Zequir: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 14.03.2018

Zequir

90 раз(а) разные люди сочли отзывы Zequir полезными

Афросамурай (2009.02.27)

Просто шикарно! Шедевральный высокобюджетный трэш с идеально выдержанным стилем. Наслаждадся буквально каждым кадром.
Единственный недостаток - не слишком вразумительная финальная разборка, но за ферический экшен первых четырёх серий я на Гонзо молиться готов!
9/10 - Fucking epic!

Хикару и го [ТВ] (2008.10.03)

Весьма интересно, но шедевром или бриллиантом не назову. Игра Го показана великолепно. Более напряжённо, динамично и захватывающе представить настольную игру на экране, думаю, нереально в принципе. За матчами следил, затаив дух, хоть ничего в Го и не смыслю. Эмоции героев о время игр переданы на 5+. Замечательный ОСТ усиливает впечатление. Особых симпатий ни к кому из героев не испытал, но характеры запоминаются, что большой плюс.
А теперь к недостаткам.

Во-первых. я понимаю, что это спокон, посвящённый игре Го, но по сериалу создаётся впечатление, в их мире вообще ничего кроме Го не существует. Они играют в Го на турнирах, играют в клубах, дома, в интернете, ходят в музеи Го, говорят о Го, разбирают матчи Го... О каких-либо побочных линиях, вроде романтической речи даже не идёт. Все герои живут только и исключительно игрой Го. В том же Hajime no Ippo, такой зацикленности на боксе наблюдалось. Здесь соглашусь с pipkin'ом (коммент 58) По-русски, это называется задротством.
Во-вторых, ультимативный чит Хикару в лице Сая. Предпочитаю смотреть, как герой всего, абсолютно всего добивается сам, имея те же возможности, что и его соперники.
В-третьих, на мой взгляд, перебор с пафосом. Хотя бы то, как там временами ставят камни на доску — с грохотом, на сияющем фоне... Красивый пафос это хорошо, но подобный уровень, имхо, уместен, в каком-нибудь эпическом фэнтези, когда судьба мира решается, ну или стоит вопрос жизни и смерти, как минимум. Но никак не в произведении о настольной игре.
В-четвёртых. [ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!!!] Исчезновение Сая и то, как всю ситуацию разрулили — мол, он превратился в Хикарино Го. Имхо, извините, бред. Сай был личностью, живым человеком, хоть и призраком. Никакое Го его заменить не может. Это то же самое, что и идиотская штампованная фраза "Он(а) будет жить в наших сердцах" Там может жить только память, но воспоминания не заменят живого человека. Сай фактически умер, и Хикару с этим просто смирился. Эпик фэйл.
В-пятых. Незаконченность — беда всех сериалов по незаконченной манге, тут уже ничего не поделаешь.

Итог: с учётом всех недостатков 7/10. Хорошее аниме. Но Нajime no Ippo лучше.

Хеллсинг: Война с нечистью (2008.09.30)

Стильный вампирский боевик с харизматичным и уберкрутым главгероем. Меня, однако, его образ не слишком впечатлил. Зараки Кенпачи из Юлича или, в особенности, Дарк Шнайдер из Бастарда — маньяки поярче будут. А кроме Алукарда смотреть в Хелсинге особо не на что. Сама идея организации, борющейся с нечистью избита чуть менее, чем вся вампирская тематика в целом. Есть правда ещё один маньяк - преподобный Александр Андерсон, но маловато ему внимания уделено.
Финальная битва впечатляет, только подинамичней бы и разговоров поменьше, не махо-сёнен всё-таки.
Овашки, думаю, посмотрю, когда их с десяток наберётся. Незаконченную мангу читать пока желания нет.
7/10 Люблю крутые пафосные боевики.

Воздушный мастер (2008.09.30)

Лучшее, что есть в аниме на тему уличных боёв (возможно наравне с Сильнейшим Учеником Кеничи).
Tenjou Tenge и Ikkitousen нервно курят в сторонке.
Сами бои поставлены великолепно. Зрелищно, динамично, никакого однообразия. У каждого бойца свой оригинальный стиль, все новые приёмы главной героини и её победы выглядят логично и обоснованно, никаких роялей. Хоть реализмом и не пахнет, но здесь вспомнили, что суть драки как таковой это "пяткой в рыло, коленом под дых и запинываем, запинываем!", а не "концентрация Ки до восьмой степени просвещения, с пробуждением в себе духа двоюродного дедушки для выхода на третий уровень астрала."

