Dragonfly34: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 13.12.2019

Dragonfly34

61 раз(а) разные люди сочли отзывы Dragonfly34 полезными

Обитаемый остров (2009.01.05)

Мне лично фильм понравился. Не Звёздные Войны, как писали выше, но весьма недурно.

Сравнивать с первоисточником желания нет. Тут я солидарен с Cloud-86 и предпочитаю рассматривать фильм как отдельное произведение, так как то, что хорошо в тексте на бумаге, отнюдь не всегда будет здорово на экране. Ну, на эту тему можно долго рассуждать, так что лучше с этим пока остановлюсь...

Фильм, конечно же, не без недостатков. Как уже было написано, не порадовал монтаж некоторых сцен. Саундтрек местами слишком навязчив, притом, как правило, в тех местах, где он довольно банален. Почему-то больше всего не понравились сцены диалогов Мака и Рады, как по содержанию, так и по постановке. Ну, также некоторые ляпы и логические нестыковки. Всё это есть.

Но у фильма неплохая стилистика и сильная атмосфера. Хороший визуальный ряд (бюджет всё же немалый), экшн (за некоторыми исключениями) поставлен достаточно грамотно. Сюжет подан довольно качественно. Знакомство с первоисточником всё же желательно, но мне кажется, что опытный зритель, при этом не читавший книгу, поймёт всё и сам, нужно только немного подумать. Герои в целом проработанные и запоминающиеся. Игра актёров на уровне. Серебряков, Куценко и Гармаш не зря едят свой хлеб.

Основная проблема в том, что почему-то в большинстве случаев от подобных экранизаций ожидают чего-то выдающегося, приводящего в восторг, и как минимум тянущего на Оскар. А, получив в итоге просто хороший фильм, со своими достоинствами и недостатками, начинают смешивать его с грязью, так как он не оправдал надежд... Мне лично вообще непонятна эта тенденция, воспринимать в штыки и яростно поливать все отечественные фильмы, претендующие на звание блокбастеров...

В итоге, смело ставлю 8/10 и жду второго фильма. Надеюсь, он будет, по меньшей мере, не слабее.

P.S. Всё вышесказанное - моё сугубо личное ИМХО.

к фильму Обитаемый остров
от consorta
аккаунт зарегистрирован в 2008.11.11 г.
последний раз в 2013.09.08 г.