VladimIrVY: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.08.2008
последний раз использован 24.08.2019

Текущий статус:
Отзывы на аниме и чуть-чуть обзоров у меня в блоге.

VladimIrVY

107 раз(а) разные люди сочли отзывы VladimIrVY полезными

Мазинкайзер OVA-1 (2014.12.13)

Эта более крутая версия старого-доброго Мазингера Зет была придумана для серии игр Super Robot Wars, но фанам понравилась и была включёна в канон самим Го Нагаем. Заодно, там действуют и герои Великого Мазингера. Конечно, эта OVA пригодна к просмотру только фанам Мазингера, SRW и прочих пафосных меха, поскольку почти целиком состоит из всевозможного фансервиса для этих зрителей. Остальным будет не очень интересно.

Super Robot Taisen OG: The Inspector (2014.09.23)

Очень пафосное, но интересное меха.

Экранизация второй игры из цикла Super Robot Wars OG получилась значительно лучше первого сериала. По моему мнению, основную роль в этом сыграл сменившийся главный режиссёр. Масами Обара начинал ещё с одного из эпизодов оригинального Bubblegum Crysis и с тех пор занимался много чем интересным, включая забавный хентай. Опыт в области меха он тоже имел приличный, создав Gravion, где он был и автором оригинала, а также поставив Juusoukikou Dancougar Nova.

Данный же сериал получился достаточно необычным. С первого взгляда он выглядит вполне стандартным меха из разряда "Ехал пафос через пафос". Но при более внимательном ознакомлении выясняется, что в сериале имеется значительная доля самоиронии, иногда переходящей в самопародию. Делу помогают и регулярные аллюзии на классику меха и не только меха. Если первый сериал был неплохой экранизацией игры, но второсортным меха, то данное аниме и само по себе начинает представлять интерес и ценность для жанра. Сериал стал практически энциклопедией различных тропов, связанных с меха, причём как из области real mecha, так и из области super mecha. Отсюда вытекает и небольшой недостаток. Аниме не очень рекомендуется тем, кто слабо знаком с меха, они не смогут оценить очарование меха-капустника, которое регулярно проглядывает через пафосный фасад сериала. При этом серьёзные темы в аниме тоже затрагиваются, поэтому тут важно не путать, когда на экране происходит что-то важное, а когда авторы скорее дурачатся.

Знакомство с игрой и первым сериалом не обязательно. Краткое описание прошлых событий даётся в первой серии, в нужных местах имеются флэшбеки, и этого вполне хватает.

Mirai Keisatsu Urashiman (2014.04.06)

Как и некоторые другие старые аниме, сериал оставляет двойственное впечатление. В нём содержится много интересных вещей, которые впоследствии были использованы в более известных вещах, таких как City Hunter. Также как Crusher Joe, вышедший в том же 1983-м году, предвосхитил в некоторых аспектах Cowboy Bebop. В то же время, сериал сделан неровно, удачные, интересные серии сочетаются с проходными. Основной сюжет начинает толком развиваться только с 30-х серий и примерно тогда же происходит заметное повышение общего уровня сериала. В целом, вещь интересная и стоит просмотра. Особенно с точки зрения ознакомления с тем, как происходило развитие и становления аниме. А ещё сериал может понравиться тем, кто любит атмосферу 80-х годов.

Brain Powerd (2013.09.01)

Этот сериал обычно считается ответом Sunrise на Евангелион. Автором и режиссёром стал сам Томино, у которого помимо Gundam-ов имелись наработки и в жанре философской фантастики. Тем не менее, получилось не слишком хорошо. Может быть, винить стоит Sunrise, которая дала сделать сериал только на 26 серий, в то время как задумывалась продолжительность в 50. А может быть, Томино лучше заниматься военной фантастикой.

Если концепция древнего, разумного космического корабля лежащего на дне океана интересна, то все задумки касательно некой "органической энергии" выглядят очень слабо. Вопросы контакта с иным разумом не раскрыты, устройство и научное обоснование способностей корабля тоже. Традиционные психологические проблемы персонажей, равно как и некоторые из самих персонажей, подозрительно напоминают кальку с Zeta Gundam. Но при этом персонажи раскрыты хуже, и, за редкими исключениями, рисуются широкими мазками, с минимальной детализацией. Послание сериала о важности дружбы и любви смотрится натянуто и чрезмерно пафосно. Томино даже отказался от своей привычки не щадить персонажей, что привело к отсутствию в сериале серьёзного драматизма и переживаний за судьбу героев. Военно-политических интриг, которые обычно радовали в Gundam-ах, в этом аниме тоже совсем негусто.

С технической частью всё в порядке, нарисован сериал хорошо, а саундтрек создала Ёко Канно. По какой-то причине, опенинг сериала является откровенно фансервисным. Зачем это было сделано - непонятно. Любителей научной фантастики, равно как и поклонников меха, это скорее отпугнёт, а любители фансервиса быстро разочаруются его почти полным отсутствием в самом сериале.
В общем, аниме можно посмотреть, однако от него явно не стоит ожидать многого. Любителям меха и военной фантастики лучше посмотреть Gundam-ы, если хочется интересных и масштабных сражений и интриг. А с точки зрения философской фантастики и фантастики контакта, Ра-Зефон и Эврика 7 намного лучше.