Отдельный плюс за оригинальную антикавайную рисовку, однообразие в аниме уже порядком достаёт. Огромный плюс за практически полное отсутствие фэнтези-мистики (исключение - последняя серия) и всяческих разглагольствований о "судьбе", "предназначении", "пути" и прочей псевдофилософской мути, которой переполнены те же TenTen и Ikkitousen (да и в Кеничи хватает, но там больше в юморном ключе). Герои дерутся, по большему счёту, потому, что им нравится драться. Всё. А больше и не надо.

Колоритных персонажей представлено в достатке, начиная с самой главной героини, Маки, и её "соперницы", Сакиямы Каори. Хотя вот вызывающий у всех восторги Сакамото Джульетта меня просто дико раздражал — какая-то квинтэссенция неадеквата и одержимости.

В минусы: смазанная концовка и слитая финальная битва. Финальный босс ничего интересного не продемонстрировал. Что за фигня с бессмертными и прочей ерундой, так толком и не объяснили

7,5/10 Ставлю 8. Редкий пример правильного файтинг-аниме.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.09.29)

"А беспроигрышность Харухи в том, что мне на протяжении пяти виденных серий хотелось нагнуть эту гиперактивную эгоистичную дуру через стол и вы**ать в задницу. Достаточная, в принципе, мотивация, чтобы смотреть сериал до конца."
© Валерий Корнеев (valkorn.livejournal.com)
Ну, что я могу сказать... +1, даже +100 к вышеприведённой цитате. (Но аниме я целиком смотрел) И в жизни, и на экране подобные Харухи люди жутко меня раздражают. В этом же творении Сузумия является центром вселенной, буквально. На протяжении всего сериала зрителю предлагается восхищаться очередной выходкой этой стервы. Ну, и естесственно, что при антипатии к главной героине, само аниме особых восторгов вызвать не может. Правда из остальных персонажей очень радовал Кён. В кои-то веки совершенно нормальный адекватный и даже слегка циничный главный герой аниме, без каких-либо комплекосв или душевных травм. Нравится мне версия, что на самом деле богом тут является он, а Харухи создана, чтобы развлекать его заскучавшее от однообразной жизни подсознание.
Насчёт других персонажей
Микуру... где-то я её уже видел... Наверное в десятке с лишним других сериалов.
Юки. OMG! TEH REI!!
Ещё какой-то парень был, не запомнился ничем, помню только что FMP-атаками какого-то мегапокемона закидывал.

7/10 за относительно оригинальную идею, за Кёна, за качественную рисовку и анимацию.
З.Ы. Возможно в чём-то повторился, но читать три страницы комментов я могу только ради реально зацепившего сериала, к коим Харухи не относится. Так что, заранее извиняюсь.

Триган [ТВ] (2008.09.29)

Много копий сломано в холиварах вокруг позиции Ваша Стампида. Попытаюсь и я внести свою лепту в защиту любимого героя. Притом, что идеологию Ваша я не разделяю, напротив, я всеми руками и ногами за истребление всяческой мрази и ведение мертной казни за убийство без смягчающих обстоятельств.
Но, тем не менее, Ваш Стихийное Бедствие, его принципы, вызывает у меня не просто безмерное уважение и восхищение, а в какой-то мере, даже благоговение.
В первую очередь, убийство — это безусловно зло. Иногда неизбежное, иногда необходимое, но никто не вправе заставлять человека совершить зло. Ваш не способен на убийство практически по своей природе. Соглашусь с рецензией Рассела Д. Джонса.

"Но это не маска и уж тем более не второе «я» ...> Он такой на самом деле, и ему очень нравится вопить, хихикать, возиться с детьми и объедаться пирожными. Будь его воля, он бы только этим и занимался – и кому они нужны, эти супер-способности вкупе с умением стрелять без промаха."
В нём нет двуличности, Ваш такой, каким выглядит.

