Taburetka: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 лет 1 месяц (ID 76877)
аккаунт зарегистрирован 01.10.2008
последний раз использован 25.11.2020

в болталках: аниме (156), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
11 раз(а) разные люди сочли отзывы Taburetka полезными

Избранный богами (2020.11.16)

Прочитал примерно половину ранобе (перезагрузки) - странное произведение. Такое ощущение как будто какой-то глава корпорации или крупного концерна решил написал рекомендации по открытию своего бизнеса для чайников.

Мир наполняют персонажи-функции, без характеров, вообще без каких-либо внутренних заморочек. Всё что нужно знать о том или ином человеке это справляется ли он с возложенными на него обязанностями по работе в компании (в данном случае - прачечной), доволен ли зарплатой и условиями проживания, нравится ли ему его ежедневный рацион, устраивает ли его один выходной в неделю, готов ли сотрудник к возникновению чрезвычайной ситуации на рабочем месте. Всякие там гильдмастера рассматриваются исключительно с точки зрения полезности деловых контактов, могут ли они поставить новых сотрудников, могут ли помочь в решение тех или иных бизнес-кейсов. Ёпрст, а это ранобе точно написал не Генри Форд?

Избранный богами (2020.11.15)

Много ли ОЯШу для счастья надо? Всего-ничего - лолей горем, да силушку богатырскую - сущие пустяки. Но нет! Запросы современных ОЯШей растут ни по дням а по часам. И нынешнему ГГ уже мало стандартного джентельменского набора из суперсилы и лоль, ему теперь требуется ещё и собственная армия рабов в подчинение. Да ещё и каких - чтобы сами умели воевать, лечить, стирать, чистить, строить, зарплату не требовали, помещались в заплечной сумке, были абсолютно лояльны. Вот значит куда теперь эволюционируют желания современных школьников - сила, лоли, а теперь ещё и бесплатная раб. сила.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.09.26)

/// История Беатрис. Она всю свою жизнь ищет какого-то очень важного для неё человека и никак не может найти. Жажда найти его и то, что она так и не смогла его найти вымотала ей всю душу и теперь её жизнь для неё – это мучение. ///

Меня лично тронуло в её истории нечто другое, но то как вы расписали, тоже звучит хорошо. Давайте разберёмся, что же всё-таки произошло такого интересного между Беатрис и Ехидной.

Я сейчас СПОЙЛЕРНУ, если что я предупредил.

400 лет назад за Ехидной охотился один персонаж, её очень старый, очень сильный враг - это вовсе не Сателла как многие могли подумать, речь о кое ком другом. И вот этот некто наконец-то выследил местоположение ведьмы. Ехидна прекрасно понимала, что её шансы на победу очень малы, убежать ей не удастся и она скорее всего скоро умрёт. Последним её желанием при жизни было защитить свои творения, по сути её "детей", речь конечно же идёт о Паке и Беатрис.

Бетти, будучи очень благодарной за своё создание, желала остаться и воевать на стороне своей матери до самого конца, но сила духов была совершенно несопоставима с силой ведьмы и того второго персонажа, так что присутствие её и Пака на стороне Ехидны никак не смогло бы склонить чашу весов в пользу ведьмы.

Итак, Ехидне удалось убедить своих детей покинуть её и спрятаться. НО! Осталась последняя нерешённая проблема. И тут собственно и начинается история Бетти.

Дело, в том что Беатрис была создана Ехидной исключительно как ИНСТРУМЕНТ, как сторожевая собачка, охраняющая библиотеку, у неё совершенно не было никакого смысла и мотивации жить самостоятельно, без указаний её матери и Ехидна это прекрасно понимала. И эту проблему надо было как-то решить.

Но Ехидна не была бы Ехидной если бы не смогла найти выход из сложившийся ситуации. Она придумала как вдохнуть смысл жизни в искусственно созданный ей самой инструмент. Для этого она заключила с Бетти весьма хитрый контракт. Суть которого заключается в том, что Беатрис должна охранять библиотеку дожидаясь важного для неё человека, который должен к ней прийти и забрать её с собой. Бетти была вручена чёрная книга, которая предсказывая будущее, как раз и должна была оповестить её о прибытии этого самого некто. Именно в таком виде условия контракта и были озвучены самой Беатрис.

НО! Этот контракт имел двойное дно. Ехидна прекрасно понимала, что по указанию книги её дочь не сможет обрести своё счастье. Поэтому ведьма сделала так, что книга НИКОГДА не скажет Бетти о прибытии этого самого важного для неё человека. Ни за 10, ни за 100 ни за 1000 лет - вообще никогда. Конечно же от самой Бетти этот важный факт контракта был сокрыт.

В итоге по замыслу Ехидны, Беатрис должна была встретить человека настолько важного для неё, что ни смотря на молчание книги, и условия соглашения с матерью, Бетти САМОЙ должно захотеться последовать за ним так сильно, что она будет готова разорвать свой контракт с Ехидной и последовать за этим человеком по СВОЕЙ ВОЛЕ. Таким образом, лишь преодолев узы контракта, она бы смогла наполнить свою жизнь смыслом и перестать быть простым инструментом.

Т.е. лишь нарушив контракт, его можно выполнить. Иначе он просто невыполним.

Но вот беда. Духи относятся к контрактам со всей серьёзностью, гораздо серьёзнее чем люди. А Бетти оказалась очень очень прилежной девочкой и очень послушным духом. Поэтому она следовала букве своего соглашения с матерью все эти долгие 400 лет. Измучилась, отчаялась, потеряла всякую надежду и уже стала понимать, что её контракт на самом деле невыполним, этот человек никогда не придёт, книга врученная ей никогда не покажет заветных строк.

Узнав, обо всём этом Субару, представил себе Ехидну злодейкой-негодяйкой. Однако, лично мне кажется что ведьма сделала всё от неё зависящее чтобы её дочь обрела своё счастье. Наполнить инструмент смыслом жизни не так-то просто. И я уверен, Ехидне удалось это сделать, хоть и очень высокой ценой.

Лично меня впечатлила в этой истории невероятная преданность Беатрис своей матери, её лояльность условиям контракта с ней все эти долгие 400 лет. Ну и конечно же изобретательность Ехидны как всегда на высоте. Эта дама не заключает простых и лёгких соглашений. Даже её прощальный подарок собственной дочери оказался почти неподъёмной ношей.

Впрочем, уверен, Ехидна, прекрасно осознавала что Бетти придётся заплатить огромную цену за своё счастье. Но разве результат не стоит того?

PS Мораль этой истории: контракты с Ехидной это вам не шутки. Тут всё очень серьёзно:)

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.09.25)

/// Субарчик умер больше 100 МИЛЛОНОВ раз (куда там Pride IF с его 100 тысячью траев на победу над Райнхардом) и до финала еще далеко. ///

В чате HS подсказали как Субару мог бы выгодно спамить Return by Death:

Лишить Эмилию гхм...невинности -> Суициднуться -> повторять до бесконечности. Профит!

/// Тогда на кой ему Дракон? Лут с него может воскресить ведьму? ///

Ясно одно, Розваль хочет воскресить Ехидну больше всего на свете, потому что очень её любит, кровь ему в этом может помочь. Но зачем именно забирать жизнь у дракона - неясно.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.09.24)

/// Так Субару очень быстро превратится в марионетку Ехидны, привыкнет следовать её указаниям а не решать самостоятельно. ///

Возможно. Никто не станет отрицать, что Ехидна намного умнее Субару, а значит такая вероятность есть.

/// В общем, пойдет по пути Розваля. ///

Ну зачем вы так мага с грязью смешали?:) Розваль был очарован Ехидной ещё будучи её учеником. Она - любовь всей его жизни. Конечно, любовь порабощает, но называть раба любви - марионеткой, всё же как-то неправильно.

/// И по поводу нынешней серии, неужто Субару наконец-то сможет поговорить с Сателлой? ///

Ждите:) Автор, никогда не устанет подкидывать ГГ новых тян, одну шикарнее другой. Например, как вам вот эта няша?

https://external-preview.redd.it/ Wq8Z8doePnss_Xegu 8ZE0Mul_d8zmQ6yvqNsl XJHxYM.jpg? auto=webp&s=c408f59a5b9 ab467cc401eed9a 5188dc713b696e

Но до неё ещё далеко...

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.09.24)

/// Всесильный советчик-учитель, который в виде духа крутится возле героя, - фишка многих китайских сюжетов. Этакий чит. И я не понял почему Субару от него отказался ///

Я как-то уже писал, что считаю предложение Ехидны идеальным. ГГ необязательно было следовать её советам буквально, но как источник знаний о мире - она уникальна, никто не знает так много как она.

НО! Есть одна реальная причина, по которой делать этого не стоило. И тут видимо автор вложил в голову Субару знание, которого у него быть вообще-то не должно. Вспомните фразу ГГ - что он сделал выбор в пользу Бетти и решил протянуть рук именно ей, а не Ехидне. Будем считать это его интуицией. На самом деле у многих духов есть ограничение - можно заключить контракт только с этим духом и ни с кем больше. У Пака такого ограничения кстати нет, а вот у Бетти оно есть. Т.е. если бы Субару заключил контракт с Ехидной, то Беатрис он бы уже спасти не смог.

Так что в принципе можно считать, что ГГ отказал Ехидне ради Беатрис.

Декаданс (2020.09.21)

"Носки восторга". Опечатка на 100 баллов, лучше чем само аниме.

Сразу перед глазами сцена: сидишь себе вечерком - одиноко, грустно. Надо бы как-то взбодрится - а дай как я свои носки понюхаю... И сразу буря эмоций и полный восторг!

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.09.17)

/// Ну и ещё я не понял почему у Субару реакция на Беатрис и Рам была разной.///

Не ну реакция Субару на смерть Рам срежиссирована правильно. Он тупо не ожидал что Розваль убьёт их, это действие со стороны мага была настолько неожиданным для ГГ, что он впал в ступор. Тут всё логично. Вот если бы Рам была убита скажем, Эльзой, Субару бы скорее всего реагировал по алгоритму "падать на колени и делать страшное лицо".

А вот почему он не может никак привыкнуть к смерти других, при том что уже видел эти самые смерти не раз - это я не могу прокомментировать. Видимо таков он наш Субару. Другой бы уже давно привык к этому и завёл бы себе какой-нибудь карманный быстрый способ самоубийства на такие случаи. Хотя опять-таки с точки зрения смотрибельности сериала это было бы менее интересно.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.09.16)

11-ая. Уууух, вот это я понимаю, серия! Как вам слетевшая с катушек Эмилия? Да и Розваль держит марку.

Грустная история Бетти - за 400 лет она так и не смогла понять замысел своей "матери" - Ехидны.

Сколько же ещё всего интересного и замечательного нам подарит этот сериал. Среда, только благодаря этому аниме становится хорошим днём.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.09.09)

10-ая. Насыщенная на события серия. Субару наконец-то начал собирать реально полезную информацию.

Эта серия покрыла две главы 12-ого тома ренобе. "Любовь" и "Зная ад". Следующая глава будет называться "400 летняя мольба", нас ждёт очень интересный разговор с Беатрис.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.09.03)

/// Не понял, что там такого интересного. То, что у Розваля тоже есть талмуд? ///

А то что Розваль совершенно пофигистически принимает свою смерть вас не удивляет? Даже не пытается бороться - хотя явно мог бы - но почему-то не делает этого.

А то что он ни секунды не сомневается, что в появившейся тени виноват именно Субару (о чём он и говорит), вас тоже не удивляет?

Тут главное не толмуд, а нетипичность поведения самого мага.

Ну и книженция тоже конечно важный намёк на его связь с "матерью" Бетти.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.09.02)

9-ая серия.

В аниме как и в ренобе не включили один момент, который есть в веб новелле. Моментик весьма любопытный. Когда Субару познакомился с Дафной, то последняя всё же освободила свою руку от оков и сняла повязку с одного из своих глаз. Субару увидел этот глаз и сразу же стал испытывать настолько невыносимый голод, что буквально начал поедать сам себя - съел часть собственной руки. В общем голод, который испытывает Дафна постоянно - не шуточный, человеку такое просто не вынести.

Ну и концовочка. Появление ведьмы зависти неслучайно. Субару решил, что у Ехинды можно говорить сколько угодно о своей способности и ему ничего за это не будет... Ну, пока он на чаепитие - ему конечно ничего не будет, но чаепитие-то не бесконечно :)

PS Самый интересный момент в серии показан уже после эндинга - не пропустите его.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.29)

/// Но нахамила и наорала. Хотя и утверждала что ей все, включая Субару абсолютно до фонаря. Это цундэрэ-фансервис был? ///

Скажем так, Беатрис очень сильно запуталась в жизни. Конкретно запуталась. Книга и её контракт играют в этом первостепенную роль.

Я не знаю как объяснить её поведение и при этом уклониться от серьёзных спойлеров. Не получается. Так что лучше мне не отвечать на эти вопросы, чтобы никому не испортить удовольствие от просмотра.

/// Ок, ждем раскрытия истории Бетти, но как-то уже заранее отношусь скептически.///

Полного финала этой истории придётся ждать долго. Это конец 4-ой арки. т.е. ближе к 25-ой серии.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.28)

/// Ну так и отвечала бы "не твое собачье дело" ///

Беатрис не хочет вот так вот прямо хамить Субару.

Специфика её контракта такова - что рассказывать о нём кому попало - идиотизм.

/// Ну, если в итоге окажется что это действительно просто подарок матери и Бетти просто не хотела разговаривать о книге, значит, сценарист таки кретин. ///

Ну вы конечно же сделаете выводы потом сами когда узнаете всю историю полностью. Но я лично считаю, что этот сюжет (про книгу и контракт Бетти) просто шикарен.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.28)

/// Седьмая серия. Бетти "совершенно случайно" читает перед Субару подозрительную книжку. Отвечать на вопросы о книжке "не хочет". Восьмая серия. Субару подозревает что Бетти в культе ведьмы. Больше никаких подозрений в его голове не зародилось.///

Некритичные СПОЙЛЕРЫ.

Бетти в любой непонятной ситуации смотрит в эту книгу (и не только Бетти). Смотрит на предмет появилась ли в ней новая информация о её будущем или нет. Почему именно в той ситуации ей понадобилось срочно заглянуть в книгу - станет понятно позже - просто запомните этот момент и вернитесь к нему, когда про книгу и контракт Бетти станет известно больше - вам будет всё понятно.

Вообще, о книге она просто так ничего не расскажет - это подарок от её "матери". Эта книга для неё как святая, она живёт по этой книге по сути.

Ну а насчёт подозрений в голове Субару... 4 Арка вполне себе детективная. Только расследование ведёт доктор Ватсон, Холмса увы не завезли. Так что придётся набраться терпения - Субару будет узнавать всё постепенно.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.27)

/// И еще вопрос, Анастасия в этой арке будет? Ну, а кролики - работа Призывательницы Зверей///

Анастасии не будет. Кролики - работа НЕ Мейли. Мейли может контролировать только безрогих демонов. А кролики это вообще один из трёх Великих Демонозверей на ряду с уже убитым Китом.

Ответы на другие вопросы - лютые сюжетные спойлеры. Вообще конкретно лютые.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.26)

Блин что-то я совсем туплю с математикой. Всё же очевидно.

8-ая серия закроет остаток второго тома. Итого по итогам восьми серий у нас будет закрыта ровно треть ренобе. (ну 2 тома из 6 - это ровно треть). А 8 серий в свою очередь это ровно треть от 24-ёх.

Всё, теперь понятно. 4 арка (то бишь Святилище и всё что с ним связано) будет занимать аккурат 24 серии - весь сезон (обе его части).

Я считаю что это очень достойное решение, вести такой аккуратный и неспешный темп повествования, не выкидывая ничего важного. Вообще моё мнение о ренобе изменилось в лучшую сторону. Я думал там "галопом по европам" по сравнению с вебкой, но ничего подобного - очень обстоятельное взвешенное повествование. И тот факт что 4-ая арка занимает все 24 серии меня очень даже радует. Теперь я спокоен за будущее этого сериала:)

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.26)

Хотя подождите. Математика чуток не сходится. 4-ая арка веб-новеллы соответствует 6-ти томам ренобе: с 10 по 15 включительно.

У нас прошло 7 серий и эти семь серий покрыли меньше 2-х томов ренобе. Если быть точным, то это весь 10-ый том и примерно 70-80% от 11-ого тома.

У нас осталось ещё 5 серий на 4 полных тома (12, 13, 14, 15) и часть от 11-ого тома.

Эм, текущий темп повествования намекает, что эта арка ну никак не может влезть в 12 серий.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.26)

8-ая. "Косят зайцы траву. Трынь-траву на поляне. И при этом напевают странные слова."

/// Но осталось лишь 5 серий, наверное они до самого конца со Святилищем провозятся.///

4 -ая арка веб-новеллы просто гигантская. Это ж блин целый роман порядка 300 страниц печатного текста. Ещё до анонса второго сезона посетители реддита спорили будет ли 4-ая арка занимать все 24 серии или уместится в 12? Но как мы уже знаем, ренобе куда более компактнее вебки, так что да - 12 серий на Святилище. Тем более что Субару пока успел узнать очень мало из того что должен узнать в этой арке, чтобы пойти дальше.