Сайверсикс (2013.05.24)

Сериал с интересной историей. Он основан на комиксе художника Карлоса Меглиа и автора Карлоса Трилло из Аргентины и был создан по заказу канадского телевиденья в Японии. Поэтому обычно классифицируется как аниме. Показывался много где, но преимущественно в Канаде, Аргентине, США, Франции и Японии. Сделан был только один сезон из 13-ти серий. В общем и целом, он имеет эпизодическую структуру, но достаточно успевает рассказать о персонажах и имеет вполне удовлетворительную концовку. Я бы рекомендовал посмотреть этот сериал тем, кого интересуют аниме, созданные на основе неяпонских произведений. Тем, кому понравился Big O, тоже может быть интересно посмотреть, хотя Cybersix далеко не столь внушителен по части стиля, сюжета и персонажей. Сериал вполне может заинтересовать и тех, кому не нравится аниме, но нравятся американские мультфильмы, в частности сериалы про Бэтмена, на которые Cybersix в немалой степени похож. Единственным препятствием к просмотру может быть то, что субтитров для сериала мной найдено не было. Имеется только американский и испанский дубляж, а также французский, если поискать. Я смотрел на английском и могу сказать, что это совсем несложно.

Симун (2012.09.02)

Красивая, интересная и необычная вещь. В некотором роде даже "левая резьба". Это и не сёдзе-айная романтика, и не стимпанковая фантастика, как может показаться вначале. В большей степени это история, и немного притча о взрослении. Трогательная и печальная. Хорошо нарисованная и с отличным саундтреком. Разумеется, там есть и любовь, и дружба. Там есть и война, бессмысленная, как все войны. Там есть много чего, и всё это смотрится интересно. Рекомендуется для серьёзного просмотра. Нелюбовь к сёдзе-ай может стать препятствием, но здесь лучше немного потерпеть и понять особенности устройства мира, прежде чем делать однозначные выводы.

Гасараки (2012.03.12)

Примечательный сериал, который состоит из двух составляющих, которые, к сожалению не равноценны. Первая и лучшая - политический триллер. Аниме созданное в 1998-м году успешно предсказывает войну на Ближнем Востоке, где США вторгается в страну под предлогом поисков оружия массового поражения, никогда не существовавшего. Экономический кризис, который подрывает позиции, как США, так и Японии. И игры корпораций, международных организаций и национальных патриотов на этом фоне. В этом отношении аниме заметно напоминает второй сезон GITS SAC и Neo Ranga.
Вторая составляющая - вся фантастическая и даже мистическая часть, на которую опирается местная технология меха и в сети которой пойманы главные герои. Она неплоха сама по себе, но на фоне совершенно сейненных политических, силовых и экономических игр выглядит слишком сёненно. Да, она необходима для старта сюжета и его развития, но бОльшую часть времени выглядит как посторонний элемент. А в последней серии, уже после кульминации политического триллера в предыдущих сериях, она выглядит просто лишней и надуманной.
Тем не менее, суммарные впечатления остаются очень хорошими.

Второй размер, интим предлагать! (2011.12.22)

Весёлый этти-сериал с интересным подтекстом. Главная героиня всеми силами стремится потерять девственность и вообще та ещё извращенка по своему поведению и мыслям. Но можно заметить, что всё это наносное. Реальный характер у Ямады совсем другой, а её эротомания не более чем влияние окружающего общества. Изрядная часть забавных ситуаций на этом и выстроена. Этим же объясняется и цундере-поведение девушки, у которой почти постоянно наблюдается конфликт её весьма положительной личности с тем, чему она научилась в многочисленных журналах и книжках и чему пытается следовать. Что касается самого этти, то по большей части всё не выходит за рамки разговоров и лёгкого фансервиса. Последние две серии несколько более откровенны, но что примечательно, эта откровенность есть следствие отказа Ямады от своей предыдущей модели поведения и более внимательного отношения к своим чувствам, а не тому, чему её научили журналы.

Неоранга - дух южного моря (2011.06.28)

Ещё один сериал из числа малоизвестных и сильно недооценённых зрителями. На первый взгляд выглядит как фансервисная комедия с меха. Вот здесь, очевидно, многие и делают большую ошибку. Сериал этот из тех, что используют фантастику и прочее как предлог (и защиту от цензуры) для демонстрации психологических и социальных проблем и критики последних. Тут и про политику, и про связи властей с криминалом, и про то, как при всём этом приходится жить людям. Фантастическая часть, в свою очередь, тоже успевает раскрыть достаточно идей о свободе и поиске собственного рая как цели и смысле жизни. В общем, сериал нужно смотреть внимательно, чтобы потом не появлялись очередные жалобы на то, что сериал скучен и непонятен. Аниме понятно и ни разу не скучно, если, конечно, не пытаться смотреть его в качестве лёгкой комедии. Авторы, как обычно, делают достаточно намёков. Почти сразу можно заметить, что опенинг аниме совершенно не комедийный. Самих по себе элементов комедии в сериале как раз достаточно для создания контраста между ними и остальным содержимым. Настоятельно рекомендуется любителям вдумчивого просмотра и тем, кто посмотрел многое из широко известного и теперь хочет найти что-то хорошее среди не самых популярных работ.