И отстали бы все от него, жил бы он спокойно... если б только мир был какой-нибудь другой. Но наша вселенная — а как следствие, любая фантастическая, населённая такими же людьми — состоит из зла, несправедливости и грязи чуть менее, чем наполовину. Ваш Паникёр в меру своих сверхчеловеческих сил пытается с этим бороться. Вернее, речь даже не о борьбе, Ваш просто не может выносить страдания других людей и пытается остановить зло везде, где только видит. Сохраняя, при этом верность своим принципам, железному "Никто не имеет права отнимать жизнь другого". И у него это, в общем-то, получается, пока среди врагов также не появляются суперхуманы.
Но сериал, имхо, вовсе не призывает во всём следовать идеалам главного героя. Об этом говорит и смерть Вульфвуда, и тело Ваша, на котором живого места нет — наглядная демонстрация, как хорошо живётся пацифисту, бросающему вызов законам этого безумного мира. Но, что бы кто ни говорил, позиция Ваша Урагана имеет право на жизнь. Он реально помог массе людей, он нейтрализовал кучу преступников и спас великое множество жизней. (Да, чёрт побери, в финале он спас мир, победив брата. За такое даже с последних маньяков снимают все обвинения).
Конечно можно говорить, что Ваш косвенно виновен в убийствах, совершённых злодеями, которых он пощадил, но это вопрос более чем спорный и с точки зрения морали, а если брать существующие законы, то ни по одному уголовному кодексу такое обвинение 100% не пройдёт. В конце концов, теоретически Ваш Кошмарный вообще мог в стороне от любой заварушки остаться, и в мире, где практически царит анархия, его немногие бы осудили. Но он, несмотря ни на что, пытается исправить несправедливость, изменить мир к лучшему. Не его вина, что его братец Найвз —стандартный маньяк с идеей фикс о превосходстве высшей расы и мечтой об уничтожении человечества, устравивает на Ваша охоту.

В общем, 11/10 и третья строчка в моём топе любимого аниме. Только за главного героя. С других сторон как ни оценивай, а сериал, максимум, выше среднего - 8/10 (хотя чего стоят крест Вульфуда — одно из самых оригинальных оружий в истории аниме, и уберкавайная вездесущая кошка)
Но слишком уж образ Ваша меня глубоко тронул.

Извиняюсь, если кому было тяжело читать этот поток мыслей, но после третьего просмотра не мог не высказаться.

З.Ы. Ввиду путаницы с прозвищем главного героя и невозможности адекватного перевода Stampede на русский язык в этом комментарии я использовал все известные мне его варианты. Что называется, выбирай любой :)

Драгонболл Зет [ТВ] (2008.09.25)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Прямое продолжение первого сезона, в манге так вообще никакого деления не было, только таймскип.

Итак, прошло 5 лет, Гоку остепенился, живёт вместе с супругой в уютном домике вдали от цивилизации, ростит сына. Но, ВНЕЗАПНО, из космоса(!) прилетает брат(!) Гоку — Радитц. И нашему герою открыается правда, что он - один из немногих оставшихся в живых представителей расы Саяджинов — народа величайших воинов вселенной. Радитц предлагает Гоку уничтожить это никчёмное человечество и оптравиться к звёздам покорять новые миры. Ответ Гоку, думаю, пересказывать не надо. Вот только тот самый Гоку, сильнейший боец на планете, что уже не раз спасал мир, оказался против брата полнейшим слабаком и проиграл бой буквально за несколько секунд и пару ударов. Так начинается сага Саяджинов, первая и, на мой взгляд, лучшая арка DBZ. Чтобы победить Радитца Гоку объединяет силы с Пикколо, главным злодеем предыдущего сезона, но даже вдвоём они побеждают только ценой жизни Гоку, узнав к тому же, что из трёх, противостоящих им Саяджинов, Радитц был слабейшим.

Это примерно 5-6 первых серий эпической саги. Последующие 280+ эпизодов процентов на 75 состоят из драк, схваток, поединков и сражений — боссов каждой арки бьют 20 серий минимум — а ещё на 24% - из тренировок перед будущими битвами.

Если жанр первого сезона - файтинг+приключение, то Драгонбол Z - тотальное побоище со всё возрастающим масштабом битв. Файтинг в чистом виде с минимумом примесей, что и является, имхо, его главным недостатком. Во-первых, бои выглядт слишком однообразно, сила героев и злодеев с каждой арокй возрастает в геометрической прогрессии — с первой серии и до финальной (Самой Финальной) битвы уровень силы Гоку, если я правильно помню, вырос в 800000 раз. Но на зрелищности поединков это не сказывается практически никак. Герои, ставшие с предыдущей арки в 100 раз сильнее, всё так же сшибаются в воздухе, сотрясают землю, стреляют зарядами Ки, да отвешивают друг другу мегазатрещины. В принципе, если вы посмотрели сагу Саяджинов, вы видели почти весь DBZ. После арки Фризы вы видели 90% сериала. Кардинально нового не будет ничего.

Также в минусы я бы записал возросший градус серьёзности и попытки устроить "teh drama". Да, герои погибают, взрывы Ки уничтожают города и планеты. Но сложно воспринимать это на полном серьёзе, когда известно, что все кроме злодеев будут благополучно возвращены с того света Драгонболами.