Все секреты ждут его впереди.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.21)

Эм. Насколько помню дела давно минувших дней - с Юфи вышел несчастный случай. Гиасс был использован непреднамеренно. Ну а командование боями...Там же Кламп, а это обязательный пафос и кривлянья - стилистика у них такая. Кламповская рисовка без пафоса, всё равно что Гайнакс без безумия - не могли они без этого. Давайте только не будем уж шибко сильно обсуждать тут Гиасс - чтобы не портить тему оффтопом.

/// И даже его манера отшучиваться - это не подросток, это автор, взрослый человек.///

Да, его манера разряжать атмосферу очень хороша. Так может поступать только сильный человек. Как там было у классика? "В грозы в бури, в житейскую стынь при тяжелых утратах и когда тебе грустно. казаться улыбчивым и простым самое высшее в мире искусство".

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.20)

/// Мне кажется, что ценность данного аниме прежде всего в том, что ГГ - не имба, а организатор ///

Не не не. Я прекрасно осознаю почему автор принял то или иное решение. Почему Субару такой какой он есть. Мои претензии относятся исключительно к внутренней логике конкретного персонажа - ГГ, хотя я при этом полностью понимаю, почему автор произведения сделал своего героя таким недогадливым.

Просто, понимаете, мне кажется автор иногда заходит слишком далеко. Вот например контракт предложенный Ехидной (я не буду спойлерить о его содержании), но по своей сути он идеален. Это идеальное предложение умнейшей девушки, которое реально бы удовлетворило все стороны. Но он не будет заключен именно потому, что если бы он был заключен было бы не интересно смотреть дальнейшее аниме. Всё было бы слишком просто.

Но в этом-то и проблема. Крайне желательно чтобы персонажи всё ж руководствовались своими мотивами находящимися в контуре их характера а не действовали по-принципу "это конечно лучшее решение, но так делать нельзя ибо тогда дальше будет слишком просто и скучно для читателя" - как бы не должен персонаж следовать такой логике.

Ещё раз, мне понятны мотивы автора - почему Субару не нагибатор - это всё правильно. Арифует, смартфонов и прочих кназей тьмы у нас и так хватает - больше не надо. Но стоило бы автору поработать над объяснениями тех или иных поступков и внутренней мотивацией ГГ всё-таки получше. Я думаю это вполне реально.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.20)

/// Вместо того, чтобы пытаться убить врага оружием, которое может сработать против тебя, лучше по-старинке попытаться убить себя, чтобы при следующем "прохождении" вообще с супостатом не встречаться. ///

Не ну совет "с супостатом не встречаться" для Субару не работает. Он может не встречаться с Эльзой, но она всё равно припрётся в особняк, а так как ГГ максималист и хочет всех спасти - делать с ней (ровно как и с остальными) что-то всё равно надо.

/// Риск в экспериментах, к которым вы призываете, есть, а вот логики нет.///

Логика использовать по-максимуму тот уникальный дар, который у него есть. А не бегать и клянчить помощи у всех подряд: "Рейнхарт помоги", "Юлиус помоги", "Розваль, почему ты мне не помогаешь?", "Беатрис, помоги защитить тех кто мне дорог" и т.д. Дары Сателлы - это не мусор, это блин реальная сила. Давно бы уже достиг высот, если бы пользовался ими по-максимуму.

Я всё-же напишу ещё один существенный *СПОЙЛЕР*. Ехидна считает что способность Субару настолько невероятна, что с её помощью можно получить огромное количество уникальных знаний, которые больше никак получить нельзя. Но для этого её надо абузить по-максимуму. Буквально умирать по сотне раз к ряду, узнавая всё что только можно про всех и вся, накапливая знания, умения, новые навыки. И тут я реально с ней согласен - такой дар не должен пропадать. Тот же Розваль, являющийся одним из сильнейших магов их мира считает что Субарун мог бы превзойти его самого если бы реально этого захотел. А что же сам Субару? "Бла-бла-бла, не хочу умирать так часто, это больно". Вот и вся позиция.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.20)

/// Сказать ещё можно в разной форме. Можно не успеть договорить, зато враг всё поймёт. ///

Я понял Вашу логику. Однако тут вот какая штука. Способность манипулировать самим временем это нечто настолько невероятное и невообразимое даже для их мира магии, что вряд ли враг в здравом уме успеет понять и осознать быстрее чем Субару договорит. Способность Субаруна лежит за гранью разумного, чтобы в неё можно быстро легко поверить.

*СПОЙЛЕР* Даже Розваль со своей практически бесконечной маной может остановить время лишь на несколько мгновений, ни о каком путешествии в прошлое и речи не идёт. Трудно себе представить ситуацию чтобы кто-то вообще мог быстро понять осознать и главное поверить, что такая способность реально существует. Вообще эта способность является полной дичью даже по мнению Ехидны, что уж говорить об остальных.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.20)

/// Самое глупое, что мог бы сделать Субару, это рассказать врагам о своей способности. Убьёт она их или нет - это рулетка. ///

Способность обязательно убьёт. Ибо она всегда убивает - когда нужная фраза полностью завершена. Вопрос только в том кого именно - либо врага (того кто услышал) либо самого Субару. Поэтому это беспроигрышный вариант. Т.е. невозможна ситуация, чтобы оба выжили и Субару и его слушатель. (Если только не считать чаепитие Ехидны - но там её собственный мир, куда рукам Сателлы попасть не так-то просто).

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.20)

А блин вот ещё забыл. Ехидна у нас преподносится автором как ведьма, жадная до новых знаний. У неё страсть к получению новой информации и эта страсть сильнее всех её прочих чувств. И вот Ехидна заглянув в память Субару видит там ранее неизвестный для неё параллельный мир, который опережает её собственный в развитии минимум на тысячу лет, а то и больше. У неё блин должно крышу снести от такого количества новых знаний как астрономия, физика, кибернетика и т.п. Что же она делает? Она пытается как-то узнать знания людей из параллельного мира? О да - пытается - она блин заинтересовалась модой нового мира! Поэтому она решила одеть на себя школьную форму. Упасть не встать.

Блин, да учёные нашего мира и те по-моему жаждут новых знаний больше самой Ехидны.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.20)

Список можно продолжать до бесконечности:

Можно ли написать о своей способности на бумаге и дать прочитать другому? Если нет, то можно ли зашифровать сообщение самым простым шифром, написать его и сообщить ключ для расшифровки. Да хоть азбукой Морзе отстучать...

Ладно закругляюсь, видать я слишком многого хочу от этого произведения.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.20)

Блин, конечно если бы на месте Субару был бы какой нибудь умный персонаж (ну скажем условный Лелуш) - он бы уже давно изучил свою способность вдоль и поперёк. Вместо того чтобы бегать за юбкой (Эмилией) - он бы сначала как следует поэкспериментировал и уже потом бы пользовался своей абилкой по максимуму.

Например, интересно же:

1) Как часто умирает от полученной информации не сам Субару, а тот кому эта инфа предназначена? Там какой-то шанс срабатывания что умрёт другой или же иные условия?

2) Что будет если прокричать о своей способности в городе на центральной площади? Есть шанс убить всех жителей которые тебя услышали?

3) Если Рейнхарту рассказать о своей абилке - спасёт ли его от смерти его Благославление?

4) Наконец можно ли убивать архиепископов / культистов / всяких там Эльз - просто сообщив им свой секрет.

И т.д. и т.п., но наш герой не Лелуш и даже блин не Хачиман, поэтому фиг мы от него добьёмся подобного.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.20)

/// В который раз он преподносит нам фигу вместо развития сюжета ///

Тут ещё есть одна проблема. В веб-новелле встреча с Беатрис была очень конструктивна в плане получения новой информации. А что в аниме (ренобе)? Ну наорал он на неё, она наорала на него. Ну ок - он увидел у неё книжку и всё! И большой никакой информации. Почти пустая сцена.

*СПОЙЛЕР*. В новелле, во первых Субару узнал что у Беатрис особое Совершенное Откровение с очень высокой точностью предсказания будущего для его владельца. И оно совсем не такое как у культистов и таких откровений существует всего лишь два - одно у Беако, а второе у ...ещё одного персонажа. И что это Откровение выдала им лично Ехидна, тогда как к откровениям культистов она вообще не имеет никакого отношения.

Во вторых, он также узнал про то что Эльза знает способ попадания в Библиотеку и естественно стал задаваться вопросом а откуда у неё эти сведения? Кто ей вообще мог рассказать про Библиотеку?

Короче много чего он там узнал.

Тем не менее сериал очень сильный и качественный, однако мне кажется есть проблемы с повествованием если сравнивать его с новеллой.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.20)

Ещё один момент. Всё-таки не могу я не отметить тупость Субару.

В тот момент когда Гарфилд связывал ГГ, Субарун попытался откусить себе язык - видимо пытался таким образом покончить с собой. Блин а не проще ли было сообщить Гарфу о том что он может возвращаться после смерти? Эта информация сразу же убила бы либо Гарфа либо самого ГГ - и проблема решена.

Вообще, если так разобраться Субару может убивать словом. Встретился с Эльзой? Ок, сообщи ей про свою замечательную способность - вдруг сдохнет она, а не ты. Главное терять-то всё равно нечего. Но нет же, лучше пусть она вспорет живот и кишки выпустит. Бред.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.19)

7-ая. Весьма и весьма неплохая серия. Кое-какие события действительно идут не так как в веб-новелле. Что ж тогда заранее напишу что дальше возможен СПОЙЛЕР. Я предупредил.

В аниме нам не объяснили как Эльза смогла открыть дверь Запретной Библиотеки. В вебке автор сразу даёт ответ на этот вопрос. Разумеется, ни о каком везении и речи быть не может. Как же она тогда это сделала? А очень просто - открыла последовательно ВСЕ двери в особняке (оставляя их открытыми) и последняя конечно же оказалась искомой, иначе быть просто не могло. В программировании это называется Brute-force. А вот откуда ей был известен такой "лайфхак" Библиотеки вы и сами скоро узнаете.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.12)

В аниме меня удивил один момент.

Зачем Эльза вслух назвала имя своей компаньонки? Это непрофессионально для ассасина. Тем более вторая специально сидит в тени и не показывается. Вот в веб-новелле этого точно не было. А тут её сделали треплом.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.12)

Погодите. Или в ренобе сюжетная экспозиция совсем другая?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.12)

Ок. Не вопрос. Спасибо что скорректировали мою терминологию. Буду впредь писать "что было пропущено по сравнению с веб-новеллой" вместо слова ренобе.

Думаю это всё равно многим интересно. Тем более я не забегаю вперёд по сюжету. А лишь пишу пропущенные моменты.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.12)

Ах да. ещё Розваль успел рассказать Субару про Замороженный лес и детство Эмилии. Но это в принципе тоже не принципиально, так как оно потом итак всё всплывёт.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.12)

6-ая серия. В общем и целом по сравнению с ренобе, в аниме пропустили страниц 30 диалогов. Между ГГ и Льюис, Гарфом, Розвалем, Отто и Петрой. Ну да ладно. Теперь что было пропущено по существу:

После того как Субару заявил о намерении пройти испытания вместо Эмилии, а Гарф ему запретил это делать, ГГ решил проникнуть в храм ночью и тайком пройти испытание. Однако Гарфилд караулил храм и ночью, подозревая что Субару может пойти на такой шаг. Они чуть не подрались, после чего Субару всё-таки выяснил в чем же причина резкого изменения отношения Гарфа к своей персоне. А причина оказалась банальна - вонь. Раз он помер и возродился, от него завоняло ведьмой, и Гарф как полукровка это почувствовал.

Стало понятно что расположение Гарфилда обратно уже не вернуть - вонь никуда не денется и с каждой попыткой она будет становится лишь сильнее.

Затем Субару пошёл за ответами в гости к Льюис. Они пили чай и долго общались, выяснить слабые места Гарфа не удалось. Зато Льюис всё же решив помочь Субару, открыла ему один интересный факт - все местные жители храма скованы договором который запрещает им врать. Они либо будут уходить от ответа либо говорить правду, но не ложь. Довольно полезная информация.

Ещё одно отличие от ренобе - в особняк Субару поехал один, без Рам. Но это реально ни на что не повлияло. Исход всё равно тот же самый.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.08)

По поводу Гордыни это только гипотеза и ничего больше. Личность архиепископа Гордыни в данный момент никому неизвестна. Им вполне мог бы быть и сам Субару. Но это лишь догадки и только. Просто есть несколько интересных совпадений которые приводят к такому выводу, в ренобе это пока не подтверждается и не опровергается.

Души всех ведьм Ехидна собрала в кристалл за мгновение до их смерти. Так что души их живы.

Полномочиями Лени Субару конечно же будет пользоваться, но немного позже.

PS На мой взгляд первоисточник очень качественный, а значит сильно спойлерить сюжет точно не стоит. В предыдущих постах я старался писать только то, что уже должно было быть известно, если бы экранизировали на 100% по ренобе.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.08)

5-ая серия. В аниме пропустили один интересный момент, который есть в ренобе.

Когда Субару покинул иллюзорный мир своего прошлого (школу), туда прорвалась ведьма Зависти и стала прессовать Ехидну, за то что та осмелилась смотреть сокровенные моменты из прошлого Субару. Ехидне пришлось вызывать на помощь Сехмет чтобы не исчезнуть окончательно и отбиться от ревнивой ведьмы.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.06)

/// - хотела избавить людей от войны - забивала их насмерть ///

Если это про Минерву (которая ведьма гнева), то это у неё способность такая странная - все её прикосновения превращаются в исцеление. Даже если она, скажем, пытается сломать человеку кости, по факту она лишь вылечит его от хронических заболеваний и не причинит никакого вреда. Она никого не убивала. А вообще, конкретно её можно назвать вполне себе доброй девочкой, только вот бесится по любому поводу, но на то она и Гнев.

/// - хотела накормить людей - создала монcтров ///

А вот у Дафны реально специфические представления о марали. Она считает что тот кто убивает животное ради еды, обязательно должен быть готов сам рискнуть своей жизнью. Именно поэтому она создала монстров, а не безобидных коров или коз.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.08.03)

По 2-ой серии. В аниме кое что упустили и на мой взгляд супер важное. В Запретной Библиотеке состоялся диалог между Беатрис и Субару, в результате которого Беако буквально чуть ли не вышла из себя и перед тем как выкинуть Субару из комнаты она сказала несколько важных вещей. Вот несколько её реплик из ренобе:

Беатрис: Те ответы что ты так жаждешь...Почему Бетти должна говорить их тебе? Ты такой эгоист. В этом твоя вечная беда - чрезмерная Гордыня.

Беатрис: Ты просто не можешь взглянуть правда в глаза, поэтому избегаешь реальности. Ты не можешь понять свои собственные Грехи. Всё это заставляет Запретную библиотеку отторгать тебя.

Беатрис: Я не буду потакать тебе... говоря то, что ты хотел бы услышать... или так, как ты хотел
бы услышать... или когда тебе это бы захотелось... Я тебе не игрушка!

А теперь вспомните первый вопрос Бетельгейза когда он встретился с Субару - а ты случайно не Гордыня? Ты точно не Гордыня?

А теперь ещё вспомните поведение Субару - его приступ гордыни, когда он кричал на Эмилию сидя на кровати. Мол она всем обязана ему и т.п. Помните?

Итак паззл начинает складываться в весьма интересную картинку.

Декаданс (2020.07.23)

Ладно, оставим эту стилистику - про неё итак уже много сказано.

По 3-ей серии. Мне одному показалось что характер Кабураги прописан как-то странно? Вот есть суровый мужик с прагматичными суждениями, который даже на порог своего дома лишний раз никого не пустит. Понятный, логичный образ. И вот этот суровый мужик внезапно тратит кучу своих собственных денег да модернизацию механической руки малознакомой шебутной девице. Это что за внезапный альтруизм? Такой поступок никак не вытекает из его характера.

Декаданс (2020.07.22)

PS Вы только представьте себе Ди Каприо демонстрирующего своё актёрское мастерство (а оно у него есть и не малое), среди кривляющихся покемонов и вам сразу станет понятно, что есть вещи которые делать просто нельзя. Опытный Кристофер Нолан понимает это куда лучше чем Сэко Хироси (или кто там из них отвечает за это безобразие).

Декаданс (2020.07.22)

/// Чибики являются такими, как их нарисовали, именно потому, что они НЕ реальны.///

Если что-то не реально, это не значит что можно нарушать законы стиля, менять цветовую гамму, контраст и интенсивность цветов. Вообще, нереальный мир надо ещё уметь создать адекватно, это не так-то просто.

