razzer: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 17.07.2008
последний раз использован 03.11.2019

razzer

91 раз(а) разные люди сочли отзывы razzer полезными

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-2] (2018.11.25)

Это был первый Гандам, который я посмотрел. До этого с серией не был знаком совершенно. Ну кроме того что знал, что там про больших роботов.
Это оказалось самодостаточное, законченное произведение. И произведение великолепное, захватывающее и жестокое в своей правдивости.
Ту побеждает и выживает не тот кто весь из себя положительный и правильный. А тот, кто лучше осведомлен, у кого больше финансов, людей и оружия.
Это история у группе молодых людей, который бросили вызов огромному миру. Но одно под громкими лозунгами плотной командой устраивать локальные битвы. Другое - это управление крупной организацией, раскиданной на огромном расстоянии, в окружении людей, которые преследуют свои цели, это бизнес ничего личного.
Редко какой фильм или сериал (художественный или анимационный) показывает реальность вот откровенно и жестоко.
Революции, даже приведшие к светлому будущему, все равно делаются на крови их участников. И герои будут один за другим уходить, чтобы приблизить такое мечтаемое будущей. Но потом, когда оно наступит, никто о них не вспомнит уже, кроме нескольких оставшихся в живых сослуживцев.
В целом, это прекрасное аниме, с классными и живыми персонажами.
А большие роботы - это просто оружие. В нашем мире это танки и самолеты, в мире Гандама - вот такие вот роботы. Которые так же уязвимы, требуют для боя патронов и топлива, да и вобще после каждого боя их надо ремонтировать на какие-то средства. И даже самая мощная машина, управляемая самым искусным пилотом, может в момент превратиться в груду искореженного металла, если противник подгонит больший калибр. А лидер всей организации может быть убит кучкой вовремя подъехавших террористов. Подло, обидно, грустно, ничего нельзя сделать. Но это война. Война никогда не меняется.

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2018.08.17)

Не ясно, с чем связана такая популярность сериала, судя по обзору сезона на этом сайте.
Аниме откровенно скучное.
Все бои в космосе здесь - это кучка кораблей с одним-двумя вариантами дизайна стоят стенкой и стреляют лучами смерти в другу стенку с кораблями еще одно-двух типов. Первые стреляют, вторые взрываются. Собственно, вот и вся войнушка.
"Противостояние умов", "гении стратегии" - фикция. Вся гениальность главных героев - это решить, ехать прямо или направо, или же стоять или ехать. При этом противник их обычно отличается полнейшей тупостью, не смотрит по сторонам и просто работает безмозглой мишенью.
Главные герои друг другу не противостоят. По крайней мере, те 10 серий из 12, что я вытерпел. Каждый занимается своими делами.
Еще с каждой стороны есть прорва второстепенных персонажей, каждый со своей внешностью, усами, длинным званием и именем. Которые чисто для фона и ничем не отличаются друг от друга.

Так что по началу это казалось каким-то введением в нечто большое, когда показывают персонажей, но все интересное происходит где-то за пределами экрана. И небольшой интерес держался на ожидании когда же начнется это самое интересное на экране. Но оно так и не началось, а вот желание смотреть уже закончилось.

Из плюсов только симпатичные модели кораблей и пресловутых лучей смерти. Но их, по сути, полтора типа на каждую сторону. Ну еще раз в кадр вдалеке попали истребители.

После 12 серий мнение стало еще хуже.
По сути, весь сериал Имперские войска практически без потерь уничтожают войска Альянса. Куча сцен, где красненькие взрывают синеньких. Под конец это начинает бесить. Армия Альянса не может сбить вообще ни один корабль и дохнет один корабль за другим. 10 тысяч красных кораблей стреляют в условные 5 тысяч синих. Итог - уничтожено 5 тысяч синих. И вроде бы поврежден один красный. И вот акая ахинея 12 серий.
Ну и как вишенка - все это заканчивается НИЧЕМ! Надписью "ну а сейчас будет большая битва! ". Не хватает только сноски, "в которой красненькие опять без потерь уничтожат всех синеньких"
Не тратьте свое время на этот сериал. Просто посмотрите заставку - в нем собрано все лучшее, что есть в сериала.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Стальная тревога! IV (2018.08.07)