Волшебная девочка-кошка Таруто (2011.06.26)

Неожиданно неплохая вещь, которая только на первый взгляд кажется перекаваенной ерундой про девочек-кошек-волшебниц. Да, девочки-кошки, магия и кавай есть, но без особого перебора и, что важнее, без выраженного фансервиса. В результате, сериал хоть и уступает по качеству такой вещи, как Kamichu, находится близко к ней по духу. Кроме того, своим сеттингом (маленький тихий прибрежный город в европейском стиле) аниме напоминает Kiki's Delivery Service, что тоже является лестным сравнением. Очень рекомендуется для расслабления и отдыха после мрачных, жестоких, печальных и.т.п. аниме.

P.S. Правда, аниме лучше не анализировать логически, чтобы не наткнуться на неожиданно мрачный подтекст. Дело в том, что неки в этом мире существуют не вместе с кошками, а вместо них и имеют соответствующие размеры. Но отношение к ним, по большей части, как к кошкам, т.е., как к животным. Нормально взять неку за шиворот и вынести на улицу, чтобы гуляла там и не мешалась. Есть питомники. Возможно, есть и усыпление, и прочие процедуры. Речь нек люди тоже не понимают. В результате, мы имеем полностью бесправное общество разумных человекообразных существ. Кое-кто из которых владеет магией. Хорошо, что кошки ещё на редкость добродушны... Приятного просмотра!

Strange Dawn (2011.04.09)

Аниме из тех, что могут вызвать у не очень опытных зрителей когнитивный диссонанс. Две школьницы оказываются в параллельном мире, населённом чиби-человечками, которые девушкам по колено. Думаете, будут весёлые магические приключения?
Не угадали. Магии в аниме чуть. Зато у чибиков полноценные средневековые распри, и рубят они друг друга за милую душу. Девушек почти не трогают, поскольку считают за богов. Зато заполучить их хотят оба королевства, участвующие в конфликте.
Аниме уделяет больше времени местным жителям, чем школьницам. И, несмотря на забавный вид этих жителей, проблемы в сериале затрагиваются серьёзные. Нужно отметить, что режиссёр этого аниме затем ставил сериал Princess Tutu, известный за ещё большую "жесть" в довольно милой упаковке.
Сериал интересный, хотя некоторые вещи, связанные с местной магией, так и остаются нераскрытыми. То ли сериал должен был быть длиннее, то ли авторы посчитали это несущественным. В целом вещь получилась странноватая, на любителя. Но ознакомиться советую, поскольку это одна из тех вещей, которые довольно далеко выходит за рамки стандартного в аниме.

Красный сад OVA (2011.03.30)

OVA является продолжением сериала, хоть и довольно необычным. Несмотря на то, что некоторые отзывы о нём утверждают, что OVA не имеет особой связи с сериалом, это не так. Это именно продолжение, с сохранением атмосферы и достаточно логичное. Кроме того, оно позволяет узнать, как сложилась судьба девушек после окончания сериала.

Красный сад [ТВ] (2011.03.30)

Пересмотрел сериал. Необычное и очень хорошее аниме. Несколько банальный мистический сюжет, в котором умершие и возрождённые девушки сражаются с людьми, из-за проклятья ведущими себя безумно и звероподобно. Но это является лишь поверхностью, завязкой, которая призвана свести вместе четырёх совершенно непохожих девушек. Кроме того, это напоминает истории "вампиры против оборотней", однако этот сериал сделан лучше, чем любые фильмы этого толка, что я видел.

Прежде всего, это отличное сёдзе, или даже, скорее, дзёсей, поскольку для чистого сёдзе здесь всё довольно серьёзно и мрачно. Целевая аудитория, молодые девушки, будут, вероятно, очень довольны. Разнохарактерные девушки-героини, которые почти постоянно предстают в разных нарядах (одно из наиболее реалистичных аниме в этом плане), страдают от того факта, что они умерли, от того, что им приходится сражаться и убивать по ночам, и что жизнь - вообще сложная штука.
Но с психологической точки зрения аниме заслуживает хорошей оценки. Поскольку, при всём этом, девушки и само аниме не впадает в полную мелодраматичность, и девушки, хотя иногда и плачут, но не заливаются в три ручья при первой же возможности, а делают это более реалистично, сдержанно и по реальным поводам. Изменение и закалка характеров девушек тоже выполнены довольно реалистично.