Что касается персонажей, то есть пара более-менее развивающихся характеров.

Гохан проходит стандартный путь от домашнего мальчика, труса и нытика, до великого бойца и супергероя (в полном западном смысле слова "супергерой").

Веджита, принц Саяджинов хоть и остайтся гордецом, помешанным на собственной силе, крутости и непобедимости, но всё-таки постепенно смягчается и признаёт Гоку как равного. В конце концов, с третьей арки он живёт в нормальном обществе и
[СПОЙЛЕР!!!] у него же семья появляется))[/СПОЙЛЕР!!!]
Классический перевоспитавшийся злодей.

Все остальные персонажи с первого сезона и до конца не меняются ни на йоту. Гоку, даже став сильнейшим во вселенной, остаётся всй таким же ребёнком и в 40 с лишним лет. Половина героев вообще выглядит совершенно лишней, только желания Драгонболов переводят на их воскрешения.

Итог. Грандиозная, масштабная (здесь сравниться c DBZ могут только Гуррен Лаганн и манга Bastard), но морально устаревшая сёнен-сага. Даже фанатам жанра, думаю, будет сложно осилить все, без малого, три сотни серий. Я лично после арки Селла смотрел на удвоенной скорости, дабы зрелищность повысить.

Но эпическая битва "Все vs Веджита" в финале арки Саяджинов, имхо, является одним из лучших боёв в истории аниме. За эту схватку отдельный плюс.

Оценка та же, что и первому сезону. Всё-таки вклад в развитие жанра неоценим.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Драгонболл [ТВ] (2008.09.25)

Один из прародителей сверхпопулярного в настоящее время жанра махо-сёнен или сёнен-адвенча. Однако, сериал представляет не только историческую ценность. Забавные приключения Гоку и компании, перемежающиеся турнирами мастеров боевых искусств и спасениями мира от вселенского зла, вполне могут развлечь и современного, пресыщенного гигабайтами онгоингов, отаку. (Если только он не страдает синдромом поиска глубинного смысла в тяжёлой стадии).

Поклонникам же One Piece, Naruto, Bleach и прочих шаманкингов с дигрэйменами сериал к просмотру строго обязателен. Хотя бы, чтобы узнать происхождение множества типажей героев, сюжетных штампов, боевых техник и поединков на несколько серий подряд. Увидеть, где впервые появился наивный, но бесконечно добрый и кристально честный главный герой, одновременно являющийся воплощением принципа "добро с кулаками". Герой, который никогда не сдаётся, сражается до последнего вздоха и готов даже вернуться с того света (два раза) став лишь ещё во много раз сильнее. Луффи, Наруто, Ичиго, Гон... частичка Сон Гоку живёт в каждом из них.

В Драгонболе впервые появился старый, казалось бы умудрённый опытом мастер боевых искусств, помешанный, тем не менее, на красивых молоденьких "пафу-пафу" девушках)) Джирайя и Хаппосай явно родственные души наставника Гоку — Черепашьего Отшельника.

Именно в Драгонболе в бою начали на полную использовать Ки - скрытую энергию тела и духа, которую позднее будут называть чакрой, аурой, реяцу, но сути это не изменит))

Сюжет поначалу вращается вокруг собственно Драгонболов — семи магических шаров, собрав которые вместе, можно вызвать дракона, исполняющего любые три желания. Со временем, уже серии с двадцатой, акцент смещается на турниры боевых искусств, арки тренировок перед каждым турнироми и сражения с мегазлодеями во имя спасения мира. Решающая же схватка с финальным боссом происходит как раз в финале турнира Тенкаичи. Драгонболы же используются, по большей части, для воскрешения павших боевых товарищей, да попавших злодеям под руку мирных жителей.

Бои в Драгонболе и на сегодняшний день довольно динамичны, хоть разнообразием и не отличаются, но будут позрелищней, чем, например, в Инуяше. До многобразия спецприёмов и боевых техник Нартуо или Ван Писа Драгонболу кончено далеко, но именно здесь половина этих суперударов и берёт своё начало. Да и если б не Камехамеха, кто знает, может другие мангаки ещё нескоро бы додумались, что обычный человек может атаковать врага энергетическим взрывом.

Итог. Конечно по сегодняшним меркам Драгонбол смотрится несколько примитивно, навино и сказочно. Но достоинства его, на мой взгляд, перевешивают недостатки. Весёлое приключение с эффектными боями и яркими героями может и сегодня надолго удержать зрителя у экрана.