Буквально, неподетски круто.
Сериал избавился от почти всей комедийности и несерьезности, и стал сериалом про войну. К котором положительные герои могут погибнуть или пуститься в бега от превосходящих сил противника. Все же такое редко встретишь.
В остальном никаких провисаний действия, лишних сцен. Захватывающее.
К сожалению, сериал обрывается на интересном месте. Не сказать что "самом интересном", но явно что-то должно быть дальше, поскольку история не завершена, злодей не повержен. Да, по сути, и повергнуть его не ясно как.
Из минусов - местами страшненькая трехмерная графика или аляповатая рисовка. Какие-то персонажи кажется недостаточно раскрытыми.
Но все равно не оторваться от просмотра. Во время глупеньких комедий про непобедимых тупеньких мальчиков и миленьких девочек такое аниме очень и очень радует.

Кабанери железной крепости (2016.09.19)

Действительно качественная графика, есть зрелищные сцены.
С другой стороны, мир не очень реален. Не ясно, откуда берутся продовольствие и топливо. Станции почти полностью состоят из жилых домов, никаких полей или теплиц. Добычи ресурсов нет. Дороги же никак не обслуживаются, но при этом находятся в прекрасном состоянии. Ну а главная стратегическая точка станции, ворота, по сути никак не охраняется. И вход в станцию может быть открыт любым человеков в любой момент.
Причины тех или иных поступков персонажей не имеют явно показанных причин. Нам просто показали что вот хорошие, вот плохие, вот зомби. Все. Сериал не имеет завязки и причиной развязки. Как в начале сериала куда-то ехали, так и в конце. Остается чувство, что на самом деле интересный выдуманный мир, со свежим и эклектичным антуражем оказывается не раскрыт. Это очень печально. При этом нет манги-первоисточника, где можно было бы поближе познакомиться с героями, их мотивами, устройством мира. Вот и получилось, что нарисовали красивое аниме, которое даже интересно смотреть, но потом в памяти ничего и не остается.

Чёрные метки (2016.07.19)

Очень приличный меха-сериал. Если не обращать внимания на чересчур продвинутую технику для того времени, имеем захватывающий сюжет с неожиданными поворотами, суровую военную реальность. Антураж, техника, жействия войск - на уровне. Конечно, есть анимешные условности и несколько шаблонные персонажи.

Appleseed Alpha (2015.04.12)

Панорамы разрушенного города в ночи чудо как хороши. Дневные желтоватые декорации же очень напоминают игрушку Fallout 3: будто трехмерные модели оттуда взяли.
Сюжет какой-то вялый. Все смотрится по игрушечному. Пластиковые солдатики делают пиу-пиу, хорошие побеждают. Технику и окружение рисовать научились, а вот персонажей - нет. Мимика вялая, одежда сидит как каменная (костюм Айрис - лень программистов. Даже складки на груди при движении не меняются). Спрайтовые кусты вдоль дороги - это было можно в игрушках десяток лет назад.
До первых двух полнометражек совсем не дотягивает.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2014.05.16)

То, что аниме не просто, можно понять уже по объему комментариев.
На первый взгляд классическая меха. Никакой главгерой, глупо-милая героиня. Большие роботы, внезапно свалившиеся на детишек. Все дела.
Но потом... В общем, мультик детям показывать не стоит. Смерть, преднамеренные убийства, не простые отношения героев. Идеи для сериала авторы надергали много откуда, но все же сделали свой мир, с тайнами и загадками. Очень удачные злодей, которым прочие герои и в подметки не годятся.
К чему могу придраться, так это к очень спокойному отношению к убийству. Ну погибло куча народа при первой атаке противника, а через пару дней все уже веселятся и гуляют. О том, убить или не убить, не задумываются. Главзлодею это можно, а вот вроде когда так поступают добрые и хорошие главные герои - странно.
Ну и как-то обидно за войска Доруссии. Вот так отряд хорошо вооруженных профессиональных военных, которые не один год тренировали свои навыки, оказывается разобран на атомы каким-то школьником, который внезапно получил оружие с принципом действия "нажал кнопку - все враги уничтожены". И ведь показывают не каких-то безликих роботов или пришельцев, а таких же людей, даже голоса у некоторых записаны.
Концовка фееричная по свей внезапности. Сейчас хорошо иметь на диске сразу второй сезон, а вот кто смотрел по мере выхода серий (или сразу все 12 серий после выпуска), думаю, не обрадовался необходимости ждать еще полгода на самом интересном месте.