Возьмём любой пример с потолка, где присутствует нечто заведомо нереальное. Пусть будет фильм Кристофера Нолана "Начало". Герои попадают в мир сновидений, который разумеется НЕ реален. Однако мы не видим ни кислотных цветов, ни бегающих покемонов ни какающих единорогов с радугой ни прочего бреда. Казалось бы ничего не мешает всё это туда добавить, списав на то, что мир сновидений НЕ реален - а значит, что хотим, то и показываем. Однако всего этого в фильме нет. Как вы думаете почему? Ответ очень прост - понятие атмосферы никто не отменял. Даже если ваши герои путешествуют по разным планетам, мирам, галактикам, сновидениям, попадают в рай или в ад, в параллельное измерение - всегда и везде нужно следить за общим стилем, цветовым балансом, цветовой теплотой, и прочими важными визуальными характеристиками, если конечно вы не хотите разрушить хрупкую атмосферу картины. Которую между прочим очень сложно создать и очень легко сломать.

Декаданс (2020.07.16)

/// Но постап и вымирающее человечество никуда не делись///

Пост апокалипсис это в первую очередь атмосфера - нужная цветовая гамма, стиль, антураж. Но с приходом покемонов эта самая атмосфера мгновенно улетучилась под звук смываемой воды из унитаза.

Представьте себе вы смотрите фильм о Великой Отечественной Войне и вдруг в кадре появляется единорог срущий радугой. Он вроде бы никому не мешает, ни на что не влияет, просто сидит себе тихонечко в уголочке и какает радугой. Но после этого фильм серьёзно воспринимать уже ну никак не получится. Атмосфера будет полностью разрушена. Тут та же фигня. Это уже не постап, теперь это какой-то стёб на постап.

Декаданс (2020.07.16)

Блин, если отбросить в сторону эмоции от просмотра второй серии, то эта идея даже могла бы выгореть, если бы не маразматическая рисовка "реального" мира. Ну какие блин покемоны, вы что? Неужели нельзя было нарисовать каких-то механизированных существ в реализме, по типу той же матрицы. Глаза режет этот дичайший диссонанс, между пост апокалипсис кибер панком и карамельным мирком. Вся атмосфера в унитаз. Каким бы ни был сюжет у этого творения, но из-за рисовки серьёзно воспринимать происходящее просто невозможно.

Чем вообще руководствовался (помимо наркотиков) автор оригинальной идеи, когда прорабатывал дизайн второго мира?

Декаданс (2020.07.16)

///Если вторая серия не будет хуже - то можно будет волынить как-то.////

Хы. Процитированный комментарий был написан ДО выхода второй серии. В момент его написания многие зрители (и я в том числе) ещё питали надежды, на то что нас ждёт что-то как минимум вменяемое и минимально смотрибельное.

Сказать что вторая серия оказалась "хуже", это вообще ничего не сказать.

Ну что, кто-то из присутствующих ожидал ТАКОЙ поворот?

Башня Бога (2020.06.26)

/// забавно, что все так озабочены баамом и тем что он незаконный, либо строят на него планы как FUG либо хотят убить как захардовы фанатики, но в упор не замечают что рахиль точно такая же незаконная. она как куроко из баскетбола ///

Мне вот интересно, кто-то из зрителей сериала смог догадаться что Рахиль НЕ открывала врат в Башню? Она на это просто не способна. Она лежала под Баамом когда Башня позвала Баама и появился портал, Рахиль же просто напросто воспользовалась этим порталом, который был открыт именно для Баама (им самим). По сути Рахиль очень грамотно спровоцировала Баама убегая от него, чтобы Баам САМ открыл для неё врата. Хитрая дамочка.

Это я к тому что сравнивать Рахиль и Баама как незаконных не совсем некорректно. Рахиль даже не в состоянии открыть врата Башни самостоятельно.

Башня Бога (2020.06.04)

/// Я тогда упустил, чего в итоге хотела Рахиль, чтобы Баам не достался фуговцам, или наоборот, чтоб достался? ///

Смотрите, тут всё достаточно просто. Как только Баам прилюдно сказал что он Незаконный - он мгновенно подписал себе смертный приговор. Потому что Незаконные это угроза для самого Захарда (Захард бессмертен, однако Незаконный может нанести ему вред). И никакие силы FUG не смогут защитить Баама от высших офицеров армии Захарда в прямом боестолкновении.

Поэтому FUG прекрасно понимают что единственный способ уберечь Баама от сил Захарда на данном этапе это инсценировать его смерть. Поэтому Рахиль "убивает" Баама. И скорей не сколько ради того чтобы он достался FUG (это конечно печально, так как методы FUG это полная жесть), а сколько для того чтобы он вообще смог выжить.

Башня Бога (2020.06.04)

/// Кстати, поведение экзаменаторов тоже странное. Разве они не должны выпиливать незаконных (и всяких самозваных принцесс) как верные слуги Захарда? Слишком уж легко они кладут болт на своего короля и идут на поводу у экзаменуемых. ///

===== Спойлер ====

Ю Хан Сунг (собственно их текущий экзаменатор) не только НЕ является верным слугой Захарда, но ещё и состоит в прямой оппозиции к нему (он член FUG). А как только фуговцы узнали что на горизонте появился настоящий незаконный - у них там сразу такая движуха пошла на всех уровнях. Сразу столько планов на его счёт. Обо всём этом как раз и будет второй сезон (если будет).

Башня Бога (2020.05.27)

Всё что идёт до Битвы при Мастерской я бы точно не стал сокращать - очень удачный темп повествования и сюжет захватывает. А вот начиная с Адского Экспресса и дальше я бы действительно кое-то начал уже выкидывать.

Вообще последний бой с Каллаваном в этом смысле показательный. Он длится уже "миллион" глав и порядком надоел. Я думаю уже все читатели манги хотят чтобы он наконец закончился и началось что-нибудь другое более интересное и содержательное. Ну реально, смотреть как в очередной главе ребята висят в воздухе и перекидываются энергетическими атаками-выстрелами снова и снова - такое себе удовольствие.

Башня Бога (2020.05.24)

Никогда не мог понять стремление некоторых людей всеобязательно впихнуть свою точку зрения другим. Мне кажется такое желание противоестественным.

Всё же так просто - кому-то нравится (например мне), кому нет. Для кого-то мотивы и поступки убедительны, для кого-то нет. Кто-то считает мир интересным, кто-то дырявым. В конце концов, кто-то аниме смотрит, а кто-то нет.

Не нужно задавать один и тот же вопрос по тысяче раз - достаточно одного раза, ровно как и не нужно повторять свою точку зрения снова и снова. Уверяю вас, ВЫ БЫЛИ УСЛЫШАНЫ, но ваша точка зрения не всеми была принята.

Обсуждение оно конечно создано, для того чтобы аниме обсуждалось. Но когда мы видим один и тот же вопрос (на который уже ответили) звучит снова и снова это уже не обсуждение, это либо троллинг либо я не знаю что.

Вот лично я всегда уважаю своих собеседников и полностью уверен что мне достаточно лишь ОДИН РАЗ озвучить свою позицию. Совсем другое дело будет она принята или нет - это уже личное дело каждого.

Но если вы считаете что ваш собеседник ретард и что нужно снова и снова повторять свою позицию в надежде кого-то переубедить с 10-го раза, я бы советовал вернуться в конструктивное русло. Благо есть ещё много чего интересного в этом же аниме что можно было бы обсудить.

Башня Бога (2020.05.23)

HelioBM, Mexonizator

Не знаю, зачем вы так распинаетесь объясняя людям, которые вас не хотят слушать. Все ответы им уже были даны - кто захочет, тот найдёт, кто не захочет - тому это явно не надо.

PS При чтении манги я периодически задавался одним довольно странным вопросом - а можно ли считать их цивилизацию Техногенной.

У них есть:
1) Огнестрельное оружие. Но по Битве при Мастерской нам становится понятно что в патронах у них там явно не порох, а какая-то Шинсу подобная субстанция. Учитывая что пуля может действовать по разному в зависимости от режима пистолета.
2) Сотовая связь и телевидение. Которые работает между этажами (мирами) и явно использует не принцип радиоволн, а опять таки что-то наподобие Шинсу.
3) Есть исследовательские лаборатории, которые изучают различные аспекты Шинсу, создание живого оружия и прочее. Но всё это так или иначе связно с Шинсу.
4) Наконец у них есть целые звездолёты, малые и большие (даже размером с целый город). Но они летают за счёт минерала суспендия, который зависит от плотности потоков Шинсу.

Т.е. все (или почти все) технологии напрямую завязаны на Шинсу и его потоках.

Если провести аналогию с нашим миром, то это как если бы мы свои сотовые телефоны заряжали от сети не электроэнергией а некой "Божьей милостью", в бак автомобиля мы бы заливали в качестве топлива опять таки "Божью милость", на ней же летали бы наши самолеты, с её помощью работали электроприборы и т.д.

А теперь самой ГЛАВНОЕ. Представьте себе что потоки этой пресловутой "Божьей милости" контролируются реальными живыми существами, да ещё и с чуждой нам природой и мышлением. Мрачная картина не правда ли?

Башня Бога (2020.05.22)

/// При этом всё это делается по каким-то неведомым причинам каких-то неведомых существ у которых своя логика, свое понимание профита, простым смертным никогда не понять. Да, очень удобно. Это практически тоже самое что сказать "А потому что!" ///

А мне нравится этот подход. Сделав логику Хранителей (Богов - этажей Башни) ИНОЙ, нежели чем у человека, не прагматичной в нашем понимании этого слова - автор по мере своих сил показал нам, что эти существа действительно ДРУГИЕ, ЧУЖЕРОДНЫЕ нам и нашей природе. Во всяком случае я это вижу именно так.

Вот представьте себе, что в нашем мире перед вами физически воплотился Бог и вы задаёте ему вопросы "а зачем вселенная расширяется?" "а зачем галактики крутятся?" "а зачем чёрная дыра поглощает всё вокруг?" Самый ожидаемый ответ, который вы получите - "Так надо".

Автор по мере своих сил сделал Хранителей ЧУЖИМИ, лишёнными человечности существами. Да, действительно, это сделано очень упрощённо и не всем нравится что масштаб загадочности и пафосности местных Богов (Хранителей) сводится к такому вот турнирному отбору. Ну как уж есть.

Башня Бога (2020.05.08)

/// Вы можете сокращать число новобранцев другими методами, которые привлекут больше желания в них участвовать. И это будет эффективнее. ///

Блин, как можно оценивать футуристическую антиутопию с точи зрения эффективности?

В Дюне Френка Герберта, Император стравливает Великие Дома друг с другом проливая тем самым реки крови почём зря. Это что, эффективный метод управления вселенной? Конечно нет. Но это не делает роман ширпотребом.

В Дивном мире Хакли люди превращены в откровенных наркоманов, решающих все свои проблемы очередной дозой сомы. Это по вашему разумный метод государственного строительства? Явно же нет. Тамошнее общество явно идёт в никуда.

Может быть автор нам для этого и показывает такое общество чтобы мы задумались?

Неужели, читая любую антиутопию или просто научную фантастику вы собираетесь говорить: "ребят, вы действуете неэффективно", "ваше государственное строительство ужасно и иррационально", а значит и само произведение ужасно а его автор бездарь. Мне кажется, это очень неудачный способ оценивать то или иное научно-фантастическое произведение.

Башня Бога (2020.05.08)

Мне очень понравилась вышеприведённая аналогия с Арабскими Эмиратами. Очень точно. Гремучее сочетания хай-тека, диких нравов и огромных ресурсов (только роль нефти в Башне играет Шинсу).

Что касается вопроса - зачем сокращать число участников до 200-от. А вы сами ещё не догадались? Вот смотрите один условный экзаменатор сокращает число новобранцев до 200, решив что это комфортное число для количества новой крови, тогда как в соседнем мире роль экзаменатора выполняет кровожадный ублюдок, которые совмещает сразу два этапа, тем самым сокращая число участников из своего брэкета сразу до 3-х (Трёх!) Вы же видите что тут везде царит самоуправство. Правила очень условны, многое ложится на плечи самих офицеров-администраторов - как им захотелось так и будет. Блин, аналогия с Эмиратами реально очень точная. Например, Кун нарушил правило 200 и пронёс участников в своей сумке, администратор это заметил и намекнул ему, однако ничего не стал предпринимать. Вроде бы его правило было нарушено, ну и что? ему самому захотелось посмотреть а что будет дальше. Что мистер Кун будет делать с этими участниками.

Далее идёт небольшой, но очень размытый спойлер. Вообще чтобы пройти на следующий этаж, необязательно проходить испытание, можно например договориться с администратором, офицером или кем-либо ещё, заключить с ними какую-нибудь сделку и тем самым избежать ненужного для себя риска. Т.е. все эти офицеры они не "слуги закона" в нашем понимании судей, они и есть закон. Прям как монархи из вышеназванного государства.

Башня Бога (2020.05.08)

Странная у вас логика и параллели насчёт технологического общества.

Башню Захард НЕ строил. Он её покорял точно также как и многие другие - разве что был одним из первых. Мир, где все они проживают (башня) не является продуктом их жизнедеятельности, он был создан до них. Здесь нельзя проводить аналогии с технологическим обществом, где люди сами создали свою собственную среду обитания, имея для этого нужный уровень науки и техники, а также и понимание принципов государственного строительства.

С башней совсем другой случай. Что будет, если толпу неотёсанных вельмож из средневековья пустить пожить в город будущего? Какие будут порядки в этом городе? Да та же самая средневековая дикость, только в ином антураже.

Слушатели (2020.04.25)

4-ая серия. История девочки Нир хотя бы вызвала какие-то эмоции. Из-за неё смотреть серию было приятно, впрочем, и эндинг тоже.

Вот только ГГ и ГГ-ня меня совсем не радуют. Скучные они.

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.11.24)

Попытки соблазнения в исполнении Клары просто прелесть как мило. Ещё нам показали её семью, прям полный идеал любви и взаимопонимания. Забавно, насколько всё перевёрнуто с ног на голову в этом аниме. Демоны тут живут правильнее людей. Смотрим дальше, очень приятная вещица.

Этот герой неуязвим, но очень осторожен (2019.11.14)

/// Яндере штука опасная, лучше держаться от них подальше. ///

Для нас с вами конечно опасная, но не для ГГ. Ему незачем её боятся.

Мааааленький спойлер: Аденела с ГГ помирятся. Она вполне себе нормальная девушка, не без закидонов конечно. Но её характер интереснее и привлекательнее чем у Ристарте.

Этот герой неуязвим, но очень осторожен (2019.11.11)

Зря он так конечно с Аденелой обошёлся, она ничего плохого ему не сделала. Толстокожесть героя не имеет границ. Как по мне, из всего многообразия богинь, что нам будет представлен - она самый привлекательный персонаж.

Ты единственная, кто любит Великого Меня?! (2019.10.24)

Вторая арка действительно намного хуже первой, что в аниме что в манге, ничего с этим не поделать. Вообще не понятно, что у японцев подразумевается под словом "дружба". Как можно снова подружиться с человеком предавшим тебя? Это какая-то странная "дружба", больше похоже на налаживание приемлемых отношений в трудовом коллективе (в данном случае в школе), но это же не имеет ничего общего с настоящей дружбой - просто снятие возникшей эмоциональной напряжённости.

Блин, ну неужели у японцев отсутствие эмоционального дискомфорта в общении между людьми приравнивается к дружбе, если это действительно так, то это очень поверхностно.

Tatoeba Last Dungeon Mae no Mura no Shounen ga Joban no Machi de Kurasu Youna Monogatari (2019.10.20)

Блин эта одержимость японцев исекаями уже похожа на какую-то религию.

Индусы после смерти перерождаются в животных, христиан ждёт рай или ад, ну а японцы? А японцы конечно же, после смерти попадают в исекай.

"Сынок, будешь себя плохо вести, после смерти переродишься в слизь или рандомного моба в фентезийном мире и тебя будут фармить, а если будешь хорошим мальчиком - то переродишься героем с большими статами и горемом из лоль. Так что будь паинькой".

Скоро это канонизируют как религию и начнут строить храмы по всей Японии.

/// распространение 200-от тысяч тонн ///

Просто 200 тонн конечно же.

Доктор Стоун [ТВ-1] (2019.10.19)

Вы забываете что чернобыльский реактор был полностью загерметизирован бетонным саркофагом (7 тысяч тонн бетона и металла) - ценой огромных усилий кстати говоря. Т.е. он не тупо взорвался и про него забили - его в итоге полностью закрыли огроменным саркофагом, минимизировав ущерб, тем самым предотвратив распространение 200-от тысяч тонн радиоактивных материалов, которые в итоге оказались законсервированы.

То что мы там получили это маааалая часть, того что было бы, если бы реактор не консервировали вообще. А если люди исчезнут как вы понимаете, консервировать взорванные реакторы будет некому.

Про я дерную зиму, тут я потому и написал что реально не знаю итогового результата, лишь могу сделать предположение, так что наверное в этом вы правы.

Доктор Стоун [ТВ-1] (2019.10.19)

По 16 серии. Некоторые размышления о реальных перспективах выживания космонавтов с МКС на Земле после исчезновения всех людей. Но сначала лирическое отступление.