7/10 без всяких скидок на давность лет
9/10 с учётом даты выхода
Итого: 8/10 от поклонника жанра. Смотреть противопоказано только ярым сёненоненавистникам.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ублюдок!! Сокрушитель тьмы (2008.09.18)

Магический файтинг с элементами комедии, трэша, эччи и откровенного стёба. В главной роли совершеннейший эгоманьяк, сильнейший маг во вселенной и редкостная сволочь — великий и ужасный Дарк Шнайдер. Степень его мании величия можно передать одной цитатой из шестой серии:
—За грех неповиновения Богу вы заплатите собственной кровью!
—(ДШ) Не смеши меня! Если в этом мире и есть Бог... ТО ЭТО Я!!!
И, в принципе, его слова не лишены истины. По неубиваемости Дарк Шнайдер даст сто очков вперёд Алукарду, а мощь его заклинаний заставит Лину Инверс позеленеть от зависти.
Про стёб над фэнтези здесь уже писали, повторяться не буду. Для меня лично Bastard ценен в первую очередь своей магической, боевой составляющей. Эпические заклинания, от которых содрогается земля, пылает небо, бушует астрал и трепещет само мироздание. Всё это сопровождается омега-пафосными речами и жестами. Где ещё пафос может быть более уместен, чем в схватках великих магов, от которых зависит судьбы мира. Отдельно можно отметить самовосхваления Дарк Шнайдера, Алукард или Зараки Кенпачи покажутся рядом с ним довольно скромными ребятами)) (но иногда его монологи комично прерываются банальным ударом по лбу, не забываем про стёб))

Рисовка и анимация - высший класс по меркам 1992 года.
Саундтрэк особо не запомнился.
основная философская идея: быть великим магом круто!!!
скрытый глубинный смысл: ОЧЕНЬ КРУТО!!!

Очень жаль, что экранизацию бросили, не сняв и одной двадцатой от манги, которая продолжает выходить до сих пор. Насколько мне известно, там разборки дошли до галактического уровня, заставляя даже Драгонболл с его планетарными разрушениями выглядеть дракой в песочнице. Всё бы отдал, чтобы увидеть такое на экране, но, увы!
Да и мангу из-за американской лицензии (будь она трижды проклята Зоамельгустаром)
найти в инете на английском практически нереально. Остаётся только надеяться, да пересматривать существующие 6 серий, ибо ничего лучше в жанре магического боевика за прошедшие 15 лет снято не было.

Когда плачут цикады (первый сезон) (2008.09.17)

Бесчеловечная, а главное бессмысленная жестокость, замешанная на тупом кавае. Бросил после 8 серий. 2/10

Рэйв Мастер (2008.09.17)

Весьма неплохой представитель жанра "махо-сёнен" или "сёнен-адвенча". Из оригиналных идей можно отметить, пожалуй, только оружие главного героя, магический меч с десятью формами - у каждой особые свойства. Радует ещё свободный сеттинг, как в One Piece, Outlaw Star или Hunetr X Hunter. Тут вам и маги, и воины, и драконы, и огнестрельное оржуие и вполне современные города и ещё не пойми что. (Плю это, наверное, самое странное животное из существующих в аниме, моконы с покемонами отдыхают)
Основной недостаток — явная нехватка бюджета, из-за чего сильно страдает зрелищность боёв, что в махо-сёнене недопустимо. Думаю из-за этого сериал большим успехом не пользовался и экранизация манги была брошена, не дойдя и до середины. Жаль. Взяли бы изначально планку повыше, мог бы выйти неплохой конкурент Ван Пису и Наруто с Бличом.
Итог: поклонники жанра могут смотреть и получать удовольствие. Остальные, спокольно проходите мимо, ничего не потеряете.
7,5/10 от поклонника жанра.