И в целом, первый сезон мне понравился. Его были интересно смотреть и, главное, хотелось узнать что будет дальше. Причем предугадать это было трудно, да и не хотелось. А вот это редкость сейчас. Надеюсь, во втором сезоне "интересность" будет как минимум не хуже, а все идеи придут к логическому завершению.

Акварион [ТВ-2] (2012.08.05)

Пока посмотрел 10 серий.
Если читать комментарии - это не аниме, а какой-то ужас. Но, как известно, на вкус и цвет...
Первый "Акварион" я смотре очень неторопливо, ибо вобще сумбурное начало, ничего не понятно, а потом очнь уж похоже на другие аниме. Только потом стал втягиваться.
Здесь же весь дух немного иной. С первых же кадров радует очень красивая графика - насыщенные цвета, изобилие оттенков и полутонов, отличная музыка (в первой части ее как-то и не замечал), больше юмора (причем по традиции без особого фан-сервиса). Здесь нет глубины Евангелионы и сложностей прочих "мех". Это не самая сложная, но милая, порой забавная, порой немного грустная история, рассказанные легко и красочно. Я получил удовольствие от первых десяти серий, надеюсь на достойное продолжение.
Жаль только, Командующий Фудо растерял за 12 тысяч лет свой пафос. С другой стороны, как-бы главный герой не особо мозолит глаза своим "зверским поведением", да и, в целом, не так чтобы тянет на себе всю команду. Здесь герои второго плана появляются на экране и активно действуют заметно чаще. В итоге, второй ТВ-сериал хорошо продолжает первый, хотя и немного иначе.

Ждём тебя летом (2012.05.03)

Сериал в духе предыдущих Onega Teacher и Onegai Twins. Настроение, музыка, визуальный ряд. Минус - что все это уже где-то было. Но начало и даже серидина очень хорошие, а вот под конец многовато бредятины с этими космическими роботами. Да и вобще ну очень похоже на другие подобные истории.
Финальный балл - 8. Потому что красиво.

Жгучий взор Шаны [ТВ-3] (2012.04.28)

Великолепный сериал, на все сто оправдывающий свое название. Каждая серия по накалу эмоций как последняя серия любого другого хорошего сериала. подобранная музыка, качественная и яркая анимация, горячие чувства героев.
Предыдущие два сезона теперь можно рассматривать как затянувшееся вступление, подготавливающее к такому мощному финалу. Редкий случай, когда ничего добавлять не хочется.

Tekken: Blood Vengeance (2012.01.20)

Автор Taema-sama написала серьезно, но точно.
Xirurg - настолько же витиевато, как и бредовость самого фильма.

От себя же скажу, что картинка действительно поразительна. Красочная, насыщенная деталями. Все кроме персонажей уже можно спутать с фотографией, никакого намека на искусственность. Персонажи же по-компьютерному нереальны - слишком симметричные, гладкие модели, текстуры (кожи и одежды) без единого изъяна. Впрочем, при крупных планах поражает проработка мелких анатомических деталей.
Сам этот фильм стал искать, только завидев картинку с розововолосой очаровашкей с грустным выражением лица.
Да, артикуляция у героинь дичайшая, передвигаются слишком резко, дергано. Зато одежда и волосы колыхаются почти как настоящие.

PS А как победили главного злодея? Все просто. Очаровашка применила традиционное анимешное заклинание "почти умерла, но как бы из последних сил дико хотим наказать злодея и колдуем что-то такое летящее с фейерверком". В итоге к злодея отправились два "чумадана" (ну, кавай-ракеты), пролетели сквозь камень и прямой наводкой прописали злодею прямо в репу.

Макросс Фронтир (фильм второй) (2011.12.25)

Сказка. Очень красивая сказка.
Это не последовательное повествование, это визуализация основных идей вселенной Макросса для тех, кто и так знает все про все, но хочет еще полюбоваться на все это великолепие. Концерты и песенки - вот где разгулялась фантазия аниматоров. Бои и прочее без откровений, но бюджет полнометражки позволил нарастить масштаб происходящего.
А вобще, это очень яркое, задорное и жизнеутверждающее аниме.