А что же собственно произойдёт если все люди исчезнут? Этот вопрос всё время будоражит умы писателей фантастов. Нам как правило рисуют планету, где по улицам городом бегают дикие звери, без выхлопных газов воздух конечно же становится чище, появляется рыба в тех водоёмах, откуда она исчезла уже очень давно. Прям настоящая идиллия, райский сад, не правда ли? Но сейчас уже можем спрогнозировать результат более менее точно.

Сначала немного теории. На данный момент на нашей планете около 200-от действующих атомных электростанций, с суммарным количеством 450+ энергоблоков. Причём каждый такой энергоблок (реактор) нуждается в постоянном обслуживание со стороны человека. Как вы думаете что случится со всеми этими реакторами, если все люди исчезнут, догадываетесь? Ядерный реактор вне зависимости от его типа, хоть графитовый, хоть на тяжелой воде, не может сам себя выключить и самозагерметизирваться, без постоянного обслуживания он может только перегреться и взорваться. Помните врыв реактора на АЭС Фукусима? Он взорвался из-за того что его система охлаждения оказалась обесточена цунами - и какой был ущерб от взрыва всего лишь одного энергоблока на одной отдельно взятой АЭС? Огромный. А теперь представьте себе если взорвутся сразу ВСЕ действующие реакторы на ВСЕХ действующих АЭС. а псоле исчезновения людей именно это и произойдёт, так как некому будет обслуживать их системы охлаждения, которые сами по себе автономно работать не умеют - таких АЭС мы строить ещё не научились.

Самое забавное, что я не знаю ни одного писателя фантаста, который бы предсказал будущее Земли без людей с учётом последствий от атомной энергетики - реально ведь ни один не догадался это учесть.

450+ Чернобылей это вообще-то очень жёстко. я не знаю, хватит ли этого для наступления ядреной зимы, но то что на территории Японии выжить будет невозможно это совершенно точно - там очень большая плотность атомных объектов на сравнительно малую площадь самих островов.

Конец лирического отступления.

Если что, это НЕ критика данного аниме, тем более что мне неизвестны писатели, которые бы продумали этот аспект в своих произведениях. Просто стало интересно поделиться своими расчётами о теоретической выживаемости космонавтами на Земле без людей.

Гордость убийцы (2019.10.13)

/// Если нет идей, как снимать - снимай по манге (если она есть)!

Да и вообще у режиссёра и сценариста (если они не снимают/пишут то, что сами придумали) не должно быть никаких своих идей - он должен чётко следовать первоисточнику, что нужно жёстко и бескомпромиссно вдалбливать с самого начала обучения этим профессиям.
Ибо в овер 95 процентах случаев отклонений получается разной степени отстой. ///

Аминь!

Я всё время об этом пишу и никогда не устану это повторять. Если режиссёр-сценарист аниме хочет что-то отрезать от первоисточника - пусть сначала поэкспериментирует на себе, себе что-нибудь отрежет, глядишь и отпадёт желание ножницами размахивать.

Ну серьёзно, всегда же только хуже этим делают. Должны же блин японцы уметь делать работу над ошибками, анализировать результаты своих действий - смотреть что приводит к успеху, а что наоборот к неудачам - и тут практически всегда будет одна и та же формула: чем ближе аниме к оригиналу, тем лучше, и наоборот - чем больше отсебятины - тем ниже качество экранизации. Пора бы уже заметить эту закономерность, блин.

Гордость убийцы (2019.10.11)

Единственное что мне запомнилось и наверное даже понравилось при чтение этой манги (читал на мангалибе) - это комментарии читателей. Градус упоротости в обсуждении к каждой странице просто зашкаливает. И как только люди над ней не издеваются.

Увы, на этом "положительные" стороны данной работы подошли к концу.

Ты единственная, кто любит Великого Меня?! (2019.10.11)

/// Ну так и в аниме нет даже намёка на то, что баскетболист говорит о девушке.///

Ого! Не ожидал таких фейлов от HorribleSubs...Там они сразу монолог баскетболиста стали переводить с фразы: "Actually, the girl I really like...Whenever I think about her I get a tightness in my chest."

Ясно, спасибо, буду теперь смотреть с другим переводом.

Ты единственная, кто любит Великого Меня?! (2019.10.11)

Теперь несколько слов о том что важного было пропущено.

1) Глав. герой очень устал от помощи подруге детства и старосте за эти несколько дней до такой степени, что уже прямым текстом для себя решил - ему они даром не сдались лишь бы вся эта жуть наконец-то закончилось. Он реально очень устал. Кроме того, ГГ не бросил всю эту фигню и продолжал помогать этим двоим только потому что РЕАЛЬНО хотел помочь своему лучшему другу найти своё счастье и именно поэтому он предложил библиотекарше встречаться с баскетболистом. Иными словами, последние дни ГГ старался именно для своего друга, а не для себя (мотивация ГГ - это важный момент, скоро вы узнаете почему).

2) Химавари и Космос своим эгоизмом и конфронтацией друг с дружкой умудрились разозлить даже баскетболиста, но тот внезапно решил не держать на них зла и быстро их простил. Это тоже будет важно.

3) Панси (библиотекарша) действительно не на шутку обиделась, когда ГГ стал требовать от неё начать встречаться с баскетболистом. Для неё это было ударом. И за это она ему неплохо отомстила, подстроив одну весьма двусмысленную ситуацию, чтобы парень понимал, какую черту переходить нельзя, даже если человек тебе безразличен. Правда после некоторых событий она всё-таки простила его.

Вот это всё было пропущено.

Ты единственная, кто любит Великого Меня?! (2019.10.11)

/// Я уже ждал, что баскетболист сейчас главгерою в любви признается на скамеечке...///

Вот эту шутку из манги тоже решили пропустить. Дело в том что в манге баскетболист не говорил "она", когда описывал что ему кто-то нравится - он говорил нейтрально "этот человек". Так что не только вы, но сам глав герой ждал что признаются именно ему.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.10.10)

Слушайте, мне одному кажется что данное аниме это детская сказка, для маленьких деток, цель которой - привить ребёнку любовь к чтению?

Ну сами посудите - кругом одни улыбчивые лица, все друг другу помогают, никакого средневекового насилия. Мягкая цветовая гамма, но в то же время местами достаточно яркая, чтобы привлечь внимание ребёнка. Обстановка в доме хоть и бедная, но нужда при этом не показана. Содержимое горшка вылили в окно? Ну и что - за то сама улица показана стерильно чистой, как будто бы её с шампунем моют каждый день. Ну и конечно же кругом доброта, дружба и взаимопомощь и т.п. Всё указывает на то что перед нами самая обычная детская сказка для (почти) самых маленьких - вряд ли мы здесь увидим что-то, что может выйти за эти рамки.

Ты единственная, кто любит Великого Меня?! (2019.10.09)

2-ая серия...Неее ребят, это просто какие-то нереальные тайм скипы. 6 манги глав в одну серию впихнули. Ну зачем же так? Столько событий, диалогов, монологов пропущено, столько всего переиначено. Вот блин, говорил я, такие вещи должны экранизировать Ufotable - чтобы всё было аккуратно и дотошно, кадр в кадр строго по манге, а не так как тут.

Очень очень грустно - первоисточник тут не какой-нибудь рядовой исекай или эччи гарем, которые если и обрежут, то и не жалко. Тут есть о чём жалеть.

Ладно, проехали.

Этот герой неуязвим, но очень осторожен (2019.10.09)

По 2-ой серии. Фишка со скиллом "Fake Out" удачно зашла. Одновременно и весело и хорошо характеризует этого героя, а вот весь огненный перфоманс, который происходил дальше уже порядком надоел. Становится скучновато.

Дорога зверя (2019.10.09)

Надо же, по 2-ой серии аниме пока смотрится привлекательнее манги. Редкий случай, когда манга была настолько тошнотворной, а аниме каким-то образом сглаживает её острые углы. Хотя надежды всё равно мало - первоисточник уж слишком слабый.

Дорога зверя (2019.10.05)

Решил познакомиться с мангой, чтобы составить какое-то впечатление о грядущем аниме. После нескольких глав читал уже исключительно по диагонали, по другому читать ЭТО просто невозможно.

Персонажи здесь это полная кунсткамера.

1) ГГ туп как пробка, зоофил в терминальной стадии. Резко меняет своё отношение к окружающим, стоит увидеть у них хотя бя клок шерсти, рожки или кусок звериной кожи на теле. Трудно себе представить зрителя, симпатизирующего этому идиоту.

2) Девочка дракон, которая всё время жрёт. Больше про неё сказать нечего. Характер отсутсвует. в приступе голода может жрать абсолютно всё - дерево, камень.

3) Вампирша, которая всё время напивается, балы бы человеком спилась бы уже окончательно. Как и предыдущие двое - тупа как пробка.

4) Волчица, которая мечтает быть проданной богатому вельможе, лишь бы тот её камер мраморной говядиной. Похоже больше ей от жизни ничего не нужно. Справедливости ради - единственный персонаж способный мыслить здраво, хотя бы иногда.

Иногда появляется принцесса, которая пытается образумить героя принести хоть какую-то пользу королевству, но тут же оказывается перевёрнутой трусами вверх и отправленной восвояси. Над ней уже ржёт весь замок, за глаза называя "Butt Princess".

Сюжета нет, события вроде бы происходят, но никакой смысловой нагрузки не несут. Очевидно, что это пародия на исекаи, но уж очень она специфическая, смотреть это или нет - решайте сами.

Ты единственная, кто любит Великого Меня?! (2019.10.04)

/// А что романтического и комедийного экранизировал Уфотейбл, чтобы в нём не сомневаться? ///

Я б не стал делить возможности студии по жанрам. Как по мне если студия может, то она может во всём, вне зависимости от жанровой направленности. Вспоминаю Bones старого образца - не важно за что бы они не взялись, сёнен - FMA2, или романтику - Хост-клуб, у них получалось абсолютно всё. Рукастые ребята были для своего времени.

Почему Ufotable? Даже не по финансовым возможностям студии, которые у них ого-ого. Просто эти ребята умеют бережно относиться к первоисточнику, а первоисточник здесь очень сильный. Всё что нужно для успешной экранизации конкретно этой работы, это максимально точно передать всё происходящее в манге.

Не знаю, кто в Ufotable отвечает за уровень дотошности экранизации, но этот кто-то явно имеет хороший вкус и понимание того что, чем ближе ты делаешь аниме к оригиналу, тем лучше у тебя всё выходит на выходе. Правильный подход.

Ты единственная, кто любит Великого Меня?! (2019.10.03)

Манга превзошла все мои ожидания. Спойлерить не буду ибо спойлерить ЭТО нельзя ни в коем случае. Единственное, что скажу - первая и главная арка эмоционально и сюжетно сильна настолько, что вторая акра уже сильно блёкнет на её фоне.

Очень хороший материал, надо чтобы снимали всё это на совесть. Эх, жаль что экранизуют не Ufotable - в них я бы не сомневался, но всё равно верим в лучшее.

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире [ТВ-1] (2019.09.25)

По-моему девочку рыбку добавили для того чтобы вызывать у Юи и остальных дам материнские чувства, ну а у ГГ соответственно отцовские.

Мини-спойлер:

Ещё чтобы окончательно переклинить бедную Каори: "Нагумо, у тебя есть доооооочь!? ..."

Влюбишься ли ты в извращенку, если она милая? (2019.09.25)

Ух, сколько злости. Проще надо быть и не смешивать реальность и аниме до такой степени. Вы ж прям все моменты собрали и запомнили, на которые я даже внимания-то не акцентировал. Ну ладно, в разных мирах, значит в разных. Пусть каждый сделает сам для себя свой вывод.

Влюбишься ли ты в извращенку, если она милая? (2019.09.24)

/// Мужик должен быть мужиком, сильным и надёжным. Сильный духом и словом.///
/// Неужели современные парни желают быть рабами? Бегал на побегушках, лизал ногу, преклонился в рабской позе, чтобы на его голову наступили, позволил себя оседлать ради эксперимента, жевал трусы, надевал их на голову, игрался с ними.///

Мне понятна ваша логика, но вы всё это видите в наихудшем возможном свете.

Если уж на то пошло, но настоящему мужчине нечего доказывать девушке. Он может легко пойти на поводу у её слабостей во многих некритичных для него вопросах, или хотя бы отнестись с пониманием, просто потому что он в принципе выше этого, это не то что вообще может как-то унизить его достоинство. Я попробую объяснить чтобы было понятно - есть люди, которые обижаются когда к ним не так обращаются (вы-ты, без отчества и т.п.), есть те кто обижается когда им готовят утром не ту еду, есть те кто будет пытаться спорить с продавцом или кондуктором, пытаясь отстаивать свою "правоту и достоинство". Но всё это называется МЕЛОЧНОСТЬ. Вот таким мужик быть ни в коем случае не должен - он не должен быть мелочным. Своё мужское я, надо отстаивать, когда речь реально касается его интересов и интересов его близких - в бизнесе, перед начальством, подчинёнными, в каких-то проектах, на улице в конце концов, но никак не перед женой, подругой, девушкой. Только тот кто реально НЕ мужик будет пытаться доказывать жене-девушке что он мужик, просто потому что делать это надо совершенно в другом месте.

Кейки всего навсего проводит чёткую линию когда можно идти на поводу, а когда нельзя. Т.е. решение критичных вопросов он оставляет за собой, а именно вопроса с кем ему в конечном итоге быть - это-то как раз он решает сам как бы его ни убалтывали, но к слабостям, окружающих его девушек, Кейки относится с пониманием. Нормальное у него поведение.

Вообще, если считать, что уступив девушке, позволив себя оседлать, мужчина потеряет достоинство - то он на самом деле его уже давно потерял, раз реально думает о таких мелочах.

Но вы вправе думать как вам угодно, я не пытаюсь вас переубедить, лишь доношу, то как это выглядит с мужской точки зрения, если вам это конечно интересно.

Влюбишься ли ты в извращенку, если она милая? (2019.09.23)

Забыл добавить: Хондо Каэдэ очень здорово озвучила Мудзуху. Её голос очень похож на Ханадзаву Кану, такой же мягкий, красивый и проникновенный.

Откуда у них в Японии вообще берутся девушки с такими невероятными голосами, сначала Кана, теперь вот Каэдэ. Эх в повседневной жизни нам бы такие голоса слушать.

Влюбишься ли ты в извращенку, если она милая? (2019.09.23)

А мне понравилась последняя серия. То как Кейки гладил тень на полу, отражённую от своей сестрёнки под красивую музыку - вот прям настоящая трогательная романтика. Наверное самый эмоциональный момент.

Конечно, сериал остался верен самому себе - никакой идеальной девушки для Кейки-куна - увы и ах, доступны только извращенки. Ну а как же иначе, аниме то именно об этом.

Для полноценной романтики - самой романтики тут конечно маловато будет, но вот для гаремника, коим этот сериал и является - в самый раз. Гаремник со специями - так я бы назвал это аниме.

Сезон беспокойных дев (2019.09.20)

Первое впечатление от просмотра последней серии: Замечательно! Ярко, самобытно, эмоционально даже с элементами арт-хауса.

Конечно, сложилось там где могло сложиться и не сложилось там где никак увы не могло.

Небольшой спойлер: судьба простила Идзуми-куна, ему прям очень сильно повезло, что Кадзуса нашла в себе силы понять его чувства и снова принять его. Обычно, после слов, которые он умудрился сказать девушке в лицо, прощение получить уже просто невозможно, хоть на коленях потом стой.

Ну чтож, это практически хэппи энд, господа. Мне всё это очень даже понравилось, хорошее такое послевкусие осталось от просмотра.

Сезон беспокойных дев (2019.09.14)

Нет ну слушайте, для меня это было реально неожиданно. Концовка 11-ой серии, просто жесть какая-то. Теперь уже не сложно предсказать чем всё закончится для четвёрки глав. героинь...И действительно ведь "Savage Season".

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.13)

Довольно забавная реальная история: Твиттер аккаунт Ханаэ Натсуки (Тандзиро) по ошибке был дважды заблокирован официальным каналом Kimetsu no Yaiba, перепутав его с ботом. Ребята даже видео сделали, где Ханаэ Натсуки жалуется Симоно Хиро (Зенитсу) мол "Я же главный персонаж в аниме, как же так-то? Взяли и заблокировали. Даже новости теперь почитать не могу в аниме где я основной сей-ю..". Весёлая история вышла.

Доктор Стоун [ТВ-1] (2019.09.10)

/// Мультик довольно веселый и как мне кажется он не для детей, по крайней мере не для маленьких.///

Канал "Карусель" же как раз для самых маленьких, это же сразу видно по его дизайну и прочему контенту. Если этот мультфильм не для этой целевой аудитории, то непонятно что он там делает.

/// А чего такая нелюбовь к Губке Бобу? ///

Ничего лично к данному конкретному мультфильму не имею. Он был приведён в пример так как, его постоянно крутят по "Карусели" наряду с Машей.