Тетрадь смерти [ТВ] (2008.09.17)

Общее впечатление, кратко: круто, очень круто, но не цепляет.
Или: круто, но не верю.
Слишком уж много пафоса, слиiком всё закручено вокруг нескольких центральных героев, слишком упрощённо выглядит остальной мир. В "Мире Фантастики" аниме Code Geass недавно сравнили с театральной постановкой. К Death Note это, имхо, можно отнести в той же мере. Тем не менее, захватывает Тетрадка так, что смотришь за два дня, а потом ещё ходишь ошалелый пытаясь привести мысли в порядок и осознать впечатления - так офигительно снято.
Однако недостатков лично для меня многовато будет.
Во-первых, сеттинг. Не люблю подобную мистику, когда в наш целостный и законченный мир приплетают что-то сверхъестественное безо всяких объяснений. Вот вам боги смерти, сами не знают, откуда взялись, пишут в тетрадки, убивают людей, продляют себе жизнь. Что? Зачем? Как? Почему?... Нифига! Так есть, значит так надо. Ну, упала бы эта тетрадь сама по себе, с правилами, но без каких-либо объяснений её происхождения вообще. Сериал бы от этого только выиграл, имхо. Мы бы правда лишились Рюука, ну, и Лайт бы лишился в его виде ещё одного чита, у него их итак навалом.
Во-вторых, с появлением Мисы автор забил на изначальную концепцию противостояния двух гениев. Да и это тупое блондинок мне хотелось придушить с того момента, как она впервые открыла рот. Дальше очередной рояль в виде Рэм, готовой за Мису порешить кого угодно. В результате L проиграл просто потому, что не может честный игрок одолеть читера. Естесственно, всё что может раскрыть Лайта, навредит и Мисе, а Рэм этого допустить не может. L же против неё был 100% беззащитен. Обидно, блин, такого персонажа слили.

Насчёт идейно-философской составляющей. Итог неоднозначоный. Вроде бы у Киры получилось понизить уровень преступности и прекратить войны. Сколько он при этом убил невинных людей, умалчивается. Стоит ли их жизней "Новый Мир Киры"? Очень и очень сомнительно. С самого начала вызывает смех, как Кира выбирал жертв — верит тому, что показывают по телевизору. Лолнуб, что тут ещё скажешь)) На 100% можно быть уверенными, что крупные мафиози, да воры в законе оставались в тени, а в СМИ попадали те, кто неугоден им, да неудачники. Тем более, что, как говорили, он и интернет в качестве источника информации начал использовать.
Так что с самого начала я был всецело на стороне L, он и чисто как личность больше симпатий вызывает. Может быть иной человек на месте Лайта смог бы распорядиться тетрадкой получше, но с этим психом всё было ясно ко второй серии, когда он убил Линда Л. Тэйлора. Маньяк с манией величия. Мастдай

рисовка, анимация идеальны
саундтрэк божественен
второй опенинг жжот

Гуррен-Лаганн (2008.09.10)

Феерическое зрелище! Концетрированная энергия и боевой дух! Меха-сёнен в кубе, в абсолюте! Бур, пронзающий небеса и измерения как символ неостановимой, неугасимой мощи человека, человеческого развития, прогресса, эволюции. Масштабный героический эпос и финальная битва вселенского размаха. Шедевр.

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2008.09.10)

Высший класс! Придраться просто не к чему, чистая светлая и в то же время жизненная история. Жаль, что в классике я совершенно ничего не понимаю. Проникся бы музыкой - поставил бы 10 баллов.
8/10 (минус балл за неоконченность, с нетерпением жду второго сезона)

Крутой учитель Онидзука (2008.09.09)

ЛОЛ над всеми, кто воспринимает Онидзуку как комедию и стёб. Социальная драма, причём веьсма жестокая и местами практически безысходная. Рассел Д Джонс правильно заметил - уберём из сериала самого Онидзуку, что останется? Останется жестокая реальность, и что стало бы в ней с этими детьми страшно представить. Детям в этом аниме повезло, у них есть поистине Великий Учитель. Вот только где взять такого же в каждую школу?

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Тетрадь смерти [ТВ] (2008.07.10)

Если б ещё то, что делал Кира, имело какое-то отношение к справедливости...

от shiro-i (2019.06.20)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2019.12.09 г.

к аниме Драгонболл Зет [ТВ]
от zanuda09 (2019.03.15)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.25 г.

к аниме Драгонболл Зет [ТВ]
от Mehan90 (2018.01.08)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.01 г.
последний раз в 2019.04.20 г.

от nikuslup (2017.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.10 г.
последний раз в 2019.08.24 г.

от YukihirO (2017.07.28)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.09 г.
последний раз в 2018.12.31 г.

от alesandre-worldart (2017.02.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2019.12.08 г.

от Azazello-kun (2017.01.16)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.07 г.
последний раз в 2019.10.15 г.

от Jack7773 (2017.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2014.06.28 г.

от GeorgiAA (2016.12.16)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.08 г.
последний раз в 2019.12.03 г.

от ЭльфИзКекса (2016.07.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.19 г.
местонахождение: Россия