Макросс Фронтир (фильм первый) (2011.12.07)

Как самостоятельный фильм - не очень. Сюжет, мир Макросса - все это здесь не раскрывается. Кто, куда и почему - не ясно. Зато для знающих вселенную - это великолепное кино. Потрясающий визуальный ряд, изумительные песни (хотя новые, ранее не звучавшие в сериалах, все же похуже будут). Уникальное сочетание зрелищный космических боев и ударного музыкально сопровождения.
По сюжету - в целом, все тоже самое: где-то добавили подробностей, что-то опустили.
Компьютерная графика традиционно на высоте. Использована к месту. Но почему так мало? Вид рассыпающихся страссерами снарядов космических крейсеров не оставляет равнодушным настоящих мужчин.
Истребители, которые в далеком 1982 году были срисованы с американского палубного истребителя-бомбардировщика F-14 Tomcat, обросли дополнительными стволами, двигателями, все также выпускают тучи ракет. Законы физики и проектирования боевой техники отдыхат, но зато как все это смотрится!

Мы - бескрылые [ТВ] (2011.08.29)

После 7 серий.
Отличная рисовка персонажей, много юмора, порой совершенно бессовестного. Бред на месте сюжета, масса персонажей разного цвета. Еще много пафоса, яойных бисененов и эттийных девушек. В общем, не оторваться, если не пытаться вникнуть в происходящее на экране.

Небо (2011.08.19)

Очень красивая, неожиданная, трогательная, волнующая история.
Начало кажется откровенно сонным (иначе и не сказать), рисовка простоватая, герои шаблонные. Но потом затягивает.
При этом очень понравилась игра сейю - запоминающиеся, чувственные голоса.

Одиночество на двоих (2011.06.16)

Мне аниме понравилось.
Во-первых место действия само по себе очень красиво. Сельская местность, поля, реки, бескрайнее небо.
Красивые девушки, вполне нормальный главный герой. Не медузообразное создание, а вполне девушкоустремленный молодой человек.
Да, развратно. Но в этом случае сюжет, перешагнув рамки приличия обычных гаремников, стал более захватывающим.

Любовные неприятности OVA-1 (2011.06.04)

ОВАшки, на мой взгляд, лучше оригинального ТВ-сериала.
Меньше откровенной глупости, больше забавных и смешных моментов. Без вступлений, условностей - сразу комедия. И это здорово!

Каннаги (2011.05.12)

Вправду смешной фильм. На гаремник не тянет, никакого фансервиса. Просто здорово.
Редкий для аниме главный герой - вполне сознательный, стойкий по отношению к выходкам окружающих девушек.
Очень симпатичные пресонажи, интересные характеры.
При этом красивая рисовка. В первых сериях количество анимации просто поражает, потом становится более обычно, но уютный стиль остается.
Режиссер в который раз доказал, что умеет снимать оригинальные, забавные аниме.

РЕК (2011.05.02)

Роскошный сериал.
Краткий, чувственный, красивый, добрый
В девяти маленьких сериях рассказано больше, чем во многих 26-серийных.

Утраченное небесами OVA (2011.02.16)

ОВАшка взяла лучшее из сериала - развратный юмор и безбашенные мероприятия. И при этом развивает сюжет, давая начало второму сезону.

Остается только удивляться неубиваемости главного героя...

Утраченное небесами [ТВ-1] (2011.02.13)

Пока 7 серий осилил. В один присест.
Действительно ржачная вещь, что вообще редкость. Часто бывают забавные сюжеты, но чтобы каждую серию... Остроумно и даже не пошло. Красивая рисовка предполагает не менее красивых женских персонажей.
Эндинги отличные. Каждый - своя маленькая история, с уникальной песней. Это редкость.
В фоне традиционной заставки с рекламой - фотография студии, рисовавшей эту прелесть.

Чувствую, под конец (сезона) будет немного грустно. Но ведь еще второй сезон есть.

..Но почему так мало серий!

Сэкирэй [ТВ-2] (2011.02.12)

Затягивает. Видимо, попадаю под целевую аудиторию.
Сюжет сам по себе интересен и необычен.
Жаль, что так слабо показали важную часть идеи - смерть Секирей. Ведь здесь связь пары даже больше, чем в обычном мире. И потерять вмиг самого любимого человека - это трагедия. А тут одна сценка - и все, снова комедия-этти.

PS Но с размером бюста все же перебор. Может, девушка там ману хранят, для всей разнообразной магии?

