Gleb_b: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 23.08.2008
последний раз использован 21.10.2019

Gleb_b

84 раз(а) разные люди сочли отзывы Gleb_b полезными

История одной кошки (2015.07.15)

Казалось бы, даже не середнячок.
Сюжет тривиальный, но подан удобоваримо. Персонажей - толпа для 12 серий, но, удивительно, серых лошадок как бы и не нашлось. Комедии - и близко не так, что бы по полу валяться, но глупости нет.
Никто не рефлексует, в позы не встаёт, морали по 5 минут не читает.
И уже этого всего становится достаточно, дабы не то, что бы не жалеть о просмотре, а вполне себе радоваться решению посмотреть произведение с таким низким рейтингом.
Но главный вин, конечно же это кошка! Вызвала у меня безграничную симпатию, и моя любовь к пушистым созданиям тут ни при чем. Иррациональная, активная, болтливая, но при этом умная, сообразительная и внимательная, даже не помню, видел ли я хоть где-то такие сочетания.

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2015.07.02)

В отличие от динамичного, с каждой серии заставляющего чаще биться сердце, первого сезона, с его гигантским количеством находок и ломкой в ожидании продолжения, во втором сезоне мы получили медленный гаремник с покемонами в первых 10 сериях, и тупой боевик в последних.
Характерны опенеги. Композиция первого сезона до сих пор крутится в моём плей-листе, впрыскивая в мозг заряд бодрости с утра, невзрачное же нечто из второго - не могу вспомнить пол-часа спустя после просмотра.
Логика происходящего также стала сдавать, если некоторая неопределённость первого сезона создавала интригу, то во втором, уже существующие связи как-то странно обрезаны, и напихано новых образований. Конечно, остаётся надежда - далее всё сойдётся, но, боюсь, осадок уже никуда не денется.
Нет, не всё так плохо, и красивые моменты имеют место быть, но градус сброшен конкретно, и это разочаровывает.

Из Нового света (2013.04.03)

Сперва, мне это напоминало Брэдбери, затем - Ле Гуин.

Это никак не Sci-fi, но серьёзность поднимаемых проблем ей соответствует.

Сюжет, атмосфера, идея и смысл - всё на месте.

Идеально.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Иная (2012.05.07)

Великолепный сеттинг и отличное сюжетное начало, несколько подпорчены предсказуемостью поворотов _некоторых_ событий ближе к концу, вызывающих стойкие ассоциации с примитивными, в аспекте нагнетания напряжения, "пунктами назначения".

Убьёт или не убьёт? Сейчас или чуть позже? Из-за этого угла выскочит, или с потолка спрыгнет? Постоянное ожидание кровавого происшествия - вот основа большинства ужастиков. Насколько реже произведения, где редкие события не основа нагнетания ужаса. Где напряжение возникает, разливается в мире произведения, просачивается через экран, разливается по тёмным углам комнаты, протягивая тёмные щупальца в твою душу, от таких мелочей, как детский натюрморт, пара кукол, ненавязчивая фраза-вопрос, усиливаясь визуальным рядом, красками, взглядами, паузами...

Да, атмосфера, - это именно то, за что хочется влепить десять из десяти, не обращая внимание ни на что остальное.

Ну и конечно, романтическая линия. Насколько же она нежна, ненавязчива, тонка и глубока! Часто, начинаешь думать об ужасах на экране лишь как фоне для отношений главных героев. Вот это для меня - романтика, а никак не сопливые "ааа, я так страдаю - я тебя люблю".

Персонажи. Несмотря на небольшой объем произведения, даже некоторые второстепенные персонажи успевают удивить, показав нам свою скрытую сущность, в принципе, предсказуемо вытекающую из его характера (так, люди больше дисциплинированные, подчинённые правилам внешнего мира, ломаются проще тех, кто сконцентрирован на своём внутреннем мире и искренне недоумевает, как же так, мир вокруг сходит с ума). И неужели, только у меня возникла стойкая ассоциация двух главных женских героинь с аналогичной парой из NGE? И дело даже не во внешних атрибутах, а именно в психологических портретах.

