Dragonfly34: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 11 лет 1 месяц (ID 76687)
аккаунт зарегистрирован 29.09.2008
последний раз использован 22.10.2019

Dragonfly34

61 раз(а) разные люди сочли отзывы Dragonfly34 полезными

Кланнад [ТВ-2] (2009.04.27)

ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

И снова к теме о 22 серии.

Дело всё в том, что сериал смотреть надо всё же повнимательнее. Концовка не выплакана фанатами, не притянута за уши. Именно к ней всё и шло. И я отнюдь не единственный, кто так считает. Не стоит забывать, что Clannad хоть и реалистичная, но всё же сказка. Иначе, зачем вся тема с огоньками? К чему этот рассказ про параллельные миры и вариации судьбы? Для чего этот сюжет про девочку (Усио) и куклу (Томоя) из странного пустого мира? Да собственно огоньки в этом мире накапливались не сами по себе и не просто для того, чтобы были. Сюда же можно приписать, в том числе историю с городом и его взаимодействием с жителями, видения Томои и многое другое. Ещё следует вспомнить такие нюансы, что кадры из 22 серии Clannad ~After Story~ мы видели уже в опенинге первого сезона, и наличие в этом же сезоне на первый взгляд непонятно зачем сделанного спэшла про Томоя и Томоё…

Расписывать всю цепочку связей людей и событий, причин и следствий не буду. Это сделано до меня на других ресурсах людьми более просвещёнными, и мой рассказ будет всего лишь пересказом чужих выводов своими словами, что крайне некорректно. Те, кому интересно уже давно прочитали всё сами, и поиск этой информации не является проблемой. Да и куда занятнее анализировать и связывать всё самостоятельно, если конечно есть желание. Скажу лишь, что знакомые с первоисточником зрители складывают эту сюжетную мозаику без особого труда. К слову, заинтересовавшимся не обязательно играть в оригинальную игру (хотя это был бы лучший вариант), благо есть море источников, где можно просто почитать содержание.

Всё это к чему. Если бы история закончилась на 21 серии, то все указанные выше моменты сериала просто лишились бы смысла полностью. Но вот здесь, в самом деле, создателей можно поругать, так как подано это всё в неявной форме. И мы действительно наблюдаем, что понять всё это полностью самостоятельно не так то просто.

Я понимаю мнение тех, кто любит морально жёсткие безвыходные драмы, а так же тех, кто просто ожидал увидеть здесь иной финал. Ну что я могу сказать, просто данный конкретный сериал не отвечает, или не в полной мере отвечает, этим требованиям. Пословицу про число людей и мнений знают все. Равно как и пословицу про товарищей на вкус и цвет. Уверен, что в ближайшие годы появится достойная новинка и в этом жанре, а может и не одна. Я и сам охотно ознакомлюсь.

P. S. Конечно сказанное выше звучит довольно категорично и безапелляционно, но на то оно и личное мнение.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кланнад [ТВ-2] (2009.03.28)

Ну что тут скажешь. Я просто снимаю шляпу перед Kyoto Animation. Произведения такого уровня встречаются, прямо скажем, нечасто. Тут даже трудно решить, с чего начать описывать.

В целом весь сериал Clannad (то есть оба сезона) настолько гармоничен, что диву даёшься. Первый сезон был всё же более комедийным и позитивным. Во втором нам показали иное произведение. Но, в общем, очень грамотное сочетание всех указанных жанров. Хорошая комедия, несравненные драма и романтика, приятная повседневность. Причём создатели стараются не навязывать нам какую-то из этих составляющих длительное время. Ведь и от комедии порой устаёшь, а повседневность может слегка наскучить. И даже в депрессивных и трагических сериях, как правило, найдётся момент, который несколько разрядит обстановку, пускай порой и не надолго. Правильное чередование этих элементов отнюдь не последний фактор успеха этого произведения.

Нельзя не сказать, что сериал исключительно эмоционален. Эмоций тут вдоволь, как по количеству, так и по разнообразию. Порой смеёшься от души, порой грустишь, едва ли не плача, порой искренне радуешься. Каждая серия Clannad After Story производит сильное впечатление, и иногда ощущения от просмотра одного эпизода сравнимы с ощущениями от полнометражного фильма.

Этому не в последнюю очередь способствуют персонажи. Все образы индивидуальны, отлично раскрыты, и каждый по-своему интересен. Не запоминающихся героев просто нет. В определённый момент к ним привязываешься настолько, что начинаешь искренне сопереживать. И тоска, и весёлый настрой, и радость от преодолённой трудности переносятся на зрителя. И я не могу сходу (да и задумавшись тоже) назвать другое произведение, где этот эффект был бы столь силён.

К плюсам также стоит отнести тот факт, что нам показали длинный жизненный путь героев. От школьников до взрослых состоявшихся людей. Мы видели и слегка наивные годы учёбы, и преодоление уже нешуточных трудностей, становление как личности. Процесс взросления показан действительно качественно.

Про сюжет говорить не буду, это лучше увидеть самому. Скажу лишь, что концовка отнюдь не надумана. Если смотреть сериал внимательно, то в конце становится ясно, что именно к этому финалу всё и шло.

Далее о внешнем виде. Графика, несомненно, хороша. Впрочем, у Kyoto Animation по-другому не бывает. Рисовка персонажей приятна и имеет свою стилистику. Действительно красивые фоны. Аниматоры тоже не подкачали.

Ну и, конечно же, музыка. За саундтрек создателям хочется отдельно пожать руку. Сильные композиции, очень атмосферные и всегда полностью соответствующие ситуации. В своё время первый сезон во многом зацепил меня именно музыкой. Красивые, запоминающиеся мелодии. Особенно главная тема (Dango Dango Dango), которую умудрились сделать грустной и позитивной одновременно. И в зависимости, скажем так, от контекста, эта композиция звучит по-разному. Приятный эндинг и великолепный опенинг, который у меня лично ни разу не поднялась рука промотать. Отдельного упоминания заслуживает композиция Chiisana Tenohira, звучавшая в 22 серии. Не буду пытаться её описать, просто скажу, что такие вещи запоминаются надолго.

Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что Clannad уникальное в своём роде произведение. Событие в японской анимации в целом, а в рамках жанра конкурентов ему найти трудно. Возможно, я преувеличиваю, и всё написанное мной отдаёт нездоровым фанатизмом, но лично я сколь-либо ощутимых недостатков в данном сериале не вижу. Если они и есть, то достоинства их перекрывают полностью. Без колебаний ставлю 10/10 и всем рекомендую ознакомиться.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

от sandolfon (2019.01.30)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.
последний раз в 2019.10.21 г.

от NEMUx (2016.06.23)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.02 г.
последний раз в 2019.08.29 г.

от loki1936 (2016.03.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.05 г.
последний раз в 2019.10.19 г.

от _Fyl_ (2015.08.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.29 г.
последний раз в 2019.10.20 г.

от _Fyl_ (2015.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.29 г.
последний раз в 2019.10.20 г.

от ananast (2015.05.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.12.31 г.
последний раз в 2019.07.23 г.

от Blood_Lad (2014.06.17)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.12 г.
последний раз в 2019.10.21 г.

от Valdem (2014.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.04 г.
последний раз в 2019.04.12 г.

к аниме Кланнад [ТВ-2]
от Kamisama desu (2014.05.04)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.17 г.
последний раз в 2014.10.10 г.

от torgovenkov (2014.03.26)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.25 г.
последний раз в 2019.08.04 г.