В остальном - красивая (мне понравились кадры с парком - зелень прорисована удивительно) рисовка, приличная анимация. Разнообразие минималистичных нарядов женских персонажей тоже радует (=

Агент Вексилл (2010.11.16)

Сюжет средней бредовости, это факт.
Но смотреть стоит ради графики и дизайна используемых в фильме моделей. С этим у японцев всегда хорошо было. Местами даже красиво.
Сама картинка кажется чересчур контрастной, не хватает полутонов. Понятно, что это такой стиль под рисованное аниме, но все же немного напрягает.

Школа мертвецов (2010.10.22)

Пока посмотрел половину.
Но это реально фантастическая вещь.
Аниме всегда отличалось выразительность, происходящего на экране. Здесь же ураганны экшен, термоядерный сплав разврата, ужасов и даже комедии.
Сейчас читаю серию книг "Эпоха мертвых" А. Круза - серия для любителей жанра буддет очень интересной. А это аниме вобще смотрится как дополнение к книге (в которой про Россию и Америку написано, а тут Япония) - что сильно увеличивает впечатления от аниме лично для меня.
А мне как любителю стрелкового оружия приятно видеть героя, разделяющего мои интересы так сильно и страстно.

А вот про персонажей - здесь интерес держится на нетрадиционной для аниме обстановке и безостановочном действии. Так что придираться бессмысленно.
И все формы героинь здесь тоже вписываются в картину общего сумасшествия. Как и гипертрофированно выражаемые эмоции и стиль их рисунка.

Работа! [ТВ-1] (2010.09.22)

Очень легкий, по-настоящему веселый сериал. Яркие, нешаблонные персонажи.
Единственный минус (для меня), зато огромный - по сути, сериал закончился на том же, с чего начинался. Отношения героев продолжения никакого не получили.
И это жаль. Было бы полные 26 серий - хватило бы на еще много юмора и нормальной концовки.

Второй размер, интим предлагать! (2010.07.28)

После двух серий - затяяягивает.
Сериал начинается там, где обычно заканчивается (а то и не доходит) большинство других про лаву-лаву.
Главная героиня иногда напоминает незабвенную Лину Инверс, а порой и ее соперницу Нагу.
Рисунок очень симпатичный.

Досмотрев сериал до конца, можно сказать что получился шедевр в жанре комедийного этти.
Милая, эротичная, забавная история, без явных заезженных штампов.

Князь тьмы с задней парты (2010.06.22)

Первые 9 серий - очень весело и интересно, особенно для ценителей панцу-гаремного сюжета.
Начинал смотреть еще до выхода последней серии. Смотря я неторопливо, рассчитывал как раз к ее выходу посмотреть уже вышедшее. Очнулся как раз на 9 серии, еле себя оторвав от просмотра. Ибо затягивает.
Впрочем, 10-12 - это уже другой жанр. Всякие махачи весьма придурковатого содержания, идеи которых заимствованы из более успешных сериалов боевого стиля.
Окончание оставляет намек на продолжение...
Действительно, если бы сделали нормальный сериал на положенные 26 серий, получилось бы еще круче. Но... буду ждать второй сезон.

Боевая фея Вьюга (2010.05.29)

аниме для любителей аниме-фантастики и, самое главное, авиационной романтики.
Мне, собравшему не одну модельку самолетов, очень понравилось.
Не буду говорить про сюжет и подобное - и так уже многие это отметили.
Но самолеты здесь показаны восхитительно. Это настоящее произведения искусства, поражающие единением красоты, технологий и конечной реализации.
А последняя серия, вываливающая на экран море авиатехники... До сих пор мурашки по коже. Просто представить, как такое может быть в реальности, что чувствует пилот истребителя в таком побоище...

Из юмора.
Эпизод, где за захваченной Джемом "Баньши" (в общем, летающий авианосец). Второй пилот наблюдающего за авианосцем истребителя-разведчика носит замечательное имя: Капитан Иван Иванович Петров.