Атмосфера, романтика, чуть подпорченный сюжет - отличный набор. Мой выбор. Уверенные 9/10.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Макросс Фронтир (фильм второй) (2011.12.01)

Куча новых песен, нового перфоманса и экшэна. Здорово и красиво. Правда, неоднократно возникало ощущение, что смотрю промо/рекламный ролик - Шерил с Ранкой на первом плане, а Макрос с его миром и сюжет только для фона.

Сюжет. Не сказал бы, что это переработка, осталась общая идея сериала, завязка происходящих событий, но именно сюжет повторяется только в некоторых деталях. И даже "украденная" концовка весьма гармонична и хороша, "украденность" скорее плюс - провоцирует на множество аналогий, освежает память. Кроме "спёртой" концовки очень порадовало нарушение копирайта Эрики 7. Забавно, но.. пародийный элемент в Макросе?

Выдана куча информации, в сериале если и данная, то намёками - связь Шерил с Ранкой, Шерил с Альто, мотивации, планы, история... Как уточнение картины мира - отлично, но иногда хотелось сказать - ну хватит уж разжёвывать.

О главном. Громадным диссонансом стало количество соплей и роялей. Нет, РОЯЛЕЩЕЙ! Они усеивают весь второй, именно второй, фильм, ближе к концу извергаясь водопадами, заглушая и великолепные песни и картинку (сколько новых костюмов и эффектов в выступлениях!) и смысл происходящего. Слово "внезапно" поражает мозг, перестающий реагировать на очередное "вдруг откуда не возьмись", ага, грустно говорит он, ок.
Ну и про то что зарождается в прямой кишке - промолчу, да.

Как дополнение, как арт для фанатов - превосходит ожидания. Но как самостоятельное произведение, на фоне сериала, и даже на фоне ожиданий первого фильма - очень печально.

The Epic of Zektbach (2011.06.01)

Притча, поданная в виде легенды.
Просто мысль - идея/проблема, в симпатичной обёртке. Никаких выводов, придумывайте сами.
Красиво, лаконично.
Очень понравилось.

Драконий кризис! (2011.04.28)

В целом, очень неплохо, весёленько так... Персонажи забавные, опять таки. Симпатичные весьма.
Но, о ужас! Куда бы деть это ничтожество с главной роли!?
Всё настолько плохо (Синдзи отдыхает), что на более чем 5 из 10 рука не поднимается.

Сага о Гуине (2010.01.20)

Поначалу очень раздражал этот каменный Конан, сюжет вьющийся вокруг него, такого крутого, слабая мотивация некоторых поступков персонажей, да и в целом, явная детская реализация (кровь, прямолинейность реакций, простота диалогов).

Но, в итоге сильно увлёк сюжет, раскручивающийся неторопливо, и к завершающей серии, похоже, ещё далёкий от максимального накала. Сюжет, всё сильнее и сильнее разветвляющийся, всё глубже проникающий в недра описываемого мира... Очень надеюсь, что авторы не бросят ни одну из его веток (в 26ой серии можно насчитать 5 явных веток с намёком на 6ую и возможностью разветвления одной на три!).

Конан, ммм, Гуин, то бишь, в итоге оказался не таким уж и варваром (накаченный философ, ага :). И не таким уж и центральным персонажем. Часть других героев, после крутых поворотов на своём Пути, серьёзно изменяются, что добавляет динамики и заинтриговывает их дальнейшей судьбой. Мелкие ляпы перестают замечаться, то ли, исчезли, то ли, стал больше прощать =)

Хоть действия хватает в каждой серии, но сюжет развивается очень медленно, и первый 10-15 серий можно вообще воспринимать как вступление, знакомство с миром. Двойственный момент. Я люблю обстоятельность, но.. слишком уж долго оно заводилось.