/// А то у вас всё одно - Стоун, Губка, Маша...///

Я пытаюсь найти воспитательную ценность в том что занимает основное эфирное время на федеральном государственном международном (!) канале для детей. И это единственный детский федеральный гос. канал заметьте. И что-то мне грустно становится от подборки тамошнего репертуара.

В подземелье я пойду, там красавицу найду! [ТВ-2] (2019.09.10)

Подождите, подождите...Белл же не внук Зевса, нет у него никакой божественности. Старик Зевс действительно его подобрал и воспитывал, но по происхождению Белл - человек.

Может я невнимательно читал, можете указать главу где сказано что Белл именно внук Зевсу по крови?

Доктор Стоун [ТВ-1] (2019.09.09)

/// если давать такое смотреть детям, то вырастут очередные илон маск и стив джобс ///

И всё же они оба принесли большую пользу для своей страны. Даже не смотря на то что Илон Маск ужасный бизнесмен.

Дело-то вообще не в этом, а в том что я не понимаю зачем показывать на детском канале откровенную бессмыслицу в виде Губки Боба и бешеной Маши (причём тут социализм?) и прочего подобного, когда есть куда более достойные варианты для лицензирования. К примеру на Карусели сейчас идёт сериал про детей-изобретателей (не помню название), это хорошо что такое начали снимать, но он во много раз примитивнее Доктора Стоуна (там до этого аниме как до луны - вот и заменили бы его).

Доктор Стоун [ТВ-1] (2019.09.09)

У Рури не туберкулёз - его же не вылечить сульфаниламидом - там нужна искусственная вентиляция лёгких, операция и т.д. запущенный туберкулёз даже для современной медицины - большая проблема, а в каменном веке Рури была бы покойница без вариантов даже при всей гениальности Сэнку.

*СПОЙЛЕР* У неё хроническая пневмония. Пневмококки как раз убиваются сульфаниламидом.

Это был "взгляд в будущее". Осторожно *СПОЙЛЕР*

Сэнку - учёный, Тайджю - фермер, Юдзуриха - швея, Ген - хм пропагандист-мотиватор наверное, будет и ремесленник и повар и капитан и много много всего ещё будет впереди. Много интересных ребят будет и все они будут заняты делом.

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире [ТВ-1] (2019.09.09)

*Нагумо конечно же. все исекаи перемешались уже.

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире [ТВ-1] (2019.09.09)

Вот в это поверить просто невозможно. Дама 500 лет была нормальной (пятьсот лет, Карл!) - ни малейшего намёка на мазохистские наклонности, но после рандеву со штырём, стала извращенкой в терминальной стадии. Нет, я понимаю, если бы она всегда была такой - тогда никаких вопросов, но извращённая натура Тио проявилась лишь после боя с Наофуми, и 500-летнего стажа нормальной жизни с нормальным характером как ни бывало, слишком всё это натянуто.

Доктор Стоун [ТВ-1] (2019.09.09)

Это аниме нужно показывать детям на канале "Карусель" вместо того что там обычно кажут. У него большая педагогическая ценность. Сразу столько хороших идей, которые можно донести до ребёнка:

1) О пользе различных профессий. В обществе важен и ремесленник и повар, и учёный и рабочий, фермер и руководитель, музыкант и портной и даже демагог (пусть будет философ). Каждый важен по своему, каждый необходим для общества. Полезен как силач, так и умник - их кооперация позволяет достичь значительно большего, чем смогли бы они по отдельности.

2) Мотивация детям заниматься наукой, образованием, а не бить баклуши прожигая своё свободное время.

3) Сэнку всё время повторяет: какой бы ни казалась цель недостижимой, если поэтапно двигаться в нужном направлении, шаг за шагом преодолевая препятствия можно достичь того, что изначально казалось невозможным - это же просто отличная мотивация для молодёжи заняться делом вместо пива и дискотек.

4) В конце концов, сериал достаточно добрый и относительно бескровный для сёнена.

Вот такое надо показывать детям, вместо сумасшедшей Маши и медведя, Губки Боба и прочего, того что не несёт абсолютно никакой морали ни образовательной ценности.

В подземелье я пойду, там красавицу найду! [ТВ-2] (2019.09.08)

Лисица туда попала по принуждению (не по своей воле), а амазонки там из-за их расовой особенности.

В подземелье я пойду, там красавицу найду! [ТВ-2] (2019.09.08)

/// Но проблемы остаются: противницы все друг на друга похожи - дикие загорелые полуголые девки ///

У всех этих дам раса другая - они амазонки, потому так и выглядят: "Амазонки - человеческая раса полу-людей, все представители которых женщины со смуглой кожей. В этой расе рождаются только женщины и поэтому они оставляют свою деревню в поисках мужчин. У них так же есть свои язык, отличающийся от Койне."

Сезон беспокойных дев (2019.09.08)

Ниина Сугавара и Хитоха Хонго совсем отчаянные девчонки, жалко их, ничего у них в жизни не складывается. Момоко тоже счастливой назвать никак не получится. Действительно очень интересный сериал и автор оригинала "звёздная" дама, она поработала и над Азбукой Цветов и над ТораДора! и над Детским Временем и ещё много-много над чем интересным, послужной список у неё действительно впечатляет.

Доктор Стоун [ТВ-1] (2019.09.06)

/// Цукаса хочет лишь мира по законам джунглей, где кто сильнее, тот и прав. Раз уж он самый сильный (это такая условность), значит пока не состарится, его власти ничто не угрожает. ///

Вот кстати очень интересный момент. Возможно я и ошибаюсь, но читая мангу, мне явно показалось, что Цукаса не тот кто наслаждается властью, а тот для кого власть это бремя. Он фанатик и отдаёт все силы чтобы построить мир, который на его взгляд является наиболее правильным. Ген, возможно, наслаждался бы властью, но не Цукаса. Как по мне, Цукаса по задумке автора это анти-Сэнку в том смысле что их видение мира прямо противоположно, но в том что они оба целеустремлённые фанатики своих идей, своего видения мира это явно видно.

Но Цукаса недальновиден. Мир где выживает сильнейший был бы крайне враждебным для таких людей, как например его любимая сестрёнка, ему следовало бы об этом хорошенько подумать.

Доктор Стоун [ТВ-1] (2019.09.05)

Условности условностями, но кое что в этом сериале показано очень точно и правдоподобно. Если задуматься Цукаса пытается создать некую социальную утопию, где сильнейшие из людей живут без технологий в гармонии с природой. Но вот одна беда - здравомыслящий человек вкусивший плоды цивилизации уже никогда от них не откажется. Можно жить месяц два бегая в шкурах вокруг костра, питаясь дичью, но рано или поздно это надоест и захочется того к чему все так привыкли в свой старой жизни - комфорта, уюта, вкусной еды, технологий, музыки, искусства и т.д.

Дальше идут СПОЙЛЕРЫ

Цукасу даже жалко. Его предадут все его ключевые единомышленники пусть и по разным причинам. Но то, что его план - полная утопия и совершенно неосуществим показано очень жизненно. Его желание построить мир без технологий изначально вступает в противоречие с естественным желанием любого (современного) человека. А Сэнку даже не надо никого сильно агитировать - сам факт того что он хочет возродить достижения цивилизации уже делает его идеи куда привлекательнее, что в аниме и будет показано.

Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов (2019.08.25)

/// Да, и что это за реакция от лольки на возможную свадьбу ОЯШа? А кто-то ещё говорил, что тут педофилии нет. Нет-то может быть и нет, но намёки жирные.

Думать что это аниме о здоровых отношениях отца и дочки это всё равно что закрывать глаза на очевидное. Аниме как раз об этом самом и закончится оно этим самым.

Тут даже не только реакция девочки на свадьбу, а например её вопросы к взрослой девилкинше о её муже-хумане и о том была ли она с ним счастлива - всё одно к одному. В добавок, её постоянные просьбы "не покидай меня", "не оставляй меня никогда" - всё же уже давно понятно. Просто зрителя решили не сразу ошарашивать с первой серии, а постепенно так сказать вводить в курс дела.

Влюбишься ли ты в извращенку, если она милая? (2019.08.06)

5 серия: Кажется очаровательной Рем надоел Субару и она перешла в другой тайтл, чтобы насладиться запахом одежды Кэйки-куна. Что ж, Рем, добро пожаловать на борт, мы тебе и такой рады!

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире [ТВ-1] (2019.08.04)

Равно как выискивание конкретных элементов в произведении может говорить о том, что у выискивающего либо профдеформация
---------------

Здесь не нужно ничего выискивать, скорее нужно прилагать усилия чтобы этого не замечать. Мне кажется вам должно быть понятно что это совершенно разные вещи.

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире [ТВ-1] (2019.08.03)

С сюжетом всё понятно.

Не понятно другое: зачем повторять одно и то же сотни раз? Это в чисто литературном смысле неправильно. Если вы используете один и тот же оборот - конструкцию, это обедняет произведение и начинает порядком надоедать. Читатель - не малое дитя, которому надо что-то вдалбливать методом многократного повторения.

Вообще, постоянный повтор одних и тех же ситуаций в разных ракурсах и контекстах - признак скудности литературных возможностей писателя или... наличие у него серьёзных комплексов.

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире [ТВ-1] (2019.08.02)

Мне вот интересно сколько раз в ранобе встречается обороты вида: "Хадзиме их всех проигнорировал", "Юи не стала обращать на них никакого внимания", "Шиа их даже не заметила", "ГГ даже не посмотрел в их строну", "Юи решила, что они не стоят её внимания" и т.д. и т.п. Если вести подсчёт упоминания всех фраз такого типа, то их наверное будут сотни. Они встречаются буквально везде, где есть хоть какое-то подобие диалогов и взаимодействия между одушевлёнными объектами.

У писателя реальный бзик на том что герои обязательно должны всех и всё вокруг игнорировать всегда и везде. И автор напоминает об этом чуть ли не в каждом абзаце, но уж точно на каждой странице по нескольку раз. Мне кажется тут имеют место быть какие-то тяжёлые комплексы, которые нереально довлеют над автором и заставляют его моделировать одни и те же ситуации и сцены снова и снова и снова, где наша парти во главе с ГГ обязательно всех вокруг будет игнорировать, ни на кого не обратит внимание и будет вести себя показательно высокомерно. Скучно.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

Зайдя на корабль, сняли шлемы - значит в отсеке корабля есть воздух. Следовательно, открыв шлюз - должна произойти разгерметизация из-за перепада давления и всех должно было бы выкинуть обратно в космос. Ок, никакой разгерметизации - физику не знаем. Дальше больше - Канате не хватило длины каната, но ему удалось добраться до розоволосой и сократить расстояние до корабля, дальше по идеи следующий участник группы должен был бы взяться за трос и спокойно поймать парочку, но вместо этого (видимо бабину с тросом выбросили от расстройства в космос) - они зачем-то стали браться за руки (тут должен быть фейспалм).

Припасами будут запасаться каждые сколько-то то там дней на разных планетах. Видимо морозильника на корабле нет. Фрукты овощи можно не только морозить, но и сушить - но видимо наши космонавты могу есть исключительно свежее, воду как бы тоже можно экономить, чтобы человек выжил много воды не надо - в пустыне люди выживают с парой фляг и ничего. Совсем как-то всё примитивно.

Клинок, рассекающий демонов (2019.05.19)

По 7-ой серии. Если у этого главного демона есть семья, причём именно его настоящая семья, которой он дорожит, то очень странно что этим никто ещё не воспользовался из охотников. Взять дочурку с женой в заложники и посмотреть как он запоёт. Или они там все слишком правильные?

Не знаю, мне кажется это странным, если он действительно такой уж крутой демон и угрожает человечеству, то против него все средства хороши. А его семья - это явно слабое место. Охотники должны понимать.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.05.02)

// Осталось понять зачем гиганской курице герои, если она сама по себе имба. //

Волны идут одновременно в нескольких местах по всему миру, а не только в одном Мелромарке. И не только герои воюют с волнами, много кто сражается, в их числе и "Гигантская Курица". Но она не можно быть сразу и везде одновременно, поэтому ей надо чтобы хотя бы в одном месте герои успешно отбивали волну.

Клинок, рассекающий демонов (2019.04.22)

Знаете, а мне нравится студия Ufotable всё больше и больше - ребята очень стараются, экранизируют аккуратно, дотошно, природа Японии изображена очень атмосферно, освещение тоже на высоте. Атмосфера леса и гор мне чем-то даже напомнила Mushishi. А ведь манга сама по себе нарисована весьма схематично и не подразумевает такой работы, т.е. то что мы сейчас видим в аниме это уже заслуга самой студии.

Для меня сейчас даже не так важно, насколько там проработан мир у мангаки и какие проблемы с логикой - мне принципиально приятно видеть что студия делает всё возможное, чтобы их экранизация вышла достойной. Очень уважаю, когда люди работают на совесть. Все бы студии так экранизировали мангу как это делают в Ufotable. Молодцы ребята.

Желаю этой студии всех благ и самых лучший первоисточников для их дальнейших экранизаций.

Мы не можем учиться! [ТВ-1] (2019.04.14)

Эх, вот Симбо для этого аниме был бы просто идеальным вариантом - и ему было бы где развернуться со своими визуальными выкрутасами, и исходный материал бы от этого только выиграл.

Мне очень нравится как нарисована Кирису сенсей в манге, эти её глаза - кажется что она всё время пребывает в полу-яндере режиме (или в каком-то трансе). Что бы она ни делала, в какую бы ситуацию ни угодила - у неё всегда сохраняется своеобразный уникальный взгляд, присущий только ей и никому больше. Очень надеюсь что это будет хоть как-то передано в аниме.

Мы не можем учиться! [ТВ-1] (2019.04.14)

Блин в аниме пропустили шикарное объяснение Нариюки как писать эссе. Мне очень понравился этот кусочек в манге, сразу было видно, что мангака не просто схематично изображает его репетиторство.

И рисовка в целом менее привлекательная чем в манге. А жаль, в это аниме стоило бы вложить побольше денег - материал-то хороший, мог бы быть и топовый ромком, но видать не судьба.

Девушка-сэнрю (2019.04.14)

За Нишимию заступиться было некому, вот её и травили. А тут девочка дружит с местным хулиганом, которого вся школа боится (может потому и дружит?-, ходит с ним везде как парочка, ну кто её такую обидит?

Понятно что "Форму голоса" и эту расслабляющую комедию сравнивать не стоит, но всё же, если бы у Нишимии был бы такой вот преданный друг Эйдзи с хорошо набитыми кулаками - никто бы её не трогал, все бы ей мило улыбались как Нанако.

Мастера меча онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля» (2018.04.18)

// Ну, ГГО не выглядит сильно замороченной на механику и знание всяких нюансов игрой, она ближе ко всяким КС и ПУБГ, где быстрый старт вполне возможен.

Быстрый старт в киберспортивных дисциплинах ещё более невероятен чем быстрый старт в ММО.

КС-подобные игры про-геймеры дротят до такой степени, что каждую карту знают наизусть вплоть до того что могут бегать и прыгать по ней спиной вперёд (или вообще с закрытыми глазами). Да какой там спиной вперёд, про-геймер может рассказать вам про каждую точку карты: с каких ракурсов она просматривается и простреливается (это не шутка!) и очень точно знает где находятся зоны повышенного риска и какие направления надо отслеживать особенно пристально находясь в этих зонах. Причём входя в зону риска, траектория его движения и прыжков отточена на уровне условных рефлексов. И только такие начинают действительно нагибать.

Вы серьёзно думаете что этому можно научиться за 3 недели? На это годы уходят, причём такого беспросветного ноулайфа, что врагу не пожелаешь...

Самое главное забыл!

Поведение одноглазой девочки идеально иллюстрирует всё происходящее: вот она спокойно сидит в уголке. Но спустя секунду начинает истошно вопить что всех зарежет всех убьёт, затем жрёт горсть таблеток и так же резко успокаивается.

Вот. Поведение этой девочки - квинтэссенция всего что происходит.

PS это реально артхаус.

Сайт волшебниц (2018.04.09)

На всякий случай предупрежу о *СИЛЬНЫХ* СПОЙЛЕРАХ!

to dron-6z
//Да с мотивами и поведением основных персонажей-то как раз проблем нет.

1) Девочка которая была всю жизнь стервой и сволочью в мгновение ока осознала свои ошибки вдруг внезапно (!) стала хорошей, решила начать помогать - очень "логично" и "правдоподобно". По сути обычный ничем не мотивированный рояль из кустов.

2) Братец который надев труселя зачем-то ополчился на весь мир. Ну ладно он садист, стресс снимает - но зачем было идти войной против их всех - ни логики ни внятного плана, вообще ничего. Просто решил отыгрывать плохиша до самого конца - вообще непонятно чего он хотел добиться. Он же вроде бы как мангакой умным показан - а значит и логика и него должна быть, а не просто так "мне надо до конца вписаться в шаблон негодяя".