Волчица и пряности (второй сезон) (2010.01.16)

Сперва внесем ясность. Хоро - никакая не волчица. Почему ее определили в этот класс хищников? Видимо, чтобы подчеркнуть такие особенности этой породы, как охота в стаях, с вожаком. Но это больше к первому сезону. На самом деле, Хоро - лисичка. Но не в нашем, "русском", понимании, а как Кицуне.
Кицуне - японское божество. Оно представляет собой большую лису, но может обращаться в человека, преимущественно в женщину . Живут они тысячу лет, а то и больше. И чем старше кицуне, тем больше у нее хвостов. Но молодые кицуне, обращаясь в человека, еще не умеют прятать свое "звериное" существо, у них остаются видны хвост и уши. (Уже ясно, кого это напоминает?). И чтобы спрятать эти откровенные признаки своей демонической стороны, кицуне-женщины носили длинные юбки и головные уборы. Собственно, с тех пор в Японии немного не доверяют женщинам в длинных юбках, подозревая в них кицуне.
Кицуне моглы быть как добрыми, так и злыми. Но всех их отличал острый ум, хитрость, изворотливость.
"Хорошая" кицуне могла полюбить мужчину и остаться с ним, выйти за него замуж. Это было большое счастье получить такую жену. Мужчине таком случае будет способствовать успех, особенно в торговле, ведь кицуне не обманешь, и знаний ей не занимать.
В итоге, Крафт Лоуренс, если бы читал старинные японские легенды, мог быть спокоен - он может жениться на Хоро и нарожать много-много будущих торговых гениев.

Теперь про сам фильм.
Первый сезон - это сказка. Не том смысле, что сказочно хорош (но и это есть), а именно такой чарующий, сказочный мир, где люди живут рядом с магическими существами. И первый сезон придерживается духу легенд о кицуне, показывая очаровательные отношения главный героев, даря редкий праздник Большого Путешествия.
Второй сезон - это не путешествие. Это не сказка. Хоро - более чем простой человек, в некоторых сериях ее вобще почти нет. Второй сезон посвящен торговым отношениям, Лоуренсу - торговцу. О том, как стремление к прибыли перевешивает порядочность, разумность. Как сериал только про торговые отношения - да, вполне ничего, но не каждому будет интересно. Но вот "Волчица и пряности" он имеет мало отношения. Волчицы нет (она все время просто человек), пряностей и подавно. Одни гозди....

Но есть надежда на продолжение. Маленькая по вероятности осуществления, большая по желанию. Японцы отличаются еще и тем, что могут взяться за ум, учесть свои ошибки и все же выдать именно то, что все ждут от данного мира.

Волчица и пряности OVA (2009.12.24)

Что лично мне нравится в сериале (и в этом эпизоде тоже) - отлично переданный и выписанный характер каждого персонажа, в первую очередь Хоро. Получился очень живой, человечный герой, несмотря на его "сказочную" сущность. Если в большинстве аниме "хорошей", светлой направленности женские персонажи получаются гипертрофированными... слишком активная, слишком скромная, слишком что-то там... Здесь же реальные человеческие эмоции, чувства, поступки. Хоро - "живая" женщина, которая не будет лупить врагов магией, впечатывать героя в стену (сквозь еще одну) и без прочих крайностей.. Ревность, ехидность, юмор, подколки в адрес мужского персонажа. Все такое понятное, но так редко встречаемое в реальном мире. Потому и смотрится сериал очень хорошо. Кому-то может и не понравится, но меня задевает именно такой непохожестью на традиционное аниме, и такой похожестью на общение с реальной девушкой без всяких закидонов, с настоящей женской скромностью и душевной красотой.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Не сдавайся! (2009.07.07)

Если не посмотрели сериал, ниже читать нельзя. Совсем нельзя.

Сегодня досмотрел 25 серию.
Начали за здравие, а закончили никак. Нет, конечно и так понятно что все будет хорошо. Но зачем тогда был весь сериал, если он закончился по сути на той же мысли, что и начался. Так резко закончить отличную историю - это реально неуважение к зрителям. Конечно, до такого кошмара, как KareKano не дошло, но чувство неприятное.
Видать, конкуренты, завидущие популярности сериала, взорвали офис студии-производителя. Но со свойственной японцам вежливостью позволили дорисовать финальные титры.

Намек на второй сезон есть, слабенький правда. Не факт что он будет. Или будет, но не не скоро. И тогда за время ожидания атмосфера будет утеряна, удовольствие от просмотра будет уже не то.

Лишний раз убеждаюсь в своей мысли: мало создать интересный увлекательный мир сериала, интригующего его начать и задорно продолжить. Надо еще и уметь мастерски закончить, ответив на основные вопросы фильма, подведя итог в сюжетной линии, оставив после себя приятное очарование хорошо проведенного времени.