Резюмируя. Нудачное начало, отличное равитие. Масштабность - поражает и пугает количеством серий (в сотню верится) =)

Хромированный Региос (2009.07.11)

Если вы считаете, что электроника - это убого, то, может таки и да, саундтрек тут убогий ,) Я же, от того, что играло в первой серии на её 2ой минуте - атака Небесных Клинков, был в восторге! Драйв, энергия и скорость - великолепно подчёркивало атмосферу атаки.
Штампованные персонажи? Как надоели подобные претензии! Оглянитесь вокруг! Штампы окружают нас! Ходим в штампованной одежде, едим штампованную еду, да и живём по штампам ,) Кто то на кого то похож? Поверьте, при встрече, Вы тоже, обязательно мне кого нибудь да напомните ,)
Все четыре девушки ГГ интересны и целостны. А самое интересное - чувства их к ГГ, хоть и называются одним словом, но насколько разную природу они имеют! О! И как это ошущение ненавязчиво сформировано, без разжёвывания, фраза там, взгляд здесь.. Я в восторге.
Сюжет. Хм, тут говорят - исключительно экшн, да? То есть, линейный сюжет и драки(мясо)? И где же тут линейность? До последней серии трудно предсказать что к чему идёт. Да, сверх оригинальности нет, но в напряжении держит. Конечно, если смотреть только на экшн, то понятно, как потом возникает куча вопросов - почему он тут так, зачем там это и т.п. Будьте внимательней и, о удивительно, мир(любой) станет намного интересней! Плюс, как уже отмечалось, есть немного и драмы и мыслей брошенных, дабы подумать.. Нет-нет! Ничего такого заумного! Но.. чистым экшеном мне сериал никак не назвать.
А все эти ссылки на то, что мир героев сериала намного больше того, что они сейчас видят - это никак не слабость, а, напротив, сильная сторона сериала. Мы смотрим на мир глазами персонажей, и, как и они, видим что-то, что не укладывается в рамки: "вы не находите, что живёте в очень странном мире?" спрашивает "рыжий". О да! Находим! И активно тренируем свою наблюдательность, дабы не пропустить, вместе с героями сериала, очередной ответ на маленькую часть Вопроса. =)
В общем, очень динамичное произведение, продержавшее меня на всем своём продолжении в напряжении. Заметим, не за счёт тупого кромсания жуков =)

Граф и фейри (2009.06.26)

Лидия - глупенькая девушка? Постоянно краснеющая? Не знающая чего хочет?
А по мне, так очень даже знающая и мило смущающаяся своих желаний =) Я бы даже сказал, принимающая навязываемую ей игру, но, по правилам самой игры, не имеющая права это показать. Конечно, подано это тонко, и стоит обладать толикой аристократизма, дабы заметить ,)
Граф - прелестен! В каждой его фразе чудится издёвка, при этом слова учтивы, а манеры располагают - восхищает! "Раскрыть" его характер - убить данный образ, спасибо, не надо.
"Недосказанность" сюжета отлично дополняет образ графа - что же от него ещё можно ожидать?
В общем, даже при моей нелюбви к добренькой романтике,- отличный сериал, без крупных недостатков.

Райдбэк (2009.06.07)

Как один из ярых технических маньяков, очень трепетно относящихся к достоверности (и технической, и психологической), заявляю: ни разу во время просмотра не появлялось на моём экране надписи "не верю". Крупных ляпов просто нет, а мелкие отлично скрываются динамикой происходящего.
Мехо-байки намного реалистичней любых мех, виденных мной. Двигаются логично, концепция вполне реализуема на нашем уровне технического развития, 20ый год - более чем реалистично. И не надо тут никакого AI, покопайте в нете по тегу - "Boston Big Dog", в частности, алгоритмам его управления.
Как там райдбайками мир захватывали, конечно, непонятно =) Но, те бои, что нам показали, - в порядке. Городские условия, фактор неожиданности, легкое оружие, немного везения в конце концов...
Героиня интересная, с самого начала интригует. Связь танец - управление техническим средством (да да, именно так, сухо - ТС, с одной стороны и то, говоря о чём, принято закатывать глазки к небу и говорить с предыханием, с другой) очень мне близка и понятна. Тем, кто любит удивлятся: "ну почему эта железка не хочет работать?", "я же нажимаю те же кнопки, что и ты, почему?", и объяснять не хочется, какой кайф можно испытать от Единения, что общего тут с танцем/балетом/сценой и почему крышу сносит только так =)
Концовка.. Ох, манга-маньяки, как же я вам сочувствую! Начитаться манги и страдать при просмотре - тут не так, тут выкинули, извратили, порвали, опорочили - ужас!!
Девушка сделала то, что стоило. То, что давно хотела. Жирная точка. Отличный конец.
На фоне при этом тоже всё ок. Тихий переворот. Так всё и делается.