3) Девочка-идол которая то влюблена до беспамятства, то за одну секунду меняет своё мнение на противоположное и уже хочет убить объект своей страсти.

4) Голубой-отаку - то же самое, вот он любит, вот спустя 5 секунд уже пытается убить, кого только что любил.

И блин там вся манга такая - все какие-то импульсивные, мнение меняется на противоположное в мгновение ока, потом обратно, потом опять. Какая-то страна импульсивных шизиков, которые каждую секунду могут слететь с катушек и начать убивать, хотя минуту назад были вполне себе спокойными людьми.

PS Извиняюсь за спойлеры, но по-другому ответить не получалось.

To m0riguchi
Да мне очень нравятся ваши слова про артхаус. Реально попадаете в точку.

Сайт волшебниц (2018.04.09)

Блин ну хоть капельку побольше логики и было бы даже смотрибельно. Но нет..

Поведение глав. героини вообще никак не соответствует тому что с ней происходит. Человек которому абсолютно нечего терять и который загнан в угол - страшнее любого зверя. Пассивно себя ведут только те, кому есть что терять и кто не хочет ввязываться в ещё бОльшие неприятности (опять же потому что есть что терять). Тут же показана девочка которой терять как бы вообще нечего - любой охотник знает что если даже слабого раненого зверя прижать к стене, то зверь бросится на охотника даже если шансов победить нет вообще. Поэтому зверя никогда не зажимают в углу - это смертельно опасно. Это первое что сразу бросается в глаза.

А второе это её нелепые переживания по поводу кончины обидчиков. Блин это вообще театр абсурда в точке апогея. Она что святая что ли? Опять же чего она боится, тюрьмы? - но нам же пытаются показать девочку которой терять нечего, тогда чем вызваны эти переживания? В чем причина страха от содеянного? Нет никакой причины.

Автор скорее всего вообще не пытался задавать себе такие вопросы.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.03.27)

Концовку можно тут почитать:

Там в комментариях есть краткий любительский перевод от пользователя Oihane Mariñelarena Ura, если он вам нужен.

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2018.02.25)

Манга чем дальше, тем мрачнее, но при этом несмотря на весь ужас происходящего, как-то умудряется сохранять ощущение сказки.

Столько сильных контрастов собрано в одном произведении. С одной стороны атмосфера места очень тёплая и прямо обволакивает читателя, потом опять сменяется кромешной тьмой.

Давненько я не ждал выхода каждой новой главы как манны небесной, даже навевает воспоминания о том, какие раньше эмоции удавалось испытывать про просмотре того же FMA или Гиаса, идущих ещё в онгоинге.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.23)

По манге сейчас отснято 25 (почти 26) глав в 7-ми сериях. Ну а дальше простая пропорция:

7 серий - 25-26 глав
12 серий - 40+ глав
24 серии - 82 главы.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.23)

Немного цифирь.

Итак, теперь мы достоверно знаем что манга будет состоять ровно из 82-х глав. 80 из них уже вышли, 50 переведены на английский. Осталось ровно 2 главы до конца.

Достаточно ли будет материала для 2-х сезонов? Давайте посчитаем:

На данный момент по окончанию 7 серии, мы покрыли аккурат 25 глав. Т.е. приблизительно 3-4 главы на одну серию. Это значит что 12 серий закончатся ориентировочно на 40+ главе (если ничего не поменяют в повествовании конечно.) Ну а так как итоговое количество глав будет 82, то у нас получается как раз есть материал ровно на 2 сезона по 40-42 главы на каждый сезон.

Ну и наконец принимая во внимание то, что количество итоговых глав (82) так ровно и точно сходится с необходимым материалом для экранизации 24 серий аниме (как раз без урезаний и без филлеров), то логично предположить что второму сезону быть!

Любимый во Франксе (2018.02.21)

/// Тут все так рассуждают, будто формулу популярности уже изобрели:) Конечно, есть некие тенденции, но в конечном итоге предсказать, что выстрелит в хит довольно сложно. Уточню, что в хит, а не окупит затраты на производство.

Мне кажется, что если манга 100% хит сама по себе, то и аниме снятое по ней будет хитом (если конечно не начнут резать и коверкать первоисточник). Например читая FMA было совершенно ясно, что если это экранизировать, строго по манге, от начала и до конца, то хитовость аниме просто обеспечена. Собственно так и вышло. Другое дело, что манга уровня FMA появляется не часто.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.21)

Я не случайно в конце оставил приписку про то что разным художественным жанрам нужны разные миры и итоговое произведение будет рассчитано на разную целевую аудиторию.

Например добрая сказка для ребёнка вполне себе может происходить и в "мире доступных чудес" (спасибо Eblack за хорошее определение). Мы же не хотим детей учить жестокости? Им надо показывать примеры добрых поступков, справедливый уклад жизни и т.п.

Другое дело что мне нравится смотреть на мир фентези как на наше средневековье, но только с магией и выдуманными расами. При этом обитатели этого мира обладают психологией обычных людей, они наделены теми же страстями что и мы с вами и подвержены тем же самым соблазнам, плетут те же интриги, и в сражениях между собой используют не только то что красиво, но в первую очередь то что эффективно, как бы грязно это ни выглядело.

Это как если средневековых инквизиторов и некоторую аристократию наделить ещё и силой магии, а государства будут разделять не только границы и язык - но и населять принципиально разные расы. По моему в таком случае всё только обострится даже по сравнению с тем что было в нашей исторической реальности.

Даже обычная власть передающаяся по крови и основанная на силе армии, не справедлива по отношению к простым жителям, правосудие в средние века было крайне двуличным, а к некоторым слоям граждан оно вообще не применялось, то уж власть основанная на магической силе куда более могущественна и непоколебима, а значит будет и более деспотичной. Мир фентези обычно куда опаснее простого средневековья - рядовому люду в таком мире просто некуда деться - конечно люди могут уйти из королевства, и организовать вольное поселение где-нибудь в нейтральных землях, только без защиты армии и магов долго не протянут. Бунт внутри города во первых будет подавлен гильдией магов, но ещё страшнее если маги просто уйдут из этого города - а конкурентную борьбу никто не отменял - тогда в город заявятся захватнические армии другой расы и просто "очистят" беззащитный город от его обитателей.

PS Ух, много оффтопа. но если никто не возражает, то я нахожу такое обсуждение интересным.

PS2 Go-blin Спасибо, забавное чтиво, у автора порядок с чувством юмора. Правда он больше описывает законы жанра игрового фентези, но всё равно интересно.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.21)

///Сперва все местные прорицатели дружно предсказывают это замечательное событие. Затем местный лорд высылает эльфов дозором по окрестным лесам..///

Добрый вы=) Это у вас прям идеальный мир получился, где даже простые жители деревни защищены от стихийных бедствий предсказанием оракула, от болезней - целителем, от вторжения - магом. Хотел бы я пожить в таком мире.

Мне же моё извращённое сознание обычно рисует совсем другую картинку - что-то в духе мрачного перумовского фентези. Услуги оракулов и магов приватизированы исключительно власть имущими и обслуживают только их личные нужды и только пока за это хорошо платят.

Маги это как правило власть, если даже обычная власть построенная на деньгах и положении в обществе сильно развращает (а магия это уже куда больше чем обычная власть), то представьте себе как должна развращать магия их носителей. Самым сильным магам вообще можно всё - законы для них не писаны и как итог полная вседозволенность, такие ребята и палец о палец не ударят чтобы кого-то спасти пока не увидят в этом личную заинтересованность. А заинтересовать их чем-либо не просто, даже новыми рабынями в гарем - они уже и так присытились всем чем только можно.

В итоге местный лорд если и в состоянии держать у себя предсказателя, то исключительно для сохранения своей шкуры, а маги вообще не пошевелятся пока им не заплатишь столько что проще потерять одну-другую деревню, чем иметь с ними дело.

PS Ваш мир лучше чем то что я описал=) Но наверное разные миры создаются под разные жанры и разную целевую аудиторию.

О том, кем работает король драконов (2018.02.20)

7 серия оказалось серьёзной, в ней нет ни малейшего намёка на лоли-фансервис (да и вообще на какой-либо фансервис) и сразу же намного интереснее стало смотреть. Люди играют в сёги, переживают, проявляют свои слабые и сильные стороны. Даже диалоги в ней стали лучше.

Обмен язвительными комментариями перед игрой между Кейко и второй Ай очень порадовал - прямо чувствовалось как они хотят друг друга зацепить.

Ну и вишенка на торте в самом конце серии это реакция ГГ на фразу Кейко про ответственность - блин вот так должен отвечать нормальный мужик на такие вещи! Я аж даже уважать его за это начал.

Любимый во Франксе (2018.02.19)

>>> Взять к примеру "Добро пожаловать в класс превосходства" или "Mahouka" - я не знаю, что хорошего есть в этих сериалах, но кажется, что они тащут именно за счет сильных главных героев, если судить по высоким оценкам.

Вы подняли интересную для меня тему=) "Повышается ли зрительский интерес к сериалу, если в нём задействованы сильные герои?" Одно время этот вопрос меня занимал.

И вот что мне кажется: Я думаю что для достижения максимального зрительского интереса (в сёнэне - речь сейчас о нём) как минимум должна быть интрига, которая возможна лишь в том случае если сила выданная герою, ровно такая, которая требуется для решения поставленных перед ним задач, и ни в коем случае не является избыточной. Мне по крайней мере смотреть такие сериалы явно интереснее, чем те, где глав. герой неоправданно сильный.

Иллюстрирую примере популярных персонажей:

Лелуш - его сила характера и его способности очень велики, но и задачи, которые перед ним поставил автор сценария были серьёзными. При этом Лелуш крутился как мог, по максимуму использовал, свои возможности, выкладывался на всю катушку. В итоге сериал сохранял интригу и держал зрителя в напряжении до самого конца.

Тоже самое можно сказать и про Эдварда Элрика. Далеко не слабак, харизматичный, весьма сильная личность, хоть это и не всегда выставлялось на показ. Но при этом его сила ни в коем случае не избыточна, наоборот ему её часто на хватало для решения поставленных задач. В итоге сериал имел интригующий сюжет, вызывал напряжение при просмотре, доставил максимум удовольствия (имхо конечно).

А вот в Mahouka герой уже избыточно сильный. Его сила была бы оправданной, если бы перед ним ставились задачи сопоставимой трудности. Но те задачи, которые возникают перед ним по сценарию во все не требуют таких колоссальных сил, которыми его наделили, всё это можно было бы сделать героем и с меньшими возможностями. Итог: интриги нет, напряжения нет, аниме если кого и цепляет, то совершенно иными вещами, например характером глав. героя.

Вообще, когда герою сил и возможностей хватает впритык, тютелька в тютельку - ровно столько чтобы справиться - зритель понимает, что имеет дело с глубоко продуманной работой, чувствуется что над сюжетом серьёзно работали.

А вот если герой - ИМБА - то продумывать до мелочей сюжетные повороты уже не нужно - просто ставь перед ним какие угодно задачи - он их решит в любом случае - такие сценарии писать легче и думать над ними надо меньше.

Знаете, это как составление задачи по математике. Нужно умудриться дать как можно меньше данных, но таким образом чтобы этих данных оказалось достаточно для решения - если переборщишь с данными - задача окажется слишком лёгкой, решать её будет не интересно.

Случайно ли Код Гиасс и Стальной Алхимик это топовые сёнэны, тогда как Mahoukу топовым назвать никак нельзя - и близко не тот уровень.

PS Сорри за стену текста, не умею лаконично и одновременно аргументированно выражать свои мысли =)

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.17)

[Гипотеза]
Мне вообще начинается казаться что это аниме не про любовь, а про преодоление трудных жизненных ситуаций. Для Акиры это найти в себе силы и мотивацию чтобы вернуться в спорт. Для Кондо - дописать свою книгу и поверить в себя как в автора. Наверное их дороги пересеклись чтобы помочь друг другу справиться с проблемами и достигнуть своих целей. И скорее всего сюжет будет развиваться именно в этом направлении, а не через укрепление их отношений. Ну и когда цели будут достигнуты, влюблённость Акиры пройдёт как проходит дождь.
[/Гипотеза]

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.16)

// А зачем ОЯШу всё это делать? Заклинание метеоритного дождя всё равно круче. :)

Речь даже не про данный конкретный тайтл.=) Я просто вдруг поймал себя на мысли что мне было бы реально интересно оценить гипотетические возможности человека из нашего мира, попавшего в фентезийное средневековье. Причём не среднестатистического, а путь будет даже гения в своей области. Вот что реально можно сделать из подручных средств, такого чтобы помогло в сражении или в достижении каких-нибудь местных целей?

Даже с цианидом я наверное погорячился - это в нашем мире можно купить уже готовые кислоты высокой концентрации, а там же даже их придётся синтезировать.

Если подумать - знания современной физики и техники вряд ли сильно помогут, их слишком сложно применить, если совсем ничего нет. Вот знания химии могут пригодиться.

PS Представил себе аниме с някающими кошко-девочками, эльфами, рыцарями в доспехах и попаденцем распыляющим галлоны отравляющего газа над средневековым поселением и как все эти девочки начинают задыхаться и умирать в конвульсиях. Гм, то ещё зрелище.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.16)

Вы наверное шутите-)

Атомную бомбу даже в наше время многие государства и по сей день получить не могут, никакое финансирование им не помогает. Уровень технологий слишком высок. Электрогенератор в фентезийном сеттинге - тоже нереально.

Вообще, если немного потеоретизировать, то наверное самое страшное оружие, которое может создать попаденец из нашего мира это глицериновую взрывчатку или цианид калия (это уже сложнее), но это должен быть не просто среднестатистический ОЯШ, а ОЯШ-призёр мировой олимпиады по химии - такой только сможет.

А так даже напалм сделать не получится, у них же там нефти нету. В общем шибко не разгуляешься.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.15)

Печаль тоска.

Манга сама по себе не то чтобы шедевр, но по крайней мере в ней есть своя фишка - очень детально показана игровая ммо-составляющая. Причём, это по сути единственная реальная изюминка, которая отличает эту мангу от прочих аморфных гаремников в фентезийном сеттинге. Но что делает режиссёр этого аниме? Он нещадно режет то единственное что, выделяет первоисточник от прочих смартфоно-подобных безвкусных вещей.

Я не понимаю некоторых режиссёров, я просто не могу понять их логику. Ну неужели режиссёр с немалым опытом работы не в состоянии выделить сильные и слабые стороны первоисточника? Он же не дилетант, это его работа в конце концов. Ну логичное же, что сильные стороны первоисточника надо стремиться подчеркнуть, а слабые наоборот затенить, тогда и анимешка выйдет уже не такой проходной. Мне кажется и продажи дисков будут лучше. Но здесь всё делается наоборот, из-за ограничения про хронометражу вырезаются наиболее интересные моменты, оставляют же наоборот ничего не значащие прогулки по городу, шоппинг и тому подобные вещи. Мда.

Посмотреть-то посмотрю обязательно=)

Но для того чтобы назвать работу "ущербной поделкой" мне одного ролика недостаточно - надо всё-таки целиком глянуть, тогда и ясно станет что к чему.

Мэри и ведьмин цветок (2018.02.14)

Блин не удалось все мысли выразить одним постом.

В общем ключевое словосочетание это "зрительская потребность".

Вы заметили что японская анимация постоянно работает "на потребителя"? Например: зрители хотят увидеть новый гарем - вот вам новый гарем, как вы просили. Зрители хотят сёдзё романтику - раз хотят значит будет им романтика. Зрители хотят новую полнометражку в стиле старой рисовки Миядзаки - раз хотите, значит получите.

Т.е. дело не в том что автор пытается выехать на имени великого режиссёра, мне кажется это просто заказ. Раз есть потребность у зрителя - значит будет покупательная способность, а значит надо это потребность удовлетворить, а чтобы это сделать надо найти того, кто согласиться рисовать в нужной рисовке нужные сюжеты. Даже если сам автор был бы не прочь рисовать в своём уникальном стиле - но он же часть франшизы, а значит работает на заказчика.

Мэри и ведьмин цветок (2018.02.14)

"Рисовка устарела" - говорите вы..

А что если дело не в подражании, а скажем в сохранении традиции? Вот представьте себе что вышел новый выпуск "Ну, погоди! " с 3D графикой, модерн рисовкой и прочими компьютерными прибамбасами. А оно нам надо? Нам же нужно чтобы этот мультфильм обязательно сохранил в себе дух тех времён, зритель его примет только таким. Даже если речь идёт не о прямом продолжении "Ну, Погоди! ", а о некой работе, цель которой передать дух того времени и вызвать добрую ностальгию. Мне кажется у мультфильма с такой концепцией нашлись бы свое почитатели.

Или например если представить, что наши аниматоры захотят что-то сделать по стилю как старый "Остров Сокровищ" - им же явно придётся копировать старую рисовку и многие приёмы брать из того мультика - иначе очень сложно будет передать тот дух и ту атмосферу.

