GreyEminence: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 24.03.2011

5 раз(а) разные люди сочли отзывы GreyEminence полезными

Чужой 3 (2010.08.07)

смотрите просто режиссерскую версию 3-й части: она очень достойная

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (2009.09.06)

прекрасная работа в стиле Ф.Г. Лавкрафта) практически везде в картине нас (и героев) преследует ужас, который не объяснить разумом) это достигается тем образом, что источник ужаса никогда (даже в конце фильма) не показывается, и поэтому все происшедшее максимально мистично, а значит магично.
По меткому выражению С. Кинга фильмы ужасов делятся на 3 вида: те, которые используют обычное отвращение (например, Чужой), те, которые используют страх, который можно объяснить реальными причинами (например, Мертвая зона), и те, которые используют ужас, не объяснимый никакими причинами). Именно к последнему типу фильмов и относится "Ведьма из Блэр"- фильм, цель которого не дешево напугать зрителя, а поселить в сердце зрителя ощущение, что реальность фильма не вымышлена, а может встретиться любому и каждому, реальность, прячущаяся в темном углу и выползающая из нашего детства)

Баллада о солдате (2009.08.18)

Прекрасная картина, показывающая, что даже в жестокую годину войны всегда можно найти место простым, человеческим, добрым чувствам: любви, отзывчивости, благодарности и самопожертвованию. Выразителем именно этих чувств и является главный герой, просо солдат Алеша. Жестокость войны, близость своей и чужой смерти не исковеркали эту добрую душу, не заставили его по-другому, по-взрослому и прагматично, взглянуть на мир.
Чем больше в процессе развития сюжета мы видим разбитых жизней, исковерканных судеб, тем все больше и больше понимаем то и восхищаемся тем, как обычные, вызванные благородными душевными порывами действия героя меняют в лучшую сторону сломанные судьбы.
Простой солдат Алеша - словно лучик надежды для всех и каждого с кем он сталкивается. Надежды на победу, надежды на мир, надежды на счастливую жизнь. Не зря даже его мама до сих пор надеется, что Алеша вернется домой, пусть он и похоронен у далекой деревушки с незнакомым, чужим названием.
"Баллада о солдате" - это гимн жизни и надежде на фоне смерти и безысходности.

Операция «Валькирия» (2009.08.04)

весь фильм - одна попытка обелить рейхсвер) мол, они убивали 5 лет, но потом раскаялись)
с технической стороны фильм снят оч хорошо)

Догвилль (2009.03.15)

Лично у меня больше всего эмоций вызвала не Грейс, не концовка и не жестокость жителей, а Том. Это единственный герой, который вызывает не простые человеческие чувства, вроде приязни или неприязни, а такое сложное чувство, как презрение. И если и подставлять щеку, то всем, кроме Тома.
Том - это Петр. Он, как и Петр, трижды предает Грейс. Первый раз, когда он решил избежать картины, которую ожидал увидеть в доме Чака. Он не зашел внутрь, испугавшись столкновения своих идеалов с суровой действительностью. Второй раз, когда обвинил в краже денег Грейс и отвел от себя подозрения. А третий... Третьим разом был звонок.
Но как Грейс не повторила судьбу Иисуса, так и Том не смог вымолить прощения Христа.
Почему именно Том умирает от руки Грейс, и только он? Почему именно этот герой вызывает по-настоящему негативные, а не наигранные чувства у зрителя?
Потому что он нарушает давнюю и святую традицию: беречь гостя от бед - главная забота хозяин,А пригласившего его. Слова Сент-Экзюпери - "Мы в ответе за тех, кого приручили" - созвучны содержанию фильма, в котором, кстати, этот "ответ" приходится держать.
Прекрасная символическая концовка великолепно завершает этот замечательный фильма: в этом "собачьем городе" собачья смерть настигла всех, кроме пса Моисея.

300 спартанцев (2009.03.08)

фильм ерундовый... спецэффекты - и ничего более. Если вспомнить фразу "Кино рождено нашей жизнью и должно изображать именно ее", т нужно признать, что 300спрт-в - это картинка, не связанная с реальной (не в смысле "соответствующей времени", а в смысле "существующей или потенциально возможной") жизнью.

Хранители (2009.03.08)

грустный фильм с банальным сюжетом и кучей дорогих спецэффектов. бессмысленные и беспощадные драки переходят в такой же бессмысленный и беспощадный секс. и все это на фоне щеголяющего в неглиже мр. Мэна.
фильм от автора 300 спартанцев - этим все сказано.
никакой идеи. фильм для любителей спецэффектов, хотя, будь я оным, выбрал бы 3dMax=)

Пролетая над гнездом кукушки (2008.12.30)

Пролетая над гнездом кукушки... Фильм о пустоте в наших сердцах, о нежелании жертвовать мелочами ради чего-то по-настоящему вечного.
Экранизация книги получилась значительно более доступной, чем печатный оригинал. Борьба за вечное развернулась не в душах героев, нет - она развернулась в реальности, доступной взору каждого. Именно эта доступность и стала причиной того, что многое, присутствовавшее в книге, было пропущено. Да и нужно ли оно было,если удалось сохранить главное?
Что важнее: безумие жизни или порядок механизма? Что опаснее: человеческие ошибки или самодурство властвующего? Что ценнее: свобода духа или жизнь человека? Каждый отвечает на эти вопросы для себя сам всю свою жизнь. МакМерфи лишь один из ярких примеров того, какими ответы бывают и к чему они приводят.
И как и в фильме, в жизни ответы одного исчезают еле заметными кругами на глади воды сердец всех остальных.
Пролетая над гнездом кукушки... Фильм о том, каков полет над пустотой нашего существования к бездне истинной свободы.
А ведь она того стоит, не так ли?

к фильму 300 спартанцев
от Bartuk 707 (2017.01.03)
последний раз в 2020.09.21 г.

от Sigma-san
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.23 г.
последний раз в 2012.12.24 г.

от Саюра
аккаунт зарегистрирован в 2008.03.14 г.
последний раз в 2013.02.10 г.

от Bashirrr
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.23 г.
последний раз в 2020.04.25 г.

от znaxap88
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.11 г.
последний раз в 2011.04.20 г.