Вердикт: хоть и не шедевр, но куча плюсиков за интересные ходы и динамику.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Мунто [ТВ] (2009.04.14)

Очень милое и приятное произведение.
Немного грусти ("Ведь, пускай всего лишь на мгновение, но все смогли увидеть то же небо, что вижу я" - прослезился).
Чуть поболее (извините) соплей, попсы (матроски - перебор) и пафоса, сконцентрированных в последних двух сериях.
Несколько очень интересных героев, показанных мельком.
Довольно чужеродно смотрящиеся, совсем уж единичные, комедийные моменты.
Легко сдобрено философией (не присмотришься и не заметишь).
И.. Очень милое и приятное произведение. =)

До 7`ой серии уверенно бы поставил 9, но.. конец чуть(?) испортил впечатление.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2009.03.26)

Первый раз в жизни я готов поставить настолько низкую оценку.

Сюжет? Бродит где-то рядом? Не иначе. Создана большая связка событийных линий, с трудом увязана в кучу и .. брошена как есть. Авось, воображение у зрителей не подкачает.
Что-то происходит, герои приходят ниоткуда, уходят не попрощавшись. Всё ждешь, ждёшь. Вот сейчас! Сейчас!! Всё как закрутится! Не надо разжёвывать, что к чему. Но образ! Образ!! Сформируйте, плиииз. Нет. Не дождался.
Рассматривать сериал как набор не связанных историй? Так нет. Почти в каждой серии есть намёк-соблазнитель, так и шепчет - это неспроста, тут что-то зарыто!
Даже, расчитывая на продолжение, трудно простить первому сезону такую аляповатость.

Мазок тут, мазок там .. общей картины нет.

Говорите, нету пафоса? А чем ГГ занимается 10% от каждой серии? Да-да, я про чтение морали злодеям. Упс. Я сказал злодеи? Так их нет! Если вам кажется, что это злодей, вы присмотритесь внимательней... Видите!? Это ОЧЕНЬ хороший человек! Ну травма у него, психологическая, как водится. Как, всё ещё не верите!? Ну как же, ведь пара минут нравоучений ГГ и наш злодей (где-то-там-хороший-человек) уже с удивлением моргает глазками и, внимательно слушая ГГ, начинает подумывать, как бы ему, не потеряв лицо, побыстрей на светлую сторону силы возвратиться то? Может, умереть красиво во искупление? Ну чем не ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!?
Вот нас 2 (или 3?) серии убеждают, каким у.. эээ, убитым об стену психом можно быть. Так сильно убеждают, что верится с трудом. Уж больно нереально сильный у.. эээ, псих получается. Ок, поверили кое как. А 10 серий спустя - ошарашивают! Он ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК! Ну псих. Ну ведь совсем чуть-чуть! И уже исправляться начал!

В общем, логика. [Ээээх, тяжело и с тоской вздыхает.] Её нет. Притом, её нет в таких количествах! Ну просто постоянная надпись поперёк экрана: НЕ ВЕРЮ! В одном месте авторы считают, что разогнанный магией до сверзвуковых скоростей кусок железа - это проявление магии и его можно (как и магию) заблокировать. В другом, что сломанная магией, падающая балка, всё же, слишком тяжёлая, и мы не будем уметь её блокировать. Тут ГГ швыряет воздушными потоками, созданными магией, а тут он рукой останавливает летящую в него глыбу..
"Х" теперь живёт с ГГ? Ок. Прошла пара серий, и .. уже нет. Пропала. Куда? А кто её знает. Но, на экране мелькает. Зачем? И так постоянно, как хотим, так, в каждый конкретный момент и верт`им. Хотим завести сюжет вот сюда? Ок, вот, раааз и сделали. А то, что это противоречит тому, что нам показывали до, не беда, уже 5 минут прошло, зритель, небось, и забыть успел.