Вообще, мне кажется что рисовка наших старый советских мультиков вообще устареть не может никогда, она в своём роде и в своём стиле уникальная и возможно даже в каком-то смысле идеальна. А что насчёт Миядзаки? А насчёт него я думаю примерно тоже самое. Я уверен, японцы относятся к стилю Миядзаки намного трепетней чем мы. И может быть у них есть потребность в новых мультфильмах, нарисованных в том же духе что и раньше? У нас, например, многие бы хотели увидеть мультфильмы такие как делались раньше. Да и я бы не отказался от новых мультиков с советской рисовкой что уж тут говорить, особенно от чего-нибудь в духе "Острова Сокровищ" и никаких компьютерных улучшений мне для этого не надо.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.08)

"Used Skill: Poker Face"

Самая классная шутка в сериале.

To kchtolhoo (Небольшой СПОЙЛЕР! .)

В манге ГГ расспрашивает Алису не только о том как она стала рабыней. Он детально расспрашивал её про скиллы, как она их выбирает, как учит, как прокачивает, какие панельки интерфейса она может видеть и т.п. и сравнивает всё с тем как видит сам. Он даже провёл инспекцию её инвентаря, отчасти потому что не до конца ей доверял и боялся что у неё могут найтись какие-нибудь яды и прочие опасные вещи. (Да, у неё тоже есть скрытый инвентарь как и у него самого, только доступ к нему она получает через сумку.)

Непонятно, то ли нам покажут всё это в следующей серии, то ли не покажут вообще - хотя мне кажется это важно и вырезать такое не следовало бы.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.02)

> Я вообще себе 45 летнего дядю влюбившегося в 17 летнею школьницу с трудом представляю.

Вот! Именно поэтому вместо слова "любовь" я пишу слово "привязанность", потому что так же не могу себе представить влюбившегося дядю в школьницу. Вот привязавшегося к ней до какой-то степени - могу.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.02)

> Пожалуйста, не надо судить о переводе японского аниме основываясь на английских субтитрах.

Странная фраза. А как мне тогда составлять впечатление, расскажите пожалуйста.

Я сейчас пытаюсь понять смысл вашей фразы, у меня получаются следующие варианты (если я превратно вас понял, то вы меня поправьте):

"Если не знаешь японского - не смотри аниме" или "Если не знаешь японского смотри аниме, но не составляй впечатление от просмотра" - второе по-моему вообще невозможно, чисто физически. Или третий вариант, "не зная япа, не воспринимай английский как истину в последний инстанции" - этот смысл мне кажется наиболее тактичным, хотя он и не является явным следствием из фразы "не надо судить о переводе японского аниме основываясь на английских субтитрах"

И кстати о третьем варианте, я действительно всегда допускаю вероятность ошибки перевода и поэтому вместо того чтобы пытаться отстаивать английские субтитры, что глупо, я первым делом спросил нет ли в них ошибки (пост №161). Со своей стороны я тоже сделал всё что мог чтобы внести ясность, так как момент действительно принципиальный - нашёл этот эпизод в манге (конечно же с английским переводом) - и убедился в соответствии с аниме. Хотя даже теперь я не отрицаю вероятности ошибки и в переводе манги и в переводе аниме, но считаю её маловероятной.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.02)

Я думаю у вас совершенно иное восприятие.

По-поводу мазохизма в отношениях. То ли вы совсем меня не понимаете, то ли не хотите понять.

Есть две большие разницы.

Просто для примера: когда от него уходило жена, оставив его с ребёнком, прожив с ним сколько-то там лет вместе - это может причинить очень серьёзную боль, руки после такого вполне могут опустится. Но это одно, это уже очень серьёзные вещи.

А тут у нас боязнь поцарапать свой уютный мирок излишней привязанностью к девочке-подростку. Такие вещи взрослые люди умеют терпеть и безо всякого мазохизма. Ну где вы видели дядю в 45, который бы настолько трясся за своё драгоценное душевное равновесие, если только он внутри не инфантильный юноша, - а в данном случае так и есть.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.02)

Японского я не знаю, я смотрю с сабами от Хорриблов, по этому своё впечатление от просмотра составляю по ним.

> Он там прямым текстом сказал, что вытерпит.

Не увидел такого в Хорриблах, хотя старался смотреть внимательно. Вообще, когда они стояли на мосту и он подумал: "I just dont want to get hurt" я был сильно удивлён даже нажал на паузу и полез в англоязычную мангу проверить не ошиблись ли переводчики.

Но потом я пробежался по серии ещё раз и у меня всё встало на свои места, вот что я увидел:

1) Эпизод в кафе.

Когда менеджер услышал, как другие шепчутся за соседними столиками (кстати в манге некоторые шептались на счёт их пары мол что она делает на свидании со своим отцом, может у неё комплекс папы?), он не смог стерпеть стыда, вскочил и побежал к выходу. Обратите внимание - он не спросил свою спутницу, "может быть нам стоит пойти?", вообще не поинтересовался о её мнении, ему было всё равно чего ей стоило его сюда пригласить - даже мыслей у него таких не возникло. Может быть ей это далось большим трудом? (а таки и было) Но ему пофиг - ему видите ли стало стыдно, а что при этом чувствует его спутница - не важно, она потерпит.

2) На подходе к мосту

Аварийно завершив посиделки в кафе, он бодрым шагом вперёд своей подружки побежал прочь. Она где-то там плелась сзади. Что она там чувствует следуя за ним хвостиком? О чём думает? Можно ли так убегать от неё? Это вообще красиво? Нам это показали мельком, но и этого по-моему хватило.

3) Ну и наконец его дивный внутренний монолог на самом мосту.

"I just dont want to get hurt" - это первое (я сначала подумал что тут опечатка), но потом: "That bittersweet youth ended, and I was just left with the pain" - о нет, первая фраза вовсе не была опечаткой, он действительно боится СЕБЯ ранить, СЕБЕ причинить боль.

Я бы даже назвал такое поведение не эгоизмом - эгоизм это слишком мягко, в его случае это уже скорее инфантильность.

PS я не пытаюсь внушить вам свою точку зрения, но раз вы спросили - молчать в ответ было бы не вежливо.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.01)

HorribleSubs. Они что-то не так перевели?

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.01)

"I just dont want to get hurt" А менеджер-то оказался труслив.

Вообще, как-то даже странно, мне казалось что взрослый мужик в свои 45 лет скорее должен думать о том как не навредить юной девушке, чтобы ЕЙ не было больно, чтобы ОНА не подверглась обструкции со стороны окружающих из-за общения с ним. А он оказывается за себя боится. Неужели он не научился за столько-то лет умению терпеть боль, в том числе и душевную?

Мде, что-то мне Татибану Акиру даже жалко стало.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.01.31)

Блин, как бы я ни старался поверить в происходящее в этом аниме, у меня ничего не выходит. Девушка действительно похожа на куклу, даже скорее на красивого манекена. Никакого внутреннего мира в ней не ощущается, в её чувства трудно поверить и ещё труднее им сопереживать.

Я вам могу предложить более реалистичный сценарий: Одинокий, опустивший руки менеджер без каких либо надежд на светлое будущее покупает в магазине красивую длинноногую куклу-манекена с хорошо нарисованными глазами и парой комплектов женской одежды в придачу (школьная форма и casual outfit). Если нажать на кнопочку с боку манекен говорит "Ты мне нравишься" красивым женским голосом. Также есть плохо реализованная функция бега, но ей лучше не пользоваться - быстро сломается.

Чтобы было не так одиноко менеджер садит купленную куклу на соседнее сиденье своего автомобиля, возит её на работу и с работы при этом воображая что в него влюбилась старшеклассница. Разговаривает с ней по дороге: - Скажи, почему ты влюбилась в меня? - (отвечает сам себе пародируя женский голос) А разве для этого нужна причина?

Приезжая в лес, пока никто не видит, достаёт её из машины, ставит под дождём на поляне, облокачивает на дерево чтобы не упала и пытается с ней разговаривать (т.е. с самим собой), включая воображение и на ходу придумывая диалоги. Наигравшись в "романтику", он убирает её в багажник и уезжает домой. Fin. Зато почти правдоподобно.

О том, кем работает король драконов (2018.01.30)

Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю.

Пару слов про Ryuuou no Oshigoto. Я сначала думал что данное аниме будет раскрывать тему детской гениальности. Сам много раз встречался с детьми имеющими в возрасте 8-9 лет первые и вторые разряды по шахматам. Но данный тайтл конечно же не об этом, тут просто развлекательный аттракцион с лолями в антураже сёги и не более.

Любимый во Франксе (2018.01.29)

Может и ваша правда =)

У меня Zero Two как-то сразу стала ассоциироваться с английским словосочетанием "Horned lady" и со всей вытекающей от туда двусмысленностью.

Любимый во Франксе (2018.01.29)

Мне кажется наличие рожек на голове у Zero Two это отсылка на английское слово "horny", которое как известно имеет два значения - рогатый и сексуально возбуждённый.

Наверное, если это аниме смотреть внимательнее, то можно будет много накопать таких вот отсылок. Аналогии слишком явные.

О том, кем работает король драконов (2018.01.23)

Ну не знаю. В аниме про Сёги хочется больше серьёзности.

- Были ли у вас другие ученики?
- Вообще-то Ай у меня первая.
- Как тогда вы можете измерить её талант?
- Возможно, моих навыков недостаточно...

Стоп, стоп. Что это за бред вообще? У нас ГГ вообще-то действующий чемпион, обладатель титула Рю-О, разумеется он может определить уровень и талант любого игрока. Что значит "моих навыков недостаточно"?. Нет, я понимаю что уметь хорошо играть и хорошо учить это разные вещи, но уж если ты чемпион, то уровень и задатки другого игрока ты точно увидишь.

Дальше, больше. Сначала мамаша спросила сколько наш ГГ зарабатывает, узнав что много - решила сосватать ему свою дочь. Это вообще какая-то неприкрытая проституция. Ничего что она при этом выглядела сутенёршей по отношению к своей дочери. А все вокруг мило улыбались, мол так и надо.

Любимый во Франксе (2018.01.20)

Я знаю чего не хватает в этом аниме.

Взрослые дяди должны установить по веб-камере внутри каждого меха, чтобы лучше контролировать процедуру "синхронизации" подростков. Разумеется, всё это действие должно выводиться на большие экраны в командном пункте, где опытные в этом деле дяди под пиво и попкорн будут давать дельные советы по оптимизации процесса. Нет ну в вдруг они там неправильно синхронизируются?

Где-то в командном центре:
"Так, мужики, они уже начали "синхронизацию", быстро выводим картинку на главный экран, что со звуком? Сделайте погромче - ничего ведь не слышно! Камеру, камеру поверните, да вот так... ооо ...бодро начали, во дают! .."

Токийские вороны (2014.02.06)

Манга - онгоинг. И её вышло совсем мало, там и читать-то почти нечего.

Первоисточник сериала - серия новелл, в них сюжет ушёл далеко вперёд.

Токийские вороны (2014.01.30)

PS как же хочется чтобы глав. герой задвинул подальше эту Нацуме и выбрал себе в пару Судзуку-тян. Эх..

Токийские вороны (2014.01.30)

Первые серии нам показывали школьников с их школьными страстями. Всё это конечно было весьма смотрибельно, но ничего особенного для искушенного зрителя не представляло.

Но затем набежала толпа взрослых серьёзных дядь, школьников задвинули в сторонrу и тут же начались нешуточные баталии между разными организациями. Сюжет ожил и обрёл серьёзные черты. На это стало любо дорого смотреть!

А как вам момент из 16-ой серии, когда один из персонажей начинает делиться важной информацией с врагом посреди битвы, отвечает на его вопросы? Уверен, многие испытали в этот момент разочарование от увиденного, но длилось оно не долго. А потом какой поворот! Просто прелесть!

Это определённо стоит смотреть.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.02.19)

В любом произведении, будь то книга кино или аниме, где присутствует исполнение любого заветного желания, всегда нужно делать оговорку о том какие желания в принципе не выполнимы и пытаться загадывать их бессмысленно.

Например, нельзя загадывать желания каким-либо способом увеличивающие количество желаний: “хочу волшебную палочку, исполняющую любые желания”, “хочу лампу с джином, исполняющим сколько угодно желаний”, “хочу стать Богом”, “хочу чтобы мои мысли материализовывались по моему пожеланию” ну или просто “хочу твою силу, Кьюбей, поделись ей пожалуйста, я тоже буду творить чудеса как и ты”.

Все вышеперечисленные желания сводят на нет смысл выбора одного единственного сокровенного желания, поскольку делают количество желаний потенциально бесконечным.

Другая группа желаний которые должны быть также невыполнимы это: “хочу чтобы все ведьмы исчезли и больше не появлялись никогда” и прочее подобное, то что искоренит всё зло раз и навсегда. Понятно, что если загадать что-то такое, то смысл в аниме теряется сразу же.

Желание, дающее непобедимость или бессмертие, то же вряд ли должно быть выполнимо. Ну, какая скажите интрига зрителю наблюдать за неубиваемой непобедимой волшебницей?

И тут у сценаристов есть два пути того, как избежать всего вышеперечисленного. Первый: сразу же объяснить, мол, так и так есть выполнимые желания, а есть невыполнимые – извольте выбрать что-нибудь реальное. И второй путь – сослаться на тупость героинь и сказать: “извините, дорогой зритель, но наши героини до подобного догадаться не могут, а что вы хотите от маленьких девочек?”

Пока что сценарий идёт вторым путём и нам, к сожалению, ничего не говорят, про какие бы то ни было ограничения на то, что можно пожелать, а что нельзя. В итоге вся борьба продолжается только за счёт наивности девочек, а Кьюбею остаётся ждать того, что когда-нибудь найдётся кто-то, кто искоренит всех ведьм одним единственным желанием и покончит с этим вопросом раз и навсегда.

Вообще если бы в этом аниме было много разных нестыковок и дыр в логике, то привязываться к желанию было бы просто глупо, было бы и так понятно, что сериал носит несерьёзный характер. Но тут-то совершенно другое дело, тут всё происходящее даже очень серьёзно, и при этом весьма продуманно. Нам даже объяснили, как девочкам удаётся терпеть боль и продолжать сражаться, когда нормального человека парализовало бы от болевого шока. И кстати подобная проблема вообще очень редко где рассматривается, из-за чего происходящее во многих других сериалах и фильмах становится, мягко говоря, не реально – ни тебе болевого шока, ни контузий – ничего, встал и продолжил сражаться. Ну, очень реалистично!

В общем, я очень жду, когда сценаристы закроют последнюю дыру в логике, и я смогу смело назвать этот сериал очень продуманной работой особенно по меркам аниме индустрии.

В остальном сериал мне очень нравится, особенно нравится музыка, которая в ключевых сценах может плавно перетекать от волнующей и несколько пугающей к спокойной и расслабляющей и затем обратно. Это здорово! Звук тут сделан на уровне хорошего высокобюджетного фильма.

Графические изыски от Симбо Акиюки нисколько не мешают просмотру, а напротив, всегда уместны и гармонично подчёркивают происходящее. Мир, где живут ведьмы, под пером Симбо не уступает самой Алисе в стране чудес. А всё происходящее действительно задевает за живое и находит отголосок в душе, а не это ли так нужно зрителю, чтобы погрузиться с головой?

Драконий кризис! (2011.01.11)

Любопытная информация:

В первой серии огромное количество отсылок к ToraDora! Многие наверное их уже заметили, но я на всякий случай перечислю.

1) Главного героя в обоих сериалах зовут Рюдзи.
2) И там, и там в пару к Рюдзи достаётся замечательная маленькая светловолосая девчушка. Вообще Роза внешне очень похожа на Айсаку Тайгу, даже несмотря на то, что у сериалов разный тип рисовки.
3) В обоих сериалах очаровательную девочку главного героя озвучивает Кугимия Риэ.
4) И как следствие из первых трёх пунктов: в обоих сериалах звучит так хорошо знакомая запавшая в душу фраза, повторяемая главной героиней (одним и тем же с обоих сериалов тонким и мягким лоли-голоском): “Рюдзи… Рюдзи… Мой Рюдзи!”.
5) Ко всему вышеперечисленному, стоит добавить, что оба Рюдзи прекрасно готовят, и оба хороши в домашнем хозяйстве.

Вообще типаж главной героини хоть и очень прост, но здорово западает в сердце сразу же с первой серии. У меня визуальный образ долго стоит перед глазами после просмотра.

Легенда о легендарных героях (2010.11.26)

В основе этого аниме лежит целая серия из новелл и манги. И ни то, ни другое никак не отражено в разделе “тематической связан” на WA, можно подумать, что аниме делается по видеоигре.

Итак, что мы имеем: есть куча томов разной манги и серия новелл с весьма продуманной и нетривиальной сюжетной линией, которая охватывает много персонажей, занимающих разные противоборствующие стороны (а их там действительно много – вам ещё не всех показали). Почти все персонажи со своими историями, имеют свои личные мотивы и взгляды на происходящее.