Отличный саундтрек, особенностью которого является наличие песен, которые иногда поют сами герои. Из-за этого в рунете сериал не избежал сравнений с индийскими фильмами. Однако, песен всего пять, и последняя исполняется в 8-й серии из 22-х, так что вполне можно потерпеть, даже если этот элемент сериала не понравится. В целом же это явная отсылка к мюзиклам.
Необычная рисовка. Герои далеки от анимешных стандартов кавайности, порой дизайны можно даже назвать антикавайными. Тем не менее, стиль очень интересен.

Целевой аудитории рекомендуется в обязательном порядке. Остальным - тоже рекомендуется. Мистика и психология в сериале на хорошем уровне. Мало того, то, что действие сериала происходит в США, и полное отсутствие японцев среди героев заставляет сравнивать аниме с западными фильмами и литературой. Тут Red Garden полностью выдерживает сравнение. Он интереснее и необычнее, чем разные "Сумерки". Я бы даже сказал, что имеются определённые ассоциации с творчеством Стивена Кинга.

Мегазона 23 OVA-3 (2011.03.23)

Режиссёром третьй части стал Арамаки Синдзи, известный дизайнер меха, который работал и над первыми частями. Но более всего он известен как режиссёр фильмов Appleseed. Третья часть является прямым продолжением первых двух, но уже с другими героями и по прошествии немалого времени. Киберпанковая составляющая здесь полностью доминирует. Эта часть получилась наиболее продолжительной и, на мой взгляд, наиболее интересной и законченной. Никакой сумбурности первой части, нет и некоторой недораскрытости второй. Часть полностью раскрывает и свой сюжет, и подводит черту под всей серией. Сам сюжет вызывает некоторые ассоциации с Эрго Прокси. Только вместо достаточно медленной философско-экзистенциальной фантастики тут динамичный и жёсткий киберпанк. С точки зрения визуальной реализации эта часть не уступает второй.

Вся Мегазона, включая первые части, интересна, она продолжила активное и качественное развитие анимешной фантастики, которое началось в первой половине 80-х и предвосхитило многое, что появилось там в 90-х и 2000-х. Настоятельно рекомендуется к просмотру любителям фантастики и киберпанка.

Мегазона 23 OVA-2 (2011.03.23)

Вторую часть снимал Итано Итиро, уже в 2000-х снявший Gantz и Blassreiter. Эта часть получилась наиболее кровавой и содержит самую откровенную эротическую сцену во всей Мегазоне. Тем не менее, по сравнению с первой частью есть заметные улучшения. Дизайн стал более серьёзным и реалистичным, качество анимации выросло. Сюжет развивается более плавно и интересно. Чувство угрозы, которое возникло по ходу первой части, выливается уже в по-настоящему масштабные события, которые приводят к интересной развязке.

Мегазона 23 OVA-1 (2011.03.23)

Первую часть снимал Исигуро Нобору, известный, прежде всего, как режиссёр SDF Macross. И действительно, с точки зрения дизайнов и анимации эти аниме похожи. Тут надо сказать, что Мегазона изначально задумывалась как сериал. Поэтому первая часть, 80-тиминутный фильм, смотрится несколько сумбурно. Однако это не очень сильно влияет на итоговый результат - фильм интересен. Заканчивается он явным намёком на продолжение.
Смотреть аниме рекомендуется полностью. Первая часть может не совсем понравится, но две следующих это легко компенсируют. И, разумеется, без первой части они будут не совсем понятны.

Reideen (2007) (2011.03.08)

Неплохое, но неоднозначное аниме. Один большой недостаток при нескольких положительных сторонах. Недостатком является довольно средний сюжет. Неудивительно, так как это римейк меха-сёнена 1975-го года. Типовой сюжет со школьником, управляющим супер-меха, и клишированные бои. Правда, это верно для первых 17-ти серий. Начиная с 18-й, сюжет становится заметно лучше, и заканчивается сериал вполне достойно. И заметно, что создатели видели RahXephon, который, в свою очередь, взял кое-что от того самого оригинала 1975-го года.

Теперь о положительных сторонах, так как они вполне способны пересилить отрицательную сторону и доставить удовольствие при просмотре. Начнём с того, что у создателей имеется самоирония. Они знают, что они делают, и не упускают шанса указать на это. Первые слова, которые говорит герой в первой серии - "Я всегда думал, что обычный старшеклассник, управлящий гигантским роботом - это что-то из старой манги." А другая героиня так описывает приходившего в школу инопланетянина - "У него были рога, и он был одет как анимешный злодей".