Оценка всего действа.
Первая половина - 10
Вторая половина ближе к концу - 8 (немного сместился акцент с комедийности в что-то более серьезное. Это неплохо, просто хотелось по инерции больше веселого. Да и как-то все слишком удачно у Кеко в карьере получалось).
Конец - 1 (Просто так не делают уважающие зрителей авторы).
В сумме, (10 + 8 + 1) / 3 = 6 (округляем в низ за конец). Жаль - а ведь шедевр получался.

Школьные дни [ТВ] (2008.10.30)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!
В русском варианте аниме следовало бы назвать просто "Ни стыда, ни совести". Ибо подобных качеств не наблюдается ни у кого, кроме единственное героини.

Это аниме для взрослых девушек, у которых есть подружка и они хотят еще и мальчика.
Такая добрая подружка, которая помогает строить вашу любовь.

Это аниме для взрослых мальчиков, у которых есть подружка, но они хотят еще одну подружку. Или даже не одну...

Аниме для того, чтобы и первые, и вторые знали, что описанный сжет хорошо не кончается.

Хотя почему, все кончилось настоящим хеппи-эндом. Два главных злодея наказаны, а единственный порядочный персонаж в последней сцене вобще был абсолютно счастлив. Ну а то что все это получилось совсем не радостным образом.. А по правде сказать действительно страшно.... Тем интереснее.

Анти-гаремник. Злой и жизненный.
Единственная на моей памяти вещь, где главного героя хотелось прирезать уже к середине сериала собственными руками. Ну и голову оторвать. Правда. И кое-что пониже.
Хммм, а ведь так и вышло. Да, это аниме с хэппи-эндом.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2008.07.17)

Full Magic Panic

Именно такой подзаголовок приходит в голову после просмотра 20 серий. Так что просто впечатления и мысли, которыми хочется поделится. Возможны спойлеры!

Что мы имеем в лице этого сериала (ну, 20 его серий). А имеме мы второй Full Metal Panic (сезон первый). И вот почему.
1. Есть очень интересная идея всего происходящего.
2. Есть более чем симпатичные герой всех планов. Как канонически-анименшые, так и не от мира сего.
Но чего нам не хватало в FMP? Правильно - мирной жизни. Без боев, без смерти - просто обычная жизнь, с ее веселыми моментами и трудностями отношений. Ведь на войне важно иметь крепкий тыл, свой дом, куда можно вернуться и отдохнуть, попланировать дальнейшие действия.
И здесь как раз тот случай, когда за боевой частью (пусть и прилично выполненной), забыли про нормально-человеческую жизнь героев. А ведь как было бы интересно посмотреть, как уживаются все эти разнотипные характеры в мире, где существующие проблемы решаются не зачарованным мечом и магией страх какого уровня. И сколько бы могло быть интересный ситуаций с Сэйбр, этакого Сагара Соуске в юбке и с мечом вместо пистолета. Каково сходство. Персонаж, созданный на войне и для войны, как он сможет адаптироваться к мирному сосуществованию с людьми, для которых такие понятия как воинскаяы честь, дальность поражения оружия и степень защиты бронежилета (пардон, доспеха) - термины из манги да аниме.
В общем, мира очень сильно не хватает. В итоге, и персонажи раскрываюся не пополной, да и медленно. Так, растут в боевых умениях, а в социальных - еле-еле.

И все аниме, нине выпускаемое, будет подвергнуто сравнению с Neon Genesis "Наше все" Evangelion. И заслуженно.
Ибо Тосака Рин, боевая подруга Широ, ест ни кто иная, как на пару лет повзрослевшая Сорью Ленгли Аска. Сходство поразительное. Она полуяпонка-полунемка. Характер стервозный, но в общем положительный. Неунывающая, мечта всей мужскойц части школы, отличница. В связях в противоположным полом не замечена. Таже любовь к красному цвету. Прическа неизменна, только вызывающий рыжий цвет сменила на более спокойный пепельный, а нейрозаколки - на простые ленточки. А красная Ева уступила место красному Герою прошлого.
Тут даже Синдзи есть. Впрочем, законченный психопат, которого закономерно отправили за пределы аниме. То есть убили. Даже как-то приятно... Не все емк коматозиться да миры разрушать.
Илиясвейл (как пишется это имя правильно по-русски?). По идее, это должна была быть Рейю К счастью, она ей не стала. А получился стандартный кавайный персонаж, вешающийся на шею главгерою и зовущего его "братиком". НО. За первую половину сериала она запомнилась исключительно истошными криками "УБИТЬ ИХ ВСЕХ!!!". Да, жизнь обманчива. Мой персональный приз за столь достоверное отображение женской натуры. Внешне кавай каваем, а внутри - ходячий армагеддец.