И всё было бы просто замечательно, если бы за экранизацию новелл взялась нормальная студия. Дело в том, что на счету студии ZEXCS нет ни одной нормальной работы такого масштаба, да и вообще хоть какого-нибудь аниме с более-менее приличным рейтингом. И тут вдруг ребята взялись за экранизацию настолько сложной и многогранной истории.

В результате мы имеем сериал, в котором люди, не читавшие оригинала, будут очень долго разбираться, что же вообще происходит на самом деле? У многих сложится впечатление, например, что Райнер Лют просто ленивый раздолбай, которого непонятно почему называют сильнейшим магом Роланда.

На мой взгляд, объяснение характера и поведения глав. героя следовало бы дать с самого начала сериала, чтобы зритель правильно понял его мотивы и поступки. Вовсе не обязательно было менять местами логику повествования, тут сюжет и так сильно навороченный, чтобы ещё что-то там дополнительно запутывать в сценарии и менять местами в логике изложения.

Многие ключевые эпизода показаны совершенно невнятно, без должного объяснения происходящего, как, например, убийство родителей Феррис. И таких эпизодов много. А уж если важные сюжетные моменты сценаристами освещаются с такой небрежностью, то что и говорить про менее значимые детали?

Вообще студия ZEXCS до сего момента не смогла создать ничего вразумительного, и явно видно, что эта экранизация им не под силу. Ну не их масштаба это аниме. Лучше бы Бонсы вместо своего завуалированного махо-сездзё Star Driver’а взялись бы за этот сериал, тогда за его судьбу было бы спокойнее.

Любовные неприятности [ТВ-2] (2010.10.22)

Мда, господа, что-то совсем уж какое-то скучное и однообразное действо тут происходит. Нет, нет, не поймите меня неправильно – я не являюсь “этти-ненавистником”! Даже напротив, время от времени с интересом смотрю подобное аниме и получаю свою толику удовлетворения.

Но здесь при просмотре меня в конец одолела скука. В первой же серии мы наблюдаем сцену любовного признания (кого и кому говорить не буду – ибо спойлер). А что такое любовное признания в аниме? Это момент высокого эмоционального накала, точка апогеи чувств. Такие моменты должны вызывать обязательный эмоциональный отклик у зрителя, побудить его к каким-либо сопереживаниям (ну хотя бы самым маломальским).

А что мы видим здесь? Вот произошло признания, по идее очень трепетный момент в жизни героев и…ноль зрительских эмоций. Вообще ноль. Совершенно не трогает. Как будто ничего особенного и не случилось вовсе. Уж если сериал не может эмоционально разукрасить сцену признания, то о каких сопереживаниях со стороны зрителя тут вообще может идти речь? А ведь старую формулу никто не отменял: чем больше эмоций при просмотре – тем глубже погружение в сериал. Здесь же уровень погружения в происходящее, по-моему, близок к нулю.

Я вот вспоминаю этти различной давности. Чобиты, Сэкирэй, ну или ту же Луизу-Нулизу например. Конечно сериалы с недостатками (местами очень существенными), но до такого безразличия к происходящему там не доходило. И пускай режиссёр заполнит хоть всё эфирное время панцу-шотами и безразмерными грудями – кому-то ведь это нужно, но некоторые моменты в сериале должны стоять обособленно. Даже этти должно вызывать ну хоть какое-то самое минимальное погружения в происходящее, хоть какие-то эмоции. В противном случае начинает одолевать скука. А меня она уже одолела. За какие-то три несчастные серии…

А всё-таки город вертится (2010.10.14)

Вы знаете, а ведь пока всё очень здорово получается у Симбо с этим мейд-кафе… Юмор-то действительно на высоте.

Здесь вам и игра слов, и весёлые неологизмы, придуманные автором и различные манипуляции с кандзи, вдобавок ко всему ещё и очень забавный стиль речи главной героини. И всё это сдобрено очень даже неплохими, а иногда и вовсе нешаблонными шутками. Кстати, вся вышеперечисленная гремучая смесь – настоящий вызов для фансабберов, ох не завидую я ребятам, которые будут пытаться придумывать русский аналог весьма изощрённому японскому юмору от Симбо Акиюки.

Надо сказать, в последнее время я стал сильно придираться к работам этого режиссёра. После высококлассно сделанных “Монстрорассказов”, мы увидели крайне неоднозначный “Танец на вампирском берегу”, а затем “Под мостом над Аракавой” – сериал хоть и весьма неплохой, но звёзд с вершин рейтинга аниме-чартеров не хватавший. Мне кажется, Симбо способен на большее, пора ему уже перестать делать проходное (хоть и местами вполне хорошее) аниме и сваять настоящий шедевр. Хочется верить, что этот уникальный режиссёр с ярким стилем и хорошо узнаваемым почерком будет делать не проходные “фаст-фуд” работы с ориентиром на обогащение, а весьма изысканные даже для придирчивого зрителя сериалы с частичкой своей души. В общем, пожелаем ему в этом удачи!

Ангельские ритмы! (2010.05.16)

Некоторые наблюдения:

Фамилию “Otonashi” можно перевести как “No music / Без музыки” или же “Silence / Тишина”. В то время как его имя “Yuzuru”, которое мы узнали в 7-ой серии, содержит кандзи, связанный с музыкой, подразумевающий “Bowstring / струнный музыкальный инструмент”. Имя “Kanade” можно интерпретировать как “Play music / Играть музыку” или “Play (use) instrument / Играть на инструменте”.

Очень любопытно выходит: имя Юзуру (струнный инструмент) очень здорово сочетается с Канадэ (играть на инструменте). Они прямо созданы друг для друга)).

А имя у сестрёнки Отонаши – “Hatsune” обозначает “First sound / Первая мелодия” (в то время как фамилия обозначает тишину=).

Также можно заметить, что Тачибана всем своим способностям даёт музыкальные названия (в третьей серии можно посмотреть названия всех её способностей у неё же в ноутбуке) – их там четыре:

1) “Harmonics” (та, самая способность которой она раздваивается в 7-ой серии, чтобы убить рыбу) это английское название звуковых гармоник колебания волны (дополнительные кратные частоты в звуковой волне). Ещё есть гитарные примочки с названием “Harmonix” – делают примерно то же самое с сигналом – добавляют флажолеты к звуку (которые, кстати, тоже называются “harmonic”).

2) “Distortion” – это искажению звукового сигнала, дающее эффект перегруза. (Канадэ этот навык защищает от пуль).

3) “Handsonic” (это её звуковое лезвие) – есть одноимённая линейка моделей ручного перкуссионного пада от компании Roland “HandSonic”.

4) “Delay”– также является одноимённым звуковым эффектом, когда к одному звуковому сигналу добавляется ещё один такой же, но с задержкой (есть такая гитарная примочка). Эту способность Тачинаба использует во 2-ой серии, чтобы уклоняться от ударов Юриппе.

А ещё в 7-ой серии на рыбалке Тачибана объясняет свою силу как включенный пассивный “Overdrive”. В гитарных эффектах это, по сути, тоже, что и Distortion, но только сигнал искажается более мягко.

Учитывая, что сам Маэда Дзюн пишет музыку для сериала, являясь музыкантом-композитором, – всё вышеприведенное не удивительно.

-------------------
PS Идея виртуального мира для душевно травмированных людей совсем не сочетается с Отонаши, у которого и без того была цель в жизни и стремление жить дальше. В общем, у меня больше нет подходящей теории на момент 7-ой серии.

Ещё я жду не дождусь когда же они прекратят валять дурака, создадут какое-нибудь транспортное средство (в идеале летательный аппарат) и отправятся исследовать окружающий их мир. Блин, это было крайне логично в их положении.

Под мостом над Аракавой [ТВ-1] (2010.05.13)

Мне кажется, многие люди не заметили в списке жанров слово “повседневность”. Особенно это касается тех, кто ждёт откровений сюжета или каких-то невероятных событий. Вынужден вас сразу разочаровать – в “повседневности” не бывает ни того, ни другого. Она на то и повседневность что просто описывает обыденные будни персонажей, а люди на это смотрят – кому-то такое нравится, а кому-то нет.

Вообще любому повседневному аниме крайне сложно выставить однозначную оценку и сказать, что “Да, это объективно именно то, что заслуживает данный сериал”. Вспомните хотя бы Адзумангу-дайо, одни считают её “кавайным шедевром”, другие говорят что “ни сюжета, ни развития, ни событий”, да и вообще ничего там нет. Кто из них прав? Или, например, недавно вышедший Kimi ni Todoke – та же история, для одних бессюжетная пустышка для других – очень романтическое трогательное аниме.

Короче говоря, жутко это не благодарное занятие пытаться определить “объективную” оценку для повседневных сериалов. А если учесть тот факт что все творения Симбо Акиюки вызывают у народа чуть ли не диаметрально противоположные отзывы, то с объективной оценкой на его работы дело вообще “труба”.

Однозначно радует, что в отличие от своего предыдущего проекта “Танец на вампирском берегу”, где сложилось впечатление, что режиссёр наконец-то отмучился к концу сериала, здесь можно быть уверенным манга и Симбо явно нашли друг друга)

Ангельские ритмы! (2010.05.13)

ТУТ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ

Вы знаете, я всё больше себя убеждаю в состоятельности идеи, того, что мы имеем дело не с загробным миром, а именно “с симулятором виртуальной реальности для людей с душевными травмами”. Уж очень всё хорошо сходится в этом случае.

Вообще на данный момент есть две любопытные теории, описывающие происходящее, обе, кстати, были впервые предложены зарубежными фанатами.

Теория 1. “Всё-таки это загробный мир”.

Вот что придумали на этот счёт коллеги с зарубежных форумов: Отонаши – невероятно сочувствующий персонаж, который способен понять душевные беды других и сопереживая помочь им преодолеть их душевную боль. Получается, что он как бы является настоящим “ангелом” этого мира, помогающим людям освободится от тяжёлой ноши их прошлой жизни. Также приводился аргумент, что у Отонаши нет воспоминаний из прошедшей жизни (кроме имени), и в принципе не должно быть (он же “ангел” – откуда у настоящего ангела могут взяться воспоминаний от земной жизни и смерти?) В этом контексте, кто-то даже в шутку назвал Отонаши – финальным боссом сериала (и, в общем-то, понятно почему, раз предполагается, что он и есть истинный “ангел” того мира).

Но вот незадача: по официальным тизерам нам уже известно, что не далее как в седьмой серии к Отонаши вернётся память (это подтвердит что самый обычный человек) – и то вокруг червё вертится вся эта идея канет в Лету). Эх, а ведь хорошую теорию придумал народ, весьма продуманную и достаточно красивую) Вот только после седьмой им придётся её капитально переделать (или вообще отбросить).

Теория 2. Да вы уже догадались, речь идёт о “Виртуальном симуляторе”.

Выглядит это примерно так: где-то на просторах современной Японии программисты создали симулятор реальности, к которому в лечебных целях подключаются дети, которые просто не могу дальше нормально жить в обычном обществе. Такой вот хитрый способ снова вернуть отчаявшимся людям вкус к нормальной жизни. Когда человек проходит курс “реабилитации” его отключают от симулятора, и он находит в себе новые силы жить в нормальном обществе. Примерно как-то так.

Аргументы в пользу это концепции следующие:

1) Самая большая подсказка это, конечно же, НИПы. Ну в каком загробном мире могут быть неписи с явно спрограммированным поведением? А в 6-ой серии мы видим, как Юриппе испытывает их на прочность, явно показывая зрителю: “вот мол, смотрите – эти ребята даже не в состоянии нормально прореагировать на наше поведение”. Их программировали хоть и талантливые программисты, но даже они не смогли всего учесть и создать людей с абсолютно правдоподобным поведением.
2) Как я уже говорил, мир, где можно спрограммировать себе собственные способности. (Кстати, когда Тачибана ломает дверь, это выглядит как цифровая анимация)
3) Всё же если бы Маэда Дзюн решил создать именно правдоподобный загробный мир, то, кажется, мне что мы бы сейчас видели совсем другую картину. Он ведь уже показывал нам, как умеет рисовать иной мир в Кланнаде (мир девочки и робота)– нечто мистическое, потустороннее, даже несколько гнетущее, в общем, то, что вызывает явные ощущения чего-то неземного и потустороннего, и даже немного сакрального. В общем Дзюн это умеет. А тут мы видим совсем другую картину – мир совсем не мистический, не сакральный и ничего потустороннего в нём нет. Я думаю, что если бы Маэде захотелось создать загробный мир, в который бы мы все поверили, то он бы сделал это. Всё же он, как ни крути он очень адекватный и талантливый режиссёр).

Ангельские ритмы! (2010.05.09)

Очень странно, что на это аниме так мало отзывов. С выходом 5-ой, а в особенности 6-ой серии западные форумы взорвались от количества восхищённых комментариев, интересных обсуждений и выдвижения всевозможных гипотез относительно дальнейшего развития событий. У нас пока с этим глухо. Неужели все забросили просмотр после первых трёх-четырёх серий? Очень даже зря.

Хотя, наверное, большинство думающих людей чтобы определиться с мнением об этом аниме хочет выдержать гроссмейстерскую паузу, пока сериал окончательно не явит нам своё истинное лицо.=) Этим мы и отличаемся от западных читателей-писателей – мы любим комментировать, когда становится ясно наверняка с чем мы имеем дело, в то время как они (зарубежные фанаты) любят строить догадки, придумывать гипотезы не дожидаясь полной ясности всей картины, в общем, в их действиях больше авантюризма)

Давайте разберёмся к чему мы пришли к моменту шестой серии. (ДАЛЬШЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ).

Как справедливо заметил Hollow, пятая серия оказалась переломной в сериале. Юри ошибалась в отношении Тачибаны Канаде, да и полагаю, в оценке всего тамошнего мира в целом, даже в отношении причины исчезновения людей. Серия с Ивасавой показала что люди “стираются” не от погружения в обыденность и соблюдение школьных правил (как считала Юриппе), а в момент успокоения их души. Скорее всего, именно поэтому Тачибана, ведя примерный образ жизни, не исчезает – видимо, её внутренняя травма слишком глубока.

Надо сказать, что авторам удалось сосчитать глубокую драму с качественными юмористическими моментами (фраза ТК “I’ll be back”, поведение Юи, и самое забавное Хината таки вернул Отонащи его фразу “Ты случайно, не?..”)

Также радует, что в этом сериале нет явных антагонистов, какого-то примитивного априорного зла. Каким бы жестоким ни казалось поведение Наоя – его вполне можно понять, к тому же его мотивы (с его точки зрения) вполне благородны – он хочет подарить всем душам успокоение и даже придумал, как это сделать (отчего возомнил себя богом=)

Вообще, мир, в котором разворачиваются события на первый взгляд мне показался “раем для безответственных детишек”, но если внимательно присмотреться он достаточно жесток. Всякая дружба или даже любовь в таком мире напрочь бесперспективны – долгосрочны отношения невозможны, любая привязанность может быстро превратиться в боль, после того как человек, к которому привязался – исчезнет. (Вот уж где действительно простор для драмы в духе Кланнада – я думаю, что авторы ещё с этой идеей ещё хорошенько поиграют на эмоциях зрителей). Кстати, в сериале, где единственный выход – это исчезновение, я не могу себе представить хэппи энд. Но поживём – увидим.

И последнее: программирование и разработка своих собственных способностей… Чем-то уж очень это всё похоже на виртуальный мир (хоть это и совсем не сочетается с воспоминаниями о прошлой жизни и смерти). Нет, конечно, идея “виртуальности” слишком авантюрна, однако пока не удаётся до конца понять какова настоящая роль того мира, того места, где разворачиваются все эти события. Неужели в банальном успокоении души?

Пожиратель душ (2008.10.10)

2 Nookiplay

Альтернативные озвучки это не очень хорошо..По моему кроме как Cuba77 этот сериал мало кто сможет адекватно озвучить. Точнее никто. Ну разве что проф. дубляж от какой-нибудь студии. По етому поводу если у вас так много свободного времени и желания - лучше пишите сабы к различным аниме..мм только их лучше не с английских сабов делать...и лучше за ранее договориться с теми кто уже взялся за тот или иной сериал, ибо опять же альтернатива это не гуд, а вот сотрудничество это хорошо. Если оно конечно вообще требуется. Какой бы сериал не взять - стиль перевода должен быть один на протяжении всего сериала.

СПОЙЛЕР
Что касается голоса Шинигами, то это не только фишка сериала, но ещё и элемент сюжета. В конце 24-ой серии Шинигами говорит с Сидом своим прежним голосом. Весьма суровый голосок) Это наталкивает на мысль, что не от хорошей жизни Шинигами-сама поменял свою маску и манеру говорить..Эдакая подсказка от продюссеров на не лёгкое прошлое старшего Шинигами.

Насчёт комедийности и "поверхности" сериала..Наверное мне одному показалось уже с первой серии что характеры персонажей раскрываются куда больше чем это требуется для "простой поверхностной" комедии. Думаю что в дальнейшем и драматизма и трагизма в сериале будет предостаточно.