Jate: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 20.07.2008
последний раз использован 08.02.2014

7 раз(а) разные люди сочли отзывы Jate полезными

Царь (2009.11.24)

Мне нравится, что фильм начинается с того, что Пётр Мамонов читает Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). Меня всегда завораживал этот текст и я запомнила его с первого раза, как услышала.
Близок взгляд режиссёра на личность Царя Ивана Васильевича. Мне кажется, что у него было много страхов, фобий, суеверий. Да и тяжёлое время было. Особенно, если ты царь.
Если о кино, то видео и аудио ряд - отличные. Операторская работа на высоте. Какая приятная не_резкость на лицах иногда.
Удивил, приятно, Охлобыстин (роль шута). Ярко сыграл, дико. Роль царицы тоже яркая и дикая. Одна из самых сильных сцен, для меня, когда она скатывается на санях и Шут начинает цитировать Апокалипсис, произнося "... я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее, и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. "
Об остальном трудно судить. Есть фильмы, в которых Бог чувствуется ближе и сильнее (у Тарковского). Я не считаю, что этот фильм кого-то в какой-то степени осуждает царя Ивана Грозного как историческую личность и великого правителя. Друзья говорят, что эта кинолента позорит нашу страну и выставляет чуть ли не главного её правителя в роли дурака. Образ уходит гараздо глубже. А сделать любые обидные выводы можно из чего-угодно - это вопрос воспитания.

Мой совет - смотреть.

storyinaglass. blogspot. com

500 дней лета (2009.11.24)

"Посчастливилось" посмотреть 500 days of Summer. Фильм перед нами складывают как паззл, по кусочкам. То дальний кусочек, то передний. Приятный прием. Зато всё остальное - не очень. Неприязнь у меня возникла почти сразу - со сцены в Икее. Друзья мои говорят, что Икея тут очень в тему - очень жизненно, мол, у каждого что-то милое связано с Икеей, но по мне так - это невыносимо - слишком просто, банально и даже пошловато. Но не будем придираться.
Честно, меня и без того раздражает в этом фильме всё. Главный герой - размазня, главная героиня - размазня. Сюжет - размазня, переполненный глупыми и пошлыми фразами. Саммер мне неприятна от начала, до конца. То, что ее несет поток, что она ему поддается, что это почему-то должно считать милым и прекрасным - мне совершенно непонятно. Два неуравновешеных человека, оба не знают, чего хотят - разве может что-то толковое получиться? Никто там никого не любил, даже близко. И это так предсказуемо. Сцена за сценой, диалог за диалогом. Ну и тоска, уважаемые.
Конечно, когда она бросает его - он решает всё менять. Работу, жизнь. Эта превосходная речь о бессмысленности поздравительных открыток вызвала у меня приступ рыданий и стыда за всех авторов и актёров в этом фильме. Sich fremdschи#228,men, это называется по-немецки.
После фильма, я подслушала в туалете беседу двух девиц, одна из которых говорила другой, что можно влюбиться в каждого из персонажей этого фильма. По моему мнению - наоборот. Я не вижу в этом фильме ничего жизненного, милого, смешного, остроумного. Ничего.

a href="http://storyinaglass. blogspot. com/">http://storyinaglass. blogspot. com//a>

Кромешная путяга (2009.11.23)

Выдалась возможность посмотреть этот шедевр среди лайф экшнов, снятых по аниме.
Из хорошего - отлично передана атмосфера аниме, актёры для ролей Камиямы, Такеноти, Маэды подобраны очень удачно. Также прекрасен Мехасава, кроме голоса.
Из косяков - слишком мало внимания уделено прекрасным внутренним монологам и терзаниям. Актёр, играющий Фредди, совсем не похож. Хотя бы усы густые прилепили бы. Ну и они отошли очень по сценарию от самого аниме, чего, собственно, стоило ожидать.

В целом фильм получился очень гармоничным, очень смешным и всячески достойным того, чтобы его посмотреть. После аниме, само собой.

от HideoKurosawa (2018.04.26)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.16 г.
последний раз в 2018.10.09 г.
местонахождение: Киото, Япония

от nero24 (2013.12.07)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.12 г.
последний раз в 2020.07.11 г.

от Arri
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.12 г.
последний раз в 2019.11.08 г.

от Lezares
аккаунт зарегистрирован в 2006.06.20 г.
последний раз в 2019.06.24 г.

от Alera
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.04 г.
последний раз в 2013.02.03 г.

от gomunkul
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.07 г.
последний раз в 2011.08.15 г.

к фильму Царь
от nicodimirovich
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2020.03.15 г.