Впрочем, эта анимешка примечательно еще одним фактом. Это первый за всю мою историю анимешника сериал, где меня бесит ультра-мини-юбка героини. Серьезно. Вот эта Рин - по сути, ее стиль одежды - эт моя воплощенная мечта (ну что поделать, такой вот я извращенный извращенец). Смотри да радуйся. Но эта юбка настолько здесь не в тему.

Создается такое впечатление, что делали господа аниматоры сериал про разборки разномастных волшебников. Кто-то талантливый придумал идею и нарисовал персонажей. Все шло хорошо. И вот, под конец очередного месяца приходит товарищ - специалист по фансервису. "Как", удивляется он, "у вас такие кавайные девочки, и никаких панцу да фансервиса? Не порядок, надо исправлять". Сел он и пририсовал Рин миниюбочку в складочку да черные чулочки. Но тут принесли саке, и мысль дальше не пошла. Наутро аниматоры проснулись, увидели Рин в бочке, а что с ней дальше в таком виде делать, никто не знал. Так наша многострадальная Аск... то есть Рин отправилась воевать с голой по... извините, в слегка хентайном виде.
На следующий месяц специалист по фансервису пришел снова. Сериал подходил к концу второго десятка... "Как", снова удивился этот специалист, "кино кончается, а у вас еще ничего такого не было. Надо это быстро и компактно исправлять. Кто у нас еще неохентайенный остался?". Так под перо попала безобидная Сакура. И ведб досталось же ей. В сцене призыва Грааля в ее тело злобные злодеи нарядили невинную девушку в ТАКОЕ, что кроме как забористым без минуты хентаем и не назовешь. Про неизвестно ткуда взявшуюся фигуру у этого персонажа скромно умолчим, сказав лишь, что размер груди превышает аналогичны еразмеры всех других персонажей вместе взятые. Да и кто в самом аниме мог до такого додуматься. Волшебница из древнего мира Кастер, кто про такой стиль одежды и слыхом не слыхивал? Отстраненный сенсей-мастер, которому вряд ли есть дело до маленькой девочки, если рядом есть симпатичная взрослая волшебница? В общем, ни чем иным, как запаздавшим саке для сего специалиста подобный деспредел объяснить нельзя.
Собственно, пока на этом можно и закончить. А Рин... А что Рин? Закон аниме: "Есть короткая юбочка - обязаны быть и панцу"

Нет, еще пару слов про невтему одетую Рин. Отвлекает она от сюжета. Вот сцена, когад обессиленные герои спасаются бегством от заведомо непобедимого противника. Ситуация очень трудная. Рин пытается придумать выход. И тут кадр - пресловуиая юбочка на весь экран, и потом уже камера, посмаковав каждую черточку тела девушки, мееедленно поднимается на лицо. А ведь панцу не будет. В итоге и фансервис обломали, и серьезная сцена уже серьезно не воспринимается.

Но впереди еще 4 серии, который я с удовольствием посмотрю.
И Рин... Какая же она кавайная!! ^_^

к аниме Стальная тревога! IV
от Lezard (2019.11.26)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.

от Gleb_b (2019.08.28)
аккаунт зарегистрирован в 2008.08.23 г.
последний раз в 2019.12.03 г.

к аниме Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-2]
от Adept_of_Darkness (2019.06.11)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.24 г.

к аниме Акварион [ТВ-2]
от Taora (2019.01.19)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

к аниме Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-2]
от shiro-i (2018.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от DimasKo (2018.10.23)
аккаунт зарегистрирован в 2011.12.30 г.
последний раз в 2019.12.06 г.

к аниме Не сдавайся!
от Bartuk 707 (2018.10.15)

от wentura (2018.10.13)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.22 г.

от shiro-i (2018.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от millo (2018.08.17)