С героями в аниме всё очень хорошо. Главный герой, в отличие от многих подростков-на-меха, абсолютно не склонен к нытью, депрессиям, истерикам и прочему. Совершенно спокойный парень, который рассуждает, что раз уж он может управлять мехом, то ему надо делать своё дело. Тройка военных специалистов, что ему помогает - это отдельный разговор. Честно говоря, про них можно делать отдельное аниме. Они хорошо прописаны, в особенности Хосикава, настоящему и прошлому которой в изрядой степени посвящены две серии. К тому же, все трое озвучены первоклассными сейю, что тоже немало добавляет к их характеру, особенно к Тэрасаки, которого озвучивает Фудзивара Кейдзи. Остальные герои тоже вызывают положительные чувства. Даже "анимешный злодей" Роксель, в немалой степени благодаря его напарнику, инопланетному коту-чертёнку Кето.

С точки реализации к аниме тоже нет претензий. Затянутость боёв и сцен трансформации - типичное зло, пришедшее из старых меха-сёнов. Хотя после первых серий это становится терпимым. Трёхмерные меха сделаны очень хорошо, для сериала. Лучше, чем в вышедшем практически в одно время с Рейдином Bokurano(Наше). Бокурано, разумеется, берёт сюжетом, а не графикой, но всё равно приятно. Обычная анимация тоже на хорошем уровне. Дизайны персонажей более всего похожи на GITS SAC, с некоторыми чертами Otogizoushi. Саундтрек весьма приличный.

Как я писал в начале - неплохое аниме. Есть много меха-сёненов лучше и значительно оригинальнее. Но Рейдин сделан крепко, сказывается то, что делала его студия первой величины. I.G. вытащили сериал на классе и опыте, сделав смотрибельное аниме из сильно устаревшего материала. Без философии и переосмыслений, как в Ра-Зефоне или Еве, просто хорошую развлекательную вещь.

P.S. Смотреть рекомендуется в нормальном переводе. Нет, ну это же надо. Смотреть дурной перевод и жаловаться на бред, и что сюжет куда-то ушёл. В переводе всё и дело.

Бесконечное путешествие корабля Ривиас (2010.12.17)

Есть спойлеры!

Недавно пересмотрел. И при этом просмотре смог значительно лучше оценить психологическую и социальную часть сериала. Действительно интересно, как на примере чуть менее чем 500 подростков показывается общество.
Самое интересное начинается после того как свергают местного диктатора, силой управлявшего кораблём. Начинаются очень интересные и показательные проблемы. После краткого периода "свободы", который заканчивается ещё большим, чем раньше насилием, наступает вещь намного более страшная, чем диктатура сильного. Наступает диктатура системы. Диктатор-человек оказывается мировым парнем и таким же человеком, как и ты, только сильнее. Да, он машет пистолетом и может набить морду. Но именно, что может, а не будет это делать по каждому поводу. Система же опирается на свои законы. Она уничтожает личность, она уничтожает людей, если те пытаются жить не так, как говорит система. Она говорит, что есть хорошо и что плохо. Система разделяет людей по разным признакам, она создаёт концлагеря. И если диктатора можно свергнуть, то система оказывается устойчива к опрокидыванию, именно ввиду разделения людей.

2 a6colute
Вы, похоже, как и в отношении Planetes, неверно проецируете свои собственные ожидания на задумку авторов. Ривиус не космоопера и не задумывался как таковая. Это психологическая фантастика. Сериал и сделан ради психологии. Поэтому все претензии - мимо. Вы изначально смотрели сериал предвзято и выводы сделали ошибочные. От "Повелителя Мух" не стоит ожидать весёлых приключений подростков на необитаемом острове. Так и с Ривиусом.

Странники (2010.12.17)

И опять - откуда только берутся такие сравнения? Какая космоопера, если это hard Sci-Fi ближнего прицела и ничто больше. Каким боком тут "Звёздный Герб"? Аниме и близко не похожи, зачем сравнивать?
Рисовка? Во-первых, достаточно реалистичная. Во-вторых, ни разу не упрощённая. Дизайны персонажей относительно просты, сама же анимация - отличная.
Экшен? Вы ещё скажете, что в "Космической Одиссее 2001-го" экшен так себе. Не в нём же дело в этом сериале. Охота экшена посмотреть - есть другие аниме. На этом метку "боевая фантастика" никто никогда не ставил.
Сюжет банальный и привычный? Да ну? А может приведёте примеры таких же сюжетов, что бы не быть голословным? Скучный - охотно поверю, что скучали при просмотре, аниме не для всех, как любая серьёзная вещь. Насчёт сёдзе - ерунда. Сериал чётко классифицируется как сейнен.

Железная связь (2010.11.23)

Надо сказать, что это совсем не сёдзе, как на данный момент указано. Это достаточно явный сейнен. Что и написано на AniDB, и заметно при просмотре. Драматичности там хватает, равно как и достаточно тяжёлых сцен. Кроме того, подсказка даётся и визуальная. В паре сцен человекоподобные андроиды-женщины предстают топлесс и у них анатомически правильно прорисованы все детали груди. Подростковые аниме так не рисуют, особенности цензурирования в Японии известны.