Магия и наука? Где??? Где наука то? Попытка дать объяснение способностей эсперов квантовой физикой? 10 фразами в одном месте один раз? Ладно, что неубедительными. Но больше про науку и нет ничего. Да, само слово говорят постоянно, нука то, наука у нас сё...
Магию ввели в мир, похожий на наш (основанный на науке), вот и вся связь. Магия сама по себе, наука - где то там гуляет.

Ууухх! Оторвался =)
Про хорошее.
1. Если вас сильно не цепляют логические нестыковки и не бесят нравственные лекции, то, таки да, сериал ненапрягающий, смотреть легко.
2. Сестрёнка электро девочки - прелесть =) Да она сама и другие её сёстры - ничего. (кибер-панк - аууу! Как и по поводу последней героине. Но это, скорее, минус, ибо убого.)
3. Магия. Довольно свежо смотрится. Не понятно, проработана ли структура, но можно и поверить ,)

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Призм Арк (2009.02.19)

Смотрите внимательней. Это, конечно, не разжёвывается, но абсолютно определённо вытекает из многих моментов (на вскидку три вспомнилось) - рассказ о "принцессе её маленьком брате и ее возлюбленом" в первой серии - это рассказ о предыдущих короле и королеве. Уже взрослая королева рассказывает эту историю .. ээээ, а вот кому, на это ближе к концу намёк был =)

Призм Арк (2009.02.15)

Первая серия, повествование в которой идёт в нескольких временных потоках, заставляет напрячь мозг (дабы связать все эти события (не очень успешно)) и ожидать какой-то хитрый сюжет. В этом смысле, сериал оказывается разочарованием. Интрига проявляется только под конец последней серии и оставляет намёк на продолжение. (Ах! Как приятен для моего сердца момент с "Megido system бла-бла-бла", и как-то всё равно, что к ни чему он там =)

Однако! В остальном, это милая и кавайная любовная история =) Я бы сказал: школа (пардон, академия рыцарей-магов), будни (рыцарей-магов, понятное дело) и романтика. Всё это разбавлено редкими боями и, иногда, весьма удачным, юмором. (Изучение квантовой механики для лучшего контроля магии, да?! =)

В общем, если будет продолжение, раскрывающее все те намёки, которые шедро разбросаны в последней серии, может получится очень интересная история. А данный сериал, в таком контексте, мог бы быть просто вступлением, историей знакомства главных героев..

7.5 как самостоятельному произведению. +1 как компенсация за тех, кто только первую серию посмотрел. И округляю к 9 =) Ну понравилось мне!

Айка R-16 (2009.02.09)

Из плюсов, только симпатичная ГГ.
Остальное - невменяемый бред. Хотя, нет. Не бред. Бред, он.. бредовый =) А тут - пусто, ничего нет, пустышка полная. Даже попки, и те, на 90% в одном ракурсе.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2009.01.20)

Одна из редких вещей, которую, спустя 2 года, захотелось пересмотреть.
Ещё более редкая желанием отметиться в комментах =)
Это, для меня, значит намного больше абстрактной циферки оценки. Да, задумываясь, не могу дать сериалу более 8 из 10. Но! Я его пересмотрел, я хочу его обсуждать, он цепляет и что-то внутри кричит - "10"!
Как компромисс между разумом и сердцем - 9/10 =)

Очень огорчает наличие в "избранных комментариях" исключительно негативных отзывов (один информационный не в счёт), да ещё и грубоватых. По какому принципу этот список вообще формируется?

к аниме Из Нового света
от ugin359 (2019.11.22)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.03 г.

от Eblack (2019.07.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

от Муза1968 (2019.07.14)
аккаунт зарегистрирован в 2014.12.25 г.

к аниме История одной кошки
от Memories (2019.05.03)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.08 г.

к аниме Райдбэк
от Federalmarshal (2019.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
последний раз в 2019.11.18 г.
местонахождение: Россия

от Rinotmet (2018.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.

от ivm94 (2018.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.17 г.

к аниме Рыцари Сидонии [ТВ-2]
от ro.bean (2018.04.08)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.29 г.
последний раз в 2019.05.17 г.

от 2dkun (2017.08.22)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.07 г.
последний раз в 2019.11.20 г.

к аниме История одной кошки
от Vik Pol (2017.07.02)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.03 г.