора, - ведь не понятно, зачем такому методичному человеку, как Себастьян, эти занозы в...) или молодой господин. И он действует. Организовывает, обдумывает, выполняет. Одним таким дворецким можно было бы обойтись любому лорду, существуй они в реальности :) Да и идеальный он, просто ужас... Явно дьявольский :)
Не знаю, возможно в будущем и появится элемент комедии... Но пока что все "комедийные" ситуации только добавляли непонимания: "я то смотрю или не то?". Зачем в готике, которой изобилует сериал на каждом шагу(будь то речи ГГ, темные задники или же перышки и розы) элементы гаремника? Зачем нужны нескладные, нарочито комедийные второстепенные персонажи, если есть идеальный дворецкий, готовый по щелчку пальцев исполнить любой приказ хозяина? Ну да, не было бы кому картины носить... И сад портить... И некого было бы ГГ бить... Ибо все злодеи тоже меркнут на фоне Себастьяна.
В общем, второстепенные персонажи и их поступки совсем не вписались в первоначальный стиль сериала, который лично для меня ближе к "мистике". Очень неторопливой мистике, с мудрыми речами.
Сюжета пока не видно. Разве что: "как я крут и как крут мой дворецкий".
Вывод: пока что неплохо. Но могло быть и лучше.