Что касается самого сериала - весьма интересная вещь. В некоторые моменты заставляет вспомнить даже Эрго Прокси, который вышел только через 7 лет после этого сериала. Можно отметить и пару совершенно явных визуальных намёков на фильм GITS, что тоже явно сделано для взрослого зрителя. В общем, вещь хотя и малоизвестная, но хорошая и отнюдь не проходная.

Гиперпространственная Кавалерия Южного Креста (2010.09.05)

Не слишком впечатлён. Сериал значительно слабее, чем SDF Macross. С рисовкой всё в порядке, для своих лет, с музыкой тем более. А вот сюжет и персонажи оставляют желать лучшего.
Сюжет на фоне Макросса уже не слишком оригинален. Кроме того, сериал был закрыт раньше, чем планировали изначально, из-за низких рейтингов. В результате получилось только хуже, концовку не слили, но заметно скомкали.
Персонажи не впечатляют. Главная героиня, Жанна, непонятно что. То она пустоголовая блондинка, то неплохой командир и воин. Скачки между этими состояниями напоминают скорее раздвоение личности, а не развитие персонажа. Лана - не так что бы сильно хорошо раскрыта и персонаж вышел однобоким. Лучше всех и наиболее цельно смотрится Мари, но её крайне мало показывают. Остальные герои особых симпатий не вызывают.
Судя по всему, самое слабое из трёх аниме, что составляли Роботек. Макросс просто хорош. Моспиаду я ещё не смотрел, но судя по всему она точно будет лучше, чем Южный Крест. Речь про оригинальные японские версии, конечно.

Sci-Fi Harry (2010.08.22)

Основная ассоциация после просмотра - старая шутка про фальшивые ёлочные игрушки. Которые совсем как настоящие, только не радуют. С этим аниме та же история. Аниме старается быть, как все, но выходит серо. При просмотре возникает чувство затянутости. Монстр, даже при его 74-х сериях, такого чувства не вызывает. А тут есть впечатление, что аниме выиграло бы, сделай создатели 13 серий вместо 20-ти. Главный герой настолько туп и бесполезен, что даже такой эталон, как Синдзи, смотрится прилично на его фоне. Остальные герои не так уж плохи, особенно полицейский детектив Майк и исследователь Кейт, но аниме это не спасает.

Сюжет сначала выглядит как попытка закосить под Кинга. Вызывает заметные ассоциации с "Carrie" и "Firestarter". Затем принимает другой оборот. Некоторые сюжетные повороты во второй половине сериале неплохи, но не более того.

Приятное чувство вызывает рисовка. В целом, она бюджетная. Но дизайны героев оригинальны и местами очень приятны (та же Кейт). Фоны тоже отрисованы качественно. OPED неплохи в музыкальном плане. Остальной OST совершенно не запоминается.

В целом - слабовато и на один разок, если вы поклонник историй о паранормальных способностях и глобальных заговорах. В основном тому виной автор оригинала. Если бы те же люди и при том же бюджете экранизировали тот же "Firestarter" Кинга - результат был бы на порядок лучше.

ГоСёгун: Странница во времени (2010.04.26)

Фильм крайне интересен со многих позиций. Режиссёр тут уже не был ограничен рамками сериалов тех лет и сумел развернуться. В фильме нет меха. Совсем. Робот из сериала демонстрируется два раза - фигурка в музее и игрушка на зеркале заднего вида в машине главной героини. Фильм - сейнен, а не сёнен. Сюрреалистическая история и немного притча о жизни, смерти, дружбе и противостоянии судьбе. История, в основном, для зрелых людей, которые могут оценить и сюрреализм, и различные намёки, и символизм, что есть в фильме. Фильм рекомендуется всем любителям небанальных и качественных вещей.

Просмотр сериала для понимания фильма не обязателен. Единственный момент, который стоит объяснить - пустой медальон Реми. В сериале показывается, что там была фотография человека, которого она любила. Но человек этот умер. Вероятно, после событий сериала Реми решила порвать с прошлым и выкинула фотографию. Скорее всего, этот пустой медальон символизирует, что Реми так и не нашла настоящую любовь. Но зато нашла настоящих друзей.

Госёгун [ТВ] (2010.04.26)

Неожиданно интересная вещь. Детские впечатление о просмотре его европейской версии под названием Macron 1 можно смело забыть.

Этот сериал можно расценивать как одну из первых, если не первую, попытку создать меха и сёнен, какими они стали в 90-х и 2000-х. Интересными не только подросткам, но и взрослой аудитории. По сути, сериал является предшественником таких вещей, как Mars Daybreak или даже Eureka 7 (хотя родство очень, очень дальнее). Некоторые из серий вполне серьёзны, где-то на уровне GSG и Бибопа. Герои хотя и крутые, но без малейшего супер-геройства и со своими скелетами в шкафу. Много вы знаете меха-сёнэнов до 1981-го, где один из основных героев пытался вскрыть себе вены из-за потеряной любви?

В других местах сериал явно или не совсем издевается над стандартами меха-сёненов начала 80-х. Робот-противник, похожий на робота из Гандама. Герои, которые не прочь подурачиться, даже в бою, для снятия стресса. Три основных противника героев хотя и силятся выглядеть злыми, выглядят и ведут себя скорее забавно. Да и в душе злыми не являются, на самом деле.

К сожалению, в целом сериал так и не вышел из рамок этих самых меха-сёненов начала 80-х. Но попытка была хорошей.

Странники (2010.04.11)

Из комментария №81.
"Приличное количество отсылок к Евангелиону, начиная от нумераций скафандров "EVA-01, EVA-02..." и штурмом межпланетного корабля и заканчивая сценой выхода главного персонажа из депрессии."

О, ками-сама... Для справки, EVA это сокращение от *Extra-vehicular activity*. Что переводится как *Внекорабельная деятельность*. В общем, не надо нести чушь про Еву там, где её и близко нет. И разные концовки в одном цельном аниме искать тоже не надо.

Нет, мне самому в достаточной степени нравится Ева, но вот фаны Евы - это нечто ужасающее.

Монстр (2010.04.02)

Моё буквоедство не позволяет мне пройти мимо, так что скажу. Уважаемый Хирург ошибся в одном - 3D в "Монстре" есть. Это, например, неожиданно мрачная громада больницы, что наплывает на зрителя в самом начале аниме. И футбольный мяч Дитера, но не везде, а только в некоторых сценах. Есть и ещё места, но всё сделано очень аккуратно. БОльшую часть я заметил только при втором просмотре, а кое-что только когда забавлялся просмотром AMV по сериалу. Разумеется, когда смотришь аниме, всё внимание поглощается совсем другими вещами. 3D сознанием не регистрируется. А вот красоты, вроде игры света в стакане с виски, всё же замечаешь.

Что касается других отзывов - "тупые и скучные места", "проходное аниме". Эх... Могу разве что рекомендовать пересмотреть сериал лет через 5, когда будете более зрелыми. "Монстр" это аниме не просто для взрослых, это аниме для людей зрелых, во всех смыслах, прежде всего в моральном.

Химера, ангел смерти (2010.03.29)

Это аниме вообще стоит удалить из категории хентая. Оно 18+, конечно. Но дело в том, что даже в версии без цензуры откровенности тут меньше чем в Kite или Mezzo Forte, где есть полноценные хентайные эпизоды, опять же в версиях без цензуры. А тут по сути ничего и не показывают. Эротика, не более откровенная чем в Crying Freeman, Golgo 13 или Wicked City.

Ра-Зефон OVA (2010.03.16)

Спойлеры!

Ерунда. Девочкой на скале всё время была Харука. Просто их с Аято разнесло во времени и память у Аято почистили, так что образ девочки остался только в его подсознании. Откуда его и вытащила Иштли, душа Ра-Зефона, которая использовала этот образ, уже существующий, и представилась Рейкой, использовав, впрочем, ту же фамилию, что была у Харуки.

Ра-Зефон [ТВ] (2010.03.03)

Схожесть Ра-Зефона с Евой присходит не только из-за того, что Ра-Зефон взял кое-что от Евы, но и из того, что оба аниме опираются на более старые и менее известные вещи.
Ева далеко не так оригинальна, как обычно считают. Посмотрите Megazone 23. На кадрах ничего не замечаете? "Ева", "Адам", "Проект Небеса". И всё это было в аниме минимум за 5-10 лет до Евы. Но Megazone 23 вещь редкая, а Еву все знают.

Фанатам Евы следует понять, что есть эволюция. Ева это Ева. А Ра-Зефон(и Эврика 7) это новый виток эволюции жанра. Они выросли из Евы, но представляют собой нечто новое и уже нечто бОльшее, так как вобрали в себя не только Еву, но и ещё много чего.
И не устраивайте холиворов, пожалуйста. Никто не покушается на Еву, это хорошее аниме, значимое для жанра, она есть, она будет. Но самое главное, что будут и другие аниме и развитие жанра на Еве не остановилось.

Ра-Зефон (фильм) (2010.03.02)

Да, фильм лучше не смотреть до сериала. И спойлеры на сериал, и местами может быть что-то не совсем ясно. Но вот после сериала он идёт очень неплохо, как альтернативная версия.

Я бы хотел обратить внимание на один момент.
В фильме активно используется образ книги "Алиса в Зазеркалье" Кэрролла(в то время как главным символом сериаля является "Синяя Птица" Мориса Метерлинка). По мнению Харуки, ключевой мыслью книги является то, что у Алисы остались воспоминания о путешествии в мир Зазеркалья. И значит, для неё тот мир был реальным. А путешествовала ли она туда на самом деле или же это был сон - не важно.
Это, на мой взгляд, намекает и на отношение фильма к сериалу. Может быть фильм это всего лишь "сон", а оригинальный сериал "реальность". Но после просмотра, в наших умах будут существовать на равных правах оба. =)

Реал Драйв (2009.12.05)

Для полного понимания этого аниме надо посмотреть ещё GITS SAC и Appleseed. Они, если кто ещё не знает, происходят в одной "вселенной" и являются логическими продолжениями друг друга. GITS SAC происходит в 2030-2034 годах. Real Drive в 2061-м, через 27 лет после окончания GITS SAC и рассказывает о новом этапе развития общества, о котором Майор говорит в финале фильма GITS SAC SSS. Ну а Appleseed начинается в 2131-м и рассказывает о следующем этапе развития человечества.

Богиня-школьница (2009.06.28)

Предыдущий комментарий есть очередное яркое свидетельство того, что некоторые не понимают то, что они смотрят. Даже если объясняется всё на языке, понятном детям.

Смысл серии с "Ямато" состоит из двух основных мыслей. Во-первых - свою историю надо знать и помнить. Как минимум для того, чтобы не повторять собственных ошибок. Во-вторых - с "Ямато" в этой серии прощаются. И сам "Ямато" тоже прощается со всеми. Смысл в том, что как уходит "Ямато", так уходит и эпоха. В сумме обе мысли дают третью - историю надо знать, но не стоит чрезмерно держаться за неё, надо продолжать жить и строить своё будущее.

Кроме того, хотел бы заметить, что "Ямато" потопил флот США. Не стоит присваивать себе чужие заслуги. У нас своих достаточно.

Что касается якобы "сатанизма" – не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. Очень правильная народная мудрость.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Прочти или умри OVA (2008.10.21)

Как и ожидалсь, комментарии после показа аниме по ТВ. =)
Аниме отнюдь не глупое(комментарий №22) и тем более не тупое(комментарий №18). Весьма грамотная и забавная пародия и, одновременно, подражание Бондиаде. Понравилось с первого раза, вместа с TV-сериалом, понравилось и при повторном просмотре вчера. И нарисовано неплохо, и персонажи интресные(а в сериале ещё лучше), и музыка отличная.
Смотреть такое аниме надо без серьёзной мины и попыток поиска глубинного смысла, просто получая удовольствие.

Дополнительный плюс - отличная пропаганда чтения.

Гиперпространственная крепость Макросс (2008.10.15)

В полном восторге от просмотра. Сериал, несмотря на свой возраст, является одним из лучших аниме, что я видел. Интереснейший фантастический и романтический сюжет воспринимается в полной мере, несмотря на старую графику.

При этом надо отметить, что фантастическо-военная и романтические линии на редкость хорошо подогнаны друг с другу. По мере просмотра ни разу не возникло мыслей вроде:- "Хорош этих соплей, давайте космический бой!" Равно как и:- "Сколько можно стрелять, когда он её наконец поцелует?".
С музыкальной стороны сериал тоже на высоте. Космическое сражение под J-pop это потрясающе. Опенинг хочется слушать в каждой серии, а не проматывать после первого раза, как это обычно бывает.

Смотреть тем кто любит фантастику. Смотреть тем кто любит меха. Смотреть и тем, кто НЕ любит меха. Есть большой шанс, что понравится, так как эти самые меха очень органично встроены в сюжет.

И надо добавить, что я рад, что не сняли продолжение про этих же героев. Всё что нужно было о них сказать - сказано в сериале. Мы смотрим на фото на последней странице альбома и закрываем его. Отличное окончание для отличной истории.

Стеклянный флот (2008.08.15)

Lovely Rita, неверно истолковал(а) концовку. Да и спойлерить не надо. Я же давал намёк - смотрите "Сказку Странствий". И там, и здесь - не всё настолько просто.
Кроме того, я бы не сказал, что у этого сериала нет хэппи-энда. Просто он своеобразный, такой как у Dennou Coil, например. "Счастья всем и навсегда" не будет, как не бывает этого в жизни.
Кроме того, персонажа зовут Ветти, а не Бетти. А Бэтти это уменьшительно-ласкательное имя подходящее для американских домохозяек, как правило.

к аниме Неоранга - дух южного моря
от irenika (2019.08.05)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.04 г.
последний раз в 2019.08.17 г.

к аниме Мазинкайзер OVA-1
от kopudop2 (2019.07.06)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.18 г.
местонахождение: Сан-Франциско, США

к аниме Super Robot Taisen OG: The Inspector
от millo (2019.05.31)

к аниме Strange Dawn
от Dokuro-chan (2019.05.23)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.

к аниме Богиня-школьница
от _Suiseiseki_ (2019.03.23)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.

к аниме Гиперпространственная крепость Макросс
от comanch (2018.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.17 г.

к аниме Неоранга - дух южного моря
от grenart (2018.08.19)
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.23 г.
последний раз в 2019.08.21 г.

к аниме Странники
от CynByn (2018.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.

к аниме Волшебная девочка-кошка Таруто
от DoomDOS (2018.05.22)
СА: 2 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.23 г.

к аниме Богиня-школьница
от Kitsune74 (2018.05.04)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.02 г.
местонахождение: Самара, Россия